Научные основы разработки сталей повышенной прочности и коррозионной стойкости для производства нефтепромысловых труб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Иоффе, Андрей Владиславович
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации кандидат наук Иоффе, Андрей Владиславович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Объекты исследований
1.2 Методы испытаний и исследований
1.2.1 Лабораторные коррозионные испытания
1.2.2 Промысловые испытания
1.2.3 Методы исследований
Выводы
2 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫСОКОЙ СТОЙКОСТИ СТАЛЕЙ В СЕРОВОДОРОДОСОДЕРЖАЩИХ СРЕДАХ
2.1 Коррозионно-механическое разрушение сталей в НгБ-содержащих средах. Состояние вопроса, методы решения и задачи исследований
2.1.1 Наводороживание и нахождение водорода в сталях
2.1.2 Изменение механических свойств при наводороживании
2.1.3 Механизмы и модели развития водородного разрушения
2.1.4 Влияние свойств стали (микроструктура, состав, механические свойства) на развитие коррозионного растрескивания в Н28 - содержащих средах
2.1.5 Влияние вида, количества, распределения и формы металлических включений на зарождение и развития водородного растрескивания
2.2 Модифицирование в производстве трубных сталей
2.2.1 Влияние модифицирования РЗМ на механические и коррозионные свойства сталей
2.2.2 Влияние комплексного (РЗМ+силикокальций) модифицирования на свойства трубных сталей
2.3 Влияние сульфидных включений и микролегирования ванадием на зарождение и развитие водородной повреждаемости в НгБ-
содержащих средах
2.3.1 Объекты и методики исследования
2.3.2 Влияние количества и геометрии сульфидов на повреждаемость
в НгБ-содержащих средах
2.3.3 Влияние микролегирования ванадием на повреждаемость
стали с НгБ-содержащих средах
2.3.4 Повреждаемость сталей с округлыми оксисульфидными включениями в сероводородсодержащих средах
2.3.5 Сравнение процессов развития повреждаемости при лабораторном моделировании (испытание на СКРН) и эксплуатации труб в нефтепромысловых средах с высоким содержанием H2S
2.4 Разработка стали с высокими механическими свойствами и стойкостью в нефтепромысловых средах, насыщенных
сероводородом
2.4.1 Технология термической обработки труб из стали 13ХФА
2.5 Влияние комплексного модифицирования (РЗМ + кальций)
на механические и коррозионные свойства стали 13ХФА
2.5.1 Влияние модифицирования РЗМ на изменение структуры и свойств
2.5.2 Влияние модифицирования РЗМ на коррозионные свойства
стали 13ХФА
Выводы
3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫСОКОЙ СТОЙКОСТИ СТАЛЕЙ К УЕЛЕКИСЛОТНОЙ КОРРОЗИИ
3.1 Коррозионно-механическое разрушение оборудования в нефтепромысловых СО2 -содержащих средах. Состояние
вопроса, методы решения и задачи исследований
3.1.1 Факторы, определяющие интенсивность углекислотной коррозии
3.2 Влияние состава и структуры стали на стойкость к
углекислотной коррозии
3.2.1 Термообработка и структура исследуемых сталей
3.2.2 Процессы и продукты СО2 - коррозии
3.2.3 Влияние неметаллических включений на зарождение и интенсивность углекислотной коррозии
3.2.4 Стойкость сталей к СКРН
3.2.5 Выбор состава базовой стали
3.3 Связь структурного состояния с механическими и коррозионными свойствами стали 15Х5М
3.3.1 Фазовые и структурные превращения стали 15Х5М
3.3.2 Влияние термической обработки на механические свойства
3.3.3 Влияние термической обработки на коррозионные свойства
Выводы
4 РАЗРАБОТКА СТАЛЕЙ ПОВЫШЕННОЙ ПРОЧНОСТИ И КОРРОЗИОННОЙ СТОЙКОСТИ В НЕФТЕПРОМЫСЛОВЫХ СРЕДАХ
4.1 Анализ состояния вопроса и задачи исследований
4.2 Получение сталей с высоким уровнем прочностных и пластических свойств
4.2.1 Влияние примесей на механические свойства
4.2.2 Влияние ликвационной неоднородности состава и строения трубных заготовок и готовых труб
