Совершенствование фармацевтической помощи детям с нарушениями центральной нервной системы в условиях стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, кандидат наук Вареных, Галина Владимировна

  • Вареных, Галина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 228
Вареных, Галина Владимировна. Совершенствование фармацевтической помощи детям с нарушениями центральной нервной системы в условиях стационара: дис. кандидат наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Курск. 2013. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вареных, Галина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЯМИ ЦНС

1.1 Медико-эпидемиологические аспекты заболеваний, связанных с

перинатальными поражениями ЦНС

1.2 Фармацевтическая помощь как система обеспечения качества фармакотерапии

1.3 Современные информационные технологии в сфере оказания фармацевтической помощи

1.4 Анализ исследований фармацевтической помощи детям с нарушениями

центральной нервной системы

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЯМИ ЦНС НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Система исследований оптимизации фармацевтической помощи детям с

нарушениями ЦНС в условиях стационара

2.2 Методический подход к анализу стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС

2.3 Фармацевтическая помощь детям с позиций системного управления и подходов социального партнерства

2.4 Анализ влияния факторов макросреды на фармацевтическую помощь детям Белгородской области

2.5 Анализ факторов влияния микросреды

2.6 Анализ факторов внутренней среды

2.7 Комплексный8\\ЮТ-анализ факторов влияния на фармацевтическую помощь

детям с нарушениями ЦНС в Белгородской области

ГЛАВА 3 ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ И ЭПИЛЕПСИЕЙ

В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА

3.1 Методический подход к проведению фармакоэкономических исследований

лекарственной помощи детям с перинатальной энцефалопатией и эпилепсией в

условиях стационара

3.2 Формирование информационного массива исследования

3.3 Структурный анализ ассортимента ЛСдля лечения перинатальной энцефалопатии и эпилепсии

3.4 Сегментационный анализ ассортимента ЛС для лечения перинатальной энцефалопатии и эпилепсии

3.5 Формирование формулярных списков ЛС для лечения перинатальной

энцефалопатии и эпилепсии у детей в условиях стационара с применением

нормативно-стоимостного анализа

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ ИНТЕРНЕТ-СИСТЕМЫ

«ФАРМПОМОЩЬ»

4.1 Разработка и реализация технического задания на создание ИСИС

«Фармпомощь»

4.2 Разработка информационных материалов для пользователей

4.2.1 Инструкция по работе с сайтом

4.2.2 Сценарии пользователей

4.3 Формирование рекламных подходов к продвижению сайта

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование фармацевтической помощи детям с нарушениями центральной нервной системы в условиях стационара»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в России только 10% детей признается абсолютно здоровыми. Более 1 млн. детей имеют заболевания нервной системы, 80% которых обусловлены перинатальными поражениями мозга [152, 153, 165]. Из каждых 10 родившихся детей семеро имеют впоследствии в диагнозе перинатальную энцефалопатию (ПЭП). В структуре детской инвалидности перинатальные повреждения центральной нервной системы (ЦНС) занимают около 40%.Частым неблагоприятным исходом перинатальной энцефалопатии является эпилепсия [124].

Появлению осложнений заболеваний и росту инвалидности способствуют наблюдающиеся в настоящее время негативные тенденции в области оказания медико-фармацевтической помощи детям, в том числе с нарушениями ЦНС: обширность ассортимента лекарственных средств (ЛС) на российском и региональном фармацевтическом рынке, не позволяющая врачу быстро выбрать препарат для проведения фармакотерапии; отсутствие стандартов лечения и формулярных списков ЛС для значительного количества детских нозологий и т.д. Кроме того, отмечаются нарушение взаимодействия в системе «врач-провизор-пациент» и информационный дефицит, возникающий в данной средеи указывающий на недостаточную организацию фармацевтической помощи (ФП).

Разработкой теоретических основ и концептуальных положений ФП, фармацевтического менеджмента, фармакоэкономических исследований занимались, в частности, Л.В.Мошкова, Л.В.Кобзарь, Н.Б.Дрёмова, Е.Е.Лоскутова, Э.А.Коржавых, А.В.Солонинина, И.М.Раздорская. Проблемы лекарственной помощи детям с различными заболеваниями изучали И.В. Спичак, В.А. Солянина, И.А. Занина и некоторые другие исследователи. Вместе с тем не выявлены исследования ФП детям с нарушениями ЦНС.

