Совершенствование методов проектирования подземных трубопроводов на сложных участках трассы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Трошков, Николай Алимпиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат технических наук Трошков, Николай Алимпиевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ И НАПРЯЖЕННО- 7 ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ НА СЛОЖНЫХ УЧАСТКАХ ТРАССЫ
1.1 Анализ конструктивных решений прокладки подземных трубопро- 7 водов на криволинейных участках
1.2 Анализ нагрузок и воздействий, влияющих на напряженно- 10 деформированное состояние подземных трубопроводов
1.3 Анализ методов расчета криволинейных участков подземных трубо- 15 проводов
Выводы по главе
2 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО 19 СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ НА СЛОЖНЫХ УЧАСТКАХ
2.1 Напряжения и перемещения трубопровода на участках с выпуклыми 20 кривыми, выполненными сварными и крутоизогнутыми отводами
2.1.1 Определение поперечных перемещений и напряжений изгиба при 20 действии продольных сжимающих усилий
2.1.2 Расчет углов поворота трубопроводов в области малых поперечных 29 перемещений
2.1.3 Анализ напряженно-деформированного состояния трубопровода при 35 его больших перемещениях
2.2 Анализ влияния радиуса кривизны отводов на напряжения и пере- 47 мещения трубопроводов
2.3 Исследование зависимости перемещений трубопровода от темпера- 54 турного перепада
Выводы по главе
3 ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО 71 СОСТОЯНИЯ УПРУГОИСКРИВЛЕННЫХ УЧАСТКОВ ТРУБОПРОВОДОВ
3.1 Напряжения и перемещения упругоискривленных участков трубо- 71 проводов
3.2 Анализ зависимости перемещений упругоискривленного участка 79 трубопровода от продольного усилия
3.3 Анализ влияния конструктивных параметров упругоискривленного 86 трубопровода на перемещения и напряжения
Выводы по главе
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ 94 ТРУБОПРОВОДОВ НА СЛОЖНЫХ УЧАСТКАХ ТРАССЫ
4.1 Расчет составных углов поворота трубопровода
4.2 Анализ зависимости перемещений составных углов поворота трубо- 108 проводов от температурного перепада
4.3 Исследование и разработка оптимальной конструкции углов поворо- 112 та трубопровода
4.4 Методика расчета на прочность в продольном направлении подзем- 119 ного трубопровода и на углах поворота
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов проектирования подземных трубопроводов на сложных участках трассы»
Сооружение магистральных трубопроводов в районах со сложными природно-климатическими условиями обусловливает необходимость совершенствования методов их проектирования и принятия соответствующих конструктивных решений.
Прокладка трубопроводов в районах со сложными природно-климатическими условиями приводят к существенным изменениям условий их работы и необходимости принятия неординарных мер по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации магистральных трубопроводов. Научной основой этих мер явились исследования известных научных школ и специалистов ОАО «АК «Транснефть», РГУНТ им. И.М. Губкина, УГНТУ, ТГНГУ, ГУП «ИПТЭР», ОАО «Гипротрубопровод», ОАО «Институт «Нефтегазпроект», ОАО «ВНИИСТ» и др.
Исследованиями В.Л.Березина, А.Г. Гумерова, П.П. Бородавкина, В.В. Новоселова, Г.Г. Васильева, О.М. Иванцова, Э.М. Ясина, Л.И. Быкова, Х.А. Азметова и других ученых созданы методы проектирования магистральных трубопроводов, учитывающие условия их прокладки и эксплуатации. Использование в практике проектирования и строительства достижений науки и техники позволяет обеспечивать высокую надежность и безопасность современных магистральных трубопроводов. Вместе с тем анализ напряженно-деформированного состояния действующих трубопроводов и необходимость дальнейшего повышения их надежности и безопасности требуют проведения исследований и совершенствования методов проектирования подземных трубопроводов на сложных участках трассы с целью выбора оптимальных конструктивных решений [58].
К сложным участкам в данной работе отнесены криволинейные участки подземных трубопроводов, сооруженные при отрицательной температуре воздуха и засыпанные грунтами с низкой несущей способностью.
Прокладка трубопроводов при отрицательных температурах и в грунтах с низкой несущей способностью приводят к возникновению тяжелых условий при их эксплуатации. Трубопроводы под действием продольных сжимающих усилий существенно изменяют свое первоначальное положение, что приводит к появлению в стенках труб чрезмерных напряжений и вследствие этого - иногда к разрушению.