4.2.3 Структурное обеспечение сочетания высоких прочностных и пластических свойств
4.3 Обеспечение коррозионной стойкости сталей в агрессивных нефтепромысловых средах
4.3.1 Влияние H2S на коррозионную повреждаемость в СОг-содержащих средах
4.3.2 Влияние СО2 на водородное охрупчивание и сульфидное
коррозионное растрескивание под напряжением в Н2S-содержащих
средах
4.3.3 Бактериальная коррозия нефтегазопроводных систем
4.4 Разработка стали повышенной прочности и коррозионной стойкости в средах с высоким содержанием С02
4.4.1 Выбор состава стали
4.4.2 Формирование структуры и свойств стали 15Х5МФБЧ
при термообработке
4.4.3 Лабораторные и промысловые испытания НКТ из стали 35Г2 и ЗОХМА (объекты сравнения) в средах с высоким содержанием СО2
4.4.4 Коррозионные свойства металла труб из стали 15Х5МФБЧ
4.4 Разработка стали повышенной прочности и коррозионной стойкости в агрессивных нефтепромысловых средах
для изготовления нефтегазопроводных труб
4.4.1 Общий подход к разработке новой стали
для нефтегазопроводных труб
4.4.2 Базовая сталь 08ХМФА и её промысловые испытания
4.4.3 Разработка новой стали 08ХМФБЧА
4.5 Научные основы разработки сталей повышенной прочности, коррозионной стойкости и технологий производства труб
4.6 Основы выбора материала стальных труб, работающих
в коррозионно-активных нефтепромысловых средах
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Разработанные методики испытаний
Приложение Б. Разработанные технические условия
Приложение В. Акты испытаний
Приложение Е Расчет экономического эффекта от внедрения
Приложение Д. Использование результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы разработки сталей повышенной прочности и коррозионной стойкости для производства нефтепромысловых труб»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Устойчивой тенденцией мирового технического развития является увеличение трубопроводного транспорта, в котором по объёму доминируют нефте- и газодобывающие отрасли с развитыми системами добычи, сбора и доставки потребителям своей продукции. Основным элементом этих систем являются стальные трубы, качество которых во многом определяет надёжность и долговечность добывающего и транспортирующего оборудования и, соответственно, объём затрат, а часто и рентабельность проводимых работ.
Среды современных нефтяных и газовых месторождений характеризуются наличием значительного количества агрессивных компонентов: углекислый газ, сероводород, хлориды, вода, бактериальная заражённость и др. Это осложняет эксплуатацию нефтедобывающего и транспортирующего оборудования происходящими процессами коррозионно-механического разрушения металла. Продолжительность работы трубопроводов ниже нормативных значений, а масштабы материальных и экологических потерь вследствие отказов и аварий исчисляется миллиардами рублей. Возрастающий объём действующих трубопроводов, отрабатывающих нормативный срок, также значительно увеличивает количество аварий. Существенным фактором является то, что убытки добывающих компаний связаны не только с затратами на замену разрушенной коррозионной части трубопровода, но и с затратами на возмещение экологического ущерба.
В связи с исчерпанием существующих и началом эксплуатации новых месторождений нефти коррозионная активность промысловых сред постоянно возрастает. В последние годы аварийность трубопроводов и сважинного оборудования для традиционно используемых сталей возросла в 1,3-1,5 раза [1]. Локальные коррозионные повреждения (мейза, канавочная, язвенная и другие виды коррозии) часто вызывают быстрое и непредсказуемое раскрытие трубы на большое расстояние и значительные экологические последствия. Основной причиной отказов и аварий промысловых труб является внутренняя коррозия, наиболее интенсивно проявляющаяся на месторождениях Урало-Поволжья и Западной Сибири.
