Совершенствование технических решений и методов расчёта двухступенчатых фильтрующих установок очистки систем газоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хомутов Антон Олегович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Хомутов Антон Олегович
Введение
ГЛАВА 1. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И МЕТОДОВ РАСЧЁТА ДВУХСТУПЕНЧАТЫХ ФИЛЬТРУЮЩИХ УСТАНОВОК ОЧИСТКИ СИСТЕМ ГАЗОСНАБ ЕНИЯ
1.1 Существующие двухступенчатые цилиндрические установки грубой и тонкой очистки природного газа и актуальные задачи
по их совершенствованию
1.2 Анализ влияния дисперсного состава механических примесей сетевого газа на конструктивные и геометрические параметры фильтрующих элементов ДЦУ
1.3 Качественный состав и источники возникновения мехпримесей
в системах газораспределения
1.4 Анализ и выбор типа фильтрующих элементов в ступенях грубой
и тонкой очистки природного газа от механических примесей
1.4.1 Фильтрующие элементы из тканых материалов
1.4.2 Фильтрующие элементы из волокнистых материалов
1.4.3 Интенсивность грубой очистки в сетчатых фильтрующих элементах из металлической сетки
1.5 Анализ методов определения степени засорения газовых фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки механическими примесями в зависимости от изменения на них потерь давления
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ УСТРОЙСТВА ДВУХСТУПЕНЧАТЫХ ФИЛЬТРУЮЩИХ УСТАНОВОК С ФИЛЬТРУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ГРУБОЙ И ТОНКОЙ ОЧИСТКИ, РАЗМЕЩЕННЫМИ В ЕДИНОМ КОРПУСЕ, И МОДЕЛИРОВАНИЕ СТЕПЕНИ ИХ ЗАСОРЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИМИ ПРИМЕСЯМИ
2.1 Разработка принципа размещения фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки в едином корпусе двухступенчатой установки очистки
2.2 Моделирование динамики засорения однослойных фильтрующих сеток грубой очистки механическими примесями
в зависимости от изменения на них потерь давления
2.3 Моделирование динамики засорения многослойных фильтрующих полотен тонкой очистки механическими примесями
в зависимости от изменения на них потерь давления
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ГРУБОЙ И ТОНКОЙ ОЧИСТКИ ГАЗА, РАЗМЕЩЕННЫХ В ОДНОМ КОРПУСЕ УСТАНОВКИ ОЧИСТКИ
3.1 Задачи исследований. Описание опытной установки
3.2 Методика выполнения и результаты исследований по экспериментальной проверке теоретических положений
3.2.1 Методика проведения и результаты проверки работоспособности ДЦУ, оснащенной фильтрующими элементами грубой и тонкой очистки, расположенными в одном корпусе
3.2.2 Методика выполнения и результаты экспериментальных исследований по проверке минимально допустимого расстояния, при котором значение потерь давления между ЦФЭ грубой и тонкой очистки перестает уменьшаться
3.2.3 Методика выполнения и результаты экспериментальных исследований по доказательству правомерности разработанных уравнений для определения степени засорения газовых фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки
3.2.4 Методика выполнения и результаты экспериментальных исследований по определению зависимости эффективности очистки ЦФЭ от степени засорения фильтрующего полотна тонкой очистки
ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОВЫХ ФИЛЬТРОВ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ ФИЛЬТРУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ ГРУБОЙ И ТОНКОЙ ОЧИСТКИ,
РАЗМЕЩАЕМЫМИ В ОДНОМ КОРПУСЕ
4.1 Разработка начальных положений системного анализа двухступенчатых установок газовой очистки и приведение к единой структуре конкурирующих вариантов цилиндрических газовых фильтров
4.2 Разработка математической модели технико-экономического обоснования двухступенчатых газовых цилиндрических фильтров, размещаемых в отапливаемых помещениях
4.3 Определение капвложений и эксплуатационных затрат для всех элементов установки двухступенчатой очистки газа
4.4 Обоснование использования цилиндрических фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки, располагаемых в одном корпусе газового фильтра
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технических решений и методов расчёта двухступенчатых фильтрующих установок очистки систем газоснабжения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В суровых климатических условиях России имеет место высокая потребность в газовом топливе и, как следствие, в газораспределительных пунктах (ГРП) большой, средней и малой единичной мощности для систем газоснабжения жилых массивов городов и других населенных пунктов. Надежная эксплуатация современных высокоточных систем редуцирования, размещенных в ГРП и поддерживающих выходное давление и расход, в соответствие с нормативными документами, с точностью 2,5 %, требует использования двухступенчатых цилиндрических установок (ДЦУ) очистки газа, содержащих фильтр грубой очистки (ГО) и фильтр тонкой очистки (ТО). Данные фильтры, размещенные в отдельных цилиндрических корпусах, составляют порядка 94 % от всего количества установленных в ГРП, и показали себя как наиболее экономичные и удобные в процессе эксплуатации.
