Функционирование протеасом и кальпаинов при предопухолевых и опухолевых заболеваниях гортани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сиденко Евгения Александровна

  • Сиденко Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 123
Сиденко Евгения Александровна. Функционирование протеасом и кальпаинов при предопухолевых и опухолевых заболеваниях гортани: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2022. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сиденко Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о патогенезе предопухолевых и опухолевых заболеваний гортани

1.2 Роль убиквитин-протеасомной системы в развитии предопухолевых и опухолевых заболеваний гортани

1.2.1 Характеристика убиквитин-протеасомной системы

1.2.2 Роль убиквитин-протеасомной системы в патогенезе предопухолевых и опухолевых заболеваний гортани

1.3 Характеристика и роль а2-макроглобулина в патогенезе предопухолевых и опухолевых заболеваний гортани

1.4 Роль кальпаинов в развитии предопухолевых и опухолевых

заболеваний

1.4.1 Характеристика кальпаиновой системы

1.4.2 Роль кальпаинов в патогенезе предопухолевых и опухолевых

заболеваний

Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Материал исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Определение уровня экспрессии мРНК протеасом и кальпаинов

2.3.2 Определение активности внутриклеточных и циркулирующих протеасом

2.3.3 Определение активности кальпаинов

2.3.4 Определение активности а2-макроглобулина

2.3.5 Определение содержания а2-макроглобулина

2.3.6 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Протеасомы при предопухолевых и опухолевых заболеваниях гортани

3.1.1 Экспрессия в-субъединиц протеасом РБМВ4, РБМВ5, РБМВб, РБМВ7 при предопухолевых и опухолевых заболеваниях гортани

3.1.2 Химотрипсинподобная и каспазаподобная активности внутриклеточных протеасом при предопухолевых и опухолевых заболеваниях гортани

3.1.3 Химотрипсинподобная и каспазаподобная активности циркулирующих

протеасом при предопухолевых и опухолевых заболеваниях гортани

3.2. Кальпаины при предопухолевых и опухолевых заболеваниях гортани

3.2.1 Экспрессия САРИ1 и САРИ2 при предопухолевых и опухолевых заболеваниях гортани

3.2.2 Активность кальпаинов при предопухолевых и опухолевых заболеваниях гортани

3.3 Активность и содержание а2-макроглобулина при предопухолевых и опухолевых заболеваниях гортани

3.4 Взаимосвязь показателей протеасомной, кальпаиновой систем и а2-макроглобулина

3.5 Прогнозирование онкологического риска предопухолевых заболеваний

гортани с учетом функционирования протеасом и кальпаинов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Рак гортани является одной из наиболее распространённых патологий среди органов головы и шеи, преимущественно обнаруживается у мужского населения. В 2020 году по данным мировой статистики число впервые выявленных случаев новообразований гортани составило 184615, из которых летальных исходов -99840. Заболеваемость среди мужского населения составила 160265 случаев, среди женского - 24350 [165]. По распространенности среди опухолей головы и шеи рак гортани занимает второе место (от 1 до 5% системных злокачественных новообразований). Рак гортани - одно из немногих онкологических заболеваний, при котором 5-летняя выживаемость снизилась за последние 40 лет с 66% до 63%. Его основным гистологическим типом является плоскоклеточный рак. Наиболее частым местом локализации опухолевого процесса являются голосовые складки и надгортанник [102; 109; 161; 173]. За последнее десятилетие в лечении рака гортани были достигнуты большие успехи, однако, несмотря на относительную доступность и простоту обследования гортани в условиях современного развития эндоскопической техники, диагностические ошибки на догоспитальном этапе продолжают составлять большой процент. Так рак in situ выявляется только в 2,36% случаев, I стадия процесса - в 23,9%, а III-IV стадии заболевания составляют 55-60% от первично выявленных опухолей гортани. Необходимо учитывать, что у 30-35% больных заболевание протекает бессимптомно, и, следовательно, необходимо выявление пациентов, относящихся к группе повышенного онкологического риска [20; 27; 124].

К настоящему времени наиболее мутагенными факторами риска развития рака гортани являются употребление табака и алкоголя, которые, по-видимому, имеют синергетический эффект [102; 118; 197]. Некоторые подтипы плоскоклеточного рака головы и шеи (ПРГШ), особенно ротовой полости, ротоглотки и гортани, вызываются различными типами вируса папилломы человека (ВПЧ) [10; 199]. Во многих странах мира заболеваемость плоскоклеточным раком гортани (ПРГ) снизилась в течение последнего

десятилетия, что можно объяснить уменьшением распространенности более традиционных факторов риска, в первую очередь курения [8; 10; 30]. Прогноз для пациентов с ПРГ во многом определяется стадией обращения, которую характеризует размер опухоли, а также наличие метастазов в лимфатических узлах и отдаленных метастазов [103]. Примерно у 40% пациентов диагностируется рак на I-II стадии, и они обычно получают либо хирургическое лечение, либо химиолучевую терапию, в то время как большинству пациентов с запущенным раком с метастазами в лимфатические узлы (III стадия) требуется комбинированное лечение [110]. Несмотря на достижения терапевтических и хирургических методов, риск рецидивирования или метастазирования остается высоким, что приводит к неблагоприятному прогнозу со средней выживаемостью 10 месяцев [158]. За последние два десятилетия качество жизни пациентов с ПРГ повысилось в результате использования более совершенных хирургических и радиотерапевтических методов, а также выполнения органосохранных протоколов [103; 109; 124].