Доля отказов, обусловленная коррознонно-механическими разрушениями, составляет более 90%. Вид коррозионного разрушения (сульфидное коррозионное и водородное растрескивание, общая и локальная углекислотная и бактериальная коррозии) определяется составом транспортирующей среды.
Всего на территории Российской Федерации находится в эксплуатации более 200 тыс. км внутрипромысловых трубопроводов, на которых ежегодно происходит свыше 25 тысяч инцидентов, сопровождающихся выбросами нефти, в том числе в водоёмы, причем значительную часть отказов стараются скрывать от учёта. Показателем надежности трубопроводных систем считается удельная частота отказов (шт./км. год), допустимые значения которой не нормированы природоохранительными документами Российской Федерации. Только в Ханты-Мансийском национальном округе определили, что приемлемым уровнем отказов можно считать для обычных участков трубопроводов - 0,1 шт./км. год, а в зонах водоемов и приоритетного природопользования - 0,03 шт./км. год [1].
В конце 2000-х - начале 2010-х фактическое число отказов нефтепроводов значительно превышало эти допустимые нормы. Для наиболее значимых нефтяных компаний, таких как ОАО «НЕС «Роснефть», ОАО «Лукойл» и ОАО «Газ-промнефть» удельная аварийность соответственно составляет: 0,18, 0,21 и 0,91 шт./км. год. Для месторождений компании ОАО «НЕС «Роснефть» удельная частота отказов, в зависимости от агрессивности добываемых сред, может находиться в очень широких пределах: ООО «РН-Юганскнефтегаз» - 0,14; ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» - 0,22; ОАО «Самаранефтегаз» - 0,41; ОАО «Дагнефть» -1,6 и ООО «РН-Ставропольнефтегаз» - 1,72 шт./км. год [2]. Приведённые данные значительно, а иногда и в десятки раз превышают допустимые показатели надёжности трубопроводных систем.
Аналогичное или более удручающее положение и с нефтедобывающим оборудованием. Для многих скважин срок эксплуатации подвески насосно-компрессорных труб (НЕСТ) составляет 3-6 месяцев. На скважинах месторождений ОАО «Томскнефть ВНЕС», ООО «Ставропольнефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и
др. происходят катастрофические разрушения с обрывом лифтовых колонн НКТ (полёты) [3].
Основной причиной деградации и разрушения труб является внутренняя коррозия, которая в зависимости от состава добываемых сред выражается одним из следующих преобладающих видов или сочетанием нескольких видов коррози-онно-механического разрушения: водородное растрескивание (HIC), сульфидное коррозионное растрескивание под напряжением (SSC, SOHIC), углекислотная коррозия и коррозия, связанная с воздействием микроорганизмов (бактериальная коррозия, MIC).
За последние десятилетия существенно увеличилась добыча нефти и газа, содержащих повышенное количество коррозионно-активных компонентов, что увеличило потребность в трубах, обладающих стойкостью к воздействию данных сред. Соответственно расширились исследования по разработке и производству трубных сталей, предназначенных для подобных сред. Наиболее интенсивно работы проводятся в странах-разработчиках месторождений с осложненным коррозией фондом (США, Норвегия, Франция, и др.) и в странах, производящих специальные трубы нефтяного сортамента (Германия, Япония, Италия, Китай и др.).
В Российской Федерации сложившаяся структура экономики определила потребность и повышенное внимание металлургов и металловедов к вопросу улучшения качества нефтедобывающего и транспортирующего оборудования. За последние 15-20 лет внедрение ряда разработок привело почти к двукратному увеличению потребительских свойств труб нефтегазового сортамента (прочность, пластичность, ударная вязкость, коррозионная стойкость, долговечность и др.), что обеспечило и сохранило высокую конкурентную способность нефтегазодобывающей отрасли на мировом рынке. Необходимо отметить, что, в начале этой работы (1995 год), показатели надёжности трубопроводных систем и лифтовых колонн были в 3-5 раз ниже, чем приведённые по состоянию на 2012 г. [2].
