Развитие скважинной электромагнитной дефектоскопии нефтяных и газовых скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор технических наук Теплухин, Владимир Клавдиевич
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации доктор технических наук Теплухин, Владимир Клавдиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ДЕФЕКТОСКОПИЯ:
СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Тенденции развития электромагнитной дефектоскопии
1.2. Решение проблем контроля технического состояния стальных обсадных колонн на зарубежных предприятиях.
Глава 2. АНАЛИЗ ПРИЧИН И ПАРАМЕТРОВ РАЗРУШЕНИЯ СТАЛЬНЫХ ОБСАДНЫХ
КОЛОНН.
2.1. Смятие обсадных колонн в скважинных условиях.
2.2. Оценка влияния неравномерной нагрузки и структуры металла при анализе прогнозной устойчивости обсадных колонн.
2.3. Распределение напряжений в приствольной зоне.
2.4. Разработка и обоснование требований к толщинометрии на основании анализа технологии изготовления труб нефтяного сортамента.
Глава 3. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ.
3.1. Общие положения.
3.2. Методика расчета толщины стенок труб.
3.3. Расчет радиальной составляющей нестационарного поля вертикального магнитного диполя в стальной трубе без дефектов с конечной толщиной стенки.
3.4. Особенности распределения электромагнитного поля вблизи локального дефекта.
Глава 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
АППАРАТУРЫ СКВАЖИННОЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ.
4.1. Основные требования к техническим параметрам ЭМДС.
4.2. Разработка зондовых систем для изучения дефектов стальных колонн типа «трещина».
4.3. Разработка зондовых систем для изучения дефектов колонны типа «отверстие и раковина».
4.4. Малогабаритный дефектоскоп-толщиномер интегрального типа ЭМДС-ТМ-42У.
4.5. Методика регистрации данных ЭМДС.
4.6. Методика интерпретации данных ЭМДС.
4.7. Разработка технологии скважинной дефектоскопии с элементами системы сканирования ЭМДС-С
4.8. Проблемы метрологического обеспечения аппаратуры ряда
ЭМДС.
4.8.1. Определение диапазона измерений и основной относительной погрешности измерений толщины стенки труб, определенные по окружности.
4.8.2. Определение основной относительной погрешности измерения толщины стенки по каждому сектору ЭМДС-С.
4.8.3. Определение дополнительной погрешности измерений толщины стенки за счет изменения температуры среды."
4.8.4. Проверка дефектоскопа на минимальные размеры дефектов, доступных для обнаружения.
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРОБОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ В СОСТАВЕ КОМПЛЕКСА КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН.
5.1. Применение электромагнитной дефектоскопии
ЭМДС для выделения трещинных нарушений в колонне.
5.2. Практическое применение ЭМДС для измерения толщины стенок колонны в условиях одноколонных и многоколонных конструкций.
5.2.1. Измерение толщины стенки в условиях одноколонной конструкции.
5.2.2. Измерение толщины стенки в условиях двухколонной конструкции.
5.2.3. Измерение толщины стенки в условиях локального дефекта.
5.3. Примеры применения ЭМДС для выделения зон коррозии в условиях одноколонных и многоколонных конструкций.
5.3.1. Выделение зон коррозии.
5.3.2. Выделение участка локальной коррозии.
5.3.3. Выделение участка интенсивной коррозии.
5.3.4. Выделение системы участков коррозии.
5.3.5. Выделение участка интенсивной коррозии через НКТ.
5.4. Выделение локальных дефектов.
5.4.1. Выделение интервала перфорации, полученной с перфоратором ПК-105.
5.4.2. Выделение отверстий кумулятивной перфорации при плотности отверстий 10 отв./м.
5.4.3. Выделение зон сквозного нарушения колонны с
ЭМДС-С.
5.4.4. Выделение отверстий сверлящей перфорации с ПС-112.
5.4.5. Выделение малого одиночного локального дефекта в колонне
Глава 6. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ ПРОГНОЗНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН.
6.1. Основные требования к методике расчета устойчивости скважины в неустойчивых пластических породах.
6.2. Оценка влияния степени качества цементирования на устойчивость обсадных колонн.
