Совершенствование инструментария статистического наблюдения за детской инвалидностью в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Голубева Татьяна Юрьевна

  • Голубева Татьяна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 363
Голубева Татьяна Юрьевна. Совершенствование инструментария статистического наблюдения за детской инвалидностью в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 363 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубева Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ В ЧАСТИ ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ (обзор литературы)

1.1. Детская инвалидность как одна из важнейших медико-социальных проблем

1.2. Классификации показателей здоровья и показателей, связанных со здоровьем, используемых при установлении инвалидности

1.3. Изменение классификаций и критериев, используемых при установлении инвалидности в России

1.4. Статистический учет детей-инвалидов в Российской Федерации

1.5. Исторические аспекты создания единой информационной системы учета детской инвалидности

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДАННЫМ ФОРМЫ ФСН № 19 «СВЕДЕНИЯ О ДЕТЯХ-ИНВАЛИДАХ»

3.1. Распространенность инвалидности среди детей в возрасте 0-17 лет включительно в Российской Федерации за 2002-2015 гг

3.2. Динамика впервые установленной инвалидности среди детей в возрасте 0-17 лет включительно в Российской Федерации за 2002-2015 гг

3.3. Распределение детей-инвалидов по главному функциональному нарушению в возрасте 017 лет включительно в Российской Федерации за 2010-2013 гг

3.4. Распределение детей-инвалидов по ведущему ограничению жизнедеятельности в возрасте 0-17 лет включительно в Российской Федерации за 2010-2013 гг

3.5. Характеристика контингента детей-инвалидов, проживающих в интернатных учреждениях Российской Федерации за 2002-2015 гг

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДАННЫМ ФОРМЫ ФСН № 7-Д (СОБЕС) «СВЕДЕНИЯ О МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ»

4.1. Общая инвалидность среди детей в возрасте до 18 лет (впервые и повторно признанных инвалидами) в Российской Федерации за 2002-2015 гг

4.2. Впервые признанная инвалидность детей в возрасте до 18 лет в Российской Федерации за 2002-2015 гг

4.3. Распределение детей-инвалидов по преимущественным основным видам стойких нарушений функций организма в 2015 году в Российской Федерации

4.4. Сравнительная характеристика детей-инвалидов, впервые признанных инвалидами, проживающих в городе и селе

ГЛАВА V. СОПОСТАВЛЕНИЕ КОНТИНГЕНТОВ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ПО СТАТИСТИЧЕСКИМ ФОРМАМ РАЗЛИЧНЫХ ВЕДОМСТВ И АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ДЛЯ ИХ УЧЕТА

5.1. Учетная форма для регистрации сведений о медико-социальном освидетельствовании детей-инвалидов

5.2. Анализ изменений форм федерального статистического наблюдения по детской инвалидности

5.3. Оценка численности контингентов детей-инвалидов, состоящих на учете разных ведомств

5.4. Анализ функционирования информационных систем по персонифицированному учету инвалидов в субъектах Российской Федерации (по результатам социологического исследования)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Предложения:

Список сокращений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование инструментария статистического наблюдения за детской инвалидностью в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Детская инвалидность является актуальной медико-социальной проблемой современного общества, одной из главных характеристик общественного здоровья и социального благополучия страны, а также качества медицинской помощи, оказываемой детям (Зелинская Д.И., 1998; Михайлова Ю.В., Иванова А.Е., 2006; Цыбульская И.С., Цыбульский В.Б. и др., 2010; Рагозина Л.Г. и др., 2015). Разработка государственных мероприятий по охране здоровья детей невозможна без медицинской статистики, в том числе мониторинга инвалидности детского населения (Гудинова Ж.В., 2005; Аргат Ю.Н., 2014).

