Совершенствование методов обследования, лечения и наблюдения больных с предраковыми заболеваниями гортани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, доктор наук Нажмудинов Ибрагим Исмаилович
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации доктор наук Нажмудинов Ибрагим Исмаилович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1.Предраковые заболевания гортани, актуальность и практическая значимость
1.2.Клинико-патоморфологическая специфика предраковых заболеваний гортани
1.3.Клиническая и прогностическая значимость дисплазий/гиперплазий гортани
1.4. Молекулярно-генетические и иммунологические механизмы дисплазий/гиперплазий и раковой трансформации эпителиоцитов гортани
1.5.Онкомаркёры и белки теплового шока при предраковых заболеваниях
гортани
1.6. Современные методы хирургического лечения предраковых заболеваний и ран них раков гортани
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Лабораторно-клинические методы исследования
2.3. Эндоскопические методы исследования
2.3.1. Непрямая микроларингоскопия
2.3.2. Фиброларингоскопия
2.3.3. Прямая микроларингоскопия
2.3.4. Эндоскопическое исследование слизистой оболочки гортани с применением световых фильтров системы Storz Professional Image Enhancement System (SPIES) (KARL) STORZ
2.3.5. Видеоларингостробоскопическое исследование
2.4. Компьютерный акустический анализ голоса
2.5. Субъективный метод анализа качества голоса
2.6. Собственная оценка голоса пациентом
2.7. Лучевая диагностика
2.8. Аэродинамический анализ
2.9. Иммуногистохимические исследования
2.10. Иммуноферментный анализ
2.11. Методы лечения предраковых заболеваний гортани
2.12. Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика обследованных больных
3.2. Анестезиологическое пособие при эндоларингеальных операциях с использованием СО2 лазера
3.3. Методики хирургического лечения хронического гиперпластического ларингита
3.3. 1. Хирургическое лечение гиперкератоза слизистой оболочки гортани
3.3.2. Способ хирургического лечения хронического гиперпластического ларингита с дискератозом, гиперкератозом слизистой оболочки гортани с помощью холодноплазменной абляции
3.3.3. Операция хордэктомии I типа при гиперкератозах I и II степени с применением СО2 лазера
3.3.4. Хордэктомия II типа при гиперкератозах III степени и cancer in situ с применением СО2 лазера
3.3.5. Способ лечения хронического отечно-полипозного ларингита (болезни Рейнке-Гайека) с применением СО2 лазера
3.4. Хирургическое лечение рецидивирующего папилломатоза гортани с применением СО2 лазера
Глава 4. Анализ динамики клинического и функционального состояния гортани у больных с ПЗГ
4.1. Анализ динамики клинического и функционального состояния гортани у больных ХГЛ
4.2. Анализ динамики клинического и функционального состояния гортани
у больных РПГ
4.3 Анализ динамики клинического и функционального состояния гортани у больных с фиброзными узелками и полипом голосовой складки
4.4. Анализ динамики клинического и функционального состояния гортани у больных с хроническим полипозно отёчным ларингитом (болезнь Рейнке
- Гайека)
Глава 5. Сравнительная характеристика патоморфологического исследования операционного материала и эндоларингиального эндоскопического исследования с применением световых фильтров системы улучшения изображения (SPIES)
5.1Метод дифференциальной диагностики хронического гиперпластического ларингита
5.2 Методика использования системы улучшения изображения (платформы) SPIES (KARL STORZ) интраоперационно
5.3 Сравнительная характеристика патоморфологического исследования операционного материала и эндоларингиального эндоскопического исследования с применением IEE при ХГЛ
5.4 Сравнительная характеристика иммуногистохимического исследования операционного материала и эндоларингиального эндоскопического исследования при новообразованиях гортани
5.5 Сравнительная характеристика эндоларингиального эндоскопического исследования с применением IEE при новообразованиях гортани и па-томорфологического исследования операционного материала
5.6 Сравнительная характеристика патоморфологического исследования операционного материала и эндоларингиального эндоскопического исследования с применением 1ЕЕ при плоскоклеточная папилломе
