Совершенствование способов защиты гидросистем колёсных и гусеничных машин от аварийного выброса рабочей жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат наук Ушаков, Николай Александрович

  • Ушаков, Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волжский
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 184
Ушаков, Николай Александрович. Совершенствование способов защиты гидросистем колёсных и гусеничных машин от аварийного выброса рабочей жидкости: дис. кандидат наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Волжский. 2014. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушаков, Николай Александрович

Оглавление

введение

1 гидравлические системы машин и способы защиты их от аварийных потерь рабочей жидкости

1.1 Особенности работы гидросистем машин

1.2 Системы гидропривода рабочего оборудования машин

1.3 Влияние условий эксплуатации колёсных и гусеничных машин на параметры работы гидросистемы

1.4 Устройства защиты гидросистемы от потерь рабочей жидкости при разрушении рукавов напорной гидролинии

1.4.1 Механические схемы защиты

1.4.2 Гидромеханический способ защиты гидросистемы с двойным перекрытием напорной гидролинии

1.4.3 Защитное устройство с разрывной муфтой

1.5 Математические модели известных защитных устройств

1.6 Возможные варианты установки защитного устройства в

гидросистеме

Выводы по главе

2 теоретические исследования возможностей совершенствования способов защиты гидросистем от аварийных потерь рабочей жидкости

2.1 Теоретическое обоснование необходимости совершенствования защитных устройств

2.2 Обоснование направления совершенствования защитного устройства

2.3 Теоретические исследования характера потока жидкости в защитном устройстве

2.4 Теоретические предпосылки возможностей исключения загрязнения окружающей среды при аварийных ситуациях в напорной гидролинии

Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОТКАЗОВ РУКАВОВ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ И ПРЕДЛАГАЕМОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ГИДРОСИСТЕМЫ

МАШИН

3.1 Влияние различных факторов на надёжность работы гидропривода машин

3.2 Исследование характера отказов узлов высокого давления в гидросистеме машин

3.3 Предлагаемый способ защиты гидросистемы с применением упругого элемента и герметичной оболочки

3.4 Определение характера потока жидкости в полости защитного устройства

Выводы по главе

4 ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА ВРЕМЯ СРАБАТЫВАНИЯ ЗАЩИТНОГО УСТРОЙСТВА

4.1 Определение сил действующих в защитном устройстве

4.2 Определение времени срабатывания защитного устройства

4.3 Исследования влияния различных факторов на показатели работы защитного устройства

4.4 Исследования по определению скорости движения клапана и усилия пружин в защитном устройстве

4.5 Расчёт объёмных потерь рабочей жидкости при аварийных ситуациях

4.6 Исследование расхода жидкости при разрыве шланга высокого '

давления

Выводы по главе

5. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ЗАЩИТНОГО

УСТРОЙСТВА

5.1 Общая методика исследований

5.2 Типовая конструкция гидропривода как объект исследования

5.3 Методика лабораторных исследований предложенного защитного устройства гидросистемы машин

5.3.1 Стенд для испытаний защитного устройства..'

5.3.2 Программа лабораторных исследований

5.4 Методика испытания предлагаемого защитного устройства в эксплуатационных условиях

5.5 Влияние различных эксплуатационных факторов на показатели

работы защитного устройства

5.6 Адекватность математической модели результатам

экспериментальных данных

Выводы по главе

6 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗАЩИТНОГО УСТРОЙСТВА И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

6.1 Методика расчёта гидромеханической части защитного

устройства

6. 2 Расчёт клапана защитного устройства с учётом турбулентности

движения рабочей жидкости

6.3 Выбор необходимой жёсткости пружин защитного устройства

6.4 Прочностной расчёт корпуса оболочки защитного устройства

6.5 Влиянйе различных факторов на размеры оболочки

6.6 Расчёт скорости движения клапана

Выводы по главе

7 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО ЗАЩИТНОГО УСТРОЙСТВА

7.1 Ожидаемый экономический эффект от применения защитного устройства

7.2 Срок окупаемости затрат на изготовление и внедрение устройства

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способов защиты гидросистем колёсных и гусеничных машин от аварийного выброса рабочей жидкости»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из главнейших целей развития экономики страны является увеличение производительности и эффективности труда. Это достигается путём повышения технического уровня используемых машин, увеличения их энергонасыщенности, уменьшения эксплуатационных издержек, автоматизации, электронизации и применения гидравлических схем работы агрегатов и систем машин. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы повышалось качество выполняемых механизированных работ и уменьшалось вредное воздействие машин на окружающую среду.

