Совершенствование элементов системы семеноводства картофеля на серых лесных почвах Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Жарёхина, Татьяна Васильевна

  • Жарёхина, Татьяна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 142
Жарёхина, Татьяна Васильевна. Совершенствование элементов системы семеноводства картофеля на серых лесных почвах Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Казань. 2018. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жарёхина, Татьяна Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности семеноводства картофеля

1.2. Оценка роли клубневых инфекций при производстве семенного 15 картофеля

1.3. Иммуногенетические и биологические методы контроля болезней 27 клубней в семеноводстве картофеля

Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агроклиматические и почвенные условия Предкамья Республики Татарстан

2.2. Агрометеорологические условия в годы проведения опытов

2.3. Методика полевых опытов, анализов и наблюдений

Глава 3. ОЦЕНКА РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОРТОВ В

СЕМЕННЫХ ПОСАДКАХ КАРТОФЕЛЯ

3.1. Рост и развитие растений

3.2. Развитие листовых микозов

3.3. Урожайность и коэффициенты размножения

3.4. Экологическая пластичность сортов по продуктивности

3.5. Фитосанитарное состояние клубней нового урожая

Глава 4. ОЦЕНКА РОЛИ КЛУБНЕВЫХ БОЛЕЗНЕЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ

4.1. Вредоносность клубневых болезней картофеля

4.2. Биометрические параметры растений

4.3. Развитие листовых микозов

4.4. Урожайность и коэффициенты размножения

4.5. Фитосанитарное состояние клубней нового урожая

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЕМЕННОГО КАР-

ТОФЕЛЯ

5.1. Рост и развитие растений

5.2. Развитие микозов картофеля

5.3. Урожайность и коэффициенты размножения

5.4. Фитосанитарное состояние клубней нового урожая

5.5. Экономическая и энергетическая эффективность

Глава 6. ЭНДОФИТНЫЕ БАКТЕРИИ КАК БИОАГЕНТЫ БИОПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов системы семеноводства картофеля на серых лесных почвах Республики Татарстан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Картофель одна из основных пропашных культур в зоне умеренно-континентального климата России. Агроклиматические условия Среднего Поволжья, в том числе и Предкамья Республики Татарстан, в целом, благоприятны для формирования высоких урожаев клубней с хорошими качественными характеристиками.

Вместе с тем, средняя урожайность картофеля в Республике Татарстан за последние годы не превышала 16,5 т/га. Одна из главных причин недостаточной реализации потенциала продуктивности культуры - низкое качество посадочного материала. В связи с этим, развитие современных технологий производства посадочного материала картофеля приобретает важное научно-производственное значение (Кинчарова, 2012).

Известно, что сортовые особенности во многом определяют и систему семеноводства. В последние годы, ассортимент сортов картофеля пополнился большим количеством генотипов как отечественной, так и зарубежной селекции, что привело к необходимости уточнения некоторых элементов в семеноводстве культуры.

Значительную роль в снижении качественных характеристик семенного картофеля играют различные болезни (Зейрук и др., 2001). Из-за преимущественного вегетативного размножения культуры, значительная часть болезней передается через посадочный материал, являющимся одним из основных первичных источников инфекции (Пусенкова, 2002). В связи с этим, разработка приемов защиты семенного материала от болезней клубней является одной из актуальных задач семеноводства картофеля. Вместе с тем, по ряду таких заболеваний недостаточно изучены вопросы их влияния как на урожайность семенного картофеля, так и фитосанитарное состояние вновь полученного посадочного материала.

В настоящее время, в контроле болезней на семенном картофеле преимущественно используются химические препараты, выбор которых должен быть

дифференцированным, в зависимости от региона возделывания и видового состава патогенов (Захаренко, 2003). Однако развитие резистентности у ряда клубневых инфекций к некоторым системным протравителям значительно снизило эффективность данных мер (Rodriguez, 1995). Кроме того, неблагоприятные экологические последствия одностороннего применения пестицидов, диктуют необходимость в разработке альтернативных приемов защиты растений в семеноводстве (Исаев, 2008; Жученко, 2008). Особое значение данный вопрос приобретает в связи с развитием производства органических продуктов питания, в том числе и картофеля. Решение данной задачи невозможно без включения в систему семеноводства новых, безопасных биологических средств защиты растений (Лысенко, 2005; Логачев, 2010), что определяет актуальность поиска оптимальных их видов.