Отправной точкой для создания правовой базы в области социальной защиты инвалидов, а также детей-инвалидов, явилось принятие мировым сообществом Декларации о правах инвалидов в 1975 году. В 1995 году с утверждением Федерального закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также законов о социальном обслуживании была сформирована российская законодательная база в области социальной защиты инвалидов. В настоящее время источниками сведений о детской инвалидности являются данные форм федерального статистического наблюдения (ФСН): Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Мониторинг инвалидности детского населения возможен только при наличии специальных информационных систем учета детей-инвалидов. Первая информационная база (регистр) детей-инвалидов «ДИСАРЕГ» была создана в 1996 году в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии. В 2007 году в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Дети России» был разработан и внедрен в практику Федеральный регистр детей-инвалидов, однако, в настоящее время актуальность и объем представленных данных не позволяет составить объективную картину по проблеме инвалидности детей на территории Российской Федерации (Кобринский Б.А., Зелинская Д.И., 2000; Лебедев Г.С., 2006; Балева Л.С., Кобринский Б.А. и др., 2011; Байрамов Ф.Д., 2017).

В доступной литературе отсутствуют работы по совершенствованию

федеральной статистической отчетности и системы межведомственного взаимодействия в части сбора сведений о детях-инвалидах, практически нет исследований, позволяющих обосновать необходимость оптимизации форм федерального статистического наблюдения, содержащих сведения о детях-инвалидах.

Цель исследования: разработать предложения по совершенствованию федерального статистического наблюдения за детской инвалидностью и межведомственного взаимодействия в части сбора сведений о детях-инвалидах.

Задачи исследования:

1. Провести анализ показателей, характеризующих ситуацию по детской инвалидности в Российской Федерации за 14 лет (с 2002 по 2015 гг.) по данным, содержащимся в отчетных формах федерального статистического наблюдения различных ведомств: Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

2. Определить сопоставимость, полноту данных о численности контингента детей-инвалидов, а также возможность совместного использования сведений о детях - инвалидах, состоящих на учете различных ведомств (Пенсионного фонда Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации).

3. Изучить функциональные и методологические особенности информационных систем, предназначенных для учета сведений о детях-инвалидах.

4. Разработать предложения по совершенствованию формирования статистических данных по детской инвалидности.

Научная новизна диссертационного исследования:

- дана комплексная характеристика ситуации по детской инвалидности в Российской Федерации на основе анализа показателей, содержащихся в отчетных формах федерального статистического наблюдения различных ведомств: Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации;

- выявлены причины несоответствия и невозможности сопоставления между собой сведений о численности контингента детей-инвалидов, состоящих на

учете разных ведомств: в системе Пенсионного фонда Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации;

- показано, что темпы снижения численности детей-инвалидов в течение последних 1 4 лет различаются в зависимости от того, в какой отчетной форме содержатся сведения; при общем снижении числа детей-инвалидов, зарегистрированных в разных системах статистического наблюдения (федеральной и ведомственной) растет их число вследствие психических расстройств и расстройств поведения, а также заболеваний эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ;

- анкетирование руководителей службы медицинской статистики 85 субъектов Российской Федерации подтвердило отсутствие единой информационной системы по учету детей-инвалидов;

- дано научное обоснование предложениям по совершенствованию системы федерального статистического наблюдения за детской инвалидностью.

Научно-практическая значимость работы: подтверждена необходимость ведения единого федерального регистра детей-инвалидов. Разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию организации сбора статистических данных, содержащихся в различных информационных системах, предназначенных для учета детей-инвалидов, а также усовершенствована форма № 19 «Сведения о детях-инвалидах» (утверждена приказом Росстата от 27 декабря 2016 г. №866). Предложен алгоритм проведения контроля достоверности и качества данных, которые включались в базу данных «Значения форм федерального и отраслевого статистического наблюдения в сфере охраны здоровья по субъектам, Федеральным округам и Российской Федерации в целом «МЕДСТАТ»». Показано повышение достоверности получаемой о детях-инвалидах информации в результате внедрения предложенного алгоритма контроля данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сведения о детях-инвалидах, содержащиеся в различных системах статистического наблюдения (федерального и ведомственных), не позволяют

достоверно и полно оценить ситуацию по детской инвалидности и свидетельствуют об отсутствии межведомственного взаимодействия в вопросах учета детской инвалидности.

