Глубинное строение и геодинамика западной части Киргизского Тянь-Шаня по данным магнитотеллурических и магнитовариационных зондирований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат геолого-минералогических наук Баталев, Владислав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Баталев, Владислав Юрьевич
Введение.
Глава 1. Общая характеристика орогидрографии, геологической и геофизической изученности Тянь-Шаня.
1.1. Новейший тектоногенез Тянь-Шаня.
1.1.1 .Оро гидрография.
1.1.2.Анализ новейшей динамики Тянь-Шаня.
1.2.Геологическое строение.
1.3.Таласо-Ферганский разлом.
1.4.Электрические свойства горных пород.
1.5.Сейсмичность.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Геоэлектрическая изученность Киргизского Тянь-Шаня.
2.1 Развитие магнитотеллурических исследований на
Бишкекском прогностическом полигоне.
2.2 Геоэлектрическая изученность.
Выводы к главе 2.
Глава 3 Качественная интерпретация МТ-данных, построение интерпретационной модели.
3.1 Анализ тензора импеданса.
3.1.1. Построение и анализ полярных диаграмм.
3.1.2. Скаляризация импеданса.
3.1.3. Параметризация импеданса.
3.2. Анализ матрицы Визе-Паркинсона.
3.3. Анализ карт и разрезов кажущихся сопротивлений и фаз.
3.4. Морфологический анализ МТ-кривых.
3.5. Построение стартовой модели структуры электропроводящих объектов.
Выводы к главе 3.
Глава 4 Двумерные модели структуры электропроводящих объектов по профилям через зону Таласо-Ферганского разлома.
4.1. Магнитовариационная нормализация МТ-данных по Юго-Западному Тянь-Шаню.
4.2. Основные результаты 2Л моделирования.
Выводы к главе 4.
Глава 5 Природа корового проводника корреляция результатов МТЗ, сейсмотомографиии и сейсмичности.
5.1 Природа корового слоя в Киргизском Тянь-Шане.
5.2 Сопоставление электропроводящих объектов полученных по МТЗ с сейсмотомографическими неоднородностями строения верхней части литосферы Тянь-Шаня.
5.3 Современные движения и пространственное распределение сейсмичности.
Выводы к главе 5.
Глава 6. Глубинное строение и геодинамика западной части
Киргизского Тянь-Шаня.
6.1 Взгляды на reo динамическую модель и губинную структуру.
6.2.Структура палеозойского основания.
6.3.Кайнозойская тектоника и геодинамика.
6.4.Модель тектонической расслоенности Тянь-Шаня.
Выводы к главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубинное строение и геодинамика западной части Киргизского Тянь-Шаня по данным магнитотеллурических и магнитовариационных зондирований»
Актуальность темы. Объектом исследования в настоящей работе является глубинная структура Тянь-Шаньского внутриконтинентального орогена. Несмотря на то, что создание надёжной глубинной геоэлектрической модели Тянь-Шаня является одной из важных задач современной геодинамики, пути её решения требовали совершенствования.
1) существующие методики коррекции статического смещения кривых магнитотеллурического зондирования (МТЗ) для условий Тянь-Шаня и не позволяли в достаточной мере освободиться от влияния приповерхностных геоэлектрических неоднородностей;
2) не учитывался эффект вытеснения поперечного тока в зоне Таласо-Ферганского разлома, выделеный лишь в 2001 г, хотя необходимость этого при построении геоэлектрических моделей очевидна;
3) отсутствовали современные сейсмотомографические модели для проведения комплексной интерпретации геофизических данных;
4) не было такого объема представительного фактического материала (предыдущие построения в зоне Таласо-Ферганского разлома проводились всего по 14 зондированиям по сравнению со 150 зондированиями на момент написания работы)
Коровый проводящий слой к юго-западу от Таласо-Ферганского разлома и его сочленение с северо-восточной частью были изучены недостаточно детально. Отсюда создание методики, обеспечивающей получение новой надёжной информации о взаимоотношении таких крупных структур, как Ферганская плита и Памиро-Алай, Таримская плита и Северо-Восточный Тянь-Шань, а также построение геоэлектрической модели региона по магнитотеллурическим (МТ) и магнитовариационным (MB) данным, (на основе которой делается вывод о тектонической расслоенности Тянь-Шаня), представляется актуальным. Электромагнитные исследования привлекают внимание ученых-геофизиков всего мира, так как открывают новые возможности для изучения земной коры и верхней мантии. Глубинная магнитотеллурика дает уникальную информацию о флюидном режиме литосферы, о зонах графитизации, о магм^бразовании. Выделение корового. проводящего слоя, изучение его характеристик, анализ их взаимосвязи с данными других геофизических методов позволяют диагностировать расслоенность литосферы.