Обеспечение устойчивости проектного положения и прочности линейной части магистральных трубопроводов является весьма важным для трубопроводов, прокладываемых в районах Западной Сибири и Севера, где суровые климатические условия и бездорожье делают техническое обслуживание и ремонт трубопровода сложной и дорогостоящей операцией. В густонаселенных районах повреждение линейной части трубопровода может иметь тяжелые аварийные последствия. Это особенно важно при проектировании и сооружении магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий Океан (ВСТО), где рельеф трассы сильно изменчив. Перепады геодезических отметок превышают 1500 м.
Таким образом, с учетом все возрастающей роли фактора надежности и безопасности потребность в методах проектирования подземных трубопроводов при действии высоких сжимающих усилий становится особенно актуальной.
Цель работы - совершенствование методов расчета на прочность и проектирования подземных трубопроводов на сложных участках трассы с учетом выбора оптимальных конструктивных решений.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:
• анализ конструктивных решений и методов расчета на прочность и устойчивость подземных трубопроводов;
• оценка напряженно-деформированного состояния подземных трубопроводов, проложенных в сложных условиях;
• разработка методов снижения напряжений и перемещений подземного трубопровода;
• разработка методов проектирования подземных трубопроводов на сложных участках трассы, обеспечивающих снижение напряжений и перемещений трубопровода.
В работе используются надежные и широко апробированные методы и принципы теории упругости и строительной механики. Полученные аналитические зависимости между напряженно-деформированным состоянием трубопровода и конструктивными решениями его прокладки, разработанные методы снижения напряжений и перемещений трубопровода, методы проектирования криволинейных участков трубопроводов базируются на современных достижениях в области проектирования и технической эксплуатации трубопроводов, многолетнем производственном опыте, подтверждающие обоснованность предложенных зависимостей и методов.
При решении поставленных задач автором получены научно обоснованные, имеющие новизну и практическую ценность результаты.
Разработан метод оценки напряженно-деформированного состояния криволинейных участков подземных трубопроводов, основанный на учете свойств грунта и параметров конструктивных решений и установлены закономерности изменения напряжений и перемещений трубопровода от эксплуатационных нагрузок и воздействий и конструктивных решений.
Разработаны методы снижения напряжений изгиба и перемещений трубопровода, выбора параметров конструктивных решений в зависимости от нагрузок и воздействии, геометрических характеристик трубопровода.
Разработаны методы проектирования криволинейных участков трубопроводов, обеспечивающие оптимальные по уровню напряжений конструктивные решения.
Разработанные автором методы проектирования подземных трубопроводов позволяют решать важную народнохозяйственную проблему - поддерживать надежность и безопасность трубопроводов на нормативном уровне.
На защиту выносятся совершенствованные методы проектирования подземных трубопроводов на сложных участках трассы.
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Трошков, Николай Алимпиевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании анализа условий сооружения и эксплуатации сложных участков подземных трубопроводов доказана необходимость совершенствования методов их проектирования. Выявлено, что прокладка трубопроводов в районах со сложными природно-климатическими условиями приводит к возникновению высоких напряжений при их эксплуатации. В связи с этим определена необходимость исследований напряженно-деформированного состояния подземных трубопроводов, проложенных на сложных участках и разработка мероприятий по снижению напряжений.
2. На основании исследования напряженно-деформированного состояния сложных участков подземных трубопроводов установлены условия деформирования в грунте трубопроводов при их эксплуатации. Получены основные критериальные соотношения для оценки напряжений и деформаций трубопровода.
3. Получены аналитические зависимости напряжений и перемещений трубопровода от параметров условий сооружения, эксплуатации и конструктивных решений трубопровода.
Установлено, что параметры прокладки трубопроводов на сложных участках в ряде случаев не обеспечивают нормативные требования по уровню продольных напряжений.
4. На основе полученных аналитических зависимостей и установленных закономерностей изменений напряжений и перемещений трубопровода разработаны методы снижения напряжений и перемещений трубопровода до нормативного уровня.
5. На основе проведенных исследований зависимости продольных напряжений и прогиба трубопровода от конструктивных решений разработаны усовершенствованные методы расчета на прочность и проектирования сложных участков подземных трубопроводов, обеспечивающих оптимальные конструктивные решения и существенное снижение напряжений в трубопроводе.