Разработка методов исследования и совершенствования электрогидравлической системы регулирования и защиты паровых теплофикационных турбин и их элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат наук Новосёлов, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ05.04.12
- Количество страниц 417
Оглавление диссертации кандидат наук Новосёлов, Владимир Борисович
СОДЕРЖАНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ................................................ 11
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 17
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЗОР РАБОТ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ............................................................ 32
1.1. Общие вопросы современного состояния и развития систем регулирования и защиты теплофикационных паровых турбин......................................................................... 32
1.2. Обзор литературных источников по исследованиям систем регулирования частоты вращения паровой турбины........... 39
1.3. Обзор литературных источников по системам защиты паровой турбины........................................................... 45
1.3.1. Дублирование каналов защиты и границы дублирования.............................................................. 48
1.4. Обзор литературных источников по вопросу влияния конденсата теплообменных аппаратов на динамические характеристики паровой турбины.................................... 50
1.5. Анализ литературных источников по приводу регулирующих поворотных диафрагм теплофикационных паровых турбин............................................................ 60
1.6. Анализ литературных источников по обратным связям контуров регулирования положения сервомоторов системы регулирования паровой турбины..................................... 66
1.7. Обзор литературных источников по электрогндравлическнм системам регулирования и защиты паровых турбин............ 73
1.8. Постановка задач исследования....................................... 90
2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ РЕГУЛЯТОРА ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
РЕГУЛИРОВАНИЯ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ......................... 93
2.1. Исследование и оптимизация параметров регулятора частоты вращения электрогидравлической системы регулирования паровой турбины типа Т-100-130 УТЗ.......... 93
2.1.1. Исследование механогидравлической системы регулирования паровой турбины типа Т-100-130 УТЗ
с пропорциональным (П-) регулятором ЧВ...................... 95
2.1.2. Исследование ЭГСР паровой турбины типа Т-100-130 УТЗ с пропорциональным (П-) регулятором ЧВ................... 102
2.1.3. Исследование ЭГСР паровой турбины типа Т-100-130 УТЗ с пропорционально-интегрального (ПИ-) регулятором
ЧВ........................................................................... 110
2.1.4. Исследование ЭГСР паровой турбины типа Т-100-130 УТЗ с пропорционально-дифференциальным (ПД-) регулятором ЧВ........................................................... 115
2.2. Разработка и исследование обобщённых моделей системы регулирования частоты вращения ЭГСР паровой турбины........................................................................ 127
2.2.1. Обобщённая модель ЭГСР паровой турбины с П-регулятором ЧВ......................................................... 129
2.2.2. Обобщённая модель ЭГСР паровой турбины с ПИ-регулятором ЧВ........................................................... 134
2.2.2.1. Исследование на обобщённой модели ЭГСР паровой турбины с ПИ-регулятором ЧВ для турбин с противодавлением (типа Р)........................................... 136
2.2.3. Обобщённая модель ЭГСР паровой турбины с ПД-регулятором ЧВ..................................................... 141
2.2.3.1 Обобщённая модель ЭГСР с ПД-регулятором ЧВ паровой
противодавленческой турбины (типа Р)........................... 142
2.2.3.2. Обобщённая модель ЭГСР с ПД-регулятором ЧВ паровой конденсационной турбины средней и большой мощности................................................................ 145
2.2.3.3. Обобщённая модель ЭГСР с ПД-регулятором ЧВ паровой конденсационной турбины малой мощности на низкие параметры пара.......................................................... 147
2.3. Выводы......................................................................... 149
3. РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ
СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ В СОСТАВЕ
ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
РЕГУЛИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ....................................... 151
3.1. Основные положения, лежащие в основе разработки и исследования современных микропроцессорных многоканальных систем защиты...................................... 151
3.2. Требования к источникам энергии системы защиты............. 154
3.3. Многоканальные золотниковые системы защиты................ 156
3.3.1. Разработка и исследование многоканальной золотниковой системы защиты турбоагрегата, работающей по проточной схеме......................................................................... 156
3.3.2. Разработка и исследование трёхканальной золотниковой системы защиты турбоагрегата, работающей по отсечной схеме......................................................................... 161
3.4. Многоканальные беззолотннковые системы защиты............ 167
3.4.1. Разработка и исследование трёхканальной беззолотниковой системы защиты турбоагрегата, работающей по «комбинированному принципу»...................................... 168
3.4.2. Разработка и исследование многоканальной беззолотниковой системы защиты турбоагрегата, работающей
по «комбинированному» принципу с логикой «п-1 из п»....... 181
3.5. Выводы......................................................................... 190
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОБЪЁМОВ ПАРА И ВОДЫ В