Сложившаяся ситуация требует разработки методических подходов к оптимизации ФП детям с нарушениями ЦНС на основе системного управления, рационального фармацевтического менеджмента, современных информационных

технологий. Актуальность направления подтверждена социальным заказом Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области на проведение исследований по оптимизации фармацевтической помощи детям с нарушениями ЦНС (письмо № 634 от 01.06.2009 г.).

Вышеизложенное предопределило выбор темы, формулировку цели и задач исследования.

Цель исследования- совершенствование ФП детям с нарушениями ЦНС в условиях стационара на примере Белгородской области.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. изучить современное состояние и проблемы ФП детям с нарушениями ЦНС;

2. обосновать систему исследований оптимизации ФП детям с нарушениями ЦНС;

3. разработать методический подход и провести анализ стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС на примере Белгородской области;

4. проанализировать факторы макро-, микро- и внутренней среды ФП детям с нарушениями ЦНС, разработать медико-социальные портреты детей с ПЭП и ЭП;

5. изучить и охарактеризовать фармацевтическую информационно-технологическую среду ФП детям с нарушениями ЦНС;

6. провести маркетинговое исследование российского и регионального рынка ЛС для лечения нарушений ЦНС;

7. обосновать приоритетные направления оптимизации ФП детям с нарушениями ЦНС в Белгородской области

8. провести фармакоэкономические исследования лекарственной помощи детям с перинатальной энцефалопатией и эпилепсией в условиях стационара;

9. разработать фармацевтическую информационно-справочную Интернет-систему «Фармпомощь».

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методическую основу составили подходы современного менеджмента в области стратегического управления, принципы системного анализа и управления процессом, фармакоэкономики, подходы к оценке потребления ЛС, труды ведущих ученых в

области управления и экономики фармации, ФП; законодательные и нормативные документы РФ.

Объектами исследования явились детские ЛПУ г. Белгорода: Перинатальный центр ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Св. Иоасафа», МБУЗ «Городская детская больница», ОГБУЗ «Детская областная больница». Исходной информацией служили: 879 историй болезней детей с ПЭП и 504 - детей с эпилепсией; 45 анкет социологического опроса родителей детей с нарушениями ЦНС; 32 анкеты врачей; 41 анкета провизоров; официальные и справочные источники информации о J1C: «Государственный реестр ЛС» (2000, 2004, 2008, 2010 гг.), «Энциклопедия лекарств: Регистр ЛС России» (2006-2011 гг.), «Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России» (2006-2011 гг.), Справочник Машковского М.Д. «Лекарственные средства» (2006-2010 гг.). Справочник синонимов ЛС (2007, 2010 гг.); прайс-листы ЗАО «СИА Интернейшнл-Белгород» г.Белгород и ЗАО ЦВ «Протек» г. Курск; программное обеспечение «Аналит-фармация»; официальный сайт Государственного комитета статистики; интернет-ресурсы.

В процессе исследования использованы методы логического, системного, структурного, контент-анализа; стратегического управления (STEP- и SWOT-анализ); экономико-математические (сравнения, группировки, вариационной статистики, ранжирования, корреляционно-регрессионный, стоимостной); социологические (экспертных оценок, интерактивного опроса, анкетирования); программирования.Обработка информации, результатов исследования и прогнозирование процессов осуществлены с применением пакета прикладных программ для ЭВМ MicrosoftOfficeXP.

Научная новизна исследования. На основе комплексного подхода сформирована и апробирована система исследований по оптимизации ФП детям снарушениями ЦНС в условиях стационара.

Предложен методический подход к оценке регионального стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС на стационарной ступени, на основе которого охарактеризованы факторы макро-, микро- и внутренней среды, что

позволило выявить существующие проблемы ФП данной категории пациентов и научно обосновать приоритетные направления их решения.

С применением маркетингового анализа получены характеристики основных параметров российского и регионального (Белгородская обл.) рынка ЛС для лечения нарушений ЦНС; выявлен средний уровень (71%) обеспеченности регионального рынка требуемыми ЛС.

