Совершенствование методов диагностики и ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов, осложнёнными дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Пичугина Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Пичугина Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ, ОСЛОЖНЁННЫХ ДИСФУНКЦИЕЙ ВНЧС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Дефекты зубных рядов и их роль в развитии патологии ВНЧС
1.2. Методы диагностики окклюзионных и мышечно-суставных нарушений при дисфункции ВНЧС
1.3. Методы лечения дефектов зубных рядов, осложнённых дисфункцией
ВНЧС
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованного контингента
2.2. Клинико-лабораторные методы исследования пациентов
2.3. Предложенные способы ортопедического лечения
2.4. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты клинического обследования пациентов первой группы
3.2. Результаты клинического обследования пациентов второй группы
3.3. Результаты клинического обследования пациентов третьей группы .... 73 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП
4.1. Результаты лечения пациентов первой группы
4.2. Результаты лечения пациентов второй группы
4.3. Результаты лечения пациентов третьей группы
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов диагностики и ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов, осложнёнными дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава»
Актуальность темы
Дефекты зубных рядов по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) являются достаточно распространённой патологией и встречаются у 75 % взрослого населения различных регионов мира. По результатам обследований, проведённых в стоматологических учреждениях нашей страны, дефекты зубных рядов выявляются в 40-75 % наблюдений (Филимонова О.И., Плюхин Д.В., 2011; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2016; Лапина Н.В. и соавт., 2018).
В результате утраты зубов, особенно в области боковых отделов зубных рядов, усугубляется тяжесть окклюзионной патологии, которая характеризуется изменениями статической и функциональной окклюзии, и сопровождается нарушениями «клыкового ведения», контакта клыков или группового контакта зубов на рабочей стороне (Лепилин А.В. и соавт., 2010; Котлова О.В., Юшманова Т.Н., 2011; Каливраджиян Э.С. и соавт., 2017; Сериков А.А., Иорданишвили А.К., 2017).
Развившиеся окклюзионные нарушения в свою очередь вызывают дискоординацию функции жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), которые испытывают непривычную и чрезмерную нагрузку, что в дальнейшем может привести к развитию мышечно-суставных нарушений, формированию дисфункции и появлению болевого синдрома (Тлустенко В.П. и соавт., 2013; Брагин Е.А. и соавт., 2014; Шатров И.М., Жолудев С.Е., 2016; Арутюнов С.Д. и соавт., 2017; Доменюк Д.А. и соавт., 2017; Weggen T. et al., 2013; Kravchenko-Oer A. et al., 2018).
По данным публикаций отечественных и иностранных специалистов дефекты зубных рядов в боковых отделах в 75-85 % наблюдений сопровождаются дисфункцией ВНЧС (Коннов В.В. и соавт., 2011; Шемонаев В.И., 2012; Гажва С.И. и соавт., 2015; J. Alvare D. Bonini Campos et al., 2014).
В современном мире проблемам диагностики и лечения пациентов с окклюзионными нарушениями, осложнёнными патологией ВНЧС и жевательных мышц, уделяется большое внимание (Асташина Н.Б. и соавт., 2012; Салеев Р.А. и соавт., 2015; Дмитриенко C.B. и соавт., 2016; Дубова JI.B. и соавт., 2017; Салеева Г.Т., Сабирова Д.К., 2017; Трунин Д.А. и соавт., 2017; Филимонова О.И., Бейнарович C.B., 2017; Доменюк Д.А. и соавт., 2018; Иорданишвили А.К., Сериков А.А., 2018; Konnov V. et al., 2018; Kubein-Meesenburg D. et al., 2018).
Степень разработанности темы Анализ литературы показал, что, несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения в ортопедической стоматологии на сегодняшний день отсутствует единый алгоритм обследования и лечения пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах, осложнёнными дисфункцией ВНЧС. При этом в диагностическом процессе незначительна доля цифровых технологий, позволяющих обобщать и анализировать клинические симптомы мышечно-суставных и окклюзионных нарушений при рассматриваемой патологии. Важным представляется уточнение особенностей влияния нарушений «клыкового ведения» на тяжесть течения заболевания, клиническую симптоматику и тактику ортопедического лечения с использованием окклюзионных каповых аппаратов. Данные аспекты и определили цель и задачи исследования.
