Совершенствование механизма искусственного искривления скважин скользящими отклонителями непрерывного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, кандидат технических наук Мочуловский, Аркадий Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.14
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мочуловский, Аркадий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВОПРОСА КОНСТРУИРОВАНИЯ ОТКЛОНИТЕЛЕЙ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ.
1.1. Актуальность появления в буровом деле специальных технических средств - отклонителей непрерывного действия (ОНД).
1.2. Описание основных конструкций ОНД, их недостатки и пути совершенствования.
1.3. Анализ существующих теоретических моделей, определяющих влияние технических и технологических факторов на процесс искусственного искривления.
1.4. Исследование изученности вопроса влияния технических и технологических факторов на интенсивность ИИ и работоспособность ОНД
1.4.1. Состояние изученности вопроса стабилизации ИИ ОНД.
1.4.2. Исследование силовой характеристики и отклоняющей способности узла отклонения ОНД.
1.5. Постановка задач исследования.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Теоретические исследования.
2.2. Экспериментальные исследования.
2.3. Статистическая обработка экспериментальных данных.
Выводы по главе II.
ГЛАВА III. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИСКУССТВЕННОГО ИСКРИВЛЕНИЯ СКВАЖИН.
3.1. Решение задачи движения породоразрушающего инструмента по криволинейной траектории с заданной интенсивностью искривления.
3.2. Снижение неопределенности проектирования процесса искусственного искривления отклонителями непрерывного действия.
3.3. Теоретическое исследование процесса формирования корректирующей кривой интервала искусственного искривления.
Постановка задачи.
Решение дифференциального уравнения корректирующей кривой интервала искусственного искривления.
3.4 Статистико-аналитические исследования влияния угла встречи на формирование траекторий направленных скважин.
Аналитическое определение угла встречи траектории скважины с напластованием горных пород (/0).
Статистический анализ влияния угла встречи на формирование траекторий направленных скважин.
Выводы к главе III.
ГЛАВА IV. СИЛОВОЙ РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ УЗЛОВ ОТКЛОНИТЕЛЕЙ ТИПА ОБС.
4.1. Расчет узла раскрепления ОНД.
4.2. Силовой расчет узла отклонения ОНД типа ОБС.
Выводы по главе IV.
ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТКЛОНИТЕЛЯ ОБС-59.
5.1. Разработка и создание стенда для проверки работоспособности отклонителей непрерывного действия.
5.2. Результаты стендовых испытаний отклонителя ОБС-59.
5.3. Исследование интенсивности искусственного искривления от технологических параметров.
5.4 Технико-экономические преимущества отклонителей типа ОБС.
5.5 Основные положения методики создания отклонителей нового поколения.
Выводы по главе V
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма искусственного искривления скважин скользящими отклонителями непрерывного действия»
В последние годы в Российской Федерации складываются рыночные отношения. В условиях их развития на первое место выходит вопрос конкурентоспособности разрабатываемой техники для удовлетворения запросов потребителей.
Комитетом Российской Федерации по геологии и использованию недр (Роскомнедра) и ныне Министерством природных ресурсов РФ ведется целенаправленная политика в определении приоритетов, исходя из необходимости создания технических средств высокого качества и надежности.
Необходимо, однако, четко представлять, что мотивы потенциального заказчика при выборе технических средств для бурения геологоразведочных скважин в основном определяются экономическими трудностями, особо проявившимися на производственных предприятиях системы Минприроды в последние пятнадцать лет. тыс.пог.м
7897
7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 О
3163 л
1654 1339 1451/| 1475,3 1613,4 a JLJ А ^ в • t * ♦ ■ * • I * 1 ., , . , I -1 I ■ I— ■ 1 гг.
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000
Рис. 1. Объемы бурения по организациям Роскомнедра за период 1991-2000 гг.