Однако за этот же период в преобладающем темпе повысилась и коррозионная агрессивность добываемых сред, что требует качественно новых решений в разработке сталей и технологий производства труб нефтегазового сортамента, ко-
торые позволяют получить сочетание высоких механических свойств с коррозионной стойкостью в добываемых средах.
Решение этой задачи потребовало значительной научной проработки с целью получения надежных представлений по следующим вопросам:
- связь коррозионно-механического разрушения труб в нефтепромысловых агрессивных средах с составом и структурой используемых сталей;
- связь состава, структуры, защитных свойств продуктов коррозии с составом и структурой стали;
- закономерности и особенности формирования структурного состояния трубных сталей, обеспечивающего одновременно требуемый уровень прочности и коррозионной стойкости
Объект исследования: стали, используемые для производства труб нефтяного сортамента.
Предмет исследования: закономерности влияния состава и структурного состояния трубных сталей на их механические свойства и коррозионную стойкость.
Цель работы. Повышение работоспособности насосно-компрессорных и нефтепроводных труб на основе разработки и освоения новых сталей повышенной прочности и коррозионной стойкости.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Создать научные основы разработки сталей для производства труб, работающих в нефтепромысловых средах высокой агрессивности.
2. Выявить связи механизмов и кинетики развития коррозионно-механического разрушения труб в нефтепромысловых агрессивных средах с составом и структурой используемых сталей.
3. Установить зависимости состава, структуры, защитных свойств и кинетики образования продуктов коррозии от состава и структуры используемых сталей, а также от условий эксплуатации.
4. Разработать методы и методики лабораторных испытаний стали на стойкость к углекислотной и бактериальной коррозии с учётом современных условий
эксплуатации труб. Разработать методики промысловых испытаний нефтегазо-проводных труб в байпасных линиях и насосно-компрессорных труб в процессе эксплуатации в лифтовых колоннах.
5. Разработать новые экономно легированные стали для производства труб нефтяного сортамента с более высокими механическими и коррозионными свойствами.
6. Установить закономерности и особенности формирования структурного состояния разработанных сталей, обеспечивающего сочетание высоких значений механических свойств с высоким уровнем коррозионной стойкости.
7. Из разработанных сталей получить опытные партии труб, провести весь комплекс лабораторных и промысловых испытаний. Разработать научно-обоснованные рекомендации по выбору трубных сталей с учётом конкретного состава добываемых сред. Показать эффективность и целесообразность внедрения результатов проведённых исследований.
Методы исследования. Использовалась методология научных исследований, применяемая в материаловедении, в частности, комплекс современных методов исследования микроструктуры металла и продуктов коррозии с применением оптической, растровой и просвечивающей электронной микроскопии, локального энергодисперсионного анализа химического состава, рентгеноструктурного анализа, а также механических и коррозионных свойств металла. Это позволило получить представление о влиянии состава и структурного состояния стали на развитие коррозионно-механического разрушения труб в лабораторных и промысловых условиях. Большое внимание уделено разработке и использованию промысловых испытаний и оценке работоспособности труб различного назначения. Экспериментальные исследования выполнены в аккредитованных лабораториях по отечественным и международным стандартам с компьютерной обработкой полученных результатов.
Научная новизна(п.п. 1,3,5,6,9 паспорта специальности 05.16.09): 1. Предложены научные основы разработки и создания сталей для производства труб, работающих в нефтепромысловых средах высокой агрессивности, ко-
торые включают: требования к свойствам трубных сталей с учётом состава добываемых сред; систему выбора методов испытаний и исследований; рекомендации по дополнительному легированию, микролегированию и модифицированию; требования по загрязненности, форме и распределению неметаллических включений; выбор структурного состояния стали, обеспечивающего сочетание высоких прочностных и коррозионных свойств; сравнительную оценку потребительских свойств трубных сталей (не менее 15 параметров).
