Совершенствование механизма управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона: На примере Владимирской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сурков, Родион Евгеньевич

  • Сурков, Родион Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Сурков, Родион Евгеньевич. Совершенствование механизма управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона: На примере Владимирской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2000. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сурков, Родион Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона.

1Л. Промышленный комплекс как система и объект управления.

1.2. Внешнеэкономическая функция промышленного комплекса региона.

Глава 2. Характеристика проблем управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона и их систематизация.

2.1. Анализ состояния управления основными составляющими внешнеэкономической деятельности.

2.2. Экономическая безопасность внешнеэкономической деятельности промышленного комп-ледеа региона.

2.3. Противоречия в системе управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона.

Глава 3. Пути повышения эффективности управления внешнеэкономическими связями.

3.1. Программно-целевой метод в системе управления и его эффективность.

3.2. Налогово-преференциальный механизм как фактор активизации притока иностранных инвестиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона: На примере Владимирской области»

Актуальность темы исследования. Важной составляющей экономических реформ в России является дальнейшая интеграция страны в систему мирового хозяйства. Децентрализация управления внешнеэкономической деятельностью, создание условий для рыночной конкуренции, действие законов спроса и предложения привели к утрате эффективности традиционных механизмов воздействия на внешнеэкономические процессы в России. В результате, как отдельные промышленные предприятия и их отрасли, так и территориально оформленные промышленные системы оказались неподготовленными к выполнению внешнеэкономических функций в условиях перехода к рыночным отношениям. Действительно, удельный вес России в мировом экспорте снизился с 3% в 1990 г. до 1.4% в 1999 г1. По-прежнему не преодолен сырьевой характер российского экспорта, тогда как в мировой торговле удельный вес обработанных изделий увеличился с 65% в 1980 г. до 78% в 1998г. В России доля обработанных изделий в структуре зарубежных поставок не превышает одну треть и имеет тенденцию к уменьшению. Остается также незначительным приток иностранных инвестиций в реальный сектор экономики страны. Следовательно, формирование эффективной государственной внешнеэкономической политики на современном этапе обуславливает необходимость решения целого комплекса научно-практических проблем совершенствования механизма управления мирохозяйственными связями.

Развитие международных контактов различных субъектов хозяйственной деятельности российской экономики с позиций их бюджетной, социальной и экологической целесообразности требует также разработки конкретных механизмов по усилению экономизации всех элементов внешней политики на всех уровнях государственного устройства.

1 Внешнеэкономический комплекс России: Современное состояние и перспективы. М.:ВНИКИ№2, 1998, С.13

В последнее время четко обозначилась тенденция к расширению участия субъектов РФ в процессе регулирования внешнеэкономической деятельности. Существующее разграничение полномочий приводит к необходимости управлять на региональном уровне такими процессами, как:

- продвижение местных товаропроизводителей на международный рынок;

- привлечение иностранных инвестиций в экономику регионов;

- обеспечение экономической безопасности многоотраслевого комплекса региона и выработка действенной системы мониторинга иностранного присутствия в промышленном и финансовом секторах.

Но в настоящее время указанные процессы не нашли соответствующего отражения в механизме управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона.

Степень разработанности проблем регулирования внешнеэкономических связей как на отраслевом, так и на региональном уровне представлена рядом научных трудов зарубежных и отечественных авторов.

Проведенное исследование базируется на работах классиков экономической науки, наиболее полно и фундаментально раскрывающих теоретические и практические вопросы учения о мирохозяйственных связях, теории мировой экономики. Это труды А.Смита, Д.Рикардо, Э.Хекшера, Б.Олина, В.Леонтьева, С.Робока, К.Симмондсона, Ч.Киндельбергера, Р.Вернона, Дж.Даннинга и М.Портера и других.

В России проблемам повышения эффективности внешнеэкономической деятельности (ВЭД) посвящены работы Л.Абалкина, Я.Уринсона, В.Рыбалкина и ряда других ученых-экономистов, обосновавших принципы и механизмы включения страны в качестве равноправного участника в мирохозяйственные связи. Такие авторы, как В.Буглай, Н.Левинцев, А.Булатов, Г.Шагалов, В.Пресняков, Э.Рубинская сконцентрировали свое внимание на проблемах регулирования ВЭД России, Нормирования благоприятного инвестиционного климата, как фактора, способствующего не только привлечению иностранных инвестиций, но и развитию международной торговли.

