Совершенствование методов диагностирования гидроприводов строительно-дорожных машин на основе исследований гидродинамических процессов в гидросистемах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Мельников, Роман Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мельников, Роман Вячеславович
Введение
Глава 1. Анализ существующей системы ТО и общее состояние вопроса 11 динамики рабочей жидкости
1.1. Роль и место диагностирования в системе технического 11 обслуживания гидроприводов СДМ
1.2. Общее состояние вопроса гидродинамики гидропривода СДМ
1.3. Обзор исследований по динамике гидропривода
1.3.1. Теоретические исследования
1.3.2. Экспериментальные исследования
1.4. Использование электрогидравлических аналогий при 48 исследовании волновых процессов в РЖ в гидросистемах
1.5. Обзор методов диагностирования гидропривода СДМ
1.6. Выводы по главе. Цель и задачи исследований
Глава 2. Теоретические исследования гидродинамических процессов применительно к гидросистемам СДМ 2.1. Исследование распространения главной гармоники по гидросистеме СДМ
2.1.1. Моделирование прохождения главной гармоники через 69 препятствия
2.1.2. Определение в общем виде передаточной функции 71 одноштокового гидроцилиндра двустороннего действия
2.1.3. Определение давления в гидролинии при осциллирующем возбуждении путём решения телеграфного уравнения
2.1.4. Моделирование распространения волн в гидролинии на 80 основе метода электрогидравлических аналогий 2.2. Оценка величины ударного давления в гидросистемах строительных машин на примере бульдозера ДЗ
2.3. Динамика взаимодействия пульсирующего потока РЖ и 89 стенок трубопровода
2.4. Взаимосвязь колебаний стенок гидролиний и внутреннего 93 давления рабочей жидкости
2.5. Выводы по главе
Глава 3. Экспериментальные исследования гидродинамических процессов в гидросистемах СДМ
3.1. Обоснование методики экспериментальных исследований и 105 выбор варьируемых параметров
3.1.1. Общие положения. Цель и задачи экспериментальных 105 исследований
3 Л .2. Методика обработки экспериментальных данных и оценка погрешностей измерений
3.1.3. Определение вида уравнения регрессии
3.1 А. Методика и порядок проведения экспериментальных 107 исследований
3.2. Описание оборудования и средств измерений
3.2.1. Стенд для исследований волновых процессов в 106 гидросистемах
3.2.2. Виброанализатор СД-12М
3.2.3. Датчик вибрации АР
3.2.4. Цифровой тахометр/стробоскоп «Актаком» АТТ
3.2.5. Гидравлический пресс
3.3. Исследование статической деформации рукавов высокого 113 давления, находящихся под нагрузкой
3.3.1. Исследование радиальной деформации РВД
3.3.2. Исследование осевой деформации РВД с одним 117 свободным концом
3.3.3. Определение вида уравнения регрессии Р =y(Ad)
3.4. К вопросу о характеристиках вибраций СДМ в различных областях спектра
3.5. Исследование скорости распространения волны и декремента 130 затухания одиночного импульса в жидкости МГ-15-В
3.6. Исследование характера пульсаций давления в гидросистеме 136 экскаватора ЭО-5126 по вибрациям стенок гидролиний
3.7. Гидродинамика рабочей жидкости в гидросистеме бульдозера
ДЗ-171 при подъёме отвала
3.8. Исследование зависимости амплитуды главной гармоники от 151 расстояния до дроссельной щели
3.9. Выводы по главе
Глава 4. Рекомендации для практической реализации результатов исследования
4.1. Выбор диагностического параметра
4.2. Рекомендации по внедрению способа диагностирования в 160 технологический процесс
4.3. Критерий наличия перетечки
4.4. Характеристика аналогов предлагаемого способа
4.5. Достоинства и недостатки предлагаемого способа
4.6. Примеры конкретного применения
4.7. Некоторые технические аспекты предлагаемого способа 173 диагностирования
4.8. Расчёт экономического эффекта от внедрения предлагаемого 175 экспресс-способа
4.9. Оценка эффективности внедрения способа экспресс- 177 диагностики
4.10. Рекомендации по предотвращению возникновения 181 гидроударов
4.11. Выводы по главе 182 Выводы по работе 183 Заключение 184 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностирования гидроприводов строительно-дорожных машин на основе исследований гидродинамических процессов в гидросистемах»
Эффективность технического обслуживания строительно-дорожных машин (СДМ) в значительной мере зависит от качественного выполнения технического диагностирования машины и её гидропривода, являющегося неотъемлемой частью большинства СДМ. В последние годы в большинстве отраслей народного хозяйства происходит переход на обслуживание строительно-дорожной техники по фактическому техническому состоянию, позволяющее исключить ненужные ремонтные операции. Такой переход требует разработки и внедрения новых методов диагностирования гидроприводов СДМ.