Цель исследования Повышение эффективности лечения пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах, осложнёнными дисфункцией ВНЧС, путём применения цифровых технологий при проведении клинических методов диагностики и оптимизации конструкции окклюзионных каповых аппаратов.
Задачи исследования
1. Предложить способ компьютерного расчёта степени дисфункции ВНЧС по клиническим симптомам и проанализировать её взаимосвязь с
нарушениями «клыкового ведения» у пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах.
2. Выявить частоту встречаемости болевого синдрома в зависимости от нарушений «клыкового ведения» у пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах, осложнёнными дисфункцией ВНЧС, и на основе анализа клинических симптомов предложить схему компьютерного расчёта его степени.
3. Разработать алгоритм компьютерного расчёта степени окклюзионных нарушений, выявленных с помощью клинического осмотра и определить их выраженность у пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах, осложнёнными дисфункцией ВНЧС.
4. Модифицировать конструкцию окклюзионной каппы для восстановления «клыкового ведения» и оценить эффективность её применения у пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах, осложнёнными дисфункцией ВНЧС.
Научная новизна исследования
Впервые для диагностики мышечно-суставных и окклюзионных нарушений разработаны программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ): «Программа для определения степени мышечно-суставной дисфункции» (свидетельство № 2016614212), «Программа для определения степени выраженности синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава» (свидетельство № 2017618718), «Программа для вычисления индекса нарушений окклюзионных взаимоотношений зубов и зубных рядов» (свидетельство № 20166141156).
При помощи предложенных компьютерных программ у пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах, осложнёнными дисфункцией ВНЧС, определены частота встречаемости и степень выраженности функциональных изменений жевательных мышц и ВНЧС, а также нарушений окклюзии, при этом установлено, что нарушения «клыкового ведения» способствуют более тяжёлому течению патологии.
Модифицирована конструкция окклюзионного капового аппарата «Каппа на верхнюю челюсть для восстановления окклюзионных взаимоотношений зубных рядов» (патент № 175428) с целью его применения при нарушениях «клыкового ведения». Доказана эффективность его применения на подготовительном этапе ортопедического лечения у пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах, осложнёнными дисфункцией ВНЧС в сочетании с нарушениями «клыкового ведения».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Результаты исследования могут быть использованы при проведении семинарских и практических занятий, а также чтении лекций для обучающихся по специальностям «Стоматология» и «Стоматология ортопедическая» по темам, освещающим вопросы диагностики и ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов, патологией ВНЧС и жевательных мышц.
Разработанные компьютерные программы для ЭВМ: для оценки степени выраженности мышечно-су ставной дисфункции ВНЧС, для определения степени выраженности синдрома болевой дисфункции ВНЧС, для оценки окклюзионных нарушений взаимоотношений зубов и зубных рядов позволяют проводить оценку мышечно-суставных и окклюзионных нарушений в баллах, определять степень их выраженности, давать рекомендации по выбору методов обследования и лечения. При этом сохранение полученных сведений по каждому пациенту в базе данных программы позволяет проводить сравнительную оценку результатов лечения на различных этапах и оценивать его эффективность.
Предложенная конструкция окклюзионной каппы может применяться на подготовительном этапе ортопедического лечения дефектов зубных рядов в боковых отделах, осложнённых дисфункцией ВНЧС, для восстановления «клыкового ведения», окклюзионных взаимоотношений зубов и зубных рядов, координированной работы жевательных мышц и
ВНЧС. Использование окклюзионной каппы в предложенной модификации позволяет сократить сроки восстановления окклюзионно-артикуляционных взаимоотношений зубов и зубных рядов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение цифровых технологий при проведении клинических методов обследования пациентов с дефектами зубных рядов, осложнёнными дисфункцией ВНЧС, с использованием предложенных программ для ЭВМ: «Программа для определения степени мышечно-суставной дисфункции» (свидетельство № 2016614212), «Программа для определения степени выраженности синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава» (свидетельство № 2017618718) и «Программа для вычисления индекса нарушений окклюзионных взаимоотношений зубов и зубных рядов» (свидетельство № 20166141156), позволяет повысить информативность диагностических процедур.
