Совершенствование конструкции газовых фильтров, применяемых в пунктах редуцирования газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Салин Дмитрий Валерьевич

  • Салин Дмитрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 156
Салин Дмитрий Валерьевич. Совершенствование конструкции газовых фильтров, применяемых в пунктах редуцирования газа: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2021. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салин Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ ФИЛЬТРУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ СЕТЕЙ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1 Анализ факторов, оказывающих влияние на эффективность и безопасность эксплуатации фильтров по очистке газа от твердых примесей

1.2 Выбор направлений исследования по оптимизации конструкции фильтрующего устройства и получение зависимостей, определяющих минимальные интегральные затраты в фильтрующие устройства

и технологические помещения пунктов редуцирования газа

1.3 Анализ результатов и выбор направлений исследований по повышению достоверности измерения перепада давления

на газовых фильтрах

1.4 Выбор направлений исследований по разработке принципов компоновки и расчету конструктивно-геометрических параметров фильтрующих устройств, обеспечивающих устойчивость конструкции

и надежность эксплуатации

1.5 Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ И МЕТОДОВ

ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВЫХ ФИЛЬТРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ НА ОСНОВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ В ЗАЩИТНУЮ ОБОЛОЧКУ И ДОСТОВЕРНОГО КОНТРОЛЯ

НА НИХ ПЕРЕПАДА ДАВЛЕНИЯ

2.1 Обоснование принципа замера достоверных значений предельного и допустимого перепадов давления на цилиндрических фильтрующих устройствах, при которых обеспечивается их надежная эксплуатация

2.2 Разработка методических положений по обеспечению устойчивости конструкции цилиндрических фильтрующих устройств, установленных один на другой, которые позволяют повысить надежность их эксплуатации

2.3 Разработка методов предотвращения деформации и повышения ресурса гофрированных фильтрующих устройств природного газа, на основе заключения их в защитную оболочку с продольными ребрами жесткости

2.4 Расчет количественных и геометрических характеристик цилиндрических фильтрующих устройств

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОКРАЩЕНИЯ

ИНТЕГРАЛЬНЫХ ЗАТРАТ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОМЕЩЕНИЯ ПУНКТОВ РЕДУЦИРОВАНИЯ ГАЗА И ФИЛЬТРУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ ИХ КОЛИЧЕСТВ

3.1 Разработка метода сокращения интегральных затрат в ЦФУ и технологические помещения ПРГ, необходимые для их демонтажа на основе использования ряда фильтрующих устройств

3.2. Исследование зависимостей затрат в технологические помещения пунктов редуцирования газа и фильтрующие устройства путем оптимизации их количества

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ ФИЛЬТРУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ СЕТЕЙ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ КОНСТРУКТИВНО-ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ГАЗОВЫХ ФИЛЬТРОВ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Задачи экспериментальных исследований. Описание разрабатываемой экспериментальной установки

4.2 Методика выполнения экспериментов. Обработка результатов опытов

4.3 Внедрение разработанных технических решений, повышающих эффективность и надежность работы цилиндрических газовых фильтров

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время в результате реализации Программы ПАО «Газпром» по газификации регионов Российской Федерации совместно с администрациями субъектов удалось увеличить потребление газа на внутреннем рынке и повысить рост общего количества находящихся в эксплуатации пунктов редуцирования газа в среднем на 15 тыс. шт. в год.

С ростом количества пунктов редуцирования газа все более широкое распространение в качестве очистного оборудования получают цилиндрические газовые фильтры. Они составляют порядка 94% от общего количества фильтров, и показывают себя как наиболее экономичные, эффективные и удобные в процессе эксплуатации. Указанные устройства являются важным элементом по очистке газа, поступающего в регулирующее, защитное и предохранительное оборудование пунктов редуцирования газа. Вместе с этим, они являются важным звеном, оказывающим влияние на безопасность при подготовке и подаче газа в технологическое оборудование пунктов редуцирования газа. Результаты анализа аварий и инцидентов, произошедших за период с 2011 года по 2018 год на сетях газораспределения, показывают, что в 10% случаев причиной их возникновения являются разрушение и деформация фильтрующих устройств вследствие превышения нормативного значения перепада давления при засорении твердыми примесями (состоящим в основном из оксидов железа, гетитов, песка). Данная ситуация возникает по причине несовершенства конструкций, низкой прочности и отсутствия способов достоверной и своевременной оценки предельных перепадов давления на фильтрующих устройствах, что в ряде случаев, приводит к их деформации и разрушению и, как следствие, к аварийным ситуациям на сетях газораспределения.

