Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орехов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орехов, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ В РОССИИ. 13 "
1.1 .Теоретические основы функционирования организационно-управленческой составляющей механизма борьбы с коррупцией в системе обеспечения экономической безопасности страны. 14
1.2. Организационно-экономические проблемы искоренения коррупции в России. 32
ГЛАВА И. КОРРУПЦИЯ КАК УГРОЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ. 63
2.1. Экономические основы и последствия коррупции. 63
2.2. Борьба с коррупцией как необходимое условие обеспечения экономической безопасности России на современном этапе. 97
ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ.
3.1. Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией: субъекты взаимодействия, морально-этическая основа. 117
3.2. Основные направления становления организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией в России. 139
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как условие обеспечения экономической безопасности страны»
Актуальность темы исследования. Необходимым условием обеспечения безопасности России во всех сферах политической, социально-экономической жизни является формирование адекватного сложившейся ситуации механизма борьбы с коррупцией, и прежде всего — его организационно-управленческой составляющей.
Проблемы функционирования механизма антикоррупционной деятельности государства как основы всей системы управления организацией борьбы с коррупцией в стране является сегодня весьма актуальной в отечественной управленческой и экономической науке и практике. Это определяется тем, что коррупция становится одним из основных факторов, сдерживающих развитие свободной рыночной экономики и истинно демократических институтов общества. Коррупция все глубже проникает в различные сферы нашей жизни, искажает экономическую политику и стратегию развития страны, ведет к прямому или косвенному хищению средств государственного бюджета и государственной собственности. Россия в настоящее время входит в двадцатку наиболее коррумпированных стран мира, коррупция становится основным препятствием на пути развития нашей страны.
Среда коррупционеров активно налаживает связи с криминальным миром и, проникая во все новые и новые сферы, начинает формировать группы влияния, угрожая захватом политической власти. Жесточайшие финансовые, а затем и политические потрясения, резкое обнищание основных масс населения, экспорт кризиса в другие страны с угрозой его перерастания в мировой, вызывают серьезное беспокойство мирового сообщества.
Содержание коррупции не исчерпывается продажностью и подкупаемостью государственных и муниципальных служащих, а включает также различные проявления эксплуатации служебного статуса вопреки интересам службы сотрудниками общественных и даже коммерческих организаций. При этом коррупция в системе государственной и муниципальной службы традиционно рассматривается как качественно более опасное явление.
Исходя из теоретической и практической значимости проблемы, диссертант считает необходимым отметить ряд обстоятельств, которые обусловливают актуальность темы исследования.
Во-первых, недостаточной научно-методической разработанностью проблем борьбы с коррупцией как системе научно обоснованных мер применительно к современному периоду и связанной с этим необходимостью преодоления негативных тенденций, вызванных просчетами и ошибками в сфере функционирования механизма борьбы с коррупцией. Формирование новых экономических отношений в России объективно требует новой парадигмы о характере взаимодействия и взаимосвязи системы противодействия коррупции и экономических возможностей государства, уточнения отдельных понятий категориального аппарата организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией.
Во-вторых, развитие в России рыночных отношений обусловливает необходимость обоснования новых подходов к регулированию социально-экономических процессов в государстве. Адекватной рыночным отношениям является лишь одна форма воздействия на коррупционеров - система организационно-управленческого принуждения в сочетании с материальной заинтересованностью. Центральное место в этой системе занимает организационно-управленческая составляющая реализации процессов борьбы с коррупцией.
В-третьих, многообразие точек зрения на определение коррупции свидетельствует о сложности этого явления и требует более глубокого и всестороннего его изучения. Направлениями сосредоточения усилий могут быть: углубление теоретического уровня познания коррупции и механизмов ее ограничения, влияния на экономическую, социальную и политическую жизнь страны, а также четкое социально-правовое определение механизма борьбы с этим антиобщественным явлением.
