Совершенствование методов оптимизации производства продукции растениеводства по основным критериям эффективности технологических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Мухамадьяров, Фарзутдин Фаткутинович

  • Мухамадьяров, Фарзутдин Фаткутинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 577
Мухамадьяров, Фарзутдин Фаткутинович. Совершенствование методов оптимизации производства продукции растениеводства по основным критериям эффективности технологических процессов: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2000. 577 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мухамадьяров, Фарзутдин Фаткутинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ . 13 1Л. Анализ современного положения в сельском хозяйстве

1Л Л. Оценка продуктивности растениеводства.

1Л.2. Инженерно-техническое обеспечение растениеводства

1.1.3. Эффективность и экологические последствия получения продукции растениеводства.

1.1.4. Почвенно-климатические условия Кировской области.

1.2. Обзор исследований по существу проблемы.

1.2.1. Анализ факторов, влияющих на продуктивность растениеводства.

1.2.2. Факторы, влияющие на изменение агрофизических свойств почвы и сопротивление движению технических средств при взаимодействии их движителей с почвой

1.2.3. Многофакторно-интегративный подход к интенсификации растениеводства.

1.3. Методы оценки эффективности затрат в растениеводстве

1.4. Задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ.

2.1. Системный подход к изучению взаимодействия человек - машина - среда - растение".

2.2. Районирование сельскохозяйственных территорий.

2.2.1. Структурная схема агроэкологического районирования

2.2.2. Методы математических преобразований в районировании сельскохозяйственных территорий

2.3. Применение методов планирования эксперимента для обоснования адресной оптимизации среды за счет техногенных факторов.

2.4. Энергетические и экологические аспекты применения технических средств.

2.4.1. Энергозатраты на передвижение мобильных технических средств по деформируемому основанию

2.4.2. Механические параметры почвы.

2.4.3. Деформируемость почвы под штампами.

2.4.4. Влияние конструктивных и эксплуатационных параметров тракторов на деформирование почвы.

Выводы.

3. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика энергоанализа в растениеводстве.

3.2. Особенности методики районирования сельскохозяйственных территорий и выявления факторов, лимитирующих показатели урожая.

3.2.1. Методика расчета экологической составляющей вариабельности урожая сельскохозяйственных культур . . .130 »

3.2.2. Особенности методики районирования сельскохозяйственных территорий.

3.2.3. Особенности методики планирования эксперимента при выявлении факторов, лимитирующих показатели урожая.

3.3. Особенности методики лабораторных и полевых опытов.

3.3.1. Программа исследования, применяемые приборы и аппаратура.

3.3.2. Характеристика и особенности нестандартных приборов и приспособлений, используемых при исследованиях.

3.3.3. Тарировка приборов.

3.3.4. Методика лабораторных опытов.

3.3.5. Методика полевых экспериментов.

3.3.6. Методика проведения агротехнических исследований . . . .162 3.4. Результаты лабораторных опытов по определению механических параметров почвы и ее деформируемости от внешнего воздействия.

3.4.1. Механические параметры дерново-подзолистой почвы

3.4.2. Определение зависимости боковых и нормальных напряжений в почве от вертикальных нагрузок.

3.4.3. Сопротивление почвы сжатию.

3.4.4. Напряженное состояние почвы и ее деформируемость под штампами.

4. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ, БИОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ,

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕМУ И ПРИРОДООХРАННОМУ

ПРИМЕНЕНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ.

4.1. Районирование сельскохозяйственных территорий.

4.1.1. Результаты выделения агроэкологически однотипных территорий биоиндикационным методом

4.1.1.1. Агроэкологически однотипные территории для возделывания озимой ржи.

4.1.1.2. Агроэкологически однотипные территории для возделывания ярового ячменя.

4.1.1.3. Агроэкологически однотипные территории для возделывания овса.

4.1.1.4. Агроэкологически однотипные территории для возделывания яровой пшеницы.

4.1.1.5. Агроэкологически однотипные территории для возделывания картофеля.

4.1.2. Результаты выявления факторов, лимитирующих показатели урожая, биоиндикационно-дифференцированно-ресурсным методом.

4.1.2.1. Обеспеченность ресурсами для возделывания озимой ржи.

4.1.2.2. Обеспеченность ресурсами для возделывания ярового ячменя.

4.1.2.3. Обеспеченность ресурсами для возделывания овса.

4.1.2.4. Обеспеченность ресурсами для возделывания яровой пшеницы.

