Совершенствование деятельности общественных организаций пациентов в целях повышения доступности лекарственной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Врубель Мария Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Врубель Мария Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Участие общественных организаций в решении вопросов охраны здоровья населения
1.2. Организации пациентов в системе общественных организаций по
охране здоровья населения
1.3. Общественные организации в зарубежных странах, направления их
деятельности по охране здоровья населения и место организаций пациентов среди них
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ.
ХАРАКТЕРИСТИКА БАЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ
3.1. Нормативное правовое регулирование деятельности общественных (в том числе, пациентских) организаций в Российской Федерации
3.2. Обзор деятельности российских организаций пациентов
3.2.1. Российские организации пациентов: задачи, принципы функционирования, направления деятельности
3.2.2. Взаимодействие организаций пациентов с субъектами фармацевтической отрасли
ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПАЦИЕНТОВ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ (РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИКО-СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
4.1. Проблемы доступности лекарственной помощи (вторичный анализ
данных)
4.2. Оценка деятельности организаций пациентов по обеспечению доступности лекарственной помощи (опрос членов организаций пациентов)
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПАЦИЕНТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ
5.1. Совершенствование процесса вовлечения организаций пациентов к
участию в мероприятиях фармацевтических компаний
5.2. Разработка концепции цифровой платформы организаций пациентов
5.3. Разработка и апробация методики и показателей оценки эффективности деятельности организаций пациентов с целью повышения
доступности лекарственной помощи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ГАЙД ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО ЭКСПЕРТНОГО
ИНТЕРВЬЮ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АНКЕТА УЧАСТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ПАЦИЕНТОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. ГАЙД ПРОВЕДЕНИЯ ВТОРИЧНОГО ЭКСПЕРТНОГО ИНТЕРВЬЮ
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. АНКЕТА УЧАСТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ ПАЦИЕНТОВ (ВТОРИЧНЫЙ ОПРОС)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Г. МОСКВЫ ПО ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, 2021-2022 ГГ., ЕД
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИНОГО ИМУЩЕСТВА СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ Г. МОСКВЫ ПО ИСТОЧНИКАМ ФОРМИРОВАНИЯ, 2021-2022 ГГ
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИНОГО ИМУЩЕСТВА СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ Г. МОСКВЫ, 2021-2022 ГГ
ПРИЛОЖЕНИЕ И. ФОРМЫ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Г. МОСКВЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ, 2021-2022 ГГ., ТЫС. ЧЕЛ
ПРИЛОЖЕНИЕ К. СПИСОК ВОПРОСОВ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ПЕРЕД ПРИГЛАШЕНИЕМ ПАЦИЕНТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ К УЧАСТИЮ В
МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ Л. СПИСОК КОМПЕТЕНЦИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВОВЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование деятельности общественных организаций пациентов в целях повышения доступности лекарственной помощи»
Актуальность темы исследования.
Укрепление здоровья населения, обеспечение доступности и качества медицинской помощи, развитие здоровьесбережения и стимулирование здорового образа жизни, устойчивого естественного роста численности и повышения качества жизни населения являются приоритетами государственной социальной политики. В Российской Федерации она ориентирована на создание условий для сбережения народа и развитие человеческого потенциала, что зафиксировано в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 г. №2 400 [62]. Достижение целей государственной политики, зафиксированных в Стратегии, предполагает решение ряда задач, в том числе тех, которые напрямую связаны с организацией и развитием здравоохранения и медицинской помощи: «повышение качества и доступности медицинской помощи, включая вакцинацию и лекарственное обеспечение».
Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» (и пришедшем ему на смену Указом «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» [63]) определена национальная цель развития Российской Федерации на период до 2030 года -сохранение населения, здоровье и благополучие людей, цель 3 которой ориентирована на повышение удовлетворенности населения медицинской помощью [64], важную роль в достижении которой является доступность медицинской помощи (в том числе, лекарственной), как основного права гражданина, закреплённого в ст.41 Конституции РФ [32].
Однако, цели государственной политики в области охраны здоровья граждан, особенно в той ее части, которая касается доступности лекарственной помощи, до сих пор не достигнуты. Традиционные механизмы обеспечения охраны здоровья населения зачастую не обеспечивают необходимой результативности и
эффективности, оставляя те, или иные социальные группы без возможности получения необходимого медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения. В этих условиях важное значение приобретают институты и механизмы гражданского общества, в том числе, общественные организации, особое место среди которых занимают организации пациентов, объединяющие пациентов, их родственников и близких для решения широкого спектра специфических проблем: профилактики, лечения, реабилитации, лекарственного обеспечения, социальной адаптации, информированности, защиты прав и интересов и т.д.