6.3. Основные требования к цементному камню в условиях проявления горного давления.
6.4. Методика оценки прогнозного ресурса стальной колонны эксплуатационной скважины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие скважинной электромагнитной дефектоскопии нефтяных и газовых скважин»
Актуальность темы исследований. Важнейшим направлением технологического развития российских нефтяных компаний в области добычи углеводородов в настоящее время является не столько увеличение дополнительной добычи нефти и не столько повышение нефтеотдачи пластов, сколько радикальное снижение затратности основного производства. Наиболее существенным потенциалом в снижении затрат и ресурсосбережении обладает система надежности бурения, освоения и эксплуатации добывающих и нагнетательных скважин. Наибольшая эффективность достигается при увеличении срока службы скважин.
При этом одной из наиболее актуальных проблем, возникающих при эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, является контроль технического состояния стальных эксплуатационных и технических колонн, насосно-компрессорных труб, цементного кольца, качества сцепления цемента с породой и колонной.
Отсутствие системы надежного систематического контроля приводит, как правило, к серьезным нарушениям экологического равновесия среды, неконтролируемым потерям сырья и изменению его параметров, а также к крупным материальным затратам, связанным с ликвидациями аварий, неопределенности со сроками надежной эксплуатации скважин.
Для обнаружения факта и мест негерметичности скважины широко применяется группа методов скважинных геофизических исследований: электромагнитная дефектоскопия, термометрия, шумометрия, расходометрия, скважинная акустическая цементометрия. Надежным методом выявления негерметичности является поинтервальная опрессовка.
Однако эти технологии позволяют либо выявить только предполагаемый интервал негерметичности протяженностью от нескольких 6 метров до нескольких десятков метров, либо дают детальную информацию об отдельных дефектах. Для правильного планирования капитального ремонта скважин необходима как детальная и точная характеристика дефектов, так и обоснованное заключение о возможности продолжения эксплуатации скважины в конкретных геолого-технических условиях при наличии того или иного дефекта колонн или цементного кольца.
Особые условия эксплуатации обсадных колонн нефтяных и газовых скважин создают нагрузки и повреждения, при которых несущая способность труб в значительной степени снижается.
В последние годы в связи с разработкой и внедрением новых технологий ремонта скважин только информации о наличии мест негерметичности недостаточно; появилась необходимость в получении количественных характеристик дефектов и прогнозной оценки устойчивости конструкции скважины при конкретных условиях эксплуатации.
Цель работы состоит в следующем:
• Разработка и внедрение в практику производственных работ теоретического, методического и аппаратурного обеспечения скважинной электромагнитной дефектоскопии стальных обсадных колонн и насосно-компрессорных труб нефтяных и газовых скважин с многоколонными конструкциями;
• разработка методики системного прогнозного анализа устойчивости комплекса колонна-скважина в конкретных условиях эксплуатации.
Методыисследования. Теоретические, лабораторные, экспериментальные и полевые исследования, математические расчеты, анализ публикаций отечественных и зарубежных специалистов, обобщение и детальный анализ результатов опытно-методических и производственных работ на скважинах, лабораторных экспериментов и скважинных материалов.
Научная новизна работы
1. Выполнен анализ характера изменения технологических параметров разрушения стальных обсадных колонн нефтяного сортамента в процессе промышленной эксплуатации нефтяных и нефтегазовых скважин применительно к решению задач контроля технического состояния методами электромагнитной дефектоскопии и толщинометрии.
2. Показано, что разработанное и внедренное в практику производственных работ аппаратурное и методическое обеспечение на базе ЭМДС-ТМ-42 скважинной электромагнитной дефектоскопии и толщинометрии является ведущим средством обследования технического состояния многоколонных конструкций через лубрикаторные устройства без остановки процесса эксплуатации.
3. Впервые детально исследованы характеристики электромагнитных полей в условиях коаксиально-неоднородных сред в присутствии локальных высокоомных неоднородностей применительно к задачам скважинной электромагнитной дефектоскопии.