Рак гортани чаще всего развивается на фоне длительно существующих предраковых заболеваний, сочетающихся с диспластическими процессами, которые могут трансформироваться в рак in situ [60; 87]. Объективных и надежных критериев, позволяющих оценить степень онкологического риска у пациентов с диспластическими изменениями эпителия гортани, существует крайне мало. Необходим поиск молекулярных маркеров для разработки нового высокочувствительного способа, позволяющего отнести пациентов с хроническими заболеваниями, ассоциированными с диспластическими изменениями, к группе онкологического риска.

Установление молекулярных различий между диспластическими процессами и злокачественными опухолями на этапах трансформации эпителия позволит идентифицировать этиотропные механизмы онкогенеза. Опухолевые клетки характеризуются высоким уровнем метаболизма, связанным с неконтролируемой пролиферацией и нарушением регуляции многих клеточных процессов. Ключевую роль в сохранности клеточного протеома играют

протеолитические системы, которые обеспечивают быстрый обмен белков.

Убиквитин-протеасомная система ответственна за деградацию более 80% выполнивших свою функцию, короткоживущих, неправильно свёрнутых и второстепенных внутриклеточных белков [49; 135]. Протеасомы участвуют во многих биологических функциях, включая транскрипцию, трансляцию и репарацию генов, клеточный цикл, пролиферацию клеток и апоптоз [166; 198]. Поскольку убиквитин-протеасомная система участвует в регуляции множества функций, нарушение которых может стать критичным для организма человека, дисфункция системы приводит к различным заболеваниям, в том числе и к развитию опухолевых процессов [57]. Исследования показали, что экспрессия генов убиквитин-протеасомной системы способна влиять на процессы протеолиза, лежащие в основе развития ПРГ [103]. Большое количество исследований посвящено изучению активности и субъединичного состава протеасом в опухолевых тканях. Показано, что в тканях рака молочной железы, эндометрия, плоскоклеточного рака головы и шеи химотрипсинподобная (ХТП) и каспазаподобная (КП) активности протеасом значительно выше, чем в условно-нормальной ткани [2; 14; 23].

Значимой системой специфического внутриклеточного протеолиза является кальпаиновая система, которая вовлечена в развитие и прогрессирование опухолей различных локализаций [40; 181]. Кальпаины - это цитоплазматические цистеиновые протеазы, для активности которых требуются ионы кальция. Протеолиз, осуществляемый кальпаинами, является частичным, не деградирующим белок, а лишь изменяющим его структуру, таким образом, это протеазы-«модуляторы» [165; 180]. Хотя многие функции кальпаинов и механизмов, контролирующих протеолитическую активность, еще предстоит выяснить, экспериментальные исследования продемонстрировали существенное значение кальпаинов в ряде важных клеточных процессов, включая пролиферацию, дифференцировку, репарацию ДНК и апоптоз [171]. Кальпаины принимают участие в прогрессировании опухолей различных локализаций. Были получены данные об экспрессии представителей семейства кальпаинов в тканях

молочной железы, лёгких, желудка, прямой кишки, носоглотки [21; 40; 164]. Таким образом, является актуальным изучение их роли и участия в возникновении и прогрессировании ПРГ.

Альфа2-макроглобулин (a2-MГ) представляет собой гомотетрамерный белок с молекулярной массой 720 кДа и является одним из ключевых ингибиторов протеаз, участвующих в регуляции активности многих протеолитических энзимов человеческого организма. Альфа2-MГ уникален по своей функции, поскольку он инактивирует протеолитическую активность, сохраняя при этом эстеразную. Также a2-MГ способен взаимодействовать с протеазами, выделяемыми гранулоцитами и другими клетками во время воспаления, регулировать внеклеточную протеолитическую активность, возникающую в результате свертывания и фибринолиза, защищать организм от инвазивных патогенов, контактируя с протеазами бактериального происхождения [154]. Осипов В.Д. (2003) в своих исследованиях установил высокую клиническую, диагностическую и прогностическую значимость а2-МГ при раннем раке гортани [16]. Альфа2-МГ принимает активное участие в патогенезе различных опухолевых заболеваний, включая рак гортани, регулируя целые каскады разнообразных молекулярных механизмов и реакций. В их число входят иммунные реакции, липидный обмен, контроль над системами свертывания крови и ремоделирования тканей, управление патологической и физиологической пролиферацией. Короткий период полувыведения макроглобулинов и их комплексов после трансформации протеазами, активно высвобождается именно в зонах деления и роста либо гибели клеток [12; 44]. Механизмы связывания белково-пептидных молекул с а2-МГ изучены недостаточно. В большинстве работ установлен только сам факт взаимодействия и определения характера связывания с биохимической точки зрения.

Несмотря на активное изучение убиквитин-протеасомной и кальпаиновой систем, а также а2-МГ, в настоящее время нет достаточного количества данных, свидетельствующих об изменениях уровня экспрессии и активностей протеасом и кальпаинов у пациентов с хроническими заболеваниями гортани,

ассоциированными с диспластическими изменениями разной степени. Полученные данные будут характеризовать выраженный потенциал предракового процесса эпителия гортани к озлокачествлению, на основе которых будет разработан новый способ оценки степени онкологического риска у пациентов с предопухолевыми заболеваниями гортани.