2. Впервые установлены последовательность и механизмы развития множественного разрушения низкоуглеродистых низколегированных сталей в НгБ-содержащих средах и показана роль количества и формы неметаллических включений в кинетике зарождения и развития разрушения.
3. Экспериментально доказано, что совместное модифицирование кальцием и редкоземельными элементами повышает стойкость стали к ВР, СКРН и бактериальной коррозии. Впервые выявлено бактерицидное воздействие церия и лантана, показаны возможности их использования для противодействия биологической коррозии.
4. Показано, что структурное построение бейнита низкоуглеродистых низколегированных сталей (избыточный феррит на границах бывшего аустенитного зерна, разнонаправленные пакеты вырожденного реечного бейнита внутри зёрен и остаточный аустенит по границам реек), обеспечивает сочетание наиболее высоких значений прочности и сопротивления хрупкому разрушению.
5. Впервые установлено, что распад остаточного аустенита в структуре вырожденного реечного бейнита с ростом температуры отпуска происходит по следующей структурной цепочке: реечный мартенсит —> реечный бейнит —> феррит-но-карбидная смесь с цепочками карбидов в местах распавшегося аустенита.
6. Впервые получены зависимости состава, строения и защитных свойств продуктов углекислотной коррозии от химического и фазового составов и структуры хромо-молибденовой стали. Показано, что в состав продуктов коррозии входят: БеСОз - основной продукт коррозионного взаимодействия; нерастворившаяся
карбидная фаза, перешедшая из стали и сохраняющая свои структурные особенности; аморфная фаза Сг(ОН)3 и содержащая молибден аморфная фаза.
7. Показаны закономерности и особенности изменения коррозионной стойкости бейнитных структур (к ВР, СКРН, углекислотной коррозии) с ростом температуры отпуска.
8. Установлена последовательность структурных и фазовых изменений реечного бейнита низкоуглеродистых хромо-молибденовых трубных сталей с ростом температуры отпуска. Показано, что карбидная фаза при повышении температуры переходит в более стабильное состояние, изменяя состав и строение в следующей последовательности: БезС —► (Те,Сг,Мо)зС —► (Ре,Сг)уСз—► (Те,Сг)гзСб с дополнительным выделением карбидов М02С.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии научного направления и в разработке научных основ создания и выбора сталей с высокими механическими и коррозионными свойствами для производства труб, работающих в нефтепромысловых средах высокой агрессивности. Практическая значимость:
1. Разработаны методики лабораторных испытаний сталей на стойкость к углекислотной коррозии и нефтяному биоценозу. Методика испытаний на стойкость к нефтяному биоценозу аттестована и запатентована.
2. Разработаны методики проведения промысловых испытаний нефтегазопро-водных труб (НГПТ) в байпасных линиях и насосно-компрессорных труб (НКТ) в процессе эксплуатации.
3. Для сталей 13ХФА, 08ХМФБЧА, 15Х5М и 15Х5МФБЧА построены термокинетические диаграммы распада переохлаждённого аустенита, что позволило целенаправленно выбирать структурное состояние и режимы термообработки.
4. Разработаны новые стали 13ХФА, 13ХФЧА, 08ХМФБЧА, 15Х5МФБЧА и технические условия на производство труб, по которым произведены опытные партии и налажено серийное производство. Предложены рациональные режимы
термической обработки, обеспечивающие сочетание высоких механических и коррозионных свойств.
5. Трубы, изготовленные из разработанных сталей, имеют более высокие потребительские свойства: прочность, пластичность, ударную вязкость, хладостой-кость, сопротивление водородному растрескиванию, СКРН, углекислотной и бактериальной коррозии, что обеспечило увеличение наработки на отказ в 3 и более раз.
