Совершенствование методики полевых работ и обработки данных глубинных магнитотеллурических зондирований: на примере Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Дмитриев, Иван Викторович
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриев, Иван Викторович
Введение.
Глава 1 Магнитотеллурическое поле и его использование для исследования глубинного строения Земли.
1.1. Физические процессы и их описание при магнитотеллурических исследованиях.
1.1.1 Интегральный и локальный подходы к магнитотеллурической задаче.
1.1.2 Приближение первичной электромагнитной волны.
1.1.3 Расчет характеристик геоэлектрического разреза.
1.1.4 Типы источников возбуждения вариаций геомагнитного поля.
1.2 Интерпретация магнитотеллурических зондирований.
1.3 Магнитотеллурические исследования в Приморье.
Выводы.
Глава 2 Методика магнитотеллурических исследований и аппаратура.
II. 1 Методика магнитотеллурических исследований.
И. 1.1 Оценка однородности горизонтальной составляющей магнитного поля на поверхности Земли.
II. 1.2 Оценка влияния аномального индуцированного магнитного поля на характер кривых кажущегося сопротивления.
II. 1.3 Интервал периодов оценки тензора импеданса.
II.2 Аппаратура разнесенной регистрации магнитотеллурического поля.
И.З Сеть наблюдения магнитотеллурического поля на территории Приморского Края.
Н.3.1 Обсервирование магнитотеллурического поля в стационарных пунктах.
И.З.2 Регистрация теллурического поля в полевых условиях.
Выводы.
Глава 3 Методика обработки полевых наблюдений.
III. 1 Методика решения обратной задачи в присутствии в отклике объекта исследования, аддитивной детерминированной помехи.
III. 1.1 Область применения метода.
III. 1.2 Постановка и решение задачи в общем виде.
III. 1.3 Решение обратной задачи с линейным оператором.
III.2. Методика первичной обработки магнитотеллурического поля и оценки геоэлеюрических характеристик.
111.2.1 Удаление помех известной морфологии.
111.2.2 Фильтрация горизонтальных компонент геоэлеюрического и геомагнитного поля при помощи полосового фильтра.
111.2.3 Отбраковка отсчетов фильтрованного поля.
111.2.4 Решение переопределенной системы уравнений с комплексными коэффициентами.
111.2.5 Проверка корректности работы алгоритма.
Выводы.
Глава 4 Методика интерпретации кривых кажущегося сопротивления.
IV. 1 Анализ фактического материала.
IV.2. Интерпретация результатов магнитотеллурических зондирований в рамках модели с приповерхностной неоднородной пленкой.
IV.2.1 Соотношение между компонентами электрического и магнитного поля в присутствии приповерхностной неоднородной пленки.
IV.2.2 Определение компонент тензора импеданса.
Выводы.
Глава 5 Глубинная геоэлектрическая структура Приморья по данным магнитотеллурических исследований.
V.1 Краткая геолого-геофизическая характеристика региона исследований.
V.1.1 Обзор тектонических схем региона.
V.l.2 Глубинные геофизические исследования.
V.2. Глубинная геоэлекгрическая структура Приморья по данным магнитотеллурических зондирований.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики полевых работ и обработки данных глубинных магнитотеллурических зондирований: на примере Приморья»
Актуальность
Несмотря на огромный объем геологических и геофизических исследований, глубинное строение Земли до сих пор остается малоизученным. Этот недостаток сказывается при решении многих фундаментальных и прикладных задач геологии, включая исследование глубинных геодинамических процессов, формирование взглядов на эволюцию тектоносферы, а также изучение закономерностей распределения полезных ископаемых.
Среди методов, позволяющих получать информацию о глубинном строении Земли, особое место занимает магнитотеллурическое зондирование (МТЗ). В данном методе, в качестве источника возбуждения электрического тока, используются вариации естественного геомагнитного поля, что позволяет при малых затратах исследовать электрические свойства среды до глубин 300-400 километров. Основным результатом интерпретации данных магнитотеллурических зондирований является выявление пространственного распределения электропроводности глубинного вещества, которое, в свою очередь, отражает термодинамические условия в земной коре и верхней мантии, несет информацию о характере глубинных границ.
Однако, неконтролируемость и случайный характер источников геомагнитного поля, трудности в решении прямой задачи МТЗ для сложнопостроенных сред не позволили обеспечить широкомасштабное решение перечисленных выше задач.
Повышение эффективности магнитотеллурических исследований, обусловленное развитием электронной и вычислительной базы, поиск новых способов повышения качества интерпретации и геологической эффективности работ, путем совершенствования методики и приемов обработки, является одной из актуальных современных задач.
Целью работы является разработка и экспериментальная проверка полевых методик и приемов обработки, направленных на эффективное получение информации о глубинном геоэлекгрическом строении тектоносферы при помощи магнитотеллурических зондирований.
Основные задачи исследований
1. Анализ предшествующих магнитотеллурических исследований в Приморье, поиск причин неустойчивости обработки экспериментальных данных.