Также на данный момент отсутствуют принципы компоновки фильтрующих устройств, позволяющих оптимизировать габаритные размеры газовых фильтров

и технологического помещения пункта редуцирования газа, что существенно повышает их материало- и капиталоемкость.

Таким образом, указанные проблемы в полной мере не нашли своего решения и актуальной задачей становится совершенствование конструкции фильтрующих устройств с целью увеличения их ресурса и разработка способа достоверного определения перепада давления на фильтрах в пунктах редуцирования газа.

Степень разработанности выбранной темы

Решению отдельных вопросов указанной задачи посвящены труды Биргера М.И., Шура И.А., Усачева А.П., Шурайца А.Л., Желанова В.П. и других исследователей. Однако, несмотря на большой вклад многих исследователей, остается ряд вопросов, возникающих в процессе эксплуатации газовых цилиндрических фильтров при существующих реалиях поступающего газа в газораспределительные сети. Непроработаны вопросы с ресурсом фильтрующих устройств и местами отбора и измерения перепада давления.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 05.02.13 - «Машины, агрегаты и процессы» (нефтегазовая отрасль), а именно п. 5 «Разработка научных и методологических основ повышения производительности машин, агрегатов и процессов, и оценки их экономической эффективности и ресурса» и п. 7 «Разработка и повышение эффективности методов технического обслуживания, диагностики, ремонтопригодности и технологии ремонта машин и агрегатов в целях обеспечения надежной и безопасной эксплуатации и продления ресурса».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции газовых фильтров, применяемых в пунктах редуцирования газа»

Цель работы

Увеличение ресурса цилиндрических фильтрующих устройств и разработка способа контроля перепада давления на них при установке в пунктах редуцирования газа.

Задачи исследования:

1. Анализ существующих конструкций фильтрующих устройств, устанавливаемых в газовые фильтры, и методов оптимизации их конструктивного исполнения.

2. Повышение ресурса эксплуатации цилиндрических газовых фильтров путем разработки нового достоверного способа измерения перепада давления.

3. Расчет и подбор оптимальных конструктивных и геометрических параметров новой конструкции цилиндрического фильтрующего устройства с увеличенными прочностными и ресурсными характеристиками. Определение оптимального количества фильтрующих устройств, устанавливаемых в цилиндрический газовый фильтр, обеспечивающих требуемую долговечность и устойчивость конструкции при условии минимизации затрат на изготовление.

4. Разработка экспериментального стенда по испытаниям и внедрение опытной конструкции цилиндрического газового фильтра оснащенного фильтрующими устройствами, установленными один на другой, имеющими гофрированную оболочку и датчиками статического давления для контроля перепада давления.

Научная новизна

1. Установлена зависимость величины измеренного перепада давления на газовом фильтрующем устройстве от координат установки датчиков давления, позволяющая увеличить достоверность измерения перепада давления на 50 - 70% по сравнению с существующими способами.

2. Предложены уточненные формулы для определения геометрических параметров фильтрующих устройств газовых фильтров, состоящих из трехслойной оболочки с однотипными продольными гофрами, обеспечивающих двукратное увеличение прочности и ресурса фильтрующих устройств.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании выбора оптимальных параметров конструкции цилиндрического газового фильтра

и фильтрующего устройства исходя из условий обеспечения работоспособности, безопасности, качества и надежности эксплуатации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана конструкция гофрированного фильтрующего устройства, имеющая оптимальные конструктивные и геометрические параметры, обеспечивающая устойчивость и надежность работы газовых фильтров при максимальном перепаде давления. Данная конструкция защищена патентом № RU 166735 и применена при разработке конструкторской документации фильтров газовых типа ФГ, выпускаемых АО «Гипрониигаз» (г. Саратов).

2. Разработана конструкция датчиков перепада давления, позволяющая достоверно и качественно контролировать перепад давления на фильтрующих устройствах путем их установки до и после фильтрующих сеток. Конструкция защищена патентом № RU 157997 и применена при разработке стандартов организации СТО 03321549-047-2016 и ГОСТ 34011-2016.