2. Совершенствование межведомственной информационной системы по учету инвалидов, и в частности детей-инвалидов, способствует получению универсальной информации для различных ведомств и позволяет улучшить планирование мероприятий по оказанию медицинской помощи, реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов.

3. Разработанные научно-обоснованные предложения по совершенствованию федерального статистического наблюдения за детской инвалидностью будут способствовать улучшению информационного взаимодействия между различными ведомствами по проблеме детской инвалидности.

Методология и методы исследования: аналитический, контент-анализ, статистический, социологический. Применены современные методы статистической обработки данных: использованы t-критерий Стьюдента, критерий Пирсона (%2) и метод регрессионного анализа. Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке параметрическими и непараметрическими методами статистики с использованием электронных таблиц «MS Office Excel 2016».

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования использованы в работе Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России при разработке методических основ и технологий информационного обеспечения статистики детской инвалидности, а также в учебном процессе аспирантов и ординаторов ФГБУ «ЦНИИОЗ» Минздрава России. Предложения по совершенствованию формы федерального статистического наблюдения № 19 «Сведения о детях-инвалидах» утверждены приказом Росстата от 27 декабря 2016 г. № 866. На основе диссертации было подготовлено учебно-методическое пособие «Анализ статистических данных по детской инвалидности» (Е.П. Какорина, И.М. Сон, А.В. Поликарпов, Г.А. Александрова, Е.В. Огрызко, Н.А. Голубев, Т.Ю. Голубева, 2017г.), предназначенное организаторам здравоохранения, студентам

медицинских ВУЗов, медицинским статистикам и экономистам. Получено Свидетельство о государственной регистрации базы данных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности («Роспатент») №2017621124 от 02 октября 2017 года.

Личный вклад автора. Автор изучил и критически проанализировал отечественную и зарубежную литературу по проблеме детской инвалидности, оценил нормативно-правовую базу, регулирующую учет и статистическое наблюдение за детьми - инвалидами с 1979 г. по настоящее время. Автором лично проанализированы формы ФСН, содержащие сведения о детях-инвалидах за 19812015 гг., проведено очно-заочное сплошное социологическое исследование, проведен математико-статистический анализ и обобщены результаты исследования, выполнена интерпретация полученных данных. Вклад автора в разработку плана, этапов исследования, формулировку выводов и предложений составляет не менее 90%.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования Достоверность полученных данных и результатов диссертационного исследования подтверждена достаточным количеством единиц наблюдения, использованием ^критерия Стьюдента и критерия согласия Пирсона (%2). Дополнительная проверка результатов регрессионного анализа была проведена при помощи программы Statistica 6.1.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на: 75-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» и Съезде молодежных научных обществ медицинских и фармацевтических вузов ЮФО (2017 г.); заседании апробационного совета в ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России (15.06. 2017 г.); WEB-семинаре по вопросам подготовки и сдачи годовых статистических отчетов за 2016 год с докладом о заполнении формы ФСН № 19, № 41, № 54 за 2016 год в соответствии с письмом Минздрава России от 16 ноября 2016 г. № 13 -2/2-284 (приказ ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России от 18 ноября 2016 г. № 118 Р «О проведении обучающих селекторных совещаний»).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение, пунктам 2, 4. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 7 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы, приложений. Список литературы включает 166 отечественных и 23 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 55 таблицами и 17 рисунками.

ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ В ЧАСТИ ДЕТСКОЙ ИНВАЛИДНОСТИ

(обзор литературы)

1.1. Детская инвалидность как одна из важнейших медико-социальных проблем

Детская инвалидность, как важная медико-социальная проблема современного общества, является одной из ключевых характеристик здравоохранения и социального благополучия страны, а также качества оказания медицинской помощи детям [27, 34, 36, 43, 44, 45, 57, 147]. Рядом авторов проводились исследования по выявлению изменений показателей детской инвалидности в связи с социально-экономическим состоянием современной России [91, 152, 159, 160]. В этих работах было показано увеличение уровней инвалидности, обусловленной в основном мультифакториальными заболеваниями (умственной отсталостью, психозами, диабетом). О чем также неоднократно упоминается в зарубежных источниках.