Зарубежный опыт развития пациентского общественного движения свидетельствует о том, что общественные организации вносят значимый вклад в развитие здравоохранения. В частности, например, в Соединенных Штатах Америки и Европе организации пациентов сыграли важную роль в пропаганде научной поддержки и экономических стимулов для развития инноваций в области редких заболеваний. Более того, во многих европейских странах «лица, принимающие решения, ищут мнения пациентов при проведении оценки технологий здравоохранения, особенно в контексте редких заболеваний, где фактических данных часто недостаточно» [111].
В целом, российское государство признает авторитет организаций пациентов как полноправных участников системы здравоохранения. Об этом свидетельствует создание Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Российской Федерации [47], совещательного органа, обеспечивающего расширение общественного контроля в сфере здравоохранения.
В настоящее время в пространстве деятельности российских организаций пациентов накоплен определенный опыт решения проблемы доступа к медицинской (в том числе, лекарственной) помощи, однако, в отличие от практики зарубежных общественных организаций, его недостаточно для системного представления, институциализации и интеграции в государственную социальную политику и политику здравоохранения. Отчасти это связано с тем, что
отечественное пациентское движение достаточно молодо: в новейшей истории России первые пациентские организации появились в 1980-х годах прошлого столетия [42], в то время как за рубежом они активно функционировали с 1950-х годов [80]. Кроме того, «в России отсутствуют адекватные нормативно-правовые и институциальные условия для общественного контроля над соблюдением пациентских прав и для участия НКО в выработке государственной политики в сфере здравоохранения» [33], «рыхлость и нескоординированность действий НКО, занимающихся защитой прав пациентов» [31], «узкий кругозор обществ пациентов, недостаточный уровень профессионализма и информированности» [24] и ряд других.
В этой связи интересным и перспективным для развития деятельности российских общественных организаций по охране здоровья граждан и снижению неравенства в доступе к медицинской помощи представляется анализ зарубежного опыта, возможностей его использования с учетом российской специфики для совершенствования деятельности общественных организаций пациентов в целях повышения доступности лекарственной помощи.
Степень разработанности темы.
При работе над темой было проведено сравнительное изучение деятельности российских и зарубежных общественных организаций по охране здоровья населения, включая вопросы специализации, базовых принципов, форм объединения в пациентские сообщества, их активности в социальном, профессиональном и политическом пространстве, государственного регулирования и поддержки, основных направлений деятельности, использования механизмов взаимодействия с субъектами внешней среды и влияния на них и пр. с акцентом внимания на зарубежной практике и возможностях ее использования в российских условиях.
Исследования пациентов, их поведенческих практик и опыта взаимодействия с субъектами системы здравоохранения предоставляют широкий спектр данных, значимых для организации здравоохранения. Являясь основными пользователями медицинских инноваций, пациенты имеют уникальные возможности для
понимания своих неудовлетворенных потребностей, симптомов болезни и качества жизни [95].
Внимания заслуживают работы, посвященные вопросам взаимодействия организаций пациентов и государственных структур [5, 6, 11, 33, 52, 73] (публикации Шекун А.В., Сквирской Г.П., Решетникова В.А., Рошаль Л.М., Астаховой Н.В., Ворониной Л.И., Нечкина А.В., Поляевой В.В., Крашенинниковой Ю.А. и пр.) и особенно - деятельности Совета общественных организаций по защите прав пациентов.
Крайне мало работ, отражающие практику деятельности организаций пациентов как в целом по России, так в отдельных регионах: в Саратовской области, Свердловской области, Пермского края и др. [17, 25, 36, 61, 71] и зарубежных странах: Соединенных Штатах Америки, странах Европейского Союза, Китайской Народной Республике, Иране, Перу и пр. [89, 105, 109, 118, 130].
В литературе отражены формы политической активности организаций пациентов, а также работы по некоммерческому лоббированию организаций пациентов, которая показывает, как информированные и заинтересованные пользователи-пациенты посредством своих организованных усилий могут помочь преобразовать корпоративную политику из ориентированной на прибыль и государственную патерналистскую в более пациентоориентированную [22, 37, 126].