3. Разработана конструкция газового фильтра оптимизированной формы, которая защищена патентом № RU 158000 и внедрена в производство фильтров газовых типа ФГ, выпускаемых АО «Гипрониигаз» (г. Саратов).

4. Разработан и изготовлен экспериментальный стенд, позволяющий проводить исследования вновь разрабатываемых газовых фильтров в условиях, приближенных к реальным, с моделированием входного давления, расхода и перепада давления.

5. На основе разработанных технических решений изготовлена и испытана серия цилиндрических газовых фильтров типа ФГ, выпускаемых АО «Гипрониигаз» (г. Саратов) и внедрена на действующих опасных производственных объектах ГГРП №60 в г. Волгограде и ГРП №67/8 в г. Воронеже.

Методология и методы исследований

В ходе диссертационного исследования применялись теоретические и экспериментальные методы: математического моделирования, системного

подхода, математической статистики, сравнительного анализа, теории планирования эксперимента и обработки опытных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Способ измерения перепада давления на фильтрующих устройствах в цилиндрических газовых фильтрах и конструктивное исполнение датчиков измерения перепада давления. Зависимость величины измеренного перепада давления на газовом фильтрующем устройстве от координат установки датчиков давления, позволяющая увеличить достоверность измерения перепада давления на 50 - 70% по сравнению с существующими способами.

2. Новая конструкция цилиндрического фильтрующего устройства, выполненная из 3-слойной оболочки и однотипных продольных гофр с увеличенными прочностными и ресурсными характеристиками.

3. Опытная конструкция цилиндрического газового фильтра с фильтрующими устройствами, установленными один на другой, оснащенными гофрированной оболочкой и датчиками статического давления для контроля перепада давления и конструкция экспериментального стенда для исследования разрабатываемых газовых фильтров.

4. Результаты экспериментальных исследований опытного образца цилиндрического газового фильтра.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов работы обеспечивалась применением широко апробированных методик, экспериментальными исследованиями, которые проводились на оборудовании, прошедшем государственную поверку и аттестацию. Перед построением графических зависимостей все экспериментальные данные обрабатывались с использованием подходов теории ошибок эксперимента и математической статистики. Достоверность результатов работы подтверждается также приемлемой сопоставимостью с результатами экспериментов, полученных на опытно-промышленных образцах газовых фильтров, и результатами исследований других авторов.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Тенденции развития строительства, теплогазоснабжения и энергообеспечения» (Саратов, 2013); Научно-практических конференциях «Энергоэффективность. Проблемы и решения» при проведении Российских энергетических форумов (Уфа, 2013-2015); научно-практических конференциях «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности систем транспорта нефти, нефтепродуктов и газа» в рамках Нефтегазовых форумов (Уфа, 2014, 2015); Международной научно-практической конференции «Газораспределение - инновационные технологии, материалы, оборудование» (Саратов, 2013); Международной специализированной выставке газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства (Санкт-Петербург, 2018, 2019); научно-технических конференциях СГТУ (Саратов, 2012-2018); Международной научно-практической конференции молодых ученых (Саратов, 2014); Научно-технических советах АО «Гипрониигаз» (Саратов, 2013-2018).Публикации

Результаты диссертации легли в основу 17 печатных работ, включая 5 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено 3 патента РФ и разработаны 2 нормативных документа.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа включает введение, четыре главы, основные выводы, библиографический список использованной литературы, включающий 163 наименования. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 36 рисунков и 2 таблицы.

ГЛАВА 1. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ РАБОТЫ ФИЛЬТРУЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ СЕТЕЙ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1 Анализ факторов, оказывающих влияние на эффективность и безопасность эксплуатации фильтров по очистке газа от твердых примесей

В сети газораспределения поступает газ с содержанием твердых примесей не более 0,001 г/м3 [19]. В связи с этим [7, 139, 148, 150, 153], используются агрегаты очистки, работающие по принципу фильтрации неочищенного газа через пористые среды [13, 27, 41, 108, 161, 162].

Наиболее часто в газораспределительных сетях с давлением 0,005-1,2 МПа применяют устройства по очистке, оборудованные фильтрующими устройствами.

Известны следующие типы фильтрующих устройств по очистке природного газа от твердых примесей, которые выполнены на базе:

1) полотен из ткани [47, 156, 159];

2) металлопористых насадок [4, 5, 57, 158,164];

3) натуральных и искусственных волокнистых материалов [42, 56, 94, 160];

4) металлических сеток на основе нержавеющей стали, сплавов из меди и цинка и других металлов [12, 74, 73].

