Обоснование рациональных параметров и создание малогабаритного шарошечно-дискового инструмента для бурения скважин в породах средней твердости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Савельев, Вячеслав Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат технических наук Савельев, Вячеслав Николаевич
ВВЕДЕНИ Е.
Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Краткий обзор конструкций буровых дисковых долот
1.1.1. Дисковые долота иностранных фирм.
1.1.2. Отечественные дисков о-фрезерные долота.
1.2. Обзор технических средств для калибрования скважины и анализ возможности их применения в малогабаритных породоразрушаклцих инструментах.
1.3. Анализ теоретических и экспериментальных работ по механике буровых долот.
1.3Л. Анализ исследований кинематики шарошечных долот.
1.3.2. Краткий обзор исследований закономерностей разрушения горных пород буровыми долотами.
1.4. Задачи исследований.
Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Критерии и методы определения области рациональных значений параметров.
2.2. Методика экспериментальных лабораторных исследований и оборудование.
2.3. Методика обработки результатов исследовани.
Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕМАТИКИ, ПРОЦЕССОВ НОРМИРОВАНИЯ ЗАБОЯ И КАЛИБРОВАНИЯ'СКВАЖИНЫ ДИСКОВЫМИ П0Р0Д0РАЗРУШАЮЩИМИ ИНСТРУМЕНТАМИ.
3.1. Качественная оценка влияния конструктивных параметров .на механическую.скорость бурения.и ресурс долота.
3.1.1. Влияние конструкции опоры.
3.1.2. Влияние эксцентриситета дисков.
3.1.3. Влияние коэффициента перекрытия забоя.
3.1.4. Влияние параметров вооружения дисков.
3.2. Аналитическое исследование кинематики дискового долота. '
3.2.1. Кинематическая схема и основные геометрические соотношения.
3.2.2. Оцределение величины передаточного отношения.
3.2.3. Исследование скольжения дисков по забою скважины.
3.2.4. Вывод уравнений траекторий движения точек диска
3.3. Исследование закономерностей формирования забоя и калибрования скважины дисковым долотом.
3.4. Построение траекторий движения точек венца диска графо-аналитическим способом.
3.5. Теоретические положения рациональной модели дискового долота.
3.6. Экспериментальная проверка результатов теоретических исследований.
3.7. Анализ траекторий движения зубков калибратора в скважине. П
В ы в о д ы.
Глава 4. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ОСНОВНЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДИСКОВЫХ, ДОЛОТ И КАЛИБРАТОРОВ. П
4.1. Выбор компоновочной схемы и базового варианта модели долота.
4.2. Оцределение рациональной величины эксцентриситета осей вращения дисков.
4.3. Определение рациональной величины коэффициента пе . рекрытия центральной зоны забоя.'
4.4. Разработка рациональных параметров вооружения , . дисков.
4.5. Обоснование рациональных компоновочных схем, раз. . работка и исследование конструкций калибраторов.
4.6. Экспериментальные технологические исследования работы дисковых долот и калибраторов.
В ы в о д
Глава 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ ДИСКОВЫХ ДОЛОТ И КАЛИБРАТОРОВ НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ПУТИ ИХ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
5.1. Результаты промышленных испытаний долот типа
5.2. Результаты промышленных испытаний и внедрения калибраторов 5РША-76.
5.3. Экономическая эффективность дисковых долот и калибраторов диаметром 76 мм.
5.4. Пути дальнейшего совершенствования конструкций малогабаритных дисковых породоразрушающих инструментов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров и создание малогабаритного шарошечно-дискового инструмента для бурения скважин в породах средней твердости»
В основных нацравлениях экономического развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года ¡перед геологической службой поставлены задачи расширения объёмов, повышения эффективности и снижения стоимости геологоразведочных работ путём более шшюго использования достижений науки, повышения технической оснащенности, внедрения в производство нового высокопроизводительного оборудования, инструментов, передовой технологии.