2. У пациентов с дефектами зубных рядов, осложнёнными дисфункцией ВНЧС, нарушения «клыкового ведения» способствуют увеличению тяжести течения и степени выраженности патологических изменений со стороны окклюзии, жевательных мышц и ВНЧС.
3. Предложенная модификация окклюзионной каппы (патент № 175428) повышает эффективность ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах, осложнёнными дисфункцией ВНЧС.
Методология и методы диссертационного исследования
Методология выполненной диссертационной работы базировалась на исследованиях зарубежных и отечественных авторов, посвящённых вопросам специфики ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах, осложнёнными дисфункцией ВНЧС. В качестве основных методов исследования были использованы: разработанные программы для ЭВМ: «Программа для определения степени мышечно-суставной дисфункции», «Программа для определения степени
выраженности синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава» и «Программа для вычисления индекса нарушений окклюзионных взаимоотношений зубов и зубных рядов», электромиография (ЭМГ) жевательных мышц, окклюзиография, статистический анализ.
Степень достоверности результатов исследования Достоверность результатов исследования обоснована применением современных и высокоинформативных клинических и специальных методов обследования с применением цифровых технологий и адекватно подобранных методов статистического анализа, что позволило сформулировать, и представить основные положения и выводы диссертационной работы.
Апробация результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на Всероссийской научно-практической интернет-конференции студентов и молодых учёных с международным участием «У8КР-2015» (Саратов, 2015); Всероссийской научно-практической интернет-конференции студентов и молодых учёных научно-образовательного медицинского кластера «Нижневолжский» «У8КР-2016» (Саратов, 2016); международной конференции «Наука в епоху диcбaлaнciв» (Киев, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты комплексной стоматологической реабилитации пациентов с дефектами челюстно-лицевой области» (Краснодар, 2018); международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Москва, 2018); международной научно-практической конференции «Перспективы развития: науки и образования» (Москва, 2018); XIV конгрессе международной ассоциации морфологов «Морфогенез и структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения» (Астрахань, 2018); I Всероссийской научно-практической конференции по стоматологии с международным участием «Максудовские чтения» (Махачкала, 2019); на
заседании проблемной комиссии ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России по стоматологии, оториноларингологии и офтальмологии (протокол № 4 от 23.06.2020 г.).
Публикации
По теме диссертационной работы всего было опубликовано 22 научные работы. Из них 6 публикаций представлены в научных журналах, индексируемых в зарубежной системе цитирования «Web of Science», 7 публикаций в журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией РФ, 1 из них в журнале «Scopus». А также получено три свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ и один патент на полезную модель.
Внедрение
Полученные результаты проведённого диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедрах ортопедической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, а также используются в лечебной работе стоматологического отделения № 1 Консультативной стоматологической поликлиники «Клинической больницы им. С.Р. Миротворцева СГМУ» (г. Саратов), стоматологических клиник ООО «Денталь-^юкс» и ООО «Улыбка» (г. Саратов).
Личное участие автора в получении научных результатов
Автор по теме диссертационной работы самостоятельно провёл анализ доступной современной литературы, сформулировал цель и задачи исследования. Осуществил подбор методов исследования и принимал непосредственное участие в разработке и внедрении в клиническую практику компьютерных программ для диагностики мышечно-суставных и окклюзионных нарушений, а также конструкции лечебного капового аппарата. Обследовал пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах, осложнёнными дисфункцией ВНЧС, а также провёл их ортопедическое лечение и оценку его эффективности. Провёл
статистическую обработку данных, полученных по результатам диссертационного исследования. Сформулировал основные положения диссертационной работы, выводы и практические рекомендации.
Структура и объем диссертации Диссертационная работа изложена на 163 страницах машинописного текста и содержит 46 рисунков и 31 таблицу. Структура исследования включает: введение, 4 главы (обзор литературы, материал и методы исследования, две главы, посвящённые собственным исследованиям пациентов), обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список сокращений, а также библиографический список, содержащий 205 источников (147 отечественной и 58 иностранной литературы).