РЕГЕНЕРАТИВНЫХ И СЕТЕВЫХ ПОДОГРЕВАТЕЛЯХ
ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ НА РАЗГОН ТУРБИНЫ ПРИ
СБРОСЕ НАГРУЗКИ....................................................... 192
4.1. Разработка и обоснование практической методики оценочного расчёта влияния подогревателей на повышение частоты вращения ротора паровой турбины при сбросе нагрузки с отключением генератора от сети....................... 192
4.2. Защита от обратного потока пара из сетевых подогревателей
с применением выделенных конденсаторосборников........... 200
4.2.1. Обобщенная форма уравнений истечения вскипающего пара.......................................................................... 204
4.2.2. Практическая оценка влияния вскипающего пара сетевых подогревателей паровой турбины на разгон ротора при сбросе электрической нагрузки................................................ 204
4.3. Применение обратных клапанов на сливе конденсата.......... 209
4.4. Влияние каскадного слива конденсата............................... 212
4.5. Уточнение расчётных формул для анализа процессов вскипания конденсата регенеративных и сетевых подогревателей при сбросе нагрузки.................................. 213
4.5.1 Уточнённые формулы образования и истечения вскипающего пара при г = Const ....................................................... 215
4.5.2 Уточнённые формулы образования и истечения вскипающего пара при г = г(р).......................................................... 220
4.5.3. Сравнительные результаты расчётов процессов образования и истечения вскипающего пара из конденсатосборников сетевых подогревателей в проточную часть турбины............ 225
4.6. Определение работы вскипающего пара............................. 229
4.6.1. Исходные данные для расчёта работы вскипающего пара с
учётом убыли воды и переменности параметров пара............ 230
4. 7. Выводы........................................................................ 238
5. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЛИНЕЙНОГО ПРИВОДА ПОВОРОТНОЙ РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ДИАФРАГМЫ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ С ОТБОРАМИ ПАРА....................... 239
5.1 Общин анализ работы поворотных регулирующих диафрагм
паровых турбин............................................................. 239
5.2. Расчётная математическая модель парового нагружения кольца регулирующей диафрагмы.................................... 248
5.3. Универсальный характер коэффициента А как характеристики дроссельной поворотной регулирующей диафрагмы................................................................... 253
5.4. Определение прижимающего парового усилия, действующего на поворотное кольцо регулирующей диафрагмы................................................................... 255
5.5. Расчётная схема нелинейного привода регулирующей диафрагмы................................................................... 257
5.6. Кинематический расчёт нелинейного привода регулирующей диафрагмы................................................................... 259
5.7. Определение требуемого усилия на тяге регулирующей диафрагмы................................................................... 260
5.8. Определение требуемого усилия сервомотора регулирующей диафрагмы................................................................... 262
5.9. Предельные конфигурации нелинейного привода................ 266
5.10. Выводы....................................................................... 272
6. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ СХЕМЫ РЫЧАЖНОГО ПРИВОДА ДАТЧИКА ПОЛОЖЕНИЯ СЕРВОМОТОРА, РЕАЛИЗОВАННОГО НА ОСНОВЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЭНКОДЕРА...................................... 273
6.1. Общие положения.......................................................... 273
6.2. Анализ традиционной рычажной кинематической схемы
привода датчика положения сервомотора.......................... 276
6.3. Математическая модель кинематической схемы рычажного привода датчика положения сервомотора.......................... 280
6.4. Исследование влияния пропорций привода ДПС на линейность преобразования хода сервомотора в угол поворота датчика.......................................................... 283
6.5. Разработка методики анализа линейности характеристики привода ДПС................................................................ 285
6.6. Результаты исследования пропорций привода ДПС на линейность преобразования хода сервомотора в угол поворота датчика.......................................................... 291
6.7. Исследование и разработка «инженерного» варианта привода датчика положения сервомотора для ЭГСР паровых турбин УТЗ...................................................... 301
6.8. Выводы......................................................................... 308
7. АПРОБАЦИЯ НОВЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И
ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СЕРИЙНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПАРОВЫХ ТУРБИН И ПРИ ИХ МОДЕРНИЗАЦИИ. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СЕРИЙНОЙ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ПАРОВОЙ ТУРБИНЫ....... 309
7.1. Апробация и опыт применения результатов исследования контура регулнорвания частоты вращения ЭГСРиЗ............ 311
7.2. Апробация результатов исследования многоканальной системы защиты турбоагрегата........................................ 316
7.3. Апробация результатов исследования влияния вскипающего пара на дополнительный разгон ротора турбины при сбросе электрической нагрузки.................................................... 319
7.4. Апробация и опыт применения нелинейного привода регулирующей диафрагмы паровой турбины ..................... 323
7.5. Апробация и внедрение результатов исследования привода датчика положения сервомотора регулирующих парораспределительных органов в ЭГСРиЗ паровых турбин УТЗ............................................................................. 328
