Комплексный неразрушающий контроль легкосплавных бурильных труб повышенной надежности в процессе их эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Куликов, Станислав Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат технических наук Куликов, Станислав Сергеевич
Введение.
Глава 1 Описание алюминиевых бурильных труб, условия их работы и обзор методов и аппаратуры для их дефектоскопии.
1.1 Описание и условия работы алюминиевых бурильных труб.
1.2 Способы дефектоскопии алюминиевых бурильных труб.
1.3 Выводы.
Глава 2 Разработка спускаемого вихретокового сканера для скважинной дефектоскопии.
2.1 Простая кольцевая модель для описания процесса в трубе.
2.2 Выводы.
Глава 3 Разработка комплекса оборудования для УЗК зон трубной резьбы и стабилизирующего пояска.
3.1 Разработка и изготовление макетного образца сканера для контроля зоны трубного соединения изнутри.
3.2 Поисковые исследования по выбору альтернативных способов УЗК резьбы и пояска, разработка эскизных проектов сканеров для их реализации.
3.3 Выводы.
Глава 4 Анализ применения дефектоскопов.
4.1 Результаты применения вихретокового сканера.
4.2 Результаты применения ультразвуковых сканеров УКР-1, УКР-2, УКП-1.
4.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный неразрушающий контроль легкосплавных бурильных труб повышенной надежности в процессе их эксплуатации»
Актуальность работы.
В настоящее время в связи с развитием буровых технологий, усложнений условий бурения возрастают цены на буровое оборудование. Среди множества факторов, определяющих технико-экономические показатели проводки и эксплуатации скважин, важное место занимает надежность работы бурового оборудования и инструмента, в частности бурильных труб. Имеющаяся тенденция к увеличению глубины скважин, а также к бурению наклонно-направленных и горизонтальных скважин, которая в свою очередь влечет за собой увеличение стоимости затрат при ликвидации аварий.
Надежность работы бурильных труб определяется правильной эксплуатацией, своевременным контролем и исключением из работы труб, имеющих недопустимые дефекты.
Наиболее эффективными методами в комплексе неразрушающего контроля легкосплавных бурильных труб являются вихретоковый и ультразвуковой методы неразрушающего контроля.
Несмотря на наличие разнообразной аппаратуры для дефектоскопии, существует настоятельная необходимость создания более совершенных приборов и методик. Требуется создать сканирующую аппаратуру, которая позволяла бы получать картинку состояния стенки трубы находящейся в скважине, определять толщину стенки трубы и выделять различные дефекты; необходимо разработать методику и аппаратуру для дефектоскопии неразъемного трубного соединения в зонах конического стабилизирующего пояска и трапецеидальной трубной резьбы на предмет выявления поперечных усталостных трещин. Создание и усовершенствование аппаратуры и методики вихретоковой и ультразвуковой дефектоскопии необходимо для повышения достоверности изучения состояния легкосплавных бурильных труб, получения информации, пригодной для обоснованной оценки и планирования остаточного ресурса по безаварийной работе данных труб.
Состояние проблемы.
Оборудование на современных буровых эксплуатируется с нагрузкой, близкой к критической. Высокие температуры, напряжения, вибрации, агрессивные среды - все это в совокупности приводит к деградации металла, появлению и развитию несплошностей и в конечном итоге разрушению объекта.
Одним из наиболее ответственных объектов на буровой являются бурильные трубы. Это объясняется тем, что это связующее звено между наземным и подземным буровым оборудованием и выполняет следующие функции: передача вращения от ротора к долоту; восприятия реактивного момента забойного двигателя; подвода промывочной жидкости к турбобуру при турбинном бурении, к долоту и забою скважины при всех способах бурения; создание нагрузки на долото; подъема и спуска долота, турбобура, телесистемы; проведение вспомогательных работ (проработка, расширение и промывка скважины, испытание пластов, ловильные работы, проверка глубины скважины и т.д.). И как следствие, работа бурильных труб происходит при высоких температурах и давлении, присутствуют вращение и различные экстремальные нагрузки.
Компоновка и вес бурильной колонны существенным образом влияют на технико-экономические показатели проводки скважин, на формирование сил сопротивления и определяют уровень нагрузок на элементы буровой установки.
Алюминиевые сплавы обладают рядом ценных физико-механических свойств, выгодно отличающих их от сталей - основного материала для изготовления бурильных труб.