4. Показано, что разработанные и предложенные для производственного применения специализированные зондовые системы и программно-методические средства на базе ЭМДС-С являются эффективным средством для обнаружения и идентификации локальных дефектов колонн, в том числе — малых очагов развития питтинговой коррозии и отверстий перфорации.
5. Теоретически и экспериментально обоснованы критерии и технология проведения расчетов прогнозной устойчивости скважины в условиях действия неравномерного давления и нарушения прочностных параметров колонны, обусловленных ее коррозионным и механическим износом на информационной базе, полученной по материалам скважинных исследований методами скважинной электромагнитной дефектоскопии.
Основные защищаемые положения и результаты
1. Разработанное аппаратурно-методическое и программно-математическое обеспечение скважинной электромагнитной дефектоскопии и толщинометрии на базе технологии ЭМДС-ТМ позволяет решать задачи количественного и качественного обследования обсадных колонн через насосно-компрессорные трубы без остановки процесса добычи.
К числу основных задач, решаемых разработанным аппаратурно-методическим комплексом ЭМДС-ТМ следует отнести следующие:
• Измерение интегральной толщины стенки обсадной колонны с точностью не менее 0,5 мм через 1-5 см по оси колонны в условиях одноколонной конструкции;
• Измерение толщины стенки обсадной колонны через НКТ с точностью не менее 1,5 мм;
• Точное определение местоположения интервала перфорации;
• Точное измерение температуры скважинного флюида и металла колонны;
• Измерение уровня естественной гамма-активности для контроля привязки нарушений.
2. Разработанные специализированные зондовые системы и программно-методические средства на базе ЭМДС-С позволяют решать задачи обнаружения и идентификации локальных дефектов обсадных колонн в процессе скважинных исследований, в том числе — очагов развития коррозии и отверстий кумулятивной и сверлящей перфорации.
3. Полученные аналитические решения и методика позволяют проводить временные расчеты и составить Заключение о прогнозной устойчивости системы колонна-скважина в условиях развития неравномерного давления и наличия агрессивных сред на основании информационной базы, в основе которой находится полученные материалы количественного анализа геометрических параметров обсадной колонны методами электромагнитной дефектоскопии — толщинометрии.
Практическая реализация результатов работы
Разработанные в процессе выполнения исследований технологии, включающие теоретическое, методическое и программное обеспечение средств контроля технического состояния многоколонных конструкций нефтегазовых скважин нашли применение в регионах России: Башкортостан, Татарстан, Западная и Восточная Сибирь: Когалымнефтегеофизика (г. Когалым), Красноярнефтегеофизика (Повх), Стрежевой, Северск-17, Норильскгазгеофизика (Норильск), Якутия, Сахалин, Камчатка, Нижне-вартовскнефтегеофизика, Астраханьгазгеофизика, Оренбурггеофизика, Неоген-Н, Вуктылгазгеофизика и др. Также аппаратурно-программные комплексы ЭМДС работают в странах ближнего и дальнего зарубежья: Казахстане, Украине, Белоруссии, Германии, Китае.
Всего поставлено на производство и находятся в постоянной эксплуатации около 70 комплексов ЭМДС-ТМ в различной конфигурации и ЭМДС-С.
Прикладная ценность
Разработаны и внедрены на производстве современные аппаратурно-методические комплексы скважинной электромагнитной дефектоскопии и толщинометрии обсадных колонн, как средства контроля технического состояния скважин с многоколонной конструкцией, предназначенные для решения задач контроля на объектах добычи углеводородного сырья.
Разработан физико-математический аппарат для проведения численных расчетов прогнозной устойчивости системы колонна — скважина. Определены пути и средства создания информационных баз и программных комплексов для осуществления аналитических расчетов ресурса нефтегазовых скважин эксплуатационного фонда на основании данных комплексных геофизических исследований.
