Совершенствование методических основ выбора способов перфорации для одновременно-раздельной эксплуатации пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Шаисламов, Шамиль Гатуфович

  • Шаисламов, Шамиль Гатуфович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 177
Шаисламов, Шамиль Гатуфович. Совершенствование методических основ выбора способов перфорации для одновременно-раздельной эксплуатации пластов: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Уфа. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаисламов, Шамиль Гатуфович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРФОРАЦИИ СКВАЖИН ДЛЯ

ОДНОВРЕМЕННО-РАЗДЕЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ (ОРЭ) ПЛАСТОВ 8 1.1 Характеристика проблемы при эксплуатации 1. .3-х и более пластов одной скважиной

1.2. Основные методы вторичного вскрытия пласта

1.3. Взаимосвязь перфорации с условиями вскрытия пласта бурением и с другими 11 операциями заканчивания скважин

1.4. Постановка задач исследований

Глава 2. КРАТКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ МЕТОДОВ НЕГЛУБОКОЙ

ПЕРФОРАЦИИ СКВАЖИН

2.1. Основные требования к перфорации

2.2. Основные методы неглубокой перфорации скважин

2.3. Кумулятивная перфорация

2.4. Пулевая перфорация

2.5. Влияние кумулятивной и пулевой перфорации на деформацию обсадной колонны и целостность цементного камня в заколонном пространстве

2.6. Влияние статического давления в скважине на качество перфорации

2.7. Методы предупреждения влияния давления взрывной волны на нарушение герметичности заколонного пространства

2.8. Гидроабразивная (пескоструйная) перфорация

2.9. Перфорация механическими устройствами

2.10. Бесперфорационное вскрытие пласта. Основные методы

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПЛОТНОСТИ ПЕРФОРАЦИИ НА ПОТЕРИ ДАВЛЕНИЯ В ПРИСКВАЖИННОЙ ЗОНЕ ПЛАСТА (с учетом дифракционного искривления линий тока жидкости)

3.1. Постановка задачи

3.2. Стационарное изотермическое течение несжимаемой жидкости в системе скважина — перфорационные каналы — пласт»

3.3. Переменное изотермическое течение жидкости в системе «скважина —

- перфорационные каналы — пласт»

3.4. Влияние перфорационных отверстий на изотермическое течение несжимаемой жидкости и на потери давления в ПЗП

3.5. Влияние дифракционных потерь от механической перфорации (с поперечными и продольными щелями) на потери давления в ПЗП

Выводы

Глава 4. МЕХАНИЧЕСКОЕ БУРЕНИЕ ГЛУБОКИХ ПЕРФОРАЦИОННЫХ

КАНАЛОВ (боковых ответвлений стволов малого диаметра «БОС»)

4.1. Бурение перфорационных каналов для изотропных по проницаемости пород

4.2. Перфорационные каналы для анизотропных по проницаемости коллекторов

4.3. Снижение гидравлического сопротивления ПЗП при глубокой перфорации

Глава 5. СТРУЙНОЕ БУРЕНИЕ ГЛУБОКИХ ПЕРФОРАЦИОННЫХ КАНАЛОВ

5.1. Основные положения

5.2. Базовые аспекты глубокой (до 100.200 м) гидроперфорации скважин

5.3. Механика и основные параметры струйного бурения

5.3.1. Сила удара струи, необходимая для разрушения породы

5.3.2. Параметры резания по опыту гидроперфорации

5.3.3. Основные параметры режущих головок

5.3.4. Направляющий аппарат для предотвращения образования зон скачкообразного уплотнения давления в режущей головке

5.3.5. Ультразвуковой генератор для разрушения породы в коллекторах повышенной прочности

5.4. Технология струйного бурения (гидроперфорации)

5.4.1. Последовательность выполнения операций

5.4.2. Сверление стенки эксплуатационной колонны

5.4.3. Струйное безабразивное разрушение породы

Глава 6. ВЫБОР ПЕРФОРАЦИИ И РАСЧЕТ ВНУТРИСКВАЖИННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННО-РАЗДЕЛЬНОЙ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ТРЕХ И БОЛЕЕ ПЛАСТОВ

6.1. Общая характеристика проблемы

6.2. Расчет внутрискважинных регуляторов давления для предотвращения взаимовлияния пластов в добывающих скважинах

6.3. Расчет для нагнетательных скважин с количеством пластов более двух.трех с обеспечением синхронизации фронтов вытеснения пластовых флюидов

