Совершенствование бухгалтерского учета затрат на оценку и разведку полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Белоногов Андрей Николаевич

  • Белоногов Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ»
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 193
Белоногов Андрей Николаевич. Совершенствование бухгалтерского учета затрат на оценку и разведку полезных ископаемых: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ». 2016. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоногов Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА РАЗВЕДКУ И ОЦЕНКУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

1.1. Уточнение терминологии и обоснование критериев демаркации поисковых активов в бухгалтерском учете

1.2. Сравнительный анализ отечественной и международной практики бухгалтерского учета поисковых затрат

1.3. Реконструкция подходов к бухгалтерскому учету затрат на разведку

и оценку полезных ископаемых

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА РАЗВЕДКУ И ОЦЕНКУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

2.1. Развитие аналитических характеристик отчетной информации в отношении разведки и оценки полезных ископаемых

2.2. Выделение критериев признания и классификации поисковых затрат

2.3. Обоснование выбора способа оценки поисковых активов

ГЛАВА 3. ФОРМАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА РАЗВЕДКУ И ОЦЕНКУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

3.1. Формирование схемы синтетического учета поисковых затрат

3.2. Определение существенности информации о результатах деятельности по разведке и оценке для пользователей отчетности

3.3. Разработка макетов представления результатов деятельности по разведке и оценке полезных ископаемых в бухгалтерской отчетности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Классификации затрат на разведку и оценку полезных

ископаемых

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Сравнительный анализ основных элементов практик

бухгалтерского учета поисковых затрат

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Анализ существенности влияния специфики деятельности по разведке и оценке полезных ископаемых на результаты экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности

организации

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Форма пояснений по составу и структуре поисковых активов для Пояснений к бухгалтерскому балансу и финансовом результате. 191 ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Форма пояснения «Раскрытие характеристик рисков деятельности по разведке и оценке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность по оценке и разведке полезных ископаемых - важная составляющая инвестиционной стратегии организаций добывающих отраслей промышленности, отличительный признак которой - наличие высокого риска нецелесообразности добычи на исследуемых месторождениях. Осуществление в настоящее время масштабных капиталовложений отечественными организациями нефтегазовой отрасли в оценку и разведку полезных ископаемых на арктическом шельфе также определяет актуальность темы исследования для практики бухгалтерского учета в добывающих отраслях промышленности.

Связанные с риском нецелесообразности добычи особенности бухгалтерского учета затрат на оценку и разведку полезных ископаемых (также называемых «поисковые затраты») являются предметом интереса научного сообщества, выражающимся в большом числе научных и профессиональных публикаций по данной тематике, в основном, - зарубежных. Тем не менее, многие аспекты бухгалтерского учета затрат на оценку и разведку полезных ископаемых до сих пор характеризуется слабой степенью разработанности, в особенности, в отечественной учетной практике. В первую очередь, понятия поисковых затрат, поисковых активов и расходов не указывают на риск нецелесообразности добычи на исследуемых месторождениях как на наиболее существенный признак определяемых предметов, изначально обусловивший введение специальных правил учета поисковых активов. Кроме того, требует уточнения порядок капитализации поисковых затрат (т.е. признания затрата поисковыми активами или поисковыми расходами), в частности, при недостаточности ресурсов, необходимых для завершения работ по оценке и разведке на исследуемых месторождениях.

Существующие подходы к бухгалтерскому учету в добывающих отраслях не позволяют сформировать и представить в бухгалтерской отчетности необходимые пользователям отчетности сведения о рисках деятельности по оценке и разведке

полезных ископаемых, что особенно значимо в контексте возрастающей неудовлетворенности пользователей отчетности ретроспективным характером раскрываемой в отчетности информации. Таким образом, определяется актуальность разработки состава и формата пояснений к бухгалтерской отчетности, раскрывающих показатели, характеризующие риск нецелесообразности добычи на исследуемых месторождениях. Также требует уточнения порядок отражения поисковых затрат на счетах бухгалтерского учета, начисления амортизации и обесценения, переоценки поисковых активов в рамках отечественной учетной практики.

Решение данных вопросов представляется особенно ценным в контексте обеспечения сохранности и защиты национального богатства путем учета и достоверной оценки национального имущества, в том числе и приращенного в результате осуществления деятельности по разведке и оценке полезных ископаемых.

Степень разработанности научной проблемы. Можно выделить несколько направлений исследований ученых-экономистов, внесших существенный вклад в изучение теории и методики бухгалтерского учета разведки и оценки полезных ископаемых.

Исследование экономики организаций, осуществляющих деятельность по разведке и оценке полезных ископаемых, в частности, перспектив повышения эффективности разведки и оценки за счет внедрения инновационных технологий, произведено в работах Дж.С. Альфаро, П.А. Гурьянова, С.А. Жданова, М. Ясир и др. Среди исследований по экономическому анализу деятельности по разведке и оценке полезных ископаемых, можно отметить работы А.С. Музыченко, посвященные особенностям использования традиционных финансовых коэффициентов рентабельности, ликвидности, деловой активности, платежеспособности и финансовой устойчивости в отношении организаций, осуществляющих разведку и оценку полезных ископаемых, Е.В. Шевченко и Дж. Перла, посвященные разработке методик экономического анализа разведки и оценки на основании вновь введенных экономических показателей, и др.

