Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов на комбикормовых предприятиях России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Невтеева, Ольга Александровна

  • Невтеева, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 182
Невтеева, Ольга Александровна. Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов на комбикормовых предприятиях России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Невтеева, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПЕРЕХОДИЛ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ, КАК ЭТАП РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА МАТЕРИАЛЬНО -ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ.

1.1. Общие принципы международных стандартов финансовой отчетности.

1.2Учет материально-производственных запасов в практике российского бухгалтерского учета и его соответствие с международными стандартами.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ УЧЁТА СЫРЬЯ И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ НА КОМБИКОРМОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

2.1. Особенности учета операций по поступлению зерна (сырья).

2.2. Учет операций по сушке и очистке зерна.Учет потерь.

2.3. Организация учета материально-производственных запасов.

Глава III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЁТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА КОМБИКОРМОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ,.

3.1. Количественно-качественный учет на комбикормовом предприятии. Взаимосвязь складского и бухгалтерского учета

3.2. Выбор методов оценки материально-производственных запасов для учетной политики предприятия.

3.3. Разработка методики учетной политики для комбикормовых предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов на комбикормовых предприятиях России»

Упрочение рыночных отношений в экономике России, развитие комбикормовой промышленности предъявляет все новые требования к процессу формирования финансовой информации об имущественном и финансовом положении предприятия, полезной для принятия экономических решений заинтересованными внешними и внутренними пользователями (собственниками, инвесторами, кредиторами, органами государственной власти, управленческим персоналом хозяйствующих субъектов и др.).

Намерения России войти во Всемирную торговую организацию, также предъявляют определенные требования к единообразию и прозрачности применяемых в разных странах принципов ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.

Развитие животноводства и состояние комбикормового производства всегда были взаимосвязаны и во многом зависели друг от друга.

Животноводство в Российской Федерации традиционно является ведущей отраслью сельского хозяйства. При этом особо сложное положение в животноводческой отрасли — не прекращающиеся, угрожающее по размерам сокращение поголовья. За годы реформ снижение поголовья превзошло потери за годы коллективизации и Великой отечественной войны вместе взятые — это 33 миллиона голов крупного рогатого скота, 24 миллиона свиней и 41 миллион овец.

Основные причины спада производства продукции животноводства связаны с низким уровнем его доходности, платежеспособным спросом населения, непрекращающимся давлением импорта на внутренний продовольственный рынок страны.

Существует проблемы и на зерновом рынке страны. Они связаны, во-первых, с рисками спада производства по погодным условиям. Во-вторых, развитие животноводства не может происходить без значительного увеличения валового сбора зерна.

Для вывода животноводства из кризисного состояния ведущими научно-исследовательскими институтами страны при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ в 2003 году была разработана концепция развития отрасли-до 2010 года.-Концепция базируется на коренном улучшении кормовой базы, повышении продуктивности животных и снижении затрат (приказ Минфина № 180 от 01.07.2004 г.).

Комбикорма во многом определяют уровень развития и экономику животноводства и, особенно, промышленных, специализированных свиноводческих хозяйств и птицефабрик.

В структуре себестоимости производимой продукции затраты на корма занимают большой удельный вес и, к сожалению, продолжают расти. Так, в себестоимости привеса крупного рогатого скота и молока затраты на корма составляют 46-50 процентов, а в свиноводстве и птицеводстве их доля в себестоимости мяса и яиц достигает 70-75 процентов.

С уверенностью можно сделать вывод, что одним из главных условий дальнейшего развития животноводства, является развитие комбикормовой промышленности.

Производство комбикормов в мире составляет около 560 млн. тонн. Мощности комбикормовых предприятий России составляют около 7 процентов от мировых. По объемам производства продукции комбикормовая промышленность России находится на третьем месте в мире после США и Канады [23].

Комбикормовую промышленность России представляют сегодня более 350 крупных предприятий, способных производить в год около 37-40 млн. тонн комбикормов и отрасль занимает одно из ведущих мест в мировой комбикормовой промышленности.

За год на животноводство расходуется около 60 млн. тонн кормов, на кормовые цели используется более половины валового сбора зерна.

Сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности в комбикормовой промышленности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации. В настоящее время складываются благоприятные условия дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации. Введены в действие нормативные правовые акты, охватывающие большинство объектов бухгалтерского учета и отчетности.

Суть дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета состоит в активизации применения Международных стандартов финансовой отчетности путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса.

Развитие бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международной интеграции в сфере экономики, предъявляет определенные требования к единообразию и прозрачности применяемых в разных странах принципов формирования и алгоритмов исчисления прибыли, налогооблагаемой базы, условий инвестирования и капитализации заработанных средств и т.п. Именно с этой проблемой сталкиваются специалисты отрасли при переходе страны 'к рыночной экономике^и установлению деловых контактов с зарубежными инвесторами.

В период становления рыночных отношений проблемам совершенствования системы учета на предприятиях комбикормовой промышленности уделялось мало внимания. Нормативные документы и отраслевые методические рекомендации, регулировавшие ранее специфические особенности учета в отрасли, которые охватывали операции по заготовкам, хранению, промышленной переработке, устарели, а освещение отраслевых проблем в экономической литературе зачастую отсутствует. Литература по бухгалтерскому учету еще не содержит в достаточной степени терминологию, инструментарий и способы, применяемые западными экономистами в системе управления коммерческими предприятиями комбикормовой промышленности. Предусмотренные Концепцией основные направления развития бухгалтерского учета и отчетности относятся ко всем отраслям и сферам экономики Российской Федерации. Вместе с тем реализация их в каждой отрасли и сфере экономики имеет определенные особенности [53].