7.6. Разработка и внедрение в серийное производство электрогидравлической системы регулирования и защиты паровых турбин ЗАО «Уральский турбинный завод»........... 328
7.6.1. Этап применения в проектах реконструируемых и вновь выпускаемых турбин ЭЧСРиЗ сторонних производителей (до 2004 г.)...................................................................... 330
7.6.2. Этап первых самостоятельных разработок ЭГСРиЗ............ 336
7.6.3. Этап разработки серийной ЭГСРиЗ турбин ЗАО «Уральский турбинный завод»........................................................ 340
7.6.3.1 Выбор схемы приводов ЭГСРиЗ................................. 341
7.6.3.2. Схемные и конструктивные решения, применённые в серийной ЭГСРиЗ УТЗ................................................ 343
7.6.3.3. Определение функциональных границ ЭГСРиЗ.............. 347
7.6.3.4. Функции и характеристики серийной ЭГСРиЗ УТЗ.......... 349
7.6.3.5. Основные алгоритмические решения серийной ЭГСРиЗ УТЗ............................................................. 353
7.6.3.6. Конструктивное решения основных узлов ЭГСРиЗ......... 357
7.6.3.7. Результаты испытаний ЭГСРиЗ на сброс электрической нагрузки с отключением генератора от сети...................... 362
7.7. Выводы......................................................................... 365
8. РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ........... 368
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................... 381
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................... 385
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов исследования и совершенствования электрогидравлической системы регулирования и защиты паровых теплофикационных турбин и их элементов»
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях непрерывно растут требования к качеству электрической энергии. Определяющую роль в обеспечении этого качества принадлежит паротурбинным генераторам, и их паровым турбинам, системы автоматического регулирования которых (регуляторы частоты вращения - скорости) реализуют функцию первичного регулирования частоты сети. В условиях крайне незначительного в течение длительного периода ввода новых генерирующих мощностей с паровыми турбинами, оснащёнными современными системами автоматического регулирования, такая задача представляется трудно осуществимой. Потому единственной возможностью относительно эффективного продвижения в этом направлении является одновременное оснащение турбин, находящихся в эксплуатации электрогидравлическими системами регулирования и защиты (ЭГСРиЗ). Такие работы могут быть выполнены в период текущих капитальных и средних ремонтов и их количество может на порядки превосходить количество вводимого вновь оборудования.
При реализации работ по оснащению всех (новых и модернизируемых) паровых турбин ЭГСРиЗ основной задачей является внешняя - оптимизация их характеристик с позиций энергосистемных задач регулирования частоты и мощности. Другой не менее важной задачей является внутренняя задача системы регулирования по обеспечению длительной эксплуатационной надёжности турбогенератора. В итоге обе поставленные цели объединяются в определении необходимого качества ЭГСРиЗ.
Обеспечение безопасности работы турбогенератора в условиях непрерывно изменяющихся внешних условий и при возникновении аварийных ситуаций является другой чрезвычайно актуальной задачей, тесно переплетающейся с обеспечением эксплуатационной надёжности. Значительная часть процедур, обеспечивающих надёжность систем
защиты турбоагрегата, требует проведенир'периодических нормативных испытаний (расхаживание, опробование, разгон), таящих в себе самостоятельную опасность в условиях значительной массовой выработки ресурса оборудовании. В связи с этим актуальной представляется задача оптимизации системы защиты турбоагрегата, позволяющей с одной стороны повысить уровень её информационного контроля органов защиты, и с другой стороны, снизить необходимое количество её испытаний, снижающих в общем случае ресурс турбогенератора в целом.
Надёжность работы теплофикационных турбин при сбросах электрической нагрузки в значительной мере зависит от величины обратных потоков пара из теплообменных аппаратов, подключенных к камерам отборов турбины. Для определения возможности применения того или иного способа защиты от обратных потоков необходим объективный учёт их влияния на результирующее повышение частоты вращения ротора, в особенности при наличии в подогревателях и их конденсатосборниках значительных количеств конденсата.
Другой характерной особенностью систем регулирования теплофикационных турбин является применение поворотных регулирующих диафрагм (ПРД) для управления регулируемыми отборами пара. Анализ литературы показал, что вопросы эффективности использования ПРД, в частности их привода, исследованы недостаточно. Значительная часть мощности привода оказывается невостребованной, что снижает в целом эксплуатационные и экономические показатели турбоустановки в целом.
Особенностью современной микропроцессорной системы регулирования и защиты паровой турбины является максимально возможное упрощение гидромеханической части (по сравнению с механогидравлическими и гидродинамическими САР). Важнейшим элементом такого упрощения являются электрические обратные связи,
обеспечивающие работу электрической части системы регулирования (ЭЧСР). Заводы-изготовители паровых турбин применяют электрические обратные связи, исходя в значительной степени из конструктивных и традиционных представлений. Представляется необходимым проведение комплексных исследований используемых датчиков электрических обратных связей и их приводов, поскольку их длительная надёжная и качественная работа напрямую связана с обеспечением безопасности, надёжности и эффективности турбогенератора (турбоустановки) в целом.