Однако существующие ДЦУ имеют высокие капзатраты, цилиндрические фильтрующие элементы (ЦФЭ) грубой и тонкой очистки устанавливаются в двух корпусах. Капзатраты в два корпуса составляют 70 % в общй капиталоемкости ДЦ
Кроме этого, требуются соответствующие площади помещения ГРП, отводимые для установки. Крме этого необходимо увеличить количество теплоты на отопление и вентиляцию, площади ограждений, по размещению двух корпусов установки очистки. Сейчас методы определения степени засорения газовых ЦФЭ отсутствуют. В связи с этим актуальной задачей является создание научно обоснованных принципов разработки новых двухступенчатых устройств по очистке природного газа, позволяющих снизить капвложения, и разработка аналитических методов определения степени засорения и сроков их регенерации.
Соответствие паспорту заявленной специальности. Тема и содержание диссертации соответствуют паспорту специальности ВАК Минобрнауки
России 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение, а именно: пункту 1 - совершенствование, оптимизация и повышение надежности систем теплогазоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования, методов их расчета и проектирования; использование нетрадиционных источников энергии; пункту 2 - технологические вопросы теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха.
Цель работы - совершенствование методов расчёта и технических решений двухступенчатых цилиндрических установок очистки газа, позволяющих снизить затраты на их изготовление и эксплуатацию при обеспечении требуемого эффекта очистки.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Разработка нового технического решения ДЦУ, заключающегося в размещении в едином корпусе двух коаксиально установленных ЦФЭ грубой и тонкой очистки.
2. Теоретическое исследование процесса очистки газа в фильтрующих элементах ДЦУ.
3. Определение потерь давления в фильтрующих элементах грубой и тонкой очистки ДЦУ в зависимости от степени их засорения на основе математического моделирования процесса очистки газа.
4. Обоснование минимально допустимого расстояния между ЦФЭ грубой и тонкой очистки, расположенными в корпусе ДЦУ.
5. Разработка метода расчёта ДЦУ с коаксиально установленными
ЦФЭ.
6. Обоснование на основе системного анализа и математического моделирования технико-экономической целесообразности применения предлагаемых ДЦУ.
Степень разработанности темы. Решению отдельных вопросов разработки и расчета ДЦУ грубой и тонкой очистки посвящены труды зарубежных авторов: Страуса В., Guo B., Mokhatab S., Purchas D., Sutherland K.
В трудах отечественных ученых: Шурайца А.Л. и Желанова В.П. (2010 г.) обоснован максимальный размер ячейки газового ЦФЭ; Усачева А.П. и Густова С.В. (2012 г.) определено оптимальное соотношение высоты к диаметру цилиндрического газового фильтра, даны рекомендации по определению эффективности очистки в конце срока эксплуатации ЦФЭ с учетом увеличения живого сечения ячеек за счет абразивного износа проволоки фильтрующих сеток; Шерстюка П.В. (2013 г.) предложены принципы интенсивного гофрирования ЦФЭ; Салина Д.В. и Бирюкова А.В. (2016 г.) предлагаются методические положения предотвращения деформации ЦФЭ путем заключения их в оболочку из утолщенной гофрированной сетки, определяются и обосновываются места размещения датчиков потерь давления на ЦФЭ. Однако подходы указанных авторов не ставили своей целью сокращение капитало- и энергоемкости ДЦУ очистки газа, их обоснование и определение степени засорения ЦФЭ мехпримесями.
