Роль холмисто-моренного рельефа в формировании свойств дерново-подзолистых почв и урожайности картофеля в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Рублюк, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рублюк, Мария Владимировна
Введение
1. Состояние проблемы
1.1 Современное представление об адаптивно-ландшафтном 10 земледелии
1.2 Влияние отдельных факторов на продуктивность картофеля
2. Метеорологические условия вегетационных периодов 1997- 42 1999 гг.
3. Характеристика объектов и методов исследований
4. Результаты исследований:
4.1. Влияние различных частей агроландшафта на уровень ^ плодородия почв
4.2. Анализ агрофизических показателей пахотного слоя дерново- ^ подзолистых почв.
4.3. Результаты наблюдений за адаптивными реакциями развития ^ растений, фазами развития
4.4. Пространственная вариабельность урожая картофеля в ^g различных микроландшафтах
4.5. Оценка структуры урожая картофеля
4.6. Выделение агроэкологически однотипных территорий (АОТ) ^ с учетом ландшафтно-мелиоративных условий
4.7. Определение лимитирующих факторов, влияющих на ^^ произрастание картофеля в пределах различных АОТ
4.8. Анализ качественных показателей клубней картофеля
4.8.1. Биохимический состав клубней
4.8.2. Анализ содержания в клубнях картофеля микроэлементов и тяжелых металлов
5. Баланс питательных веществ (NPK) при выращивании ^^ картофеля в различных ландшафтных условиях
6. Биоэнергетическая оценка выращивания картофеля в различных ландшафтных условиях
7. Экономическая эффективность возделывания картофеля в изучаемых микроландшафтах
8. Выводы
9. Предложения производству 144 Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль холмисто-моренного рельефа в формировании свойств дерново-подзолистых почв и урожайности картофеля в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ»
Преодолеть многочисленные негативные тенденции в развитии современного сельского хозяйства без соблюдения принципов адаптивности на всех уровнях организации АПК практически невозможно. Об этом свидетельствуют многочисленные данные о катастрофически возросших масштабах водной и ветровой эрозии почвы в нашей стране в связи с повсеместным переходом к пропашной системе земледелия в 60-х годах XX века.
Почвенный покров является важнейшим компонентом не только агросфе-ры, но и биосферы в целом, регулирующим продукционный, гидрологический, газовый и гигиенический режимы суши земного шара и атмосферы. Кроме того, плодородие почвы рассматривается в качестве не только важнейшего, созданного в течении длительной эволюции энергоресурса Земли, но и как особая среда жизни, существенно влияющая на поддержание экологического равновесия биосферы. При техногенной интенсификации растениеводства огромный ущерб наносится в первую очередь плодородию почвы. Использование современной техники приводит к ухудшению физических, химических и биологических свойств почвы: уплотнению пахотного горизонта, разрушению структуры, уменьшению коэффициента аэрации, в результате чего усиливаются потери гумуса, нарушаются микробиологические процессы, снижается плодородие [46]. Если в естественном состоянии почва способна, хотя и медленно, накапливать азот и углерод, то в условиях интенсивного земледелия, вследствие их изъятия с урожаем, эрозии ее верхнего слоя и выщелачивания, происходит постоянное уменьшение общего запаса азота в почве, переход окиси азота и N2 в атмосферу, что, в конечном счете, нарушает ряд жизненно важных естественных циклов в биосфере.
Поскольку естественный цикл восстановления почвы весьма длителен, ее вполне обоснованно относят к условно или лишь частично восстанавливаемому ресурсу природной среды.
Состояние земельного фонда России оценивается учеными как критическое: более половины площадей сельскохозяйственных угодий (а на пашне до 60 %) подвержено водной эрозии и дефляции. Площадь эродированной пашни ежегодно увеличивается на 400-500 тыс. га. За последние 20 лет запасы гумуса в черноземах сократились на 25 %, а в отдельных регионах на 20-40 %. Более 18% пашни и кормовых угодий переувлажнены и заболочены. Площади земель, подверженных техногенному загрязнению, достигают 92 млн. га, в том числе около 5 млн. га загрязнены радионуклидами [46].