Энергонасыщенность колёсных и гусеничных машин (строительных, дорожных и сельскохозяйственных машин и промышленного оборудования) за последние годы увеличилась, примерно, в 1,5 - 2,0 раза, а в ближайшей перспективе она может возрасти ещё в 1,3 - 1,5 раза. Эксплуатационные издержки, затраты на ремонт и техническое обслуживание колёсных и гусеничных машин высокой энергонасыщенности должны снизиться до 8 - 10% в год от первоначальной их стоимости [66].

В настоящее время отмечается тенденция повышения не только энергонасыщенности колёсных и гусеничных машин, но и рабочего давления в гидросистеме. У современных колёсных и гусеничных машин давление в гидроприводе составляет 14-20 МПа. В перспективе ожидается повышение его до 22 - 30 МПа [100], [122]. В связи с этим возрастает вероятность выхода из строя деталей и узлов напорных гидромагистралей , особенно, в гидрообъёмных приводах, механизмах поворота и приводах рабочих органов колёсных и гусеничных машин. Всё более широко будут применяться комбинированные машинно-технологические комплексы с развитой системой гидролиний для выполнения группы технологических операций.

Увеличение степени гидрофикации колёсных и гусеничных машин ставит в число важнейших задачу повышения надёжности и долговечности гидроприводов, а проблема обеспечения герметичности гидроагрегатов, снижения потребле-

ния рабочей жидкости в условиях постоянно повышающихся цен на неё, а также повышения требований к экологичности машин, остаётся одной из основных проблем совершенствования техники.

Научная гипотеза. По имеющимся литературным данным в процессе эксплуатации гидрофицированных машин среди возникающих неисправностей значительную долю составляют неисправности элементов нагнетательной системы гидропривода. Такие неисправности сопровождаются выбросом рабочей жидкости в окружающую среду. Сократить эти потери можно за счёт повышения надёжности элементов гидросистемы, создания устройств защиты гидропривода от аварийного выброса рабочей жидкости или тем и другим способом одновременно.

Мы предполагаем, что наиболее эффективным методом с экономической точки зрения является разработка способов защиты гидросистемы от аварийного выброса рабочей жидкости. Этой проблеме и посвящено наше исследование.

Актуальность темы исследования. В настоящее время при проектировании колёсных и гусеничных машин большое внимание уделяется проблеме повышения прочности рукавов высокого давления гидросистемы за счёт улучшения характеристик несущего каркаса, применения высокотехнологичных материалов, качественной армированной резины, различных полимеров. Однако все эти мероприятия, хотя и приводят к снижению случаев разрушения рукавов высокого давления в процессе эксплуатации машин, но не исключают их полностью. Поэтому исследования, посвящённые разработке и внедрению эффективных устройств для защиты гидроситемы от аварийных потерь гидрожидкости при разрушении элементов напорной гидролинии, следует считать актуальными.

По имеющимся литературным данным на машинах с гидрофицированным приводом в год происходит около 1,3 порывов рукавов высокого давления. Каждый порыв сопровождается выбросом рабочей жидкости в количестве до 10-12литров. При стоимости рабочей жидкости 50-70 руб. за литр (в ценах 2013 года), общая сумма потерь составит около 1 ООО руб. в год на одну машину.

Анализ условий и режимов работы гидросистем колёсных и гусеничных машин показывает, что гидроагрегаты их работают в напряженных условиях, ха-

растеризуемых постоянно изменяющимися рабочим давлением, температурным режимом, скоростью нарастания давления, возникновением гидравлических ударов и циклических нагрузок. Это повышает вероятность выхода из строя узлов и деталей гидросистемы и может привести к возникновению неисправностей, вызывающих потери рабочей жидкости. Эти обстоятельства дополнительно подчёркивают актуальность проблемы разработки эффективных схем защиты гидросистемы от выброса рабочей жидкости при разрушении рукавов высокого давления и проблему охраны окружающей среды.

Степень разработанности темы. В ранее выполненных исследованиях разработаны теоретические основы совершенствования работы гидросистемы машин. Предложены различные способы защиты гидросистем от аварийных потерь рабочей жидкости при разгерметизации рукавов напорной гидролинии и некоторые конструкторские решения защитных устройств.