Научная новизна:
1. Разработан, теоретически и экспериментально обоснован новый принцип размещения во внутреннем объеме одной газоочистной установки фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки, обеспечивающий требуемый уровень пропускной способности установок при высоком качестве очистки газа от механических примесей.
2. Получены аналитические уравнения для определения среднеинтегральной степени засорения механическими примесями многослойного фильтрующего полотна ЦФЭ, представленного в виде ряда сеток, расположенных одна за другой, с размерами ячеек каждой последующей сетки меньше чем предыдущей, в зависимости от изменения на них потерь давления.
3. Экспериментально определено минимально допустимое расстояние между ЦФЭ грубой и тонкой очистки, при котором не наблюдается эффекта влияния сетки тонкой очистки на процесс засорения сетки грубой очистки, снижающего пропускную способность ДЦУ.
4. Предложена математическая модель технико-экономического обоснования применения ДЦУ, позволяющая приводить сравниваемые варианты к одинаковой структуре, выявлять управляющий параметр и допустимый диапазон его изменения, а также определять минимальные интегральные затраты с учетом временной динамики функционирования в близлежащей перспективе.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке метода расчёта ДЦУ, внутренний объем которой предназначен для расположения двух фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки, экспериментально установленных на минимальное допустимое расстояние. Получены аналитические уравнения по определению среднеинтегральной степени засорения механическими примесями многослойного фильтрующего полотна ЦФЭ, представленного в виде ряда сеток, расположенных одна за другой с размерами ячеек каждой последующей сетки меньше, чем предыдущей, в зависимости от изменения на них потерь давления. Предложенная конструкция ДЦУ, защищенная патентом № RU №174446 Ш, а методика расчета реализована в нормативных документах (стандарт СТО 03321549-047-2016; ГОСТ Р 54960-2012; техническая и эксплуатационная документация) по которой АО «Гипрониигаз» и ООО «Новопром» осуществляют подготовку и производство предлагаемых ДЦУ. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого ДЦУ
3
производительностью 10000м3/ч в ГРП производства АО «Гипрониигаз» в г. Саратове составил 350 тыс. рублей в ценах 2019 г.
Методы и методология исследования. Задачи исследований решались с привлечением аналитических, расчетных и экспериментальных методов на основе известных научных положений и подходов путем использования предложенных автором принципов и методик. Также использовались стандартные методики планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных.
На защиту выносятся:
1. Принцип и теоретическое обоснование размещения во внутреннем объеме ДЦУ двух коаксиально установленных фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки.
2. Аналитические уравнения по определению среднеинтегральной степени засорения механическими примесями многослойного ЦФЭ, представленного в виде ряда сеток, расположенных одна за другой с размерами ячеек каждой последующей сетки меньше чем предыдущей, в зависимости от изменения на них потерь давления.
3. Экспериментальные данные по определению минимально допустимого расстояния между фильтрующими сетками грубой и тонкой очистки, расположенными в корпусе ДЦУ.
4. Метод расчёта ДЦУ с коаксиальными ЦФЭ тонкой и грубой очистки
газа.
5. Математическая модель технико-экономического обоснования предложенной ДЦУ с ЦФЭ грубой и тонкой очистки в одном корпусе.
Обоснованность и достоверность полученных результатов
подтверждаются использованием методологии системного подхода сложно структурированных объектов, применением метода декомпозиции, использованием математико-статистических методов при обработке экспериментальных данных и применением современных методов проведения теоретических и экспериментальных исследований. Кроме этого, достоверность подтверждена хорошей сопоставимостью с собственными экспериментальными результатами.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на: Международной научно-практической конференции «Научно-технические проблемы совершенствования и развития систем газоэнергоснабжения» (Саратов, СГТУ, 2017, 2018 и 2019); Международной научной конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (ТТННП-2018) «Oil and gas engineering». OGE-2018 (Омск, 2018), международной выставке «РосГаз - Экспо» (Санкт-Петербург, 2019).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных работах, включая 1 статью в журнале, индексируемом в базе данных «Scopus», 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, и один патент на полезную модель.