4.1.2.5. Обеспеченность ресурсами для возделывания картофеля

4.1.3. Предложения по рациональному размещению сельскохозяйственных культур по территории Кировской области . .229 Выводы.

4.2. Оптимизация среды обитания растений за счет техногенных факторов.

4.2.1. Структура энергозатрат в растениеводстве.240 •

4.2.2. Предложения по адресной оптимизации условий окружающей среды

Выводы.

4.3. Энергосберегающее и экологически безопасное использование технических средств в растениеводстве

4.3.1. Результаты полевых опытов.

4.3.1.1. Параметры ходовых систем тракторов

МТЗ-82Л, МТЗ-102, Т-70С и Т-90С.

4.3.1.2. Деформация почвы и энергозатраты на передвижение тракторов по деформируемому основанию.

4.3.1.3. Влияние конструктивных и эксплутационных параметров тракторов на распределение нормальных напряжений в почве.

4.3.1.4. Изменение плотности почвы от воздействия ходовых систем тракторов.

4.3.1.5. Изменение плотности почвы в зависимости от климатических факторов.

4.3.2. Результаты агротехнических исследований.

4.3.2.1. Особенности условий проведения агротехнических исследований.

4.3.2.2. Результаты полевых модельных опытов.

4.3.2.3. Результаты производственных опытов.

4.3.2.3.1. Конструктивные особенности восьмирядной картофелесажалки.

4.3.2.3.2. Результаты исследования уплотняющего воздействия тракторов на почву в производственных условиях . . . .324 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оптимизации производства продукции растениеводства по основным критериям эффективности технологических процессов»

Сельскохозяйственное производство является важнейшей сферой, обеспечивающей население страны продовольственными ресурсами, а промышленность - сырьем. Поэтому повышение продуктивности отрасли, устойчивости ее функционирования, обеспечение ресуросэнергоэкономичности, низко-затратности и экологической безопасности получения сельскохозяйственной продукции становится актуальной задачей.

Особенно остро необходимость интенсификации отрасли обозначилась в условиях спада сельскохозяйственного производства. Валовые сборы зерна в России за последние годы [291] снизились до уровня 1937 г., мяса - 1963 г., молока - 1962 г. Эффективность энергозатрат на получение сельскохозяйственной продукции остается крайне низкой. Производство одной тонны пшеницы, молока, мяса в США обходится в 2.3 раза дешевле по сравнению с Россией.

В структуре затрат сельскохозяйственного производства свыше 70% вложений относится к растениеводству. Оно, являясь основополагающей отраслью агропромышленного комплекса, становится наиболее затратным его элементом. На обработку почвы, сбор урожая и его сушку, а также на обогрев и освещение теплиц [232] расходуется 90% жидкого топлива. Основная часть прямого потребления энергии, а это при нынешнем уровне производства сельскохозяйственной продукции [308] около 300 кг/га, приходится на мобильные энергетические средства.

Поэтому оптимизация энергозатрат в растениеводстве, разработка методов ресурсоэнергоэкономичности получения продовольственных ресурсов и кормов является важной задачей.

Одной из объективных причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства [105] является "уравнительность" в подходе к землепользованию. Техногенная стратегия интенсификации растениеводства, принятая ранее за основу [110], была ориентирована на химико-техногенную оптимизацию окружающей среды. На первых этапах ее реализации в период с 1950 по 1985 годы произошло кардинальное повышение производства сельскохозяйственной продукции за счет использования высокоурожайных сортов, разработки и внедрения новых технологий с применением больших доз удобрений и пестицидов, использования высокопроизводительных технических средств. Урожайность сельскохозяйственных культур возросла в 2.2,5 раза. Тем не менее, в последнем десятилетии ее рост прекратился в силу низкой адресности применения техногенных факторов и ограниченной их эффективности. Весь этот период характеризовался экспоненциальным увеличением затрат невосполнимой энергии на получение дополнительной единицы сельскохозяйственной продукции, а абсолютные колебания валовых сборов зерновых культур по годам достигли уровня 80 млн. тонн [105].

Другим, не менее важным аспектом рассматриваемого вопроса являются экологические последствия техногенной интенсификации сельскохозяйственного производства. Современные технологии требуют выхода на поля большого количества разнообразной техники и многократных проходов ее по их поверхности. Наряду с высокими удельными энергозатратами машинно-тракторные агрегаты своими движителями воздействуют на почву, уплотняют ее и ухудшают условия развития растений, снижая урожайность сельскохозяйственных культур. Применяемые в необоснованно большом количестве минеральные удобрения и средства защиты растений загрязняют окружающую среду.