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ, ОСЛОЖНЁННЫХ ДИСФУНКЦИЕЙ ВНЧС (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Для того чтобы детально изучить состояние рассматриваемой проблемы, обосновать актуальность выбранной темы, сформулировать цель и задачи исследования, выявить нерешённые проблемы, связанные с этиопатогенетическими факторами развития заболевания, клиническими проявлениями патологии, особенностью методов диагностики и лечения взрослого населения с дефектами зубных рядов, осложнёнными дисфункцией ВНЧС был проведён анализ иностранной и отечественной литературы.
1.1. Дефекты зубных рядов и их роль в развитии патологии ВНЧС
Все звенья жевательного аппарата функционируют в результате слаженной работы всех своих элементов: зубов, пародонта, челюстей, жевательных и мимических мышц, а также ВНЧС. Беспрепятственная и слаженная работа всех элементов - признак отсутствия патологии. При минимальных затратах энергии наблюдается максимальная работоспособность всех структур. Нарушение одного из компонентов приводит к патологическим изменениям всей системы (Морозов Е.К., 2015; Черненко C.B. и соавт., 2018).
Наиболее часто встречаемой патологией среди взрослого населения являются дефекты зубных рядов. По данным ВОЗ, рассматриваемая патология встречается у 75 % населения в различных регионах мира. В нашей стране по результатам обследования стоматологических учреждений дефекты зубных рядов встречаются от 40 % до 75 % случаев (Филимонова О.И., Плюхин Д.В., 2011; Шешунов И.В. и соавт., 2014; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2016). Причём больные с двусторонними дистально-неограниченными дефектами зубных рядов встречаются в 42 % случаев, а с
односторонними - в 44 %. На нижней челюсти (НЧ) концевые дефекты зубных рядов встречаются в 41,5 % случаев, а на верхней - у 37,9 % пациентов и соавт., 2011; Лебеденко И.Ю. и соавт., 2011).
По частоте удаления первое место занимают первые нижние постоянные моляры - 9,38 % от числа всех удалённых зубов, на втором месте находится третий верхний моляр - 8,75 %. Наибольшее количество зубов удаляется в возрасте 40-49 лет, причём чаще у мужчин, чем у женщин (Летуновская С.А., Петрикас O.A., 2011).
Л.Д. Магдеева (2015) при обследовании взрослого населения г. Саратов выяснила, что у пациентов в возрасте 35-44 лет количество удалённых зубов составило 4,3 ± 0,4, а в возрасте старше 65 лет количество удалённых зубов составило 19,3 ± 0,9.
Наиболее распространённой причиной потери зубов является кариес, а также его осложнения, такие как пульпит и периодонтит (Bagramian A. et al., 2009; Yadav K. et al., 2017). Так в г. Саратов при обследовании взрослого населения распространённость кариеса зубов составила 100 %, интенсивность кариеса по индексу КПУ составила 15,28, в то время как среднее значение по всей России составляет 13,93 (Кузьмина Э.М. и соавт., 2009; Булкина Н.В., Магдеева Л.Д., 2013; Хамадеева A.M. и соавт., 2016; Karlsson L., Tranaeus S., 2008).
Не своевременное обращение к стоматологу по поводу кариеса приводит к необратимым процессам в пульпе зуба и его периапикальных тканях, что способствует развитию в околоверхушечных тканях гранулематозных и кистогранулематозных процессов (Рыжова И.П., Пивоваров В.И., 2015; Banava S. et al., 2012; Yadav K., Prakash S., 2017).
Заболевания пародонта, травма зубов и челюстей, химические некрозы твёрдых тканей зубов, доброкачественные и злокачественные образования являются основными видами патологий, приводящими к удалению зубов (Гажва С.И., Гулуев P.C., 2012; Аверьянов C.B. и соавт., 2015; Утюж A.C. и соавт., 2017). Дистально-неограниченные дефекты
зубных рядов I и II класса по Кеннеди у лиц с патологией пародонта по данным Тарико О.С. (2011) встречаются в 18-36 % случаев.
Эпидемиологическое обследование населения г. Саратов выявило, что у лиц 35-44 лет распространённость заболеваний пародонта составила 93,33 %, а у пациентов в возрасте старше 65 лет - 100 %. При этом и в первой, и во второй группе средняя интенсивность поражения тканей пародонта оказалась выше у мужчин, чем у женщин и была равна 3,42 % и 3,69 % соответственно (Булкина Н.В., Магдеева Л.Д., 2014).