Степень разработанности темы

Современное развитие молекулярной онкологии позволило разработать большое количество маркеров, прогнозирующих исходы заболевания и результаты лечения больных злокачественными опухолями. Однако маркеров, прогнозирующих переход предрака в рак, значительно меньше. Известно, что карцинома гортани развивается, в основном, из папиллом гортани, лейкоплакии и дисплазии, главным образом, тяжелой степени [107; 134]. В настоящее время наличие очагов дисплазии в эпителии гортани недостаточно для включения пациента в группу онкологического риска, поскольку неоднородность диспластических изменений внутри подгруппы не позволяет адекватно определить сроки динамического наблюдения и методы лечения, необходимы дополнительные более определенные критерии прогноза развития предраковых изменений [203]. Одними из факторов прогноза перехода предрака в рак могут быть компоненты убиквитин-протеасомной и кальпаиновой систем. Показано, что протеасомы и кальпаины способны изменять свою активность при переходе предопухолевых процессов в рак [2; 5]. Также, вероятно, а2-макроглобулин может быть фактором прогноза развития рака гортани у больных предопухолевыми процессами, ассоциированными с дисплазией различной степени [16]. В настоящее время нет информации, в полной мере характеризующей функционирование протеасом и кальпаинов при предопухолевых и опухолевых заболеваниях гортани. Необходим поиск молекулярных маркеров малигнизации предраковых состояний для разработки новых способов прогнозирования развития неопластического процесса на фоне текущих хронических заболеваний гортани. Исходя из вышеизложенного,

перспективным является изучение возможности использования компонентов внутриклеточных протеолитических систем и а2-макроглобулина для прогнозирования вероятности развития рака гортани у больных хроническими гиперпластическими заболеваниями гортани (ХГЗГ), ассоциированными с дисплазией различной степени.

Цель: изучить роль компонентов протеолитических систем (протеасом, а2-макроглобулина и кальпаинов) в развитии злокачественных новообразований гортани.

Задачи исследования:

1. Определить уровень экспрессии генов кальпаинов (СЛРИ1, СЛРИ2) и в-субъединиц протеасом (РБМБ4, РБМБ5, РБМБб, РБМБ7) в слизистой оболочке гортани при гиперпластических, диспластических и опухолевых процессах.

2. Изучить химотрипсинподобную и каспазаподобную активности протеасом и активность кальпаинов в слизистой оболочке гортани при гиперпластических, диспластических процессах и злокачественных опухолях гортани.

3. Изучить химотрипсинподобную и каспазаподобную активности циркулирующих протеасом, а также содержание и активность а2 -макроглобулина в сыворотке крови пациентов с предопухолевыми и опухолевыми заболеваниями гортани.

4. Оценить связь между уровнем экспрессии генов кальпаинов и в-субъединиц протеасом и активностью этих протеаз в изучаемых тканях.

5. Оценить связь между активностью циркулирующих протеасом, содержанием и активностью а2-макроглобулина у пациентов с предопухолевыми и опухолевыми заболеваниями гортани.

6. Выявить дополнительные критерии и разработать математическую модель для оценки степени онкологического риска у пациентов с предопухолевыми заболеваниями гортани.

Научная новизна

Впервые исследованы экспрессия мРНК в-субъединиц протеасом и активность протеасом в гиперплазированном, диспластически и злокачественно изменённом эпителии гортани, а также в сыворотке крови. Анализ экспрессии генов в-субъединиц протеасом показал значимое увеличение этих показателей в тканях ПРГ в сравнении с больными хроническими гиперпластическими заболеваниями гортани (ХГЗГ), ассоциированными с дисплазией различной степени.

Показано, что наибольшие значения химотрипсинподобной (ХТП) и каспазаподобной (КП) активностей протеасом характерны для рака гортани по сравнению с условно-нормальной, гиперпластически и диспластически измененной слизистой оболочкой, а КП активность значимо повышается в зависимости от стадии опухолевого процесса. Впервые показано повышение активности протеасом в сыворотке крови больных ПРГ по сравнению с группой контроля и больными предопухолевыми заболеваниями гортани.

Впервые получены данные о значительном повышении экспрессии генов кальпаинов (САРЫ1, САРЫ2) и общей активности кальпаинов в опухолевой ткани гортани по сравнению с ХГЗГ, ассоциированными с дисплазией различной степени.

Впервые показана прогностическая значимость экспрессии гена в-субъединицы протеасом РБМВ5, химотрипсинподобной (ХТП) активности внутриклеточных протеасом и активности кальпаинов для оценки степени онкологического риска у пациентов с предопухолевыми заболеваниями гортани.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные результаты позволяют расширить представления о роли протеолитических систем в развитии рака гортани из предопухолевых изменений слизистой оболочки.

Практическую значимость работы определяет возможность использования исследованных показателей для прогноза риска возникновения ПРГ у пациентов с ХГЗГ, ассоциированными с дисплазией эпителия гортани различной степени.

Создана математическая модель для оценки степени онкологического риска у пациентов с предопухолевыми заболеваниями гортани, включающая такие показатели как PSMB5 (ген ß-субъединицы протеасом), химотрипсинподобная активность внутриклеточных протеасом и активность кальпаинов. Чувствительность разработанной модели составила 93,1%, специфичность - 90%.

Методология и методы исследования

В основе методологии диссертационной работы лежат современные представления о развитии рака гортани из предопухолевых изменений слизистой оболочки. Работа выполнялась с использованием диагностических, морфологических, молекулярно-биологических, биохимических и статистических методов на проспективном материале в соответствии с разработанным дизайном исследования.

На первом этапе исследования определяли уровень экспрессии мРНК кальпаинов (CAPN1, CAPN2), ß-субъединиц протеасом (PSMB4, PSMB5, PSMB6, PSMB7), ХТП и КП активности внутриклеточных и циркулирующих протеасом, активность кальпаинов, содержание и активность а2-МГ в группах больных ХГЗГфО), ХГЗГ(Б1, II-III), ПРГ.