5.7 Сравнительная характеристика патоморфологического исследования операционного материала и эндоларингиального эндоскопического исследования с применением 1ЕЕ при рецидивирующем папилломатозе гортани
5.8 Сравнительная характеристика патоморфологического исследования операционного материала и эндоларингиального эндоскопического исследования с применением 1ЕЕ при полипе и фиброзных узелках горта-
5.9 Иммуногистохимические исследования операционного и биопсийного
5.9.1. Иммуногистохимические исследования операционного и биопсийного
5.9.2. Динамика и корреляции клеточных стресс-белков и онкомаркёров
ни
133
материала при предраковых заболеваниях гортани
136
материала при хроническом гиперпластическом ларингите
136
при хроническом гиперпластическом ларингите Заключение
148
167
Выводы
Практические рекомендации Список литературы
181
183
184
Список сокращений ПЗГ - предраковые заболевания гортани ХГЛ - хронический гиперпластический ларингит РПГ - рецидивирующий папилломатоз гортани VHI - Voice Handicap Index ИТД - индекса тяжести дисфонии ВМФ- время максимальной фонации ОФВ - объем форсированного вдоха РК- разговорный комфорт СОРП - суммарный объем речевого профиля ЧОТ - частота основного тона РЭА - раково-эмбриональный антиген SCC - антиген плоскоклеточной карциномы Cyfra 21-1 - цитокератин 19 БТШ - белки теплового шока
CD - кластер дифференцировки, обозначающий принадлежность клетки к определённой клеточной популяции TLR - толл-подобные рецепторы ИГХ - иммуногистохимия МАТ - моноклональные антитела АГ - антиген DAB- диаминобензидин п/з - поле зрения ув. - увеличение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов обследования, лечения и наблюдения больных с предраковыми заболеваниями гортани»
Актуальность проблемы
Предраковые заболевания гортани (ПЗГ) относятся к той категории болезней головы и шеи, которые объединяют в себе фундаментальные аспекты молекулярно-генетических процессов, несущих потенциальную возможность малигнизации эпителиоцитов гортани, достаточно широкую распространённость и большую практическую значимость. Отсутствие прогностических критериев вероятности озлокачествления клеток гортани, обладающих приемлемыми в практической работе врача значениями специфичности и чувствительности, не позволяют разработать единый алгоритм ведения, лечения и диспансерного наблюдения больных с данной патологией.
Актуальность проблемы ПЗГ обусловлена тем, что, являясь патогенетически пограничным состоянием, эти заболевания вбирают в себя известный спектр профессиональных, социальных, экологических и генетических факторов риска, повышающих вероятность малигнизации эпителиоци-тов гортани. Индукция опухолевого роста связана с обязательными пред-опухолевыми изменениями в слизистой оболочке гортани, а предраковые патоморфологические изменения являются облигатной фазой развития рака. Указанный тезис позволяет говорить о том, что каждому раку предшествует свой предрак [2,3,15,19,23,30].
К ПЗГ относят хронический гипертрофический ларингит (ХГЛ), пахидермию гортани, лейкоплакию гортани, дисплазию слизистой оболочки, гиперкератоз слизистой оболочки, полипы голосовых складок и папил-ломатоз гортани. Распространённость указанных нозологических форм составляет от 5 % до 30% от всех заболеваний гортани. Частота трансформации ХГЛ в рак гортани составляет до 30% случаев [30,44], пахидермии от 2% до 37% случаев, лейкоплакии от 8% до 53% случаев[30], папилломатоза гортани от 50 до 70% случаев [25]. По данным польских авторов предраковые заболевания гортани трансформируются в рак гортани в 20 % случаев [
59 ]. Число случаев впервые выявленных новообразований гортани в 2012 году в России достигло 6346 наблюдений, при этом среднероссийский показатель заболеваемости составляет 40,1% [1, 22]. В структуре заболеваемости злокачественных новообразований верхних дыхательных путей рак гортани имеет наибольший удельный вес - 56,9 % в мужской популяции и 33,7 % - в женской. Большинство больных раком гортани - в возрастном интервале 40-69 лет [14, 36, 54, 79]. Согласно данным [166] все чаще онкологические заболевания ЛОР органов диагносцируются на поздних стадиях и в 79-84% случаев больные направляются в специализированные отделения в III-IV стадиях развития патологического процесса.