В-четвертых, предупреждение коррупции должно иметь приоритет перед иными мерами борьбы с этим явлением, в частности, репрессивными. Эффективная борьба с коррупцией предполагает использование системы экономических, политических, в том числе, правовых, организационно-управленческих и психологических, в том числе образовательных и воспитательных мер.
В-пятых, усиление угроз, связанных с нетрадиционными, качественно новыми формами криминогенной, культурно-этической, экономической и коррупционной экспансии требует выработки эффективных мер по защите складывающихся социально-экономических отношений в обществе, повышению международного авторитета нашей страны, доверия инвесторов.
Все это подчеркивает важность изучения проблем, связанных со становлением и развитием механизма борьбы с коррупцией (его организационно-управленческой составляющей), воздействием коррупционных отношений на экономические процессы и национальную безопасность России в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем государственного управления, функционирования его институтов, взаимодействия экономических систем и возникающих при этом отклонений криминально-этического характера, коррупции и взяточничества посвящены фундаментальные труды таких представителей зарубежной и русской правовой, экономической и социологической мысли, как М. Алле, Мериам Вебстер, Н. Гоббс, В.Н. Гурне, Д. Битем, М.В. Вебер, М. Элброу, Ф. Риггс, Ф.Кенэ, H.A. Бердяев, J1.H. Гумилев, Н.Д. Кондратьев, С. Кордонский, А.Каценелинбойген, JT.H. Леонтьев, В.В. Розанов, В.С.Соловьев, J1.M. Тимофеев, A.C. Хомяков, A.B. Чаянов и др.
Значительный вклад в развитие теории организаций и управления социальными и экономическими системами, теории государственной службы, в разработку норм поведения государственных служащих внесли работы отечественных и зарубежных ученых второй половины XX в. Наиболее глубокие исследования в этой области содержатся в трудах таких ученых, как Д. Ган, Р.К. Мертон, Л.Ф. Мизес, Д. Норт, Т. Парсонс, Д. Роудз, О. Рэнней, Ж. Шевалье, Г.В. Атаманчук, Д.В. Васильев, H.J1. Захаров, Л.Я. Калиниченко, К.О. Магомедов, E.H. Мысловский, В.М. Полтерович, В.Г. Сарагович В.М. Соколов, Ю.Н. Старилов, В.А. Уфимцев, П.Н. Шихарев и др.1
Различными вопросами происхождения коррупции, ее экономических, правовых, социальных и этических основ занимались многие ученые. В их работах так же затрагивались вопросы теневой экономической деятельности, организации противодействия коррупции, управления этим процессом. Среди них следует особо отметить: Р.Т. Де Джорджа, П. Мауро, С. Роуз-Аккермана, О.А.Санчеса, А. Шлейфера, И.Я. Богданова, Б.В. Волженкина,
1 См. наприм. Мизес JI. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность.- М.,1993.; Рэнней О. Государственная служба//Государственная служба. Вып.: Общие проблемы. Зарубежный опыт.- М,1994.; Т.Парсонс Система координат действия и общая теория систем: культура, личность и место социальных систем.// Американская социологическая мысль.- М., 1996; Роудз Р. Изучение государственного управления на современном этапе и тенденции в 1970- 1995 гг.// Государственная служба. Вып. 9.: Научный подход. Зарубежный опыт. - М.: Изд-во РАГС, 1995.; Мертон Р.К. Социальная структура и аномия/ Социология преступности (Современные буржуазные теории).- М.: Издательство «Прогресс», 1996. С.299-313.Старилов Ю.Н. Служебное право. - М., 1996.; Атаманчук Г.В. Управление: всегда есть варианты. - М.: Изд-во РАГС, 1999.; Калиниченко Л.Я. Социальная организация государственной службы. - М.: РАГС, 2000.; Васильев Д.В., Дробышев П.Ю., Конов A.B. Административная этика и коррупция. Доклад, подготовленный в рамках проекта Московского Центра Карнеги «Коррупция и государственная реформа».- М.: Московский Центр Карнеги, 2003.; Магомедов К.О. Социология государственной службы. - М., 2000.; Захаров Н. Л. Социальные регуляторы деятельности российского государственного служащего.- М.: Изд-во РАГС, 2002. Мысловский E.H. Государство и экономика. М.: СПАС, 1999.; Полтерович В.М. Институциональные ловушки и экономические реформы.//Экономика и математические методы, 35, вып.2. 1999.; Уфимцев В.А. Цель существования общественной системы.-Волгоград, 1995.; Шихирев П.Н. Введение в Российскую деловую культуру: Учебное пособие. / Гос. ун-т управления. М.: ОАО «Типография «Новости», 2000.; Сарагович В.Г. Адаптивное управление.- М.: Наука, 1981 и др.
