Совершенствование хозяйственного механизма потребительской кооперации в условиях развития предпринимательской среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлюк, Геннадий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлюк, Геннадий Викторович
Введение
1. Теоретические основы развития хозяйственного механизма потребительской кооперации в предпринимательской среде
1.1. Развитие концепций функционирования хозяйственного механизма
1.2. Организации потребительской кооперации в условиях 28 формирования предпринимательской среды
1.3. Особенности формирования хозяйственного механизма потребительской кооперации
2. Исследование хозяйственного механизма организаций потребительской кооперации в условиях формирования и развития предпринимательской среды
2.1. Состояние и тенденции развития отраслей хозяйственной 56 деятельности потребительской кооперации в регионе
2.2. Исследование влияния конфигураций на формирование и развитие 76 в предпринимательской среде хозяйственного механизма
2.3. Комплексная оценка эффективности хозяйственного механизма организаций потребительской кооперации
3. Совершенствование хозяйственного механизма потребительской кооперации в условиях развития предпринимательской среды
3.1. Приоритетные направления совершенствования хозяйственного 99 механизма потребительской кооперации
3.2. Внедрение методов реинжиниринга в хозяйственный механизм 126 потребительской кооперации
3.3. Формирование и использование концепции контроллинга в потребительской кооперации в условиях развития предпринимательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование хозяйственного механизма потребительской кооперации в условиях развития предпринимательской среды»
Актуальность темы исследования. Переход потребительской кооперации Российской Федерации на рубеже третьего тысячелетия к рыночным условиям хозяйствования негативно отразился практически на всех показателях ее деятельности.
В 2002 г. по сравнению с 1990 г. численность пайщиков сократилась в 2 раза, работников - в 3,5 раза, оборот торговли и общественного питания уменьшился в 12,9 раза, закупок сельскохозяйственной продукции и сырья -в 9 раз, производство различных видов промышленной продукции - от 3,2 до 7,2 раза. В отдельных регионах России темпы падения объемов деятельности оказались еще выше. В этих регионах возникла реальная угроза самому существованию хозяйствующих субъектов потребительской кооперации и тем самым выполнению ими важной народнохозяйственной задачи — обслуживания сельского населения. Эта угроза особенно ощутима в глубинных сельских административных районах Северного Кавказа, где потребительская кооперация, как правило, является единственной торговой организацией.
Сложившаяся ситуация в значительной степени обусловлена нерешенностью ряда теоретических, методологических, организационных, кадровых и других аспектов хозяйственного механизма. К ним относятся:
• неразвитость и нереализованность социально-экономических функций пайщиков, составляющих основу организаций потребительской кооперации;
• замедление темпов реформирования хозяйственного механизма потребительской кооперации, что негативно отражается на социальных и экономических процессах системы;
• недостаточная разработанность теоретических аспектов реформирования хозяйственного механизма потребительской кооперации;
• экономическая и социальная значимость необходимости ускорения реформирования хозяйственного механизма на микро- и мезорегиональном уровне;
• необходимость формирования нового хозяйственного механизма, адекватного требованиям рыночных отношений;
• недостаточное освещение многих аспектов исследуемой проблемы в научной литературе.
Отдельные аспекты данной проблемы исследовались известными учеными-кооператорами Барчуком И. Д., Вахитовым К. И., Ермаковым В. Ф., Клименко О. И., Макаренко А. П., Прижигалинским В. П., Роздольской И. В., Раицким К.А., Фридманом A.M. Шуганом В. У. и.другими авторами. Ряд важных концептуальных элементов хозяйственного механизма потребительской кооперации нашел свое отражение в материалах Собраний представителей потребительских обществ, состоявшихся в 1992-2002 гг., а также в материалах проведенных Центросоюзом и Межвузовским Ученым Советом региональных научно-практических конференций в 1999 - 2002 г.г. Однако проблему формирования в потребительской кооперации хозяйственного механизма, соответствующего одновременно ее социальной природе и рыночным условиям хозяйствования, по нашему мнению, нельзя признать решённой.
