Совершенствование методов государственного финансового контроля (на примере субъекта Российской Федерации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Шутенко, Владимир Викторович

  • Шутенко, Владимир Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 155
Шутенко, Владимир Викторович. Совершенствование методов государственного финансового контроля (на примере субъекта Российской Федерации): дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шутенко, Владимир Викторович

Введение.

Глава 1 Государственный финансовый контроль в системе управления экономикой.

1.1. Теоретические основы государственного финансового контроля, его роль и значение в экономике современной России.

1.2. Функциональный аспект государственного финансового контроля

1.3. Методология и методика оценки эффективности использования бюджетных средств.

Глава 2 Анализ состояния государственного финансового контроля на современном этапе.

2.1. Оценка состояния государственного финансового контроля в регионах Российской Федерации.

2.2. Методы оценки эффективности деятельности органов финансового контроля.

2.3. Особенности аудита эффективности использования бюджетных средств.

2.4. Актуальность сочетания от финансового аудита и аудита эффективности использования средств федерального бюджета.

Глава 3 Пути реформирования государственного финансового контроля.

3.1. Использование аудита эффективности в контроле 4 над осуществлением приоритетных национальных проектов.

3.2. Способы построения модели аудита эффективности при осуществлении государственного финансового контроля.

3.3. Привлечение общественности к участию в контроле над использованием бюджетных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов государственного финансового контроля (на примере субъекта Российской Федерации)»

Актуальность темы исследования. В финансовой политике Российской Федерации все в большей степени находят отражение изменения, происходящие в экономике и в общественной жизни.

Реформирование экономических отношений посредством ликвидации монополии государственной собственности, развитие предпринимательства, открытость экономики, внедрение других элементов рыночной экономики -все это породило новые проблемы, относящиеся к разным сферам и уровням управления, в первую очередь к управлению финансовыми ресурсами, состояние которых отражает результативность становления рыночных отношений в стране.

Начавшийся в Российской Федерации процесс организации исполнения бюджета по принципу результативности бюджетных расходов требует создания адекватных механизмов государственного финансового контроля (далее - ГФК), позволяющих выявлять конкретные достижения запланированных социально-экономических результатов.

Как показывают результаты финансовых проверок, в бюджетной финансовой системе имеются серьезные проблемы. Выявленный ущерб государству от злоупотреблений в финансовой сфере составляет сотни миллиардов рублей. Имеют широкое распространение такие характерные виды нарушений, как нецелевое, незаконное, неэффективное использование государственных финансовых ресурсов.

При этом сам механизм осуществления ГФК в Российской Федерации не отвечает современным требованиям. Основными его недостатками являются: отсутствие единых правовых и методологических основ осуществления ГФК в РФ;

- не достаточно налаженная система взаимодействия между органами

ГФК;

- неудовлетворительная разработка стандартов государственного аудита;

- не уделяется должного внимания вопросу совершенствования внешнего и внутреннего (отраслевого) финансового контроля;

- отсутствие комплексного подхода к подбору и расстановке кадров, их дальнейшей теоретической и практической профессиональной подготовки;

- отсутствие единой информационной системы, позволяющей обмениваться сведениями о выявленных правонарушениях в сфере использования бюджетных средств.

Главным в каждой контрольной финансовой проверке должна быть оценка изменения эффективности использования финансовых ресурсов с конструктивными рекомендациями по улучшению работы проверяемых объектов.

Необходим переход на более высокий уровень качества контрольно-ревизионной работы, с использованием современных методов про ведения контрольных операций, опираясь на передовой опыт, научные отечественные и зарубежные исследования. В этом плане наибольший интерес представляет опыт применения внедряемого метода аудита эффективности использования бюджетных ресурсов, системного подхода, функционально-стоимостного анализа, экономико-математических методов.

В то же время анализ состояния финансового контроля показывает, что в регионах по существу отсутствует методический инструментарий, приспособленный к потребностям оперативной количественной и качественной оценки эффективности использования финансовых средств и имущества, нет обоснованных критериев и показателей эффективности по направлениям использования финансовых средств.

В арсенале контролирующих финансовых органов преобладают в значительной степени устаревшие формы и методы проверок и ревизий. Внимание контролеров сосредоточено главным образом на выявлении фактов нарушений, но не причин их возникновения. Все это не способствует успешному преодолению недостатков при использовании бюджетных средств.

Со всей очевидностью встает вопрос о необходимости значительного повышения качества работы органов финансового контроля на основе разработки и внедрения соответствующей методологической и методической базы анализа и оценки эффективности использования государственных финансовых ресурсов.