Степень разработанности темы. Изучению вопросов семеноводства картофеля посвящены труды И.Н. Афанасьева (2011), Б.В. Анисимова (2000), С.А. Банадысева (2003) и ряда других исследователей. Значительное внимание при этом, уделялось оценке влияния болезней семенных клубней на формирование урожая культуры (И.Г. Иванюк с соавтр., 2004; А.В. Герасимова с соавт., 2006; Б.В. Анисимов с соавт., 2010 и др.). В Республике Татарстан такие исследования проводились Р.И. Сафиным (2002), М.Ш. Тагировым с соавт. (2013).

Одним из приемов контроля болезней клубней является их предпосадочная обработка, в том числе и биологическими препаратами, эффективность которой изучалась О.Д. Сидоренко с соавт. (1996), В.А. Стороженко с соавт. (1997), Л.И. Пусенковой с соавт. (2010) и др. Аналогичные исследования проводились в Татарстане И. А. Борздыко (2002).

Вместе с тем, при анализе имеющегося научного материала можно отметить, что в условиях Предкамья Татарстана изучение особенностей формирования качественных характеристик семенного материала различных сортов и изучение биологических методов обработки семенных инфекций проведено в не-

достаточной степени, что определяет необходимость соответствующих исследований.

Цель исследований. Определить факторы, влияющие на формирование продуктивности, и разработать приемы повышения качества семенного материала в системе промышленного семеноводства картофеля на стадии производства клубней элитной категории.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние сортовых особенностей на формирование урожая и качественные характеристики семенного картофеля на стадии производства клубней элитной категории.

2. Дать оценку роли клубневых инфекций в снижении качественных характеристик семенного картофеля и разработать комплексные системы применения биологических препаратов при производстве посадочного материала картофеля.

3. Выявить перспективные штаммы микроорганизмов для создания биопрепаратов для применения в семеноводстве картофеля.

4. Дать экономическую и энергетическую оценку изучаемым приёмам.

Научная новизна исследований

Впервые в условиях Предкамья Татарстана изучены особенности формирования урожая и качественных характеристик семенного картофеля у разных сортов. Показаны механизмы вредоносности и получены прогностические модели влияния на урожайность семенного картофеля для ряда клубневых болезней. Установлены критические уровни развития серебристой парши на семенном материале картофеля. Выявлено преимущество биологических препаратов для обработки материнских клубней в повышении коэффициента размножения семенного картофеля. Исследованы эндофитные микроорганизмы различных частей растений в период всходов и выявлены перспективные биологические агенты для применения в семеноводстве картофеля.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе работы были уточнены влияние сортовых особенностей при производстве семенного картофеля на стадии получения элиты, а также роль различных клубневых инфекций в снижении качественных характеристик посадочного материала культуры. Разработаны биологические методы повышения продуктивности и качественных характеристик семенного материала для применения в системе семеноводства культуры. Данные приемы могут быть использованы в картофелеводстве Республики Татарстан и РФ, а также использоваться в учебных программах при подготовке специалистов агрономического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Различия между сортами картофеля по продуктивности семенного материала.

2. Влияние микозов клубней на количество и качественные характеристики получаемого семенного материала картофеля.

3. Особенности влияния различных биопрепаратов на формирование семенного материала картофеля и его качество.

4. Перспективные биологические агенты для контроля клубневых болезней семенного картофеля.

Основные методы исследований. При выполнении исследований проводились лабораторные, вегетационные и полевые опыты. Полученные данные обрабатывались стандартными методами математической статистики.

Степень достоверности результатов определяется достаточным объемом полученных данных и соответствующей их статистической обработкой. Полученные выводы не противоречат основным результатам исследований в данной области. Материалы диссертации опубликованы в научных изданиях и апробированы на научно-практических конференциях.

Апробация результатов была проведена на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инновационное развитие агро-

промышленного комплекса» (Казань, 2011; 2012), международной научно-практической конференции-семинаре «Технологии производства и рынок картофеля в связи с вступлением России в ВТО» (Брянск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные разработки ученых - АПК России» (Казань, 2013), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава агрофака Казанского ГАУ (2010-2018 гг.).

