Совершенствование контроля технического состояния колонн нефтегазовых скважин методом электромагнитной дефектоскопии: на примере Оренбургского газоконденсатного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Иванов, Олег Витальевич

  • Иванов, Олег Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 162
Иванов, Олег Витальевич. Совершенствование контроля технического состояния колонн нефтегазовых скважин методом электромагнитной дефектоскопии: на примере Оренбургского газоконденсатного месторождения: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Уфа. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Олег Витальевич

Введение.

Глава 1. Обзор существующих технологий ИТСС.

1.1. Интегральные технические средства для ИТСС.

1.2. Обзор дифференциальных методов ГИС.

1.3. Аппаратура электромагнитной (магнитной) дефектоскопии.

Глава 2. Совершенствование метода электромагнитной дефектоскопии интегрального типа.

2.1. Технология производства труб для нефтегазовых скважин.

2.2. Анализ магнитных свойств труб для нефтегазовых скважин.

2.3. Теоретический анализ становления и последующего затухания магнитного поля, получаемого с помощью соленоида, находящегося внутри ферромагнитной трубы.

2.4. Аппаратурно-методическая реализация метода электромагнитной дефектоскопии - толщинометрии.

Глава 3. Разработка аппаратурно-методического комплекса для дифференциального измерения состояния металла эксплуатационных колонн методом электромагнитной дефектоскопии.

3.1. Аналитический расчет компонент вектора индукции магнитного поля.

3.1.1 Расчет векторного распределения магнитного поля, порожденного постоянными токами при отсутствии ферромагнетиков

3.1.2. Расчет для магнитного поля, порожденного постоянными токами в присутствии ферромагнетиков.

3.2. Аппаратурно-методическая реализация магнитных измерений дифференциального типа в колонне.

3.2.1. Разработка зондового устройства.

3.2.2. Изготовление рабочего макета электромагнитного дефектоскопа сканирующего типа и проведение измерений на моделях и скважинах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование контроля технического состояния колонн нефтегазовых скважин методом электромагнитной дефектоскопии: на примере Оренбургского газоконденсатного месторождения»

Актуальность темы.

Общей задачей исследования технического состояния скважин (ИТСС) является - получение надежной и качественной информации о техническом состоянии колонн, качестве их цементирования в скважинах различной категории для прогнозирования их безопасной последующей эксплуатации. Исследование технического состояния скважин геофизическими методами проводится на всех этапах их существования: строительства, эксплуатации, капитального ремонта и ликвидации. Полнота и объективность полученных данных определяются конструкцией скважины (наличие насосно-компрессорных труб (НКТ), подземного оборудования, многоколонность, и пр.), скважинными условиями, технологией проведения исследований, применяемым комплексом ГИС и техническими возможностями скважинной геофизической аппаратуры, системностью подхода к измерениям.

Увеличение фонда добывающих скважин с длительным сроком эксплуатации (более 25-30 лет) повышает вероятность техногенного загрязнения окружающей среды обитания человека. Наиболее опасными с точки зрения последствий и вероятности загрязнения окружающей среды являются скважины, в продукции которых имеются сероводородсодержащие компоненты. Недостаток информации о техническом состоянии подземного оборудования нефтегазовых скважин в условиях эксплуатации их с повышенным содержанием сероводорода (например, на Оренбургском газоконденсатном месторождении (ОНГКМ) -более 6%) в добываемом углеводородном продукте может иметь катастрофические последствия для экосистемы в местах нефтегазодобычи.

Эксплуатация подземных хранилищ газа (ПХГ), созданных в истощенных газовых месторождениях, из-за негерметичного подземного оборудования скважин и утечек газа из резервуара ПХГ существенно осложняется. В результате миграции газ попадает в водоносные горизонты терригенных отложений и, скапливаясь в них, приводит к образованию техногенной залежи.

