Совершенствование диагностики контактной сети электрифицированных железных дорог на основе сквозных цифровых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фроленков Сергей Андреевич

  • Фроленков Сергей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Фроленков Сергей Андреевич. Совершенствование диагностики контактной сети электрифицированных железных дорог на основе сквозных цифровых технологий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения». 2024. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фроленков Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТЫ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

1.1. Причинно-следственный анализ отказов контактной сети

1.2. Проблема повышения надежности контактной сети

1.3. Эволюция методов и технических средств диагностики контактной сети

Выводы по первой главе

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

2.1. Классификация параметров диагностики контактной сети

2.2. Анализ методов диагностики и средств мониторинга контактной сети41

2.3. Анализ показателей эксплуатационной надежности контактной сети

2.4. Комплексная диагностика контактной сети

Выводы по второй главе

3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКИ КОНТАКТНОЙ СЕТИ И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

3.1. Модель комплексной диагностики контактной сети

3.2. Методика диагностики геометрии контактной подвески на основе оптоэлектронных устройств

3.3. Использование БПЛА при диагностике контактной сети

3.4. Методика предиктивной диагностики контактной сети на основе датчиков пространственного состояния

Выводы по третьей главе

4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ РЕШЕНИЙ ДИАГНОСТИКИ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

4.1. Интеллектуальная система оценки технического состояния контактной сети

4.2. Устройство бесконтактной диагностики контактной сети наземным мобильным контрольно-вычислительным комплексом

4.3. Разработка алгоритма управления аэромобильной системой диагностики в составе сквозных цифровых технологий диагностики КС

4.4. Результаты измерения и обработки видеосъемки зигзага контактного

провода аэромобильной системой диагностики

4.5. Карта развития технологической, производственной и рыночной готовности предложенных технических и технологических решений

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А ПЕРЕЧЕНЬ, ДИАПАЗОНЫ ИЗМЕРЕНИЙ И НЕОБХОДИМАЯ ИХ ТОЧНОСТЬ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики контактной сети электрифицированных железных дорог на основе сквозных цифровых технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегия научно-технологического развития холдинга «РЖД» на период до 2025 года на перспективу до 2030 года (Белая книга), утвержденная Распоряжением ОАО «РЖД» от 17 апреля 2018 г. № 769/р [1], предлагает повышение эффективности функционирования транспортного комплекса, определяет направления научно-технического развития ОАО «РЖД» и является базисом для разработки документов по реализации целей и задач. Основные направления научно-технологического развития хозяйства электроснабжения сопряжено ликвидацией «узких» мест, ограничивающих пропускную способность транспортных коридоров, обеспечением требуемой надежности устройств и элементов контактной сети и других систем, входящих в инфраструктурный комплекс железнодорожного транспорта и осуществляющих безопасность движения поездов [2-4]. Одним из целевых параметров Стратегии является использование сквозных цифровых технологий диагностики контактной сети.

Рост скоростей движения поездов приводит к увеличению динамических воздействий на контактную сеть, увеличение веса поездов обуславливает существенное возрастание тяговых токов, вызывающих нагрев элементов контактной сети, что, в свою очередь, служит источником потери механической прочности конструкции контактной сети и нарушает ее геометрию. Известно, что при скоростях больше 160 км/ч не допускается использование контактной сети с контактными проводами с износом более 20% от номинального сечения, при этом, на других участках такая норма приемлема [5-7]. С учетом того, что на сети ОАО «РЖД» используется «совмещенное» движение скоростных и тихоходных поездов, норма «... не более 20%» должна соблюдаться повсеместно, а для этого необходим практически непрерывный контроль за износом проводов контактной сети.

Особенно данная задача актуальна на участках, где возможно продление жизненного цикла контактной сети.

Нарушение геометрии контактной сети приводит к выходу из строя устройств токосъема электроподвижного состава. Так, в 2022 г. из-за количество отказов технических средств, в результате которых допущены повреждения токоприемников (согласно информации системы КАСАНТ) составило 188 случаев, из них по причине контактного провода - 11% от общего количества случаев, разрегулировки контактной сети - 16% случаев. Всего отказов I, II, III категорий в устройствах контактной сети допущено 670, что составляет 45% от общего количества отказов, допущенных в устройствах электроснабжения.