Все это дает основания считать, что тема диссертации является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения. Тема диссертационной работы соответствует п. 10.13 Паспорта специальностей ВАК (предпринимательство) — «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской среды».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось изучение теоретических основ формирования хозяйственного механизма потребительской кооперации, оценка его функционирования и разработка направлений совершенствования в условиях рыночных отношений.
В связи с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:
• выполнен критический анализ существующих теоретических концепций хозяйственного механизма;
• раскрыты экономическая сущность и природа потребительской кооперации;
• выявлены особенности формирования хозяйственного механизма потребительской кооперации;
• выявлены состояние и тенденции развития отраслей хозяйственной деятельности потребительской кооперации;
• проанализированы организационно-экономические аспекты хозяйственного механизма субъектов потребительской кооперации региона;
• разработаны методические подходы и дана комплексная оценка эффективности хозяйственного механизма субъектов потребительской кооперации;
• определены приоритетные направления совершенствования хозяйственного механизма потребительской кооперации в рыночных условиях.
• разработаны рекомендации по внедрению методов реинжиниринга в систему хозяйственного механизма потребительской кооперации;
• обоснованы предложения по формированию и использованию концепции контроллинга в хозяйственном механизме потребительской кооперации
Предмет исследования. Предметом исследования является процесс функционирования хозяйственного механизма потребительской кооперации и его влияние на социальные и экономические показатели хозяйствующих субъектов системы.
Объект исследования. В качестве основного объекта исследования выступают хозяйствующие субъекты потребительской кооперации Российской Федерации, Северо-Кавказского региона, Ставропольского края.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, методы анализа экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам изучаемой проблемы.
• В процессе исследования применялись методы научного познания, используемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях: диалектика, системный и сравнительный анализ, статистическое наблюдение, статистические группировки, индексный метод, метод средних величин, корреляционно-регрессивный анализ и другие.
Информационную основу исследования составили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность потребсоюзов Северо-Кавказского региона, отдельных кооперативных организаций, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.
Научная новизна работы. Научная новизна отдельных теоретических и методических рекомендаций, выносимых на защиту, состоит в следующем:
• конкретизирована сущность хозяйственного механизма субъектов потребительской кооперации, его взаимосвязь с социальными и экономическими процессами;
• дана авторская трактовка хозяйственного механизма потребительской кооперации;
• разработаны методические подходы и дана комплексная оценка эффективности хозяйственного механизма субъектов потребительской кооперации;
• определены приоритетные направления совершенствования хозяйственного механизма потребительской кооперации в рыночных условиях.
• разработаны рекомендации по внедрению методов реинжиниринга в систему хозяйственного механизма потребительской кооперации;
• обоснованы предложения по формированию и использованию концепции контроллинга в хозяйственном механизме потребительской кооперации.
Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертационном исследовании комплекса рекомендаций по совершенствованию хозяйственного механизма субъектов потребительской кооперации позволит повысить эффективность ее социально-экономической деятельности. Использование реинжиниринга и контроллинга в системе хозяйственного механизма потребительской . кооперации будет способствовать увеличению объемов деятельности и росту доходов хозяйствующих субъектов потребительской кооперации. Применение методологического подхода к оценке экономической эффективности хозяйственного механизма субъектов потребительской кооперации позволит повысить объективность оценки и обоснованность принимаемых управленческих решений по определению направлений совершенствования хозяйственного механизма.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась по двум направлениям: проверка на практике теоретических разработок, публичные обсуждения и публикации их в открытой печати. Основные результаты исследования были приняты к внедрению и практическому применению в Ставропольском крае (акты внедрения от 19 сентября 2002 г., от 10 октября 2002 г., 29 ноября 2002 г.). Результаты исследования используются в учебном процессе Ставропольского кооперативного института БУПК (акт внедрения от 20 ноября 2002 г.).