Цель и задачи исследования. Разработать способ защиты гидросистемы колёсных и гусеничных машин от аварийных потерь рабочей жидкости при нарушении герметичности рукавов напорной гидролинии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1 На основании анализа известных способов защиты разработать математическую модель рабочего процесса гидромеханической части предлагаемого защитного устройства, позволяющую, в отличие от известных способов, определить время срабатывания защитного устройства и скорость движения клапана при различных параметрах работы гидросистемы колёсных и гусеничных машин.

2 Разработать методику расчёта основных параметров защитного устройства, учитывающую турбулентный характер движения рабочей жидкости в полости защитного устройства.

3 Разработать способ защиты гидросистем колёсных и гусеничных машин, основанный на применении в гидромеханической части упругого элемента переменной жёсткости и использования герметичной оболочки на рукавах высокого давления.

4 Проверить работоспособность предлагаемого устройства защиты гидросистемы колёсных и гусеничных машин в стендовых и эксплуатационных условиях.

Научная новизна.

1 Разработана математическая модель рабочего процесса защитного устройства с упругим элементом переменной жёсткости, учитывающая основные параметры гидросистемы и защитного устройства и позволяющая определить время срабатывания защитного устройства и скорость движения клапана.

2 На основе теоретических и экспериментальных исследований получены зависимости основных параметров предлагаемого защитного устройства от величины давления в гидросистеме, длины рукавов, вязкости гидрожидкости и др; получены теоретические зависимости для определения времени срабатывания защитного устройства.

3 Установлено, что в полости защитного устройства движение рабочей жидкости носит турбулентный характер, с учётом этого предложена методика расчёта основных параметров защитного устройства.

4 Гидромеханическая часть защитного устройства, в отличие от известных конструкций, снабжена упругим элементом переменной жёсткости.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1 Разработана, изготовлена и проверена на практике усовершенствованная конструкция защитного устройства для гидросистем, позволяющего исключить загрязнение окружающей среды и сократить потери рабочей жидкости при аварийной разгерметизации гидросистемы колёсных и гусеничных машин.

2 Экспериментально получена зависимость для определения необходимой жёсткости пружин защитного устройства, обеспечивающей требуемое быстродействие устройства при известном давлении рабочей жидкости в гидросистеме.

3 Разработана методика расчёта основных параметров гидромеханической части защитного устройства, учитывающая наличие упругого элемента переменной жёсткости и турбулентность потока рабочей жидкости и позволяющая определить конструкторские параметры защитного устройства.

4 Предложена методика расчёта параметров герметичной оболочки защитного устройства, позволяющая определить необходимую прочность материала оболочки и возможность сбора выбрасываемой гидрожидкости при аварийном разрушении рукавов высокого давления.

Методология и методы исследований. Методология исследований предусматривает использование метода системного анализа й статистических методов исследований. Общая методика исследований основывается на комплексном экспериментально-теоретическом подходе, включающем математическое моделирование и теоретическое исследование рабочего процесса защитного устройства.

Положения, выносимые на защиту:

- математическая модель рабочего процесса гидромеханической части защитного устройства с упругим элементом переменной жёсткости;

- методика расчёта основных конструкторских параметров усовершенствованного защитного устройства с учётом турбулентности движения рабочей жидкости в полости защитного устройства;

- математические зависимости для определения времени срабатывания защитного устройства при различной вязкости рабочей жидкости, величине давления в гидросистеме, жёсткости пружин клапана, длине хода клапана и других параметров;

- способ защиты гидросистем колёсных и гусеничных машин, основанный на использовании усовершенствованной конструкции защитного устройства (патент РФ №125279) и позволяющий сократить потери рабочей жидкости и исключить загрязнение окружающей среды.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность теоретических исследований обеспечена использованием общеизвестных положений теории упругих тел, достаточным количеством экспериментальных исследований и общепринятыми методами обработки экспериментальных данных. Сравнение теоретических и экспериментальных данных выполнена на основе F-критерия Фишера.

Результаты исследований докладывались на VIII всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (г. Пен-

за, 2004 г.), международной научно-технической конференции «Интерстроймех-2005» (г. Тюмень, 2005 г.), IV Международной научно-технической конференции «Итоги строительной науки» (г. Владимир, 2005 г.) и др. конференциях. В полном объёме работа заслушана на совместном заседании кафедр «Строительные и дорожные машины и оборудование» и «Высшей и прикладной математики» Волжского института строительства и технологий (филиал) ГОУВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» и на кафедре «Строительные и подъёмно-транспортные машины» Московского государственного строительного университета. По итогам заслушивания получены положительные заключения.