Снижение биопродуктивности агроландшафтов обусловлено также тем, что объемы внесения минеральных и органических удобрений в почву продолжают снижаться. По мнению ученых [17], топливно-энергетические ресурсы в АПК России используются расточительно и неэффективно. Процессы деградации почвенного покрова и снижения эффективности энергетических ресурсов обостряются, когда отсутствуют нормативные акты землепользования при различных формах собственности.
Хотя первые сведения об отрицательном влиянии загрязнения природной среды на качество продукции относятся к XVII веку [165], всеобщее внимание к этой проблеме было привлечено лишь в 50-х годах XX столетия. Выяснилось, что с увеличением доз азотных удобрений содержание нитратов в растениях, в том числе потребляемой их части, возрастает [1]. Накопление удобрений в водоемах вызывает процесс эвтрофикации, то есть развития специфической растительности, прежде всего сине-зеленых водорослей, приводящих к дефициту в воде кислорода и гибели живых организмов.
Резко ухудшилось состояние окружающей среды. Несмотря на то, что по общему признанию ученых, "экология - это экономика природы", в сфере жизнеобеспечения человека экономика и экология - антиподы. Сторонники такого подхода утверждают, что для экономики наиболее важен быстрый оборот капитальных вложений и это приносит будущее в жертву настоящему. По этой причине практически несовместимы критерии оценки экономической (денежные единицы) и экологической (энергетические единицы) эффективности.
Исследователи пришли к осознанию необходимости ведения земледелия на основе учета законов функционирования природных экосистем и ландшафтов [64]. Адаптивно-ландшафтный подход к сельскохозяйственному природопользованию выступает в качестве составной части адаптивно-биосферного. Особая важность повышения адаптивности систем земледелия обусловлена тем, что вариабельность величины и качества урожая в "цехе под открытым небом", все в большей степени зависит от способности самих культивируемых растений и агроэкосистем противостоять нерегулируемым абиотическим и биотическим стрессам за счет соответствующих адаптивных реакций.
Негативные последствия недостатка и дороговизны минеральных удобрений и пестицидов в последние годы резко усугубляются нежеланием большинства хозяйств перейти к адаптивно-ландшафтному внутрихозяйственному землеустройству, то есть более дифференцированному использованию природных, биологических, техногенных ресурсов, пересмотреть сложившуюся структуру посевных площадей в сторону насыщения ее бобово-злаковыми компонентами, в том числе многолетними травами, повысить долю культур фитосанитаров и фитомелиорантов.
Земледелие на ландшафтной основе должно обеспечить экологически безопасное и экономически целесообразное использование природных и антропогенных энергетических ресурсов. Решение задачи предполагает системное исследование процессов и явлений в агроландшафтах с целью определения количественных параметров режимов трансформации в них энергии и вещества.
Принципиальная особенность в ведении земледелия на ландшафтной основе заключается в необходимости определения структурных территориальных единиц для глубокого системного анализа и количественной оценки биоэнергетических процессов в них [45].
Разработка земледелия на ландшафтной основе в условиях многоукладно-сти хозяйствования предусматривает приоритет ландшафтной морфогенетиче-ской структуры территории над хозяйственными и административными границами [18], ее необходимость объясняется рядом объективных причин. Ландшафтный подход, во-первых, позволяет обеспечить гармоническую взаимосвязь природы и человека; во-вторых, он расширяет и усиливает роль факторов адаптивной интенсификации земледелия, переводит их действие в качественно иную плоскость через биологический и биохимический круговорот вещества, энергии в природной экосистеме; в-третьих, помогает не только смягчить, но даже остановить процессы деградации почвенного покрова, воспринимаемые часто применительно к конкретному землепользованию (землевладению) как необратимые; в-четвертых, обеспечивает значительное увеличение производительности адаптивного земледелия при одновременном снижении его энергетической затратности; в-пятых, создает научную основу эффективного функционирования агропромышленного производства и социально-экономического благополучия человека [119].
Несмотря на длительный период развития ландшафтоведения, основные вопросы организации и ведения земледелия в агроландшафтах остаются в значительной мере проблемными.
В теории получения высоких урожаев важнейшая роль принадлежит основному закону земледелия - физиологической незаменимости и равнозначности всех факторов жизни: света, тепла, воздуха, воды и пищи. Поэтому одной из актуальных проблем разработки ландшафтных систем земледелия является адаптивное размещение посевов сельскохозяйственных культур, способствующее удовлетворению их физиологических потребностей.