Магнитот^лурические исследования открывают путь к исследованию разломов, насыщенных высокоминерализованными флюидами, и поискам коровых электроннопроводящих пород (углерод и сульфидсодержащих гнейсов, графитистых сланцев) [Бердичевский, 1997], [Бердичевский и др., 2000].
По результатам глубинных электромагнитных исследований в верхней мантии ряда активных регионов наблюдается повышение электропроводности, связанное с плавлением астеносферного вещества, становится очевидной приуроченность сейсмоактивных регионов и ряда месторождений к границам геоэлектрических блокам. Модели электропроводности земной коры и верхней мантии, рассчитанные для многих районов нашей планеты, позволяют выделять активные геодинамические структуры земной коры.
Достижения в области развития и интерпретации электромагнитных зондирований стали возможны прежде всего благодаря работам М.Н. Бердичевского, И.А. Безрука, Л.Л. Ваньяна, И.М. Варенцова, Н.Г. Голубева, В.И.Дмитриева, М.С. Жданова, А.А.Кауфмана, А.А.Ковтун, И.И. Рокитянского, Л.А.Таборовского, К.Бара, Ф.Бостика, П.Вальдейта, Ф.Ваннамакера, А.Джонса,С.Парка, Дж.Смита, Д.Эггерса и многих других.
Однако уникальность каждого геоэлектрического региона, а такого сложного как Тянь-Шань особенно, требует индивидуальности подхода к созданию модели с учетом геолого-геофизических особенностей . Необходимо представлять структуру магнитотеллурического поля, оценить применимость математического аппарата той или иной размерности для того, чтобы достичь успешного результата. Исследования по комплексной интерпретации магнитотеллурических и магнитовариационных зондирований позволяют в значительной степени справиться с искажающим действием приповерхностных неоднородностей и позволяют повысить эффективность глубинной геоэлектрики.
Цель работы - повышение достоверности и надежности геоэлектрической модели глубинного строения Тянь-Шанского внутриконтинентального орогена путём создания методики интерпретации МТ и МВ-даных, адаптированной к специфике МТ-данных Тянь-Шанского региона, выявление глубинной структуры и построение геодинамической модели.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить геоэлектрическое строение земной коры центральной и западной частей Киргизского Тянь-Шаня.
2. Определить глубинную структуру Таласо-Ферганского разлома и разделённых им блоков земной коры Северо-Восточного и Юго-Западного Тянь-Шаня.
Задачи решались в три этапа:
- разработка методики трёхуровневой магнитовариационной инверсии и её. адаптация для определения глубинной структуры зоны Таласо-Ферганского разлома с учётом выделенного здесь эффекта вытеснения поперечного тока.
- детальное определение характеристик коровых проводящих зон с использованием
2В-инверсии магнитотеллурических и магнитовариционных данных. построение геоднамической глубинной модели региона на основе корреляции геолого-геофизических данных.
Защищаемые положения и научные результаты
1. по данным МТЗ-МВЗ на территории Тянь-Шаня в средней - нижней части коры выделен проводящий слой ,имеющий различные характеристики относительно Таласо-Ферганского разлома. В Юго-Западном Тянь-шане коровый проводник залегает на глубине около 35км, и вблизи Таласо-Ферганского разлома воздымается, доходя до поверхности. В Северо- Восточном Тянь-Шане глубина кровли проводящего слоя в районе Чуйской впадины составляет 35 км и уменьшается до 20 км.в районе вблизи Таримской плиты. Оцнека проводимости корового проводника в Юго-Западном Тянь-Шане повсеместно составляет 300400 См в отличие от северо-восточной, где проводимость градиентно возрастает от 300-400 См на севере до 2000 См на юге.