В связи с новой ориентировкой в бюджетной политике России -бюджетированием, направленным на результат, его применением при оценке степени достижения поставленных перед приоритетными национальными проектами задач, требуется более ускоренная разработка и внедрение новых методов финансового контроля.

Степень научной разработанности проблемы. В дореформенные годы практика государственного финансового контроля опиралась не только на командно - директивное управление, но и на серьезные научные исследования советских ученых.

Начиная с девяностых годов прошлого столетия в связи с переходом к рыночной экономике, изменением принципов управления не удалось сформировать систему государственного финансового контроля адекватную той возрастающей роли, которую стали приобретать финансовые отношения. Как и весь российский менеджмент, контроль, в том числе финансовый, искал свое соответствующее место в системе управления экономикой. Появились принципиально новые органы финансового контроля, как на федеральном, так и на региональном уровне в лице контрольно-счетных палат, территориальных отделений казначейства. Появились новые научные публикации, как переводные, так и отечественных авторов.

Российские исследователи тщательно изучают опыт организации финансового контроля ряда зарубежных стран (США, Канады, Германия), 1 пытаются перенять то лучшее, что можно применить в российских условиях.

Исследованием проблем финансового контроля занимается целый ряд ученых экономистов, финансистов, в том числе И.М. Васильев, Ю.М. Воронин, В.А Двуреченских, Ш.М. Магомедов, В.Г. Пансков, В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, В.М. Родионова, С.В. Степашин, А.Н. Романов, С.О. 5

Шохин и ряд других. В работах этих ученых содержится научная проработка новой роли финансовых отношений, новых функций контрольных финансовых органов, обоснована необходимость совершенствования методов проведения контрольно-финансовых мероприятий в современных условиях. Однако комплекс вопросов разработки организационно-методических основ государственного контроля эффективности использования финансовых ресурсов и имущества субъектов Российской Федерации исследован еще недостаточно. Знакомство с трудами этих ученых и изучение состояния предмета исследования позволило определить цели и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является совершенствование методического и организационно-информационного обеспечения деятельности региональных контрольных финансовых органов для повышения эффективности использования государственных финансовых ресурсов и имущества. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи: проанализировать и оценить состояние и проблемы государственного финансового контроля на современном этапе развития отечественной экономики; выявить проблемы и обосновать необходимость совершенствования организационно-методического механизма финансового контроля; определить преимущества и перспективы развития новых методических подходов в системе государственного финансового контроля, показать возрастающую значимость метода аудита эффективности, выявить его особенности; определить критерии в системе показателей оценки эффективности использования финансовых ресурсов; разработать модель и методику применения аудита эффективности, обосновать порядок ее применения в деятельности органов финансового контроля; обосновать предложение о целесообразности осуществления общественного финансового контроля путем создания Союза налогоплательщиков России.

Объектом исследования является система государственного финансового контроля на региональном уровне.

Предметом исследования является совокупность финансово -экономических отношений в процессе контроля при использовании государственных финансовых ресурсов.

Методической базой диссертации являются общенаучные методы познания: анализ и синтез, экономико-математическое моделирование, методы системного, статистического анализа, сравнений, обобщений. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области управления финансовыми ресурсами, государственного финансового контроля.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: дано теоретико-методологическое обоснование аудита эффективности использования бюджетных средств и его сочетания с финансовым аудитом предложена методика и критериальные значения показателей при подготовке и проведении аудита эффективности бюджетного финансирования; обоснована необходимость и возможность применения метода аудита эффективности при оценке выполнения приоритетных национальных проектов;

- предложен новый методологический подход и методический инструментарий по оценке эффективности использования государственных финансовых ресурсов на основе разработки новой модели, элементы которой выступают в роли финансовых показателей и нормативов для процесса исполнения регионального бюджета (финансовые коэффициенты), позволяющие производить анализ использования финансовых ресурсов, как во временном, так и в сравнительном территориальном аспектах;

- впервые математически выражена взаимосвязь показателей экономической эффективности использования финансовых ресурсов и показателей эффективности работы контрольных органов, что позволяет прослеживать тенденцию изменения эффективности использования финансовых ресурсов и объективно оценивать деятельность контрольных органов. разработаны предложения по усилению контроля над использованием бюджетных ресурсов в регионах, на основе повышения ответственности бюджетополучателей, усиления значения общественного контроля налогоплательщиков;