ГЛАВА 1. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И МЕТОДОВ РАСЧЁТА ДВУХСТУПЕНЧАТЫХ ФИЛЬТРУЮЩИХ УСТАНОВОК ОЧИСТКИ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ
1.1 Существующие двухступенчатые цилиндрические установки грубой и тонкой очистки природного газа и актуальные задачи
по их совершенствованию
Все шире в системах газоснабжения используются ГРП большой производительности, с установкой современной регулирующей, защитной, предохранительной арматуры и узлов учета. В целях обеспечить бесперебойную эксплуатацию такого оборудования согласно [9] применяются газовые фильтры большой производительности, включая и вводимые в настоящем времени (Рисунок 1.1). Здесь неочищенный газ поступает в ДЦУ 4. Находящиеся в газе крупные примеси частично оседают при степени фильтрации 99,5 %
с размерами сверх 0,2 мм [1, 128, 140-142].
Рисунок 1.1 -Существующая ДЦУ газа пропускную способность 500,0 тыс. м /ч
размещенная в головном ГРП
1 -кран шаровой ; 2 -привод электрический; 3 -привод ручной;
4, 5 - ДЦУ грубой и тонкой очистки; 6, 11 -кран шаровой; 7 -регулятор давления
основной ; 8 -регулятор ; резервный; 9, 10 -установка, выполняющая тонкую и грубую очистку; 12 - окно; 13 - пол, на котором установливается один из ДСУ; 14 -ограждение потолочное; 15 - одно из стеновых ограждений
Из установки грубой газ поступает в установку тонкой очистки 5, где мелкие частицы оседают на синтетических волокнах тонкой очистки. Здесь распологаются слои, имеющие большие ячейки, затем слои с ячейками меньшего размера [4, 5, 8, 133].
Такие ЦФЭ проводят очистку газа при степени 99,5 % твердых частиц размерами 0,04 мм. Газ из ДЦУ 5 очищенный от примесей поступает в регуляторы 7 и 8.
Проведенный анализ показывает - самые совершенные ДСУ АО «Гипрониигаз». Здесь цилиндрический корпус грубой «А» и цилиндрический корпус тонкой «Б» очистки характеризуются величиной с оптимальным отношением высоты Н к диаметру D (Рисунок 1.2), составляющее от 4,0 до 4,5 [66, 67, 71, 74, 79, 104]. В этом случае величина высоты выпускаемой ЦФЭ составит 65 % от высоты всей ДЦУ. Для выема такого ЦФЭ из корпуса требует дополнительную высоту помещения.
С целью сокращения затрат в ЦФЭ и ограждения для его выема предлагается [40] размещать один ЦФЭ на другом вместо цельного ЦФЭ (патент № RU 158000 Ш). Здесь величина высоты цельного ЦФЭ равна величине отношению высоты блока, количеству ЦФЭ.
Рисунок 1.2 -Существующая ДЦУ с фильтром грубой очистки (А) и с фильтром тонкой очистки (Б) 1 - патрубок входа; 2, 3,4 - корпус, фланец и крышка;
5 -болтовые разъемы; 6 - стакан; 7 - патрубок выхода; 8, 9 - ЦФЭ вертикального типа;
10 - прокладка уплотнительная; 11 - крышка.
Каждый из фильтров данной конструкции грубой «А» и тонкой «Б» очистки содержит [23, 111]:
• вертикально установленный цилиндрический корпус 2 с оптимальной величиной отношения его высоты Н к диаметру D;
• входной 1 и выходной 7 патрубки с фланцами и болтовыми соединениями на концах;
• фланец 3, герметично и неразъемно соединенный с корпусом 2;
• крышку 4, герметично и разъемно соединенную с фланцем 3 корпуса 2;
• комплект болтовых соединений 5, каждое из которых включает резьбовую шпильку, две гайки, две прижимные и две гроверные шайбы;
• стакан 6, герметично и неразъемно соединенный с выходным патрубком 7 и находящийся внутри корпуса 2; блок из нескольких вертикально установленных гофрированных ЦФЭ 8 и 9 один на другом, разъемно соединенных со стаканом 6, крышкой 11 и между собой с помощью уплотнительных прокладок 10, и находящихся внутри корпуса 2; при этом высота каждого из ЦФЭ 8, 9 равна общей высоте блока, поделенной на количество ЦФЭ [40];
• крышку 11, герметично и разъемно соединенную с верхним торцом гофрированного ЦФЭ 9 с помощью уплотнительной прокладки 10; при этом торцы вертикально установленных коротких ЦФЭ 8 и 9 разъемно и герметично соединяются друг с другом с помощью уплотнительных прокладок 10.