Проведем анализ каждого из указанных типов фильтрующих устройств в целях дальнейшего применения для фильтров предварительной очистки газового топлива.

Фильтрующие материалы из ткани производятся на ткацких станках и представляют собой переплетение скрученных из ворсистых волокон нитей, [43, 47]. При этом ворс волокон частично перекрывает ячейки между соседними нитями [48,139]. Размер ячеек между нитями в фильтрующих тканях составляет

0,07 ^ 0,2 мм, а диаметр нитей колеблется в интервале 0,3 - 0,7 мм.

Зернистые фильтрующие материалы в газораспределительных организациях используются только на основе калиброванных зерен алюминия определенного размера [106, 107, 157, 165], которые прессуются, а затем спекаются в форме фильтрующих цилиндров или пластин [158] с толщиной стенок 0,3 ^ 4,00 мм. На размер зерен существенное значение оказывают улавливаемые твердые примеси. Фильтрующие устройства, изготовленные из зерен размером 0,07 ^ 0,120 мм практически полностью задерживают твердые частицы, имеющих размер более 0,001 мм [93, 99, 154].

Газовые фильтры с фильтрующими металлопористыми устройствами марки ФГ-50 СУ (А) со степенью улавливания не менее 98 % производит ООО Завод «Газпроммаш» [40].

Волокнистые (волосяные) фильтрующие устройства накапливают твердые примеси по всей толщине фильтрующего материала [79] и поэтому являются устройствами объемного действия.

Материалами в фильтрующих устройствах войлоки и набивки из упругих поливинилхлоридных, полипропиленовых, ацетатных, полиэфирных волокон средним диаметром 0,03 ^ 0,04 мм. Упругие свойства слоя, достигаются за счет технологии изготовления, что обеспечивает их транспортировку и хранение в сжатом состоянии [37, 93, 139].

В качестве фильтрующего материала для фильтров предварительной очистки используются смеси волокон диаметрами 0,01 ^ 0,12 мм с улавливанием твердых примесей размером сверх 0,08 мм. При этом размер 50 % объема волокон должен составлять менее 0,06 мм.

В основе улавливания твердых примесей в волокнистых фильтрующих устройствах лежит эффект инерционного осаждения. Для предупреждения выноса сухих примесей при скоростях газа (свыше 2,0 м/с), после их осаждения на волокнах, фильтрующие устройства следует периодически смачивать маслом и другими жидкостями с высокой вязкостью [43, 93, 140]. При этом

степень очистки газового топлива напрямую определяется качеством промасливания и свойствами масла. Для промасливания используют различные масла, в зависимости от климатических и технических условий, например, трансформаторное [22], висциновое [21], приборное МВП [15], индустриальное [16].

Способность масляной пленки удерживать твердые примеси снижается со временем, в связи с уносом масла газовым потоком и его частичным впитыванием твердыми примесями, находящимися на фильтрующем устройстве. В целях регенерации масляной пленки фильтрующее устройство опускают в масляную ванну с температурой 50...60 0С два раза в течение года продолжительностью 6 минут [55, 68, 140]. По истечении этого времени фильтрующее устройство вынимают из ванны и, дав стечь излишнему маслу, устанавливают обратно в корпус фильтра.

Сетчатые фильтрующие устройства (Рисунок 1.1) изготавливают из металлической сетки, которая представляет собой проволочные переплетения саржевого или полотняного типа, с квадратной ячейкой номинальным размером «ан». Сетка производится на ткацких станках, предназначенных для работы с металлической проволокой.

Фильтрующие устройства из сетки, применяемые в газораспределительных системах, включают цилиндр (патрон) 3 (Рисунок 1.1) из плетеной металлической сетки.

В соответствии с [20] выпускают сетки нормальной и высокой точности, а также контрольные.

Геометрические размеры и отклонения для металлических сеток нормальной и высокой точности, используемых в процессах очистки газа приводятся в Таблице 1.1 [20]. При изготовлении сетки высокой и нормальной точности номерами 0063 ^ 2,5 используется проволока марки Л-80 из сплава CuZn20 в соответствии с [23].