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в картофелеводстве ООО «Агрофирма «Кырлай» Арского муниципального района РТ и семеноводческих хозяйствах Предкамья Республики Татарстан. Используются при преподавании курса «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» при подготовке студентов по агрономическим специальностям в ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ».

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 8 печатных работах, из них 4 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендаций производству и 20 приложений. Изложена на 142 страницах, включает 23 таблицы, 26 рисунков. Список использованной литературы состоит из 180 источников, в том числе 57 зарубежных авторов.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена согласно тематике научно-исследовательских работ, проводимых в ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ». Исследования проводились в основном автором лично. Общий личный вклад соискателя в объеме диссертационной работы составляет не менее 80%. Доля личного участия в опубликованных научных трудах в целом не менее 75%, в том числе в статьях из перечня ВАК - 70%.

Автор выражает благодарность за оказанную помощь своему научному руководителю доктору с.-х. наук Сафину Р.И., а также сотрудникам кафедры общего земледелия, защиты растений и селекции ФГБОУ ВО «Казанский ГАУ».

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Картофель является ценной овощной, продовольственной, кормовой и технической культурой. Сухого вещества в клубнях содержится в среднем 25%, в том числе 15-20% крахмала, 1-2% белка, минеральные соли, витамины: С, B1, B2, B6, РР, К, каротин. Клубни используются для производства крахмала, патоки и спирта. Ботва, клубни, барда, мезга идет на корм животным (Жученко, 2001).

Картофель относится к классу Двудольные (Dicotyledoneae), порядку Паслёноцветные (Solanales), семейству Паслёновые (Solanaceae), роду Паслён (Solanum), виду Картофель (Solanum tuberosum L.) (Банадысев, 2003).

Клубнеобразующие виды картофеля формируют сплошной полиплоидный ряд с основным количеством хромосом - Х, равным 12. Данный ряд состоит из диплоидных, триплоидных, тетраплоидных, пентаплоидных и гексапло-идных видов. Все сорта культурного картофеля являются тетраплоидными. Полиплоидный ряд клубнеобразующих видов картофеля секции Tuberarium был описан в 1929 г. Генетиком В.А. Рыбиным. Из всего количества изученных видов диплоидных около 70 %, тетраплоидных 15 %, гексаплоидных 8 %. Для диплоидных видов характерны самостерильность и аллогамия. Вместе с тем большинство форм культурных диплоидных растений — S. stenotomum Juz. Et Buk., S. phureja Juz. Et Buk., S. kesselbrenneri Juz. Et Buk. Образуют ягоды в результате самооплодотворения. У диплоидных форм и их гибридов идет нормальный мейоз, в ходе которого в метафазе формируется 12 бивалентов (Бирюкова, 2006). Полагают, что триплоидные формы образовались в ходе природного скрещивания диплоидных и тетраплоидных видов или в результате копуляции нередуцированной и обычной гамет начальной диплоидной формы. Мейоз у этих видов нарушен, поэтому они совершенно бесплодны и их размножение осуществляется только вегетативным путем (Антонова, 2004).

Тетраплоидные дикие формы S. stoloniferum и S. acaule, являющиеся ал-лотетраплоидами, возможно, произошли в ходе спонтанного скрещивания диплоидных видов с дальнейшим увеличением количества хромосом вдвое. Мей-оз у данных форм идет постоянно. Довольно высокая плодовитость объясняется тем, что при первом делении формируется 24 бивалента (Банадысев, 2003). Ав-тотетраплоидное происхождение S. tuberosum несомненно обосновано на явлении обычного тетрасомического расщепления по разным признакам: стерильности пыльцы, окраске клубня, устойчивости к X-вирусу, раку и парше, реакции сверхчувствительности к фитофторозу (Парфенов и др., 1997). Пентапло-идные формы, возможно, образовались в результате слияния тетраплоидных и гексаплоидных и или от копуляции нередуцированной гаметы диплоида и гек-саплоида. Пентаплоидные формы из-за нарушения мейоза бывают бесплодны. Гексаплоиды, скорее всего, происходят от скрещивания тетраплоидных и диплоидных видов и дальнейшего удвоения количества хромосом у появившихся форм с 36 хромосомами. Возникновение большого количества полиплоидов картофеля, возможно, объясняется частым образованием нередуцированных гамет растениями из рода Solanum (Киру, 2005). Для природных полиплоидов рода Solanum характерна самосовместимость, и хорошее образование ягод в результате самоопыления.