Соотношение травматической, пародонтологической и эндодонтической причин удаления зубов составляет соответственно 1:7:23 (Петрикас А.Ж. и соавт., 2014).
Большая часть существующих на данный момент классификаций дефектов зубных рядов основана на анатомо-топографических особенностях. В 1923 году американский хирург Эд. Кеннеди предложил разделить все дефекты на четыре основных класса. К первому классу он отнёс концевые дефекты с обеих сторон, ко второму классу - концевой дефект с одной стороны, к третьему классу - дефекты зубных рядов в боковом отделе, ограниченные с двух сторон, к четвёртому классу -включённые дефекты в переднем отделе. Эта классификация актуальна и популярна по сей день (Каливраджиян Э.С. и соавт., 2017).
Е.И. Гаврилов в своей классификации дефектов предложил также выделить в отдельные классы комбинированные дефекты и одиночно стоящие зубы (Мирг^изов М.З. и соавт., 2012).
E.H. Жулев (1997) в своей классификации дефектов зубных рядов выделил три основных класса соответствующие не только топографии дефектов, но и функции определённых групп зубов (откусывание и разжёвывание пищи) (Овсянников К.А., 2014).
Одной из ведущих классификаций на сегодняшний день является Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). Эта классификация использует алфавитно-цифровую кодовую систему.
Согласно МКБ-10, дефекты зубных рядов относятся к разделу болезни полости рта, слюнных желёз и челюстей (k00-kl4) и имеют код К08.1 -утрата зубов по причине несчастного случая, удаления или локальной периодонтальной болезни. В данной классификации не отражены не топография дефектов, не их функциональная значимость (Зайратьянц О.В. и соавт., 2015; Расулов И.М., Будайчиев М.Г., 2018).
Для постановки окончательного диагноза и выбора ортопедического лечения недостаточно использовать ту или иную классификацию несмотря на её преимущества или недостатки. Правильное планирование лечения стоматологических больных возможно только при комплексном обследовании пациентов и тщательном изучении клинической картины той или иной патологии (Kober C. et al., 2015; Wiegelmann S. et al., 2015).
Очень часто, утрата боковых групп зубов при наличии передних зубов не является для пациентов мотивацией для срочного обращения к врачу-стоматологу, из-за того, что имеющиеся ещё зубы способны участвовать в акте жевания. При отсутствии необходимого ортопедического лечения в этих клинических ситуациях со временем развиваются такие осложнения как вторичная травматическая окклюзия, патология жевательных мышц и ВНЧС и многие другие (Тарико O.E., 2011; Исхаков И.Р., Маннанова Ф.Ф., 2012; Schupp W., 2018).
В 83,6 % случаев у пациентов с дефектами зубных рядов в боковых отделах встречается дисфункция ВНЧС. При этом степень выраженности симптомов дисфункции у пациентов с односторонними дефектами зубных рядов достоверно выше, чем у обследуемых лиц с дефектами с двух сторон (Гажва С.И. и соавт., 2015; Мирзоева П.Р., 2015; J. Alvare D. Bonini Campos et al., 2014).
Многими отечественными и зарубежными авторами достоверно доказано, что дефект зубного ряда не восстановленный ортопедической конструкцией в течение 6-7 лет приводит к пространственным топографо-анатомическим перестройкам элементов ВНЧС и, как следствие, к
появлению таких клинических симптомов, как болевые ощущения в области сустава, крепитации и щелчки в суставе, ограничение открывания рта и т.д. Суставные поверхности элементов ВНЧС подвергаются эрозии. Суставной диск также претерпевает значительные изменения. В результате повышенной коллагенизации диска, основным его структурным компонентом становится дистрофически изменённый волокнистый хрящ (Гуйтер О.С. и соавт., 2015; Kapos F.P. et al., 2018; Schupp W., 2018).