Совершенно очевидна значимость обоснованного прогноза вероятности трансформации патологического процесса в рак in situ с прогрессиро-ванием в форме инвазивного роста для каждого пациента. Подобный подход несёт в себе жизненно важную для конкретного пациента необходимость верификации прогноза заболевания. Патогенез ПЗГ не определяет абсолютно надёжных "точек отсчёта" молекулярно-генетических событий в эпите-лиоцитах гортани, закономерно приводящих к малигнизации и прогресси-рованию опухолевого процесса [26].
В настоящее время анализ патоморфологии операционного и биоп-сийного материала с верификацией степени дисплазии/гиперплазии эпителия гортани является единственным, используемым на практике, методологическим подходом скрининга пациентов по группам риска [15,23,24]. Взятие материала для гистологического исследования связано с объективными трудностями связанными с анатомо-физиологическими особенностями гортани, а также различная интерпретация препаратов неоправданно затягивает диагностику, что не может не отразится результатах лечения и прогноза заболевания. Неоднозначность интерпретации патоморфологии эпителиальной выстилки гортани нередко вызывают вопросы у лечащих врачей.
Доказано, что онкогенные, генетические изменения в эпителиоцитах гортани, прежде всего мутации и экспрессия онкогенов, не сопровождаются на начальных стадиях какими-либо морфологическими признаками, связанными или сопутствующими этим молекулярно-генетическим процессам [5].
Отсутствуют общепринятые, удовлетворяющие практикующих врачей современные критерии оценки изменений в слизистой оболочке гортани или других факторов, позволяющие составить прогноз трансформации ПЗГ в рак достаточной статистической мощности.
Несомненное значение приобретает органосохраняющий принцип в ларингохирургии при ПЗГ, позволяющий сохранить функциональное состояние органа. Именно, поэтому поиск методов, позволяющих определить вероятность малигнизации эпителиоцитов гортани при ПЗГ и разработка новых хирургических подходов в лечении ПЗГ, являются крайне актуальными и практически значимыми.
Цель исследования: Оптимизация лечения предраковых заболеваний гортани путем совершенствования эндоларингеальной диагностики с использованием комбинаторных возможностей современных оптических систем, разработки и усовершенствования персонифицированных методов хирургического вмешательства с помощью СО2 лазера.
Задачи исследования: 1. Изучить особенности клинического течения предраковых заболеваний гортани с использованием детального эндоскопического контроля с помощью комбинаторных возможностей оптических систем, установить степень тяжести поражения на основании оценки сосудистой архитектоники очага поражения.
2.Разрабататаь способ дифференциальной диагностики предраковых заболеваний гортани на основании применения световых фильтров при контактной ларингоэндоскопии.
З.Изучить патоморфологические , иммуногистохимические особенности предраковых заболеваний гортани на основе данных изучения биопсийного (операционного) материала и провести сравнительное исследование с результатами интраоперационной визуальной диагностики для оценки их прогностического значения в хирургическом мониторинге больных.
4.Определить наиболее информативные диапазоны концентраций онко-маркёров и белков теплового шока в сыворотке крови у больных с предраковыми заболеваниями гортани и оценить корреляционные взаимосвязи между ними.
5.Разработать тактику хирургического лечения больных с хроническим гиперпластическим ларингитом с применением СО2 лазера, оценить ранние и отдалённые функциональные результаты.
6.На основании комплексного анализа полученных результатов разработать алгоритм в виде блок-схемы для обследования, лечения и наблюдения больных предраковыми заболеваниями гортани.
Научная новизна
Впервые:
-разработаны и внедрены в практику неинвазивные методы диагностики предраковых заболеваний, позволяющие улучшить качество лечения;
- разработаны эффективные методы эндоларингеальных хирургических вмешательств у пациентов с предраковыми заболеваниями гортани с сохранением голосовой функции;
- выявлены и оценены наиболее патогенетически значимые диапазоны сывороточных концентраций белков теплового шока, онкомеркё-ров(РЭА, БСС) и определены достоверные корреляционные связи между ними при предраковых заболеваниях гортани;
- определено, что раковая трансформация эпителиоцитов гортани связана с индукцией клеточного стресса, сопровождающегося избыточным
выбросом в системную циркуляцию белков теплового шока, имеющих корреляционные взаимосвязи с концентрацией онкомаркеров;
- выявлено, что воспаление при хроническом гиперпластическом ларингите, плоскоклеточной папилломе, рецидивирующем папилломатозе, полипах голосовой складки и фиброзных узелках сопровождается наличием в лимфогистиоцитарном инфильтрате основных клеток адаптивного и врождённого иммунитета - СБ3+, СБ8+, СБ20+, СБ56+, СЭ68+клеток и экспрессией на эпителиоцитах ТЬЯ5, ТЬЯ7 и ТЬЯ8 рецепторов различной степени выраженности
- разработан и внедрен в практику алгоритм обследования, лечения и наблюдения в виде блок-схемы для пациентов с предраковыми заболеваниями гортани;
Практическая значимость
Разработаны и внедрены в практику новые методики диагностики заболеваний гортани с использованием комбинаторных возможностей современных оптических систем (спайс, контактная ларингоскопия). Отработан способ дифференциальной диагностики предраковых заболеваний гортани на основании применения световых фильтров при ларингоэндоскопии.