Правовые аспекты формирования эффективного инвестиционного законодательства рассматриваются в работах И.Фаминского и М.Богуславского. Региональный аспект проблем управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса обусловил применение отдельных методологических принципов организации региональной экономики, которые представлены в трудах таких видных экономистов как Т.Басса, Р.Шнипера, Б.Штульберга, В.Лексина, А.Швецова, А.Маршаловой, А.Новоселова, А.Бузгалина и других.

Однако, несмотря на всю глубину исследования указанных проблем, формирование научно обоснованного системного механизма государственного регулирования внешнеэкономических связей промышленного комплекса региона до настоящего момента остается малоисследованным процессом, что и предопределило выбор темы диссертации.

Цель работы заключается в разработке теоретических и практических методов совершенствования механизма управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона. Основными задачами, исходя из поставленной цели, являются: выявление теоретических и методологических подходов к исследованию внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона в системе объектов регионального управления; определение особенностей современного механизма управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса на федеральном и субфедеральном уровнях; анализ деятельности предприятий промышленного комплекса региона в сферах международной торговли, движения капиталов, миграции трудовых и информационных ресурсов; исследование сложившихся институциональных, экономических и организационных противоречий в механизме управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса; выработка предложений по совершенствованию механизма управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона.

Объектом исследования является внешнеэкономическая сфера деятельности предприятий промышленного комплекса региона.

Предметом исследования является механизм совершенствования управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют достижения современной экономической науки, концептуальные и общетеоретические положения, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области государственного регулирования экономики, теории и практики развития мировой экономики, международного разделения труда, работы по проблемам развития внешнеэкономических связей РФ и субъектов федерации. В ходе исследования широко использовались материалы высших законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, определяющие и регламентирующие процесс включения регионов в систему мирохозяйственных связей.

Диссертация выполнена на основе анализа и научного обобщения теоретических положений, содержащихся в монографиях и научных статьях отечественных и зарубежных экономистов. Были использованы материалы внешнеэкономической деятельности (ВЭД) промышленного комплекса региона, информационные данные, а также специальная и периодическая литература по исследуемой проблеме.

При решении поставленных задач применялись различные методы статистического анализа, экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования определяется сочетанием отраслевой и региональной специфики внешнеэкономических связей, которые до сих пор в науке управления в таком единстве не представляли собой целостного и самостоятельного предмета изучения.

Проведенное исследование позволило получить следующие научные результаты и сделать практические предложения, обладающие, по мнению соискателя, признаками новизны:

- определено место внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона среди объектов территориального управления в качестве самостоятельной системы со своей культурой организации. Выявлена связь этой систем ы как с отраслевой и территориальной спецификой общественного разделения труда, так и с его международными формами. Следовательно, управление внешнеэкономической деятельностью должно быть направлено на максимальное использование промышленного потенциала региона за счет углубления специализации в международном разделении труда;

- выявлены три направления совершенствования механизма регулирования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона. Первое - связано с изменением характера взаимодействия субъектов управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Здесь требуется переход от принципа разграничения функций к принципу выделенной компетенции. Второе условие вытекает из необходимости становления маркетинга территорий, ориентированного на повышение (поддержание) имиджа региона. И, наконец, третье направление обусловлено потребностью обеспечения системы управления адекватными объекту механизмами управления на основе реализации принципов индикативного планирования;

- разработана методика осуществления индикативного планирования внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса региона, основанная на сочетании рыночного и государственного механизма регулирования хозяйственных процессов. позволяющая повысить экономическую эффективность внешнеэкономической деятельности промышленного комплекса;

- подготовлена комплексная среднесрочная программа привлечения иностранных инвестиций на территорию Владимирской области на период 2000-2005 года;

- обоснованы методологические подходы совершенствования налогово-преференциального механизма привлечения иностранных инвестиций во Владимирскую область.

Практическая значимость работы определяется тем, что предложенные в диссертации методические положения могут быть использованы для совершенствования механизма управления предприятиями промышленного комплекса региона, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность.

Обобщения и выводы, сформулированные в работе, конкретные предложения по интенсификации управления внешнеэкономическими связями Владимирской области могут быть использованы законодательными и исполнительными органами федерального и регионального уровня в сфере управления внешнеэкономической деятельностью.