Региональные особенности инвалидности детского населения [126, 135, 137, 157, 166], факторы риска и профилактики детской инвалидности [54, 55, 156], медико-социальные проблемы семей, воспитывающих детей-инвалидов [68, 69, 123, 153] являются значимыми компонентами при формировании уровней и структуры детской инвалидности. Кроме того, с целью применения международных норм проводились исследования по использованию МКФ (Международной классификации функционирования) для оценки функционального статуса у детей-инвалидов [61].

Необходимо отметить, что до 1979 года наличие детей-инвалидов, имеющих право на получение социального пособия, в СССР вообще не признавалось, поскольку инвалидность определялась Минздравом СССР как «стойкое нарушение (снижение или утрата) общей или профессиональной трудоспособности вследствие заболевания, или травмы».

Отправной точкой для создания правовой базы в области социальной защиты инвалидов, в том числе детей-инвалидов, явилось принятие мировым сообществом Декларации о правах инвалидов (1975), Всемирной программы действий в отношении инвалидов (1982) и в последующем Стандартных правил в отношении инвалидов (1993) [7, 8, 11, 51, 151, 184, 188].

Принцип принятия норм международного права в национальное законодательство был закреплен в Законе СССР от 11 декабря 1990 г. № 1826-1 «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР». В 1995 году с принятием Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» [16], а также законов о социальном обслуживании, по сути, была сформирована российская законодательная база в области социальной защиты инвалидов (Приложение 2).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1993 г. № 1647 «О государственном докладе и тематических обзорах о положении инвалидов в Российской Федерации» были опубликованы Государственный доклад «О положении инвалидов в Российской Федерации»» (1996), Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг. (Раздел 4. Временная нетрудоспособность и инвалидизация населения), дающие цельное представление, по меньшей мере, об основных аспектах проблемы детской инвалидности [18, 19, 20, 21].

В настоящее время в мировом сообществе одним из основополагающих документов, касающихся инвалидов, является Конвенция о правах инвалидов. Данная Конвенция, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 г. и вступившая в силу 03 мая 2008 г., была ратифицирована Федеральным законом от 03 мая 2012 г. № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов». Цель настоящей Конвенции заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав и свобод человека, а также в поощрении уважения присущего им достоинства [25].

В соответствии с ее положениями, в целях создания условий для нормальной полноценной жизни детей-инвалидов, был издан Указ Президента Российской

Федерации от 01 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг.» [82, 131], одним из ключевых тезисов которого является замена медицинской модели детской инвалидности на социальную. В соответствии с данным документом предусмотрен пересмотр критериев установления инвалидности для детей и реформирование системы медико-социальной экспертизы в соответствии с международными стандартами показателей здоровья и показателей, связанных со здоровьем. Кроме того, предполагается создание и ведение базы данных, касающейся детей-инвалидов и их потребностей в услугах [17, 29].

На протяжении времени, от первых классификаций болезней по настоящее время, базовые принципы кодирования информации, связанной со здоровьем видоизменяются (например, диагноз, функционирование и ограничения жизнедеятельности, основания для обращения за медицинской помощью), а также используемые определения и термины, позволяющие общаться по проблемам, связанным со здоровьем и здравоохранением во всем мире. Рядом авторов было доказано, что проведение анализа, оценки и сравнения в различных отраслях медицины невозможно без сбора статистики, как и разработка государственных мероприятий по охране здоровья детей, в том числе мониторинга инвалидности детского населения [24, 31, 37, 49, 92].

Теоретическим и организационно-методическим проблемам детской инвалидности были посвящены ряд исследований [39, 49, 121].