При глубинном источнике формирования зон нефтезагрязнения в зоне дефектных скважин восходящие перетоки флюидов по околоствольному пространству могут носить столь значительные масштабы, что в отдельных случаях сопровождаются прямыми поверхностными нефтепроявлениями и изли-вами минерализованных вод.

Наличие агрессивных сероводородных веществ в продукции скважин способствует корродированию как внутренней, так и наружной поверхности колонн. В случае же возникновения механического напряжения в местах корродирования может происходить коррозионное и сульфидное растрескивание колонн, что приводит к негерметичности подземного оборудования скважин (эксплуатационных колонн, НКТ).

40-летний опыт эксплуатации Оренбургского газоконденсатного месторождения в условиях повышенного водородсодержания показывает, что с увеличением сроков эксплуатации добывающего фонда скважин в них возрастает количество выявленных дефектов эксплуатационных колонн, НКТ и изоляции заколонного пространства.

Таким образом, исследование технического состояния скважин, в том числе выделение дефектов стенок эксплуатационных колонн коррозионного, механического, технологического происхождения, является чрезвычайно важной и актуальной задачей.

В настоящее время для исследования технического состояния скважин используются в основном стандартный ряд модернизированных методов ГИС поколения 80-х годов прошлого века, которые позволяют получать по большей части интегральные и качественные характеристики крепления ствола скважин, а таюке определять интегральные толщины металла колонн.

Для повышения точности определения толщины и вероятности выявления различных дефектов стенок колонн в скважинах необходимо расширять возможности существующих средств измерений, разрабатывать новые технологии геофизических исследований, совершенствовать программно-методические средства процесса регистрации и обработки геофизических данных.

В последнее время разработаны и серийно выпускаются новые виды отечественной геофизической аппаратуры для исследования технического состояния скважин (обсадных колонн): аппаратурно-методический комплекс АМК-2000, акустический телевизор САТ-4, ВАД-12, 24 и 48 - рычажные трубные профилографы. Созданные новые программно-методические средства по исследованию и обработке данных позволяют повысить эффективность геофизических исследований. Однако информационный уровень существующего комплекса технических и программно-методических средств недостаточен для надежного выявления дефектов колонн типа трещин, интервалов коррозии, локальных нарушений, кроме того, акустические методы имеют ограничения в применении (скважинные условия, габариты).

Наиболее перспективным методом для диагностирования обсадных и на-сосно-компрессорных труб является магнитный (электромагнитный) метод, поскольку для этого не требуется механический контакт датчиков с объектом измерения (внутренней поверхностью колонны), при этом могут выявляться перечисленные выше типы дефектов под слоем изоляции и без нее, для метода некритичен состав среды внутри колонны - это может быть газ, нефть, вода или смесь с неограниченным числом фаз. В скважинах со спущенными НКТ единственным информационным методом о состоянии эксплуатационной колонны является электромагнитная дефектоскопия - толщинометрия, т. к. метод электромагнитного зондирования позволяет производить исследование колонн диаметром 52 - 350 мм при диаметре зонда, равном 30 мм. Кроме того, в отличие от радиоактивной толщинометрии, технология электромагнитной дефектоскопии не требует использования радиоактивных источников и поэтому является безопасной в эксплуатации.

Широким фронтом много лет ведется разработка скважинной аппаратуры электромагнитной дефектоскопии в ВНИИГИС (г. Октябрьский) и учрежденных им предприятиях (Даниленко В.Н., Кнеллер Л.Е., Потапов А.П., Миллер А.В. и др.). Эффективность этих разработок подтверждена многолетним практическим опытом использования в различных регионах России.