6.4. Расчет требуемой гидравлической мощности на устье скважины с учетом влияния внутрискважинных регуляторов давления, методов и плотности перфорации при ОРЭ

6.5. Технологические схемы подбора методов перфорации и внутрискважинных регуляторов давления для обеспечения синхронизации фронтов вытеснения пластовых флюидов при заводнении

6.6. Перфорация скважин при одновременно-раздельной эксплуатации трех и более пластов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методических основ выбора способов перфорации для одновременно-раздельной эксплуатации пластов»

Актуальность работы. Подавляющая часть месторождений, разрабатываемых и вновь вводимых в эксплуатацию многопластовые. На них приходится примерно 95% (В.А. Бочаров) промышленных запасов нефти. Количество пластов, различающихся по геолого-физическим характеристикам, коллекторских свойствам пород и реологическим параметрам пластовых флюидов часто достигает 7. 10 и более.

Интенсивность одновременно-раздельной эксплуатации, одновременно, всех пластов в значительной мере предопределяется и рациональным выбором для каждого из них, дифференцированно, метода и основных параметров перфорации. Пренебрежение таким выбором приводит к тому, что при наличии в разрезах нескольких пластов с различными коллекторскими характеристиками часто преимущественно эксплуатируются только высокопроницаемые, а низкопроницаемые могут вообще не работать. В результате, приемистость пластов или суммарный дебит их снижается, порой, до нескольких десятков процентов (Г.Г. Вахитов, К.С. Баймухаметов и др.). Проблема обостряется (особенно, при заводнении) из-за недостаточной изученности, с учетом перфорации, механикн взаимовлияния пластов (пропластков), как дифференцированно, так и комплексно, в добывающих и нагнетательных скважинах. В результате, осложняется выбор рациональных способов ОРЭ. Причем, на отечественных промыслах практически не используются методы ОРЭ, обеспечивающие синхронизацию фронтов вытеснения пластовых флюидов с помощью внутрискважинных регуляторов давления (индивидуально, для каждого пласта). Наглядным подтверждением наличия проблемы являются высокие начальные дебиты скважин (с относительно кратковременными периодами, по отношению к общему сроку эксплуатации) и интенсивная обводненность их в последующий длительный период. Причем, на ряде месторождений наблюдается и увеличение удельного веса добывающих скважин с обводненностью 85.95 % и более, что сопровождается уменьшением суммарной нефтеотдачи пластов, снижением объемов добываемой продукции и резко увеличивает общие затраты на добычу нефти, а также удельные - на единицу продукции.

Использование при проектировании многопластовых объектов чрезмерно утрированных моделей течения пластовых флюидов в зависящей от перфорации прискважинной зоне пласта (ПЗП) приводит к тому, что результаты моделирования процесса разработки многих месторождений уже через два.три года, как правило, существенно расходятся с фактическими показателями разработки месторождения (В.А. Бочаров).

При наличии гидравлической связи между коллекторами различной проницаемости удельный объем зон пластов, не охватываемый управляемым воздействием на пласт может возрастать. В этих случаях решение проблемы синхронизации фронтов вытеснения пластовых флюидов при ОРЭ осложняется.

В соответствии с вышеизложенным,, одним из основных требований перфорации при одновременно-раздельной эксплуатации более двух.трех пластов одной скважиной является устранение или сведение к минимуму взаимовлияние их (пластов) друг на друга, с целью:

- обеспечения потенциально возможной, на каждом этапе разработки месторождения (с выбранной технологией эксплуатации), нефтеотдачи пластов;

- сокращения безводного периода эксплуатации скважины, с минимально возможным ростом водосодержания в добываемых пластовых флюидах;

- снижение энергозатрат на добычу единицы добываемой продукции скважин;

- снижение стоимости удельных затрат на внутрипромысловую подготовку нефти.