Достоверность и обоснованность результатов и научных выводов работы обеспечены: корректным применением основных положений материаловедения, комплекса стандартных и современных методов исследования и специально разработанных и аттестованных методик лабораторных и промысловых испытаний; согласованностью результатов лабораторных и промысловых испытаний; большим объемом выполненных экспериментов, воспроизводимостью и непротиворечивостью результатов; большим количеством экспериментальных и промышленных партий труб, изготовленных из разработанных сталей и успешно прошедших промысловые испытания в условиях длительной эксплуатации.
На защиту выносятся:
1. Научные основы разработки и создания сталей для производства труб, работающих в нефтепромысловых средах высокой агрессивности, которые включают: систему подбора методов испытаний и исследований; рекомендации по дополнительному легированию, микролегированию и модифицированию; требования по загрязненности, форме и распределению неметаллических включений; выбор структурного состояния стали, обеспечивающего сочетание высоких прочностных и коррозионных свойств; перечень значений потребительских свойств (не менее 15 параметров), определяющих качество труб.
2. Полученные параметры механических и коррозионных свойств разработанных сталей 13ХФА, 08ХМФБЧА и 15Х5МФБЧ.
3. Методики лабораторных испытаний сталей на стойкость к углекислотной и бактериальной коррозиям. Методы промысловых испытаний, нефтегазопровод-ных труб в байпасных линиях и насосно-компрессорных труб в процессе эксплуатации лифтовых колонн.
4. Результаты измерения и сравнительной оценки изменений структуры, механических свойств и коррозионной стойкости объектов сравнения (ранее используемые стали), базовых сталей и разработанных сталей, до и после испытаний.
5. Результаты влияния модифицирования РЗМ (церием и лантаном) низкоуглеродистых легированных трубных сталей на состав, количество и форму неметаллических включений, а также на изменение механических и коррозионных свойств.
6. Закономерности и особенности формирования бейнитных структур с высоким сопротивлением разрушению при охлаждении аустенита в низкоуглеродистых легированных трубных сталях, а также трансформации этих структур с ростом температуры отпуска.
7. Зависимости и связи состава, строения и свойств продуктов углекислотной коррозии с составом и структурой корродирующей стали; зависимость скорости углекислотной коррозии от содержания хрома в стали.
8. Результаты анализа соответствия механизмов и кинетики развития коррози-онно-механического разрушения (ВР, СКРН, углекислотная коррозия) при промысловых испытаниях в средах с повышенным содержанием НгБ и СО2 и при лабораторных исследованиях.
9. Состав и структурное состояние сталей 13ХФА, 08ХМФБЧА, 15Х5М и 15Х5МФБЧ, а также технологии термической обработки труб из этих сталей, обеспечивающих повышенную работоспособность труб в месторождениях с высокой агрессивностью нефтепромысловых сред.
Реализация результатов работы.
Разработана техническая документация на изготовление труб из сталей 13ХФ(Ч)А, 08ХМФБЧА и 15Х5МФБЧ в соответствие с которой налажено производство на следующих заводах, входящих в состав трех трубных и металлургических компаний: АО «ВТЗ», ПАО «Тагмет», ПАО «СинТЗ», ПАО «СТЗ» - Трубная металлургическая компания; АО «ВМЗ» - Объединенная металлургическая компания; ПАО «ЧТПЗ», АО «ПНТЗ» - Группа ЧТПЗ. Суммарное количество изготовленных нефтегазопроводных и насосно-компрессорных труб из разработанных сталей составило более одного миллиона тонн. По результатам расчетов экономического эффекта замена одного километра промысловых трубопроводов из стали 17Г1С, 09Г2С, 20 на трубы из разработанных сталей 13ХФА и 08ХМФБЧ дает экономический эффект 8214 тыс.руб. (30 тонн); замена одной лифтовой колонны (20 тонн) из используемых сталей 35Г2, 37Г2С на колонну НКТ из разработанной стали 15ХМФБЧ дает экономический эффект более 2 млн. руб.