Разработан методический подход к проведению фармакоэкономических исследований лекарственной помощи детям с нарушениями ЦНС в условиях стационара. В результате реализации данного подхода определены характеристики фармакотерапии детей с ПЭП и ЭП в стационаре, в том числе - структура ассортимента ЛС, потребление ЛС, частота и рациональность назначений, затраты на курс лечения.

Впервые на базе комплексного фармакоэкономического исследования и экспертных оценок сформированы 9 ориентировочных формулярных списков ЛС для лечения детей с нарушениями ЦНС, в том числе 8 формулярных списков для лечения ПЭП по синдромологическим признакам (синдромы - эпилептический, задержки психомоторного развития, угнетения ЦНС, двигательных нарушений, вегетовисцеральной дисфункции, гипертензионно-гидроцефальный, судорожный, синдром повышения нервно-рефлекторной возбудимости), а также формулярный список ЛС для лечения эпилепсии у детей в условиях стационара.

С применением социологического метода изучена информационно-технологическая среда ФП детям с нарушениями ЦНС и разработана ее модель, реализованная в виде фармацевтической информационно-справочной Интернет-системы «Фармпомощь», которая ориентирована 3 группы пользователей -родителей детей с нарушениями ЦНС, медицинских и фармацевтических работников (Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012621235 от 29 ноября 2012 г.).

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования позволяют: 1) интенсифицировать организацию ФП больным детям и повысить ее эффективность на стационарной ступени лечения (программа реализации приоритетных направлений оптимизации ФП в детских

специализированных медицинских учреждениях Белгородской обл.); 2)

обеспечить рациональность фармакотерапии (9 формулярных списков ЛС для лечения детей с перинатальной энцефалопатией и эпилепсией); 3) повысить уровень знаний врачей, провизоров и родителей о ЛС, применяемых для лечения детей с ПЭП и ЭП (фармацевтическая информационно-справочная Интернет-система «Фармпомощь»).

На основе проведенных исследований разработаны и внедрены:

1. Методические рекомендации «Анализ стратегического потенциала фармацевтической помощи детям с нарушениями ЦНС в Белгородской области» -актобиспользовании предложения № 10-30-11/1159 от 01.04.2011 г. Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 456 от 25.03.2011 г. МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница».

2. Формулярный список ЛС для лечения детей с эпилепсией в условиях стационара г. Белгорода - актоб использовании предложения 10-30-10/ 1151 от 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 457 от 25.03.2011г. МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница».

3. Формулярный список ЛС для лечения детей с перинатальным поражением ЦНС (синдром задержки психомоторного развития) - акт об использовании предложения 10-30-11/ 1157 от 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 458 от 25.03.2011г. МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница».

4. Формулярный список ЛС для лечения детей с перинатальным поражением ЦНС (эпилептический синдром) - акт об использовании предложения 10-30-11/ 1158 от 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 459 от 25.03.2011г. МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница»;

5. Формулярный список ЛС для лечения детей с перинатальным поражением ЦНС (синдром угнетения ЦНС) - акт об использовании предложения 10-30-11/ 1156

от 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты

населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 460 от 25.03.2011г. МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница».

6. Формулярный список ЛС для лечения детей с перинатальным поражением ЦНС (синдром двигательных нарушений) - акт об использовании предложения 1030-11/ 1155 от 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области; акт об использовании предложения № 461 от 25.03.2011 МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница».

7. Формулярный список ЛС для лечения детей с перинатальным поражением ЦНС (синдром вегетовисцеральной дисфункции) - акт об использовании предложения 10-30-11/ 1154 от 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 462 от 25.03.2011 МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница»;

8. Формулярный список ЛС для лечения детей с перинатальным поражением ЦНС (гипертензионно-гидроцефальный синдром) - акт об использовании предложения 10-30-10/ 1147 от 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 463 от 25.03.2011 МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница».

9. Формулярный список ЛС для лечения детей с перинатальным поражением ЦНС (судорожный синдром) - акт об использовании предложения 10-30-1 1/ 1153 от 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 464 от 25.03.2011 МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница».