В настоящее время источниками сведений о детской инвалидности являются данные форм ФСН Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации.

Одним из первых документов, предназначенных для систематизированной регистрации, анализа, интерпретации и сравнения данных о показателях здравоохранения, полученных в разных странах или регионах и в разное время, являлась Международная классификация болезней (МКБ), основанная на модели болезни, и была ориентирована только на болезнь. В МКБ-10 [189] (том 2, ВОЗ,

Женева) четко определено, что МКБ является Международной стандартной диагностической классификацией, позволяющей осуществлять мониторинг частоты и распространенности болезней и других проблем, связанных со здоровьем. Она относится к первой группе классификаций ВОЗ и охватывает данные, относящиеся к диагнозам и состоянию здоровья [30].

1.2. Классификации показателей здоровья и показателей, связанных со здоровьем, используемых при установлении инвалидности

В международной практике критерии при установлении инвалидности длительное время подвергались многократным изменениям [149].

Большой вклад в формирование современной концепции инвалидности, определение ее понятийных характеристик внесла Международная классификация нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности (англ. International Classification of Impartments, Disabilities and Handicaps, ICDH) - МКН, изданная ВОЗ в 1980 году [7, 136, 187]. В МКН болезнь рассматривалась как причина появления нарушений в здоровье и социальном статусе человека, мешающая его существованию и развитию, что терминологически определялось как последствия болезни. Таким образом, в МКН была представлена логическая связь болезни и ее социальных последствий: болезнь - нарушение - ограничение жизнедеятельности - социальная недостаточность. Предполагалось уточнение последствий болезни на уровне органа, на уровне личности, на уровне взаимодействия личности со средой, что качественно отличает МКН от различных классификаций, принятых ранее.

В соответствии с МКН не болезнь как таковая, а те последствия болезни, которые ограничивают повседневную жизнь или действия ребенка, являются основой для рассмотрения вопроса об установлении инвалидности. С появлением нарушений (материализацией патологического процесса) вступает в силу трехмерная концепция ВОЗ оценки последствий болезни. Концептуальную модель МКН можно проиллюстрировать схемой, представленной ниже (рис. 1.2.1) [39, 61, 64].

В 1989 году на основе МКН была издана Международная номенклатура нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности (МНН) (англ. Nomenclature of Impartments, Disabilities and Disadvantages) [188], адаптированная для нужд практического здравоохранения, социальных и статистических служб. Она является неотъемлемой частью МКБ-10, дополняя ее в разделе социальной защиты.

Таким образом, в МКБ-10 заболевания, расстройства или другие изменения состояния здоровья обеспечиваются диагнозом, который дополняется информацией МКН о нарушениях. Совместная информация, относящаяся к диагнозу и нарушениям, дает более широкую и значимую картину здоровья человека.

К сожалению, несмотря на предпринимаемые меры, остается трудно осуществляемой важная социальная задача - создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни общества путем обеспечения доступности физического, социального, экономического и культурного окружения, здравоохранения и образования, информации и связи [179]. В решение указанной

Международная классификация болезней (МКБ)

Международная классификация нарушений, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности (МКН)

I

Болезнь или расстройство

Внутренняя ситуация

Нарушения

Материализация патологического процесса

Ограничение жизнедеятельности

Проявления, объективизация

Социальная недостаточность

Социализация

Рисунок 1.2.1. Взаимодействие между составляющими МКБ и МКН

задачи важный вклад вносит Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ) [132, 176, 185], принятая ВОЗ в 2001 году, которая является классификацией «составляющих здоровья». «Составляющие здоровья» характеризуют его состояние, в то время как «последствия болезни» концентрируют внимание на негативных влияниях, которые могут оказывать заболевания и другие нарушения здоровья на жизнедеятельность человека.