К таким свойствам труб из алюминиевых сплавов следует отнести: низкий удельный вес; пониженное значение модулей продольной упругости и сдвига; технологичность при изготовление труб экструзией; коррозионную стойкость в агрессивной среде и в первую очередь, в H2S и СОг; немагнитные и виброгасящие свойства; высокое облегчение в растворах различной плотности; легкая разбуриваемость (т.е. возможность разрушения долотами и фрезами). Эти свойства определяют основную эффективность применения легкосплавных бурильных труб в составе бурильных колонн при проводке скважин на нефть и газ. Разрушения такого объекта приводит к тяжелым последствиям.
Наиболее велика опасность разрушения по основному телу трубы и в зоне неразъемного трубного соединения. Помимо температурного воздействия и изгибающих усилий, они испытывают дополнительные знакопеременные напряжения в процессе бурения и подвергаются повышенной коррозии эрозии вследствие использования в агрессивных средах.
В результате воздействия всех этих факторов в легкосплавных бурильных трубах, возникают нарушения сплошности металла в виде различных дефектов и трещин. Для предотвращения подобных разрушений применяют технологию защиты основного тела путем увеличения основного тела трубы за счет протекторного утолщения, для защиты неразъемного резьбового соединения применяется технология увеличения длины бурильного замка за счет конического стабилизирующего пояска, данные трубы называются легкосплавными бурильными трубами повышенной надежности (ЛБТПН). Применение вышеупомянутых видов технологий показало высокую эффективность, и позволило существенно повысить их эксплуатационную надежность. Однако практика эксплуатации ЛБТПН выявила факт возникновения и развития усталостных трещин в зонах трубной резьбы и конического стабилизирующего пояска, а так же появление различного рода дефектов в зоне основного тела трубы. Существующими средствами неразрушающего контроля (НК) дефекты в зонах трубной резьбы и конического стабилизирующего пояска не выявляются из-за отсутствия непосредственного доступа к разрушающемуся участку алюминиевой части трубы находящейся под стальным замком.
А так же для обеспечения бездефектной эксплуатации и повышения надежности использования ЛБТПН необходимо проводить своевременную и полную дефектоскопию основного тела трубы. Существующие аналоги позволяют проводить неразрушающий контроль лишь в условиях ремонтных баз, а так же требуют значительных временных затрат на оценку состояния. Использование существующих аналогов для проведения НК непосредственно на буровых предприятиях зачастую затруднительно или полностью невозможно ввиду отсутствия условий для проведения неразрушающего контроля, например на дальних буровых.
Целью диссертационной работы является повышение качества обследования технического состояния легкосплавных бурильных труб нефтегазовой отрасли на основе разработки современной сканирующей аппаратуры вихретоковой и ультразвуковой дефектоскопии с расширенными функциональными возможностями.
Основные задачи исследований:
- выбрать методы и схемы неразрушающего контроля легкосплавной бурильной трубы в процессе ее эксплуатации;
- разработать математические модели для описания физических процессов в процессе контроля бурильной трубы;
- исследовать выявляемость усталостных дефектов в неразъемном соединение в зоне трубной резьбы и стабилизирующего пояска на основе ультразвукового метода НК различными схемами прозвучивания;
- разработать методики контроля трубной резьбы и зоны пояска, а также соответствующие макеты сканирующих устройств для реализации ультразвукового контроля (УЗК) труб находившихся в эксплуатации при профилактических работах;
- провести исследование различных схем возбуждения и считывания информации при вихретоковой дефектоскопии тела бурильной трубы и измерения ее геометрических параметров;
- исследовать влияние мешающих факторов при вихретоковой дефектоскопии бурильных труб и определить способы их подавления;
- разработать конструкцию и определить параметры вихретоковых преобразователей с повышенной селективной ' чувствительностью к характерным дефектам, развивающимся в процессе эксплуатации бурильных труб;
- разработать вихретоковые средства НК бурильных труб в процессе каротажа;
Методы исследования.
Теоретические исследования выполнены на основе математического моделирования методом конечных элементов с использованием программной среды ANSYS на ПК. В экспериментальных исследованиях применялись различные стенды, обеспечивающие перемещение вихретоковых и ультразвуковых преобразователей в различных направлениях. При исследованиях взаимодействия вихретокового преобразователя с образцом ЛБТПН использовалась сертифицированная компьютерная система «Комвис ЛМ». В исследованиях при использовании вихретокового сканера использовался сертифицированный дефектоскоп «ЗОНД ВД-96». В исследованиях при использовании ультразвуковых сканеров использовался сертифицированный дефектоскоп УДС2-52 «ЗОНД-2». Достоверность результатов подтверждена сопоставлением теоретических расчетов с результатами экспериментов.