10. Формулярный список ЛС для лечения детей с перинатальным поражением ЦНС (синдром повышения нервно-рефлекторной возбудимости) - акт об использовании предложения 10-30-11/ 1152 от 01.04.2011 Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской обл.; акт об использовании предложения № 465 от 25.03.2011 МБУЗ г. Белгорода «Городская детская больница».

11. Фармацевтическая информационно-справочная Интернет-система «Фармпомощь» - акт об использовании предложения № 660 от 30.05.2012 МУЗ г.

Белгорода «Городская детская больница»; свидетельство о государственной регистрации базы данных фармацевтической информационно-справочной системы «Фармпомощь» № 2012621235 от 29 ноября 2012 г.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на 4международных научно-практических конференциях - «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 2021 ноября 2008г.); «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологии»(Екатеринбург, 31 марта 2011 г.); «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес»(Белгород, 26 апреля 2012г.);«Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства» (Белгород, 12-17 апреля 2013 г.); Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, 27 апреля 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики»(Курск, 27 октября 2011г.); Региональном отраслевом форуме «Медицинская биотехнология. Биофармацевтическая промышленность»(Белгород, 29 ноября 2012 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГАОУ В ПО НИУ «Белгородский государственный университет».

Положения, выносимые на защиту:

- система исследований по оптимизации ФП детям с заболеваниями ЦНС в условиях стационара;

- результаты анализа стратегического потенциала ФП детям с нарушениями ЦНС на территории Белгородской области;

- 8 формулярных списков ЛС для лечения ПЭП по синдромологическим признакам (синдромы - эпилептический, задержки психомоторного развития, угнетения ЦНС, двигательных нарушений, вегетовисцеральной дисфункции,

гипертензионно-гидроцефальный, судорожный, синдром повышения

нервно-рефлекторной возбудимости);

- формулярный список ЛС для лечения эпилепсии у детей в условиях стационара;

- фармацевтическая информационно-справочная Интернет-система «Фармпомощь».

Личный вклад автора. Автором проведен комплексный анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов исследования.

В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследований с долей личного участия автора более 80%, при этом личное участие автора представлено по следующим позициям: разработана концепция исследования; определены основные факторы влияния макро-, микро- и внутренней среды ФП в ЛПУ; реализован контент-анализ историй болезни пациентов с заболеваниями ЦНС; проведены социологические опросы родителей детей с нарушениями ЦНС, врачей, провизоров; осуществлен анализ российского и регионального рынка ЛС для лечения нарушений ЦНС; разработаны формулярные списки ЛИ для лечения детей с ПЭП и ЭП в условиях стационара; осуществлена разработка информационных баз данных по направлениям медико-фармацевтической помощи в рамках Интернет-системы «Фармпомощь».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5- в изданиях, рекомендуемых ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и выводов, изложенных на 180 страницах текста в компьютерном наборе, 16 приложений, содержит 20 таблиц и 44 рисунка. Список библиографических источников включает 179 наименований, в том числе 15 - иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ОКАЗАНИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

ДЕТЯМ С НАРУШЕНИЯМИ ЦНС

1.1 Медико-эпидемиологические аспекты заболеваний, связанных с перинатальными поражениями ЦНС

В настоящее время рост болезней нервной системы представляет собой серьезную социальную, медицинскую и экономическую проблему [85, 135, 156]. По данным ВОЗ, данные заболевания являются причиной 25% функциональных нарушений в состоянии здоровья населения различных стран мира. В Европе в структуре общей заболеваемости 35% занимают поражения ЦНС и их тяжелые последствия (инсульт, деменция, эпилепсия, болезнь Паркинсона), которые определяют уровень смертности и заболеваемости населения [38, 157, 169].

В России из более 2,3 млн. человек, страдающих заболеваниями нервной системы, дети в возрасте 0-14 лет составляют 39,6% [108] и ежегодно их количество возрастает на 10,0% [10]. В целом в Российской федерации удельный вес практически здоровых детей снизился в среднем на 15%, но среди новорожденных и подростков он не превышает 10-15% [104, 140]. Из-за хронических заболеваний растет число детей с умственной отсталостью, с низким физическим развитием и инвалидностью [42, 78, 79, 106, 111], начиная с первых дней их жизни [7, 107, 151, 153, 154].