Разработана тактика хирургического лечения больных с хроническим гиперпластическим ларингитом при проведения эндоларингиальных операций с применением СО2 лазера.
Разработанная блок-схема обследования, лечения и наблюдения больных с предраковыми заболеваниями гортани позволяет оценить ранние и отдалённые функциональные результаты лечения и формировать группу риска в отношении малигнизации опухолевого процесса.
Личное участие автора в получении результатов исследования
Все больные, результаты обследования и лечения которых составили содержание данной работы, обследованы и прооперированы лично автором. Автором осуществлялось планирование диссертационной работы, отбор
профильных больных, получение информированного согласия пациентов на операцию и участие в исследовании. Ведение историй болезни, заполнение карт стационарного больного, лабораторно-инструментальные методы исследования проводились лично автором. Автор внедрил в практику работы ФГБУ НКЦО ФМБА России ларингологические операции, выполняемые с помощью СО2 лазера, холодноплазменной коблации, дебридера под опорной ларингоскопией при предраковых заболеваниях гортани и раке гортани.
В процессе выполнения работы автор освоил методы иммуногисто-химии и иммуноферментного анализа и применил эти методы при наборе материала. Анализ полученных данных, их обобщение, работа с литературой, статистическая обработка клинико-экспериментального материала, написание статей и диссертации проведены лично автором.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Разработаны новые, неинвазивные методы диагностики и хирургические вмешательства при хроническом гиперпластическо ларингите с использованием СО2 позволяющих сохранить голосовую функцию.
- объем хирургического вмешательства на гортани определяется визуальной, детализированной эндоларингоскопической картиной полученной при использовании комбинаторных возможностей современных оптических систем.
- динамический голосовой мониторинг является объективной оценкой успешно проведенного лечения и утверждает преимущества использования СО2 лазера.
- хронический ларингит длительностью более 3-х месяцев при эндо-ларингоскопическом исследовании проявляется визуальными признаками очагового и диффузного поражения голосовой складки включающем увеличение объема пораженной ткани, изменение сосудистого рисунка, а также наличием или отсутствием кератоза. Эти признаки отражают различную степень гиперпластических изменений и помогают определить объем и глу-
бину хирургического вмешательства, но не позволяют верифицировать степень дисплазии.
-иммуногистохимические исследования слизистой оболочки при предраковых заболеваниях гортани позволило обнаружить клетки врожденного и адаптивного иммунитета в воспалительном инфильтрате, а в покровном эпителии ТЬЯ, что подтверждает современные данные об участии врожденного и адаптивного иммунитета в патогенезе предраковых заболеваний гортани.
Апробация работы
Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 12 в рецензируемых журналах, входящих в бюллетень ВАК.
Внедрение результатов исследования в практику и учебный процесс
Автором внедрены в практику работы ЛОР отделения 67 клинической больницы г. Москвы и ФГБУ НКЦО ФМБА РФ следующие методы эндола-рингеальных хирургичесчких вмешательств при предраковых заболеваниях и раке гортани: эндоларингеальные хордэктомии с применением СО22- лазера, лечения папилломатоза с применением СО2 лазера с последующей фотодинамической терапией, холодноплазменная коблация опухолей гортани, использование дебридера под опорной ларингоскопией,
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 204 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы "Материалы и методы исследования", главы "Результаты собственных исследований", состоящей из 5 подглав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 73 рисунками, 32 таблицами и 20 диаграммами. Список литера-
туры включает 173 источника, из них 51 отечественных и 122 иностранных.