Гаухмана, В.И. Гладких, А.П. Калинина, А.И. Кирпичникова, Ю. Латова, Г.А. Сатарова, Л. Тимофеева Л.и др.1
В опубликованных в нашей стране результатов исследований феномена коррупции зарубежных организаций и ученых, а так же в аналитических обзорах российских специалистов обстоятельно рассмотрены причины существования коррупции, механизм функционирования коррупционной деятельности, сформулированы выводы о последствиях коррупции и необходимости организованной, систематизированной, научно-обоснованной антикоррупционной деятельности.2
В последнее время значительное место в исследования вопросов национальной безопасности занимает проблема все возрастающей угрозы экономической безопасности со стороны коррупционной деятельности во всех сферах жизнедеятельности общества. Это работы таких ученых, как Ю.И. Аболенцев, И.Я. Богданов, A.B. Вакурин, A.B. Вахрамеев, Н.С. Гуськов, Ж. Джаддосова, В.А. Дворянков, В.Е. Зенякин, B.C. Еарешвили, Г.М. Казиахмедов, В.В. Крюков, B.C. Пирумов, С. Усольцев, и др.3
1 Р.Т. Де Джордж. Деловая этика. В двух томах. СПб.-М., 2001.; Роуз-Аккерман С. Коррупция и государство.- М.: Издательство: Логос, 2003.; Антикоррупционная политика./ под ред. Г.А. Сатарова.- М: РА «СПАС», 2004.; Богданов И.Я., Калинин А.П. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. М., 2001.; Волженкин Б.В. Служебные преступления. М.: Юрист, 2000.; Гаухман Л.Д., Максимов C.B. Преступления в сфере экономической деятельности. М.: ЮрИнфоР, 1998.; Гладких В.И., Кобец П.Н. Преступность и ее предупреждение в субъектах Центрального федерального округа. Монография. - М.: ВНИИ МВД России, 2004.; Кирпичников А.И. Российская коррупция.- М.: Юридический центр Пресс, 2004.; Латов Ю. Длинные тени общества «светлого будущего»: два опыта интерпретации.// Вопросы экономики, 2000, № 8.; Тимофеев Л. Институциональная коррупция: Очерки теории. М.: РГГУ, 2000.
2 Коррупция. Взяточничество. Ответственность. Общественное объединение «Гражданское общество против коррупции. / www.anticorruption.kg, 21.04.04.; Есекеева А. Коррупция в странах Южной Америки и в Казахстане./ Сборник материалов студенческой конференции «Молодежь против коррупции». - Алмааты, 2001.; Пархоменко С., Сатаров Г.А. Разнообразие стран и разнообразие коррупции (Анализ сравнительных исследований). Аналитический доклад. - М., 2001.