Контактная сеть выступает в качестве распределенной структуры, находится в условиях значительных динамических, вибрационных, температурных воздействий, следовательно, является сложно-диагностируемым объектом.

Согласно Стратегии, основным мероприятием, направленным на снижение стоимости жизненного цикла объектов электроснабжения, является сокращение отказов технических средств и, соответственно, поездо-часов, задержек, посредством:

- совершенствования мониторинга состояния устройств контактной

сети;

- внедрения новейших технологий и средств технической диагностики, в том числе для стационарных и мобильных средств, и перехода к ремонту устройств контактной сети по фактическому состоянию [1, 8].

Научные достижения, имеющиеся в данной области, требуют дальнейшего развития. В частности, не решены вопросы обеспечения инвариантности результатов измерения мобильных устройств геометрии контактной сети к колебаниям кузова вагона с измерительными видеокамерами, системного подхода на основе сквозных цифровых технологий.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ, согласно «Приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. №642, код научной темы ПН/2022 - 02/87, №122022200492-8.

Степень разработанности темы. Диссертационное исследование базируется на трудах отечественных научных школ, посвященных совершенствованию систем тягового электроснабжения: ВНИИЖТ, РУТ (МИИТ), ПГУПС, РГУПС, УрГУПС, ОмГУПС, ИрГУПС, ДВГУПС и СамГУПС. Были изучены результаты исследований зарубежных научных школ, посвятивших свои труды развитию систем тягового электроснабжения: Y. Chen, B. Fink, F. Kiessling, A. Schmieder, H. Tessun, T. Usuda, G. Wang, и многие другие.

Вопросами совершенствования системы тягового электроснабжения занимались отечественные и зарубежные ученые: Б.А. Бесков, А.С. Бочев, И.И. Власов, А.Г. Галкин, В.Н. Ли, О.А. Сидоров, А.А. Ковалев, А. Н. Митрофанов, В.Н. Пупынин, Р.Р. Мамошин.

Исследование процессов, связанных с работой контактной сети и ее взаимодействия с токоприемников электроподвижного состава, осуществляли ученые: А.А. Сидоров, Д.Д. Жмудь, В.А Королев, А.Н. Смердин.

Вопросам совершенствования диагностики контактной сети и ее отдельных элементов посвятили свои труды ученые и исследователи: В.Н. Ли, В.Г. Непомнящий, Г.В. Осадчий, А.Н. Митрофанов, М.А. Гаранин, В.Г. Сафин, А.В. Воронин, С.М. Шевяков и многие другие.

Интерес для исследования представляют работы ученых на стыке областей - тягового электроснабжения и новых цифровых технологий: М.А. Гаранин, А.Г. Галкин, А.В. Ефимов.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и совершенствование контроля состояния контактной сети за счет комплексной

диагностики контактной сети и использования сквозных цифровых технологий.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих основных задач исследования:

- проведение анализа современного состояния контактной сети как протяженной системы с неравномерно распределенными параметрами и сложнодиагностируемого объекта;

- исследование современных методов диагностики и средств мониторинга контактной сети для классификации средств контроля и выявления тенденций совершенствования средств измерений;

- совершенствование методики расчета фактической интенсивности отказов декомпозицией контактной сети для выявления ключевых параметров отказов;

- разработка модели комплексной диагностики контактной сети, включающей мобильные и стационарные средства мониторинга, а также единый центр сбора и обработки диагностической информации, позволяющей рационально управлять процессом использования средств диагностики;

- разработка методики контроля геометрии контактной сети на основе наземных и аэромобильных систем диагностики с оптоэлектронными сканерами элементов контактной сети для выявления возможностей бесконтактной диагностики;

- техническая реализация принципов построения и методов технической реализации систем совершенствования диагностики контактной сети.

Объектом исследования является контактная сеть.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы комплексной диагностики контактной сети.

Научная новизна полученных автором диссертации результатов исследования состоит в следующем:

1. Проведен статистический причинно-следственный поэлементный анализ отказов контактной сети, отличающийся тем, что расширен перечень элементов контактной сети, имеющих высокий показатель интенсивности отказов.