Основные положения диссертационной работы докладывались в 2000 — 2002 годах на научно-практических конференциях в Ставропольском кооперативном институте, городах: Георгиевске, Новопавловске «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система», «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии», «Самобытность потребительской кооперации опыт и проблемы управления», а также на межрегиональной научно-практической конференции в г. Ставрополе — "Социально-экономические проблемы развития потребительской кооперации".
Структура диссертации определена избранным направлением, предметом и целью исследования. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, 9 разделов, логически взаимосвязанных между собой, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 178 страницах печатного текста, включает 15 таблиц, 23 рисунка, 14 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлюк, Геннадий Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход потребительской кооперации Российской Федерации на рубеже третьего тысячелетия к рыночным условиям хозяйствования негативно отразился практически на всех показателях её деятельности.
Сегодня перед системой потребительской кооперации стоят не только проблемы повышения эффективности деятельности в целом, но и эффективного управления отдельными отраслями, решение которых невозможно без разработок новых теоретических положений, методологических подходов, инструментария оценки и методического обеспечения её анализа с учетом отечественного и зарубежного опята.
В этой связи выявление особенностей современного состояния хозяйственного механизма, закономерностей его развития и путей совершенствования имеет определенное теоретическое и практическое значение.
Целью диссертационного исследования явилось изучение теоретических основ формирования хозяйственного механизма потребительской кооперации, оценка его функционирования и разработка направлений совершенствования в условиях рыночных отношений. В качестве основного объекта исследования выступают хозяйствующие субъекты потребительской кооперации Российской Федерации, Северо-Кавказского региона, Ставропольского края.
К числу наиболее важных прикладных результатов, полученных в ходе исследования можно отнести следующие:
• конкретизирована сущность хозяйственного механизма субъектов потребительской кооперации, его взаимосвязь с социальными и экономическими процессами;
• дана авторская трактовка хозяйственного механизма потребительской кооперации;
• разработаны методические подходы и дана комплексная оценка эффективности хозяйственного механизма субъектов потребительской кооперации;
• определены приоритетные направления совершенствования хозяйственного механизма потребительской кооперации в рыночных условиях.
• разработаны рекомендации по внедрению методов реинжиниринга структур и процессов в систему хозяйственного механизма потребительской кооперации;
• обоснованы предложения по формированию и использованию концепции контроллинга в хозяйственном механизме потребительской кооперации.
Под хозяйственным механизмом мы подразумеваем совокупность форм и методов хозяйственного руководства, экономических рычагов и стимулов используемых для организации производства и достижения высоких конечных результатов.
Важная особенность хозяйственного механизма — комплексность и целостность всех его элементов. Успешное функционирование потребительской кооперации, решение ее задач экономического и социального развития предполагают строгую согласованность всех элементов хозяйственного механизма.
Особое место в формировании хозяйственного механизма организации занимают штатные процедуры и инновационные ресурсы их модификации.
Система потребительской кооперации представляется сложной, развернутой и взаимодействующей моделью, конфигурация построения которой, опирается как на объективные, так и на субъективные начала. Ее место и роль в цивилизации настолько сложно исчерпывающе отразить, насколько трудно переоценить. Это и обусловило особый интерес науки и практики к разработке и представлению комплексной модели хозяйственного механизма потребительской кооперации.
Экономическое положение хозяйствующих субъектов потребительской кооперации России несколько улучшилось, но остается сложным.
Центросоюз РФ в 1994 - 2001 годах решил многие вопросы для совершенствования хозяйственного механизма потребительской кооперации: право использования торговой выручки на закупку сельхозпродуктов без ограничения сумм; право при реорганизации не включать в налогооблагаемую базу стоимость основных средств или иного имущества, передаваемых с баланса на баланс хозяйствующих субъектов потребительской кооперации; относить на издержки обращения отчисления в страховые фонды в размере до 1% от объема реализованной продукции.