Опыт практического проектирование ЭГСРиЗ паровых турбин показывает, что для принятия эффективных решений в большинстве случаев недостаточно существующих теоретических и экспериментальных исследований. Значение разработки новых методик расчётов и применение обоснованных теоретических методов исследования, в некоторой степени замещающих отсутствие экспериментальных, становится в современных условиях особенно актуальным.
Несомненная актуальность разработки и внедрения электрогидравлической системы регулирования и защиты для всех типов турбин, особенно для турбин с регулируемыми отборами пара, определяется значительным повышением требований к качеству производимой электрической и тепловой энергии, к надёжности работы турбин. Это требует также совершенствования методов моделирования, исследования и расчёта систем и элементов регулирования и защиты.
Объектом исследования и разработки являются электрогидравлическая система регулирования и защиты паровой теплофикационной турбины и её элементы, методы их моделирования, исследования и расчёта, а также их практическое внедрение в серийное
производство заводов-изготовителей паровых турбин и энергоремонтных предприятий.
Целью исследования является разработка методов анализа, расчёта и проектирования электрогидравлической системы регулирования и защиты паровой теплофикационной турбины и её отдельных составных частей, структуры многоканальной системы защиты паровой теплофикационной турбины, методов расчёта элементов системы регулирования и защиты турбины в целом.
Задачи исследования:
• Аналитическое и расчётное исследование контура регулирования частоты вращения электрогидравлической системы регулирования и защиты паровой турбины типа Т-100-130 УТЗ с целью его оптимизации.
• Разработка обобщённого метода исследования контура регулирования частоты вращения электрогидравлической системы регулирования и защиты паровой турбины с произвольной динамической характеристикой, его исследование и анализ с целью определения диапазонов оптимальных характеристик.
• Разработка и исследование многоканальных систем защиты паровой турбины, работающих по различным логическим схемам и в различном конструктивном исполнении.
• Разработка и уточнение методики исследования и расчёта работы «вскипающего» пара подогревателей паровой турбины при сбросе электрической нагрузки и отключении генератора от сети.
• Разработка методики исследования и расчёта кинематической схемы привода сервомотора поворотной регулирующей диафрагмы теплофикационной паровой турбины с целью оптимизации использования его силовой характеристики.
Разработка методики расчёта и исследования кинематической рычажной схемы привода датчика положения сервомотора регулирующего органа паровой турбины, выполненного на основе электрического энкодера.
Апробация и реализация результатов перечисленных выше исследований в серийной электрогидравлической системе регулирования и защиты паровых турбин ЗАО «Уральский турбинный завод», в структуре оборудования турбоустановок с турбинами УТЗ, в проектах модернизации системы регулирования и защиты паровых турбин различных заводов-изготовителей, разрабатываемых и внедряемых энергоремонтными предприятиями.
Научная новизна работы заключается в следующем: Разработаны математические модели контура регулирования частоты вращения паровой теплофикационной турбины типа Т-100-130 для гидродинамических и электрогидравлических систем регулирования, на основе моделей получены области оптимальных параметров регуляторов с позиций устойчивости и быстродействия. Выявлена роль усиления в регуляторе положения сервомотора регулирующих клапанов: показано, что повышение усиления математически эквивалентно повышению быстродействия поршня сервомотора, что может быть эффективно использовано в процессах регулирования (в малых колебаниях) для повышения устойчивости контура. На основе моделей электрогидравлической системы регулирования частоты вращения паровой турбины типа Т-100-130, разработаны обобщённые математические модели контура ЧВ для турбин с различными динамическими характеристиками роторов. Предложен метод обобщения моделей, позволяющий существенно сократить количество переменных параметров модели: в качестве базовой (масштабной) постоянной времени выбрана постоянная времени
поршня сервомотора. Выполнены исследования контура ЧВ для турбин с различными постоянными времени роторов и регуляторов ЧВ с различными реализуемыми законами регулирования: П, ПИ, ПД. Получены области оптимальных значений параметров регулятор ЧВ, соответствующие наилучшему соотношению быстродействия и устойчивости системы.
• Выполнен анализ различных структурных схем систем защиты турбины с позиций количества каналов защиты, конструктивных особенностей (золотниковая — беззолотниковая, проточная отсечная) и логической схемы системы формирования сигнала защиты. Показано, что минимально возможной логической схемой, позволяющей выполнять поканальную проверку системы защиты в любых вариантах исполнения, является схема «2 из 3». Разработаны, исследованы и практически реализованы различные конструктивные системы защиты паровых турбин. Доказано, что наиболее простой и надёжный вариант системы защиты, выполняемый по беззолотниковый отсечной схеме, может быть реализован минимум в 4-х канальном исполнении, практически оптимальной признана и реализована 5-ти канальная беззолотниковая система защиты.