Диагностика гидропривода часто требует проведения сборочно-разборочных работ, что сопряжено со значительными затратами времени. Сокращение времени на диагностику является одной из важных задач технического обслуживания СДМ. Решение этой задачи возможно различными путями, одним из которых является применение методов безразборной диагностики. В тоже время, одним из источников вибраций машин являются гидродинамические процессы в гидросистемах, и по параметрам вибраций можно судить о характере протекающих гидродинамических процессов и о состоянии гидропривода и отдельных его элементов.
К началу XXI века возможности вибрационной диагностики вращающегося оборудования выросли настолько, что она легла в основу мероприятий по переходу на обслуживание и ремонт многих типов оборудования, например, вентиляционного, по фактическому состоянию [12]. В то же время для гидроприводов СДМ номенклатура обнаруживаемых по вибрации дефектов и достоверность их идентификации еще недостаточны для принятия столь ответственных решений. В частности, среди диагностических параметров гидросистемы в целом, измеряемых при номерных видах технического обслуживания строительных машин, в «Рекомендациях по организации технического обслуживания и ремонта строительных машин» МДС 12-8.2000 параметры вибрации не значатся [96].
В этой связи, одними из наиболее перспективных методов диагностирования гидроприводов СДМ являются безразборные вибрационные методы, основанные на анализе параметров гидродинамических процессов.
Таким образом, совершенствование методов диагностирования гидроприводов строительно-дорожных машин на основе исследований гидродинамических процессов в гидросистемах является актуальной научной и технической проблемой.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методов диагностирования гидроприводов СДМ, основанных на анализе параметров гидродинамических процессов в гидросистемах.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- исследовать современное состояние вопроса гидродинамики гидропривода СДМ и выяснить целесообразность учёта гидродинамических процессов для разработки новых методов диагностирования гидроприводов СДМ;
- построить и исследовать математические модели гидродинамических процессов, протекающих в гидросистемах (ГС) СДМ;
- экспериментально исследовать гидродинамические процессы, протекающие в гидросистемах СДМ;
- на основании результатов проведённых исследований выработать рекомендации по совершенствованию методов диагностирования гидросистем СДМ;
- выработать рекомендации по совершенствованию технического обслуживания (ТО) исследованных машин, направленные на снижение гидродинамических нагрузок на гидросистемы.
Объект исследований - гидродинамические процессы в системах гидропривода СДМ.
Предмет исследований - закономерности, устанавливающие связи между параметрами гидродинамических процессов и методами диагностирования гидроприводов СДМ.
Методы исследований - анализ и обобщение существующего опыта, методы математической статистики, прикладной статистики, математического анализа, метод электрогидравлических аналогий, методы теории уравнений математической физики, экспериментальные исследования на специально созданном стенде и на реальных машинах.