Среди работ, посвященных изучению оценки в добывающих отраслях, необходимо отметить исследования О.П. Крезера и И.С. Томпсон, рассматривающие

методы оценки восстановительной стоимости поисковых активов, а также работы Д. Джанг, Н.В. Пашкевич, С. Портера, Т. А. Тарабариновой по оценке и учету контролируемых запасов полезных ископаемых. Комплексная характеристика методов капитализации поисковых затрат осуществлена в разное время в работах таких ученых как Х. Брок, К. Бэйкер, Р.Т. Джонсон, Э. Дикин, Дж. Клингстедт, Р.Дж. Ко-эстер, А. Наггар, С. Портер, Э. Смит и др. Поисковые активы здесь определяются исследователями как капитализируемые поисковые затраты. Понятие в данном случае не дает наиболее существенных характеристик определяемых активов, в частности, высокого риска нецелесообразности добычи.

Значительный вклад в формирование и развитие методики бухгалтерского учета поисковых активов в системе российских и международных стандартов бухгалтерского учета внесли Н.А. Бреславцева, Н.А. Боноева, Р. Галлан, Н.В. Зылева, С.Л. Маковей, А. Мэдсен, М.А. Мягких, В.А. Проскурина, Е.В. Ткаченко, Х. Уолк, В.Т. Чая и др. В работах обозначенных ученых исследуется и адаптируется международная практика бухгалтерского учета затрат на оценку и разведку полезных ископаемых, но сохраняется необходимость конкретизации порядка признания, классификации и оценки затрат на разведку и оценку полезных ископаемых в отечественной практике.

Среди работ, освещающих особенности формирования бухгалтерской отчетности организаций добывающих отраслей промышленности следует отметить исследования Н.В. Зылевой, С.Л. Маковей, Н.А. Боноевой и др. Авторами предложены пояснения по наличию и движению поисковых активов, источникам финансирования работ по разведке и оценке полезных ископаемых, балансу запасов полезных ископаемых и пояснения по расчету показателя прибыли до налогообложения, амортизации, процентов и поисковых расходов. Тем не менее, остается нераскрытым порядок расчета показателей бухгалтерской отчетности и разработки пояснений к отчетности, характеризующих риски осуществляемой предприятием деятельности по оценке и разведке полезных ископаемых.

Необходимость дальнейшего совершенствования теории и методики бухгалтерского учета поисковых затрат, а также востребованность новых практических

подходов в рассматриваемой сфере деятельности, определяет актуальность исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теоретических положений и развитии методики бухгалтерского учета затрат на оценку и разведку полезных ископаемых.

Для реализации цели поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

1) провести исторический анализ практики бухгалтерского учета затрат на оценку и разведку полезных ископаемых для обоснования направлений совершенствования методического подхода к бухгалтерскому учету поисковых затрат;

2) уточнить понятийный аппарат, предложив базирующиеся на экономической сущности определения «поисковых затрат», «поисковых активов» и «поисковых расходов»;

3) предложить порядок признания поисковых затрат в бухгалтерском учете, позволяющий учесть характерные для разведки и оценки полезных ископаемых риски при принятии решения о капитализации или признании расходами произведенных поисковых затрат;

4) уточнить классификацию затрат на оценку и разведку полезных ископаемых на счетах бухгалтерского учета;

5) разработать формат дополнительных пояснений к бухгалтерской отчетности организаций, связанных с раскрытием сведений об осуществляемой организацией деятельности по разведке и оценке полезных ископаемых.

Объектом исследования являются затраты на оценку и разведку полезных ископаемых.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты бухгалтерского учета затрат на оценку и разведку полезных ископаемых.

Объектом наблюдения стали отечественные организации, осуществляющие деятельность по оценке и разведке полезных ископаемых.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные методике бухгалтерского учета затрат на

оценку и разведку полезных ископаемых, экономике и анализу финансово-хозяйственной деятельности организаций добывающих отраслей промышленности.

Проведение исследования осуществлялось путем применения комплекса общенаучных методов (таких как анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, исторический метод), методов анализа числовой информации (таких как метод исчисления относительных и средних величин, метод анализа рядов динамики), а также частно-научных методов (таких как метод двойной записи, чтение бухгалтерской отчетности и анализ абсолютных показателей, вертикальный анализ бухгалтерской отчетности, анализ финансовых коэффициентов).

Информационную основу исследования составляют статистические материалы компании BP, международных аудиторско-консалтинговых групп компаний EY, PwC, информационной системы Thomson Reuters, материалы научных исследований отечественных и зарубежных ученых, данные имеющихся в открытом доступе бухгалтерских отчетностей организаций, осуществляющих деятельность по разведке и оценке полезных ископаемых, национальные стандарты бухгалтерского учета России, США, Канады, Великобритании, международные стандарты финансовой отчетности, результаты собственных расчетов и др.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК России: п.1.4 «История развития методологии, теории и организации бухгалтерского учета», п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности».