Результаты работы также использованы в учебном процессе, в трёх учебных пособиях, одно из которых - «Атлас микроструктур железо-углеродистых сталей» используется в ряде вузов РФ.
Апробация работы: основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: Металловедов России (Рязань, 1997 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Прочность и разрушение материалов и конструкций" (Орск, 1998, 2010 г.г.); Международной конференции "Environmental Degradation of Engineering Materials", (Польша, Гданьск, 1999 г.); IV, V, VI, VIII Евразийских научно-практических конференциях «Прочность неоднородных структур. ПРОСТ» (Москва 2008, 2010, 2012, 2016 г.г); Международная школа «Физическое материаловедение» (Тольятти 2009, 2011, 2016 г.г.); Международных конференциях: «Сварка-XXI век» (Тольятти 2002 г.) «Актуальные проблемы прочности» (Беларусь, Витебск 2009, 2012 г.г., Украина, Харьков 2011 г., Тольятти 2009 г.); «Физика прочности и пластичности материа-
лов» (Самара 2009, 2012 г.г); «Фазовые превращения и прочность кристаллов» (Россия, Черноголовка, 2012, 2014 г.г); «Трубы» (Челябинск, 2009 г); «Коррозия в нефтяной и газовой промышленности» (Самара 2016, 2017 г.г)
Публикации: по теме диссертации опубликовано 68 научных работ в т.ч. 21 статья в рецензируемых изданиях из перечня ВАК РФ, 15 статей в журналах, индексируемых SCOPUS, 3 учебных пособия и получено 16 патентов РФ на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация общим объёмом 362 страницы включает 314 страниц основного текста, приложения на 48 страницах, состоит введения, четырёх глав, заключения, содержит 98 рисунков и 34 таблицы, библиографический список из 398 наименований.
1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Объекты исследований
Реализация поставленной в работе задачи повышения эксплуатационной надёжности труб нефтяного сортамента основано на разработке новых сталей с более высокими механическими свойствами и коррозионной стойкостью. Такой подход предусматривает наличие или получение в результате проведения исследований, надёжных представлений о влиянии химического состава и структуры стали на кинетику и механизмы развития коррозионно-механического разрушения в нефтепромысловых средах. На основе таких знаний осуществляется выбор химического состава и структурного состояния стали, обеспечивающих получение более высоких эксплуатационных свойств труб. Соответственно, выбор объектов и методов исследований определён поставленной задачей и используемыми способами её решения.
Объектами исследований являются стали и трубы нефтяного сортамента (нефтегазопроводные, насосно-компрессорные, обсадные), на которых в лабораторных и промысловых испытаниях изучали развитие коррозионно-механических повреждений (таблица 1.1). Объекты исследований в соответствии с их функциональным использованием в данной работе условно разделили на три группы:
- объекты сравнения (типичные, наиболее распространённые стали, используемые для изготовления труб нефтяного сортамента до начала работы);
- базовые стали (стали, выбранные по химическому составу за основу для начала разработки);
- разработанные стали (стали определённого состава с подобранными режимами изготовления и термообработки труб, предложенные к внедрению).
Химический состав объектов исследования, расположенных в предложенной функциональной последовательности, приведён в таблице 1.1. Необходимо отметить, что по мере развития исследований и накопления информации объектами сравнения могут последовательно становится, как базовые, так и ранее разработанные стали.
Выбранный состав сталей, используемых для объектов исследований, позволил дополнительно изучить влияние хрома (в широком диапазоне концентрации от 0 до 12,7 масс. %), и легирования молибденом, ванадием и ниобием, а также модифицирования РЗМ на изменение прочностных и коррозионных свойств трубных сталей.