Глава 1
Обзор литературы
1.1. Предраковые заболевания гортани, актуальность и практическая значимость.
Предраковые заболевания гортани (ПЗГ)- понятие собирательное включающее несколько нозологических форм, которые объединяет риск малигнизации поражённого эпителия [3,8]. В соответствии с классификацией Комитета по изучению опухолей головы и шеи (1976 г.), к облигатному предраку гортани, т. е. предраку с высокой степенью вероятности малигни-зации процесса, относят заболевания, с течением времени обязательно переходящие в злокачественное заболевание гортани. К ним относятся: хронический гиперпластический ларингит (ХГЛ), дискератозы (лейкоплакия, лейкокератоз, пахидермия и т.д.), папилломатоз гортани (при некоторых типах вируса). Факультативные предраковые заболевания гортани - заболевания, при которых малигнизация возможна, но не является обязательной. К ним относятся: контактные гранулемы, рубцовые изменения гортани. Особое внимание следует обратить на случаи, когда заболевание сопровождается дисплазией слизистой оболочки (т.е. структурными изменениями эпителия).
Современная концепция ПЗГ базируется на верификации основного вопроса - это степени вероятности раковой трансформации эпителиальных клеток гортани, подвергшихся процессам дисплазии (той или иной степени), и при состояниях гиперплазии, лейкоплакии, эритроплазии, кератоза, дис-кератоза, паракератоза, метаплазии и ороговения [4,11,15,25,26].
В соответствии с современными представлениями, предопухолевые изменения являются обязательной стадией опухолевого роста, а предраковые патоморфологические изменения являются облигатной фазой развития рака. Указанный тезис позволил говорить о том, что каждому раку предшествует свой предрак [4]. Существует множество взглядов, определяющих
существо многогранных процессов, предшествующих малигнизации эпите-лиоцитов. В частности, обосновано выделение т. н. "фоновых" процессов, под которыми подразумевают все возможные диффузные изменения ткани гортани в виде дистрофий, атрофий, дисплазий и гиперплазий, хронического воспаления, приводящие к структурно-функциональной дезорганизации слизистой оболочки гортани. Эти процессы создают фон для последующих очаговых гиперпластических изменений, которые совершенно обосновано можно трактовать как предопухолевые [4,8,14,44]. Типичным примером подобных фоновых процессов является ХГЛ. Факт формирования очаговых гиперпластических изменений послужил основанием для создания теории "опухолевого поля", которая позволила объяснить возможность последовательного развития рака гортани. В соответствии с данной точкой зрения очаговые гиперпластические изменения эпителия гортани создают множественные точки роста, которые формируют очаговые пролифераты, обладающие высоким "потенциалом малигнизации" [4,8].
Термин "предрак" был официально принят ВОЗ в 1965 г., а в 1972 г. Комитет экспертов ВОЗ по профилактике рака подчеркнул необходимость постоянного совершенствования представлений об этом процессе.
Один из ведущих онкологов нашей страны Л.М.Шабад в 1979 г. предложил следующую формулировку предрака: "Предрак - это микроскопические, мультицентрически возникающие, частью множественные очаги невоспалительного атипического разрастания незрелого эпителия с наклонностью к инфильтративному росту, но ещё без разрушения ткани". Это определение не теряет актуальности и по сей день, поскольку оценка эпителиальной дисплазии остаётся ведущей в современных классификациях предраковых заболеваний гортани. С учётом актуальности обсуждаемой проблемы и возросшего внимания клиницистов к этому периоду развития патологического процесса постепенно определилось представление о том, что опухоли не возникают без предопухолевых изменений и эти изменения
являются, прежде всего, молекулярно-генетическими, представленными экспрессией онкогенов и срывом регуляторного влияния генов-супрессоров в отношении процессов клеточной пролиферации [25].
В соответствии со стандартами, принятыми в настоящее время в практике опухолей головы и шеи, важнейшим критерием оценки тяжести патологического процесса и, соответственно, тактики ведения этих больных является степень дисплазии эпителия [12,14,16,18]. По данным M.Spielman et al, 2010 [4,19] за 15-летний период наблюдений трансформация предраковых заболеваний в рак гортани определялась у 23% больных с лёгкой и средней (mild, moderate) степенью дисплазии эпителия, в то время как при тяжёлой (severe) степени дисплазии этот процент возрос до 53%. У 13 пациентов из 17 (88%) с тяжёлой степенью дисплазии развился рак.