Отличительной особенностью данной конструкции является оптимальная величина соотношения высоты Н каждого корпуса фильтра к диаметру D (Рисунок 2.2). Тогда каждый корпус будет иметь минимальную величину капиталозатрат [66,79].
Снижение маталловложений фильтра, снижение площади всех конструкций является достоинством данной ДЦУ. Высокая металлоемкость, существенные площади всех конструкций является недостатком ДЦУ.
Для повышения эффективности существующей конструкции ДЦУ требуется решить ряд актуальных задач:
1) анализ влияния дисперсного состава механических примесей сетевого газа на конструктивные и геометрические параметры фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки;
2) анализ качественного состава и источников возникновения механических примесей в газораспределительных системах;
3) анализ и выбор типа фильтрующих элементов в ступенях грубой и тонкой природного газа от механических примесей;
4) разработка принципа создания двухступенчатого газового фильтра, позволяющего существенно снизить металло- и материалоемкость двухступенчатых цилиндрических установок очистки природного газа и технико-экономическое обоснование таких ДЦУ;
5) определение степени засорения газовых фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки механическими примесями в зависимости от изменения на них газодинамических потерь;
6) экспериментальная проверка разработанных методических положений, направленных на повышение эффективности эксплуатации цилиндрических фильтрующих устройств двухступенчатой очистки.
Рассмотрим предпосылки и выберем направления исследований по решению каждой из поставленных задач.
1.2 Анализ влияния дисперсного состава механических примесей
сетевого газа на конструктивные и геометрические параметры фильтрующих элементов ДЦУ
Продолжительность работы фильтрующих элементов грубой и тонкой ступени между двумя соседними операциями по очистке ЦФЭ зависит от целого ряда факторов, таких как дисперсный состав примесей, размеры ячеек сеток ЦФЭ, толщина фильтрующего слоя тонкой очистки, перепады давлений на ЦФЭ, стоимости ЦФЭ грубой и тонкой очистки и операций по их замене и очистке. С целью повышения достоверности при исследовании этого вопроса рассмотрим наиболее важные элементы, влияющие на продолжительность работы фильтрующих элементов и прежде всего влияния дисперсного состава механических примесей сетевого газа на конструкцию и размеры ячеек фильтрующих элементов.
Фильтры сетевого газа [4, 23, 28, 33, 49, 59, 90, 111,125,130,132] применяются для предотвращения попадания окалины, абразивных частиц, флюса, отходов сварки, продуктов коррозии в газорегуляторное оборудование.
Данные о дисперсном составе, абразивных свойствах, концентрации механических примесей являются необходимым условием для оценки эффективности фильтров сетевого газа и для решения других задач по их расчету.
Рассмотрим более детально способы по определению дисперсного состава и абразивных свойств, находящихся в сетевом газе мехпримесей.
Нахождение содержания мехпримесей в газе. Поступающий в распределительные газопроводы етевой газ, от газораспределительных станций, имеет состав в соответствии с сертификатами и стандартом [12]. Согласно [12, 13] массовое содержание мехпримесей в газе в пункте отпуска с ГРС, находятся по [11].
Суть методики сводится к осаждению механических примесей из газа внутри фильтрующей трубки, заполненной ватой, и определению массы осажденных частиц путем взвешивания указанной трубки до и после пропуска через нее газа.
Вычисление массовой доли механических примесей в 1 м газа предусматривает: 1) отбор необходимого объема испытуемого газа; 2) измерение объема испытуемого газа; 3) улавливание механических примесей из испытуемого газа с последующим нахождением их массы.