Бурение скважин является одним!из основных и наиболее трудоёмких видов разведочных работ. При современном уровне развития техники затраты на бурение, вместе с сопутствующими ему работами, составляют более 50% от всех расходов на геологоразведочные работы; при этом объёмы бурения разведочных скважин непрерывно возрастают и в 1985 году превысят 25 млн.метров. Около 25% от указанного объёма приходится на долю бескернового способа бурения - одного из самых производительных и эффективных. Опыт показывает, что применение этого способа по сравнению с твердосплавным и алмазным снижает эксплуатационные затраты на бурение I м скважины на 25 - 30%. Однако, применительно к горным породам средней твердости, доля которых по данным Министерства геологии СССР составляет около 30%, внедрение бескернового способа бурения сдерживается невысокой производительностью существующих долот большого диаметра и отсутствием малогабаритных породоразру-шающих инструментов. Вследствие названных цричин значительная часть указанного объёма в горных породах средней твердости разбуривается колонковым способом с полным отбором керна короткими рейсами и частыми спуско-подъёмными|операциями даже в тех случаях, когда получение керна не является необходимым. В этих условиях замена части объёма колонкового бурения более прогрессивным бескерновым с использованием малогабаритных долот позволит полу
- б чить значительный экономический эффект. Современное геологоразведочное цроизводство испытывает потребность в эффективных породо-разрушающих инструментах малого диаметра, цредназначенных для ' горных пород средней твердости, позволяющих цроизводить бескер-новое бурение скважин рейсами максимальной длины с высокой скоростью и цроизводительностью. Проблема создания таких инструментов и внедрения их в црактику бурения является весьма актуальной, а её решение имеет большое народнохозяйственное значение.
Диссертационная работа выполнена в Специальном конструкторском бюро Всесоюзного промышленного объединения "Союзгеотехника" (СКВ), посвящена вопросам исследования кинематики, оцределения рациональных конструктивных параметров и создания новых конструкций малогабаритных дисковых долот и калибраторов, цредназначенных для горных пород средней твердости црименительно к современным требованиям и условиям геологоразведочного бурения. Она обобщает результаты теоретических, опытно-конструкторских, экспериментально-исследовательских и технологических работ, выполненных в СКВ при непосредственном участии автора. Работа цроводилась по утвержденному Министерством геологии СССР тематическому плану СКБ (темы: 7.2.57А, 7.5.60, 7.5.61 Гос.регистр. №№ Р004583, Р004585) и в соответствии с Всесоюзным межотраслевым координационным планом в области бурового породоразрушающего инструмента.
Для достижения цели проведены аналитические и экспериментальные исследования по выявлению закономерностей цротекания цроцес-сов в системе "инструмент - горная порода" при различных режимах нагружения инструмента в лабораторных и цроизводственных условиях. На основании выполненных исследований разработана методика инженерных расчетов рациональных кинематических и конструктивных параметров дисковых долот и калибраторов с эксцентричным расположением рабочих органов. При непосредственном участии автора разработаны опытные конструкции инструментов,изготовление которых цроводилось Подольским экспериментальным заводом геологоразведочного оборудования. Производственные испытания и исследования опытных партий долот и калибраторов проводились в геологоразведочных организациях "Артемгеология", "Запсибгеология", "Уралгеология", "Красноярскгеология", "Союзгеологоразведка" и ряде других. В цро-цессе предварительных и государственных приемочных испытаний цро-ведена доводка конструкций, уточнены их параметры, области применения и режимы эксплуатации. Экспериментальные исследования опытных образцов показали хорошее соответствие расчетных и реальных результатов. Новизна конструктивных решений подтверждена авторскими свидетельствами, а целесообразность применения - утвержденным Министерством геологии СССР расчетом технико-экономической эффективности и решением о серийном производстве дисковых долот ЗДА.-76С и калибраторов Ш-КШ-76. На основании решения проведена конструкторская и технологическая подготовка документации к выпуску установочных серий инструментов соответственно на Вер-хнесергинском долотном заводе и Ташкентском заводе "Геологоразведка" . В соответствии с планом работ СКВ после выпуска установочных серий инструментов проведены их испытания и технологические работы для подтверждения результатов и эффективности при изготовлении по серийной заводской технологии.