Таблица 1.1- Химический состав исследуемых трубных сталей.
Марка стали Содержание элементов, % (масс.) Моди-
С Si Мп Сг Мо V Nb Al S Р фици-рова-ние
Объекты сравнения
17Г1С 0,18 0,5 1,2 0,03 - - - 0,04 0,006 0,011 -
09Г2С 0,12 0,6 1,4 0,01 - 0,007 - 0,03 0,016 0,011 -
20 0,20 0,200,30 о,so-ojo 0,050,10 - - - 0,020,05 0,0010,018 0,0050,011 -
20Ф 0,20 0,2- 0,50- 0,05- - 0,05- - 0,02- 0,001- 0,005- -
0,3 0,70 0,10 0,07 0,05 0,016 0,011
10Х2М 0,09 0,3 0,5 2,25 0,66 - - 0,02 0,005 0,007 -
20X13 0,20 0,3 0,6 12,7 - - - 0,04 0,010 0,012 -
35Г2С 0,36 0,5 1,5 - - - - - 0,015 0,019 -
30ХМА 0,32 0,3 0,5 0,91 0,2 0,03 - 0,03 0,005 0,007 Са
Базовые стали
15Х5М 0,14 0,4 0,4 4,62 0,46 0,04 - 0,02 0,006 0,011 -
13ХФА 0,08- 0,2- 0,5- 0,5- - 0,05- 0,00- 0,03- 0,001- 0,005- Са
0,14 0,3 0,6 0,7 0,07 0,02 0,05 0,009 0,011
08ХМФА 0,11 0,3 0,5 0,62 0,2 0,04 0,03 0,03 0,006 0,009 Са
Разработанные стали
13ХФЧА 0,14 0,3 0,5 0,6 - 0,05 - 0,04 0,0070,009 0,011 Са, Ce, La
08ХМФБЧА 0,08 0,30 0,55 1,0 0,25 0,05 0,05 0,030 0,005 0,010 Са, Се
15Х5МФБЧ 0,14 0,38 0,70 4,52 0,44 0,08 0,06 0,05 0,007 0,007 Са,Се
1.2 Методы испытаний и исследований
Средства экспериментальных исследований выбирались так, чтобы получить информацию о влиянии структуры, химического и фазового составов сталей на интенсивность коррозионно-механических разрушений в нефтепромысловых средах. Информация о механизмах и кинетике развития коррозионных повреждений получена при промысловых испытаниях и в условиях лабораторного моделирования происходящих процессов.
Характер и скорость коррозионного разрушения во многом определяет образование продуктов коррозии. Соответственно, требуется дополнительная информация о влиянии состава и структуры исследуемых сталей, а также внешних
факторов (среда, температура, поток и другие) на строение, состав и защитные свойства продуктов коррозии. Также необходимы чёткие представления о видах структурных состояний, обеспечивающих высокие механические и коррозионные свойства исследуемых сталей. Необходимы знания особенностей формирования таких структурных состояний в зависимости от состава и микролегирования, технологических возможностей оборудования формообразования и термической обработки труб.
Нами сделана попытка ввести некоторые элементы системного подхода в выбор методов испытаний и исследований, использованных в работе (рис. 1.1). Методы испытаний разделили на две основные группы: лабораторные и промысловые, каждая из которых состоит из определённых видов и методик испытаний (рис. 1.1.). Промысловые (натурные) испытания включают следующие виды: стендовые байпасные испытания (испытываемые трубы вмонтированы в линию параллельную действующему трубопроводу или непосредственно в действующий трубопровод); анализ состояния действующих трубопроводов и новых трубопроводов, составленных из экспериментальных партий труб; периодический контроль в процессе эксплуатации состояния НКТ. Лабораторные модельные испытания разделены по видам характерных коррозионных разрушений, наблюдаемых в нефтесодержащих средах (водородное охрупчивание, углекислотная и бактериальная коррозии).