Второй этап заключался в оценке взаимосвязи исследуемых компонентов протеолитических систем (протеасомы, кальпаины и а2-МГ) при предопухолевых и опухолевых заболеваниях гортани.

Целью заключительного этапа исследования явилось создание прогностической модели для оценки степени онкологического риска у пациентов с предопухолевыми заболеваниями гортани.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень экспрессии генов в-субъединиц протеасом и кальпаинов возрастает в тканях при раке гортани и в эпителии гортани у больных с ХГЗГ, ассоциированными с диспластическими изменения лёгкой и тяжёлой степени по сравнению с ХГЗГфО).

2. Активность внутриклеточных протеасом увеличивается в диспластически измененном эпителии и опухолевой ткани по сравнению с условно-нормальной слизистой оболочкой гортани, а также в ткани рака гортани по сравнению с гиперплазией и дисплазией. Химотрипсинподобная активность циркулирующих протеасом возрастает в сыворотке крови пациентов с ПРГ по сравнению с ХГЗГ, сочетающимися с диспластическими изменениями, а также по сравнению с группой контроля.

3. Определение уровня экспрессии мРНК РБМБ5, ХТП активности внутриклеточных протеасом и активности кальпаинов в слизистой оболочке гортани с предопухолевыми изменениями позволяет прогнозировать риск развития рака гортани.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов проведенного исследования основана на достаточном объеме клинического материала, использовании современных методов молекулярно-биологического и биохимического анализа, а также адекватной и корректной статистической обработкой полученных данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование протеасом и кальпаинов при предопухолевых и опухолевых заболеваниях гортани»

Апробация работы

Результаты исследований докладывались и обсуждались на Втором объединенном научном форуме «VI съезд физиологов СНГ. VI съезд биохимиков России. IX Российский симпозиум «Белки и пептиды» (Сочи-Дагомыс, 2019), XXII международной медико-биологической научной конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2019), Российской научно-практической

конференции, посвященной 40-летию НИИ онкологии Томского НИМЦ «Фундаментальная и клиническая онкология: достижения и перспективы развития» (Томск, 2019), конгрессе молодых учённых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (Томск, 2020).

Публикации

По теме опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в планировании и разработке дизайна исследования, формулировке цели и задач исследования, изучении и анализе литературы по теме диссертации, в самостоятельном определении экспрессии генов кальпаинов и протеасом в тканях, полученных от пациентов с предопухолевыми и опухолевыми заболеваниями гортани. В определении активности циркулирующих протеасом, активности внутриклеточных протеасом и кальпаинов в изучаемых тканях, исследовании активности и содержания а2-макроглобулина в сыворотке крови, оценке результатов исследования, их статистической обработке, интерпретации, а также подготовке научных публикаций и оформлении диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 205 источников, из них 27 отечественных и 178 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о патогенезе предопухолевых и опухолевых заболеваний гортани

Опухоли головы и шеи представляют собой совокупность злокачественных новообразований со сложной локальной автономией [82], что объясняет высокую заболеваемость и смертность от групп этих заболеваний. Одной из наиболее распространённых патологий среди заболеваний органов верхних дыхательных путей является рак гортани, который чаще всего возникает среди мужчин пожилого возраста. На момент постановки диагноза средний возраст пациента составляет 65 лет, а средний возраст на момент смерти - 68 лет [11; 112]. Согласно цифрам мировой онкологической статистики число впервые выявленных новообразований гортани в 2020 году составило 184 615 случаев, число летальных исходов - 99 840 [83]. В Российской Федерации число впервые выявленных новообразований гортани в 2019 году среди мужского населения составило 6347 случаев, среди женского - 567. Средний возраст пациентов мужского пола с впервые установленным диагнозом рак гортани составил 63,1 года, самые высокие показатели заболеваемости диагностировались у пациентов в возрасте от 55 до 74 лет. В Томской области заболеваемость раком гортани в 2019 году составила 53 случая (48 - мужчины, 5 - женщины). В структуре общей онкологической заболеваемости среди мужского населения рак гортани занимает 17-ое место (2021 г.), в Российской Федерации - 12-ое (2019 г.), в Томской области - 14-ое (2019 г.) [11; 83].

Наиболее частые симптомы злокачественных новообразований гортани являются осиплость голоса и боль в горле. Осиплость является самым первым признаком раннего рака гортани и хронических гиперпластических заболеваний [33]. К сожалению, у большинства пациентов диагноз ставится на поздних стадиях (т.е. более 75% на III стадии), когда консервативное лечение имеет

значительно меньшее благоприятное влияние на прогноз. 5-летняя выживаемость у пациентов, для которых возможно проведение лечения, составляет примерно 80% и 50% для рака голосовых складок и надгортанной области соответственно [33; 197].

Самое большое количество случаев рака гортани локализуется в голосовой области (примерно 60%), за которой следует надгортанная область (около 30%), в то время как трансгортанные и подсвязочные опухоли, как правило, встречаются реже [99]. Большинство злокачественных новообразований гортани (т.е. более 98%) представляют собой плоскоклеточные карциномы, а хондросаркомы, лейомиосаркомы и меланомы составляют только 2-5% всех злокачественных новообразований гортани. Среди плоскоклеточных карцином высоко - и умереннодифференцированные формы незначительно преобладают над низкодифференцированными опухолями, составляя 43,5% и 41,5% всех случаев соответственно [55; 197].