В связи с этим разработка методов дифференцированного использования природных ресурсов и высокоадресной оптимизации окружающей среды за счет техногенных факторов, а также подготовка рекомендаций по энергосберегающему и экологически безопасному использованию технических средств имеют большое научное и практическое значение.

Первые работы, посвященные дифференцированному и комплексному использованию природных ресурсов и техногенных факторов принадлежат

A.Т. Болотову, В.И. Вернадскому, Дж. Ацци, К.А. Тимирязеву, В.П. Мосолову, A.A. Жученко, A.B. Чаянову, И.С. Шатилову. В области энергосбережения, природоохранного и энергосберегающего использования мобильных технических средств основоположниками изучения проблемы являются

B.П. Горячкин, В.Н. Болтинский, А.Б. Лурье, М.М. Севернев, В.В. Кацыгин, В.М. Кряжков, И.П. Ксеневич и другие.

Труды этих ученых получили развитие в исследованиях Я. С. Агейкина, Л.Е. Агеева, В.Р. Алешкина, А.Г. Бондарева, В.А. Борзенкова, М.И. Будыко, Г. А. Булаткина, В.И. Вайнруба, A.A. Григорьева, A.M. Гуревича, В.В. Гуськова, Е.И. Давидсона, В.Г. Еникеева, К.В. Зворыкина, Г.В. Иоффе, В.М. Ковалева, В.А. Колоса, А.Д. Кормщикова, A.B. Мирошниченко, Б.Г. Михайлова, И.С. Нагорского, А.Н. Никифорова, Э.Ю. Нугиса, А.Н. Орды, В.Д. Попова, Л.Г. Раменского, В.А. Русанова, B.C. Сечкина, A.B. Симонова, В.А. Сысуева, A.B. Судакова, A.B. Тихомирова, В.А. Токарева, И.Б. Ускова, Р.Ш. Хабатова, Д.И. Шашко и многих других.

Основной задачей нашей работы является совершенствование методов повышения эффективности и снижения энергоемкости получения продовольственных ресурсов и кормов на основе критериев оптимизации энергозатрат.

Научная новизна работы:

- предложены методы рационального размещения по территории Кировской области основных видов зерновых культур и картофеля с целью повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции и снижения энергозатрат на оптимизацию факторов окружающей среды;

- представлены математические модели, отражающие зависимости показателей урожая основных видов зерновых культур и картофеля от ведущих почвенно-климатических факторов в пределах выделенных агроэкологически однотипных территорий (АОТ);

- предложена методика, позволяющая получать механические параметры почвы, адекватные для описания процесса взаимодействия движителей тракторов с почвой; получены математическая модель уплотнения дерново-подзолистой почвы, подготовленной под посев, и зависимости изменения значений максимального нормального давления под опорными поверхностями ходовых систем тракторов Т-70С, Т-90С, МТЗ-82Л и МТЗ-102 от тяговых усилий на крюке при движении по деформируемому основанию.

Основные положения, выносимые на защиту:

- системный подход к проблеме энергоресурсосбережения в растениеводстве;

- уточнения в методике и программное обеспечение для ЭВМ с целью определения энергозатрат при производстве продукции растениеводства для условий Северо-Востока европейской части России;

- теоретические предпосылки и программное обеспечение для ЭВМ выделения агроэкологически однотипных территорий (АОТ) биоиндикационным и биоиндикационно-дифференцированно-ресурсным методами, картографический материал, отражающий степень пригодности сельскохозяйственных угодий Кировской области для возделывания основных видов зерновых культур и картофеля;

- математические модели для выявления факторов окружающей среды, лимитирующих показатели урожая сельскохозяйственных культур, и рекомендации по высокоадресной и дифференцированной их оптимизации за счет техногенных факторов;

- математические модели, устанавливающие закономерности деформирования дерново-подзолистой почвы, и методика определения ее механических параметров;

- конструктивные и эксплуатационные параметры тракторов, обеспечивающие снижение уплотняющего воздействия их ходовых частей на дерново-подзолистую почву, подготовленную под посев, и уменьшение сопротивления качению при движении по деформируемому основанию.

Исследования, на основе которых подготовлена данная диссертация, выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ в Кировском сельскохозяйственном институте (номер Государственной регистрации 01860065992) и Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (номер Государственной регистрации 01977004761).