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний о бухгалтерском учете в результате дополнения и обоснования методического подхода, уточнения понятийного аппарата и порядка признания, классификации и оценки затрат на оценку и разведку полезных ископаемых.

Практическая значимость состоит в разработке рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на разведку и оценку полезных ископаемых, которые могут быть использованы сотрудниками внутренних служб организации (бухгалтерии,

отдела внутреннего аудита), работниками проверяющих организаций (аудиторских фирм, налоговых органов), а также преподавателями высшей школы в процессе обучения и повышения квалификации специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту.

Научная новизна выносимых на защиту результатов состоит в следующем:

- предложено направление развития методического подхода к бухгалтерскому учету поисковых затрат, предполагающее (в отличие от предложений Р. Га-лан, А. Мэдсен, Е.В. Ткаченко и др.) представление в отчетности сведений о наиболее существенных рисках деятельности по оценке и разведке полезных ископаемых (стр. 46-49, 63-67);

- дано понятие «поисковые активы», указывающее на риск нецелесообразности добычи на исследуемых месторождениях как значимую характеристику экономической сущности данного вида активов, что отлично от существующих определений «поисковых активов» (Р. Галлан, С.Л. Маковей, Е.В. Ткаченко, В.Т. Чая и др.) на основе этапов освоения месторождения, в ходе которых понесены затраты, и используемого метода капитализации (стр. 22-27);

- уточнен порядок признания затрат на оценку и разведку полезных ископаемых; в отличие от порядка признания поисковых затрат, изложенного в работах Р. Галлан, С.Л. Маковей, В.Т. Чая и др., во-первых, в схематичном виде формализовано принятие решения о капитализации поисковых затрат для предприятий, ведущих учет по методу результативных затрат, во-вторых, при принятии решения о капитализации учтен риск недостаточности ресурсов, необходимых для завершения исследования месторождения (стр. 85-95);

- предложен порядок классификации затрат на оценку и разведку полезных ископаемых на счетах бухгалтерского учета, отличающийся от существующих предложений (Н.А. Боноева, Н.В. Зылева, М.А. Мягких и др.), во-первых, внедрением специальных субсчетов, позволяющих обеспечить формирование аналитических данных, необходимых для подготовки отчетной информации, во-вторых, описанием порядка классификации поисковых затрат при признании (стр. 97-98, 116121, 123-126);

- разработан макет пояснения по характеристикам рисков разведки и оценки полезных ископаемых, отличие которого от других предлагаемых исследователями пояснений (Н.В. Зылева, С. Л. Маковей и др.), состоит в раскрытии сведений перспективного характера, позволяющих оценить количественно последствия реализации риска коммерческой нецелесообразности добычи и недостаточности ресурсов на завершение поисковых работ (стр. 132-135, 144-150).

Научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Развитие методического подхода к бухгалтерскому учету затрат на оценку и разведку в направлении раскрытия в отчетности дополнительных финансовых и нефинансовых показателей. Предложенное направление развития обосновано выявленной тенденцией информационных потребностей пользователей бухгалтерской отчетности и развития технологии геологоразведки. Подход позволяет дополнить пояснения к бухгалтерской отчетности сведениями о риске нецелесообразности добычи на исследуемых месторождениях, других рисках, связанных с разведкой и оценкой полезных ископаемых (п. 1.4).

2. Уточнение понятий «поисковых активов», «поисковых затрат» и «поисковых расходов» на основании их экономической сущности. Предложенные формулировки позволяют развить теоретические основы бухгалтерского учета затрат на разведку и оценку полезных ископаемых, обеспечивая классификацию активов, затрат и расходов в соответствии с характерными для них рисками. Аналитическая ценность данных бухгалтерской отчетности здесь повышается путем представления пользователям по показателю «поисковые активы» совокупной стоимости активов, при анализе которых необходимо учитывать наличие повышенного уровня риска нецелесообразности добычи на исследуемых месторождениях (п. 1.8).

3. Порядок капитализации поисковых затрат при признании поисковых активов. Использование предлагаемого порядка позволяет избежать формирования в учетной политике детальных перечней затрат, подлежащих капитализации. Вместо этого необходимость капитализации затрат устанавливается из соответствия затрат наиболее существенным характеристикам поисковых активов (п. 1.8).

4. Порядок классификации поисковых затрат на счетах бухгалтерского учета, который позволяет определить бухгалтерские счета и субсчета, типовые корреспонденции счетов, необходимые для отражения поисковых затрат. Предложенный порядок может быть использован в качестве элемента учетной политики в части формирования типовых бухгалтерских записей по учету затрат, связанных с разведкой и оценкой полезных ископаемых (п. 1.8).