3 Аболенцев Ю.И., Вакурин A.B., Гром В.И. Экономическая безопасность России. Проблемы методологии и организационно-правового обеспечения./ Под ред. д.э.н, проф. Аболенцевв Ю.И., д.ю.н., проф. Попова В.И. - М.: МИ МВД России, 2001.; Богданов И.Я. Экономическая безопасность: сущность и структура.- М.: РАН, 2000.; Вахрамеев A.B. К вопросу об обеспечении национальной безопасности Российской Федерации (декларации и реальность)//Социально-гуманитарные знания, 2002, N 1-3.; Гуськов Н.С. Зенякин В.Е.,
Однако в российской экономической литературе и литературе по управлению опубликованы работы по коррупции, имеющие преимущественно учебный характер или прикладное назначение. В статьях, помещенных в периодических изданиях (журналах, сборниках, газетах и др.), освещаются, как правило, отдельные актуальные вопросы антикоррупционной деятельности. Однако в них недостаточно разработаны социально-экономические, организационно-управленческие аспекты борьбы с коррупцией в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования. Отсутствуют работы, в которых изучение организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией носило бы комплексный характер. Нет целостных исследований влияния коррупции на экономическую безопасность Российской Федерации применительно к современным условиям.
Таким образом, актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработка проблем формирования организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией в современных условиях и ее экономических последствий, предопределили выбор предмета, объекта, цели и задач диссертационного исследования.
Объект исследования - институциональные преобразования в системе антикоррупционной деятельности государства, способствующие повышению уровня экономической безопасности России.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма борьбы с коррупцией в России как фактора обеспечения экономической безопасности страны.
Крюков В.В. Экономическая безопасность регионов России.- М.: «Алгоритм», 2000.; Джаддосова Ж. Бедность и неравенство как источники угроз экономической безопасности/ Слабое управление - путь в никуда// Новости недели (Московские новости) № 49 (64) от 12 декабря 2001 г.; Дворянков В.А. Экономическая безопасность - теория и реальность угроз - М.: МО МАНПО, 2000.; Еарешвили B.C. Экономическая безопасность России. М.: Юристь, 1997.; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем безопасности России.// Проблемы глобальной безопасности. - М., 1995.; Усольцев С. Матрица безопасности и развития России.// Российское аналитическое обозрение, 1996, №3.
Цель исследования - поиск и определение современных организационных, управленческих и экономических факторов, затрудняющих ход искоренения коррупционной деятельности, степень ее влияния на безопасность страны, и на этой основе, формирование организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией как условия обеспечения экономической безопасности России.
В соответствии с вышеуказанной целью в работе поставлены следующие основные задачи:
1. Поиск и формулирование исходных теоретических положений, связанных с описанием организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией, как системы отношений.
2. Исследование исторических и теоретических аспектов анализа экономической составляющей коррупционного поведения, как феномена функционирования системы управления социально-экономическими процессами общества.
3. Детализация организационно-экономических проблем искоренения коррупции в России.
4. Определение влияния коррупции на экономическую безопасность страны.
5. Исследование морально-этических основ предупреждения коррупции в России.
6. Анализ субъектов взаимодействия и других структурных составляя-ющих организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией.
7. Определение основных направлений теоретико-методологического анализа и практических подходов к предупреждению и профилактике коррупции в системе управления социально-экономическими институтами в стране на современном этапе.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, ученых-криминологов и социологов-практиков по данной проблеме; ведомственные документы; материалы социологических и политических исследований коррупции в России и за рубежом; выводы из личных контактов с работниками служб различных подразделений органов внутренних дел; структурно-функциональный подход к рассматриваемой проблеме с использованием экономико-математических методов.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор:
- сформулировал и обосновал содержание понятия «организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией»;
- осуществил комплексный теоретический анализ состояния коррупционной деятельности в современной России как производной реформирования социально-экономических отношений в обществе, становления его демократических институтов; выделил комплекс организационно-экономических проблем искоренения коррупции в России;
- определил морально-этические основы предупреждения коррупции в России; описал организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией как фактор обеспечения экономической безопасности страны.
- разработал организационно-экономические меры по минимизации негативного воздействия коррупционной деятельности на хозяйственную жизнь страны.
В качестве итогов исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
- формулировка понятия «организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией» и обоснование его содержания;
- анализ состояния коррупционной деятельности в современной России как производной реформирования социально-экономических отношений в обществе, становления его демократических институтов;
- уточнение комплекса организационно-экономических, этических проблем искоренения коррупции в России;
- описание организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией как фактора обеспечения экономической безопасности страны;
- обоснование основных направлений становления организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией в России в современных условиях.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют более глубоко анализировать механизм борьбы с коррупцией, основные проблемы его становления.