По теме диссертации опубликовано 35 научных работ.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Чебоксарского СХИ (1986 г.), Кировского СХИ (1987, 1988, 1989, 1990, 1995 гг.), Казанского СХИ (1991 г.), Всесоюзной конференции "Земледельческая механика и программирование урожаев" (г.Симферополь, 1987 г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Состояние и перспективы развития тракторостроения в республике" (г.Кишинев, 1988 г.), научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов сельского хозяйства (г. Киров, 1988 и 1990 гг.), симпозиуме по террамеханике с международным участием "Оптимальное взаимодействие" (г. Суздаль, 1992 г.), научно-практической конференции "Космос и экология" (г. Киров, 1995 г.), научной сессии РАСХН, посвященной 100-летию Вятской сельскохозяйственной науки (г. Киров, 1995г.), научно-практической конференции, посвященной 75-летию Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства (г. Казань, 1996г.), Всероссийских научно-практических конференциях РАСХН и МСХ и П РФ "Научно-технический прогресс в сфере АПК России" (г. Москва, 1996. 1999 гг.), международных конференциях, посвященных вопросам энергоресурсосбережения (г. Плоцк, 1997 г., г. Варшава, 1998 и 1999 гг.), научно-практической конференции

Концепция развития механизации и автоматизации агропромышленного комплекса Северо-Востока" (г. Киров, 1997 г.), международной научно-технической конференции "Моделирование и прогнозирование аграрных энергосберегающих процессов и технологий" (г. Минск, 1998 г.).

Результаты исследований доведены до стадии практического применения и переданы в СКБ-2 Кишиневского и ГСКБ Минского тракторных заводов для разработки новых и усовершенствования существующих моделей тракторов, а также приняты Комитетом сельского хозяйства и продовольствия администрации Кировской области для использования в сельскохозяйственных предприятиях, применяются в реализации совместного с Институтом строительства, механизации и электрификации сельского хозяйства (ИБМЭР, Польша) Международного проекта "Энергетическая и экологическая оценка получения сельскохозяйственной продукции", межрегиональной программы с Министерством науки и технологий РФ "Биологические ресурсы и рациональное их использование в продовольственном комплексе", используются в учебном процессе Вятской Государственной сельскохозяйственной академии и Института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК Кировской области.

Решение отдельных задач по теме диссертационной работы выполнено автором совместно с член-корреспондентом РАСХН, доктором технических наук, профессором В.А. Сысуевым, профессором A.M. Гуревичем, кандидатами технических наук A.A. Лопаревым, B.C. Халтуриным, кандидатами сельскохозяйственных наук В.П. Ашихминым, СЛ. Коробицыным, доцентом В.И. Суднициным, инженером H.A. Плетеневым, экономистом И.В. Кодочи-говой. Всем им, а также коллективу отдела механизации ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока автор приносит искреннюю благодарность.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мухамадьяров, Фарзутдин Фаткутинович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Системный подход к взаимодействию "человек - машина - среда -растение" позволил определить пути повышения эффективности растениеводства и выбрать оптимальные варианты получения сельскохозяйственной продукции в соответствии с техническими и технологическими ограничениями. Структуризация этой комплексной и многоуровневой системы на подсистемы факторов дала возможность проранжировать их и определить методы эффективного использования техногенных факторов путем: агроэко-логического районирования сельскохозяйственных территорий; высокоадресной и многовариантной оптимизации среды обитания растений за счет управляющего воздействия; почво- и энергосберегающего использования мобильных технических средств.

Использование результатов системного подхода позволит обоснованно подойти к разработке региональных машинных технологий и технических средств для возделывания основных зерновых культур и картофеля с учетом выделенных агроэкологически однотипных территорий.

2. Предложены показатели энергетической эффективности Кэф (2.5) и

Э (2.6), позволяющие оценивать функционирование как всей системы в целом, так и отдельных ее подсистем. Их использование дало возможность оптимизировать размещение сельскохозяйственных культур, провести системный учет всех применяемых ресурсов, обосновать многовариантные, энергосберегающие технологии получения продукции растениеводства, выбрать из них оптимальные. Уточнена методика определения энергозатрат в растениеводстве, разработаны алгоритм и программа для ЭВМ.