5. Предложено дополнить состав пояснений к бухгалтерской отчетности, разработаны макеты предложенных к введению пояснений, раскрывающих финансовые и нефинансовые показатели деятельности по оценке и разведке полезных ископаемых. Состав пояснений предлагается определять в соответствии с принципом существенности. Предложенные макеты пояснений позволяют представить в отчетности показатели, характеризующие риск нецелесообразности добычи на исследуемом месторождении и риск недостаточности ресурсов на завершение работ по оценке и разведке (п. 1.8).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены на I Открытом российском статистическом конгрессе в Новосибирском государственном университете экономики и управления «НИНХ» (Новосибирск, 2015 г.), на Международной научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2014» в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (Москва, 2014 г.), на II Международной научной конференции «Соколовские чтения» в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, 2013 г.), на XVIII Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов экономических специальностей «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2012 г.). Основные материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе при изучении студентами ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» направления подготовки 38.03.01 «Экономика» (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») дисциплины «Бухгалтерский (финансовый) учет», направления подготовки 38.04.01 «Экономика» (программа «Корпоративный учет и финансово-инвестиционный анализ») дисциплины «Международные стандарты финансовой отчетности» (акт о

внедрении от 20.03.2015 г.). Результаты исследования внедрены в практику АО «КПМГ» (акт от 22.04.2015 г.), ООО «КВП «Сибаудитинициатива» (акт от 15.11.2014 г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми статьях и тезисах общим объемом 5,75 п.л. (в т.ч. авторских 4,7 п.л.), семь из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 5,55 п.л. (в т.ч. авторских 4,5 п.л.).

Логическая структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Логическая схема диссертационного исследования представлена на рисунке

Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 7 рисунка, библиографический список, включающий 134 источника, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована степень изученности проблемы, определены цели и задачи, раскрыты научная новизна и предмет исследования, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе исследуется экономический характер разведки и оценки полезных ископаемых, производится уточнение терминологического аппарата. Проводится сравнительный и исторический анализ практик учета затрат на разведку и оценку, выявляется тенденция и предлагается направление дальнейшего развития подхода к учету поисковых затрат.

Во второй главе исследования с позиции повышения аналитической ценности формируемой информации рассматриваются такие аспекты методики бухгалтерского учета поисковых затрат, как признание, классификация и оценка.

В третьей главе представлены порядок синтетического учета поисковых затрат, адаптированный метод оценки существенности разведки и оценки полезных ископаемых, предложены пояснения к бухгалтерской отчетности, позволяющие реализовать приведенные в работе предложения, разработаны макеты предлагаемых пояснений.

л и

с

о й

Й

л

^ &

2 «

ев и

Н и

<и СО

(Г й

2 ^ л

К

и о к

ЕГ К н

щ ^

О к

н

<э к

о ^ « «

о К л V

о

св К

св

и

*

ю

Исследование экономического характера деятельности по разведке и оценке полезных ископаемых

Уточнение понятийного аппарата, классификации поисковых затрат

Сравнительный анализ отечественной и зарубежной практики бухгалтерского учета затрат на оценку и разведку полезных ископаемых

Исторический анализ и выявление тенденции развития подходов к бухгалтерскому учету затрат на оценку и разведку полезных ископаемых

X

Т

ы

ытк

е п с а е и

а т е

ч

у

ог

гко

кс

ее чт к ч да ог н к еу б

и

ук н

е ц

о а н

та р

та

з

Выделение аспектов методики учета затрат на оценку и разведку (поисковых затрат), позволяющих повысить аналитическую ценность бухгалтерской отчетности для пользователей

Капитализация поисковых затрат (признание поисковых активов) Амортизация и обесценение поисковых активов

Реклассификация поисковых активов Переоценка поисковых активов: первоначальная и текущая стоимость

х

и к

ск е

че

и

до т е

р

е т л а г

х ухб

«

к ц

а

з и л а

м р

о

е

н

е ц

о а н

та р

та

3 а т е

4

у

Синтетический учет поисковых затрат

Формирование показателей бухгалтерской отчетности

Определение степени существенности деятельности по разведке и оценке полезных ископаемых для определения объема пояснений

Подготовка пояснений к бухгалтерской отчетности:

1) уточнение состава пояснений исходя из уровня существенности деятельности по разведке и оценке полезных ископаемых для организации;

2) разработка макетов пояснений.

Рисунок 1 - Логическая схема диссертационного исследования

В заключении сформулированы выводы диссертационного исследования, обобщены основные научные результаты, определены перспективные направления для дальнейших исследований по тематике работы.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ НА РАЗВЕДКУ И ОЦЕНКУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

1.1 Уточнение терминологии и обоснование критериев демаркации поисковых активов в бухгалтерском учете

Выявление основных характеристик деятельности по разведке и оценке полезных ископаемых, являющихся основанием для применения специфических методов бухгалтерского учета активов и расходов, формирующихся в рамках поисковой деятельности, в первую очередь, требует исследования структуры рассматриваемого вида деятельности. Таким образом, исследование экономического характера поисковой деятельности уместно начать с идентификации стадий процесса промышленной добычи полезных ископаемых на месторождении. Ш. Райт и Р. Галлан [69] выделяют следующие этапы процесса добычи полезных ископаемых:

1. Долицензионное ведение поисковых и разведочных работ.

2. Приобретение права на разработку полезных ископаемых.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование бухгалтерского учета затрат на оценку и разведку полезных ископаемых»

3. Поисково-разведочные работы.

4. Оценка запасов и затрат на их освоение.

5. Разработка месторождения.

6. Промышленная добыча полезных ископаемых.

7. Закрытие промысла.