По мнению президента Союза педиатров России проф.А.А. Баранова, в России за последние годы на 35% возросла распространенность перинатальных форм поражения ЦНС. Их проявления варьирует в широких пределах, составляя для доношенных новорожденных - от 0,5% до 8,0%, для недоношенных детей, особенно с малым весом - от 2,5% до 100,0% [3, 105].

Грубые поражения ЦНС выявляются у 10% новорожденных, менее грубые, постепенно исчезающие в течение года, у 23-27%, перинатальная энцефалопатия -у 15% детей первого года жизни [5, 96]. В структуре детской инвалидизации перинатальные повреждения ЦНС занимают около 40% [49, 86, 102, 109].

Прогноз при перинатальных поражениях ЦНС зависит от тяжести и характера повреждения её структур, полноты и своевременности оказания лечебных

мероприятий. Несвоевременная диагностика, неадекватная терапия

повышают число малокурабельных случаев и рост психоневрологической инвалидности [20]. По данным литературы, при перинатальном поражении ЦНС только у 20% детей раннего возраста наблюдается полное выздоровление, а у остальных - задержка психического, моторного или речевого развития, синдром гиперактивности или дефицита внимания (минимальная мозговая дисфункция - у 20-30% детей в возрасте старше 1-2-х лет); церебрастенический (посттравматический) синдром; невротические реакции; эпилепсия; синдром вегетативно-висцеральной дисфункции; гидроцефалия, детский церебральный паралич. Менее благоприятные исходы (гидроцефалия, эпилепсия и другие судорожные состояния, ДЦП) составляют около 40-60% [124]. Наиболее частым и тяжелым последствием перинатального поражения ЦНС является эпилепсия, проявляющаяся у 0,3-0,6% населения. Её частота в популяции детей и подростков в возрасте до 15 лет выше составляет от 0,3 до 1,7%. Она занимает третье место в структуре общей и неврологической заболеваемости после сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета [60, 84, 136, 148].

Медико-эпидемиологические характеристики перинатальной энцефалопатии

По определению ВОЗ, энцефалопатии - неклассифицированные и преходящие

состояния головного мозга не воспалительного генеза, различной этиологии, при которых патологический процесс ведет к структурному и функциональному поражению нервной системы [23, 63, 103].

Перинатальная энцефалопатия (ПЭП) определяется как обширная группа состояний, синдромов и заболеваний ЦНС плода и новорожденного, обусловленных воздействием в перинатальный период (с 28 недели беременности по 7 день после родов) повреждающих факторов, в том числе различных болезней и патологических состояний [12, 50, 120]. Также ПЭП рассматривается как диффузное мелкоочаговое поражение головного мозга дистрофического характера [122, 140, 152].

В течение первой недели жизни перинатальные поражения ЦНС проявляется почти у 85% недоношенных детей [82, 168]. В структуре перинатальной

смертности среди доношенных детей одно из первых мест занимает асфиксия (до 19%) [30, 126]. До 36% детей, перенесших гипоксию в родах, в дальнейшем имеют задержку развития или двигательные нарушения различной степени тяжести. У выживших детей перинатальная асфиксия может в будущем стать причиной развития ДЦП, задержки психомоторного развития, олигофрении, эпилепсии [31, 113]. К клиническим синдромам, которые ассоциированы с перинатальной гипоксией и проявляются после периода новорожденности, относят: ДЦП, гидроцефалия, задержка психического развития, эпилептические припадки, синдром дефицита внимания и гиперактивности, поражения зрительного и слухового анализатора, косоглазие, дефекты речи, дистония [137, 139, 144].

В антенатальном периоде на плод могут негативно воздействовать следующие факторы:

а) связанные со здоровьем беременной женщины: низкий уровень её здоровья (хронические заболевания, острые инфекции, обострения хронических очагов инфекции, наследственные заболевания, нарушения обмена веществ, неправильное питание); слишком молодой возраст; цатологическое течение беременности (ранние и поздние токсикозы, угроза прерывания беременности); патологическое течение родов (стремительные роды, слабость родовой деятельности и пр.); родовые травмы, недоношенность и незрелость плода с различными проявлениями нарушений жизнедеятельности ребенка сразу же после рождения [59, 88];

б) внешние факторы окружающей среды: неблагоприятная экологическая обстановка (ионизирующее излучение, токсические воздействие солей тяжелых металлов, промышленных отходов и пр.), лекарственные препараты [6, 86, 87, 89].