Рекомендации, содержащиеся в работе, реализованы в деятельности департамента внешних экономических связей и экономического управления администрации Владимирской области. Лпробаиия работы и использование ее результатов

Положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на Второй ежегодной международной конференции "Проблемы взаимодействия между центральными и региональными органами власти России в области торговой политики" (г.Новгород Великий, 1999 г.); на

Международной научно-практической конференции "Экономика России на рубеже веков: проблемы и перспективы" (г.Владимир, 1999); на Научно-практической конференции "Изменение траектории экономических реформ в России" (г.Владимир. 1999 г.). По теме диссертации опубликовано семь работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сурков, Родион Евгеньевич

Выводы

1. Таким образом, основными направлениями совершенствования механизма управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона являются:

Во-первых, разработка и внедрение в систему правления методов целевого комплексного планирования и налогово-преференциальных мер в целях более эффективного привлечения иностранных инвестиций в экономику региона и модернизацию его технологической базы.

Во-вторых, корректировка организационной структуры системы управления внешнеэкономической деятельностью региона с целью ее функционального соответствия требованиям международного разделения труда. Для чего необходимо создать институт мониторинга осуществления всех форм внешнеэкономической деятельности региона и маркетинговых исследований, что позволит придать внешней политике территории экономическую целесообразность и обоснованность.

В-третьих, реализация среднесрочной областной целевой программы "Привлечения иностранных инвестиций на территорию Владимирской области". Для этого необходимо направить часть экономического эффекта от реализации программы на ее постоянное совершенствование и корректировку в целях достижения наибольшей сбалансированности внешнеэкономических возможностей промышленного комплекса региона и их реальным использованием во внешнеэкономическом процессе.

В-четвертых, формирование инвестиционного имиджа региона, основанного на современной инфраструктуре и цивилизованных методах ведения партнерских отношений, учитывающих и согласующих экономические интересы участвующих сторон.

Заключение

Проводимые в России экономические преобразования, изменение ее геополитического положения с одной стороны и нарастающие процессы глобализации мировой экономики с другой существенно повысили актуальность и роль внешнеэкономического фактора в социально-экономическом развитии как страны, так и регионов, вывода их из кризиса.

Осуществленный в диссертации анализ управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона позволил придти к следующим обобщениям и выводам:

Первое обобщение состоит в том, что в ходе проведения экономических реформ в региональном механизме управления экономическими процессами сформировалась устойчивая тенденция нарастания противоречий между прогрессивными рыночными преобразованиями и сохранением консерватизма в системе регионального управления. Результатом действия подобной тенденции явилась низкая управляемость внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона при достаточно высоких темпах роста его потенциальных возможностей.

Второе обобщение состоит в необходимости скорейшего признания и соответствующего утверждения внешнеэкономической деятельности как одного из приоритетных направлений регионального развития, способного обеспечить экономику ресурсами не только за счет использования преимуществ участия в международном разделении труда, но и решить целый ряд региональных проблем, не имеющих сегодня для своего разрешения средств внутри региона.

На основе высказанных обобщений и с учетом необходимости их позитивной реализации в диссертационном исследовании сделаны следующие выводы.

Первая часть выводов посвящена констатации негативных процессов в управлении внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона:

- Снижается экономическая эффективность участия предприятий промышленного комплекса в процессе международного разделения труда.

Не проведено разграничение функций управления внешнеэкономической деятельностью между федеральным и субфедеральным уровнями государственного устройства, что затрудняет оперативное принятие управленческих решений.

- Остаются неэффективными меры органов государственной власти, направленные на нейтрализацию угроз экономической безопасности внешнеэкономической деятельности региона из-за отсутствия адекватного механизма управления.

Затруднена самостоятельная торговая экспансия продукции предприятий промышленного комплекса на мировые рынки из-за недостаточного маркетингового исследования экспортных возможностей региона.

Иностранные инвестиции направляются в наиболее выгодные для инвесторов сферы хозяйственной деятельности без учета экономических и социальных интересов региона, в результате население пользуется только "благотворительным" эффектом от осуществления иностранных капиталовложений.

В процессе привлечения иностранной рабочей силы сохраняется преобладание политических интересов над экономическими, что затрудняет решение проблем региональной безработицы и пополнения высокотехнологичных производств квалифицированными кадрами.