Одной из основных проблем перфорации скважин является и учет сильной нелинейности дифракционного искривления линий тока пластовых флюидов в прискважинной зоне пласта (ПЗП), с радиусом до нескольких десятков метров, и на границах между нагнетательными и добывающими скважинами, а также на крыльях месторождений. Неправильное или неудачное технологическое решение первой проблемы при выборе, в частности, плотности перфорации приводит к росту гидравлического сопротивления в ПЗП и, соответственно, к снижению дебита добывающей или приемистости нагнетательной скважины, а также к сужению зоны управляемого воздействия на пласт вблизи скважины. А сужению зоны воздействия на пласт сопутствует и снижение нефтеотдачи. Последние проблемы в наибольшей мере влияют на степень охвата пластов управляемым воздействием, а значит, и на общую нефтеотдачу их и требуют разработки новых методов решения задач. Причем, с обязательным учетом реологических характеристик пластовых флюидов, а не только вязкости. Кроме того, отсутствие, до настоящего времени, аналитического формирования решения (хотя бы с использованием тех или иных методов аппроксимации) задачи определения нелинейного, в плоскости напластования пород, радиуса контура приводит к чрезмерному усилению, так называемого, фактора квалификации технолога. Не дает удовлетворительных результатов, для низкопроницаемых коллекторов, использование и численных методов решения задачи, основанных, часто, на линейных или чрезмерно утрированных исходных дифференциальных уравнениях.

При выборе плотности перфорации для определения качества вторичного вскрытия пласта «по степени или по характеру» обычно пользуются различными поправочными коэффициентами (по В.И. Щурову [137] или др.) или, так называемым «скин-эффектом (фактором)». Но здесь следует иметь в виду, что эти методы решения основаны на линейных дифференциальных уравнениях течения пластового флюида в ПЗП. А реальная картина течения, из-за пространственного искривления линий тока жидкости в ПЗП, качественно отличается от линейной и может характеризоваться только нелинейным исходным дифференциальным уравнением. Причем, со снижением проницаемости коллекторов разница между обоими методами решения задач все в более усиливающей мере возрастает. Следовательно, для низкопроницаемых коллекторов использование тех или иных поправочных коэффициентов или «скин-фактора» (по-существу, искажающих нелинейную картину течения в ПЗП) не всегда может быть удовлетворительным. Соответственно, в этих случаях, и компенсация погрешностей проектирования, дополнительным проведением геофизических исследований скважины, не обеспечивает достаточно полной возможности прогнозирования эффективности различных технологических методов воздействия на пласт.

При освоении скважин после перфорации в случае превышения каких-то предельных величин депрессии на пласт возможно возникновение заколонных перетоков и обводнение продуктивного коллектора (З.Ш. Ахмадшпин и др.). Величины предельных депрессий зависят, в т.ч., от условий вскрытия пласта бурением, перфорации, состояния цементного камня в кольцевом пространстве и ряда других факторов. Следовательно при выборе способа и основных параметров перфорации следует учитывать и взаимосвязь их с другими этапами заканчивания скважин строительством.

Цели работы: заключается в разработке методических основ выбора способов и основных параметров перфорации скважин для ОРЭ более двух.трех пластов, с учетом дифракционного искривления линий тока пластовых флюидов в прискважиыных зонах пластов (ПЗП) и использования внутрискважинных регуляторов давления (дифференцированно, для каждого пласта).

Основные задачи исследований:

1.Анализ и исследование влияния дифракционного искривления линий тока пластового флюида в прискважинной зоне на гидравлическое сопротивление ее и, соответственно, дебит добывающей или приемистость нагнетательной скважины.

2. Исследование влияния перфорации, с учетом использования внутрискважинных регуляторов давления, на ОРЭ более двух.трех пластов с обеспечением полной или частичной синхронизации фронтов вытеснения пластовых флюидов (при заводнении).

3. Анализ комбинаций различных методов перфорации скважин (кумулятивной, механической, глубокой механической или гидравлической, бесперфорационного вскрытия пласта и др.) и влияния на эффективность ОРЭ пластов.

4. Исследование и разработка основных технологических аспектов глубокой перфорации скважин, в т.ч., с учетом анизотропности продуктивных коллекторов по проницаемости.

Методы решения поставленных задач:

Поставленные задачи, в т.ч. нелинейные, решались на основе систем нелинейных дифференциальных уравнений течения пластовых флюидов в ПЗП, с использованием методов математической физики и результатов анализа ОРЭ более двух.трех пластов.

Научная новизна:

1. Разработана методика выбора методов и основных параметров перфорации (с использованием внутрискважинных регуляторов давления), с целью обеспечения процесса синхронизации фронтов вытеснения пластовых флюидов при одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) более двух. трех пластов с различными характеристиками коллекторов и пластовых флюидов.

2. Разработана методика выбора плотности перфорации с учетом нелинейности влияния дифракционного искривления линий тока пластовых флюидов в околоскважинной зоне на увеличение гидравлического сопротивления ПЗП.