1 - корпус с крышкой 2; 3 - патрон из фильтрующей сетки;

4 - прокладка; 5 - накопитель для твердых примесей; 6 - ячейка сетки;

7 - резьбовые отверстия для замера перепада давления на фильтрующем

устройстве

Рисунок 1.1 - Схема газового фильтра с фильтрующим устройством, изготовленным из плетеной металлической сетки

Фильтрующие устройства имеют поверхностный принцип действия. В начальный период работы фильтрующего устройства осаждение твердых примесей происходит на поверхностях проволоки сетки, вследствие механизма инерции. По истечении определенного промежутка времени процесс осаждения частиц начинает наблюдаться и на поверхности других частиц. В результате появляется сплошной слой твердых примесей, выполняющий функцию фильтрующего материала. При этом, степень и тонкость очистки повышается, а пропускная способность падает.

Анализ характеристик фильтрующих устройств из металлической сетки показывает, что они имеют возможность очистки при достаточно высоких скоростях газа, поскольку отсутствует унос фильтрующего материала, низка степень истирания и предотвращается попадание твердых примесей, имеющих

размеры, превышающие максимальный размер ячейки фильтрующей сетки на протяжении ее срока службы.

Таблица 1.1 - Геометрические параметры металлической сетки нормального и высокого класса точности используемых в фильтрующих устройствах, мм

Номер сетки Диаметр проволоки Номинальный размер стороны ячейки в свету, ан Предельное отклонение среднего арифметического размера стороны ячейки от номинального Максимальное отклонение Да размера стороны ячейки от номинального ан Допускаемое число ячеек П с максимальным отклонением размеров сторон от ан, в процентах от общего числа ячеек в рулоне

номин., dн пред. откл.

0063 0,040 +0,004 (+0,003) 0,063 ±0,007 (+0,005) +0,041(+0,028) 8 (5)

0071 0,05 +0,004 0,071 ±0,007 (+0,005) +0,045(+0,03) 8 (5)

008 0,055 +0,004 (+0,003) 0,080 +0,008 (+0,006) +0,050 (+0,032) 8 (5)

009 0,060 +0,006 (+0,004) 0,090 +0,009 (+0,007) +0,055 (+0,036) 8 (5)

0125 0,080 +0,006 (+0,004) 0,125 +0,011 (+0,009) +0,074 (+0,044) 8 (5)

025 0,120 +0,010 (+0,005) 0,250 +0,020 (+0,015) +0,125 (+0,068) 8 (5)

05 0,250 +0,015 (+0,008) 0,500 +0,040 (+0,030) +0,210 (+0,011) 8 (5)

Примечание: в скобках приведены отклонения от номинального размера для металлических сеток высокой точности (В).

Фильтрующие устройства сетчатого типа имеют также малую продолжительность времени по очистке фильтрующих поверхностей от твердых примесей, в них отсутствуют операции по пропитке маслом, существенно уменьшаются величины перепада давления до и после них и исключается унос фильтрующего материала.

Из анализа технических параметров фильтрующих устройств из тканевых полотен, металлопористых насадок, синтетического волокна и металлической сетки показывает, что фильтрующие устройства на базе металлопористых материалов и тканевых полотен не могут быть рекомендованы к использованию в системах газораспределения. Это обусловливается: низкой стойкостью к истиранию при пропуске газовых потоков с высокой скоростью течения и

значительной трудоемкостью по очистке варианта с фильтрующим устройством на основе тканей; большой трудоемкостью по удалению твердых примесей, малой пропускной способностью варианта на единицу массы с металлопористым фильтрующим устройством.

Сравнение фильтров с сетчатыми и волокнистыми фильтрующими устройствами, проведенное в работе [77, 97, 121, 124] показало, что использование сетчатых цилиндрических фильтрующих устройств (далее ЦФУ) обладает экономической и технической предпочтительностью по сравнению с волокнистыми аналогами. Экономия интегральных затрат от применения варианта с ЦФУ сетчатого типа составляет 74,5 % по сравнению с вариантом на основе волокнистых ЦФУ для всего их типового ряда.

Таким образом, в системах предварительной очистки природного газа использование фильтрующих устройств сетчатого типа является наиболее экономически и технически целесообразным. В исследованиях, проводимых в данной работе, будет рассмотрен только этот тип ЦФУ.