2. коровый проводник резко обрывается Таласо-Ферганским разломом, вследствие чего между северо-восточной и юго-западной частями корового проводника отсутствует электрическая кондуктивная связь. Таласо-Ферганский разлом хорошо проявляется в электромагнитных полях, наблюдаемых на поверхности. На основании расчета двумерных моделей делается заключение о высокой электропроводности зоны Таласо-Ферганского разлома и о его субвертикальном заложении до глубин как минимум 20км.
3. данные о морфологии кровли корового проводящего слоя в корреляции с данными GPS и распределением сейсмичности указывают на тектоническую расслоенность литосферы Тянь-Шаня. Таласо-Ферганский разлом разделяет земную кору на блоки, имеющие различнное геоэлектрическое строение и геодинамику. К юго-западуот него коровый проводник трактуется как детачмент надвиговых структур Памира. К северо-востоку - коровый проводник рассматривается как вязко-пластичная зона, сформированная в результате поддвигания Таримской плиты и вдавливания её фундамента в средне-нижнюю часть земной коры Северо-Восточного Тянь-Шаня.
4. Разработана методика трехуровневой магнитовариационной инверсии МТ-данных для Северо-Восточного Тянь-Шаня. Адаптированная, с учётом выделенного эффекта вытеснения поперечного тока, она позволяет определять характеристики субвертикальных электропроводящих разломных зон для глубинной структуры зоны Таласо-Ферганского разлома.
Новизна работы. Личный вклад.
1. Впервые методом МТЗ определено глубинное строение земной коры Центральной и Западной частей Киргизского Тянь-Шаня, в частности, зоны Таласо-Ферганского разлома, восточной части Ферганской впадины и ее горного обрамления. С помощью инверсии поперечных кривых МТЗ впервые в зоне Таласо-Ферганского разлома проведены исследования эффекта вытеснения поперечного тока, обнаружена резкая смена характеристик («разрыв сплошности» корового проводника), пространственно совпадающая с зоной Таласо-Ферганского разлома. Установлено, что между северо-восточной и юго-западной частями корового проводника отсутствует электрическая кондуктивная связь, что проводимость слоя уменьшается от 1500-2000См на С-В борту Таласо-Ферганского р!азлома до 300-400 См на Ю-3 борту, а глубина кровли корового проводника увеличивается от 20км до 40-45 км, соответственно.
2. Обнаруженная пространственная корреляция между полем деформации на поверхности Земли, построенным по данным GPS, распределением слабой сейсмичности и геометрией кровли корового проводящего слоя (по данным МТЗ) свидетельствует, что деформационное поле и распределение сейсмичности - это проявления единого тектонического процесса, действие которого заметнее сказывается на участках, где кровля корового проводника залегает круче.
3. При сопоставлении геоэлектрических и сейсмотомографических моделей выявлена пространственная корреляция низкоомных зон (коровых проводящих слоев) с зонами пониженных сейсмических скоростей (сейсмических волноводов), что свидетельствует о флюидонасыщенности электропроводящих объектов. Впервые для зоны Таласо-Ферганского разлома установлена корреляционная связь структур другого типа - внутрикоровому высокоомному объекту в геоэлектрической модели соответствует высокоскоростной блок в сейсмотомографической модели.
4. Практически реализован новый подход к количественной интерпретации геоэлектрических данных для зоны Таласо-Ферганского разлома, в котором: базисным методом является магнитовариационное зондирование, слабозависящее от искажающего действия приповерхностных неоднородностей; используется эффект вытеснения поперечного тока, позволяющий определять характеристики субвертикальных электропроводящих разломных зон для глубинной структуры зоны Таласо-Ферганского разлома.