В хозяйственной деятельности потребительской кооперации РФ наблюдаются положительные тенденции, получившие развитие в 2002 году.
Для потребительской кооперации Северо-Кавказского региона вхождение в рынок стало серьезным испытанием. Значительно сократился розничный оборот. В 2001 году оборот розничной торговли и общественного питания по сравнению с 1990 г. уменьшился в 12,9 раз.
Экономический кризис затронул и кооперативную промышленность, Недостаток собственных оборотных средств явился причиной значительного снижения уровня использования производственных мощностей, который колеблется в пределах от 38,2% в производстве кондитерских изделий, до 21,3% в производстве колбасных изделий.
Объем производства потребительских товаров за период с 1990 по 2001 годы уменьшился в 2,9 раза. Однако в 2001 г. отмечался рост объема промышленной продукции: в целом по системе потребительской кооперации на 2,8%, а в потребсоюзах Северо-Кавказского региона на 7,4 %. Почти в 3 раза вырос объем в Дагестанском потребсоюзе, в 2 раза в Северо-Осетинском, в 1,5 раза в Кабардино-Балкарском, сокращение продолжается в Ставропольском, Карачаево-Черкесском, Адыгейском потребсоюзах.
Потребсоюзы Северо-Кавказского региона после 1993 года впервые получили прибыль в 1999 году в сумме 100034 тыс. рублей. Прибыль получили все потребсоюзы, кроме Карачаево-Черкесского. Последние 5 лет прибыль получали два потребсоюза - Дагестанский и Северо-Осетинский.
Проведенное исследование позволило сделать основной вывод о том, что по мере изменения экономических условий и масштабов деятельности возникает необходимость совершенствования хозяйственного механизма.
Основными аспектами хозяйственного механизма, по нашему мнению, являются: планирование, организационная структура управления, экономические рычаги и стимулы.
Комплексное совершенствование хозяйственного механизма призвано обеспечить повышение эффективности и качества работы. С другой стороны, для решения функции потребительской кооперации, как социально-ориентированной системы, ее хозяйственный механизм должен быть сориентирован на решение социальных задач, поскольку через хозяйственный механизм реализуются как экономические, так и социальные задачи.
В ходе диссертационного исследования нами проведен комплексный анализ эффективности хозяйственного механизма субъектов потребительской кооперации Ставропольского края за последние три года.
В качестве обобщающей оценки экономической эффективности хозяйственного механизма субъектов потребительской кооперации Ставропольского края нами использованы следующие комплексные показатели.
1. Показатель эффективности использования объема хозяйственной деятельности. Он исчислялся как отношение объемных показателей к величине основных, оборотных средств и расходов на оплату труда.
2. Показатель эффективности финансовой деятельности позволил оценить какие были ресурсы для достижения финансового результата и насколь ко эффективно эти ресурсы использовались.
3. Показатель оценки трудовой деятельности, характеризует прирост производительности труда на 1 руб. увеличения средней заработной платы.
На основании трех рассчитанных показателей нами исчислен интегральный показатель экономической эффективности хозяйственной деятельности. Комплексная оценка эффективности хозяйственного механизма субъектов потребительской кооперации Ставропольского края показал, что за
1999 - 2001 годы, показала, что интегральный показатель эффективности повысился на 17,1%, что свидетельствует о позитивном совершенствовании хозяйственного механизма в условиях рыночных отношений в субъектах потребительской кооперации Российской Федерации.
Проведенное исследование, дало основание для определения ряда приоритетов, которые могли бы быть учтены при разработке и реализации программ развития хозяйственного механизма потребительской кооперации, а также о методах решения приоритетных задач.
В хозяйственном механизме одной из наиболее эффективных инноваций в последние годы стал реинжиниринг, который рассматривается нами как перестройка (перепроектирование) деловых процессов для достижения радикального улучшения деятельности хозяйствующего субъекта.