Первые пять стадий характеризуются как подготовительные, две последние - как эксплуатационные. Все доходы, связанные с добычей полезных ископаемых, организация получает только на шестой стадии, то есть в периоде промышленной добычи полезных ископаемых. Все остальные стадии, в основном, ассоциированы лишь с затратами. Следовательно, для компаний добывающих отраслей критически важным является сопоставление затрат, понесенных на подготовительных этапах работ, с теми доходами, которые прогнозируется получить от добычи полезных

ископаемых на конкретном месторождении. Существенным элементом процесса сопоставления затрат организации и ее доходов является определение того состава затрат подготовительных стадий добычи полезных ископаемых, которые в будущем смогут принести организации экономические выгоды, следовательно, могут служить базой для оценки рентабельности. Для выделения затрат, способных генерировать поступления доходов в будущем, в первую очередь, необходимо определить специфику каждого из этапов процесса добычи полезных ископаемых на месторождении.

Поисковая деятельность осуществляется на первых четырех стадиях, при этом на стадии долицензионного ведения разведочных работ обычно ведутся региональные геолого-геофизические работы, основная цель которых в изучении основных закономерностей геологического строения крупных районов, в оценке перспектив проведения поисково-разведочных и оценочных работ. При выявлении благоприятных предпосылок для дальнейших работ на конкретном участке, организации необходимо получить лицензию. Таким образом, региональные геолого-геофизические работы носят предельно общий характер и не связаны с проведением поисково-разведочных и оценочных работ на конкретных участках.

Приобретение права на разработку полезных ископаемых может занимать длительный период времени. На данной стадии организации необходимо получить разрешение на осуществление поисковых работ на конкретном месторождении в соответствии с требованиями законодательства той страны, к юрисдикции которой данное месторождение относится. Только после приобретения права на разработку полезных ископаемых организация может начинать поисково-разведочные работы, представляющие собой «тщательное исследование участка недр, на который приобретена лицензия. Как правило, интересующая географическая территория уже имеет достаточный потенциал для обоснования будущих поисково-разведочных работ и определения наличия промышленных запасов сырья. Такие работы очень разнообразны, однако общими бывают топографические, геологические, геохимические и геофизические исследования и разведочное бурение» [69].

На стадии оценки запасов и затрат на их освоение «происходит подтверждение наличия запасов и оценка их объема на основании предыдущих геолого-геофизических исследований и разведочного бурения. Оценка объема запасов и затрат на их освоение часто нужна, чтобы обосновать капитальные затраты на разработку и добычу запасов, другими словами, для подтверждения открытия промышленных запасов сырья» [69]. Этап оценки запасов и затрат на их освоение завершается оценкой коммерческой целесообразности и технической осуществимости добычи полезных ископаемых на месторождении, от результатов которой зависит, примет ли организация решение о дальнейшей разработке месторождения.

Разработка месторождения представляет собой комплекс работ, проводимых на территории с доказанными запасами полезных ископаемых, добыча которых была оценена организацией как коммерчески целесообразная и технически осуществимая, с целью подготовки месторождения непосредственно к стадии промышленной добычи полезных ископаемых.

На основании приведенного выше перечня этапов процесса промышленной добычи полезных ископаемых для целей данного исследования определим, что разведка и оценка полезных ископаемых - это деятельность организаций добывающих отраслей промышленности, направленная на обнаружение промышленных запасов полезных ископаемых и оценку их объема, осуществляемая после получения организацией юридических прав на осуществление поисковой деятельности на определенной территории, но до определения экономической целесообразности и технической реализуемости добычи на рассматриваемой территории. Затраты по такой деятельности напрямую связаны с конкретными месторождениями полезных ископаемых.

Поисковая деятельность добывающих организаций обладает рядом существенных особенностей, в частности:

- риски, связанные с вложениями средств в поисковую деятельность чрезвычайно высоки (однако с развитием уровня технологий разведки и оценки риски, связанные с данной деятельностью, снижаются);

- временной промежуток между началом поисковой деятельности и началом добычи минеральных ресурсов носит длительный характер (в настоящее время составляет 8-9 лет [41]);

- отсутствует прямая связь между величиной понесенных предприятием затрат по разведке и оценке и запасами минеральных ресурсов, которые могут быть установлены в ходе этой деятельности;

- обнаруженные в результате поисковой деятельности запасы, представляющие собой наиболее ценный актив добывающих организаций, не находят отражения в балансе.

Вышеперечисленные особенности разведки и оценки определяют специфику учета затрат по данной деятельности организаций добывающих отраслей и позволяют сделать вывод о том, что активы, формирующиеся в период до завершения поисковых работ, не соответствуют общим характеристикам актива, установленным в определениях отдельных видов активов как отечественными, так и международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), так как с высокой степенью вероятности, обусловленной характерными для данного вида деятельности рисками, признание активов, возникающих в ходе разведки и оценки, невозможно в силу нарушения критерия способности приносить организации экономические выгоды, а значит, такие активы не могут быть приняты к учету в составе объектов основных средств [58], нематериальных активов [54] и иных видов активов добывающих организаций. Следовательно, необходим учета поисковых активов в рамках обособленной группы вложений во внеоборотные активы, стоимость которых полностью сформирована.