• Разработана методика расчёта работы «вскипающего» пара подогревателей паровой турбины при сбросе электрической нагрузки и отключении генератора от сети. Выполнено уточнение методики с учётом переменности параметров воды и пара на линии насыщения. Показана практическая возможность точного определения работы «вскипающего» пара с использованием усредняющего коэффициента как парового объёма с сосредоточенными параметрами. На основе предложенной уточнённой методики выполнены вариантные расчёты применительно к теплообменному оборудованию турбины типа Т-100-130.
• Выполнено исследование кинематической схемы привода сервомотора поворотной регулирующей диафрагмы (ПРД). Предложена и исследована «нелинейная» кинематическая схема привода ПРД. Разработана математическая модель парового нагружения ПРД и методика расчёта силовых характеристик привода сервомотора ПРД. Показано, что применение «нелинейного» привода ПРД эффективно как при новом проектировании (уменьшение объёма сервомотора ПРД), так и при модернизации (реконструкции) привода (повышение запаса усилия в наиболее нагруженном состоянии ПРД).
• Разработана математическая модель рычажного привода датчика положения сервомотора регулирующего органа турбины (ДПС) на основе поворотного электрического энкодера. Разработана методика исследования рычажного привода ДПС на линейность. Выполнено исследование и найдена оптимальная конфигурация рычажного привода ДПС, сочетающая компактность и линейность передачи прямолинейного движения поршня сервомотора в поворотное движение вала энкодера (нелинейность не превышает 0,44 % от величины хода сервомотора) при угле поворота вала датчика ~ 90°, что практически не требует применения процедуры линеаризации сигнала обратной связи для задач управления, отображения и контроля паровой турбины. Результаты исследования рычажного привода ДПС могут быть использованы в любых конструкциях с рычажной кинематической схемой, когда имеется необходимость наиболее точного преобразования линейного движения во вращательное и наоборот.
Все основные научные результаты внедрены и используются в конструкциях систем и узлов регулирования паровых теплофикационных турбин ЗАО УТЗ (вновь изготавливаемых и модернизируемых), а также в проектах модернизации систем
регулирования ОАО УЭР и других энергоремонтных предприятий. Результаты исследований подтверждены натурными испытаниями на стендах ЗАО УТЗ, при наладке систем регулирования и защиты на ТЭЦ, а также в процессе их эксплуатации.
Достоверность и обоснованность результатов работы
обеспечивается использованием апробированных методов аналитического исследования устойчивости и качества системы регулирования; использованием достоверных данных о параметрах
системы регулирования, принятых из известных расчётных,
\
эксплуатационных и экспериментальных данных завода-изготовителя паровой турбины; использованием известного надёжного прикладного программного обеспечения для выполнения комплексных расчётных исследований; использованием уточнённых расчётных моделей, приближающих математическое описание объектов исследования к их реальному физическому состоянию; внедрением и реализацией результатов исследования в проекты новых и модернизируемых паровых турбин; участим в пусконаладочных работах и приёмосдаточных испытаниях турбин на электростанциях, подтверждающих результаты исследований; длительной надёжной работой большого числа паровых турбин, на которых внедрены результаты исследований.
Практическая значимость работы заключается в том, что все результаты исследований внедрены в конструкции паровых теплофикационных турбин ЗАО «Уральский турбинный завод» и их систем регулирования и непосредственно используются при проектировании нового оборудования и в проектах модернизации паровых турбин, находящихся в эксплуатации; результаты исследований могут быть использованы для паровых турбин всех типов различных заводов-изготовителей; уточнённые методики расчётов
позволяют объективно подходить к выбору средств защиты турбоагрегата в аварийных ситуациях и тем самым снизить соответствующие затраты.
Реализация результатов работы. Результаты работы используются в проектах новых и модернизируемых турбин всех типов, выпускаемых ЗАО «Уральский турбинный завод», в проектах модернизируемых систем регулирования, выполняемых ОАО «Уралэнергоремонт». Электрогидравлические системы регулирования и защиты, разработанные на основе представленных в настоящей работе исследований установлены и работают на турбоагрегатах Минской ТЭЦ-3, Выборгской ТЭЦ. Василеостровской ТЭЦ, Невинномысской ГРЭС, Тольяттинской ТЭЦ, Краснодарской ТЭЦ, Новосибирской ТЭЦ-4, Улан-Уденской ТЭЦ, Павлодарской ТЭЦ-3, Астанинской ТЭЦ-2 и др.
Разработанные и уточнённые автором методики расчётов используются при проектировании паровых теплофикационных турбин и их систем регулирования и защиты в ЗАО «Уральский турбинный завод», в ОАО «УРАЛЭНЕРГОРЕМОНТ» и др. организациях. Основные результаты диссертационной работы вошли в монографию «Паровые турбины и турбоустановки Уральского турбинного завода» (2 изд.), в учебное пособие «Регулирование и автоматизация паровых турбин и газотурбинных установок»; ряд учебно-методических пособий; используются при чтении спецкурсов студентам вузов, а также специалистам - энергетикам в системе переподготовки и повышения квалификации.