Картофель довольно сложен для генетических исследований. Каждый сорт картофеля гетерозиготен по большей части признаков. При гибридизации идет расщепление по большому числу генов, отвечающих за определенные признаки. Вместе с тем гетерозиготность сортов, получаемых в ходе селекционных работ, постоянно увеличивается (Жученко, 2001).

Осложнение выбора родительской пары и снижение эффективности скрещиваний вызывает гетерозиготность. По причине полиплоидного происхождения S. tuberosum наследование и расщепление большинства признаков идет сложнее, чем у типичных диплоидов. Также из-за бесплодности и отсутствия цветения у большинства сеянцев анализ поколения, полученного от само-

опыления, осложнен (Антонова, 2004). Анализ гибридов 2-ого и 3-его поколений, полученных от самоопыления, получается провести крайне нечасто. Однако вследствие вегетативного размножения картофеля каждое гибридное его поколение возможно сохранить, проводить и анализировать разные скрещивания в течение многих лет (Банадысев, 2003).

Клубни размером менее 1,5—2 мм в анатомическом строении схожи со столонами. Далее соответственно выполняемым функциям в растении происходит дифференциация каждого органа. В столонах интенсивнее развивается проводящая система и механическая ткань, в клубнях — состоящая из больших клеток с крупными межклетниками паренхимная ткань. Паренхима клубня выполняет запасающие функции, в ней накапливается большое количество крахмала и прочих веществ, позже необходимых для прорастания клубней (Гусев, 1982).

Сначала клубень, также как столон, покрыт однослойной тканью - эпидермисом, который состоит из живых, большого размера и относительно плотно прилегающих друг к другу клеток. При достижении диаметра клубней 1,5— 2 мм, эпидермис сменяется перидермой, которая состоит из прямоугольных, довольно плотно расположенных, клеток. Отличие перидермы от эпидермиса в том, что она сочетает в себе как живые (феллодерма и феллоген), так и отмершие (феллема) ткани, которые защищают паренхиму от неблагоприятных внешних воздействий (Гончарик, 1971).

На месте механически поврежденной ткани клубня картофеля может формироваться раневая перидерма, способная защитить клубень от попадания инфекций. Родственная естественной перидерме раневая перидерма образована несколькими слоями продолговатых клеток (в виде кирпичной кладки), в оболочках которых присутствует суберин (Ьаиг1ег, 2008). На интенсивность образования раневой перидермы значительное влияние оказывают сортовые особенности клубней, температура и относительная влажность воздуха в лечебный период (Метлицкий, 1964).

Образование естественной и раневой перидермы рассматривается лишь в качестве одной из многочисленных защитных реакций, которыми определяется устойчивость картофеля, как и всех высших растений, к фитопатогенным организмам (Шакирова, 2001). Наблюдения показали, что естественная перидерма у клубней картофеля возникает с началом вторичного роста из феллогена, который закладывается в результате тангентальных делений клеток эпидермиса и клеток первичной коры, расположенных под эпидермисом (Метлицкий, 1964). Заживление ранений связано с нарастанием большинства биохимических реакций. Синтез аскорбиновой кислоты при ранении связывают с защитными функциями клубня, так как увеличение активности дыхания происходит путем активации деятельности аскорбиназной дыхательной системы (Гусев, 1982). Наиболее сильным фунгитоксическим действием обладают а-соланин и а-чаконин клубней, слабее действуют хлорогеновая и кофейная кислоты, скополетин (Ушакова, 2001). Вещества, накапливающиеся в механически повреждённых участках клубня — ИУК, аскорбиновая, хлорогеновая кислоты, АТФ и гиббе-реллин — стимулируют раневую реакцию, что проявляется в более активной деятельности феллогена, поверхностном залечивании перидермы, более интенсивной суберинизации и др. В качестве важного механизма защиты клубней рассматривают систему полифенолы - полифенолоксидаза, под воздействием которой в зараженных тканях скапливаются продукты окисления полифенолов, отравляющие ткани растения-хозяина и патогена (Гусев, 1982).

Клубни образуются ночью при температуре 10-13°С (Reifschneider, 1987). Вырождение картофеля и снижение его семенных качеств и продуктивности начинается при температуре 20°С и выше.