В бухгалтерской отчетности представление активов, связанных с разведкой и оценкой, позволяет также обеспечить пользователей отчетности информацией о рисках организации, связанных с поисковой деятельностью, которая должна быть в ней раскрыта постольку, поскольку бухгалтерская отчетность - это информационная основа принятия экономических решений, а любое экономическое решение - «это определение того состава рисков и того их уровня, которые действующий экономический субъект определяет для себя как

приемлемые» [75]. Раскрытие информации о рисках разведки и оценки обеспечивает пользователей отчетности данными, необходимыми для реализации в рамках мероприятий управления рисками таких элементов, выделяемых в исследованиях риск-менеджмента [18], как идентификация риска, определение вероятности наступления рискового события, стоимости риска для последующего определения стратегии и тактики управления риском.

Разведочные работы и работы по оценке запасов и затрат на их освоение нацелены на получение информации о запасах природных ресурсов, контролируемых организацией. Такая информация является существенной для оценки финансового положения компаний, занимающихся добычей полезных ископаемых по следующим причинам, выделяемым в исследованиях В.Т. Чая, посвещенным экономики отрасли [80]:

- запасы минеральных ресурсов, контролируемых организацией, определяют будущие денежные потоки организации;

- оценка деятельности добывающих предприятий (в определенной мере) может быть осуществлена через анализ изменения в контролируемых запасах;

- величина запасов может служить обоснованной базой для расчета амортизации некоторых видов внеоборотных активов;

- резкое сокращение объемов запасов полезных ископаемых, контролируемых организацией, может служить индикатором к проведению теста на обесценение активов организации;

- информация о запасах может также служить базой для распределения выручки и затрат в договорах совместной деятельности и т.д.

Однако включение контролируемых запасов в актив бухгалтерского баланса до момента их добычи невозможно исходя из требования осмотрительности. Дискуссионными вопросами также являются способ и надежность как денежной, так и количественной оценки контролируемых запасов. Таким образом, критически важная информация о контролируемых организацией запасах минеральных ресурсов в бухгалтерской отчетности не раскрывается, а попытки представить

такие данные в пояснениях к отчетности сталкиваются с существенными трудностями в части порядка раскрытия указанной информации.

Ю.Н. Новиков пишет [46], что количественная оценка запасов на месторождении производится с применением одного из двух подходов: детерминистского или вероятностного. В рамках детерминистского подхода к оценке запасов полезных ископаемых дается единственная, наиболее точная оценка объемов запасов полезных ископаемых, расчет которой основан на известной геологической информации. Вероятностный подход предусматривает построение серии оценок объемов запасов и определения вероятности каждой из приведенных оценок на основании известной геологической информации. Сравнение видов запасов, включаемых в оценку при использовании указанных подходов, представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Сравнение результатов оценки запасов, рассчитанных с использованием детерминистского и вероятностного подхода к их оценке

Тип запасов Детерминистский подход Вероятностный подход

Доказанные запасы Разработанные (освоенные) + +

Неразработанные + +

Вероятностные запасы - +

Оценочные запасы - +

Источник: составлено автором

Понимание детерминистского и вероятностного подходов к оценке величины запасов минеральных ресурсов особенно важно в связи с тем, что многие национальные стандарты бухгалтерской отчетности требуют раскрытия информации о балансе контролируемых запасов полезных ископаемых в пояснениях к бухгалтерской отчетности. Причем в стандартах разных стран закреплено применение различных подходов. Приведем определения каждого из указанных видов запасов, сформулированные на основании работы Ш. Райт и Р. Галлан [69].

Доказанные запасы - это приближенная оценка запасов промышленного значения которые, по данным геологоразведки и имеющейся в наличии у организации технической информации, могут быть извлечены на обнаруженных месторождениях в текущих экономических и технологических условиях при допущении стабильности затрат и продажных цен, принятых на момент оценки. При этом вероятность того, что действительные объемы извлеченных запасов окажутся выше оценки, должна составлять не менее 90 %.

Доказанные разработанные запасы - запасы, возможные к извлечению с помощью существующих оборудования и методов добычи, либо предполагаемых к использованию в будущем методов добычи, возможность эффективного применения которых на месторождении подтверждена проведенным комплексом опытно-промышленных работ.

Доказанные неразработанные запасы - запасы месторождений, инфраструктура и мощности для добычи на которых не созданы на момент оценки, либо требуют дополнительных существенных вложений.

Вероятностные запасы - это запасы промышленного значения, приблизительная оценка которых, по данным геологоразведки и технической информации, может быть извлечена на обнаруженных месторождениях в текущих экономических и технологических условиях при допущении стабильности затрат и продажных цен, принятых на момент оценки. При этом вероятность того, что действительные объемы извлеченных запасов окажутся выше оценки, должна составлять от 50 % до 90 %.

Оценочные запасы - это запасы, для которых возможность извлечения находится под большим сомнением из-за неопределенности данных о геологической структуре и иных характеристиках месторождения или экономической конъюнктуры.

