Совершенствование методов кинематического расчета привода главного движения металлорежущих станков по критерию минимизации погрешности ряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Рудиков, Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудиков, Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
1.1. Особенности нормирования точности обработки ступенчато- 10 регулируемого привода отраслевым стандартом.
1.2. Анализ литературных источников и исследований, выпол- 14 ненных ранее.
1.3. Цели и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ПОСТОЯННАЯ ЧАСТЬ СТУПЕНЧАТОРЕГУЛИРУЕМО- 23 ГО ПРИВОДА, ЕЕ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ.
2.1. Состав и функции постоянного звена в математических мо- 24 делях множительной структуры.
2.2. Составляющие погрешности постоянной части.
2.2.1. Элементы постоянной составляющей.
2.2.2. Составляющие постоянной части, компенсирующие 35 среднее отклонение погрешности передаточных отношений и округления.
2.2.3. Составляющие погрешности определяемые скольжени- 37 ем в электродвигателе и ременной передаче.
2.2.4. Общая постоянная составляющая погрешности в мно- 40 жительной структуре с известными числами зубьев.
2.2.5. Средние величины составляющих на ступенях с экс- 42 тремальной погрешностью.
2.3. Определение передаточного отношения и чисел зубьев по- 46 стоянной пары.
2.3.1. Методология определения чисел зубьев постоянной 46 пары в ступенчаторегулируемом приводе главного движения металлорежущих станков.
2.3.2. Определение частоты на входе множительной части 50 структуры.
2.3.3. Определение скольжения и частоты электродвигателя
2.3.4. Определение чисел зубьев постоянной передачи.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Натурный измерительный эксперимент на приводе главного 68 движения горизонтально-фрезерного станка.
3.1.1. Кинематика привода.
3.1.2. Используемая аппаратура.
3.1.3. Методика измерения частоты электродвигателя на вхо- 72 де и мощности холостого хода.
3.2. Результаты измерения частот и погрешности привода.
3.2.1. Баланс погрешности и его виды.
3.2.2. Точностные характеристики заводского варианта.
3.2.3. Анализ баланса погрешности.
3.2.4. Частоты вращения электродвигателя и шпинделя.
3.2.5. Мощность, потребляемая из сети приводным электро- 86 двигателем.
3.2.6. Зависимость скольжения в электродвигателе от часто- 88 ты вращения шпинделя.
3.3. Численное экспериментирование.
3.3.1. Корректировка чисел зубьев постоянной передачи.
3.3.2. Повышение точности ступенчаторегулируемого при- 96 вода подбором комбинаций чисел зубьев с меньшей погрешностью передаточных отношений.
3.3.3. Допустимость использования средних величин общей 103 погрешности, определенной суммированием.
3.3.4. Достоверность формул о поле и среднем для погрешности множительной структуры в целом.
3.3.5. Скольжение в асинхронном приводном электродвига- 109 теле.
ГЛАВА 4. вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ.
4.1. Прецизионный экспресс-расчет постоянной передачи.
4.2. Методика кинематического расчета множительной структуры 122 с использованием электронных таблиц.
4.3. Целесообразность и возможности создания 36-ступенчатых 127 структур.
4.4. Трансформация традиционного привода горизонтально- 129 фрезерного станка в 36-ступенчатый добавлением одной зубчатой пары.
4.5. Нормальная 36-ступенчатая структура из множительных 136 групп с минимальной погрешностью.
4.6. Проектный кинематический расчет 36-ступенчатой коробки 140 скоростей с использованием таблиц чисел зубьев для множительных структур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов кинематического расчета привода главного движения металлорежущих станков по критерию минимизации погрешности ряда»
Актуальность темы:
Все многообразие организационно-экономических и технологических условий использования металлорежущих станков и станочных систем у потребителей сводится к четырем обобщающим показателям, инвариантным для любого производства: производительность, точность, переналаживае-мость (технологический диапазон использования) и надежность.
Эффективность современных металлорежущих станков и станочных систем, при их высокой стоимости, может быть обеспечена только в условиях интенсивной эксплуатации при максимальной точности. Как известно станки проектируют с запасом точности, учитывающим неизбежную ее потерю при эксплуатации и ужесточении требований к точности станков [68].
Проблема повышения точности реализации режимов резания, при настройке коробками передач весьма актуальна в настоящее время и, особенно, в условиях стремительного совершенствования техники, повышения мощности, быстроходности и точности машин, аппаратов, приборов, их надежности, что в свою очередь требует опережающего повышения точности металлорежущих станков.
Для множительной части имеются рекомендации и пособия [33] позволяющие подобрать достаточно точные комбинации чисел зубьев в множительных группах, обеспечивающие поле рассеивания итоговой погрешности значительно меньше норматива. А вот распределение поля относительно нулевой линии (равенство положительных и отрицательных отклонений) обеспечить трудно, так как для этого необходимо знать и (или) достоверно рассчитать мощность холостого хода и скольжение в электродвигателе, иметь надежную методику для расчета передаточных отношений и чисел зубьев постоянной пары.