Как полагает автор, проведенный в исследовании анализ позволяет более целенаправленно определить систему конкретных мер по повышению эффективности антикоррупционной деятельности в стране в современных условиях.
По мнению диссертанта, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, создают научную основу как для решения общетеоретических вопросов, касающихся реформирования всей системы антикоррупционной борьбы в России, так и для разработки комплексных программ, направленных на формирование целостного механизма борьбы с коррупцией, затрагивающего все сферы жизнедеятельности общества.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических и юридических дисциплин в высших учебных заведениях, а также в научно-исследовательской работе при разработке экономико-криминологических проблем управления как в государственных, так и частных организациях.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены соискателем в научных статьях в Сборнике научных работ Московского университета МВД России, а также в научных сообщениях на кафедре экономического анализа, финансов и статистики, заседаниях научного кружка слушателей экономического факультета Московского университета МВД России. Отдельные положения работы изложены в выступлении на международном семинаре «Страховой бизнес в России. Проблемы и перспективы» в мае 2004 г. Предложения, изложенные автором, были учтены при разработке ведомственных документов МВД России по вопросам предупреждения и пресечения коррупции в органах внутренних дел. Важная часть содержания исследования используется в преподавании дисциплины «Основы экономического и финансового анализа».
Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орехов, Сергей Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, нынешнее состояние коррупции в России во многом обусловлено давно наметившимися тенденциями и переходным этапом, который и в других странах, находившихся в подобной ситуации, сопровождался ростом коррупции. Из числа наиболее важных факторов, определяющих рост коррупции и имеющих исторические корни, помимо дисфункций государственной машины и некоторых исторических и культурных традиций, следует отметить:
- стремительный переход к экономической системе, не подкрепленной необходимой правовой базой и правовой культурой;
- отсутствие в советские времена нормальной правовой системы и соответствующих культурных традиций;
- распад партийной системы контроля.
Коррупция является интернациональной проблемой. Она свойственна всем странам независимо от политического устройства и уровня политического развития и различается лишь масштабами.
Многообразие точек зрения на определение коррупции и не разработанность проблемы самого механизма борьбы с коррупцией свидетельствует о сложности этого явления и требует более глубокого и всестороннего его изучения. В настоящем исследовании мы сосредоточились на следующих двух аспектах. Во-первых, углублении теоретического уровня познания коррупции, мер по ее предупреждению и искоренению, а именно, формировании категориального аппарата, раскрывающего сущность организационно-управленческого механизма борьбы с коррупцией, исследования причин возникновения и факторов, способствующих развитию механизма антикоррупционной деятельности государства, влиянию на экономическую безопасность страны и др. Во-вторых, четкого организационного и управленческого определения механизма борьбы с коррупцией и формирования системы практических мер по борьбе с этим явлением.
Теоретически возникновение и существование коррупции становится возможным с момента обособления функций управления в общественной и хозяйственной деятельности. Именно в этом случае у должностного лица (управленца) появляется возможность распоряжаться ресурсами и принимать решения не в интересах общества, государства, фирмы, а исходя из своих личных корыстных побуждений.
Исходя из этого, коррупция, на наш взгляд, в самом общем виде как социально-экономическая категория выражает отношения, складывающиеся между должностными лицами и отдельными членами общества по поводу использования возможностей занимаемой должности с целью получения личной выгоды в ущерб интересам третьей стороны (общества, государства, фирмы).
В целях настоящего исследования мы акцентировали внимание на том, что система управления организацией борьбы с коррупцией, в виде рассматриваемого нами механизма борьбы с коррупцией, является процессом целенаправленного воздействия на организационные отношения, возникающие в процессе совместной деятельности различных государственных и общественных органов и структур, обеспечивающим эффективное функционирование и развитие как системы борьбы с коррупцией, так и всего государства в целом. Система управления организацией борьбы с коррупцией включает в себя управляемую подсистему, или объект управления, управляющую подсистему, или субъект управления, и соответственно - сам организационно-управленческий механизм, обеспечивающий взаимодействие управляемой и управляющей подсистем.