Однако опыт эксплуатации существующих аппаратурно-методических комплексов электромагнитной дефектоскопии в условиях Оренбургского газо-конденсатного месторождения (ОНГКМ) показал, что погрешность определения толщины эксплуатационных колонн и НКТ не всегда укладывается в заявленный диапазон. Кроме того, локальная намагниченность метала труб зачастую искажает расчетную толщину и отображается на ней в виде ложных дефектов. Анализ аппаратурных и методических реализаций (алгоритмов обработки) технологии электромагнитной дефектоскопии для нефтегазовых скважин показал, что для повышения точности измерения толщины необходимо: во-первых, повысить на порядок информативность исходных данных со скважинной аппаратуры; во-вторых, разработать адаптивный (автоматически адаптирующийся под такие изменяющиеся внешние условия, как локальная намагниченность, расцентровка скважинного прибора внутри колонны) алгоритм оперативной обработки данных, характеризующих затухание электромагнитного поля в колонне или НКТ. Кроме того, для выявления вышеуказанных нарушений стенок обсадных колонн и определения их характера (пространственной ориентации) необходимо на основе технологии электромагнитной дефектоскопии интегрального типа разработать аппаратурно-методический комплекс с дифференциальным принципом оценки состояния металла труб.

Цель диссертационной работы - совершенствование контроля технического состояния колонн нефтегазовых скважин методом электромагнитной дефектоскопии с использованием последних достижений в области микроэлектроники.

Основные задачи исследований

1. Изучить основные закономерности распределения и затухания магнитного поля в трубе, изготовленной из ферромагнитного материала с последующей разработкой математической модели для интегрального способа измерения толщины обсадных колонн.

2. Разработать скважинную аппаратуру электромагнитной дефектоскопии интегрального типа ЭМДС-И (электромагнитный дефектоскоп импульсный), позволяющую получать необходимый для реализации созданной математической модели объем информации о затухании электромагнитного поля в обсадных колонных и НКТ.

3. Разработать программно-методический комплекс для регистрации данных с аппаратуры ЭМДС-И и для последующей обработки полученной информации с целью определения интегральной толщины стенок исследуемых труб.

4. На основе результатов математического и физического моделирования, а также полевых исследований комплексом ЭМДС-И, разработать методику дифференциальной оценки целостности стенок обсадных колонн в скважинах электромагнитным методом.

5. Разработать многоэлементный измерительный зонд (состоящий из магнитных сенсоров) для скважинной аппаратуры СЭМД (сканирующий электромагнитный дефектоскоп), обеспечивающий дифференциальное исследование эксплуатационных колонн с выявлением трещин, мест коррозионного износа, интервалов кумулятивной и сверлящей перфорации.

6. Разработать программно-методический комплекс, позволяющий регистрировать данные СЭМД и вести обработку полученной информации с представлением результатов исследований в виде кривых для каждого магнитного сенсора, либо цветовой развертки по периметру эксплуатационной колонны, или в виде ее трехмерного изображения.

Методы исследований

Теоретические исследования, математическое моделирование с применением итерационных методов и расчетов на ЭВМ, обобщение и анализ экспериментальных данных, полученных при проведении опытных работ на метрологических моделях обсадных колонн, сопоставление теоретических и экспериментальных данных. Апробация разработанной аппаратуры и методики в производственных условиях на скважинах и оценка эффективности найденных решений путем сопоставления с данными других геофизических методов.

Научная новизна работы

1. Разработан алгоритм обработки данных интегральной электромагнитной дефектоскопии с возможностью учета магнитной анизотропии металла колонн.

2. Обоснована необходимость фиксации дополнительной индукции магнитного поля, вызванной только локальной намагниченностью труб в разработанной для производственного применения программно-управляемой аппаратуре электромагнитной дефектоскопии интегрального типа ЭМДС-И с автоматически регулируемым коэффициентом усиления измерительного тракта. Все это дало возможность регистрировать 95 % кривой затухания электромагнитного поля, выявлять и учитывать его неоднородность в колонне, обеспечило точность измерения интегральной толщины колонн в одноколонной конструкции с абсолютной погрешностью ±0.3 мм, в двухколонной конструкции: для внутренней колонны - ±0.5 мм, для внешней — ±1.2 мм.