1 ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ МАШИН И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ИХ ОТ АВАРИЙНЫХ ПОТЕРЬ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ

1.1 Особенности работы гидросистем машин

Повышение эффективности применения колёсных и гусеничных машин отечественного производства может быть достигнуто за счёт улучшения качества их изготовления, повышения надёжности, совершенствования методов технического обслуживания и эксплуатации, а также за счёт применения в их конструкции различных типов современных гидравлических систем. Современные комплексы ма1пин для механизации работ создаются с увязкой машин между собой по производительности и эффективности, с учётом перспектив развития технологии производства. Особенность таких комплексов состоит в том, что в их конструкции широкое применение находят гидравлические принципы управления работой машин и привода рабочих органов. А условия эксплуатации характеризуются частыми переменами режима работы гидросистемы при выполнении технологических процессов, что приводит к резкому колебанию давления рабочей жидкости в гидросистеме. При таком режиме работы детали и узлы гидросистемы находятся под воздействием постоянно меняющихся нагрузок, подвергаются повышенным износам и преждевременному разрушению.

Работа гидропривода колёсных и гусеничных машин сопровождается динамическими процессами, оказывающими влияние на безотказность его элементов, в первую очередь, напорных магистралей. Снижению ресурса гидросистем способствуют также механические напряжения в материале гибких рукавов высокого давления и трубопроводов из-за изгибов, вибрационных нагрузок и внешних механических воздействий. Всё это зачастую приводит к внезапному их разрушению, выбросу рабочей жидкости, существенному экономическому ущербу из-за потерь дорогостоящих рабочих жидкостей и отрицательным экологическим последствиям.

Широкое применение гидропривода на машинах отечественного и зарубежного производства различного назначения является одним из важнейших направлений повышения технического уровня и улучшения их потребительских свойств.

В настоящее время гидроприводы за счёт своих' конструкторских достоинств (простоты компоновки, относительно небольшой массы, малой энергоёмкости, компактности, малой инерционности) находят всё большее применение в конструкциях колёсных и гусеничных машин. Они обеспечивают стабильную работу машины независимо от величины нагрузки, точное регулирование усилий, скоростей и перемещений исполнительных органов, возможность частых и быстрых переключений, позволяют легко получить реверс рабочего органа и осуществить как прямолинейное, так и возвратно-поступательное движение рабочего исполнительного механизма.

Особенности выполнения землеройных работ бульдозерами, грейдерами и скреперами предъявляют к базовым тракторам и тягачам ряд требований, и в первую очередь, - обеспечение необходимого тягового усилия с учётом действия на рабочем органе больших горизонтальных и вертикальных нагрузок. Продолжительность работы машины в таком режиме может достигать 70 - 75% и более от общего времени работы агрегата. По условиям технологии выполнения работ, особенностям механизмов управления и ходовой части рабочая скорость при этом не должна превышать 2,5 - 3,0 для гусеничных и 3,0 - 3,5 км/ч для колесных машин [111].

1.2 Системы гидропривода рабочего оборудования машин

В настоящее время во всём мире эксплуатируется большое количество наименований различных типов колёсных и гусеничных машин, имеющих гидропривод исполнительных органов и агрегатов.

Гидравлический привод позволяет реализовать большие передаточные числа от ведущего звена источника энергии к рабочим механизмам и органам машины без применения громоздких и сложных по кинематике устройств; упрощается

кинематика рабочего оборудования за счёт исключения канатных передач, что значительно расширяет номенклатуру рабочего оборудования (грейфер, рыхлитель, планировщик, разнообразные захваты, крановое оборудование для монтажных работ и др.). Расположение рабочих механизмов не зависит от силовой установки, что обусловливает возможность их наилучшей компоновки.

Гидропривод также позволяет применить автоматическое и полуавтоматическое управление, что улучшает условия труда машиниста и повышает качество выполняемых механизированных работ. Такой привод позволяет унифицировать и нормализовать конструкцию сборочных единиц и элементов для машин разных типоразмеров, ограничив их номенклатуру, почти полностью исключить из силовых передач фрикционные муфты и тормоза (используемые при механических системах), которые подвергаются интенсивному изнашиванию, а также существенно уменьшить число точек смазывания, а значит сократить время на техническое обслуживания машин.