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследований качества системы регулирования, разработке математических моделей системы регулирования частоты вращения в различных конструктивных исполнениях и исследовании на их основе качества системы с различными законами регулирования; в разработке и
обосновании методов обобщения математических моделей системы регулирования для турбоагрегатов с различными динамическими характеристиками; в уточнении методики расчёта работы вторичного («вскипающего») пара подогревателей паровой турбины при сбросе электрической нагрузки; в разработке различных вариантов многоканальной защиты турбоагрегата; в разработке концепции и методики расчёта и исследования нелинейной кинематической схемы привода регулирующей диафрагмы паровой теплофикационной турбины; в разработке методики расчёта и исследовании рычажной кинематической схемы привода датчика положения сервомотора паровой турбины на основе электрического энкодера; в проведении на основе разработанных и уточнённых методик и моделей исследований, направленных на оптимизацию качественных и надёжностных характеристик паровых турбин; в непосредственной реализации результатов исследований в проектах паровых турбин и их систем регулирования ЗАО «Уральский турбинный завод» и в проектах реконструкции систем регулирования и защиты паровых турбин, выполненных ОАО «УРАЛЭНЕРГОРЕМОНТ»; в переводе паровых турбин ЗАО «Уральский турбинный завод» с гидродинамических на электрогидравлические системы регулирования и защиты.
Работа выполнена на кафедре «Турбины и двигатели» Уральского энергетического института (УралЭНИН) ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», в ЗАО «Уральский турбинный завод» и ОАО «УРАЛЭНЕРОРЕМОНТ» и соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники РФ (производственные и энергосберегающиетехнологии), а также критическим технологиям РФ (производство электроэнергии и тепла на органическом^ топливе) из перечня, утвержденного президентом РФ 30.03.2002.
Представленные в настоящей работе исследования выполнялись в значительной части одновременно с выполнением проектных работ по разработке систем автоматического регулирования и защиты новых теплофикационных турбин ЗАО УТЗ для обоснования эффективности принимаемых решений и определения оптимальных характеристик оборудования, а также в ОАО «УРАЛЭНЕРГОРЕМОНТ» при модернизации систем регулирования различных турбин, находящихся в эксплуатации. Значительная часть исследований выполнена на кафедре «Турбины и двигатели в процессе разработки учебного материала.
В диссертационной работе, кроме результатов, полученных лично автором использованы данные, совместно полученные им с коллегами
по работе: докторами наук Бродовым Ю.М., Баринбергом Г.Д.
Аронсоном К.Э., кандидатами наук Ивановым С.Н., Култышевым А.Ю.,
Мурманским Б.Е., Рабиновичем A.B., инженерами Ивашовым В.Д.
Лебедевым В.В., Осипенко Е.В., Плахтием В.Н., Шехтером М.В. На разных этапах работы большую помощь автору оказали: 1. к.т.н.
Рабинович A.B., Иванов С.Н. (разработка методов
математического моделирования работы паровой теплофикационной турбины, её системы регулирования и защиты и подогревателей сетевой воды в составе её турбоустановки);
2. |Ивашов В.Д.|, Плахтий В.Н., [Триголос Г.С.|, Государев Б.А., Лукашова В.Г. (разработка опытных и серийных образцов узлов систем регулирования и защиты паровых теплофикационных турбин УТЗ, анализ их работы в условиях стендовых и натурных исследований);
3. Иоффе Л.С., [Великович В.И.|, Гольдберг A.A. (анализ вопросов эксплуатации, экономичности, работы оборудования турбоустановки, в том числе теплообменного применительно к задачам системы регулирования и защит);
4. Шехтер М.В., Куклин М.Ю., Брель Н.И. (разработка элементов,
систем серийной ЭГСРиЗ турбин УТЗ и комплекса её технической и эксплуатационной документации, стендовые испытания ЭГСРиЗ, пусконаладочные и приёмо-сдаточные испытания ЭГСРиЗ);
5. Специалисты ООО «НПФ «Ракурс» (г. Санкт-Петербург) к.т.н. Суслов В.Е., Кузнецов М.Н. (разработка и изготовление комплекта серийной электрической части системы регулирования и защиты -ЭЧСРиЗ - паровой турбины УТЗ; отработка, согласование и программирование алгоритмов ЭЧСРиЗ, комплекс пусконаладочных работ и приёмо-сдаточных испытаний ЭЧСРиЗ на ТЭЦ);
6. Специалисты ОАО «Уралтехмаркет», в частности Лукина Т.В. (реализация алгоритмов ЭЧСРиЗ пилотных проектов, их отработка и участие в пусконаладочных работах и испытаниях);
7. Специалисты и коллеги ОАО «Уралэнергоремонт» Осипенко Е.В., Лебедев В.А., Лебедев В.В., проявивших доверие к результатам исследований автора и обеспечившие возможность разработки и реализации пилотных, а в дальнейшем и серийных проектов модернизации ЭГСРиЗ паровых турбин различных заводов-изготовителей.