3. Впервые разработана методика дифференциальной оценки целостности стенок обсадных колонн электромагнитным методом за счет определения пространственного распределения магнитного поля внутри ферромагнитных труб путем определения направлений (углов) векторов силовых линий магнитной индукции В по всему периметру окружности эксплуатационной колонны.

4. Научно обоснована и разработана скважинная аппаратура электромагнитной дефектоскопии дифференциального типа СЭМД для оценки целостности эксплуатационных колонн, состоящая из многоэлементного (до 192 шт.) измерительного зонда, построенного на датчиках, чувствительных только к направлению магнитного поля, и модуля микро-ЭВМ. Использование высокопроизводительных микропроцессорных средств позволило в реальном времени производить опрос магнитных датчиков, вести первичную обработку данных внутри прибора и передавать оптимальное количество информации по геофизическому кабелю.

Основные защищаемые положения

1. Аппаратурно-методический комплекс ЭМДС-И, позволяющий оценивать техническое состояние нефтегазовых скважин посредством определения, интегральной толщины стенок колонн в одно- и двухколонной конструкции с учетом неоднородности магнитного поля и выявлять дефекты, связанные с потерей объема металла, соответствующего уменьшению толщины от 0,3 мм и выше на исследуемом участке трубы (протяженность которой равна длине измерительного зонда).

2. Способ выявления дефектов эксплуатационных колонн за счет определения векторных характеристик магнитного поля.

3. Аппаратурно-методический комплекс СЭМД, обеспечивающий за счет применения магнитных сенсоров, чувствительных только к направлению магнитного поля, выявление дефектов стенок колонны коррозионного, механического, технологического происхождения вертикальной/горизонтальной протяженностью от 30 мм с шириной раскрытия от 0.5 мм, а также определение их конфигурации.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Аппаратура электромагнитной дефектоскопии позволила повысить точность измерения толщины стенок колонн (с погрешностью ±0.3 мм для одноколонной конструкции, в двухколонной конструкции: для внутренней колонны — ±0.5 мм, для внешней — ±1.2 мм) и увеличить достоверность выявления дефектов за счет регистрации дополнительной электродвижущей силы (э.д.с.), вызванной локальной намагниченностью.

Аппаратно-методический комплекс ЭМДС-И, состоящий из скважинной аппаратуры в количестве 5 шт. и программно-обрабатывающего комплекса эксплуатируется в НПФ «Оренбурггазгеофизика» на протяжении 5 лет, исследовано более 300 скважин.

Сканирующий электромагнитный дефектоскоп СЭМД обеспечивает дифференциальную оценку состояния металла обсадных колонн, выявление в них различных дефектов, их конфигураций и представление их в виде 2D и 3D изображения. Информация о целостности стенок эксплуатационных колонн позволяет предотвращать возникновение аварийных ситуаций в нефтегазовых скважинах.

Технология электромагнитной дефектоскопии дифференциального типа в составе скважинного макета сканирующего электромагнитного дефектоскопа СЭМД и программно-обрабатывающего комплекса проходит испытания на скважинах в условиях производственного процесса.

Апробация работы

Результаты работ по теме диссертации докладывались на Международной научно-технической конференции: Диагностика оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред. (Оренбург - 2002 г.), на Международной научно-технической конференции: Диагностика оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред. (Оренбург - 2004 г.), на Международной научно-технической конференции: «Основные проблемы освоения и обустройства нефтегазовых месторождений и пути их решения» (Оренбург - 2007 г.), на Международной научно-технической конференции: Диагностика оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред (Оренбург - 2008 г.), на научно-практической конференции «Новая техника и технология для геофизических исследований скважин» (Уфа — 2008 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе 12 работ в изданиях, рекомендованных ВАК.