Организационно-управленческий механизм борьбы с коррупцией представляет собой, кроме названных субъектов управления данным процессом, - систему их взаимодействия по поводу предупреждения и профилактики коррупции во всех сферах жизнедеятельности российского общества: средствах массовой информации, российском бизнесе, гражданском обществе и его институтах, всех ветвях российских властей. Исходя из этого, в работе рассмотрены основные направления этого взаимодействия.
Предмет настоящей диссертации позволяет автору представить поле деятельности для участия выделенных субъектов взаимодействия в теоретической и практической проработке процессов реализации их взаимодействия посредством специфичных для каждого методов, средств и технологий воздействия на объект, которым является коррупция.
В работе подробно исследуется мораль как субъектно-ценностная составляющая взаимодействия участников исследуемого механизма, пронизывающая всю систему управления организацией борьбы с коррупцией, как внутренняя среда деятельных процессов противодействия коррупции.
Коррупция оказывает разлагающее влияние на все сферы жизни общества: экономику, социальную сферу, политику. Негативные последствия, порождаемые этим явлением, не только препятствуют прогрессивному, поступательному развитию общества, но и представляют серьезную угрозу интересам национальной безопасности страны.
В работе представлен глубокий анализ экономических последствий существования коррупции в России, показано ее влияние на экономическую безопасность страны, необходимость создания действенного механизма противодействия коррупции.
Работа над диссертацией позволила сделать вывод, что последствия коррупции в существенной степени зависят: от типа сделки и агентов партнеров по коррупционной сделке), которые ее осуществляют; от степени ее предсказуемости; насколько постоянно число партнеров по коррупционным сделкам, представляющих как рыночный спрос, так рыночное предложение, каков их социальный статус и тип социальных отношений, которого они придерживаются, когда не занимаются коррупционными сделками. Последствия определяются также и такими факторами, как регулярность или случайность заключения сделок, а также «открытость» (открыт ли данный рынок для всех) или «закрытость» рынка (должны ли его участники соответствовать определенным требованиям).
Одной из важнейших проблем, способствующих познанию коррупции, ее освещению и преодолению, является определение масштаба ущерба, наносимого обществу этим негативным явлением. Изучение множества результатов теоретических и эмпирических исследований показало, что суммарные потери от коррупции в нашей стране могут составлять от 10 до 20 миллиардов долларов в год. Знание этого позволяет увидеть, насколько рентабельными могут оказаться вложения в серьезную осмысленную деятельность по систематическому ограничению коррупции.
В то же время к числу существенных угроз экономической безопасности страны необходимо отнести коррупцию, порождаемую воздействием факторного комплекса социального, социально-экономического и социально-политического содержания. Особенность данной угрозы состоит в том, что ее негативное воздействие на экономическую безопасность в основе своей сказывается не напрямую, как это характерно для большой группы угроз экономической природы, а опосредованно. Коррупция постоянно воздействует на весь организационно-экономический комплекс функционирования государства. Она разрушает его изнутри.
Исследование позволило выделить четыре фактора, обусловливающих низкий уровень коррупции, и соответственно снижающих степень угрозы экономической безопасности: отсутствие, благодаря экономической политике, деформаций, предсказуемая судебная система, набор на работу людей на основе их достоинств и наличие лишь небольшого разрыва между денежным вознаграждением в государственном и частном секторах.
Таким образом, охарактеризовав экономическую, организационно-правленческую, морально-этическую основы борьбы с коррупцией, в настоящем исследовании диссертант предпринял попытку сформулировать конкретные меры организационно-управленческого характера по ее противодействию.