Применение гидропривода в конструкциях современных машин отечественного производства коренным образом отражается на большинстве конструкторских, эксплуатационных и экономических показателей работы агрегата. Использование в машинах гидравлических систем привода позволило резко повысить их производительность, расширить технологические возможности при работе с различными видами рабочего оборудования, максимально использовать повышенную мощность силовой установки в течение рабочего цикла при мини-♦ '

мальных потерях энергии.

Исследованию и совершенствованию гидросистем различных типов колёсных и гусеничных машин посвящены работы многих авторов [31], [33], [38], [41], [52], [57], [60], [65],[73], [85], [108], [110],[111],[122],[123] и др.

Результаты этих исследований явились основой разработки различных типов гидросистем и схем воздействия их на различные объекты, системы и узлы машин. На рисунке 1.1 представлена классификация объектов воздействия гидропривода машин [114].

Несмотря на широкое применение гидропривода в конструкциях машин, современные гидравлические системы имеют ряд недостатков, которые снижают эффективность использования машин. Среди них, в первую очередь, следует отметить нестабильную работу узлов и агрегатов, вызванную неисправностями в гидросистеме.

Совершенствованием гидравлических систем машин заняты как отечественные, так и зарубежные строительные корпорации.

На колёсных и гусеничных машинах отечественного производства применяются, преимущественно, приводы гидрообъёмного действия, включающие в себя насосы, гидродвигатели, аппаратуру управления и вспомогательные устройства. На этом оборудовании, как правило, используются многопоточные системы гидропривода с объединяемыми потоками рабочей жидкости и комбинированным питанием гидродвигателей.

Схема гидрообъёмного привода может быть моноблочной (рисунок 1.2) или раздельно-агрегатной (рисунок 1.3).

С дистанционным управлением

Рабочих и вспомогательных

1 г ' г 1'

Самоходных (землеройных) машин Опоры Поворотные устройства

Рисунок 1.1 - Классификация

воздействия гидропривода машин [114]

,r

М— гидромотор; Н - гидронасос;КП1, КП2— предохранительные клапана; К01 и К02 — обратные клапана.

Рисунок 1.2 - Моноблочная схема гидравлической системы [38]

м

ту

т

J в

М — гидромотор; Б - гидробак; Н - гидронасос; Р -распределитель; КП — предохранительный клапан

Рисунок 1.3 - Раздельно-агрегатная схема гидравлической системы [38]

В моноблочной схеме все составляющие её элементы объединены в одном общем блоке, что приводит к сокращению количества гидролиний и числу механических связей. Недостатки этой схемы состоят в ограниченных возможностях при управлении отдельными агрегатами и сложности конструктивного исполнения моноблока.

Эти' недостатки привели к тому, что моноблочная схема в последнее время всё меньше применяется при проектировании современных колёсных и гусеничных машин и постепенно заменяется раздельно-агрегатной схемой, в которой размещение узлов и агрегатов выполнено в отдельных частях машины и управление производится дистанционно. Эта схема обладает многими преимуществами: раздельное управление рабочими агрегатами машин, удобство в техническом обслуживания, невысокая металлоёмкость, простота конструкции и др.

Практика эксплуатации гидрофицированных машин показывает, что при большой длинне гидролиний в раздельно-агрегатной системе и большом числе разветвлёний и узлов снижается надёжность работы гидросистемы, повышается вероятность выхода из строя её узлов, несанкционированного выброса гидрожидкости и загрязнения окружающей среды.

Сейчас учёными и конструкторами ведутся работы по увеличению мощности гидравлического привода и повышению давления в гидравлических системах. Начиная с 1988 г. давление в гидросистеме машин возросло до 25 - 30 МПа [66],[111].

Естественно допустить, что в ближайшее время рабочее давление в гидросистеме машин отечественного производства будет увеличиваться, а функциональные возможности будут расти.

При увеличении мощности гидропривода увеличивается необходимый объём рабочей жидкости в гидросистеме. В современных колёсных и гусеничных машинах объём жидкости в гидросистеме колеблется от 52 л. ( бульдозер ДЗ-42) до 335 л. (скрепер ДЗ-115).

Совершенство конструкции гидросистем, значение показателей их работы во

многом определяют эксплуатационные свойства машин.

Как показывают исследования, в процессе эксплуатации колёсных и гусеничных машин условия работы гидросистемы постоянно меняются. В значительных пределах колеблются давление в гидросистеме и температура гидрожидкости. Это способствует появлению неисправностей в гидросистеме, поломкам отдельных деталей разрушению рукавов высокого давления. Следовательно, условия работы являются важнейшим фактором, оказывающим влияние на надёжность и работоспособность гидросистемы.