Клубни являются основным видом семенного материала для размножения картофеля в производственных условиях, представляют собой видоизмененный побег. В связи с тем, что данный тип вегетационного размножения имеет ряд особенностей, система семеноводства культуры направлена на формирование

посадочного материала с минимальной инфекционной нагрузкой фитопатоге-нами (Банадысева, 2003).

1.1. Особенности семеноводства картофеля

В «Стратегии развития селекции и семеноводства картофеля до 2020 года» (Симаков и др., 2010) указывается на необходимость «.. .совершенствования систем семеноводства, разработки .. .приемов и методов выращивания высококачественного семенного материала.», «.оптимизации .системы защиты .с использованием . биологических и химических средств и технологий.» и «... разработки и освоения адаптивных ... технологий и схем семеноводства картофеля.». В связи с этим, особую актуальность приобретают вопросы разработки новых и совершенствования существующих приемов в технологии производства семенного материала картофеля (Банадысева, 2003; Старовойтов, 2006).

Система промышленного семеноводства картофеля представляет собой систему различных мероприятий, направленных на получение высококачественного посадочного материала (клубней) картофеля (Анисимов, 2000). Согласно современным подходам к семеноводству картофеля (Симаков и др., 2010), производство семенного картофеля подразделяется на оригинальное, элитное и репродуктивное. Каждый из уровней организации процесса производства семенного материала решает свои задачи, имеет характерные особенности в агротехнологии и в системе оценки качества (контроля) (Халипский и др., 2014). В зависимости от ступени размножения и оценки соответствия установленным критериям по качественным характеристикам (клубней, посадок), семенной материал картофеля подразделяют на категории - исходный, оригинальный, элитный и репродукционный материал (Анисимов, 2015). Производство каждой из категорий предполагает оценку полученного материала с точки зрения качественных параметров (Коршунов и др., 2002).

В частности, на этапах получения исходного материала наиболее широко

применяются технологии культуры меристем, производства миниклубней, кло-нального размножения, многоступенчатого контроля вирусов и вироидов. Исследования в данной области насчитывают значительную историю (Князев и др., 1989) и активно продолжаются в настоящее время (Овэс, 2016; Ходаева и др., 2018), в том числе и в Республике Татарстан (Тагиров и др., 2008; Тагиров и др., 2013).

Вместе с тем, значительной научно-производственной задачей остается производство качественного элитного и репродукционного семенного материала, производство которых ведется предприятиями АПК.

В Постановлении Правительства РФ от 05.05.2018 № 559 указывается, что одной из проблем в картофелеводстве страны является «...использование несертифицированного семенного картофеля.. (в 2015 и 2016 гг. доля такого материала в общем объеме высаженного семенного картофеля составила свыше 30%). Значительной проблемой остается и высокая зависимость от зарубежного селекционного материала.

Республика Татарстан относится к числу регионов РФ с развитым картофелеводством. Ежегодное производство картофеля в последние годы достигает 1,3-1,6 млн. т в год (годовая потребность населения около 450 тыс. т, потребность в семенном материале - 300 тыс. т). Производство высококачественного сертифицированного оригинального и элитного семенного картофеля ведется в ТатНИИСХ - ОСП ФИЦ КазНЦ РАН, ООО «Алчак», ЗАО «Бирюли», ООО «Агрофирме «Кырлай» и др. (Габдрахманов, 2017).

Главным критерием при производстве семенного материала картофеля выступает его качество, под которым подразумевается соответствие фактических показателей государственным требованиям, установленным в соответствующих нормативных документах (в частности, ГОСТ 33996-2016 «Картофель семенной. Технические условия и методы определения качества»).

В соответствии с требованиями ГОСТ, к каждой из категорий семенного картофеля установлены показатели, характеризующие их репродукции, фито-

санитарное состояние, размеры и т.д. (Халипский и др., 2014).

1.2. Оценка роли клубневых инфекций при производстве семенного картофеля

Картофель возделывают в 130 странах мира и ежегодно собирают около 350-400 млн. т клубней. Доля России в мировом производстве картофеля составляет около 10 % (FAOSTAT).

Средняя урожайность картофеля в России не превышает 10-12 т/га. Одной из причин этого является ущерб, наносимый вредителями, сорняками и особенно болезнями различной этиологии. В настоящее время насчитывают около 30 наиболее распространенных болезней картофеля, ежегодные потери урожая от которых составляют 10-60% (Пусенкова, 2010).