1. Для начала необходимо договориться о терминах, понять, в чем заключаются ее основные причины и стимулы, и как ей удается пронизать собой все уровни социальной системы. Необходимо развенчать миф о том, что коррупция - это безальтернативная часть российской «культуры». Большинство культур, для которых коррупция считается «частью стиля жизни», осуждает наиболее опасные ее проявления. Взяточничество и служебные хищения считаются уголовно наказуемыми по законам почти всех общественных систем. Затем следует выяснить, какие основные типы и виды коррупции существуют в обществе. Наиболее общие проявления (типы) коррупции состоят из частично совпадающих групп этических нарушений (отклонений) и правонарушений, что само по себе указывает на относительную независимость нравственного и юридического измерений коррупции. Правительства и граждане совместными усилиями должны решительно бороться за укрепление общенациональной системы антикоррупционных этических правил поведения.
2. Борьба с коррупцией должна включать ряд следующих элементов, единых для любого общества: коренную реформу основных государственных муниципальных) институтов и программ; изменение системы управления и обеспечение подотчетности государственных и муниципальных органов; адекватную ей реформу управления негосударственным сектором, изменение этических норм и традиций, господствующих в обществе; и, возможно, самое главное - консолидацию в целях решения этих задач усилий государственных и муниципальных органов, частного бизнеса, общественных организаций и отдельных граждан.
3. В России основной упор необходимо сделать на мерах обеспечения подотчетности и изменении отношения к коррупции в обществе, а не на реформе основных программ по обузданию коррупции. Именно эти элементы антикоррупционной системы составляют ее критический рубеж. Если его нет, остальные затраты на борьбу становятся либо непосильными, либо вообще бессмысленными.
4. Необходимо извлечь уроки из того, что успехи реформаторской деятельности, направленной против коррупции, редки, а провалы, к сожалению, многочисленны. В то же время коренная реформа, включающая в себя такие задачи, как реформа системы управления и сбора налогов, а также отказ от институтов и целых сфер услуг, порождающих взяточничество, несомненно должна оставаться основной и долгосрочной задачей.
5. Один из основных уроков, который можно извлечь из настоящего исследования, заключается в том, что все усилия, направленные против коррупции, могут быть сведены на нет следующими факторами:
• недостатком власти на самом верху - новая администрация может искренне стремиться обуздать коррупцию, но ей достается в наследство коррумпированный бюрократический аппарат, который сопротивляется любым инновациям;
• отсутствием политической воли у правящей верхушки;
• слишком громкими обещаниями, ведущими к преувеличенным и нереальным ожиданиям, что в конечном итоге приводит к потере общественного доверия;
• проведением «реформ ради реформ» без должной координации, когда неясно, ради кого совершаются эти реформы, и ни у кого не возникает особого желания проследить за их осуществлением;
• проведением реформ исключительно «сверху», путем издания директивных актов либо под неформальным принуждением, что приводит к репрессиям и, в конце концов, к новом витку коррупции;
• проведением реформ, не затрагивающих правящие верхи, и если закон применяется несправедливо и по-разному к разным членам общества, он вскоре перестает соблюдаться и теряет силу;
• неспособностью создать такой механизм реформ, который пережил бы конкретных людей, их затеявших;
• неспособностью государства вовлечь в процесс реформирования общественность и частный сектор;
• неспособностью частного сектора и отдельных граждан отказаться от стереотипов удовлетворения своих законных интересов вне равных для всех правил.