Внедрение реинжиниринга в хозяйственный механизм организаций потребительской кооперации требует определенных условий: отказ от устаревших элементов хозяйственного механизма пренебрежение действующими системами, структурами и процедурами субъекта и радикальное изменение способов хозяйственной деятельности; приведение к значительным изменениям показателей деятельности
В последнее время все больше российских хозяйствующих субъектов успешно применяют методологии реинжиниринга. Этот аспект хозяйственного механизма зарекомендовал себя в качестве средства резкого улучшения результатов деятельности хозяйствующих субъектов.
Реинжиниринг своей целью ставит совершенствование хозяйственного механизма всей структуры, нацеленное на сокращение затрат и повышение эффективности в целом хозяйствующего субъекта его основных звеньев.
Для потребительской кооперации, мы предлагаем следующую методику использования потенциала реинжиниринга.
Первое — определение направлений развития отраслей системы.
Второе — определение масштаба и конечных целей проекта.
Третье — планирование процесса, осуществляемое специалистами, которые работают над проектированием отдельных процессов.
Четвертое — определение структуры хозяйствующего субъекта и кадровой политики.
Пятое — технологическая поддержка, когда формулируются требования к функциональным, техническим и эксплуатационным характеристикам новых технологий и оценивается их воздействие на работу субъекта.
Шестое — определение физической инфраструктуры, когда выявляются характеристики помещения, оборудования (состав, расположение, назначение, функциональные особенности и др.), согласуются планы и проекты помещений и необходимых систем жизнеобеспечения (энергетическая, водоснабжения, вентиляции и т.д.).
Седьмое — осуществление внутренней политики хозяйствующего субъекта и оценка влияния действующего законодательства.
Восьмое — мобилизация ресурсов для осуществления проекта, когда обеспечивается планирование новых процессов для получения максимально быстрой и эффективной отдачи.
Последнее и главное — внедрение. Для проверки действенности выработанных подходов и рекомендаций к разработке новых процессов, надо осуществить пробные (пилотные) проекты которые могут продемонстрировать их жизнеспособность и эффективность.
Переход к рыночной экономике потребовал новых подходов к гибкости хозяйственного механизма: на первый план выходят экономические, рыночные критерии эффективности. Для создания нового хозяйственного механизма необходимы новые методы, соответствующие сложности внешней и внутренней среды. Таким новым словом в хозяйственном механизме стало появление контроллинга, как функционально обособленного направления экономической работы, связанного с реализацией финансово-экономической ' функции в менеджменте.
Основная цель контроллинга — ориентация хозяйственного механизма на достижение всех целей, стоящих перед организацией. Для этого контроллинг обеспечивает выполнение следующих функций:
• координация хозяйственного механизма по достижению целей организации;
• информационная и консультационная поддержка принятия решений;
• создание и обеспечение функционирования общей информационной системы хозяйствующего субъекта;
• обеспечение рациональности хозяйственного механизма;
Необходимость внедрения контроллинга в субъектах потребительской кооперации обусловлена повышением нестабильности внешней среды, которая выдвигает дополнительные требования к хозяйственному механизму: смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего; увеличение скорости реакции на изменения внешней среды, повышение гибкости субъекта; необходимость в непрерывном отслеживании изменений, происходящих во внешней и внутренней средах хозяйствующего субъекта; необходимость продуманной системы действий по обеспечению выживаемости субъекта и избежанию кризисных ситуаций;
В диссертационном исследовании определены основные факторы, помогающие и мешающие быстрому внедрению контроллинга в организациях потребительской кооперации.
Таким образом, чтобы развиваться и выполнять свои функции, потребительская кооперация должна создать хозяйственный механизм, который позволил ей бы конкурировать с предпринимателями и другими структурами. Для этого ее хозяйствующие субъекты не должны занимать выжидательную позицию и быть пассивными наблюдателями за происходящими событиями, а занимать наступательную позицию. Внедрение в практическую деятельность системы потребительской кооперации новых для ее хозяйственного механизма элементов - реинжиниринга и контроллинга будет способствовать решению этих задач.