Научная новизна результатов диссертационной работы:
- составлена математическая модель прохождения первой гармоники пульсаций давления, создаваемых объёмным насосом (главной гармоники), и получены общие решения системы дифференциальных уравнений, описывающей распространение главной гармоники по гидролинии;
- получены аналитические зависимости для определения внутреннего давления жидкости в РВД по деформации его многооплеточной упругой оболочки;
- получены зависимости деформации РВД от внутреннего давления;
- экспериментально получены и исследованы спектры вибраций гидрооборудования в ГС экскаватора ЭО-5126, бульдозеров ДЗ-171, самоходного стрелового крана KATO-1200S в условиях эксплуатации;
- предложен способ вибродиагностирования гидросистем СДМ, основанный на анализе параметров основной гармоники пульсаций давления, генерируемых объемным насосом;
- предложен критерий наличия перетечки в гидросистеме СДМ при использовании нового способа безразборной технической диагностики;
- обоснована возможность использования для диагностики ГС СДМ параметров гидравлических ударов, возникающих в результате задержки срабатывания предохранительных клапанов.
Практическое значение полученных результатов:
- предложен новый способ вибродиагностирования для локализации неисправностей в элементах гидропривода СДМ;
- разработаны рекомендации по совершенствованию технического обслуживания гидрофицированных СДМ;
- создан лабораторный стенд для исследования гидродинамических процессов в гидросистемах;
- результаты работы используются в учебном процессе в лекционном курсе, при курсовом и дипломном проектировании, а созданные лабораторные установки используются при проведении лабораторных работ.
Личный вклад соискателя. Основные результаты получены автором лично, в частности все аналитические зависимости и методические разработки экспериментальных исследований. При создании лабораторных стендов автором предложена общая компоновка, рассчитаны основные параметры и обоснованы характеристики их основных узлов и агрегатов. В разработке способа вибродиагностики автору принадлежит идея выбора основного диагностического признака и методика его практической реализации в условиях эксплуатации. Автором лично разработаны программы и методики экспериментальных исследований, проведены исследования, обработаны и обобщены их результаты, разработаны рекомендации по проектированию ГС ОГП с учетом волновых процессов.
Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на НТК НИИ в 2004, 2005 и 2006 гг., на VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых учёных «Наука XXI веку» МГТУ в г. Майкопе, на научно-практической конференции «Механики - XXI веку» БрГТУ в г. Братск, на 1-й «Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных» в г. Омске (СибАДИ), а также на научных семинарах кафедры «Технологические машины и оборудование» (ТМиО) Норильского индустриального института (НИИ) в 2003,2004, 2005 и 2006 гг.
На защиту выносятся:
- научное обоснование нового способа экспресс-диагностики гидросистем СДМ, основанного на анализе параметров гидродинамических процессов в ГС;
- обоснование эффективности использования предложенного способа безразборной технической диагностики;
- обоснование возможности использования параметров гидроударов для определения технического состояния гидросистем СДМ.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 12 печатных работ, подана заявка на получение патента на изобретение.
Связь темы работы с научными программами, планами и темами.
Тема разрабатывается в рамках инициативной госбюджетной темы «Повышение надёжности технологических машин и оборудования» в соответствии с планом НИР Норильского индустриального института на 2004 - 2005 гг., в которой автор участвовал в качестве исполнителя.
Реализация работы. Проведены эксплуатационные испытания экспресс-способа поиска перетечек; результаты работы приняты к внедрению в технологический процесс на предприятии МУ «Автохозяйство» г. Норильск, а также используются в учебном процессе в ГОУВПО «Норильский индустриальный институт».
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав с выводами, заключения, списка использованных источников, включающего 143 наименования и 12 приложений. Работа изложена на 219 страницах, включая 185 страниц основного текста, содержит 11 таблиц и 52 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Мельников, Роман Вячеславович
Выводы по работе
1. Обоснована необходимость учёта параметров гидродинамических процессов для разработки новых вибрационных методов диагностирования гидросистем СДМ.
2. На основании построенных математических моделей найдены уравнения распространения первой гармоники пульсаций давления, создаваемых объёмным насосом, через гидравлические сопротивления для некоторых частных случаев.