Снижение госбюджетного финансирования геологоразведочных работ и, как следствие, объемов бурения скважин, приведенное на рис. 1 (Справка об основных итогах ГРР в 1995 г. и за период 1991-1995 гг. «К заседанию коллегии Роскомнедра», 14 февраля 1996 г., Москва), говорит о смене приоритетов в решении задач данной отрасли. Отсюда очевидно, насколько важно сконцентрировать внимание разработчиков на теоретических исследованиях и обосновании технических образцов новой техники и технологии их применения. Они (исследования) являются основой совершенствования процесса оптимизации конструкций ОНД и методов их применения для решения геолого-методических и технических задач, которые решались ранее при бурении геологоразведочных направленных скважин на твердые полезные ископаемые, и остаются актуальными в настоящее время. Как следует из публикаций, развитие бурового дела в России и странах СНГ продолжается, но уже меньшими темпами [Отчет ВИТР за 1977 г.]. И если в условиях стабильного финансирования прошлых лет была предоставлена уникальная возможность создавать, испытывать и доводить опытные образцы буровой техники до серийного производства, то в современных условиях остро стоит вопрос сокращения в 2-4 раза сроков разработки и освоения новой техники. В 1988 году средняя продолжительность создания и освоения в производстве опытного образца новой техники составляла 5-6 лет, а в ряде случаев до 10 и более, в настоящее же время это срок морального износа техники, который составляет, по данным мировой статистики, около 6 лет. Поэтому заниматься доводкой вновь создаваемых образцов буровой техники и технологии ее применения для удовлетворения определенных потребительских требований, опираясь только на испытания в производственных условиях -непозволительная роскошь. Благодаря разработке теоретических основ ИИ и используя специальное стендовое оборудование, срок освоения новых образцов ОНД можно сократить до 1 - 1,5 лет.
Предлагаемая диссертация посвящена совершенствованию методов управления траекториями направленных скважин при искусственном искривлении (ИИ) и повышению эффективности применения отклонителей непрерывного действия (ОНД), которые остаются и в настоящее время наиболее действенным инструментом корректировки траекторий направленных скважин. Однако, как показывает практика, погрешность интенсивности искусственного искривления ОНД нередко достигает ±40% относительно проектируемых параметров, что обусловлено отсутствием теоретически обоснованных методик прогнозирования циклов применения отклонителей и стабильности технологий их применения.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности направленного бурения геологоразведочных скважин за счет оперативного управления траекториями стволов скважин регулируемыми скользящими от-клонителями.
Идея работы: соотношение работы фрезерования боковой стенки скважины и механической скорости бурения обеспечивает заданную точность искусственного искривления скользящими отклонителями непрерывного действия.
Задачи исследования
1. анализ современного состояния теоретического, технического и технологического уровней искусственного искривления бесклиновыми снарядами непрерывного действия;
2. обоснование необходимого оперативного управления траекторией скважин при их искусственном искривлении ОНД;
3. разработка математических моделей работы ОНД с учетом их конструктивно-технологических параметров;
4. разработка и изготовление экспериментального стенда;
5. проведение экспериментальных исследований по влиянию технических параметров ОНД на реализацию эффективной технологии ИИ;
6. разработка рекомендаций по созданию отклонителей нового поколения.
Методика исследований. Для решения поставленных задач применялись теоретические и экспериментальные методы исследования, а также производственные испытания отклонителей ОБС-46(59,76), что позволило разработать новую модель процесса ИИ на основе применения математического анализа и программирования. Экспериментальные исследования выполнялись на специальном стенде (модели скважины) с применением современной контрольно-измерительной аппаратуры. Опытные данные обрабатывались методами математической статистики с применением ПЭВМ и разработанных программ.
Научная новизна заключается в совершенствовании механизма искусственного искривления скважин на основе отношения степени разрушения долотом стенки скважины и её забоя, возникающего при работе скользящего от-клонителя с регулируемым узлом отклонения и обеспечивающего необходимую интенсивность искусственного искривления.
Основные результаты, полученные лично соискателем: анализ современного состояния теоретического, технического и технологического уровня проблемы искусственного искривления бесклиновыми снарядами непрерывного действия, позволивший сформулировать цель и основные задачи исследований; новая аналитическая зависимость, определяющая эффективность проведения цикла ИИ бесклиновыми снарядами непрерывного действия; новые аналитические зависимости, определяющие усилия раскрепления и отклонения в основных функциональных узлах отклонителя типа ОБС; разработан стенд СПО-59/76 для испытания и создания отклонителей непрерывного действия нового усовершенствованного типа (патент № 2109125 РФ, МКИ кл.Е 21 В 7/04. Б.И., №11 от 20 апреля 1998 г.). Основные защищаемые положения: • механизм искусственного искривления скважин скользящими от-клонителями непрерывного действия определяется соотношением работы разрушения стенки скважины активным боковым сектором долота и механической скоростью бурения в интервале искривления, а стабильность этих параметров позволяет повысить точность выполнения цикла технологического задания;
• значения рациональных технологических параметров процесса искусственного искривления определяются из соотношения величин осевого усилия и усилия отклонения на породоразрушающем инструменте, обеспечивающего требуемую интенсивность при применении отклонителей непрерывного действия.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается значительным объемом теоретических и опытно - производственных исследований и близкой сходимостью опытных данных с расчетными, а также положительными результатами (до 93-95%) испытаний и внедрения отклонителей ОБС во многих экспедициях ряда организаций геологоразведочной отрасли.