Представленные в диссертации результаты экспериментально-исследовательских и опытно-конструкторских работ включают около 1550 наблюдений в лабораторных условиях и около 3000 наблюдений в производственных условиях. Всего за период работы исследовано более 30 конструкций опытных долот и калибраторов. Общий объем бурения составил более 10000 м скважин. Промышленные образцы инструментов экспонировались на ВДНХ СССР. Результаты работы докладывались автором и обсуждались на юеминарах специалистов на
ВДНХ СССР, во Всесоюзном научно-исследовательском институте методики и техники разведки (ВИГР, Ленинград), на Всесоюзных совещаниях по проблемам бескернового бурения в Североуральске (1975, 1978 г.г.), Киеве (1978 г.), Свердловске (1979 г.), Перми (1979 г.), на кафедре техники разведки Свердловского горного института (1980, 1983 г.г.), на заседаниях секции бурового инструмента научно-технического совета СКВ (1979, 1982, 1983 г.г.), на семинарах в Институте горного дела СО АН СССР (1983 г.). Основные положения диссертационной работы, полученные результаты и выводы опубликованы в 8 печатных трудах; по теме диссертации получено 8 авторских свидетельств на изобретения.
Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю кандидату технических наук, доценту Бажутину А.Н.,научному консультанту доктору технических наук, профессору Карды-шу В.Г., сотрудникам СКВ, принимавшим участие в разработке конструкций, проведении испытаний и других этапах работ, сотрудникам кафедры техники разведки Свердловского горного института, сотрудникам лабораторий механизации¡горных работ и бурения Института горного дела СО АН СССР, соавторам научно-технических статей и изобретений, работникам заводов и производственных организаций, принимавшим участие в изготовлении, испытаниях, освоении серийного производства и внедрении новых инструментов в практику геологоразведочного бурения и другим товарищам, оказавшим помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Савельев, Вячеслав Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Разработана рациональная компоновочная схема и базовый вариант модели малогабаритного долота с эксцентричным расположением дисков на горизонтальной оси.
2. Определена рациональная величина отрицательного эксцентриситета осей вращения дисков, равная 3 мм.
3. Определена рациональная величина коэффициента перекрытия центральной зоны забоя скважины, равная 0,75.
4. Установлена рациональность оснащения дисков твердосплавными цилиндрическими зубками с плоским торцом диаметром 4 мм при расположении их на венце в один ряд с шагом, равным 8-9 мм.
5. Разработана опытная модель .пускового долота, имеющая рациональные конструктивные параметры и отвечающая предъявляемым требованиям.
6. Обоснованы рациональные параметры, разработана конструкция калибратора, обеспечивающая стабилизацию диаметра скважины на всем интервале бурения долотом.
Проведены технологические эксперименты, уточнены области црименения дисковых долот : и калибраторов, установлены основные закономерности протекания процессов в системе "инструмент-горная порода" цри различных режимах нагружения; определены 1фитические и рациональные технологические режимы эксплуатации, обеспечивающие достижение высоких технико-экономических показателей бурения.
ГЛАВА 5
ТЕХНИКО -ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ЭШЖИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
ДИСКОВЫХ ДОЛОТ И КАЛИБРАТОРОВ НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ И ПУТИ ИХ
ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
5.1. Результаты промышленных испытаний дисковых долот типа 76С.
В соответствии с методикой экспериментальных работ, наряду с лабораторными исследованиями, цроводились испытания долот в цроизводственных условиях с целью доводки их отдельных элементов и конструкций в целом. Исследования[проводились в Западно-Сибирском производственном геологическом объединении (Киселевская и Караканская геологоразведочные партии); Завьяловской ГРЭ треста "Удмуртнефтеразведка" ; геологоразведочной конторе объединения "Куйбышевнефть", Добропольской ГРЭ треста "Артемгеология", Севе-ро-Уральской ГРЭ Уральского ПГО ; Ворнутинской ГРЭ Полярно-Уральi ского ПГРО и в ряде других геологоразведочных организаций системы Министерства геологии СССР. По результатам доводочных работ и предварительных испытаний был разработан опытно-промышленный образец долота под шифром ЗДА-76С, который был предъявлен Государственной комиссии для проведения приемочных испытаний.