Гистологические и цитологические изменения плоскоклеточного эпителия, возникающие при различных генетических перестройках в процессе кацерогенеза головы и шеи, обозначаются как плоскоклеточные интраэпителиальные поражения. Этот термин включает в себя спектр всех эпителиальных изменений от реактивных поражений до карцином in situ [62]. Оценка степени тяжести дисплазии является наиболее широко используемой классификацией предопухолевых изменений, эпидемиологические исследования показали, что практически в 60% случаев рак гортани ассоциирован с различными воспалительными процессами, которые можно объединить в одну группу облигатного предрака [63]. Предопухолевые (предраковые) заболевания определяются как эпителиальные диспластические поражения, которые могут трансформироваться в рак in situ [100]. Группу облигатного предрака составляют различные хронические заболевания, такие как папилломатоз, хронический гиперпластический ларингит (ХГЛ) и дискератоз (лейкоплакия, эритроплакия, эритролейкоплакия), ассоциированные с диспластическими изменениями гортани [87; 100]. Хронический ларингит, лейкоплакия или, иногда, эритроплакия,

появляются в основном вдоль голосовых связок и, реже, в других частях гортани, таких как надгортанник, тогда как папиллома может быть диагностирована практически на всех структурах и отделах гортани [38; 191]. В эпителиальных клетках повреждение ДНК вызывает диспластические изменения, которые прогрессируют постепенно (легкая, умеренная, тяжелая степени) и в конечном итоге приводят к формированию рака in situ, с последующим развитием инвазивной формы [117; 132]. Единичные исследования свидетельствуют о том, что озлокачествление диспластических процессов гортани варьирует в зависимости от её степени: при лёгкой степени дисплазии эпителий трансформируется в 0-11% случаев, при умеренной — в 4-33% и при тяжёлой — в 10-57% [119]. Наличие дисплазии в слизистой оболочке гортани позволяет отнести пациента в группу онкологического риска. Однако необходимы дополнительные критерии прогноза развития предраковых изменений.

Основными мутагенными факторами риска, как уже было указанно выше, являются табак, алкоголь и ВПЧ роль которых за последнее десятилетие активно продемонстрирована на примере патологий органов головы и шеи [8; 103; 118; 121; 124]. Однако значимую роль в патогенезе предопухолевых и опухолевых заболеваний гортани играют молекулярные механизмы и генетические нарушения, вовлечённые в процессы канцерогенеза. Ещё в 1986 году было заявлено, что во многих случаях ПРГ сверхэкспрессируется EGFR (Epidermal Growth Factor Receptor) [131]. Позже это было подтверждено множеством исследований в результате которых показано, что EGFR играет решающую роль при патологиях плоскоклеточного эпителия посредством передачи сигналов через пути Ras-MAPK (Ras-Mitogen-Activated Protein Kinase), PI3K-PTEN-AKT (Phosphatidylinositol3kinase-Phosphatase and tensin homolog-protein kinase B) и фосфолипазу C [88; 140]. EGF (Epidermal Growth Factor) связанный с EGFR также способен перемещаться в ядро и функционировать как фактор транскрипции или коактиватор других факторов [122; 123]. Молекулярная схема вокруг EGFR становится еще более сложной, поскольку было показано, что для ПРГ важен MET (tyrosine-protein kinase Met или hepatocyte growth factor receptor) [97]. MET

активирует пути AKT и Ras, взаимодействуя с EGFR-опосредованной передачей сигналов, тем самым влияя на рост, подвижность и ангиогенез опухолевых клеток [S5; 1S5]. Вместе эти данные подтверждают важную роль EGFR в канцерогенезе ПРГШ, в частности ПРГ.

Schmitt K. et al., (2019) в своих исследованиях установили, что нарушение функции RYR2 (Ryanodine Receptor 2) посредством соматических мутаций является типичным в патогенезе ПРГ [16З]. Кроме того, было обнаружено, что нонсенс-мутации FAT1 (FAT Atypical Cadherin 1) приводят к потере супрессии опухоли [76], в то время как Sun S. et al., (201S) сообщили, что образцы тканей плоскоклеточного рака демонстрируют устойчивую экспрессию/активацию STAT3 (Signal Transducer and Activator of Transcription 3), PI3K и AKT по сравнению с нормальным плоским эпителием [169].

В последнее время многочисленные исследования показали, что FGFR1 (Fibroblast Growth Factor Receptor 1) может способствовать прогрессированию и развитию опухоли, регулируя сигнальные пути и индуцируя выживание раковых клеток, пролиферацию и ангиогенез опухоли [192]. Связь между FGFR1 и плохим прогнозом показана при различных типах ПРГШ [77; 7S; S0]. Goke F. et al., (2013) продемонстрировали, что амплификация FGFR1 была частым событием при первичных и метастатических опухолях и что это может использоваться как индикатор плохого прогноза [79]. В свою очередь Dubot C. et al., (201S) показали, что амплификация FGFR1 связана с более низкой выживаемостью, и что она может использоваться в качестве прогностического биомаркера для пациентов с ПРГ [5S; 13S]. Следовательно, сверхэкспрессия FGFR1 может использоваться как маркер онкогенеза и как индикатор плохого прогноза [S6].