2. Разработана методика комплексирования измерительных систем мониторинга элементов контактной сети, включающая мобильные средства диагностики, стационарные устройства сбора и обработки информации, отличающаяся тем, что оптоэлектронными средствами осуществляется контроль элементов контактной сети, строится модель и осуществляется диагностики геометрии контактной сети.

3. Предложен принцип разработки наземной мобильной системы мониторинга и съема информации, отличающийся тем, то в качестве первичного преобразователя информации используется стереовидеосистема, позволяющая осуществлять высокоточную съемку и позиционирование координаты съемки.

4. Разработан алгоритм управления автономной аэромобильной системой мониторинга, отличающийся тем, что позволяет комплексно осуществлять мониторинг контактной сети по многопараметрической оценке, включая мониторинг вибрации температуры, износа, зигзага контактного провода.

Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенных научно-практических исследований расширены функциональные возможности контактной сети, а именно: предложены комплексирование информационно-измерительных систем мониторинга; принцип построения наземно-мобильной бесконтактной стереовидеосъемки состояния элементов контактной сети и определение геометрических параметров; алгоритм построения автономной аэромобильной системы мониторинга и диагностики на базе БПЛА с дронопортом, что позволяет повысить коэффициент готовности контактной сети, снизить количество отказов и, соответственно, повысить эффективность перевозочного процесса

за счет уменьшения отказов технических средств I и II категории, и тем самым повысить безопасность движения поездов.

Разработанный и реализованный в работе принцип построения наземно-мобильной системы мониторинга позволяет провести оперативную видеосъемку контактной сети при нештатных ситуациях, что повысит оперативность устранения неисправностей.

Предложенный и реализованный алгоритм автономной аэромобильной системы мониторинга контактной сети позволяет автоматически определять состояние несущего троса, струн, грузов компенсаторов, измерять толщину контактного провода с точностью до 1%, и габаритные размеры зигзага контактного провода до 2,5%.

Реализация результатов исследований осуществлена путем использования методики комплексирования системы мониторинга в Дирекции по энергообеспечению Куйбышевской железной дороги; алгоритмы автоматизированного управления дронопортом применялись в Средне-Волжском институте проектирования транспортных систем [68, 73].

Теоретические результаты работы используются в ФГБОУ ВО СамГУПС: в образовательной программе высшего образования - программе специалитета 23.05.05 «Системы обеспечения движения поездов» в дисциплинах «Цифровые технологии в профессиональной деятельности», «Основы технической диагностики», «Контактные сети и линии электропередачи», «Эксплуатация технических средств обеспечения движения поездов»; в образовательной программе среднего профессионального образования 13.02.07 «Электро-снабжение» в дисциплине «Устройство и техническое обслуживание контактной сети и сетей электроснабжения».

Методология и методы исследования. В соответствии с паспортном специальности 2.9.3 п. 2 «Системы и технологии эксплуатации, технического обслуживания, ремонта подвижного состава и устройств электроснабжения. Оборудование для экипировки подвижного состава, ремонта и обслуживания

устройств тягового электроснабжения. Управление жизненным циклом локомотивов, вагонов и технических средств систем электроснабжения. Развитие парков локомотивов и вагонов, рельсового городского транспорта и метрополитена», п. 3 «Техническая диагностика подвижного состава и систем электроснабжения. Критерии оценки технического состояния подвижного состава и систем электроснабжения железных дорог и метрополитенов. Автоматизация процессов технической диагностики и мониторинга технического состояния этих объектов, бортовые, мобильные и встроенные устройства диагностики» и п. 8 «Аппаратура и системы автоматизации процессов управления подвижным составом и устройствами электроснабжения железных дорог» в ходе выполнения диссертационных исследований автором использованы основные положения теории пространственного состояния контактной подвески электрифицированных железных дорог, теории искусственных нейронных сетей, теории множеств, статистика и теории вероятностей, геометрия, теории распознавания образов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика комплексирования измерительных систем мониторинга элементов контактной сети позволяет осуществить выбор рационального числа измерительных приборов в комплексе диагностики, исключающих дублирование съема информации с первичных преобразователей, и повысить информативность о состоянии объекта исследования.