Точность ряда частот вращения, реализуемого приводом со ступенчатым регулированием, является важным показателем качества станка, строго ограничиваемым отраслевым стандартом.
В соответствии с отраслевым стандартом погрешность частоты враще
Nr-N, / \ ния W = —---100% не должна выходить за пределы W = ±[<р-1у 10%
Nst
Такое строгое ограничение погрешности обусловлено тем, что отклонение режимов от расчетных значений, ведет при завышении режима к резкому снижению стойкости инструмента, и увеличению затрат на переналадку и переточку инструмента, а занижение режимов ведет к потери производительности и повышению затрат на изготовление детали.
Потери, связанные с неточной установкой расчетных режимов резания, тем меньше, чем меньше используемый знаменатель ряда (ф).
Общая погрешность частоты вращения на выходе множительной структуры зависит от многих факторов: 1) от скольжения в используемом электродвигателе; 2) от погрешности постоянных звеньев кинематической цепи; 3) от погрешности передаточных отношений множительной части; 4) от погрешности округления.
Компенсационные методы кинематического расчета позволяют подбирать числа зубьев коробки передач так, чтобы погрешность передаточных отношений компенсировалась погрешностью округления.
Погрешность электродвигателя учитывается отраслевым стандартом, в виде расширения поля допуска до 5% при номинальной нагрузке асинхронного электродвигателя.
Таким образом, с помощью существующих нормативных стандартов, пособий и рекомендаций невозможно решить ни одну из сформулированных задач:
- сокращение трудоемкости и повышение качества расчета ступенчато-регулируемого привода;
- увеличение точности установки оптимальных режимов резания;
- повышение точности и надежности привода главного движения.
Поэтому проблема создания универсальных методов прецизионного расчета передаточного отношения и конструктивных параметров постоянного звена, является актуальной.
Научная новизна:
1. Выявлены место, роль и значение постоянного звена в множительной структуре и формировании ее погрешности.
2. Установлено, что в формировании общей погрешности участвуют три составляющие, отличающиеся источником, ролью, механизмом возникновения и возможностями воздействия на суммарную погрешность. Подготовлены предложения по усовершенствованию отраслевого стандарта ОСТ 2 HI 1-1-82.
3. Создан комплекс зависимостей для описания, оценки и анализа процесса образования погрешности в множительной структуре, а также в ее постоянной, неварьируемой части.
Практическая ценность:
- Разработана методика и программно-аппаратный комплекс для расчета передаточного отношения и конструктивных параметров постоянного звена, позволяющие на ранних стадиях расчета с высокой точностью определить частоту на входе множительной части и структуры в целом и выполнить требования отраслевого стандарта по допустимой точности.
- Возможность практического использования множительных структур с большим числом ступеней (36 и более) и малым знаменателем ряда (ф = 1Д2) и погрешностью реализации ряда до ±1%.
Реализация работы:
Результаты работы внедрены в СКБ AJI и МС (г. Краснодар) и при выполнении лабораторных и практических работ, в курсовом и дипломном проектировании ДГТУ.
На защиту выносятся:
- Комплекс зависимостей для описания, оценки и анализа процесса образования погрешности в множительной структуре и, главным образом, в ее постоянной, неварьируемой части.
- Результаты исследования функции постоянного звена и факторов, оказывающих влияние на величину его передаточного отношения и точность привода.
- Методика прецизионного расчета передаточного отношения и конструктивных параметров постоянного звена в множительной структуре.
- Результаты применения новых методов кинематического расчета при модернизации и совершенствовании привода главного движения на примере гаммы фрезерных станков.
- Предложения по усовершенствованию отраслевого стандарта.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы докладывались:
- на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Донского государственного технического университета (2002-2005 гг.);
- на ежегодных международных научно-практических конференциях и семинарах в ближнем зарубежье (г. Киев, 2002-2004 г.г.);
- на международной конференции «Актуальные проблемы конструк-торско-технологического обеспечения машиностроительного производства» (г. Волгоград, 2003 г.);
- на международной научно-технической конференции посвященной 75-летию Донского государственного технического университета «Современные проблемы машиноведения и высоких технологий» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.).
Публикации:
Результаты диссертационных исследований опубликованы в 36 печатных работах.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы из 93 наименований и приложений, изложена на 161 странице машинописного текста, имеет 8 иллюстраций и 27 таблиц и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Рудиков, Дмитрий Алексеевич
8. Результаты работы используются в курсовом и дипломном проектировании в Донском государственном техническом университете, при проведении практических занятий.