Личный вклад автора заключается:
• в постановке идеи и задач исследований и методов их реализации;
• в разработке методики определения количественных значений технологических параметров циклов искусственного искривления с целью эффективного использования ОБС;
• в проведении исследований влияния естественного искривления на постановки ОБС;
• в производственных испытаниях и внедрении разработанных технологий применения отклонителей типа ОБС.
Практическая ценность состоит:
• в разработке инженерной методики проектирования параметров цикла ИИ направленных скважин в конкретных горно-геологических условиях;
• в обосновании и экспериментальном подтверждении оптимальных величин раскрепляющего и отклоняющего усилий на ОНД, что обеспечивает стабильность набора кривизны при производственных работах с применением от-клонителей типа ОБС.
Реализация результатов работы осуществлялась при испытаниях отклонителей ОБС на объектах ПГО «Севзапгеология», «Севвостзолото», «Ташкентгеология», Кайраккумская экспедиция Таджикистана, «Центрказгео-логия»
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на IV научной конференции молодых ученых и специалистов Северо-запада «Научные и практические проблемы геологоразведки» (1990, ВИТР), II Международном симпозиуме по бурению разведочных скважин в осложненных условиях (1992, СПбГГИ); на 1Уи V Международном симпозиуме по бурению скважин в осложненных условиях (1998 и 2001, СПбГГИ); на технических совещаниях Жайремской ГРЭ «Центрказгеология» (1988), в Северной ГРЭ «Севзапгеология» (1989-1990), Восточно-Чукотской экспедиции ГГП «Севвостгеология» (1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе патент РФ за № 2109125 на изобретение «Стенд для моделирования работы бурового става в наклонной скважине».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 80 наименований. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 29 рисунков, 12 таблиц, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Мочуловский, Аркадий Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Существующие аналитические и эмпирические модели цикла ИИ от-клонителями непрерывного действия не раскрывают в явном виде функциональные параметры, влияющие на этот процесс, что делает их малопригодными для инженерных расчетов по прогнозу и регулированию интенсивности ИИ.
2. Интенсивность искусственного искривления определяется работой разрушения боковой стенки скважины, механической скоростью бурения интервала ИИ и величиной бокового смещения оси вращения ПРИ относительно оси корпуса отклонителя в радиальном направлении.
3. Основными факторами, определяющими эффективность выполнения отклонителями непрерывного действия геолого-технического задания по проведению скважин согласно проектной траектории, является стабильность технологических параметров цикла ИИ.
4. При равных опытных значениях Рот и п работа разрушения однотипных горных пород боковой поверхностью (Аб) для алмазного долота в среднем в 1,6 раз выше Аб чем для шарошечного долота.
5. Для задач плавного набора кривизны по дуге с заданным радиусом предпочтительно регулирование параметра Рот, а в случае необходимости получения более высоких значений интенсивности предпочтительно регулирование параметра п как для алмазного, так и для шарошечного долота.
6. Оптимальное значение усилия раскрепления достигается не ростом Рос, а регулированием угла скоса клиновой пары узла раскрепления
7. Механизмы раскрепления в современных конструкциях скользящих отклонителей являются одним из факторов уменьшения их габаритов.
8. Экспериментальные исследования ОБС-59 на стенде СПО-59/76 подтвердили аналитические зависимости, полученные для основных функциональных узлов (раскрепления, отклонения) отклонителя, которые рекомендованы для инженерных расчетов.
9. В результате выполненных теоретических, экспериментальных, стендовых и производственных исследований были сформулированы требования к созданию отклонителей нового поколения:
• малогабаритный;
• разделение канала передачи осевой нагрузки и частоты вращения на ПРИ;
• Рос и Рот должны быть функционально независимы;
• Регулируемое значение Рот
10. Основным направлением дальнейших исследований может стать совершенствование методики проектирования технологии интервалов ИИ с применением полученных аналитических зависимостей для конкретных горногеологических условий, а также совершенствование конструкции узла отклонения скользящих отклонителей.
ЗАДАЧИ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для дальнейшего развития техники и технологии искусственного искривления отклонителями непрерывного действия типа ОБС необходимо продолжать исследования в части совершенствования методики проектирования технологии интервалов ИИ с применением полученных аналитических зависимостей, изложенных в диссертации, совершенствовать конструкцию узла отклонения ОБС по критерию максимальной надежности работы для всех типов диаметров геологоразведочного бурения.