Долото ЗДА-76С - двухдисковое (рис 5.1). Корпус долота сварен из двух секций I и снабжен в верхней части резьбовым замковым ниппелем. В нижней части каждой секции имеются отверстия в которые вставлены хвостовики горизонтальной оси 2. Ось выполнена в виде коленчатого вала на эксцентричных участках которого, имеющих беговые дорожки для радиальноупорных подшипников, смонтированы рабочие диски 3. Каждый диск армирован 24 твердосплавными зубками 4 цилиндрической формы с плоским торцом, выступающим над корпусом диска на 1,5 мм. Опора каждого диска включает 2 ряда
Рис 5.1 Дисковое долото ЗДА-76С (серийная модель)
I - секция корпуса; 2 - ось ; 3 - диск ; 4 - твердосплавный зубок ; 5 - шарики ; 6 - замковая втулка; 7 - шпонка ; 8 - каналы для подачи очистного агента.
- 163 безбуртовых шариковых подшипников 5. Монтаж дисков и регулировка подшипников производится при помощи замковой втулки 6, неподвижно закрепляемой на оси 2 торцевой шпонкой 7, завариваемой при сборке долота. Промывочный агент подается через два боковых канала 8, выполненных по плоскости разъема секций корпуса.
Приемочные испытания, долот ЗДА-76С проводились в геологоразведочных трестах "Кузбассуглегеология" Западно-Сибирского ПГО и "Артемгеология" Министерства геологии УССР при бурении скважин, предусмотренных гфоизводственным планом. В соответствии с техническим заданием на разработку долота 76С за базу сравнения были приняты твердосплавные коронки типа СА2-76. Выбор в качестве базы сравнения твердосплавных коронок обусловлен тем, что к моменту проведения работ других инструментов для бурения пород средней твердости в диаметре 76 мм серийно не выпускалось. Испытания проводились на скважинах, оснащенных буровыми агрегатами ЗИФ-650М и ЗИФ-1200МР с применением бурильных труб 4 50 мм и муфтово-зам-кового соединения. При бурении црименялся следующий технологический режим: осевая нагрузка 18-25 кН; частота вращения 238-470 об/мин ; расход очистного агента 80-150 л/мин.
Характеристики горных пород в районах испытаний.
I. Киселевская ГРП треста "Кузбассуглегеология". Геологический разрез представлен породами осадочного комплекса: алевролитами, аргиллитами и песчаниками. Аргиллиты черного цвета, слоистые, с алевролитовой структурой. Алевролитовые фракции представлены зернышками кварца со сферолитовыми стяжениями глинистого сидерита. Алевролиты окрашены в темно-серые и черные цвета. Характерна горизонтальная и волнисто-прерывистая слоистость с включениями растительного детрита и линзочек песчаника. Песчаники серых и светлосерых тонов, от мелкозернистых (0,1 4- 0,25 мм) до крупнозернистых (0,5*2 мм). Петрографический (состав вьражается в содержании: кварца - до 30%; полевого шпата - до 15%; карбонатов - 1-3% ; обломочного материала - до 35%; цемента - до 30%. Цемент поровый или контактно-поровый кремнисто-слюдистый, реже кремнисто»глинистый или карбонатный.
2. Добропольская ГРЭ треста "Артемгеология". Геологический разрез представлен песчано-глинистыми сланцами и песчаниками светло-серых тонов от мелко,- до 1фупно-зернистых. В верхней части разреза имеются толщи плотных глин и пестроцветных пород. Все указанные породы относятся к У-У1 и частично 1У категориям буримости.
Результаты испытаний по каждому рейсу подвергнуты математической обработке с вычислением статических характеристик по методике, изложенной во второй главе. Обработанные результаты представлены в таблице 5.1. В таблице 5¿2 и 5.3 представлены статистические характеристики вариационных рядов по проходке и механической скорости бурения, вычисленные с доверительной вероятностью (надежностью результата) Р = 0,85. При этом, относительные ошибки р средних значений Н,м и V, м/ч, являющиеся по своей сути показателями точности эксперимента, находятся в цределах от 4,3 до 9,8 процентов, что свидетельствует о высоком качестве проведения опытных работ.