Научная новизна работы.
- Разработана расчетная модель, на основе метода конечных элементов при помощи программы ANSYS, для анализа электромагнитного взаимодействия вихретокового преобразователя с алюминиевой частью трубы, расположенного с внутренней стороны, при наличии дефектов типа трещин;
Теоретически и экспериментально исследована функция распределения электромагнитного поля в ближней и дальней зоне при возбуждении вихревых токов короткой возбуждающей катушкой размещенной соосно с контролируемой трубой в ее внутренней полости;
- Теоретически и экспериментально исследовано взаимодействие различных конфигураций ультразвуковых пьезоэлектрических преобразователей (ПЭП) с зоной неразъемного трубного соединения алюминиевой бурильной трубы;
- Определена группа ПЭП для контроля различных зон неразъемного трубного соединения алюминиевой бурильной трубы на предмет выявления поперечных усталостных трещин;
- Теоретически определены и экспериментально подтверждены закономерности изменения вихретокового и ультразвукового сигнала в процессе развития трещины в основном теле алюминиевой бурильной трубы и в зоне неразъемного трубного соединения;
- Определены близкие к оптимальным конструктивные параметры первичных преобразователей и режимов контроля, для выявления трещин различной ориентации, измерения толщины стенки в основном теле трубы и выявления усталостных трещин в зоне неразъемного трубного соединения.
Практическая ценность.
- Разработан высокоэффективный вихретоковый преобразователь, обеспечивающий надежное выявление трещин различной ориентации и коррозионных поражений как с внутренней, так и с внешней стороны трубы;
- Разработаны сканеры УКР-1, УКР-2, УКП-1 для УЗК зоны неразъемного трубного соединения алюминиевой бурильной трубы, зон трубной резьбы и конического стабилизирующего пояска, как с наружной, так и с внутренней стороны трубы;
- Разработаны методики ВТ и УЗ контроля алюминиевой бурильной трубы.
Реализация результатов работы.
Результаты работы использованы при создании макетного образца вихретокового сканера «Труботест ВД - 2008» выпущенного научно-учебным центром «КАСКАД» при московском государственном университете приборостроения и информатики. К настоящему времени макет сканера прошел испытания в ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» в г. Мегион и находится на доработке в ООО «Нефтегазгеофизика» для проведения совместных испытаний комбинированного прибора для скважинной дефектоскопии.
Результаты работы использованы при создании ультразвуковых сканеров УКР-1, УКР-2, УКП-1 выпускающихся ЗАО «Фирма «ЗОНД». К настоящему времени данные сканеры проходят опытную эксплуатацию в условиях производственных подразделений компании Weatherford в г. Нижневартовск и в г. Ноябрьск при содействии ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» в г. Мегион и ООО «Сервисная буровая компания» в г. Ноябрьск.
Защищаемые положения.
- Разработанная расчетная модель, на основе метода конечных элементов при помощи программы ANSYS, для анализа электромагнитного взаимодействия вихретокового преобразователя с алюминиевой частью трубы, расположенного с внутренней стороны, при наличии дефектов типа трещин;
- Методика выявления трещин расположенных, как с наружной, так и с внутренней стороны в основном теле алюминиевой бурильной трубы вихретоковым преобразователем расположенным в ее внутренней полости;
- Разработанные сканирующие устройства Труботест ВД - 2008, УКР-1, УКР-2, УКП-1, позволяющие комплексно обследовать техническое состояние алюминиевой бурильной трубы со стальным замком в зонах основного тела трубы, трубной резьбы и стабилизирующего пояска, на предмет появления различного рода дефектов в алюминиевой части.
Личный вклад автора
Автор участвовал в разработке математической модели, обработке полученных экспериментальных данных, зондовых систем, настройке, стендовых и промысловых испытаниях опытных образцов аппаратуры, внедрении аппаратуры в производство.