1.3 Влияние условии эксплуатации колёсных и гусеничных машин на

параметры работы гидросистемы

Условия эксплуатации колёсных и гусеничных машин определяются в основном температурными, технологическими и природными особенностями их эксплуатации, а также характером воздействия рабочих органов на грунт.

Известно, что колёсные и гусеничные машины (в строительстве и сельском хозяйстве) работают в напряжённых условиях. Температура наружного воздуха изменяется в пределах от -40 "С до +50 "С, а влажность колеблется от 20% до 100%. Эти факторы, наряду с нагрузкой на гидросистему, приводят к изменению температуры рабочей жидкости, которая может подниматься до 95 °С. Кроме того, при эксплуатации колёсных и гусеничных машин постоянно меняется давление жидкости в гидросистеме и нагрузка на детали. Особенно подвержены действию внешних факторов рукава, патрубки и др. резинотехнические изделия. Особенность работы гидросистем заключается ещё и в том, что агрегаты и узлы подвергаются воздействию резких и значительных колебаний давления и динамических нагрузок, что приводит к усталостному износу и разрушению деталей гидросистемы и, прежде всего, рукавов высокого давления.

Режим работы гидросистемы машин, особенно землеройных, во многом определяется характером взаимодействия рабочих органов с грунтом, постоянно

меняющимся сопротивлением грунта, что приводит к изменению давления в гидросистеме.

Режимы работы различных колёсных и гусеничных машин не одинаковы. Так, например, у скреперов, рабочий процесс состоит из следующих основных элементов: забор грунта в ковш; перемещение грунта; остановка перед выгрузкой; выгрузка; движение в обратном направлении; начало нового цикла. В результате на машину действует цикличная, постоянно меняющая по величине и направлению нагрузка. Этим воздействиям подвержена и гидравлическая система. Как показывают исследования [33], [114], при работе землеройно- транспортных машин за один час около 100 раз переключаются передачи для изменения рабочих скоростей и направления движения, при этом до 150 раз включаются рычаги поворота и около 800- гидрораспределитель [33],[122]. Например, при работе скрепера в течение года при наработке его 1350 мото-часов число включений гидросистемы составляет более 100 тысяч. Диапазон циклов нагружения составляет 20 - 50 с.

Максимальная нагрузка на гидросистему машин возникает при переходе с одного рабочего режима на другой, например, подъём - опускание рабочего органа, забор грунта бульдозером или ковшом экскаватора - опоражнение.

Кроме переменных нагрузок, гидросистема колёсных и гусеничных машин

подвержена воздействию временных и температурных факторов. К временным /

факторам относятся частота изменения давления, продолжительность действия нагрузки, длительность работы гидросистемы на холостом и нагрузочном режимах, общее время работы гидросистемы в течение смены.

Большое влияние на работу гидросистемы оказывает температура рабочей жидкости, пределы её колебаний при выполнении технологического процесса и температура наружного воздуха[ 13].

Наши наблюдения показывают, что рабочая температура в гидравлической системе колёсных и гусеничных машин в зависимости от условий работы изменяется в пределах 50 - 90°С. Максимальных значений температура достигает через 50 - 60 минут с момента начала работы гидросистемы под номинальной нагруз-

КОЙ.

Проведённый анализ показывает, что агрегаты и узлы гидравлической системы машин работают в тяжёлых напряженных условиях. Режим их работы характеризуется постоянно изменяющимися давлением рабочей жидкости в гидросистеме (от 0 до 30 МПа), температурой жидкости и окружающей среды, направлением действия сил, характером нарастания давления, цикличностью и т.д.. Это повышает вероятность выхода из строя узлов и деталей гидросистемы и возникновения неисправностей, вызывающих потери рабочей жидкости и загрязнение окружающей среды. В связи с этим проблема разработки эффективных способов и устройств защиты гидросистемы от выброса рабочей жидкости при разрушении элементов гидролинии и проблема экологической безопасности приобретает особую актуальность.

1.4 Устройства защиты гидросистемы от потерь рабочей жидкости при разрушении рукавов напорной гидролинии

Учёные и специалисты, изучающие проблему совершенствования работы гидросистем колёсных и гусеничных машин, разработали немало способов и предложили ряд устройств для защиты гидросистемы от потерь рабочей жидкости при разрушении рукавов высокого давления. Предложенные системы защиты гидропривода можно разделить на три основные группы: по регулируемым параметрам, по принципу действия и месту расположения.