Автор выражает признательность и благодарность к.т.н. Фрагину М.С. за сотрудничество в исследовании ряда вопросов по системам регулирования и защиты паровых турбин и обстоятельное и квалифицированное их обсуждение;
Автор благодарен специалистам ведущих проектных и отраслевых институтов России (ВТИ, ЦКТИ, ВНИПИЭНЕРГОПРОМ и др.), Белоруссии (БелТЭИ, БелНИПИЭНЕРГОПРОМ), высших учебных заведений (МЭИ, ЛПИ), а также электростанций (Минской ТЭЦ-3, Пермской ТЭЦ-14, Волжской ТЭЦ-2, Краснодарской ТЭЦ, Выборгской ТЭЦ и мн. др.), на разных этапах содействовавших формированию научной и практической позиции автора.
Особую благодарность автор выражает д.т.н., профессору
Баринбергу Г.Д.|, всегда принимавшему активное участие в
обсуждении вопросов и принятии эффективных решений по структуре и характеристикам электрогидравлической системы регулирования и защиты паровых турбин ЗАО УТЗ, направленных на повышение их экономичности и надёжности.
Автор благодарен также коллективам ОАО «Уральский турбинный завод», СКБт ОАО «Турбомоторный завод» за помощь и поддержку в процессе практической реализации ЭГСРиЗ паровых турбин.
Автор чрезвычайно признателен и благодарен коллективу кафедры «Турбины и двигатели» УралЭНИН УрФУ за поддержку, оказанную при выполнении, обсуждении и оформлении работы.
Также автор выражает глубокую признательность всем неназванным коллегам и товарищам по работе за сотрудничество в разные периоды времени по подготовке и реализации результатов работы.
Апробация работы.
Основные результаты работы докладывались на 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и 5-й Международной научно-практической конференции «Совершенствование теплотехнического оборудования ТЭС, внедрение систем сервисного обслуживания, диагностирования и ремонта» (Екатеринбург, 1995, 1998, 2001, 2004, 2007 г.г.); 1-м, 2-м, 3-м, 4-м, 5-м и 6-м совещаниях по повышению надёжности систем автоматического регулирования паровых турбин (Екатеринбург: 1998, 1999, 2000, 2001; Среднеуральск: 2001, 2003 г.г.), Международной выставке «Russia Power, 14-16 March 2006, Expocentr, Moscow, Russia», ряде региональных конференций, совещаний и семинаров.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Результаты комплекса исследований по определению оптимальных
параметров контура регулирования частоты вращения паровой турбины типа Т-100-130 с электрогидравлической системой регулирования и защиты.
Концепцию обобщения способа исследования контура регулирования частоты вращения паровых турбин с произвольными динамическими характеристиками ротора турбоагрегата и результаты исследований для различных в динамическом отношении турбоагрегатов и различных законов регулирования частоты вращения.
Структурные и конструктивные решения по организации многоканальной системы защиты турбины, работающей по логической схеме, позволяющей автоматизировать проверку защиты на работающей турбине под нагрузкой без её останова, а также методики их расчёта и выполненные на их основе исследования различных вариантов защиты.
Расчётные уточнённые методики оценки работы «вскипающего» пара подогревателей паровой турбины при сбросе нагрузки с отключением генератора от сети и результаты расчётов для отдельных теплообменных аппаратов.
Концепцию и конструктивные решения по оптимизации привода поворотного кольца регулирующей диафрагмы паровой теплофикационной турбины по нелинейной кинематической схеме и методику расчёта характеристик такого привода, а также результаты исследований привода с целью его оптимизации. Методику исследования и расчёта характеристик рычажного привода датчика положения сервомотора электрогидравлической системы регулирования и защиты паровой турбины, выполненного на основе электрического энкодера, а так же результаты исследования по оптимизации характеристик привода для минимизации нелинейности его выходной характеристики.
• Адаптация и внедрение результатов перечисленных выше исследований в конструкции новых и модернизируемых паровых теплофикационных турбин, разработку и внедрение серийной микропроцессорной электрогидравлической системы регулирования и защиты паровых турбин ЗАО «Уральский турбинный завод».
Заключение диссертации по теме «Турбомашины и комбинированные турбоустановки», Новосёлов, Владимир Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам работы можно сделать следующие основные выводы:
1. Разработаны математические модели контура ЧВ паровой турбины типа Т-100-130 в гидродинамическом и электрогидравлическом исполнении. Выполнено исследование качества САР ЧВ. Определены области оптимальных параметров регулятора ЧВ, реализующего П-, ПИ- и ПД- законы регулирования, регулятора положения сервомотора регулирующих клапанов (позиционера) и электрогидравлического преобразователя (ЭГП).