2. Предложенный принцип построения наземной мобильной системы мониторинга и съема информации предоставляет возможность оперативной высококачественной видеосъемки контактной сети при нештатных ситуациях.

3. Разработанный алгоритм управления автономной аэромобильной системой диагностики позволяет автоматическое функционирование системы по циклу: фиксация нештатной ситуации на анкетном участке - задание программы исследования анкерного участка дрону - вылет дрона из

дронопорта - видеосъемка элементов контактной сети - первичная обработка на борту дрона - при недостаточной информации досъемка - возврат в дронопорт - выгрузка информации через информационный шлюз дронопорта -завершение цикла исследования.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность результатов исследований соответствует теоретическим результатам, полученным в ходе выполнения диссертации, и соотносится с результатами экспериментальных исследований на полигоне Куйбышевской железной дороги: расхождение значений высоты контактного провода, измеренного контактным способом и дистанционным, не превышает 1%, габаритные размеры зигзага контактного провода не более 2,5%.

Основные положения диссертации апробированы, докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях, в том числе «Advanced Information Technologies and Scientific Computing» (Samara, 2017-2018), "Наука и образование транспорту", Самарский государственный университет путей сообщения, (Самара, 2016-2018, 2020), «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии (ПЭЭЭ-2017)», Тольяттинский государственный университет, (Тольятти, 2017). В окончательном варианте результаты диссертационных исследований доложены и обсуждены на расширенном заседании кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» 6 декабря 2023 г.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 13 печатных работ общим объемом 4,43 п. л. (личный вклад автора -2,88 п. л.), в том числе: 5 - в ведущих рецензируемых изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, имеющего 110 наименований и 2 приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 181 страницу, включая 43 рисунка, 7 таблиц и 24 страницы приложений.

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТЫ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

Характеристика технологического процесса перевозок грузов и пассажиров на железнодорожном транспорте определяется скоростью и безопасностью перевозочного процесса. Оба этих показателя, в основном, зависят от надежности функционирования систем электроснабжения тягового подвижного состава, устройств регулирования движения поездов на перегонах и электрической централизации на станциях. Отказы системы электроснабжения приводят к значительным задержкам поездов, нарушениям графика движения, технологического процесса на станциях [9, 10].

Обеспечение высокой надежности функционирования систем электроснабжения является сложной задачей. Трудности ее решения сопрягаются с условиями и особенностями электроснабжения: непрерывная работа во времени, требование длительной работы (десятки лет), широкое распространение по сети железных дорог (более 60%), сложные климатических условия (всесезонность, широтное распространение, север, юг), частота удара молнии, вызывающая перенапряжения в контактной сети и ее элементах.

1.1. Причинно-следственный анализ отказов контактной сети

Информация об интенсивности и количественных данных об отказах электроснабжения является своего рода обратной связью в процессе анализа надежности, чем обеспечивается возможностью установления показателей надежности эксплуатации, составляющих электроснабжение, а также возможности использования данных при разработке мероприятий по повышению надежности элементов электроснабжения, в частности, компонент контактной подвески как наиболее ненадежного устройства и совершенствование методов их технологического обслуживания, и

определение условий формирования требований к новым элементам и компонентам.

В соответствии с ГОСТ-32679 [11-13] при оценке надежности системы электроснабжения используются вероятностные количественные показатели, а именно:

п.3.9 интенсивность опасных отказов (объекта железнодорожного электроснабжения): условная плотность вероятности возникновения опасного отказа объекта электроснабжения железнодорожного транспорта, определяемая при условии, что до рассматриваемого момента времени опасный отказ не возник;

3.10 интенсивность предотказов (объекта электроснабжения железнодорожного транспорта): отношение числа предотказов объекта железнодорожного электроснабжения за его наработку к значению этой наработки;

3.14 опасный отказ (объекта электроснабжения железнодорожного транспорта): отказ объекта электроснабжения железнодорожного транспорта, вследствие которого возникает риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, государственному и муниципальному имуществу, окружающей среде, превышающий допустимый уровень риска;

3.15 параметр потока отказов (объекта электроснабжения железнодорожного транспорта): отношение математического ожидания числа отказов восстанавливаемого объекта электроснабжения железнодорожного транспорта за достаточно малую его наработку к значению этой наработки.