6. Серьезные и согласованные реформы должны включать в себя следующие элементы:
• ясно выраженное стремление политических лидеров бороться со всеми проявлениями коррупции, где бы они ни имели место, и согласие самим стать объектом проверок;
• упор на предотвращение, профилактику коррупции и стремление изменить саму систему, а не устраивать периодически «охоту на ведьм»;
• принятие всеобъемлющего антикоррупционного законодательства и воплощение его в жизнь силами учреждений, неподкупность которых не подвергается сомнению (включая следователей, прокуроров и судей);
• определение сфер деятельности правительства, наиболее предрасположенных к коррупции, и пересмотр как основополагающих законов, так и административных процедур;
• проведение реформы силовых структур и аттестации их кадров;
• решение -вопросов правовой регламентации участников заключаемых сделок, особенно деятельности посредников;
• подготовка компетентных кадров со знанием банковских операций, сделок и основ профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, налогов и администрирования;
• обеспечение защиты информации, которой могут воспользоваться безответственные должностные лица;
• создание специального оперативно-следственного подразделения по борьбе с коррупцией при Президенте России;
• обеспечение соответствия должностных окладов государственных (муниципальных) служащих и политических деятелей той мере ответственности, которую они несут в силу занимаемой должности, а также приведение в соответствие их заработной платы уровню денежного вознаграждения в частном секторе, насколько это возможно;
• разработка законодательных норм, а также и административных мер, способных отбить охоту совершить правонарушение;
• установление наиболее сбалансированных и взаиморегул ируемых отношений между государством, местным самоуправлением, общественными организациями, частным сектором, отдельными гражданами;
• превращение коррупции в «сферу повышенного риска и низкой рентабельности»;
• пересмотр налоговой системы, оживление реального сектора экономики, разработка механизмов вывода некоторой части теневой экономики из подполья;
• пересмотр сферы влияния государства на экономику и социальную сферу, сокращение посреднических функций государства;
• обеспечение правительством и иными исполнительными структурами должной прозрачности как своей деятельности, так и проводимых аукционов, тендеров, конкурсов и т.д.;
• ужесточение контроля за участием должностных лиц в коммерческой деятельности;
• разработка системы финансового контроля за имущественным положением государственного служащего и его семьи. Это обстоятельство следует рассматривать в качестве необходимой и добровольной платы за преимущества, предоставленные государственной службой;
• создание такой системы распределения кредитов, грантов, которая исключит возможность влияния должностных лиц на исход решения;
• обязательность прохождения всех вопросов государственной закупки через экспертную оценку. Правительство должно лишь определять приоритеты развития;
• проведение научных исследований по выявлению причин коррупции и взяточничества (криминологический, экономический и правовой анализ).
На этом перечень мер по предупреждению коррупции и взяточничества не исчерпывается. Насколько разнообразны формы коррупции и взяточничества, настолько многообразны и методы их предупреждения.
Установление уголовной ответственности за коррупцию, взяточничество и иные должностные преступления - это лишь меры уголовно-правового характера, которые могут быть задействованы лишь при определенных условиях.
Если система коррумпированности достигла такого критического для общества состояния, то никакой хороший закон не сможет искоренить эти негативные явления, и нормы закона останутся бездействующими. Требуются решительные меры со стороны самого государства в лице Правительства, Парламента по привлечению к ответственности чиновников, виновных в коррупционной деятельности. Иначе само государство не сможет существовать и нормально функционировать, в частности, его экономическая безопасность не может быть обеспечена на должном уровне. Все демократические преобразования станут обыкновенной профанацией. Политическая стабильность непосредственно зависит от экономической безопасности.
Государство может и должно осуществлять жесткий контроль за процессом становления рынка, при необходимости ужесточить санкции за нарушение условий существования рынка. Оно может оказывать влияние на преступность не только мерами уголовно-правового запрета, но и мерами экономического и социального характера. Общеизвестно, что ухудшение состояния экономики приводит к резкому росту преступности. Борьба с коррупцией должна стать государственной программой борьбы на всех уровнях власти и управления.
Необходима разработка большой программы по подготовке государственных служащих и формирование единой «команды», не запятнанной в криминальных структурах, которая сможет воздействовать и пресечь развитие коррумпированных сетей в органах власти.
Соискатель полагает, что реализация российскими органами власти и управления предлагаемых мер будет способствовать обеспечению экономической безопасности Российской Федерации, повышению эффективности функционирования всего механизма борьбы с коррупцией, в том числе его организационно-управленческой составляющей. Вместе с тем диссертант исходит из того, что исследуемая проблема носит сложный, многоплановый характер и может стать предметом исследования по более конкретным направлениям.