Белок p53 является ключевым супрессором во многих типах опухолей с множеством функций, включая индукцию p21 (ингибитора CDK (Cyclin-Dependent Kinases), который останавливает клеточный цикл). Белок р53 также является сильным индуктором апоптоза [104]. Ген TP53 часто находится в инактивируемом состоянии, соматические мутации обнаруживаются в 60-S0% ПРГ [41; S1; 102]. На основании анализа GEPIA (Gene Expression Profiling

Interactive Analysis) было подтверждено, что гены CDK1, DLGAP5, AURKA, TPX2, TTK, MELK, CDC45, CEP55, CDC6 и DIRC5 имеют выраженную экспрессию в опухолевых тканях, а избыточная экспрессия CDK1 и CDC45 является неблагоприятным прогностическим фактором у пациентов с ПРГ [89]. Высокая экспрессия CDK1 как на уровне мРНК, так и на уровне белка может происходить на ранних стадиях канцерогенеза, а сверхэкспрессия CDK1 связана со злокачественной трансформацией [73; 115; 152].

Убиквитин-протеасомная система может регулировать судьбу раковых клеток, модулируя проапоптотические факторы суперсемейства Bcl-2 (B-cell lymphoma 2). Mcl-1 (myeloid cell leukemia 1), антиапоптотический белок, необходим для выживания раковых клеток и, как сообщается, регулируется TRIM17, MULE и FBW7 E3-лигазами. Bim, другой проапоптотический белок, который регулирует индуцированные стрессом сигналы для основного апоптотического аппарата, как было доказано, регулируется убиквитин-протеасомной системой, опосредованной MAPK/ERK (Mitogen-Activated Protein Kinase/Extracellular signal-Regulated Kinase). Также токсическая передача сигналов TNF-a (Tumor Necrosis Factor) и других рецепторов смерти имеет множество сайтов, участвующих в протеасомной деградации [204].

Митотический клеточный цикл, клеточная адгезия и взаимодействия с экстраклеточным матриксом также играют важную роль в возникновении и прогрессировании ПРГ. Так, ингибитор LBH589 подавляет экспрессию митотических генов, вызывая остановку G2/M и гибель в клеточных линиях плоскоклеточного рака [184]. Хемокиновый рецептор 7 (CCR7) может регулировать адгезию и миграцию метастатических клеток ПРГ и служить потенциальной терапевтической мишенью [182]. Избыточная экспрессия и активация FAK (Focal Adhesion Kinase) была обнаружена во многих типах опухолей, включая ПРГ. Было показано, что ингибирование FAK вызывает остановку клеточного цикла и апоптоз и значительно снижает рост, инвазию и миграцию клеток в клеточных линиях плоскоклеточного рака [205].

Матриксные металлопротеиназы (ММП) являются членами суперсемейства цинк-эндопептидаз. Считается, что ММП играют важную роль в прогрессировании рака, ангиогенезе, инвазии, метастазировании и избегании иммунного надзора [18; 42; 157]. Показано, что в плоскоклеточных карциномах головы и шеи экспрессия ММП-1, -2, -9 и ТИМП-1 (тканевый ингибитор) значительно выше в строме по сравнению с опухолевыми клетками [15; 17]. Также Wieqand S. et al., (2005) была показана связь экспрессии ММП-2, ММП-3 и ММП-14 в плоскоклеточных карциномах головы и шеи с метастазированием [113]. Zhang L. et al., (2020) в своих работах говорит о постоянной сверхэкспрессии ММП-14 и её роли в процессах канцерогенеза [141].

Процесс онкогенеза ПРГШ, в частности ПРГ, включает как активацию продуктов протоонкогенов, которые стимулируют рост, так и инактивацию генов-супрессоров опухолей, продукты которых обычно подавляют пролиферацию клеток. Хотя механизм опухолевой трансформации от диспластических изменений до рака остаётся полностью не изученным, считается, что он представляет собой ступенчатый процесс, в котором за генетическими повреждениями следуют морфологические изменения в плоском эпителии [102; 103]. Трансформация в инвазивный рак зависит от множества факторов, таких как потребление табака и алкоголя, клинического типа, локализации процесса, степени дисплазии [31]. Специфические генетические изменения генов-супрессоров опухолей или протоонкогенов приводят к трансформации предракового поражения в рак. Нарушения путей TP53 и RB (Retinoblastoma Protein), которые контролируют рост клеток, играют важную роль в канцерогенезе органов головы и шеи [108]. В процессе злокачественной трансформации эпителия инактивируются гены RB и p53. Эти события приводят к нарушению регуляции клеточного цикла и ингибированию апоптоза, что в свою очередь приводит к иммортализации и накоплению генетических и эпигенетических мутаций, необходимых для дальнейших злокачественных изменений в онкогенезе ПРГ [100].

В исследованиях Manterola L. et al., (2018) продемонстрировано сравнение генетических изменений при непрогрессирующей и прогрессирующей дисплазии эпителиягортани. Показано,что мутации в генах FGFR3 и PIK3CA присутствовали при прогрессирующих поражениях и раке гортани, но отсутствовали при непрогрессирующей дисплазии эпителия гортани. С другой стороны, мутации в JAK3, MET и FBXW7 генах были обнаружены в непрогрессирующих поражениях. Р53 был наиболее часто мутирующим геном как в прогрессирующих, так и в непрогрессирующих случаях дисплазии [119].