Особые условия для питания культур, которые создаются под влиянием ландшафта, способствуют появлению у растительных организмов специфических реакций на содержание элементов питания в среде, что свидетельствует об адаптации растений к изменяющейся геохимической обстановке.
Картофель, являясь основной культурой Нечерноземной зоны, играет важную роль в обеспечении населения продуктами питания. Урожайность этой культуры, чутко реагирующей на характер природной среды поля, сильно зависит от принципа размещения ее посевов. Высоких урожаев картофеля можно достигнуть лишь при условии правильного обеспечения растений всеми этими факторами одновременно, непрерывно и в наибольшем потребном количестве [115].
Актуальность. За последнее десятилетие в земледелии Нечерноземной зоны России произошло существенное снижение вносимых в почву удобрений, средств химической мелиорации, снизилось качество обработки почвы. В результате выявлена четкая тенденция ухудшения основных агрохимических показателей почвы и наблюдается понижение урожайности основных полевых культур. Поскольку повысить дозы вносимых удобрений не представляется возможным, то целесообразно более широко внедрять в земледелии принципы адаптивности.
Земледелие на ландшафтной основе должно обеспечить экологически безопасное и экономически целесообразное использование природных и антропогенных энергетических ресурсов. Решение задачи предполагает системное исследование процессов и явлений с целью определения количественных параметров режимов трансформации в них энергии и вещества. В работе сделана попытка выявить влияние агроландшафта на физико-химические свойства дерново-подзолистых почв, а также проанализировать группу факторов, которые в наибольшей степени влияют на урожайность и качество клубней картофеля.
Цель исследований - изучение адаптивных реакций картофеля на ланд-шафтно-мелиоративные условия и определение основных принципов размещения его посевов (посадки) в пределах агроландшафта конечно-моренной гряды.
В задачи исследований входило:
1. Изучить влияние различных ландшафтно-мелиоративных условий в пределах агроландшафта конечно-моренного холма на агрохимические и агрофизические свойства дерново-подзолистой почвы в условиях Центрального Нечерноземья.
2. Выявить адаптивные реакции картофеля на изменение ландшафтно-мелиоративных условий в пределах агроландшафта, установить влияние микроландшафтов на урожайность и качество картофеля.
3. Выделить агроэкологически однотипные территории (АОТ) в пределах агроландшафта и выявить факторы, лимитирующие продуктивность картофеля в них.
4. Рассчитать баланс питательных веществ (NPK) при выращивании картофеля в различных агроландшафтных условиях.
5. Определить биоэнергетическую оценку и экономическую эффективность возделывания картофеля в отдельных микроландшафтах.
Научная новизна. Проведена сравнительная оценка агромикроландшаф-тов и выявлена их роль в формировании свойств дерново-подзолистых почв. Впервые в условиях Верхневолжья установлено влияние микроландшафтов на формирование урожая и качество клубней картофеля. Определены факторы, лимитирующие урожайность культуры. На основе пространственной вариабельности урожая картофеля выделены агроэкологически-однотипные территории (АОТ), что является научной основой для выбора типов севооборотов и участков в агроландшафтах с целью размещения в них посадок картофеля.
Практическая значимость. Выявленное в результате исследований влияние агромикроландшафтов на агрофизические свойства дерново-подзолистых почв, урожайность картофеля и его качество, позволяет рекомендовать производству задействовать наиболее плодородные почвы агроландшаф-тов и за счет этого увеличить валовой сбор клубней картофеля. Установлено, что лучшими агроландшафтами для выращивания культуры являются элювиально-аккумулятивный, транзитный южного склона и элювиальный. Микроландшафты северного склона и транзитно-аккумулятивный южного целесообразнее использовать для производства зерновых культур и многолетних трав.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований применяются при выращивании картофеля в совхозе «Медновский» Калининского района Тверской области, на площади 50 га. Средняя урожайность культуры составляет 150-170 ц/га.
Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Тверской государственной сельскохозяйственной академии в 1998, 1999, 2000, 2001 гг.; на третьей научной конференции «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва-растение-животное-продукт животноводства-человек», В.- Новгород, 2001; на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агроландшафт-ного комплекса Тверского региона», ТСХА, Тверь, 2002. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- влияние различных агроландшафтов на уровень плодородия и агрофизические свойства дерново-подзолистых почв;
- адаптивные реакции растений картофеля на агроландшафтные условия в прохождении фенологических фаз;
- пространственная вариабельность урожая картофеля и элементов структуры в различных микроландшафтах;
- выделение агроэкологически-однотипных территорий (АОТ) с учетом ландшафтно-мелиоративных условий и определение лимитирующих факторов, влияющих на произрастание картофеля;
- анализ качественных показателей клубней картофеля различных AMJI;
- баланс питательных веществ (NPK) при возделывании картофеля в различных ландшафтных условиях;
- экономическая эффективность и биоэнергетическая оценка возделывания картофеля в отдельных микроландшафтах.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Рублюк, Мария Владимировна
8. ВЫВОДЫ
1. Гранулометрический состав изучаемых почв отражает лишь общие (геологические) закономерности строения почвообразующих пород. В пределах исследуемой трансекты гранулометрический состав почв свидетельствует о двучленном строении почвообразующих пород. Южный склон холма образован мощными и среднемощными двучленами, вершина - среднемощными, а северный склон - преимущественно маломощными. Особенности почвенных и геохимических процессов не оказали заметного влияния на гранулометрический состав вследствие его значительной пестроты, вызванной генезисом конечно-моренных образований.
2. В плодосменном севообороте при возделывании картофеля без применения удобрений, выявлена заметная вариация в выраженности агрохимических показателей дерново-подзолистых почв в зависимости от микроландшафтных условий.
Реакция почвы изменялась незначительно, при некотором снижении кислотности на транзитных агроландшафтах северного склона. Больше всего подвижного фосфора содержалось в почве транзитных вариантов северного склона (58,1-61,0 мг/100 г почвы), а обменного калия - на элювиальных микроландшафтах (20,8-24,5 мг/100 г почвы). По кальцию установлено снижение его количества на элювиальном и элювиально-аккумулятивном микроландшафте северного склона. Транзитные агроландшафты северного склона способствовали большему формированию в почве гумуса.
3. Микроландшафты трансекты оказали заметное влияние на изменение физических показателей почвы (плотности сложения и полевой влажности). Корнеобитаемый слой почвы (0-20 см) всех вариантов южного склона и на вершине холма имел меньшую влажность (16,6-20,3 %) и л более рыхлую плотность сложения (1,16-1,18 г/см ), по сравнению с почвой микроландшафтов северного склона. Там влажность находилась в пределах 23,1-24,2 %, а плотность достигала 1,25-1,28 г/см3.
4. Различия по всходам картофеля на отдельных агроландшафтах были незначительными. В последующем, при прохождении фазы бутонизации, цветения и клубнеобразования выявлено четкое положительное влияние на них микроландшафтов южного склона. Больше всего это проявилось при прохождении картофелем фазы клубнеобразования, что оказало влияние на формирование более высокой урожайности клубней на вариантах южного склона и на вершине холма.
5. Для картофеля характерна высокая вариабельность его урожайности как по годам, так и в зависимости от микроландшафтов. В 1997 году при большем диапазоне выпадающих осадков, различия в урожайности культуры на отдельных вариантах оказались менее выраженными, по сравнению с последующими годами. Разница между минимальной и максимальной урожайностью на отдельных микроландшафтах составляла 48 ц/га, в 1998 и 1999 гг. она достигала 80 и 127 ц/га.
6. Более высокая густота стояния растений (38-39 тыс./га) характерна для микроландшафтов южного склона, где также было больше клубней в кусту (8-9 штук.), по сравнению с вариантами северного склона. Соответственно на южном склоне преобладала и масса клубней с 1 куста. Она оказалась наибольшей, равно как и наличие крупной фракции. Биологический урожай клубней картофеля зависел от числа клубней с 1 куста, массы клубней крупной фракции и густоты стояния растений. Выход товарных клубней оказался выше на элювиальном микроландшафте - 80 % и на вариантах южного склона - 77,3-75,3 %, а самый низкий - на северных склоновых микроландшафтах ( 65-70 %).
7. Согласно пространственной вариабельности урожая картофеля за исследуемый период (1997-1999 гг.) выделили две устойчивые агроэко-логически однотипных территории (АОТ). В первую вошли все микроландшафты южного склона: элювиально-аккумулятивный, транзитный и транзитно-аккумулятивный, со средней урожайностью 235 ц/га. Вторая АОТ объединила вершину холма и все варианты северного склона, где выявлено заметное снижение урожайности картофеля до 188 ц/га.