Практическая и научная значимость диссертации. Предложения диссертанта в части теоретических положений, касающихся обоснования системы критериев и показателей оценки эффективности использования финансовых ресурсов, представляет научный интерес. Рекомендации, высказанные диссертантом на научно-практических конференциях и в журнальных статьях, представляют практический интерес для работников финансового контроля, а также для бюджетополучателей различного уровня управления. Предложения диссертанта по совершенствованию методов финансового контроля нашли применение в работе контрольно-счетной палаты Москвы, в деятельности Ассоциации по сотрудничеству органов государственного финансового контроля субъектов Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональных научно-практических конференциях по проблемам финансового контроля в Российской Федерации. Выводы и рекомендации по повышению эффективности использования бюджетных средств, основанные на результатах проведенных тематических проверок, докладывались на заседаниях Правительства города Москвы и профильных комиссий Московской городской Думы.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, список использованной литературы и приложения. Общий объем - 155 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Шутенко, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В финансовой политике Российской Федерации все в большей степени находят изменения, происходящие в экономике в общественной жизни. Реформирование экономических отношений посредством ликвидации монополии государственной собственности, развитие предпринимательства, открытость экономики, реализация других признаков рыночной экономики породили новые проблемы, относящиеся к разным сферам управления, в первую очередь к управлению финансовыми ресурсами, состояние которых отражает результативность становления рыночных отношений в стране.

В тоже время анализ состояния финансового контроля показывает, что в арсенале региональных контролирующих финансовых органов преобладают в значительной степени устаревшие формы и методы проверок и ревизий. Внимание контролеров сосредоточено главным образом на выявлении фактов нарушений, но не причин их возникновения.

В регионах по существу отсутствует методический инструментарий, приспособленный к потребностям оперативной количественной и качественной оценки эффективности использования финансовых средств и имущества, нет обоснованных критериев и показателей эффективности расходования бюджетных средств, направленных, в том числе, на реализацию приоритетных национальных проектов и региональных целевых программ.

2. В работе установлен характер и мотивы нарушений при использовании государственных финансовых средств и имущества, выявлены основные причины, позволяющие бюджетополучателям неэффективно, неэкономно и незаконно использовать государственные средства. На основе анализа нарушений определены состав и объемы нарушений (по Москве и некоторым субъектам федерации), их характер и мотивы. Особое внимание обращено на доходы от использования государственного имущества в регионах, на необходимость более эффективного управления активами, принадлежащими государству (региону), управления государственными унитарными предприятиями, на

145 потери бюджета от «размывания» государственной доли в складочных капиталах акционерных обществ, что свидетельствует о неэффективности инвестиционной политики субъекта Федерации в этом имущественном секторе.

3. Автором предложен новый методологический подход и методический инструментарий по оценке эффективности использования государственных финансовых ресурсов на основе новой методической конструкции, элементы которой выступают в роли показателей и нормативов для предварительной, текущей и последующей оценки использования регионального бюджета.

4. Доказана необходимость и возможность применения аудита эффективности при оценке степени достижения целей, поставленных приоритетными национальными проектами. Выявлены преимущества, перспективы и возрастающая значимость нового метода государственного финансового контроля - аудита эффективности.

Впервые приводится системное организационно-методическое описание сущности метода аудита эффективности с предложением его модели и блок-схемы, включающей состав и последовательность основных элементов и этапов с описанием их методического содержания от целепологания до анализа рассогласования цели и результатов. Систематизированы организационно-методические условия его применения, показан порядок использования на примере инвестиционного проекта.

5. Предложен, разработанный автором, метод математического выражения взаимосвязи показателей экономической эффективности использования финансовых ресурсов и показателей эффективности работы контрольных органов, что позволяет прослеживать тенденцию изменения эффективности использования финансовых ресурсов, по мере улучшения деятельности контрольных финансовых органов.

6. В работе приведены аргументы нецелесообразности создания собственных органов финансового контроля муниципальных образований Москвы, а в качестве альтернативы предложены порядок, форма и

146 возможность осуществления финансового контроля над расходованием бюджетных средств с привлечением общественности, путем создания Союза налогоплательщиков, что решит проблему прозрачности бюджетных ассигнований, целевой направленности их использования, усилит нравственную мотивацию налогоплательщиков к уплате налогов и саморегулирование предпринимательства.

Основные направления реформирования системы государственного финансового контроля состоят в том, чтобы привести в соответствие с современными требованиями методологические основы контроля; реформировать его организационную структуру, как на федеральном, так и на региональном уровнях; системно формировать нормативно-правовую базу и методы контроля; создать адекватную информационно-коммуникационную инфраструктуру, используя сетевые информационные технологии; создать современную научно-исследовательскую и учебную базы финансового контроля.