Исследования по теме диссертации в части разработки вихретокового сканера «Труботест ВД - 2008» проведены в научно-исследовательском и проектно-исследовательском подразделение при московском государственном университете приборостроения и информатики (МГУПИ) в рамках научно-исследовательской работы. Исследования в части разработки ультразвуковых сканеров (УКР-1, УКР-2, УКП-1) проведены в научно-исследовательском подразделение ЗАО «Фирма «ЗОНД» (г. Санкт-Петербург) в рамках научно-исследовательской работы, выполнявшихся по заданию ЗАО «Акватик» (Weatherford) в части исследований входящих в комплекс работ направленных на повышение надежности эксплуатации ЛБТПН и определения их остаточного ресурса. В создании и усовершенствовании аппаратуры и методики вместе с автором принимала участие группа сотрудников научно-исследовательского центра при МГУПИ, ЗАО «Фирма «ЗОНД», ЗАО «Акватик» различных специальностей: конструкторов, радиоинженеров, инженеров, геофизиков, программистов, -к.т.н. B.C. Басович, к.т.н. С.Р. Цомук, А.Л. Дамаскин, к.т.н. И.Н. Буяновский, к.т.н. JI.B. Вайнпрес, к.т.н. М.Я. Гельфгат, К. Мякушев, и автор весьма признателен им за плодотворное сотрудничество.
Настоящая работа выполнена под руководством доктора технических наук, профессора П.Н. Шкатова, которому автор выражает свою глубокую благодарность. Автор благодарит за ценные советы кандидата технических наук Д.А. Лубяного.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Куликов, Станислав Сергеевич
Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему.
1. Выбраны методы и схемы неразрушающего контроля легкосплавной бурильной трубы в процессе ее эксплуатации, как для зоны основного тела трубы вихретоковый метод контроля, так для зоны неразъемного соединения ультразвуковой метод контроля.
2. Разработана математическая модель, на основе метода конечных элементов, для описания физических процессов и анализа электромагнитного взаимодействия вихретокового преобразователя с алюминиевой частью трубы, расположенного с внутренней стороны, при наличии дефектов типа трещин глубиной 1 и 5 мм, расположенных с наружной и внутренней поверхности.
3. Проведено исследование различных схем возбуждения и считывания информации при вихретоковой дефектоскопии тела бурильной трубы и измерения ее геометрических параметров на основе разработанной математической модели, что позволило определить оптимальные параметры для установки измерительной катушки в 225 мм от возбуждающей катушки при частоте 500Гц.
4. Исследовано влияние мешающих факторов при вихретоковой и ультразвуковой дефектоскопии бурильных труб и определены способы их подавления, позволяющие уверено выявлять искомые дефекты.
5. Разработана конструкция и определены параметры вихретоковых преобразователей с повышенной селективной чувствительностью к характерным дефектам, развивающимся в процессе эксплуатации бурильных труб.
6. На основе проведенных исследований и экспериментов был создан вихретоковый сканер «Труботест ВД - 2008», который позволяет решать обширный комплекс задач, касающийся определения технического состояния основного тела алюминиевой бурильной трубы находящейся в скважине: выделить дефекты коррозионного и механического происхождения, оценить толщину стенки трубы.
7. Исследована выявляемость усталостных дефектов в неразъемном соединение в зоне трубной резьбы и стабилизирующего пояска на основе ультразвукового метода НК различными схемами прозвучивания, что позволило определить группу ПЭП с частотами 2,5 и 5 МГц, углами ввода 65° и 11° для контроля различных зон неразъемного трубного соединения алюминиевой бурильной трубы на предмет выявления поперечных усталостных трещин глубиной 2 и 3 мм.
8. Разработаны методики контроля трубной резьбы и зоны стабилизирующего пояска, а также соответствующие макеты сканирующих устройств для реализации УЗК-контроля труб находившихся в эксплуатации при профилактических работах.
9. На основе проведенных исследований и экспериментов были созданы ультразвуковые сканеры УКР-1, УКР-2, УКП-1 для проведения опытной эксплуатации и обеспечивающие детальное изучение зоны неразъемного трубного соединения алюминиевой бурильной трубы повышенной надежности, позволяющие выявлять усталостные трещины в зонах трубной резьбы и конического стабилизирующего пояска, как с наружной, так и с внутренней стороны трубы. Ультразвуковые сканеры УКР-1, УКР-2, УКП-1 выпускаются ЗАО «Фирма «ЗОНД». К настоящему времени данные сканеры проходят опытную эксплуатацию в условиях производственных подразделений компании Weatherford в г. Нижневартовск и в г. Ноябрьск при содействии ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» в г. Мегион и ООО «Сервисная буровая компания» в г. Ноябрьск.
Заключение.