МКФ является стандартом ВОЗ в области измерения состояния здоровья и инвалидности, как на уровне индивида, так и на уровне населения. Она была официально одобрена всеми странами-членами ВОЗ на пятьдесят четвертой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 22 мая 2001 г. (резолюция WHA 54.21) [53, 185]. В отличие от МКН, МКФ была одобрена для применения в странах-членах ВОЗ в качестве стандарта для описания и измерения степени нарушений здоровья. «Стандартные правила по созданию равных возможностей для лиц с ограничениями жизнедеятельности» ООН ссылаются и реализуются в МКФ, которая была принята как одна из социальных классификаций. Таким образом, МКФ является удобным инструментарием для применения международных норм по правам человека, а также внедрения в законодательство Российской Федерации.

В основе понятия инвалидности в МКФ лежит тот факт, что инвалидность многомерна и является продуктом взаимодействия между определенными условиями человека и его физическими, социальными и отношенческими барьерами. Биопсихосоциальная модель, встроенная в МКФ, пытается достичь синтеза, чтобы обеспечить согласованный взгляд на различные стороны здоровья с биологической, личностной и социальной позиции, также расширяет перспективу инвалидности и позволяет исследовать медицинские, индивидуальные, социальные влияния, а также влияние окружающей среды на функционирование и инвалидность.

В плане структуры МКФ основана на трех уровнях функционирования (функции и структуры, активность и участие) с параллельными уровнями

инвалидности (ухудшения, ограничения активности и участия). Функционирование человека понимается как континуум состояния здоровья, при этом каждый человек демонстрирует ту или иную степень функционирования в соответствующей области действий, на уровне организма, личности и общества.

Как показано на рисунке 1.2.2, существует взаимодействие между компонентами инвалидности (функции и структуры тела, деятельность и участие). В то же время уровни измерения инвалидности независимы. Человек может иметь нарушения на уровне функции тела или его структуры, не имея при этом ограничения в действии или участии [40].

На языке МКФ контекстуальные факторы (факторы окружающей среды и персональные факторы) также составляют инвалидность. К факторам окружающей среды относятся наличие ассистивных устройств, семейная и общественная поддержка, вспомогательные услуги и политика, отношение различных людей [178].

Изменение здоровья

> f > f > f

Функции и структуры организма Активность -действие "V Участие

У J 1

V

Личностные факторы

Факторы окружающей среды

Рисунок 1.2.2. Взаимодействие между составляющими (компонентами) МКФ (ВОЗ)

Личностные (персональные) факторы включают состояние здоровья (болезнь, расстройства и травмы). К сожалению, личностные факторы в МКФ хотя и выделены как класс факторов, определяющих здоровье, однако не расшифрованы, и не детализированы, поэтому в настоящее время в оценке здоровья и болезни по данной классификации не применяется. Тем не менее, они включены в схему структуры МКФ, чтобы отметить тот важный вклад, который оказывает их влияние на конечный результат оценки здоровья и болезни, различных профилактических мероприятий, лечебных и реабилитационных вмешательств [6].

МКФ концептуализирует инвалидность не только как проблему, которая коренится в индивидууме, но и как состояние здоровья, которое имеет место в определенном контексте.

Каждая составляющая может быть представлена как позитивными, так и негативными терминами, которые могут быть зарегистрированы числовыми кодами, определяющими степень или величину функционирования (ограничения жизнедеятельности), то есть обозначить величину уровня здоровья или выраженности проблемы [5].

С целью учета особенностей оценки функционирования в возрасте от рождения до 18 лет экспертами ВОЗ была разработана и принята в 2007 г. версия МКФ для детей и подростков - МКФ-ДП (International Classification of Functioning, Disability and Health, version for Children and Youth, ICF-CY) [186], более полно отражающая особенности интенсивного роста и развития, происходящие в течение двух первых десятилетий жизни человека [63, 181]. МКФ-ДП организована также как МКФ, с той же иерархической структурой кодов и МКФ теперь применяется для лиц 18 лет и старше, а МКФ-ДП - для детей от рождения до семнадцати лет включительно.