В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит постановка задач, проведение теоретических исследований, анализ и обобщение полученных результатов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и одного приложения. Текст изложен на 162 страницах, включая 41 рисунок, 6 таблиц, список использованных источников из 106 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Иванов, Олег Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на некоторую схожесть таких программно-методических комплексов, как ЭМДС ТМ42, МИД-К и ЭМДС-И, всё-таки имеются значительные различия в методике, технологии интерпретации и соответственно в алгоритмах обработки. Различия вызваны, прежде всего, технической реализацией скважинной аппаратуры, использующей метод электромагнитной дефектоскопии. Поэтому при всех достоинствах программно-методических комплексов ЭМДС ТМ42 и МИД-К, ограничения, налагаемые используемой скважинной аппаратурой, не позволили реализовать некоторые дополнительные возможности, способствующие повышению достоверности обрабатываемых данных.

1. В результате проведенных теоретических исследований автором были выведены и применены для практической реализации оригинальные математические зависимости для расчета интегральной толщины обсадных колонн и НКТ. Установлено, что фиксация дополнительной индукции магнитного поля, вызванной только локальной намагниченностью труб позволяет выявлять и учитывать неоднородность магнитного поля при расчете интегральной толщины.

2. Разработана программно-управляемая скважинная аппаратура электромагнитной дефектоскопии интегрального типа ЭМДС-И (электромагнитный дефектоскоп импульсный), с автоматически регулируемым коэффициентом усиления измерительного тракта, позволяющая получать необходимый для реализации созданной математической модели объем информации о затухании электромагнитного поля в обсадных колонных и НКТ (регистрируется 95 % кривой затухания электромагнитного поля).

3. Создан программно-методический комплекс для регистрации данных с аппаратуры ЭМДС-И и для последующей обработки полученной информации с целью определения интегральной толщины стенок исследуемых труб. За счет внедрения технологии электромагнитной дефектоскопии ЭМДС-И повысилась точность измерений (в одноколонной конструкции с погрешность равна ±0.3 мм, в двухколонной конструкции: для внутренней колонны - ±0.5 мм, для внешней - ±1.2 мм.), что особенно актуально при оценке технического состояния эксплуатационных колонн через НКТ в действующих скважинах.

4. На основе результатов математического и физического моделирования, а также полевых исследований комплексом ЭМДС-И установлено, что определение углов векторов силовых линий магнитного поля, создаваемого соленоидом в эксплуатационной колонне, позволяет по-секторно оценивать целостность металла обсадных колонн.

5. Разработан аппаратурно-методический комплекс СЭМД (сканирующий электромагнитный дефектоскоп) в составе программы регистрации, программы обработки первичных данных и скважинной аппаратуры, предназначенной для работы в скважинах, имеющих диаметр колонн от 110 мм до 168 "мм. В целом разработанная технология СЭМД за счет применения магнитных сенсоров, чувствительных только к направлению магнитного поля обеспечивает выявление локальных дефектов вертикальной/горизонтальной протяженностью от 30 мм различного типа (очагов коррозии, трещин, интервалов перфорации, внутренних нарушений неспешности металла и т.д.) с шириной раскрытия от 0.5 мм и определения их характера (пространственное расположение).

Анализ отечественного и мирового опыта в диагностировании эксплуатационных колонн магнитным (электромагнитным) методом и проведенные исследования аппаратурой СЭМД на моделях и в скважинах подтверждают правильность выбранного пути для реализации метода магнитной дефектоскопии с дифференциальным принципом измерения /8/. Разработанный способ магнитных измерений также может применен для теоретической модели распределения магнитного поля дефектов в ферромагнитных трубах /104/. Развитие этой технологии позволит в перспективе определять толщину и диаметр эксплуатационных колонн, глубину дефектов, классифицировать нарушения по видам.

Кроме того, разработанная автором методика измерения векторных характеристик магнитного поля может эффективно использоваться для уточнения глубины нахождения измерительных средств при скважинных геофизических исследованиях /106/.

Также существует теоретическая возможность оценки технического состояния обсадных колонн через эксплуатационную колонну. Мониторинг технического состояния эксплуатационных колонн в скважинах ОНГКМ с использованием предлагаемых средств измерения расширяет прогнозные возможности промысловой геофизики для предотвращения возникновения аварийных ситуаций.