3. По результатам экспериментальных исследований обоснована возможность изучения гидродинамических процессов в РЖ по параметрам вибрации стенок РВД. Доказано, что первая гармоника пульсаций давления, создаваемых объёмным насосом, легко обнаруживает себя во всей гидросистеме СДМ. В сливной магистрали при отсутствии перетечек указанная гармоника себя не обнаруживает.
4. На основании полученных экспериментальных данных предложен новый способ поиска перетечек в гидросистемах СДМ, основанный на анализе параметров основной гармоники пульсаций давления, создаваемых насосом. Определены диагностические признаки, обусловленные возникновением гидравлических ударов в гидросистеме бульдозера ДЗ-171, при появлении которых дальнейшая эксплуатация указанной машины недопустима.
5. Даны рекомендации по совершенствованию технического обслуживания, направленные на предотвращение возникновения гидроударов в гидросистеме бульдозера ДЗ-171.
Заключение
В результате проведённых исследований был выявлен ряд закономерностей деформации РВД при изменении внутреннего давления. Выдвинута гипотеза выявленных закономерностей деформации РВД. Дальнейшие исследования в том же направлении позволят выйти на новый уровень обобщения полученных результатов и развить существующие теории деформации РВД.
Исследование явления гидроудара, возникающего в гидросистемах СДМ, может быть продолжено на разных типах машин. При этом важными являются следующие вопросы: в каких СДМ гидроудары приводят к наибольшему снижению показателей надёжности; возможна ли разработка критериев подобия, позволяющих распространять результаты, полученные при исследованиях машин меньшей мощности на машины того же типа, но более мощные; вероятно, что при дальнейших исследованиях удастся предложить критерии подобия, позволяющих распространить результаты исследований гидроудара в гидросистемах одного типа, на гидросистемы другого типа (например, в гидросистемах бульдозеров на гидросистемы экскаваторов). Важным является также вопрос о том, в гидросистемах каких машин гидроудар возникает наиболее часто, а также вопрос о том, в каких машинах ударное давление достигает наибольших величин.
Для прогнозирования величины забросов давления при гидроударах важно знать получить зависимость амплитуды гидроударов от времени эксплуатации машины P=f(t). Чтобы количественно оценить влияние возникающих гидроударов на показатели эксплуатации необходимо знать среднюю наработку до отказов, возникающих вследствие этой причины. Для этого необходимо знать закон распределения забросов давления при ГУ.
При исследовании ударных волн, возникающих в рабочей жидкости в гидросистемах СДМ, было определено, что одной из причин является постепенное засорение клапанов. При дальнейших исследованиях было бы целесообразным определить скорость, с которой происходит накопление указанных отложений на поверхностях клапанов и регулирующей аппаратуры. По результатам этих исследований можно выработать рекомендации о частоте промывке клапанов при проведении 111 IF.
Необходимые исследования зоны турбулентности в ГС (существование которой было обнаружено при исследованиях машин, содержащих шестерённый насос, и описано в разделе 3.4) потребуют дать объяснение существование этой зоны. Возможна разработка способа диагностики, основанного на оценке показателей амплитуды гармоник, находящихся в зоне турбулентности, и позволяющего определить общий уровень износа гидрооборудования.
Развитие способа диагностики, основанного на анализе главной гармоники (глава 4), позволит выявить закономерности прохождения главной гармоники через различные виды гидрооборудования, определить передаточные функции для разных видов гидрооборудования и предложить методику построения таких передаточных функций. Возможно создание специализированных приборов, предназначенных специально для реализации данного способа диагностики, и являющихся более дешёвыми, чем использовавшийся при проведении исследований универсальный виброанализатор СД-12М. Также в будущем возможно экспериментальное определение параметров, по которым следует производить диагностику перетечек предложенным способом. К таким параметрам относятся математическое ожидание амплитуды вибрационного фона и СКО данной величины.
Переход на более высокий уровень обобщения при использовании способа электрогидравлических аналогий можно совершить, если смоделировать распространение волн в гидролинии не на основании электрических моделей, таких как длинные линии, а на основании фундаментальных законов - уравнений Максвелла.