Работы зарубежных и российских авторов посвящены взаимодействию организаций пациентов с субъектами фармацевтического бизнеса и регулированию доступа к инновационным лекарственным средствам (работы Богданович С.Т. [7] и пр.). Успех кампаний по защите от ВИЧ / СПИДа в 1980-х годах, когда организациям пациентов удалось оказать давление на политиков и заручиться поддержкой средств массовой информации для обеспечения доступа к инновационным лекарствам [91], привел к беспрецедентному уровню вовлеченности этих организаций в процесс принятия решений в области здравоохранения. Регулирующие органы Европы и Соединенных Штатов Америки уделяют приоритетное внимание взаимодействию с пациентами: Европейское
агентство по лекарственным средствам (EMA) включает пациентов и группы пациентов в процедуры научного консультирования, а Конгресс США недавно принял законопроект, обязывающий Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) учитывать данные об опыте пациентов в процессе утверждения лекарств [120]. Аналогичным образом, в Великобритании в правительственном отчете о реакции системы здравоохранения на проблемы безопасности подчеркивается необходимость взаимодействия с пациентами на протяжении всего нормативного жизненного цикла лекарственных средств [98].
Ряд работ посвящен тому, как пациенты могут влиять на стимулирование медицинских и фармацевтических инноваций [153], а также на улучшение доступа к инновационным методам лечения и расширение взаимодействия с различными заинтересованными сторонами, включая государственные структуры и фармацевтические компании [117], а также на определение приоритетов исследований, разработку дизайна, планирование и проведение, оказывая поддержку, помогая выявлять результаты, относящиеся к пациенту, и облегчая сбор реальных данных с помощью реестров пациентов [84].
Вместе с тем, следует отметить, что в научной литературе отсутствуют работы, отражающие результаты сравнительных исследований, позволяющих оценить уровень развития российских организаций пациентов по сравнению с зарубежными, а также тех, которые предлагают обоснованные решения по внедрению зарубежного опыта в практику российских общественных организаций по охране здоровья населения.
Также отсутствуют научно обоснованные алгоритмы действий общественных организаций в целях повышения доступности лекарственной помощи.
Цель работы - научно обосновать и разработать организационные мероприятия по совершенствованию деятельности общественных организаций пациентов в целях повышения доступности лекарственной помощи.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
1. На основе изучения теории и практики функционирования общественных организаций по охране здоровья населения провести их классификацию и определить место пациентских организаций среди них.
2. Провести анализ нормативной правовой базы, регулирующей деятельность организаций пациентов в Российской Федерации и определить формы их участия в охране здоровья населения.
3. Провести анализ деятельности общественных организаций пациентов в Российской Федерации с выделением направлений, обеспечивающих повышение доступности лекарственной помощи.
4. Изучить мнение руководителей и членов организаций пациентов о деятельности их организаций в целях повышения доступности лекарственной помощи.
5. Разработать организационные мероприятия по совершенствованию деятельности организаций пациентов в целях повышения доступности лекарственной помощи.
6. Систематизировать и адаптировать показатели оценки эффективности деятельности организаций пациентов по повышению доступности лекарственной помощи.
Научная новизна исследования.
Получены новые теоретические знания в области функционирования общественных организаций по охране здоровья населения и разработана их классификация, определено место организаций пациентов среди них;
Проведен анализ нормативной правовой базы, регулирующей деятельность организаций пациентов в Российской Федерации, и определены формы их участия в охране здоровья населения;
Получены новые данные о деятельности российских общественных организаций пациентов, определены барьеры, затрудняющие их развитие в целях повышения доступности лекарственной помощи;
Дана оценка основным направлениям деятельности организаций пациентов, научно обоснованы перспективные направления их деятельности с целью повышения доступности лекарственной помощи;
Научно обоснованы и разработаны организационные мероприятия развитию организаций пациентов с целью повышения доступности лекарственной помощи;
Проведена оценка эффективности предложенных организационных мероприятий с использованием научно обоснованных и разработанных показателей.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные данные о развитии пациентского движения и деятельности общественных организаций по охране здоровья населения позволяют расширить научные представления о практике развития систем здравоохранения на основе институтов гражданского общества и их вовлечения в решение проблемы доступа к лекарственной помощи.
Разработанные по итогам диссертационного исследования показатели оценки эффективности организаций пациентов позволяют унифицировать подходы к исследованию и оценке деятельности общественных организаций по охране здоровья населения, обеспечить их методологическое единство, проводить сравнительные исследования и рейтингование организаций пациентов.
Разработанная концепция цифровой платформы организаций пациентов позволяет обеспечить кооперацию общественных организаций, пациентов, медицинских организаций, фармацевтических компаний, органов государственной власти и иных структур для решения задач обеспечения доступности лекарственной помощи на основе интеграции заинтересованных сторон.
Внедрение результатов исследования в практику.
Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено документами, представленными организациями пациентов и фармацевтическими компаниями, осуществляющими взаимодействие с организациями пациентов с целью повышения доступности лекарственной помощи.
Методология и методы исследования.
В ходе проведения исследования использовались следующие методы: изучения и обобщения опыта, контент-анализ, аналитический, статистический, социологический.
Эмпирическую базу исследования составили результаты авторского первичного и вторичного экспертного опроса представителей организаций пациентов г. Москвы, Московской области и Краснодарского края (общее число проинтервьюированных экспертов - 70) и членов организаций пациентов (общее число опрошенных - 514 человек).
На разных этапах подготовки и проведения диссертационного исследования автор взаимодействовал с коллегами и участвовал в совместных исследовательских работах, результаты которых отражены в публикациях, где соавторами выступили: Абубакиров А.С., Алиев Ш.И., Ананченкова П.И., Белошистый С.Ю., Волкова О.А., Спанкулова Л.С., Тонконог В.В., Цыганок Р.С., Шегай М.М., Шимановский Н.Л.
Информационную базу работы составили:
1) федеральные и региональные нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность общественных (в том числе, пациентских) организаций;
2) статистические и аналитические данные, характеризующие деятельность социально-ориентированных некоммерческих (в том числе, пациентских) организаций в Российской Федерации;
3) аналитические материалы по итогам социологических и медико-социологических исследований;
4) аналитические отчеты общественных организаций (в том числе, пациентских).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Критериями классификации общественных организаций по охране здоровья населения с целью проведения сравнительных исследований сущности, качества и эффективности их деятельности выступают виды деятельности, целевые
аудитории, охрана здоровья профессиональных групп, заболевания пациентов, территориальный признак и правовой принцип формирования.
2. Нормативное правовое регулирование деятельности общественных организаций пациентов в российской Федерации недостаточно. Для полноценного правового регулирования требуется принятие нормативных правовых актов федерального уровня, в которых должны быть закреплены функции, права, обязанности и ответственность организаций пациентов с целью повышения доступности лекарственной помощи.
3. Научно обоснованные организационные мероприятия включают создание цифрового ресурса, содержащего информацию о организациях пациентов, медицинских организациях, фармацевтических компаниях, об удовлетворенности пациентов медицинской помощью; алгоритмизацию механизма взаимодействия организаций пациентов с фармацевтическими компаниями в целях повышения доступности лекарственной помощи.
4. Оценка эффективности деятельности организаций пациентов по повышению доступности лекарственной помощи должна проводится на основе следующих групп показателей: индекса активности организаций пациентов, показателей эффективности деятельности организации в отношение пациентского сообщества; показателей эффективности деятельности организации в отношение субъектов внешней среды.
Степень достоверности результатов исследования.
Степень достоверности полученных результатов определяется репрезентативными и достаточными объемами выборки, наличием групп сравнения и статистической обработкой полученных данных. Статистическая обработка материала выполнялась с помощью компьютерной программы «МойОфис Таблица» («Новые облачные технологии»).
Апробация результатов исследования.
Основные материалы работы доложены на ЬХХХ1 Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (Москва, 2024), LXVП Международной научно-практической
конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Новокузнецк, 2024), LXXIII Международной научной конференции «Technical and natural science (Технические и естественные науки)» (Санкт-Петербург, 2024 г), на расширенном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» (Москва, 2024) и других научных мероприятиях.
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 11 печатных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ - 6.
Личный вклад автора.
Автором самостоятельно была разработана программа исследования, выбраны объект и предмет исследования, разработан план и проведены экспертные интервью и опрос членов организаций пациентов. Автором собраны и проанализированы первичные материалы исследования, выполнена их аналитическая обработка. Лично проведен детальный контент-анализ российских и зарубежных научных публикаций по вопросам деятельности общественных организаций по охране здоровья населения, серия экспертных интервью, а также осуществлен вторичный анализ первичных данных. Разработаны и внедрены организационные мероприятия по совершенствованию деятельности организаций пациентов в целях повышения доступности лекарственной помощи.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза - п. 12. Анализ научных основ и направлений совершенствования государственной политики и законодательства по вопросам охраны здоровья граждан и оказания медицинской помощи; п. 17. Разработка теоретических и методологических основ обеспечения для населения доступности, качества и безопасности медицинской помощи; п. 20. Изучение
здравоохранения за рубежом, деятельности ВОЗ и других международных медицинских и общественных организаций по охране здоровья населения.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Текст работы изложен на 152 страницах, содержит 17 таблиц, 19 рисунков. Список использованных источников включает 153 публикации.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ
ОРГАНИЗАЦИИ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Участие общественных организаций в решении вопросов охраны
здоровья населения
Все чаще общественные (неправительственные (НПО), некоммерческие (НКО)) организации вовлекаются в решение проблем здравоохранения и вопросов охраны здоровья населения в той части, в которой системы здравоохранения обнаруживают определенную дисфункциональность и не обеспечивают равенство в доступности медицинской (в том числе, лекарственной) помощи. Национальные законодательства по-разному определяют сущность и функции общественных организаций, однако обобщенно они рассматриваются как «любая некоммерческая добровольная группе граждан мира, которые работают на местном, национальном и международном уровнях в различных культурных, социальных, благотворительных и профессиональных целях» [150]. Это организации, «основной целью которых является удовлетворение потребностей общества» [18]. Общественные организации, как правило, частично, или полностью независимы от правительства (поэтому и называются неправительственными) и преследуют гуманитарные цели или цели сотрудничества, а не коммерческие (поэтому и называются некоммерческими).