Вследствие вегетативного размножения большинство поражающих культуру болезней передается через семенные клубни, которые и являются первичным источником инфекции для последующего заражения посадок (Adams, 1985). Наибольший экономический эффект от проведения на картофеле борьбы с болезнями достигается при использовании пестицидов. Однако это нежелательно по экологическим, экономическим соображениям, а также ведет к развитию резистентности у патогена к системным фунгицидам (Патрикеева, 2010).

Инфекционные болезни - самая обширная и распространенная группа заболеваний. Вызывают их различные микроорганизмы (грибы, актиномицеты, бактерии, вирусы, вироиды и микоплазмы) (Звягинцев, 1987).

В частности, в соответствии с ГОСТ 33996-2016 клубни элитного семенного картофеля должны быть заражены обыкновенной паршой не более 5%, порошистой паршой и черной паршой (ризоктониозом) - не более 3%. Для парши серебристой учитывают только клубни, потерявшие тургор, сморщенные (допустимые показатели - 1%). Аналогичные требования (за исключением ризоктониоза, где допустимая зараженность - 5%) установлены в отношении

репродукционного семенного картофеля 1 и 2 репродукции.

Вместе с тем, анализ состояния семенного материала и соответствия его установленным стандартам, проведенный в различных регионах РФ говорит о том, что качественные характеристики семенного картофеля часто не соответствует требованиям. В «Обзоре фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур в Российской Федерации в 2017 году..» (2018) указывается, что в 2017 году из проанализированных 447,51 тыс. семенного картофеля, признаки поражения болезнями выявлялись в партиях совокупной массой 408,12 тыс. т, а средняя зараженность клубневыми инфекциями выше порогового уровня составляла 4,76%. При этом зараженность болезнями типа парши составила: для обыкновенной - 1,66%, черной (ризоктониоза) - 1,49% и серебристой - 0,46%.

В связи с этим, в системе семеноводства картофеля в РФ существует необходимость в разработке улучшения качественных характеристик клубней, в том числе и с точки зрения контроля клубневых инфекций.

По данным Филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Республике Татарстан к наиболее распространенным инфекционным болезням клубней картофеля в Предкамье Республики Татарстан относятся обыкновенная парша, серебристая парша и ризоктониоз (Прогноз фитосанитарной обстановки в РТ на 2018 год, 2018).

Данные по развитию клубневых болезней в Республике Татарстан за период с 1999 г по 2014 г приведены в таблице 1.

Таблица 1

Распространенность клубневых болезней семенного картофеля в Республике Татарстан, %, 1999-2014 гг. (по данным ТатНИИСХ - ОСП ФИЦ КазНЦ

РАН)

Обыкновенная парша Серебристая парша Ризокто-ниоз Бугорчатая парша Фитофто-роз Сухая гниль

6,08 4,21 6,29 0,88 0,71 10,17

Как видно, из данных таблицы 1, зараженность семенного картофеля клубневыми инфекциями достаточно высокая, поэтому эффективная защита семенного картофеля от болезней является актуальной задачей для картофелеводства Республики Татарстан (Прищепенко и др., 2018).

Серебристая парша клубней картофеля

Серебристая парша способна поражать только клубни. Возбудитель - патоген, анаморфный гриб Helminthosporium solani Durieu & Mont. (=Spondylocladium atrovirens Harz.), относящийся к формальной группе Ana-morhic fungi, классу Hyphomycetes, порядку Hyphomycetales, семейству Dema-tiaceae, роду Helminthosporium (Alcorn, 1988). Половая стадия гриба принадлежит к отделу Ascomycota, классу Dothideomycetes, порядку Pleosporales, семейству Pleosporaceae, роду Brachysporium, виду Brachysporium solani Mont. (Errampalli, 2001).

Известно, что H. solani паразитирует только на картофеле. Патоген распространен по всему миру. Однако наибольшее экономическое значение болезнь имеет в тех областях, которые обладают умеренным климатом, где клубни хранятся в течение длительных периодов времени (Stevenson, 2001).

Как показывает практика последних лет, поражение серебристой паршой в субъектах Российской Федерации выявляется чаще всего в партиях картофеля, завезенных для фермерских хозяйств из стран Западной Европы (Германия, Голландия).