Остается невостребованным информационно-технологичекий обмен между промышленным комплексом региона и передовыми в технологическом отношении странами по причине стратегической неготовности промышленного комплекса региона и отсутствия достаточных собственных инвестиций.

Вторая группа выводов носит конструктивный характер и включает конкретные предложения по совершенствованию механизма управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона.

Управление внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона должно быть направлено на более полное использование территориальных ресурсов через формирование территориально-отраслевых объединений и ассоциаций, ориентированных на выпуск конкурентоспособных видов продукции, создание оптимальной специализации регионального промышленного комплекса и возможностей его эффективного участия в системе международного разделения труда.

Реформы в области внешнеэкономической деятельности в РФ строятся в направлении перехода от государственной монополии внешней торговли к либерализации осуществления международных контактов как на уровне отраслей, так и регионов. Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) промышленного комплекса региона является одной из наиболее важных сфер региональной экономики. Отсюда вытекает необходимость усиления государственного управления этой сферой как на уровне федерации, так и на уровне ее субъектов.

Становление и развитие современного механизма управления внешнеэкономической деятельностью промышленного комплекса региона осуществляется под воздействием двух основных тенденций:

Первая - это трансформирование принципов государственного административного управления и планирования в систему демократического регулирования и прогнозирования внешнеэкономической деятельности региона с учетом его потенциала и потребностей мирового рынка.

При этом суть государственного управления состоит не в усилении управленческих воздействий на рыночные механизмы, а наоборот, в предоставлении максимальной свободы агентам рынка и сужении административного воздействия на них.

Поэтому региональное управление должно обеспечить удовлетворение потребностей промышленного комплекса в осуществлении несвойственных ему Функций (протекционизм, организационные и экономические льготы, поиск инвесторов и т.п.) и приобретать диалоговый сервисный характер.

Вторая - повышение роли субъектов федерации в процессе управления экономикой на основе формирования и использования регионального менеджмента. Это позволяет решать специфические задачи создания благоприятного инвестиционного климата и развивать инфраструктуру ВЭД, готовить кадры, стимулировать внешнеэкономическую деятельность предприятий.

Внешнеэкономическая деятельность промышленного комплекса региона является органичной самостоятельной системой со своей культурой организации, которая не только связанна с отраслевой и территориальной спецификой общественного разделения труда, но его международными формами. Как объект управления внешнеэкономическая деятельность представляет собой такую систему экономических отношений промышленного комплекса региона, которая связана с его участием в международном разделении труда и международной интеграцией. В этой связи данная система должна найти свое отражение в следующих свойствах адекватного и потому эффективного механизма управления: во-первых, его объективности, то есть не стихийном, но и не субъективном характере возникновения и существования, что позволяет механизму управления быть достаточно сопряженным с объектом управления и наиболее чувствительным к его сигналам с адекватной реакции на них; во-вторых, целостности и организованности внешнеэкономической деятельности, состоящей в наличии внутренних взаимосвязей ее компонентов; в-третьих, целеполагании системы, то есть наличии стратегических целей ее развития, обуславливающих методы и приемы управленческого воздействия; в-четвертых, значимости системы внешнеэкономической деятельности, проявляющейся в международной торговле, инвестиционном и информационном сотрудничестве, управление которым стало весомым фактором устойчивого развития территорий.

Основными направлениями повышения социально-экономического эффекта от интеграции промышленного комплекса региона в систему мирохозяйственных связей являются:

Во-первых, совершенствование отношений управления и таких методов его реализации, как целевое комплексное планирование и налогово-преференциальные меры в целях более эффективного привлечения иностранных инвестиций в экономику региона и модернизацию его технологической базы.

Во-вторых, корректировка организационной структуры системы управления внешнеэкономической деятельностью региона с целью ее функционального соответствия требованиям международного разделения труда. Для чего необходимо создать институт мониторинга осуществления всех форм внешнеэкономической деятельности региона и маркетинговых исследований, что позволит придать внешней политике территории экономическую целесообразность и обоснованность.

В-третьих, обеспечение поддержки реализации среднесрочной областной целевой программы "Привлечения иностранных инвестиций на территорию Владимирской области".

В-четвертых, формирование инвестиционной привлекательности региона одновременно с процессом создания его инвестиционного имиджа, основанного на современной инфраструктуре и цивилизованных методах ведения партнерских отношений, учитывающих и согласующих экономические интересы участвующих сторон.