Заслуживает внимания ряд работ, в которых показана информативность таких маркеров как p53, Ki67 и CD138 в качестве критериев риска развития злокачественного процесса при различной хронической воспалительной патологии гортани. Так, группой авторов было продемонстрировано значимое увеличение экспрессии р53 при диспластических изменениях I-III степени по сравнению с группой больных ХГЗГ (хроническими гиперпластическими заболеваниями гортани). Низкий уровень экспрессии Ki67 отмечался при наличии хронических заболеваний гортани без дисплазии. CD138 маркёр, отражает степень выраженности дифференцировки опухолевого процесса. При анализе его экспрессии была выявлена обратная закономерность по сравнению с изменениями уровней маркеров Ki67 и p53. Во всех группах пациентов с хронической воспалительной патологией гортани как при наличии диспластических изменений I и II степени слизистой оболочки, так и без таковых были зарегистрированы высокие показатели экспрессии маркера CD138 [22; 74].

Несмотря на актуальность проблемы, в доступной литературе имеются немногочисленные публикации об экспрессии и активности различных маркеров на этапах злокачественной трансформации в слизистой оболочке у пациентов с хроническими заболеваниями гортани, ассоциированными с предопухолевыми изменениями. Наличие дисплазии тяжелой степени в слизистой оболочке гортани позволяет отнести пациента в группу онкологического риска. Однако необходимы дополнительные критерии прогноза развития предраковых изменений. Механизмы патогенеза предопухолевых и опухолевых заболеваний представляют

собой большую гетерогенную группу рецепторов, факторов транскрипции, компонентов сигнальных путей. Протеолиз, опосредуемый убиквитин-протеасомной и кальпаиновой системами, является одним из важнейших процессов регуляции этих молекулярных механизмов, лежащих в основе канцерогенеза гортани.

1.2 Роль убиквитин-протеасомной системы в развитии предопухолевых и

опухолевых заболеваний гортани

1.2.1 Характеристика убиквитин-протеасомной системы

Убиквитин-протеасомная система специфического внутриклеточного протеолиза вовлечена в развитие и прогрессирование опухолей различных локализаций, тем самым является одной из наиболее значимых протеолитических систем организма. Раковые клетки находятся в сильной зависимости от деградации, опосредованной протеасомами [61; 198].

Убиквитин-протеасомная система представляет собой сложную схему, охватывающую огромное количество генов, в том числе те, которые кодируют 10 убиквитин-активирующих ферментов (E1), примерно 40 убиквитин-конъюгированных ферментов (E2), более 600 убиквитин-протеиновых лигаз (E3), около 100 деубиквитинирующих ферментов (DUB) и 50 протеасомных субъединиц [166]. Компоненты протеасомной системы в первую очередь отвечают за процессинг и деградацию белка в организме. Изначально белки-мишени подвергаются полиубиквитинированию, а затем разрушаются каталитическими субъединицами. Этот процесс опосредуется последовательной активацией нескольких ферментов, которые вызывают полиубиквитинирование белка, обеспечивая дальнейшее распознавание протеасомой и, в конечном итоге, сам протеолиз [57; 96; 168].

Убиквитин представляет собой небольшой белок с последовательностью из 76 остатков аминокислот. Он присутствует во всех клетках организма, при этом его структура отличается поразительной консервативностью, что свидетельствует в пользу широкого распространения убиквитин-зависимого протеолиза. Присоединение молекул убиквитина к субстрату осуществляется несколькими белками. На первом этапе происходит активация убиквитина убиквитин-активирующим ферментом Е1, затем убиквитин передается на убиквитин -коньюгирующий фермент Е2, на конечном этапе убиквитин-лигазы Е3 связывают убиквитин с белками, подлежащими протеолизу. «Мишенями» убиквитина служат многочисленные белки, моноубиквитинирование которых меняет активность, а полиубиквитинирование является сигналом для разрушения в протеасомах [159; 198].

Протеасомы представлены двумя типами: 20S -протеасомой, так называемой коровой (core) частицей, и 26S-протеасомой, содержащей в своём составе две регуляторные частицы 19S. Полный протеолиз происходит в 26S протеасоме, она представляет собой большой (более 2000 кДа) мультисубъединичный комплекс, присутствующий в ядре и цитоплазме всех эукариотических клеток. Именно 26S протеасома быстро разрушает белки, которые помечены для деградации убиквитином, так как 19S частицы способны распознавать убиквитинированные белки, а также расплетать их и проталкивать в протеолитическую камеру (20S), где в дальнейшем и происходит их разрушение. И раскрывание отверстия, и разворачивание субстрата требуют затрат метаболической энергии, для этого в «основании» 19S частицы присутствуют 9 субъединиц (Rpt1-6, Rpn1, 2, 13), 6 из которых обладают АТФазной активностью, и ещё 10 белков, связанных с а-субъединицами (Rpn3,5-12,15) [32]. Среди этих субъединиц Rpn2 является отличной мишенью для ингибирования протеасомы, поскольку мутации в этом белке могут полностью блокировать действие протеасомы [196]. Механизмы, лежащие в основе процессов открывания «крышки» протеасомы представлены в несколько этапов; С-конец АТФазы связывается с боксом в самой верхней части 20S, и, следовательно, развернутый белок попадает в каталитическую камеру для