Из проведенного анализа следует, что качество работы фильтров в значительной степени обусловливается источниками возникновения твердых примесей в системе газораспределения [29, 129], наличием обоснованных норм и рекомендаций, и в первую очередь к месту расположения и количеству газовых фильтров [29, 129] в многоступенчатой системе газораспределения, геометрическими параметрами твердых частиц и размерами ячейки фильтрующего устройства [115, 116, 118, 120, 122,135].

Из результатов исследований, видно, что номинальный размер ячейки для сетки высокого класса точности (В), согласно [20], с учетом увеличения ее размера, вызванного эрозионным износом в течение срока службы 30 лет и максимального отклонения размеров ячейки в большую сторону 0,021 мм, при расчетном (максимальном) размере твердых примесей 0,12 мм, принимается 0,08 мм.

Из проведенного анализа видно, что качество работы фильтров, согласно требованиям [90, 91], в значительной степени обусловливается обоснованным

допустимым перепадом давления до и после фильтрующих устройств, при наступлении которого осуществляется предупреждение диспетчерских и эксплуатационных работников, что дальнейшая работа не является безопасной [112, 128, 131, 134, 143].

В то же время, несмотря на экономическую и техническую целесообразность использования фильтрующих устройств сетчатого типа, не решенными остаются вопросы, связанные с высокими расходами на обслуживание, значительной материалоемкостью, низким уровнем безопасности, связанным с неточным замером предельного перепада давления на ФУ и повреждений опорных оболочек ФУ при достижении на них предельных значений перепада давления.

Учитывая это, выбор направления исследования по увеличению ресурса цилиндрических фильтрующих устройств и разработка методов контроля перепада давления на них при установке в пунктах редуцирования газа структурно разделен на следующие взаимосвязанные задачи [141]:

1) Анализ существующих конструкций фильтрующих устройств, устанавливаемых в цилиндрические газовые фильтры, а также методов исследований по оптимизации их конструктивного исполнения.

2) Повышение эффективности эксплуатации газовых фильтров путем разработки способа достоверного контроля перепада давления.

3) Разработка конструкции цилиндрического фильтрующего устройства, расчет и подбор его оптимальных конструктивно-геометрических параметров, обеспечивающих устойчивость конструкции и надежность эксплуатации.

4) Обоснование оптимального количества фильтрующих устройств, устанавливаемых в фильтр и минимальных затрат на их изготовление.

5) Разработка экспериментального стенда по определению оптимальных конструктивно-геометрических параметров газовых фильтров и экспериментальное исследование разработанных технических решений.

6) Разработка и внедрение опытной конструкции газового фильтра с фильтрующими устройствами, установленными один на другой, оснащенные

гофрированной оболочкой и датчиками статического давления для контроля перепада давления

Рассмотрим и проанализируем отдельно каждое из этих направлений.

1.2 Выбор направлений исследования по оптимизации конструкции фильтрующего устройства и получение зависимостей, определяющих минимальные интегральные затраты в фильтрующие устройства и технологические помещения пунктов редуцирования газа

Конструкции отечественных газовых фильтров, имеющие среднюю и высокую пропускную способность, выпускаемые в настоящее время, характеризуются большой материалоемкостью и высокими расходами на обслуживание.

Большая металлоемкость съемных крышек и значительное количество болтовых соединений увеличивают трудоемкость и эксплуатационные затраты при их периодическом демонтаже, связанном с удалением накоплений твердых примесей с рабочих поверхностей фильтрующих устройств. В свою очередь, неэффективное размещение рабочей поверхности существующих фильтрующих устройств в единице объема газового фильтра и, снижение в связи с этим производительности систем очистки, обусловливает повышение частоты операций по очистке накоплений твердых примесей в течение всего года. А также повышают эксплуатационные расходы и трудоемкость при очистке загрязнений с рабочих поверхностей фильтрующих устройств.

Кроме этого, большие габаритные размеры фильтра увеличивают площадь ограждающих конструкций помещения, необходимой для проведения его обслуживания, и как следствие возрастает металлоемкость и стоимость помещения пункта редуцирования газа. Высокая материалоемкость газового фильтра повышает расходы на транспортирование и операции по погрузке, разгрузке и работы по монтажу.

Газовые фильтры различаются высотой Н, диаметром D и их отношением Н/D, характеризующим форму. Указанное соотношение в технической литературе получило название фактора формы Ф= Н/D.