Как видно из данных таблицы 5.1, опытные долота ЗДА-76С превосходят серийные коронки СА2-76 по ресурсу в 5-5,7 раза и по средней механической скорости бурения на 35%. В ходе испытаний было установлено, что дисковые долота ЗДА-76С обладают высокой работоспособностью и эксплуатационной прочностью, позволяют вести комбинированное бурение чередованием с алмазными и твердосплавными коронками. На основании результатов испытаний Государственная комиссия приняла дисковые-долота ЗДА-76С к серийному цроизводству. Первая промышленная(установочная) серия долот выпу
Результаты приемочных испытаний дисковых долот пп
Показатели бурения Кузбассуглегеология | Артемгеология f----------г---------у----------г
• опытные { серийные долота } коронки ¡ ЗДА-76С | СА2-76 опытные } серийные долота i коронки ЗДА-76С j СА2-76
1 Пробурено метров 1289,4 298,3 1538,9 307,6
2 Количество долот(коронок), шт 29 38 30 30
3 Время чистого бурения, час 298,47 94,7 892,1 237,75
4 Ресур долота (коронок), м 44,46 7,85 51,3 10,25
5 Средняя мех.скорость бурения 4,32 3,15 1,72 1,29
6 Соотношение показателей, %
- по ресурсу 500 100 500,5 100
- по мех.скорости 137 100 133,3 100 у>
CJ1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи создания малогабаритного породоразрушакяцего шарошеч-но-дискового инструмента, цредназначенного для бурения скважин в горных породах средней твердости, состоящее в обосновании его рациональных параметров и установлении взаимосвязей между ними цри различных режимах и условиях нагружения, разработке на этой основе новых конструкций дисковых долот и калибраторов и внедрении их в серийное цроизводство, что позволило на 30-35% повысить производительность цри снижении стоимости одного метра бурения на 0,5-0,7 рублей.
Основные научные выводы и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Бурение скважин малого диаметра в горных породах средней твердости наиболее эффективно осуществлять в режиме резания-скалывания породы малогабаритными шарошечно-дисковыми породоразру-шающими инструментами с эксцентричным расположением рабочих органов - долотами и калибраторами, работающими совместно.
2. Рациональными схемами рассматриваемых инструментов являются: для долота - схема двухдискового эпициклоидального механизма, основным принципиальным отличием которой от существующих, является расположение дисков в корпусе с отрицательным эксцентриситетом осей вращения; для калибратора - схема корпусного гипоI циклоидального механизма планетарнотэксцентрикового типа.
3. Предложены аналитические выражения и векторные диаграммы для определения основных кинематических характеристик инструментов, в том числе: передаточного отношения, направления скоростей скольжения точек-зубков, траекторий движения породоразрушающих венцов, а также формула для расчета величины передаточного 1 отношения с учетом коэффициента торможения дисков Кт, равного 0,8.
4. Впервые для рассматриваемых ¡конструктивных схем инструментов установлены аналитически, и подтверждены экспериментально закономерности формирования забоя и калибрования скважины, заключающиеся в том, что в области рациональных значений параметров движение породоразрушающих элементов долота на периферийных участках скважины цроисходит по эквидистантным тороидным эпициклоидам с отсутствием нулевых скоростей, а величина калибрующего радиуса RCK инвариантна по отношению к смещению плоскости вращения венца 2а.
5. Определены рациональные структурные соотношения между элементами конструкций, обеспечивающие шарошечно-дисковым инструментам высокую механическую скорость бурения и ресурс. Для долота это соштношение реализуется цри передаточном отношении в пределах 0,2'^ I 4 0,4; для калибратора - в цределах 0,7
0,9.
6. Установлены области рациональных значений основных конструктивных параметров дискового долота диаметром 76 мм: величина отрицательного эксцентриситета дисков 4 = 3 мм; коэффициент перекрытия центральной зоны забоя Кп = 0,75 ; а твердосплавных зубков на венце диска t = 8 мм. Реализация этих значений в конструкции долота в сочетании с рациональными параметрами технологического режима Р = 22 - 25 кН, ¿0=5-6 позволяет вести бурение скважин малого диаметра с максимальной производительностью,
7. Разработана методика инженерного расчета, позволяющая определять рациональные параметры цри создании кинематически подобных конструкций шарошечно-дисковых инструментов. Методика используется в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах СКБ ВПО "Союзгеотехника".
8. Разработаны на уровне изобретений новые конструкции дисковых долот ЗДА-76С и калибраторов 5РША-76, серийное производство которых освоено соответственно Верхнесергинским долотным заводом и Ташкентским заводом "Геологоразведка". С начала внедрения инструментов новых конструкций в практику бурения разведочных скважин в организациях Мингео СССР экономический эффект составил более 4,5 млн.рублей.