5. На основе предложенного подхода и сопоставления геоэлектрических и сейсмотомографических данных выявлена глубинная структура Тянь-Шаня. Показано, что Таласо-Ферганский разлом является субвертикальной структурой и доходит до глубин минимум 20км. Структура земной коры Тянь-Шаня является тектонически расслоенной. В основании Памирских надвигов в Юго-Западном Тянь-Шане выявлен коровый проводящий слой, который рассматривается как детачмент. В Северо-Восточном Тянь-Шане электропроводящий слой расположен на глубинах 20-35км и ограничивает распространение хрупких деформаций и распределение гипоцентров землетрясений. Он трактуется как вязко-пластичный слой, сформированный в результате вдавливания фундамента Таримской плиты в средне-нижнюю часть земной коры Северо-Восточного Тянь-Шаня.
Теоретическая и практическая ценность работы
Проведенные исследования показали, что новый магнитовариационный подход расширяет возможности и повышает достоверность интерпретации результатов магнитотеллурики. В горных районах Киргизского Тянь-Шаня это единственный способ, обеспечивающий надежную количественную интерпретацию данных глубинных электромагнитных зондирований. Алгоритм трехуровневой инверсии (МВЗ, ТЕ МТЗ, ТМ МТЗ) может быть успешно применен при геоэлектрических исследованиях в районах, имеющих незначительную проводимость осадочного чехла и хорошо выраженные геоэлектрические неоднородности в земной коре.
Морфологические характеристики и проводимость коровых геоэлектрических структур а также выводы о возможных механизмах их образования могут быть использованы при построении комплексных геолого-геофизических моделей Киргизского Тянь-Шаня, для геодинамических и тектонических построений. Показана тектоническая расслоенность земной коры Тянь-Шаня и субвертикальная структура Таласо-Ферганского разлома. Апробация работы и публикации
По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, -том числе в v.,-' коллективная монография, и написаны главы в семи отчетах. Основные положения диссертации представлялись на IV Всесоюзном Геомагнитном съезде (Суздаль, 1991), на VII, VIII школах по электромагнитным зондированиям(Киев, 1987), на Межреспубликанском научном семинаре «Теория и практика обратных задач геоэлектрики» (Алма-Ата, 1991), на конференции «Теория и практика магнитотеллурического зондирования»(МГУ, 1994), на 14-ом Workshop «Электромагнитная индукция в Земле» (Румыния, 1998), на международном научном симпозиуме «Геодинамика Тянь-Шаня» (Бишкек, 2000), на Геотектоническом совещании (МГУ, 2002). Структура работы
Работа выполнена в лаборатории глубинных магнитотеллурических исследований Научной Станции ОИВТРАН. В диссертации представлены peзyльтaт¿I исследовательской и производственной деятельности автора в период с 1982 по 2002 гг. в составе группы МТЗ Опытно-методической электромагнитной экспедиции и Научной Станции ОИВТРАН.
Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Геотектоника и геодинамика», Баталев, Владислав Юрьевич
Выводы к главе 6
1. Глубинная структура литосферы Тянь-Шаня - тектонически расслоенная, и сформирована в результате регионального сжатия от коллизии Индия- Евразия. Различия в ее строении обусловлены неоднородностью палеозойского фундамента и формированием кайнозойской структуры по "принципу домино".
2. В юго-западном Тянь-Шане волновод трактуется как детачмент Памирских надвигов, а в Северо-Восточном - как зона пластично-вязких деформаций, сформированная в результате поддвигания Таримской плиты под горные сооружения.
3. Таласо-Ферганский разлом является главной глубинной структурой, разделяющей различные по структуре и геодинамике блоки земной коры Тянь-Шаня.
Заключение
Новые подходы, предлагаемые в работе, выгодно отличаются от предшествующих-методика магнитовариационной инверсии МТ-данных направлена на повышение надежности и разрешающей способности магнитотеллурических исследований для горных регионов и адаптирована к геоэлектрическим условиям Тянь-Шаня, в частности зоны Таласо-Ферганского разлома. Её применение к профильным данным МТЗ позволяет создать более достоверную, подтвержденную сейсмотомографическими данными, глубинную геоэлектрическую модель строения верхней части литосферы Тянь-Шаня. Использование магнитовариационной инверсии данных МТЗ и учет эффекта вытеснения поперечного тока позволяет получать более ясную, точную и достоверную информацию о глубинном строении тектонически активных районов, в земной коре которых развиты электропроводящие структуры. Этот подход может быть применён при исследовании глубинного геоэлектрического строения таких активных регионов как Байкальская рифтовая зона, Алтае-Саянская складчатая зона и других. Сопоставление данных геоэлектрических и сейсмотомографических иследований, анализ поля поглощения сейсмических волн, геотермических данных позволяет делать заключение о разуплотнении коровых проводящих зон и их флюидонасыщенности.