Что касается связи степени дисплазий с конкретными предраковыми заболеваниями, то весьма интересны данные авторов [124]. Из 32 госпитализированных пациентов с предраковыми заболеваниями 13 случаев (41%) были представлены эритематозным (red) ХГЛ, 7 случаев (22%) были представлены лейкоплакическим (white) гипертрофическим хроническим ларингитом и 12 случаев (37%) были представлены рецидивирующим папиллома-тозом гортани (РПГ). Лёгкая, средняя и тяжёлая степень дисплазии эпителия гортани определялась, соответственно, в 62,5%, 22% и 12,5% всех случаев, в 3% случаев определялся рак in situ.
По определению группы специалистов ВОЗ, входящих в Международное агентство по изучению рака, IARC, (раздел патологии и генетики опухолей головы и шеи), Lyon, France, 2005, под термином "дисплазия" определяется повреждения эпителия гортани, сопровождающиеся цитологическими и структурными изменениями. Подчёркивается, что дисплазия не является синонимом атипии, при которой цитологические изменения могут быть или могут не быть предраковыми. Часто атипия сопутствует процессам хронического воспаления и регенераторных изменений. Здесь же да-
ётся и определение термина "гиперплазия", под которым понимается увеличение количества эпителиальных клеток, находящихся на разных стадиях дифференцировки. Термины "лейкоплакия", "эритроплазия" являются производными от вышеобозначенных.
Эксперты ВОЗ (1972) дают следующее определение дисплазий: "дис-плазия - это изменения, при которых часть толщи эпителия замещена клетками, в которых отмечается различная степень атипии, утрата полярности или слоистости, при этом нет изменений стромы". С точки зрения патофизиологов дисплазия - это нарушения дифференцировки клеток, сопровождающиеся стойкими изменениями их структуры, метаболизма и функций, ведущими к нарушению их жизнедеятельности. Поскольку дифференциров-ка клеток генетически детерминирована, то, соответственно, дисплазия также имеет генетическую основу, родственную активации онкогенов. Заметим, что исторически термин "дисплазия" относился только к многослойному плоскому эпителию. Однако, по мере изучения морфологии и патогенеза этого феномена, термин распространился и на призматический, и на железистый эпителий. Нельзя не сказать и о таких процессах, наблюдаемых в эпителии гортани, как метаплазия эпителия, а также так называемой атипической гиперплазии, которая во многом вбирает в себя характеристики собственно дисплазии. Согласно определению И.В.Давыдовского, метаплазия - это "форма регенерации, когда конечным её продуктом оказывается новая ткань, морфологически и функционально отличная от первоначальной". Добавим, что этот процесс происходит в рамках гистогенетически одной и той же ткани. Что касается атипической гиперплазии, то, по сути дела, этот процесс является отражением средней и/или тяжёлой степени дисплазии гортани, согласно классификации ВОЗ.
Как видим, взаимный смысловой перекрест приведенных патоморфо-логических терминов, нечёткость их разделения приводят к терминологической путанице и большим трудностям при сравнении результатов различ-
ных исследований. В частности, S.Fleskens and P.Slootweg, 2009 [2] пишут о том, что одни клиницисты считают, что патоморфологическое заключение может помочь в разделении больных на группы, нуждающиеся в различных методах лечения, а другие клиницисты соглашаются в той части, что патологи могут помочь в отношении интерпретации характера патологического процесса, но однозначности в их позиции не наблюдается. Очевидно, что подобное положение дел также отражает недостаточность наших знаний о патогенезе раковой трансформации эпителия гортани.