3. Разработан метод и программное обеспечение для ЭВМ с целью адаптивного размещения по территории видов сельскохозяйственных растений. На его основе проведена классификация сельскохозяйственных угодий (на примере Кировской области) и подготовлен картографический материал с выделением агроэкологически однотипных территорий, отражающий степень пригодности их к возделыванию основных видов зерновых культур и картофеля. Установлено, что благоприятными агроэкологическими условиями для размещения посевов зерновых культур с урожайностью от 1,5 до 2,5 т/га и коэффициентом энергетической эффективности 1,2.2,05 располагают южная и юго-западная агропочвенные подзоны области, высокоокультурен-ные почвы центральной ее части и небольшая группа хозяйств северных районов. Для рентабельного возделывания картофеля в большей мере соответствуют почвенно-климатические условия юго-восточной и центральной частей области. Получение урожая на уровне 8,3.9,3 т/га характеризуется средней его вариабельностью.

4. Выявлены факторы окружающей среды, лимитирующие показатели урожая основных видов зерновых культур и картофеля в пределах выделенных агроэкологически однотипных территорий. В результате анализа математических моделей установлено, что сочетание ведущих факторов среды и их влияние на величину урожая сельскохозяйственных культур и его устойчивость в каждом агроэкологическом районе осуществляется по-разному.

11 *

Поэтому рекомендации на оптимизацию условий окружающей среды носят дифференцированный и высокоадресный характер. Совместное применение методов биоиндикационной оценки сельскохозяйственных угодий и планирования эксперимента дает возможность значительно сократить объемы исследований при одновременном повышении их результативности.

5. Получена модель деформирования почвы (2.43), учитывающая механические параметры почвенного основания. Она позволяет провести анализ их влияния на уплотнение почвы и функцию распределения /7(х? по глубине от величины погружения деформирующего тела. Важным параметром внешнего воздействия является соотношение 77/F деформатора, что следует учитывать на стадии проектирования движителей, принимая его возможно большим.

6. Обоснована методика определения механических параметров почвы ненарушенного сложения, которые адекватны для описания процесса взаимодействия с ней движителей тракторов. Основными механическими характеристиками почвы являются: С - сцепление почвы, (р - угол внутреннего трения, п - экспонента деформации, К л - модуль деформации сдвига, ^ -коэффициент бокового давления. Установлено, что значения указанных параметров практически независимы от формы и размера деформатора. Например, для дерново-подзолистой почвы с исходными данными /? = 1220кг/м и Ж = 18,7% они имеют следующие значения: С = 13кПа;

К'с= 12; К'у =297; <р = 38°; п = 0,735; Кх =2-10"2м; ^ =0,37.

7. Установлено, что силы сопротивления движению тракторов с учетом деформирования почвы составляют значительную долю в их тяговом балансе. При передвижении гусеничных тракторов по полю, подготовленному под посев, они достигают 30% от Рном, а колесных -60%. Величина энергозатрат на преодоление сил сопротивления зависит от механических параметров почвы, тягового усилия тракторов, типа движителя и конструкции ходовой части.

8. Выявлено, что степень уплотняющего воздействия на почву ходовых систем тракторов в большей мере зависит от их тяговой нагрузки. Получены математические выражения (4.21, 4.25) для определения максимального нормального давления движителей тракторов на почву, подготовленную под посев, в зависимости от их тягового усилия. Из них следует, что допустимое воздействие на дерново-подзолистую почву в пределах всего диапазона тяговых усилий имеет только Т-90С. Трактор Т-70С рекомендуется использовать в агрегате с сельскохозяйственными машинами, имеющими тяговое сопротивление менее 16 кН, а МТЗ-82Л - не более 10 кН. Воздействие движителей трактора МТЗ-102 на почву превышает допустимое значение.

335

9. Установлено, что воздействие ходовых частей тракторов на почву отрицательно влияет на ее агрофизические свойства, а в результате - на урожай картофеля. Более предпочтительной является ходовая часть трактора Т-90С, затем следуют Т-70С, МТЗ-82Л и МТЗ-102. Рекомендуется для: Т-90С -уменьшить углы наклона набегающей и рабочей ветвей гусеницы до 3. .5 0 и сместить положение центра тяжести трактора вперед относительно середины опорной поверхности на величину не менее 74 мм; Т-70С - увеличить длину опорной поверхности движителей трактора на 30.40%; МТЗ-82Л и МТЗ-102 - увеличить площадь опорной поверхности их движителей за счет применения шин более широкого профиля (16,9^38), а также шин с низким внутришинным давлением воздуха (Яц/ « 0,1 МПа). В перспективе целесообразно использование тракторов Т-90С и Т-70С в агрегате с машинами, предназначенными для возделывания картофеля по восьмирядной технологии, которая по сравнению с четырехрядной позволит в два раза уменьшить суммарную площадь поля, контактирующую с движителями, и при этом на 18.20% повысить эффективность энергозатрат.