2. Предложен и обоснован метод обобщения исследования контура ЧВ электрогидравлической системы регулирования паровых турбин с различными динамическими характеристиками роторов турбоагрегатов. На основании предложенного метода выполнены исследования обобщённой математической модели и получены диапазоны значений параметров СР ЧВ для турбин с различными динамическими характеристиками и для различного качества системы (степени затухания колебаний).
3. Систематизированы и исследованы и различные структурные схемы системы защиты турбины. Показано, что система защиты должна быть выполнена по логической схеме, обеспечивающей контроль, испытание и надёжную защиту в процессе эксплуатации без останова турбоагрегата. Минимально возможная логическая схема, соответствующая представленным требованиям - «2 из 3». Выполнен анализ схем защиты, работающих по проточной, отсечной схемам в золотниковом и беззолотниковом конструктивном исполнении.
4. Предложены и практически реализованы в проектах паровых турбин конструкции систем защиты, работающих по всем перечисленным видам структурных схем. Установлено, что наибольшей надёжностью и конструктивной простотой обладает система защиты,
выполненная по отсечной схеме в беззолотниковом исполнении. Установлено, что для надёжной работы такой системы защиты недостаточно 3-х каналов и логической схемы «2 из 3». Доказано, что минимальное количество каналов беззолотниковой защиты составляет 4, и при отказе одного из каналов логическая схема «3 из 4» обеспечивает приемлемую надёжность защиты турбины. Показано, что практически оптимальной является 5-канальная беззолотниковая система защиты, она реализована при модернизации САР турбин УТЗ и ЛМЗ.
5. Обоснована и разработана методика оценочного расчёта влияния тепловой энергии, содержащейся в конденсате регенеративных и сетевых подогревателей, позволяет сравнить влияния различных конструктивных устройств на возможное дополнительное повышение частоты вращения турбины после сброса нагрузки. Показано, что наиболее перспективным в этом направлении является установка обратных клапанов на сливе конденсата между паровым пространством подогревателя и конденсатосборником. Обосновано, что для обеспечения надёжности в этом случае необходима установка большого числа обратных клапанов малой площади.
6. Предложена уточнённая методика расчёта процессов образования вскипающего пара, учитывающая убыль воды и переменность параметров пара и конденсата подогревателей в процессе снижения давления, позволяющая объективно снизить расчётное количество вскипающего пара. Предложена и детально разработана методика расчёта работы вскипающего пара, учитывающая переменность параметров воды и пара в процессе снижения давления. Показана возможность использования упрощенной методики, сводящей вычисление работы вскипающего пара к работе аналогичного сосредоточенного парового объёма, с использованием поправочного коэффициента, являющегося функцией начального и конечного
давления в процессе истечения вскипающего пара. На основе уточнённой методики выполнены расчёты повышения ЧВ вскипающим паром сетевых и регенеративных подогревателей турбины Т-110/120-130, подтверждающие эффективность принятых конструктивных решений по организации перегородок с воронками на сливе конденсата из корпуса сетевого подогревателя в его конденсатосборник.
7. Показано, что линейная кинематическая схема привода поворотной регулирующей диафрагмы не обеспечивает эффективного использования силовой характеристики гидравлического сервомотора в полном рабочем диапазоне положений кольца диафрагмы. Разработана математическая модель парового нагружения кольца ПРД в зависимости от степени открытия окон. Предложена концепция нелинейного привода ПРД и разработана расчётная методика определения его характеристик, позволяющая эффективно использовать силовую характеристику сервомотора ПРД во всём диапазоне открытия её окон. Показано, что применение нелинейного привода эффективно как при новом проектировании (уменьшение объёма сервомотора ПРД), так и при модернизации (реконструкции) привода - повышение запаса усилия в наиболее нагруженном состоянии ПРД.
8. Разработана математическая модель рычажного привода ДПС на основе поворотного электрического энкодера. Предложена, разработана и реализована методика исследования рычажного привода ДПС на линейность. Выполнено исследование и найдена оптимальная конфигурация рычажного привода, сочетающая компактность и линейность передачи прямолинейного движения поршня сервомотора в поворотное движение вала энкодера (нелинейность не превышает 0,44 % от величины хода сервомотора) при угле поворота вала датчика ~ 90°.
9. С использованием уточненных и разработанных автором в рамках настоящей работы методик исследования и расчета
модернизированы, разработаны новые серийные конструкции узлов системы регулирования и защиты, изготовлены, поставлены и функционируют на ряде ТЭС более 50 электрогидравлических систем регулирования и защиты паровых турбин различного типа; предприятие-изготовтель паровых теплофикационных турбин - ЗАО «Уральский турбинный завод» полностью перешло на оснащение вновь изготавливаемых и модернизируемых турбин всех типов серийной электрогидравлической системой регулирования и защиты, разработанной под руководством автора.