8. Методом регрессионного анализа были выявлены факторы, лимитирующие урожайность картофеля в пределах агроэкологически однотипных территорий. Для первой АОТ такими факторами были количество обменного калия, подвижного фосфора, плотность сложения почвы и относительная высота, оптимальные значения которых составляли соответственно 15, 25 мг/100 г почвы, 1,0 г/см-5, 17м. Для второй АОТ лимитирующими факторами являлись агрохимические показатели: содержание в почве калия (оптимальное значение 18-20 мг/100г почвы), кальция, фосфора (критическое значение 60-70 мг/100г почвы, где урожайность была минимальной), агрофизические параметры (влажность и плотность сложения почвы), относительная высота, а также содержание гумуса. Особое влияние на снижение урожайности картофеля оказывает количество выпадаемых осадков в течение вегетационного периода и складывающейся при этом влажности почвы. В 1997 г. при ее влажности свыше 30 %, а в 1999 - на уровне 13-14 %, сбор клубней снизился на 10,0-24,5 %. Плотность сложения почвы лимитировала урожайность картофеля в 1998 году, увеличение ее свыше 1,1 r/cMJ приводит к недобору клубней. Оптимальное значение относительной высоты выявлено нами в пределах - 13-14 м, при уменьшении ее вниз по северному склону урожайность картофеля падала.
9. Содержание калия в клубнях на вариантах южного склона и на вершине превышало его количество в клубнях северного склона на 11 %. Больше всего сухого вещества накапливалось в клубнях, выращенных на элювиально-аккумулятивном микроландшафте северного склона. В содержании крахмала наблюдалась тенденция увеличения его количества по годам во всех изучаемых микроландшафтах, что связано с погодными условиями. Клубни транзитно-аккумулятивного микроландшафта содержали максимальное количество нитратного азота (70,1 мг/кг), но значительно ниже ПДК.
10.В содержании микроэлементов в клубнях картофеля выявлена определенная динамика. Количество титана возрастало во влажные годы, а Mn, Fe и Zn - в сухие. Общее содержание Ti, Мп и Zn было ниже ПДК, а железа в 1,5-2,0 раза выше.
11 .Биологический баланс питательных элементов (NPK) при выращивании картофеля в плодосменном севообороте без внесения минеральных и органических удобрений оказался отрицательным на всех вариантах опыта. Вынос NPK зависел от величины полученной урожайности и особенностей микроландшафтов. Более выраженный дефицит азота наблюдался на Э-Аю (96,2 кг/га), а фосфора и калия - на транзите южного склона (43,1 и 192,2 кг/га).
12.Затраты совокупной энергии на выращивание картофеля (в мДж/га) на 9 % были выше в элювиально-аккумулятивном варианте южного склона. Эта энергия преимущественно затрачена на уборку и доработку более высокого объема полученной продукции.
13.Выращивание картофеля в различных ландшафтных условиях показало, что экономически выгодно его производство на элювиально-аккумулятивном и транзитном вариантах южного склона, а также на вершине. Уровень рентабельности при этом составляет 153,8-132,5 %. На микроландшафтах северного склона и транзитно-аккумулятивном южного, выращивать картофель нерентабельно. На последних микроландшафтах целесообразно размещать культуры, менее чувствительные к переувлажнению, для которых необходима меньшая норма осушения, а транзитно-аккумулятивные микроландшафты склона лучше всего занимать многолетними травами.
9. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях Центрального района Нечерноземной зоны РФ ведение земледелия целесообразно осуществлять на ландшафтной основе. Это позволит задействовать наиболее плодородные почвы агроландшафтов и за счет этого увеличить валовой сбор продукции растениеводства.
Рекомендуется объединить агроландшафты вершины и южного склона (элювиальный, элювиально-аккумулятивный и транзитный) в одну экономически однотипную территорию (ЭОТ) и использовать для выращивания в севообороте картофеля.
Во второй ЭОТ (агроландшафты северного склона и транзитно-аккуму-лятивный южного) производство картофеля не желательно. Такие земли лучше всего использовать для производства зерновых культур и многолетних трав, закладки зернотравяных севооборотов.