Каждая группа зубов имеет своё функциональное значение и соответствующую анатомическую форму, генетически приспособленную для той или иной функции. Так при потере жевательной группы зубов, функция пережёвывания пищи переносится на фронтальную группу зубов и наоборот, при потере передних зубов, функция откусывания пищи - на боковую группу зубов, то есть происходит нарушение привычной биомеханики нижней челюсти. Такие нарушения приводят в отдалённые сроки к повышенной стираемости оставшейся функционирующей группы зубов, развитию патологии пародонта из-за неадекватной и непривычной нагрузки на сохранённые зубы и, как следствие, развитию травматической окклюзии (Кибк^о А.П. и соавт., 2015; Ruge S. et al., 2011).
У больных с дефектами зубных рядов в боковых отделах при жевании, на стороне сохранившихся зубов, начинает формироваться групповая функция ведения, в результате чего у пациентов появляется функционально-доминирующая сторона жевания свидетельством которого является формирование на зубах фасеток стирания. Таким образом, на стороне дефекта головка НЧ смещается в сторону противоположную дефекту, амплитуда движений увеличивается, что приводит к неадекватной функциональной нагрузке на ВНЧС (Долгэдев A.A. и соавт., 2016; Afroz S. et al., 2018).
Нарушение окклюзии вызывает дискоординацию функции жевательных мышц, что приводит к асинхронным движениям в ВНЧС с обеих сторон. Таким образом, сустав получает чрезмерную нагрузку на
структурные элементы, в результате чего происходит снижение адаптационных возможностей и дегенеративные изменения его компонентов, сопровождающиеся болевыми ощущениями в области жевательных мышц и сустава, а также ограничением движений нижней челюсти (Котлова О.В., Юшманова Т.Н., 2011; Саркисов К.А. и соавт., 2016; К^^епко А. et а1., 2014; КИпеЬе^ I., 2017).
В своих исследованиях Волков С.И. и соавт. (2013) доказали, что при отсутствии моляров на нижней челюсти головка нижней челюсти смещалась кзади, в результате чего развивалась компрессия кровеносных сосудов, расположенных в позадисуставном пространстве, а в некоторых случаях кровеносные сосуды полностью отсутствовали и были замещены рыхлой соединительной тканью. В результате отмечалось нарушение кровоснабжения и венозного оттока от капсулы сустава, суставного диска и головки нижней челюсти. Суставной диск был смещён в переднемедиальную сторону, что вызвало компрессию в латеральной крыловидной мышце и привело к нарушению её функции. Из-за чего произошла дискоординация сократительной деятельности жевательных мышц, отвечающих за гармоничные и синхронные движения ВНЧС (Цай Г.Е. и соавт., 2015).
Все патофизиологические процессы при окклюзионных нарушениях зубов и зубных рядов протекают в несколько этапов. На первом этапе нарушение окклюзионных взаимоотношений приводит к компенсаторному сокращению мышц и ремоделированию мышечной гиперактивности с последующим нарушением обменных процессов и мышечного болевого синдрома. При этом положение головки нижней челюсти не изменено и не наблюдается дистопия суставного диска. На втором этапе длительные окклюзионные изменения, не подвергающиеся лечению и восстановлению, приводят к изменениям в строении мышечной, соединительной и костной тканей с формированием стойких морфологических изменений в строении суставного диска, суставных поверхностей, внутрисуставных связок,
биламинарной зоны с последующей диспозицией диска и яркими клиническими симптомами (Арсенина О.И. и соавт., 2014; Тиф J.C., Stratmann U., 2016).
Л.В. Дубова с соавт., (2017) при обследовании 30 человек с типичными жалобами характерными для заболеваний ВНЧС (боль в области сустава и жевательных мышцах, щелчки, хруст, затруднённое пережёвывание пищи) выявили, что у 27 пациентов имелись преждевременные контакты, зубные ряды смыкались несимметрично справа и слева, а также была нарушена последовательность смыкания зубов.
Утрата боковых групп зубов приводит к неравномерной окклюзионной нагрузке из-за уменьшения площади контактирующих поверхностей и тем самым снижает жевательную эффективность. Сила жевательных мышц уменьшается пропорционально уменьшению зубной дуги, в то время как жевательная нагрузка на оставшиеся зубы увеличивается (Самохлиб Я.В., Макеева И.М., 2016; Kravchenko-Oer A. et 2018).