По известной массе механических примесей и объема газа, в котором они содержались, определяют содержание т.
Для получения достоверного результата важным условием является правильный выбор точки отбора газа. Место отбора газа рекомендуется принимать на прямом участке трубы на расстоянии от фасонных частей предохранительной арматуры, равном десяти диаметрам.
Определение массовой доли механических примесей т в граммах в отобранном газе осуществляется по формуле [11]:
т = (М2 -М') . (1.1)
V 4 7
Здесь М1, М2 - соответственно, масса лабораторной трубки, заполненной ватой, до и после пропуска через нее газа, г; V - объем испытуемого газа, измеренный по счетчику и приведенный к стандартным условиям =20 °С и Р=101325 Па), м3.
В качестве результата испытания принимается полусумма двух опытов.
Дисперсный состав механических примесей в потоке сетевого газа и способ его нахождения. Эффективность очистки сетевого газа оценивается по полученным достоверным анализам дисперсного состава осажденных механических примесей. Для сетевого газа, отличающегося сравнительно высокой долей крупных примесей в общем балансе механических примесей, наиболее приемлемым методом может являться ситовый анализ [28].
Необходимая проба при проведении ситового анализа выполняется на основе осаждения механических примесей из сетевого газа согласно [11].
Нахождение дисперсного состава механических примесей с помощью метода ситового анализа основывается на разделении примесей по размерам частиц. Для просеивания проб механических примесей применяются сита с сетками, выполненными согласно [14]. Исследуемые пробы с механическими примесями помещаются в сито с ячейками необходимого размера, а затем встряхиванием и вибрацией разделяются на «проход» и «остаток». Разделение на несколько фракций осуществляется путем просеивания материала через набор сит.
Размеры частиц этих фракций ограничены крупностью применяемых в ситах отверстий. Для мелких частиц (меньше 0,02 мм) эффективно применение седиментометрического метода [28, 90].
Осредненные данные дисперсного состава газа, характерные для отечественных газораспределительных сетей, представленные долями массы ДМ механических примесей, расположенные между соседними величинами диаметров частиц а, представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Дисперсное содержание в газе примесей, характерных для сетей газораспределения
Диаметр частиц, мм <0,04 0,040,06 0.060.08 0,08-0,2 0,2-0,3 0,3-0,4 0,4-0,5 >0,5
Доля от общей массы частиц, % 0,8 3,2 7,4 18,0 10,8 13,5 17,3 29,0
Дисперсный состав примесей в газе, поступающем в ГРП АО «Газпром», отличается высокой долей крупных частиц и поэтому определен на основе ситового метода (таблица 1.1), достаточно точного для этого случая.
Выявлено, что основными источниками возникновения механических примесей являются песчаные частицы из газа, поступающего от газовых распределительных станций, и продукты коррозии внутренних полостей стальных межпоселковых газопроводов.
Таким образом, достоверные анализы дисперсного состава мехпримесей обеспечивают объективность оценки степени очистки газа. Содержание мехпримесей в газе говорит о том, что доля примесей размерами сверх 0,2 мм будет больше 70 %.
Кроме количественного состава, не менее важно знать качественный состав и источники возникновения механических примесей, поступающих с природным газом в сети газораспределения.
1.3 Качественный состав и источники возникновения мехпримесей в системах газораспределения
Проведем анализ источников возникновения мехпримесей в газораспределительных системах (Рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Схема источников возникновения механических примесей в системе газораспределения, начиная от ГРС до газоиспользующего приборов
1. Первый источник мехпримесей связан с газораспределительными станциями (ГРС). Содержание механических примесей в газе, поступающем от ГРС в распределительные газопроводы высокого давления в соответствии с [12], не должно превышать 0,001 г/ м .
2. Вторым источником возникновения (позиция 2 на Рисунке 1.6) являются механические примеси, находящиеся на внутренних полостях стальных распределительных газопроводов (РГ) высокого давления [18]. Поступающий в ГРП газ иногда содержит концентрацию мехпримесей, которая несколько больше, чем 0,001 г/м .