2. Усовершенствование методики площадных магнитотеллурических исследований, направленное на оптимизацию соотношения трудозатрат и сроков работ к получаемым результатам. Разработка необходимого аппаратурного обеспечения.
3. Проведение полевых магнитотеллурических исследований по системе профилей, пересекающих Сихотэ-Алинскую складчатую область.
4. Разработка алгоритмов и способов обработки полевых материалов магнитотеллурических зондирований, направленных на повышение качества оценок электрических характеристик среды.
5. Интерпретация результатов магнитотеллурических исследований Приморья, сопоставление аномалий электропроводности с другими геолого-геофизическими данными.
Основные защищаемые положения
1. Разработана методика магнитотеллурических зондирований, основанная на измерении геомагнитного поля в условиях обсерваторий, а электрического- в полевых условиях, позволяющая в сжатые сроки и с минимальными затратами проводить геоэлеюрическое районирование в пределах значительных по площади территорий.
2. Разработана процедура идентификации образов, основанная на статистическом анализе частных решений переопределенной системы линейных уравнений, дающая возможность эффективно производить поиск помех заданной морфологии, что обеспечивает повышение качества данных при редакции больших объемов полевого материала магнитотеллурических зондирований в автоматическом режиме.
3. Разработана методика учета гальванических искажений теллурического поля, обусловленных влиянием трехмерных приповерхностных неоднородностей, позволяющая определять главные направления тензора импеданса (при условии допустимости двумерного приближения для геоэлектрического разреза) на основе совпадения формы кривых кажущегося сопротивления, построенных для нескольких ансамблей частотных зависимостей импеданса. Каждый ансамбль создается вращением геомагнитного поля относительно геоэлеюрического поля, измеренного на одном диполе.
4. Глубинная геоэлектрическая структура Приморья представлена сочетанием геоэлектрических горизонтов, соответствующих земной коре, подкоровой литосфере, астеносфере и субвертикальных зон, соответствующих коромантийным разломам. С зонами развития высокой проводимости в земной коре в интервале глубин 5-20 км, связано основное количество очагов коровых землетрясений.
Научная новизна
1. Исследована возможность проведения магнитотеллурических зондирований при разнесенных измерениях электрического и геомагнитного поля в сложных геологических условиях Приморья.
2. Экспериментально выявлены и исследованы аномальные особенности поведения магнитотеллурического поля. Для их объяснения предложен механизм гальванического искажения теллурического поля, обусловленный влиянием трехмерных приповерхностных геоэлеюрических неоднородностей.
3. Разработана методика обработки результатов магнитотеллурических зондирований, позволяющая определять главные направления тензора импеданса (при условии допустимости двумерного приближения для геоэлеюрического разреза) в условиях искажающего влияния трехмерных приповерхностных неоднородностей.
4. Разработана процедура идентификации образов, которая позволяет оценивать вероятность принадлежности образа к тому или иному классу в присутствии в анализируемом сигнале помехи нестатистической природы (т.е. описываемой функционально). Использование процедуры для редакции полевого материала МТЗ позволило улучшить качество данных и повысить точность оценок импеданса.
5. Показано, что земная кора сейсмически активных районов Приморья характеризуется развитием зон высокой проводимости в интервале глубин 5-20 км.
Практическая ценность и реализация результатов
Разработанные приемы обработки и способы интерпретации полевого материала обеспечивают повышение эффективности полевых исследований и достоверности результатов МТЗ. На основе методических разработок впервые выполнено площадное геоэлекгрическое районирование в пределах территории Приморского края (87 полевых пунктов).
Применение разработанных приемов обработки позволило исследовать геоэлектрическое строение тектоносферы Приморья, выявить его слоисто-блоковую структуру, обнаружить взаимосвязи между геоэлектрическим строением и сейсмоактивностью.
Личный вклад автора:
- разработка аппаратурного модуля цифровой регистрации для записи геомагнитного и теллурического полей;
- совокупность идей и алгоритмических решений, положенных в основу процедуры идентификации образов и его приложения для решения задач магнитотеллурики; создание пакета программ, позволяющего производить обработку данных МТЗ со стадии получения полевого материала до получения трансформаций тензора импеданса;
- выявление в полевом материале и математическое описание гальванических искажений геоэлекгрического поля; разработка методики обработки кривых кажущегося сопротивления в условиях гальванических искажений теллурического поля;
- выполнение полевых магнитотеллурических исследований на территории Приморского и Хабаровского края.
Апробация работы и публикации
Основные результаты работы докладывались на II Всероссийской школы-семинара по электромагнитным зондированиям Земли (Москва, 2005) и Международной конференции «Математические методы в геофизике» (Новосибирск, 2003).
Результаты исследований по теме диссертации отражены в двенадцати публикациях.