По классификации перинатальных поражений нервной системы с учетом ведущего механизма повреждения (по МКБ-10) выделяют 4 основные их группы у новорожденных: 1) гипоксические: Р 91.0 (церебральная ишемия); Р 52 (внутричерепные кровоизлияния гипоксического генеза, сочетанные ишемические и геморрагические поражения ЦНС-нетравматические); 2) травматические: Р 10 (внутричерепная родовая травма); Р 11.5 (родовая травма спинного мозга); Р 14 (родовая травма периферической нервной системы); 3) дисметаболические и токсико-метаболические: Р 70-Р 71 (преходящие нарушения обмена веществ); Р 04

(токсико-метаболические нарушения функций ЦНС); 4) инфекционные: Р 35, Р 37 (поражение ЦНС при внутриутробных инфекциях, поражение ЦНС при неонатальном сепсисе [58].

По литературным данным причины перинатальных повреждений мозга структурируются следующим образом: гипоксия-ишемия мозга - 47%, аномалии и дисплазии мозга - 28%), TORCH-инфекции -19%, родовая травма - 4%, наследственные болезни обмена - 2% [140].

Ю.А. Якунин с соавт. классифицируют поражения ЦНС у новорожденных и детей раннего возраста по следующим показателям:

I. Период действия вредного фактора - пренатальный (эмбриональный, ранний и поздний фетальный); перинатальный (поздний фетальный, интранатальный, ранний неонатальный);

II. Этиология (доминирующий фактор): гипоксия, асфиксия, травма, инфекция, интоксикация, врожденные нарушения метаболизма.

III. Клиническая форма (степень тяжести): легкая, средняя, тяжелая.

IV. Период болезни: острый (7-10 дней, иногда до 1 месяца); подострый (ранний восстановительный, до 3-4 месяцев); поздний восстановительный (от 4 до 12 месяцев, иногда до 2 лет).

К изучению клинической картины гипоксических поражений головного мозга применяют два подхода: 1) стадийный (фазовый) в основном за рубежом; 2) синдромологический - в России [145].

В остром периоде выделяют 5 клинических синдромов: повышение нервно-рефлекторной возбудимости; синдром - судорожный, угнетения, гипертензионно-гидроцефальный, коматозный, возможно их сочетание. Особенность острого периода - доминирование общемозговых нарушений без выраженных локальных симптомов [4, 21].

Синдромы восстановительного периода: синдром - повышение нервно-рефлекторной возбудимости, двигательных нарушений, эпилептический, гипертензионно-гидроцефальный, задержки психомоторного развития, вегето-висцеральных дисфункций.

По Г.Н. Ужегову, для течения синдрома повышенной нервно-рефлекторной возбудимости характерны 2 варианта: благоприятный-уменьшение выраженности или исчезновение симптомов повышенной нервно-рефлекторной возбудимости в сроки от 4 - 6 месяцев до 1 года; неблагоприятный - развитие эпилептического синдрома, особенно у недоношенных детей. Аналогично, по данным В.М. Трошила, гипертензионно-гидроцефальный синдром может протекать в 2-х вариантах: благополучный - исчезновение гипертензионных симптомов при задержке гидроцефальных; неблагополучный - дополнение симптомокомплекса органического церебрального синдрома [128].

Для вегето-висцерального синдрома характерны височное облысение, расстройства терморегуляции, гипотрофия, нарушения микроциркуляции, желудочно-кишечные дискинезии, нарушение ритма дыхания и апноэ лабильность сердечно-сосудистой системы. Данный синдром начинает проявляться после 1-1,5 месяца жизни [11].

Эпилептический синдром, по данным отечественных авторов, может проявляться в любом возрасте (как продолжение судорог после рождения или на фоне соматической инфекции). Характеризуется многообразием клинических форм припадков: генерализованные судорожные (тонико-клонические, клонические, тонические), абортивные, фокальные, гемиконвульсивные, полиморфные припадки, простые и сложные абсансы. По частоте преобладают полиморфные формы припадков. Полиморфизм приступов, их резистентность к терапии является прогностически неблагоприятным признаком [3, 148].