Их количество увеличивается при подмешивании к ним мехпримесей, оставленных на стальных газопроводах при монтажных работах и эксплуатации.
Химическая коррозионная агрессивность имеет место при присутствии в газе одновременно кислорода и воды.
3. Третьим источником возникновения (позиция 3 на Рисунке 1.6) являются механические примеси на поверхностях оборудования, после корпуса систем очистки (СО) пунктов при их производстве и монтаже из за коррозии и эрозии [18].
В общем случае после фильтрующего элемента грубой очистки По направлению течения газа устанавливаются: переходники (П), а также УУРГ - узлы учета расхода газа, защитная и предохранительная арматура (ЗА) и (ПА) [49].
Разные по происхождению механические примеси типа окалина, заусенцы, отходы сварки, продукты коррозии остаются в процессе изготовления и монтажа, а также образуются в период эксплуатации на внутренних поверхностях соединительных газопроводов и переходниках. При попадании в затворы арматуры, мехпримеси вызывают истирание их уплотнительных элементов.
4. Четвертым и шестым источниками возникновения (позиция 4 и позиция 6 на Рисунке 1.6) являются механические примеси, находящиеся на внутренних поверхностях распределительных газопроводов среднего давления между ГРП и потребителем газового топлива.
Здесь образуются такие мехпримеси как окалина, отходы сварки, продукты коррозии в стальных распределительных газопроводах.
5. Пятый и седьмой источники возникновения (позиция 5 и позиция 7 на Рисунке 1.6) аналогичны третьему источнику.
Проведенный анализ источников возникновения механических примесей и опыт эксплуатации газораспределительных организаций показывает следующее.
1. Отдельные фильтры в ГРП и у потребителя не исключают попадание в газорегуляторное оборудование мехпримесей, образующихся при изготовлении и монтаже в элементах 3, 5, 7 (Рисунок 1.6).
Отсюда вытекает, что для случаев, когда между СО и РА, ЗА, ПА, УУРГ целесообразно предусматривать соединительные газопроводы или переходники, для предупреждения попадания механических примесей, таких как окалина, продукты сварки, металлические стружки, в регулирующую арматуру и счетные устройства необходимо вставлять дополнительные фильтрующие элементы.
Опыт газораспределительных организаций говорит о том, что возникновение аварийных ситуаций и инцидентов, связанных с попаданием механических примесей в затворы РА, ЗА, ПА и измерительные устройства УУРГ, особенно часто наблюдается в начальные периоды эксплуатации ГРП.
2. Использование полиэтиленовых подземных газопроводов в многоступенчатых системах газораспределения позволяет предотвратить появление механических примесей определенного типа, вследствие отсутствия коррозии материала внутренней поверхности труб. Такое широко используемое сегодня техническое решение позволяет существенно уменьшить фильтрующую поверхность и материалоемкость фильтров, поскольку отпадает необходимость улавливания механических примесей, возникающих в источниках 2, 4, 6 (Рисунок 1.3).
Мехпримеси воздействуют на все элементы ГРП, включая и затворы газорегуляторного оборудования, то есть, односедельные клапаны. Они включают в себя (Рисунок 1.4): клапан 3, уплотнительное элемент 2, седло 1. Однако принцип работы и высота зазора между седлом 1 с уплотнительным элементом 2 в течение эксплуатации затворов РА, ЗА и ПА значительно отличаются. Эти особенности состоят в различных механизмах попадания крупных механических примесей в зазор между седлом 1 и уплотнительным элементом 2. Рассмотрим эти отличия более детально.
2 3
\_А \ К
А
1
С
Рисунок 1.4 - Устройство односедельного клапана, применяемое в выпускаемой РА, ЗА и ПА газорегуляторного пункта 1 - седло; 2 - уплотнительный элемент; 3 - тарельчатый клапан; 4 - крупные механические примеси
Для защитной арматуры клапан во время работы полностью открыт. При этом сечение для прохода газа составляет 80 % от сечения от входного и выходного штуцеров защитной арматуры [49, 50, 84]. Переход из полностью открытого в полностью закрытое состояние происходит в течение 50 секунд.