Вне зависимости от организационно-правовой формы, особенностей национального законодательства и прочих условий, в настоящее время практически во всех странах мира «в целях развития системы здравоохранения и укрепления общественного здоровья успешно функционируют общественные советы при органах управления здравоохранением, профессиональные медицинские сообщества, пациентские движения и иные некоммерческие организации» [72].
Во всем мире пациенты, лица, осуществляющих уход, медицинские работники и другие группы заинтересованных лиц накопили практику совместной
деятельности по оказанию друг другу помощи (медицинской и иной) в трудной жизненной ситуации, информирования и просвещения о конкретных заболеваниях, методах лечения и выборе лекарств, которые могут повлиять на содержание и качество медицинской помощи и исход заболевания и иных целей. Движущей силой и основным фактором эффективности этих групп способствует тот факт, что их участники знают о своих проблемах из первых рук.
Крайне важно понимать силы, побуждающие общественные организации участвовать в деятельности по укреплению здоровья, поскольку понимание этих причин позволит исследователям и практикам общественного здравоохранения создавать и поддерживать более эффективные партнерские отношения с общественными организациями.
По мнению С.А. Сидельникова, «охрана здоровья населения - важнейшая проблема государства. Она должна решаться путём согласованной деятельности всех секторов общества, то есть с реализацией так называемого «межсекторального взаимодействия» [53]. Участие общественных организаций в решении вопросов по охране здоровья населения является примером межсекторального взаимодействия, эффективность которого подтверждается научными исследованиями и практикой, при этом любые формы сотрудничества и партнерства в рамках межсекторального взаимодействия и их расширение способствуют достижения синергетического эффекта.
Деятельность общественных организаций в вопросах охраны здоровья населения с начала их появления и институциализации в 70-х годах прошлого века была сосредоточена на следующих вопросах:
- непосредственное оказание медицинской помощи некоторым группам нуждающихся, проживающих в отдельных географических регионах или в чрезвычайных условиях, обусловленных политической или санитарно-эпидемиологической обстановкой;
- участие в лекарственном обеспечении и взаимодействие с представителями фармацевтической индустрии;
- финансовая поддержка особых групп пациентов;
- просвещение, информирование и консультативная поддержка;
- участие и проведение научных исследований;
- фасилитация, адвокация, мониторинг соблюдения прав отдельных лиц и социальных групп.
Широкое разнообразие целей, решаемых задач и видов деятельности по охране здоровья граждан, позволяют в общей совокупности общественных организаций выделить отдельные группы, классифицируя их:
- по видам деятельности (исследовательские, благотворительные, просветительские, пр.)
- по целевым аудиториям (медицинская помощь беженцам, мигрантам, сиротам, пр.);
- по охране здоровья профессиональных групп (организации работников здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства и пр.);
- гендерные и возрастные;
- пациентские (по нозологиям);
- по уровню воздействия (локальные, глокальные, международные);
- по принципу формирования (некоммерческие, автономные, основанные на членстве и пр.);
- др.
Таким образом, исследование деятельности общественных организаций по охране здоровья населения позволяет классифицировать международные медицинские и общественные организации и определить место организаций пациентов среди них (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Классификация международных медицинских и общественных
организаций в сфере охраны здоровья населения
Классификационный признак Тип классификации Направления деятельности
По видам деятельности • исследовательские; • благотворительные; • просветительские; • пр. Реализация интересов, которые провозглашены Уставом общественной организации, без получения коммерческой выгоды
По целевым аудиториям Медицинская помощь: • беженцам; • мигрантам; • сиротам; • пр.