Особенность приведенных понятий различных видов запасов минеральных ресурсов состоит в том, что они включают как характеристики технологических особенностей добычи, так и характеристики экономической ее целесообразности, что позволяет без дальнейших преобразований использовать для целей принятия

экономических решений. На стадиях выполнения работ по разведке и оценке также важно различать тип участков, правом осуществления работ на которых обладает организация. Это доказанные участки (т.е. участки, на которых обнаружены доказанные запасы) и недоказанные участки (т.е. участки, на которых отсутствуют доказанные запасы). Важность разграничения указанных типов участков определена тем, что для отдельных видов поисковых затрат в качестве объекта калькулирования (или центра капитализации поисковых затрат) выступает именно участок. Последующая оценка капитализированных по участкам затрат имеет определенную специфику в зависимости от типа участков.

Необходимо отметить, что постоянное совершенствование технологического процесса разведки и оценки ведет как к снижению неопределенности в оценке запасов, так и к снижению общего уровня риска поисковой деятельности. Следствием данного факта является смещению интересов при осуществлении выбора организациями метода капитализации затрат на разведку и оценку. Данный вопрос детального рассмотрен в § 3.3.

Еще одной существенной специфической чертой отрасли, о которой необходимо помнить при анализе бухгалтерской отчетности добывающих организаций в части объемов контролируемых запасов полезных ископаемых, является невозобновляемый характер этих запасов, а также встающие в данном контексте проблемы устойчивого развития, которые отмечены в работах супругов Медоуз [39], Е.М. Сорокиной [77] и др. Значение данного факта для целей анализа бухгалтерской отчетности, будет раскрыто в § 2.1.

Затраты, которые организация несет в процессе осуществления деятельности по разведке и оценке, могут либо капитализироваться и формировать поисковые активы как статью бухгалтерского баланса, либо списываться в составе текущих расходов организации по обычным видам деятельности, формируя такую статью отчета о финансовых результатах как расходы на разведку и оценку полезных ископаемых.

В научной литературе можно встретить различную терминологию для обозначения приведенных понятий. Однако, несмотря на применение различных

терминов, отношения, лежащие в основе тех предметов, на которые эти термины указывают, остаются одинаковыми в литературе, посвященной особенностям бухгалтерского учета затрат по разведке и оценке. В данной работе будет использована терминология, максимально приближенная к тексту стандарта ПБУ 24/2011 [56], регулирующему порядок учета затрат на разведку и оценку в Российской Федерации.

В научных трудах, посвященных бухгалтерскому учету затрат на оценку и разведку полезных ископаемых (в работах Р. Галлан [69], С.Л. Маковей [36], Е.В. Ткаченко [78], В.Т. Чая [80] и др.) поисковые активы определяются как часть затрат организации, сформировавшихся в ходе работ по исследованию месторождений запасов полезных ископаемых на предмет технической осуществимости и коммерческой целесообразности добычи, и подлежащих капитализации в соответствии с учетной политикой. Исследователи отмечают, что высокие риски разведки и оценки представляют собой важную характеристику поисковых активов. В настоящем диссертационном исследовании утверждается, что высокие риски разведки и оценки являются не одной из характеристик, а основным элементом понятия «поисковые активы». Исходя из этого требуется уточнить и взаимосвязанные понятия «поисковые затраты» и «поисковые расходы». На основании понятия «затраты», сформулированного в работе Маничкиной М.В. [38], а также выполненного Кириченко Д.А. обзора определений понятия «затраты» [26] было предложено использовать следующее понятие поисковых затрат.

Поисковые затраты - это оценка в денежной форме ресурсов, потребленных с целью получения экономических выгод, поступление которых возможно при определении коммерческой целесообразности и технической осуществимости добычи на осваиваемых месторождениях полезных ископаемых.

В предложенной формулировке состав поисковых затрат расширен по сравнению с затратами, непосредственно возникшими при осуществлении работ по разведке и оценке, что позволяет сформулировать предлагаемое далее определение поисковых активов, которое, в свою очередь, может быть рассмотрено в процедур-

ном и содержательном аспектах. В процедурном аспекте, поисковые активы определяются как часть поисковых затрат, капитализируемая в соответствии с учетной политикой. Это определение поискового актива закреплено в отечественном и других национальных стандартах бухгалтерского учета и не предусматривает выделения никаких существенных характеристик поисковых активов, определяющих их отличия от расходов на разведку и оценку, от других видов активов организации, кроме установленных организацией в учетной политике критериев капитализации. Процедурный аспект понятия поисковых активов не содержит в себе информации о том, какими критериями должен руководствоваться бухгалтерский персонал при квалификации поисковых затрат в качестве поисковых активов либо расходов на разведку и оценку, при классификации отдельных видов активов в качестве поисковых активов либо других видов внеоборотных активов. Отсутствие таких критериев требует обращения специалистов к мировой практике учета аналогичных фактов хозяйственной деятельности и выявления указанных критериев самостоятельно. Здесь очевидна ошибка определения понятия через алгоритм оценки его стоимости, которая в настоящее время широко распространена в практике бухгалтерского учета (в частности, аналогичная ошибка выделяется П.П. Барановым, Ю.С. Климашиной и В.П. Козловым в исследовании существующих определений понятия деловой репутации [4]). Таким образом, определяется необходимость введения понятия «поисковые активы» через наиболее характерные свойства и качества, определяющие характер отношений данной и других категорий бухгалтерского учета. Для этого автором самостоятельно было разработано понятие поисковых активов в содержательном аспекте, приведенное ниже.