В работе рассмотрены вопросы развития теоретических основ применения методов электромагнитной дефектоскопии в комплексе с другими методами контроля технического состояния стальных колонн обсадных труб, показаны способы учета степени влияния осложняющих факторов - различного рода магнитных и иных неоднородностей металла на результаты измерений параметров электромагнитных полей в процессе регистрации и обработки данных. Даны способы аналитических расчетов электромагнитных полей в коаксиально-неоднородных средах, в том числе и в присутствии локальных непроводящих неоднородностей. Представлены результаты аналитических расчетов при разработке зондовых систем, направленных на детальное изучение параметра толщины стенки колонны, и комплекса зондовых систем для идентификации отверстий сверлящей и кумулятивной перфорации, а также коррозионных раковин.
В работе представлены технологические характеристики аппаратуры ряда ЭМДС - малогабаритных приборов ряда ЭМДС-ТМ, предназначенных для инспекционного контрольного анализа состояния обсадных колонн через насосно-компрессорные трубы без остановки процесса эксплуатации скважин через лубрикаторные системы. А также - аппаратуры с элементами сканирования (системы азимутально-ориентированных датчиков) ЭМДС-С, предназначенной преимущественно для исследования локальных дефектов обсадных колонн: объектов обширной и очаговой питтинговой коррозии, в том числе и сквозных, с представлением численных данных о потерях металла; желобах, проточенных в колонне буровым инструментом; интервалов кумулятивной и сверлящей перфорации с максимально возможным фиксированием на каротажной диаграмме каждого отверстия.
В работе приведены полевые результаты экспериментальных и производственных скважинных исследований в качестве примеров, систематизированных по основным решаемым задачам, подтверждающих технологические характеристики разработанных видов аппаратуры и эффективности методических исследований.
Разработаны основные требования к методике проведения расчетов прогнозной устойчивости системы колонна-скважина в неустойчивых пластических породах с позиции учета характерных особенностей структуры металла колонны. Сделана оценка степени влияния неравномерной нагрузки и структуры металла при расчете прогнозной устойчивости обсадных колонн, а также - влияние степени и качества цементирования на устойчивость обсадных колонн в условиях неравномерной нагрузки. Главная задача представленного материала - разработка практичной технологии расчета прогнозной устойчивости системы скважина - колонна при эксплуатации в реальных конкретных условиях применительно к региону и, в конечном итоге — на каждом конкретном месторождении углеводородов.
Автором показан вклад различных факторов в уменьшении сминающего давления круглой равностенной трубы - овальность, пластичность, разностенность и положение овала трубы в скважине. Установлено, что при наличии агрессивной среды, способствующей активной коррозии металла колонны, соотношение весовых коэффициентов воздействия перечисленных параметров изменится коренным образом в пользу факторов колонны и тем самым, контроль технического состояния становится основной проблемой успешной эксплуатации.
Исследования выполнены автором в период 1992 - 2004 гг. в ОАО НИИ ВНИИГИС.
Диссертация состоит из введения , 6 глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Теплухин, Владимир Клавдиевич
Выводы по главе 6
1. Для проведения прогнозной оценки ресурса колонны при боковом смятии в зоне залегания пластических пород в неагрессивных средах достаточно количественно оценить взаимодействие обсадной трубы с неравномерной нагрузкой. Представленные аналитические зависимости характеризуют модель расчета параметра времени — фактически ресурсов устойчивости скважины.
Полученные аналитические зависимости в полной мере отражают возможность использования количественных характеристик колонны в процессе непрерывной записи методом электромагнитной дефектоскопии с аппаратурой ряда ЭМДС или ее прототипами для проведения прогнозной оценки устойчивости системы колонн при конкретных условиях эксплуатации.
2. Для проведения прогнозной оценки ресурсов колонны в условиях с агрессивными средами необходим и достаточен количественный анализ геометрических параметров обсадной трубы (электромагнитная дефектоскопия), качества цементирования (акустическая цементометрия) и наличие заколонных перетоков (шумометрия и скважинная термометрия) в интервале расположения пластичных пород. Полученные аналитические зависимости позволяют отобразить модель расчета параметра времени — ресурсов устойчивости скважины в условиях агрессивной среды.
3. Разработанные методические принципы должны быть положены в основу методики системного анализа ресурсов эксплуатационной нефтегазовой скважины для восполнения «пробела» в РД 153-39.0109-01 в части регулярного мониторинга технического состояния эксплуатационного фонда комплексом ГИС.