разрушения. Связывание С-концевого домена АТФазы с этим боксом стимулирует открытие ворот протеасомы [69]. Фактически, крышка 19S частицы стимулирует ядро 20S к расщеплению белков. Основная функция частицы 19S -открытие ворот и пропускание белков в каталитическую камеру протеасомы [179]. Связывание а-колец с активаторами (РА700, РА28, РА200) способствует многократному увеличению протеасомной активности. Малые олигопептиды могут подвергаться деградации вне зависимости от состояния входа в протеасому, в то время как для расщепления более крупных полипептидов и полноразмерных белков функционирование и состояние а-колец является ключевым регуляторным фактором. Более 20% клеточных белков, в основном, белков с поврежденной третичной структурой, расщепляются непосредственно в 20S протеасомах, не связанных с активаторами [49]. При этом гидрофобный барьер протеасом преодолевается, вероятно, самими белками-субстратами, экспонирующими наружу гидрофобные фрагменты. В результате разрушения субстрата высвобождаются не только короткие пептиды, но и убиквитин, который может быть использован повторно [96; 159]. Комплекс 26S протеасомы состоит из 20S субъединицы, включающий 4 гептамерных кольца (а1-7; Р1 -7; Р1 -7; а1-7). Два внешних кольца, также называемые а-кольцами, образованы семью различными а-субъединицами и служат «якорными станциями» для регуляторных частиц 19S. ^концевые домены а-субъединиц формируют своеобразные ворота (пору), открывающие или закрывающие доступ для поступления в каталитическую полость субстрата, также а-субъединицы отвечают за узнавание субстрата. Каждое из двух внутренних в-колец образовано семью различными в-субъединицами и отвечает за протеолиз. Три из этих в-субъединиц (в1, в2 и в5, кодируемые генами PSMB6, PSMB7 и PSMB5, соответственно) проявляют специфическую субстратную каталитическую активность: каспазаподобную, трипсинподобную и химотрипсинподобную, соответственно [46; 128; 170; 201]. Альтернативными формами этих субъединиц являются иммунные субъединицы вН, в2i и в5i (LMP2, LMP10, LMP7), которые продуцируются в ответ на инвазивные сигналы, такие как цитокины, особенно у-интерферон (^N-7).

Протеасомы, содержащие эти субъединицы, называются иммунопротеасомами [90]. Замена конститутивных субъединиц на иммунные сопровождается изменением их специфичности, вследствие чего они продуцируют иммуногенные пептиды, презентируемые главным комплексом гистосовместимости класса I [170; 172].

Бета-субъединицы протеасомы участвуют в регуляции биологического развития иммунной системы. Например, матричный белок препятствует сборке иммунопротеасомы PSMB6 и позволяет инфицированным клеткам избежать обнаружения и активации иммунной системы [47]. Кроме субъединиц, обеспечивающих функциональную активность протеасом, в поддержании их структуры принимает участие субъединица ß7, кодируемая геном PSMB4. Установлено, что ß7 регулирует сборку протеасомы, и изменение в работе PSMB4 может нарушить каталитическую активность всех трех протеолитических субъединиц. Таким образом, ß7 может быть первой протеасомной субъединицей, функционирующей как онкобелок, и служить новой потенциальной терапевтической мишенью [56; 68].

20S протеасомы могут связываться с регуляторным комплексом, называемым 11S. Он представляет собой гептамерную структуру, которая не содержит АТФазы и имеет три субъединицы а и три субъединицы ß. Этот комплекс действует как крышка 19S [168; 178]. Важно то, что он может расщеплять только небольшие пептиды и не может расщеплять полный белок из -за своей неспособности разворачивать длинные белки. 11S также известен как REG, PA28 (активатор протеасомы 28) и PA26 (активатор протеасомы 26). Как правило, экспрессия комплекса 11S связана с продукцией иммунопротеинов в ответ на экспрессию IFN-y с образованием пептидов, связанных с главным комплексом гистосовместимости I (MHC I) при вирусных инфекциях [196]. 20S-протеасома обладает каталитической активностью. Если в роли регуляторной частицы выступает белковый комплекс РА28, то такая ассоциация представляет собой активированную 20S-протеасому, которая расщепляет до 20% внутриклеточных белков и пептидов [35]. Более того, в последнее время

считается, что неактивированная 20S-протеасома также может принимать участие в деградации белков [183]. 20S-протеасома расщепляет белки, которые содержат частично развернутые области и способны проникать в ее каталитическую камеру. К ним относятся белки с поврежденной структурой из-за старения, мутаций или окисления и белки, в которых развернутые области являются их неотъемлемой чертой [36; 151]. Показано влияние 20S-протеасом на сохранение равновесия белкового состава клеток, влияние на процессы трансляции и участие в посттрансляционной модификации белков, которая существенно меняет их активность [126].

Циркулирующие формы протеасом (преимущественно 20S) присутствуют во внеклеточных жидкостях и крови здоровых и больных людей [54]. Они представляют собой потенциальные диагностические биомаркеры для различных злокачественных новообразований таких как меланома, множественная миелома, эпителиальный рак яичников и гепатоцеллюлярная карцинома [175]. Данные масс-спектрометрического анализа показали, что в составе внеклеточной популяции протеасом присутствуют все субъединицы 20S протеасом и субъединицы 19S регуляторного комплекса. Кроме того, циркулирующие протеасомы, выделенные из плазмы здоровых доноров, по форме и размеру сходны с 20S протеасомами, выделенными из эритроцитов, обладают протеолитической активностью, содержат стандартные и иммунные субъединицы. Принимая во внимание тот факт, что кровь содержит малое количество молекул АТФ, которые нужны для ассоциации между 20S и 19S субъединицами, можно предположить, что внеклеточные протеасомы циркулируют в свободной 20 S форме в плазме крови человека. Эта возможность предполагает защитную функцию 20 S протеасом в удалении потенциально вредных неправильно свернутых белков во внеклеточном пространстве [52; 54; 70]. Choi W. et al., (2021) предполагают, что циркулирующие протеасомы в плазме могут проявлять ферментативную активность, отличную от активности внутриклеточных протеасом.