По данным МТЗ-МВЗ на территории Тянь-Шаня определена морфология кровли выделеного проводящего слоя ,имеющего различные характеристики относительно Таласо-Ферганского разлома.
- В Юго-Западном Тянь-шане коровый проводник залегает на глубине около 35км, и вблизи Таласо-Ферганского разлома воздымается, доходя до поверхности.
- В Северо- Восточном Тянь-Шане глубина кровли проводящего слоя в районе Чуйской впадины составляет 35 км и уменьшается до 20 км.в районе вблизи Таримской плиты. О^йека проводимости корового проводника в Юго-Западном Тянь- [у Шане повсеместно составляет 300-400 См в отличие от северо-восточной, где проводимость градиентно возрастает от 300-400 См на севере до 2000 См на юге.
Обнаружение пространственной корреляции между полем деформации на поверхности Земли (по данным GPS), распределением сейсмичности (по глубинам и в плане), геометрией и структурным положением коровых проводящих слоев (по данным МТЗ) и слоев-волноводов (по данным сейсмотомографии), позволяет рассматривать коровые проводники как тектонически активные зоны, разделяющие литосферу Тянь-Шаня на слои. Корреляция геолого-геофизических данных позволяет рассматривать выделеные в средней-нижней части земной коры как Северо-Восточного, так и Юго-Западного Тянь-Шаня коровые проводящие слои следующим образом: коровый проводник Юго-Западного Тянь-Шаня - как детачмент надвиговых структур Памира, а коровый проводник Северо-Восточного Тянь-Шаня как вязко-пластичный слой, сформированный в результате подцвигания под него Таримской плиты. Зона Таласо-Ферганского разлома в этой модели разделяет блоки земной коры Тянь-Шаня с разными геодинамическими обстановками сжатия: 1. надвигания Памира на Юго-Западный Тянь-Шань, и подцвигания Таримской плиты под Северо-Восточный Тянь-Шань.
Таласо-Ферганский разлом хорошо проявляется в электромагнитных полях, наблюдаемых на поверхности. На основании расчета двумерных моделей делается заключение о высокой электропроводности зоны Таласо-Ферганского разлома и о его субвертикальном заложении до глубин как минимум 20км.
Методика трехуровневой магнитовариационной инверсии МТ-данных для СевероВосточного Тянь-Шаня, разработанная и адаптированная, с учётом выделенного эффекта вытеснения поперечного тока, позволяет надежно определять характеристики как субгоризонтальных коровых проводящих слоев, так и субвертикальных электропроводящих разломных зон .
В условиях центральной и юго-западной частей Киргизского Тянь-Шаня магнитовариационные данные обеспечивают получение достаточно надежной геоэлектрической информации. Несомненно, что для преодоления трудностей, возникающих при интерпретации магнитотеллурических данных, необходимо развивать стратегию количественной интерпретации МТ-данных с приоритетным использованием магнитовариационных зондирований. Автору представляются I наиболее перспективными следующие направления развития данной работы: определение характеристик корового проводящего слоя в южном направлении как для Юго-Западного, так и для Северо-Восточного Тянь-Шаня , для выявления его природы под Памиром и в основании Таримской плиты. - совершенствование методики магнитовариационных зондирований, как базисного метода в паре МТЗ-МВЗ, расширение частотного диапазона регистрации МВ-поля, повышение точности определения реального и мнимого векторов Визе (ЯеУ/ и
- Несомненно, что исследования природы впервые выделеной на Тянь-Шане пространственной корреляции структур внутрикоровых высокоомных объектов и высокоскоростных объектов должны быть продолжены.