3. На основе выявленной качественной картины перемещения фронтов вытеснения пластовых флюидов (при заводнении) подтверждена целесообразность использования различных комбинаций методов кумулятивной и глубокой перфорации с бесперфорационным вскрытием пласта для ОРЭ более двух.трех пластов одной скважиной.

Основные защищаемые положения:

1. Механика управления синхронизацией фронтов вытеснения пластовых флюидов при ОРЭ более двух.трех пластов с использованием внутрискважинных регуляторов давления и с дифференцированным подбором, для каждого из них, метода и основных параметров перфорации.

2. Технологические схемы управления ОРЭ нескольких пластов путем подбора различных сочетаний методов и параметров перфорации, для каждого из них, с определением гидравлических сопротивлений ПЗП с учетом дифракционного искривления линий тока пластового флюида.

Практическая и теоретическая ценность:

Разработанная методика управления синхронизацией фронтов вытеснения пластовых флюидов при ОРЭ более двух.трех пластов одной скважиной (с различными характеристиками коллекторов и пластовых флюидов) с использованием внутрискважинных регуляторов давления и с комбинацией различных методов и параметров перфорации скважин обеспечивает возможность:

- снижения, вплоть до кратной величины, общих объемов жидкости заводнения, закачиваемой в нагнетательные скважины;

- уменьшения интенсивности снижения нефтеотдачи в низкопроницаемых коллекторах и, соответственно, суммарной нефтеотдачи пластов;

- сокращения общих затрат на эксплуатацию скважин.

Представленная методика учета влияния дифракционного искривления жидкости в околоскважинной зоне на увеличение, нелинейное, гидравлического сопротивления ПЗП аналогов в известной технической и научной литературе не имеет.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались:

- на Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии нефтегазового дела» // 30.11.2007.- Уфа, УГНТУ, 2007.

- на научно-практической конференции «Новая техника и технология для геофизических исследований скважин» // 21.05. 2008.- Уфа, ОАО НПФ «Геофизика», 2008.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 5 — без соавторов. 2 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из 6 глав, основных выводов, библиографического списка (169 наименований), содержит 175 страниц машинописного текста, в т.ч. 42 рисунка, 5 таблиц, 1 приложение. У

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Шаисламов, Шамиль Гатуфович

ВЫВОДЫ

1. Подтверждены результаты анализов эксплуатации ряда месторождений, указывающие на отрицательное влияние распространенного на отечественных промыслах объединения пластов (более двух.трех) в один объект разработки без синхронизации радиусов фронтов вытеснения пластовых флюидов. В результате взаимовлияния пластов друг на друга и, соответственно, неравномерной выработки их за период эксплуатации, происходит снижение суммарной нефтеотдачи.

2. Проведенные анализ и исследования различных схем синхронизации подтвердили целесообразность полного или частичного управления фронтами перемещения пластовых флюидов при ОРЭ с целью:

- сжинения, вплоть до кратной величины, общих объемов жидкости заводнения, закачиваемой в нагнетательные скважины;

- уменьшения интенсивности снижения нефтеотдачи в низкопроницаемых коллекторах и, соответственно, суммарной нефтеотдачи пластов;

- сокращения необходимых сроков заводнения, а в результате и общих затрат на эксплуатацию скважин и рациональное время разработки месторождения;

- увеличапия удельного веса безводного периода эксплуатации скважин;

- снижения суммарных, за период эксплуатации, энергетических затрат на добычу нефти (при одновременном некотором увеличении мощности насосных станций для нагнетания в пласты жидкости заводнения).

3. Разработан и аналитически исследован ряд технологических схем полной или частичной синхронизации фронтов вытеснения пластовых флюидов, обеспечиваемой комплексным сочетанием использования (в зависимости от типа схемы) в добывающих и нагнетательных скважинах:

- внутрискважинных регуляторов давления в каждом пласте и в скважине, регулируемых по результатам периодических исследований или постоянного геофизического контроля, дифференцированно, каждого пласта;

- методов глубокой гидро- или механической перфорации с обычной кумулятивной или механической и с бесперфорационным вскрытием пласта (с отсутствием цементного камня между эксплуатационной колонной и пластов);

- подбором плотности перфорации, дифференцированно, для каждого пласта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с обостряющейся проблемой одновременно-раздельной эксплуатацией (ОРЭ) одной скважиной более двух трех пластов различной проницаемости, а также с постоянным ростом освоения месторождений со слабопроницаемыми (1.30 мкм2) коллекторами нефти и низкими пластовыми давлениями все более актуальной становится и проблема рационального выбора метода и основных параметров перфорации скважин. Причем, выбор перфорации следует осуществлять с учетом анизотропности коллекторов по проницаемости и дифракционного искривления линий тока жидкости в прискважинных зонах пластов (ПЗП), и во взаимосвязи с другими этапами заканчивания скважин строительством (вскрытия пласта бурением, цементирования обсадной колонны, освоения и глушения скважины, а также с учетом периода времени между глушением скважины и вводом ее в эксплуатацию).