1.2. Клинико-патоморфологическая специфика предраковых заболеваний гортани
Принципы дифференциальной диагностики ПЗГ, тем более, прогноза остаются нерешёнными. Уникальность ситуации состоит в том, что многим предраковым заболеваниям предшествует, либо имеет место, сочетание с основным заболеванием хронического воспалительного процесса слизистой оболочки гортани. Так по данным В.С.Кузнецова и др. [30] этот процесс имеет место от 0,5% до 10% от числа всех обследованных пациентов. Верификация этих процессов проводится с позиций клинического обследования пациента и патоморфологической идентификации изменений слизистой оболочки. Сопоставление подобных подходов не всегда сопровождается формированием единого взгляда в отношении постановки клинического диагноза. Все нозологические единицы, подтверждённые уникальной клинической картиной, такие как пахидермия, лейкоплакия, полипы голосовых складок, РПГ, ХГЛ и др. сопровождаются типовыми патоморфологически-ми изменениями, не имеющими признаков специфичности. Речь идёт о хорошо известных процессах дисплазий эпителия различной степени, кератозов, дискератозов, гиперкератозов, хронического продуктивного воспаления. Нередко клиницисты используют сочетание нозологических единиц при постановке клинического диагноза. В частности, считается, что развитие лейкоплакии слизистой оболочки гортани, также, как и пахидермии (па-
томорфологически определяемые как очаговый дискератоз), происходит на фоне ХГЛ [30]. Более того, некоторые исследователи не видят принципиальных различий, в частности, между пахидермией и лейкоплакией гортани, считая, что эти заболевания отражают различные стадии процесса дискера-тоза эпителия гортани [30].
Связь хронического воспаления и канцерогенеза хорошо изучена и результаты многочисленных исследований в этой области не позволяют сделать однозначный вывод о трансформации очага хронического продуктивного воспаления в рак [24,25,43,47]. Хотя считается, что активированные клетки и их растворимые продукты, находящиеся в очаге хронического воспаления - все популяции и субпопуляции лимфоцитов (СЭ3+, СЭ4+, СЭ8+, СЭ20+), клетки макрофагально-моноцитарного происхождения (СЭ68+, СБ14+, СБ35+), нейтрофилы (СБ66+), естественные киллеры (СБ56+), дендритные клетки (СЭ208+), эозинофилы (СЭ36), фибробласты потенцируют раковую трансформацию эпителия [167]. Эти факты позволяют провести определённую разграничительную линию между хроническим воспалением и процессами малигнизации.
Процент озлокачествления ХГЛ может достигать 30% и более. По данным других авторов трансформация ХГЛ в ранний рак гортани в сроки наблюдения от 5 до 10 лет происходит в 22,4% случаев [30]
Известна связь ХГЛ с повреждающими воздействиями факторов внешней среды (работа в каменноугольной, нефтеперерабатывающей промышленности, вдыхание пыли и газа, ионизирующая радиация); курение и потребление алкоголя, голосовая нагрузка, а также несомненная связь с воздействием патогенной микрофлоры респираторного тракта позволяет говорить об этом заболевании как о заболевании с уникальным патогенезом и клинической картиной, но имеющим высокий «потенциал малигнизации», что и позволяет отнести ХГЛ к облигатным предракам [30,44].
Связь между пахидермией и раком гортани не подвергается сомнению. Однако оценка частоты опухолевой трансформации носит разноречивый характер. Согласно данным Барадулина [3, 27] из 36 наблюдавшихся в течение 14 лет больных пахидермией трансформация в рак гортани наблюдалась у 5 больных (14%). Согласно данным других авторов в 16% случаев определялась раковая трансформация пахидермии за срок наблюдения от 1 до 4 лет [27]. Некоторые авторы считают, что пахидермия - это есть первый этап малигнизации и её вероятность пропорциональна длительности процесса. Имеются публикации, в которых процент трансформации пахидермии в рак гортани варьирует от 2% до 37% [30] Заподозрить малигниза-цию пахидермии гортани на основании клинических данных крайне трудно. И этот факт подчёркивает необходимость разработки новых критериев, основанных на последних достижениях научной медицины.
Лейкоплакию многие авторы относят к дискератозам и среди всех дискератозов лейкоплакия встречается от 8 до 33% случаев [30] Трансформация лейкоплакии в рак определяется от 3 до 35% случаев в сроки наблюдения до 9 лет по данным разных авторов [30,42]. По другим данным этот процент колеблется от 8% до 53% [30]. Столь широкая вариабельность результатов проспективных исследований малигнизации лейкоплакий, также как и при других предраковых заболеваниях гортани, подчёркивает отсутствие более или менее надёжных прогностических критериев, а также необходимость их дальнейшей разработки.