Поисковые активы - это контролируемые организацией экономические ресурсы, которые способны генерировать экономические выгоды в будущем при условии определения коммерческой целесообразности и технической осуществимости добычи на месторождении.

Данное определение поисковых активов позволяет четко увязать специфику высокого риска, связанного с поисковой деятельностью, и понимание актива в МСФО [63]. Определение выявляет наиболее существенную отличительную черту

актива, которая позволяет определить его в качестве поискового актива - а именно, высокий риск разведочной и оценочной деятельности. И, рассматривая риск как элемент понятия поискового актива, необходимо отметить, что именно организация должна установить характер и уровень риска, приемлемый для признания затрат на разведку и оценку поисковым активом (при этом капитализация поисковых затрат должна производится на основании метода результативных затрат, что доказано в § 1.3), в чем и состоит увязка понятий поисковых активов в процедурном и содержательном аспектах.

Предложенное понятие поискового актива позволяет также решить вопрос о разграничении категорий поисковых и других видов активов, который в недостаточной мере освещен в научной литературе. На основании ранее выдвинутого положения о том, что специфика учета поисковых активов прежде всего продиктована видами и уровнем соответствующих им рисков, автором исследования был сформулирован критерий демаркации поисковых активов. Материальные и нематериальные активы считаются поисковыми, если они:

1) используются в деятельности по разведке и оценке полезных ископаемых и, в силу высокой степени специализации, не могут быть использованы в каком-либо другом виде деятельности, но могут быть использованы при выполнении работ по разведке и оценке на другом месторождении, и/или

2) сформировались в период осуществления деятельности по разведке и оценке полезных ископаемых на месторождении и не смогут генерировать экономические выгоды в будущем в случае, если добыча полезных ископаемых на данном месторождении будет признана нецелесообразной.

Активы, определенные как поисковые в соответствии в приведенными выше критериями, предлагается обозначить следующим образом: активы, признанные поисковыми в соответствии с первым обозначенным признаком, представляют собой средства поисковой деятельности; активы, признанные поисковыми в соответствии со вторым обозначенным признаком, представляют собой предметы поисковой деятельности. При этом следует учитывать, что в бухгалтерской отчетности предметом поисковой деятельности выступают не сами разведываемые

и оцениваемые запасы, а ресурсы, инвестированные в средства добычи на последующих стадиях промышленной разработки месторождений.

Внедрение предложенного критерия демаркации поисковых активов позволяет обеспечить пользователей бухгалтерской отчетности информацией о балансовой стоимости всех тех активов организации, которые подвержены характерным для разведки и оценки рискам. В частности, в случае если предприятием осуществляются инвестиции, которые напрямую не связаны с поисковой деятельностью, но при этом возможность экономически выгодного использования которых зависит от результатов соответствующих работ на месторождении, то такие инвестиции могут быть представлены в составе отдельного вида поисковых активов. Например, если предприятием были начато строительство завода по переработке минерального сырья вблизи месторождения на основании результатов долицензионных разведочных и оценочных работ, и при этом экономически безубыточное производство на заводе возможно только с использованием сырья с данного месторождения, то балансовая стоимость незавершенного строительства завода должна быть включена в состав поисковых активов. В то же время использование данных критериев противоречит национальной и международной практике нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета поисковых затрат (соответствующие требования будут рассмотрены в § 1.2). Таким образом, реализация данного требования в условиях существующего нормативно-правового поля ограничена формированием соответствующих дополнительных пояснений к бухгалтерской отчетности.

В процессе формирования стоимости поисковых активов последние могут проходить несколько стадий, которые должны быть представлены в бухгалтерском балансе в качестве статьи «Поисковые активы» в совокупности. К указанным стадиям относятся:

1) авансы, выданные поставщикам и подрядчикам, под выполнение работ, которые будут формировать стоимость поисковых активов;

2) поисковые активы, процесс подготовки которых к использованию полностью не завершен;

3) поисковые активы, процесс подготовки которых к использованию полностью завершен.

Детальное обоснование необходимости формирования показателя «Поисковые активы» бухгалтерского баланса путем включения в него всех трех вышеуказанных элементов, а также роль стадий, через которые проходят поисковые активы, в бухгалтерском учете будут приведены в § 2.1.

Расходы на разведку и оценку полезных ископаемых (или поисковые расходы) - это поисковые затраты, которые в момент их осуществления не отвечают критериям признания в стоимости поисковых активов.

Следовательно, затраты, которые не способны приносить организации экономические выгоды даже при условии определения экономической целесообразности и технической реализуемости добычи на месторождении, формируют поисковые расходы, которые являются частью расходов по обычным видам деятельности организации.

Помимо поисковых расходов, существует также и еще один вид расходов, связанных с разведкой и оценкой, представляющий собой списываемые организацией капитализированные затрат, которые перестали отвечать условиям признания их в качестве поисковых активов, и не могут быть признаны в качестве иных видов активов организации. Такие расходы будут определены как расходы от списания и обесценения поисковых активов.