Благодарности
Автор глубоко признателен своему научному руководителю к.г.-м.н. В.М.Никифорову, который предложил данное направление исследований, и под руководством которого автор работал; д.т.н., профессору Н.Г. Шкабарне и д.г.-м.н. Р.Г. Кулиничу за помощь и поддержку при выполнении диссертационной работы. Автор благодарен за сотрудничество и помощь в экспериментальных исследованиях Н.М. Цовбуну, В.Н. Деменку, В.Б. Каплуну.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Дмитриев, Иван Викторович
Выводы
Геоэлектрическая структура Приморья, полученная на основе магнитотеллурических исследований, представлена тремя слоями. Первому слою поставлена в соответствие земная кора; удельное сопротивление вмещающих пород лежит в диапазоне 1000-5000 Ом-м, нижняя граница слоя лежит на глубинах 40-45 км. Второй слой соответствует подкоровой литосфере; удельное сопротивление вмещающих пород лежит в диапазоне 300-500 Ом-м, глубинный интервал, занимаемый горизонтом от 40-45 до 150-170 км. Третий слой интерпретируется нами как астеносфера; удельное сопротивление образований лежит в диапазоне 50100 Ом-м, верхняя кромка слоя располагается на глубинах 150-170 км.
Литосфера района исследования вмещает в себя систему разнонаправленных линейных проводящих тел, которые можно отождествить с фрагментами глубинных разломов, межблоковыми швами, зонами высокой проницаемости. Причем для каждого выделенного слоя характерны свои закономерности расположения аномалеобразующих объектов, а структурные планы создаваемые этими объектами на различных глубинных интервалах не совпадают между собой.
В верхней части земной коры региона в интервале глубин до 20 км присутствуют относительно высоко электропроводящие линейные струюуры, образующие в региональном плане зоны субмеридианального простирания. Внутри субмеридиональных зон размещаются локальные аномалии электропроводности (связанные с разломными системами северо-северо-западного и северо-восточного направлений) которые хорошо коррелируют с зонами сейсмической активности.
Результаты пятой главы дают основание сформулировать четвертое защищаемое положение:
Глубинная геоэлектрическая структура Приморья представлена сочетанием геоэлектрических горизонтов, соответствующих земной коре, подкоровой литосфере, астеносфере и субвертикальных зон, соответствующих коромантийным разломам. С зонами развития высокой проводимости в земной коре в интервале глубин 5-20 км, связано основное количество очагов коровых землетрясений. .
Заключение
Диссертационная работа направлена на повышение геологической эффективности магнитотеллурических зондирований, путем совершенствования полевых методик и приемов обработки измерений.
В процессе выполнения работы были решены следующие задачи:
1. Разработаны модули цифровой регистрации (МЦР), предназначенные для долговременной записи магнитотеллурического поля в широком динамическом и частотном диапазонах. На основе МЦР создана аппаратура для регистрации геомагнитного и теллурического полей в полевых условиях и условиях обсерваторий.
2. Организованы пункты мониторинга геомагнитного и теллурического полей на территории Приморского и Хабаровского краев.
3. Обоснована применимость методики магнитотеллурических исследований с раздельной регистрацией теллурического и магнитного поля, позволяющей оптимизировать соотношение трудозатрат и сроков полевых работ к получаемым результатам.
4. Проведены полевые магнитотеллурические исследования по системе профилей, пересекающих Сихотэ-Алинскую складчатую область. Всего отработано 89 полевых пунктов.
5. Разработана методика удаления импульсных выбросов с записей теллурического поля.
6. Разработано программное обеспечение для оценки значений тензора импеданса.
7. Разработана методика учета гальванических искажений, связываемых с влиянием приповерхностных неоднородностей.
8. Проведена интерпретация результатов магнитотеллурических исследований Приморья. Построена геоэлекгрическая модель текгоносферы первого приближения.
Основные научные и практические результаты работы: 1. Предложена физико-математическая модель, позволяющая объяснить аномальные эффекты в магнитотеллурическом поле влиянием совокупности приповерхностных трехмерных неоднородностей, описываемых как тонкая неоднородная пленка.
2. Разработана методика оценки размерности геоэлектрической среды и определения главных направлений тензора импеданса в случае допустимости ее двумерного приближения.
3. Предложена процедура идентификации образов, позволяющая оценивать вероятность принадлежности образа к тому или иному классу в присутствии в анализируемом сигнале помехи нестатистической природы. Применение процедуры идентификации образов к результатам регистрации магнитотеллурического поля, позволяет повысить качество материала за счет повышения эффективности поиска импульсных выбросов (помехи заданной морфологии) в автоматическом режиме.
4. Предложено разнесенное измерение теллурического и геомагнитного полей при проведении исследований методом МТЗ, что позволяет снизить стоимость и увеличить мобильности работ, делает возможным быстрое проведение рекогносцировочных исследований глубинной геоэлектрической структуры тектоносферы на значительных по площади территориях.
5. На основе геоэлекгрического районирования методом МТЗ показано, что глубинная геоэлекгрическая структура тектоносферы Приморья включает три горизонта, которые соответствуют верхней части земной коры, нижней части земной коры, подкоровой литосфере и субвертикальные разделы, соответствующие системам разломов.
6. На территории Приморского Края выявлена корреляция относительно высоко электропроводящих линейных структур, расположенных в верхней части земной коры в интервале глубин до 20 км, с зонами концентрации очагов коровых землетрясений.