При разработке и эксплуатации систем контактной сети инженер обязан обеспечивать выполнение основной функции обслуживаемого устройства и заданный уровень надежности. В целом, надежность -важнейшая характеристика любого технического объекта, и от нее зависит целесообразность эксплуатации, ремонта, задания циклов на этапе

жизненного цикла устройства. Поэтому при оценке надежности элементов и компонент контактной сети как наиболее ненадежного звена системы тягового электроснабжения необходимо провести причинно-следственный анализ отказов элементов контактной сети. Ученые, инженерно-технический состав, разрабатывающие, эксплуатирующие системы электроснабжения, ежегодно разрабатывают новые технические решения по сокращению количества отказов, но с изменением динамики перевозочного процесса возникают новые лимитирующие элементы контактной сети. В таблице 1.1 представлены элементы контактной сети, имеющие значительное количество отказов в течение года [14, 15]. Для сравнения отказов по элементам контактной сети данные Трансэнерго за 2016, 2021 и 2022 гг. представлены в виде таблицы.

Таблица 1.1 . Поэлементный отказ контактной сети

№ п/п Элемент контактной сети 2016 2021 2022

1. Изоляторы 117 79 81

2. Провода 131 201 160

3. Зажимы 74 78 63

4. Неудовлетворительная регулировка 56 — —

5. В оздушные стрелки 28 46 31

6. Струны 29 108 100

7. Фиксаторы 26 42 35

8. С екционные изоляторы 9 35 28

9. Консоли 7 17 8

10. Узлы компенсации 9 17 18

11. Жесткие поперечины — 5 1

12. Разрядники — 5 5

13. Разъединители — 4 46

Из анализа результатов, приведенных в таблице 1.1, следует, что наиболее ненадежным элементом являются провода и тросы (за весь период наблюдений), а наиболее надежными в 2016 г., что соответствует и данным 2015 г. (9 случаев), являются консоли. При этом необходимо отметить, что из сравнительной таблицы исключены в 2021, 2022 гг. причины отказа «неудовлетворительная регулировка», но вместе с тем появились новые ненадежные элементы - «жёсткая поперечина»; «разрядники»; «разъединители». В таблице 1.2 представлены данные по отказам элементов контактной сети в процентном отношении.

Таблица 1.2. Процентное соотношение отказов элементов контактной сети

№ п/п Элемент контактной сети 2016 2021 2022

1. Изоляторы 24,1 11,7 14,1

2. Провода 26,9 29,8 27,8

3. Зажимы 15,2 11,5 10,9

4. Воздушные стрелки 11,5 6,8 5,4

5. Неудовлетворительная регулировка 5,7 — —

6. Струны 5,96 16 17,4

7. Фиксаторы 4,7 6,2 6

8. Секционные изоляторы 1,85 5,2 4,9

9. Консоли 1,4 2,5 1,4

10. Узлы компенсации 1,85 2,5 3,1

11. Жесткие поперечины - 1,0 0,2

12. Разрядники - 1,0 0,9

13. Разъединители - 6,0 8,0

Результаты процентного соотношения отказов элементов контактной сети показывают, что несмотря на снижение общего количества отказов контактной сети с 576 в 2022 г. и 605 в 2021 г. без учета отказов опор,

дроссель-трансформаторов, устройств заземления, гибких поперечин, приводящихся в ежегодных отчетах Трансэнерго, такой вид «нового» отказа, как отказ разъединителей продолжает расти, что указывает на необходимость разработки новых технических решений. Уменьшение количества отказов по причине потери изоляционных свойств изоляторов или их разрушение указывает на необходимость разработки и применения новых типов изоляторов, лишенных указанных недостатков. В то же время, значительное место в анализе занимают отказы по причине выхода из строя несущих тросов, проводов контактной сети - 26,9% в 2016 г. и 27,8% в 2022 г., что связано с широким внедрением тяжеловесных поездов и повышением токовой нагрузки на контактную сеть, в которую также входят струны, зажимы, имеющие соответственно 17,4%, 10,9% отказов.