Проведенные на основе решения нелинейного дифференциального уравнения исследования дифракционного искривления линий тока жидкости в ПЗП подтверждают влияние плотности перфорации на потери давления в прискважинной зоне пласта. Причем, в низкопроницаемых коллекторах (до сотых долей мкм2) и невысоких, одновременно, дебитах (до 1.2 м /сутки*м) потери гидравлической энергии при распространенной на промыслах плотности перфорации 10.25 отв./м изменяются на десятки процентов. Соответственно, дебит таких скважин в зависимости от плотности перфорации, например 10 и 20 отв/м , может меняться вплоть до 2-х кратного, а иногда и более, что согласуется с известной из промысловой практики картиной, имеющей место на поздних стадиях разработки месторождений. Но для таких месторождений влияние различных нелинейных эффектов^меныпе, чем для высокопродуктивных, а получаемая картина гидравлических потерь несколько ближе к характеризуемой решением Дюпюи. С ростом же проницаемости и производительности скважины влияние нелинейности дифракционных потерь на гидравлическую характеристику, т.е. на проводимость, прискважинной зоны пласта резко возрастает, что дополнительно указывает на необходимость подбора плотности перфорации с учетом условий и режимов эксплуатации. При ОРЭ более двух. .трех пластов подбор плотности перфорации должен осуществляться обязательно дифференцированно на основе или предлагаемого в настоящей работе решения, или другого подобного, но обязательно базирующегося на обобщенной системе нелинейных дифференциальных уравнений.

По полученным результатам проведенной работы можно выделить следующие, обладающие наиболее существенной научной новизной основные выводы и результаты:

1. Разработана физическая модель выбора методов и основных параметров перфорации для ОРЭ пластов (в т.ч., с использованием внутрискважинных регуляторов давления), обеспечивающая синхронизацию фронтов вытеснения пластовых флюидов, с целью:

- уменьшения, вплоть до кратной величины, суммарных объемов жидкости заводнения, закачиваемой в пласты;

- снижения энергоемкости затрат на заводнение пластов и последующий подъем закачиваемой в пласты жидкости заводнения на поверхность;

- роста нефтеотдачи за счет более полного вовлечения в эксплуатацию менее проницаемых пластов;

- увеличения удельного веса безводного периода эксплуатации скважины и (или) снижения обводненности нефти в течение основного периода эксплуатацйй;

- сй^зрндо общих затрат на добйчу нефти.

2. На основе проведенных аналитических исследований предложены методология и ряд технологических схем для полной или частичной синхронизации эксплуатации пластов с различными характеристиками коллекторов и пластовых флюидов, с комплексным применением: внутрискважинных регуляторов давления, регулируемых по результатам периодических исследований или постоянного геофизического контроля, дифференцированно, каждого пласта;

- методов глубокой гидро- или механической перфорации с обычной кумулятивной или механической и с бесперфорационным вскрытием пласта (с отсутствием цементного камня между эксплуатационной колонной и пластом);

- подбором плотности перфорации, дифференцированно, для каждого пласта.

3. На основе решения системы нелинейных дифференциальных уравнений разработана методика расчета плотности и ряда других параметров перфорации, позволяющая отказаться от поправочных коэффициентов, учитывающих несовершенство вскрытия пласта перфорацией и основанных на идеализированных схемах радиально-симметричного притока в околоскважинной зоне, не всегда соответствующей реальной картине течения пластового флюида в ПЗП.

4. Показано, что для реальных скважин граница влияния плотности перфорации на потери давления в ПЗП охватывает зону в десятки метров. Но именно эта зона и обладает наибольшим гидравлическим сопротивлением, что подтверждает необходимость учета влияния дифракционного искривления линий тока пластовых флюидов (в случаях наличия их) на потери давления в ПЗП при прогнозных оценках различных режимов эксплуатации.