Проведенный анализ [126] показывает, что осредненное значение фактора формы газового фильтра марки «ФГС - СН» составляет Ф = 2,1.

Общий вид газового фильтра высокого давления с фактором формы Ф = Н/D = 2,1 показан на Рисунке 1.2.

Из выполненного анализа цен на комплектующие и готовые изделия следует, что удельная доля стоимости корпуса в существующих конструкциях газового фильтра составляет 70 - 80% в общей величине ее капитальных вложений.

Вместе с тем, результаты проведенных исследований показывают, что увеличение форм фактора газового фильтра ведет к уменьшению суммарной поверхности и толщины стенок, к снижению диаметра фланцев, а, значит, к снижению металлоемкости обечайки, днищ и фланцев на единицу объема его корпуса.

С целью определения оптимального отношения высоты газового фильтра к диаметру в работе [126] получена зависимость, определяющая минимальные капитальные вложения и эксплуатационные затраты в корпус газового фильтра, позволяющая определять оптимальную форму газового фильтра, размещенного в технологическом помещении пункта редуцирования газа и имеющего разъемное фланцевое соединение для извлечения и очистки фильтрующего устройства.

7 6 5 4

1 - фильтрующее устройство в виде фильтрующей цилиндрической оболочки, имеющей гладкую наружную поверхность; 2 - цилиндрическая оболочка; 3 -

днище эллиптическое; 4 - крышка эллиптическая; 5, 6 - фланцы; 7 - болтовые соединения; 8 - вертикальные несущие стержни;

9 -сетка опорная Рисунок 1.2 - Общий вид газового фильтра

Результаты проведенных расчетов, согласно разработанной зависимости [126], применительно к газовым фильтрам с выходным и входным патрубками диаметром 57 - 350 мм, расположенным в технологическом помещении пункта редуцирования газа в составе линии редуцирования, показывают, что их оптимальная конфигурация в среднем составляет Фор! = (Н/О^ = 4,0. Сравнение предлагаемого газового фильтра со средним значением оптимальной формы Фор = 4,0 с существующей конструкцией, имеющей осредненное значение фактора формы Фор! = 2,1 показывает существенное расхождение, обусловленное не учетом стоимости фланцев и днищ, составляющем, в среднем 50%, в общей величине интегральных затрат существующей конструкции фильтра.

Дальнейшее уменьшение капитальных вложений и эксплуатационных расходов достигается путем повышения степени заполнения фильтрующей поверхности на единицу объема корпуса фильтра с оптимизированным значением его высоты и диаметра Фо^ = (НЮ)ор1. С целью повышения степени заполнения фильтрующей поверхности на единицу объема, и как следствие, увеличения удельной пропускной способности, создано газовый фильтр (Рисунок 1.3), на наружной боковой поверхности цилиндрического фильтрующего устройства 3 внутренним диаметром Эв и наружным диаметром Эн, выполненного из цельной металлической сетки, образованы продольные радиальные гофры 4 [63].

в

1, 5- входной и выходной штуцера; 2 - корпус газового фильтра; 3 - полая оболочка из сетки; 4 - фильтрующие гофры из сетки; 6 - вход в продольные фильтрующие гофры неочищенного газа; 7 - выход из фильтрующего устройства

очищенного газа Рисунок 1.3 - Схема газового фильтра с гофрированным фильтрующим устройством

Фильтрующая поверхность ЦФУ, имеющего продольные фильтрующие гофры, согласно Рисунку 1.3, увеличивается в среднем в 4,5- 5,0 раз по сравнению с ЦФУ, выполненном в виде полого цилиндра [63].

Общий вид газового фильтра с фрагментом фильтрующего устройства 3, имеющего продольные гофры приведен на Рисунке 1.4. В данном случае, высота фильтрующего устройства 3 одного неразборного устройства составит 65% от высоты корпуса Н фильтра 2. Для извлечения из корпуса ФУ при проведении обслуживания необходимо предусматривать дополнительную высоту технологического помещения (Рисунок 1.4). В результате этого площадь ограждающих конструкций увеличивается.

Таким образом, проведенный анализ показывает, что увеличение высоты фильтрующего устройства, выполненного в виде одного цельного неразборного изделия, приводит к увеличению капвложений в наружные стены и эксплуатационные расходы и требует проведения исследований по их сокращению и оптимизации.