В последние годы протяженность контактной сети остается неизменной (122 тыс. км в 2017 г. и 121,5 тыс. км в 2022 г.) (рис. 1.1).

Рисунок 1.1. Протяженность электрифицированных железных дорог

Эффективность применяемых организационно-технических мероприятий по уменьшению отказов подтверждается тем, что протяженность и техническая оснащенность электрифицированных участков остается относительно стабильной, но количество отказов уменьшается. Так,

организационно-технические мероприятия, применяемые Трансэнерго, позволили за последний период с 2017 г. по 2022 г. снизить в 1,6 раз потери поездо-часов по причине отказов систем электроснабжения, в т. ч. в 1,78 раз - по причине отказов элементов контактной сети. На рисунке 1.2 представлены графики общих потерь поездо-часов по причине электроснабжения и потери, связанные с отказами контактной сети.

Рисунок 1.2. Потери поездо-часов по причине отказов системы электроснабжения (1) и контактной сети (2)

Данные на рис 1.2 взяты из ежегодных отчетов Трансэнерго на основе анализа функционирования технических средств [14].

Из анализа графиков следует, что основной причиной, составляющей потери, является контактная подвеска, которая в общем объеме потерь составляет от 70,1% в 2017 г. до 74% в 2022 г. Несмотря на примененные организационно-технические мероприятия по повышению надежности контактной сети, количество потерь в объеме остается значительным. При этом следует отметить, что за последние 3 года снижение потерь поездо-часов по причине отказов контактной сети составляет всего лишь 20%.

Данный факт указывает на необходимость разработки новых методов диагностики контактной сети.

Для решения задач повышения надежности технически сложноструктурированных устройств и систем, к которым относят контактные сети, и сокращения частоты возникновения отказов, приводящих к потерям поездо-часов, с успехом можно применить статические методы повышения качества [13-17].

В частности, следует прояснить картину распределения отказов элементов. Часто отказ вызывают одни и те же элементы. Следовательно, выяснив причины появления незначительного количества «существенных» отказов, можно в целом повысить надежность всей контактной сети. Данный принцип эффективно реализовать с помощью диаграмм Парето, входящих в число «семи простых методов управления качеством». Суть диаграммы заключается в определении наиболее значимых факторов (элементов), влияющих на надежность системы в целом. В данном случае под системой понимается надежность контактной сети, которая напрямую влияет на потери поездо-часов.

Проанализируем отказы контактной сети и влияние отказов на потери поездо-часов в 2022 г.

Общее количество отказов систем электроснабжения филиала ОАО «РЖД» Трансэнерго 2022 г. составило 656 отказов технических средств I и II категории.

Основные причины отказов I и II категории составляют отказы эксплуатационного характера (257 случаев) и деградационного (210 случаев). Количество отказов 3 категории составило 839 случаев. При этом из-за отказов I и II категории потери поезда-часов составили по причине отказа эксплуатационного характера 2874 часа, деградационного -1540 часов. На рис. 1.3 представлена диаграмма Парето анализа отказов элементов контактной сети в 2022 г.

Статистический анализ причин отказов КС в 2022 г

Рисунок 1.3. Диаграмма Парето-анализа отказов устройств контактной

сети в 2022 г.

Из анализа графиков, представленных на рисунке 1.3 следует, что наиболее значимыми отказами, приводящими к потере поездо-часов и входящих 80% зону причин нарушения нормальной работы контактной сети, стали:

- обрывы и пережоги проводов контактной сети - 2035, 9 часов;

- повреждения изоляторов - 636,4 часа;

- нарушение зажимов контактной сети - 182,0 часа, а также обрыв струн, отказы, пережоги разъединителей.

Составляющие отказов по причине проводов в 2022 г. распределились следующим образом:

- контактный провод - 1352,1 часа;

- несущий трос - 344,5 часа;

- усиливающий провод - 87,4 часа.

Таким образом, из анализа следует, что ключевым элементом контактной сети, приводящим в целом к выходу из строя систем тягового электроснабжения, является контактный провод и его составляющая 1352,1 часа потерь поездо-часов, что составляет 32% от общего числа отказов.