Актуальность темы исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета на предприятиях комбикормовой промышленности на основе достижений зарубежной и отечественной экономической науки.

В диссертации используются теоретические, методические и организационные аспекты бухгалтерского учета на предприятиях комбикормовой промышленности в свете новых требований к бухгалтерскому учету и отчетности, изложенных в Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998г.№ 283. Она была разработана по решению Правительства Российской Федерации и направлена на повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованным пользователям. Особое внимание при этом автор уделяет тем аспектам учета, которые либо мало освещены в отечественной литературе, либо требуют конкретизации с точки зрения отраслевых особенностей.

Исследование показало, что не разработаны организационно-методические и технико-методические инструменты бухгалтерского учета, которые вызывают его отставание от объективных требований современной экономики.

Недостаточно разработаны правила оценки материальнопроизводственных запасов при приемке и списании на производство. Требуют уточнения отдельные элементы учетной политики предприятия по оценке и учету материально-производственных запасов на складе, в производстве, в пути с учетом отраслевых особенностей. Назрела необходимость совершенствования первичного учета, как источника данных для последующего накопления, систематизации, обобщения и обеспечения единства системы учета, включающей, кроме бухгалтерского учета, статистический и оперативно-технический учет. Недостаточно полно освещаются в экономической литературе общие положения и отличия в ведении первичного учета по переработке сырья на комбикормовых заводах, применяющих объемное и многокомпонентное весовое дозирование. Требуют уточнения проблемы взаимосвязи складского количественно-качественного и бухгалтерского учета сырья и готовой продукции. Имеется много проблем отраслевого характера при определении себестоимости готовой продукции и оценки остатков готовой продукции на конец отчетного периода в бухгалтерском учете и для целей налогообложения. Применение Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по нало1у на прибыль» (ПБУ-18/02) вызывает много вопросов по отражению в учете постоянных и временных разниц, возникающих из-за разной методики в оценке готовой продукции в бухгалтерском и налоговом учете.

Возникла необходимость построения оптимальной для конкретной отрасли системы учета, базирующейся на применяемой технологии и технике организации производства, структуре предприятия и других факторах.

Целью настоящего исследования является — на основе изучения международных и национальных стандартов учета и финансовой отчетности, а также существующей в отрасли хлебопродуктов системы бухгалтерского учета разработать методические рекомендации по совершенствованию учета материально-производственных запасов на предприятиях комбикормовой промышленности в условиях рыночных отношений. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать теоретические принципы функционирования системы международных стандартов финансовой отчетности для их использования в системе учета на предприятиях комбикормовой промышленности.

2. Обобщить отраслевые особенности бухгалтерского учета на предприятиях комбикормовой промышленности, изучить их влияние на организацию учета сырья и продукции, операций по хранению и переработке давальческого сырья, оформление и учет результатов инвентаризации.

3. Рассмотреть общие положения и отличия в ведении первичного учета операций по переработке сырья на комбикормовых предприятиях, применяющих объемное и многокомпонентное весовое дозирование: отпуск сырья в производство; движение сырья и готовой продукции; гранулирование, экструдирование и экспандирование комбикормов.

4. Разработать методику оценки эффективности использования зерна и сырья на комбикормовых предприятиях на основе анализа актов зачистки производственного корпуса.

5. Проанализировать теоретические^ основы учета потерь и на их основе определить характеристику, разработать классификацию и методику учета потерь на комбикормовом предприятии.

6. На основе практического примера дать рекомендации по применению Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 при учете готовой продукции на комбикормовом предприятии.

7. Обосновать предложения по совершенствованию отдельных элементов учетной политики комбикормового предприятия.

Предметом исследования является существующая система бухгалтерского учета на комбикормовых предприятиях, ее методическое и организационное обеспечение.

Объектом исследования послужили различные аспекты механизма информационного, методического и программного обеспечения организации бухгалтерского учета и анализа на комбикормовых предприятиях России и, в частности, Оренбургской области.

Теоретическую основу исследования составили международные стандарты финансовой отчетности, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) в Российской Федерации, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, другие нормативные документы Российской Федерации. В процессе подготовки и написания диссертации использованы труды зарубежных и отечественных экономистов: X. Андерсена, К.И. Арнольда, Р.Н. Антони, Н.В. Ахматова, A.M. Андросова, Н.А. Блатова, Ф.И. Бильгера, Г.Н. Бабченко, А.С. Бакаева, А.В. Брызгалина, А.М. Вольфа, Р.Я. Вейцмана, Ф.И. Васькина,

A.M. Галагана, А.В Гордеева, О.В. Голосова, Ю.А. Данилевского,

B.Б. Ивашкевича, А.Н. Кашаева, К. Колдуэлла, Е.П. Козловой, В.В. Ковалева, JI.A. Ковалева, М.И. Кутера, Н.Т. Лабынцева, Г.М. Лисовича, О.В. Лесных, Н.С. Лунского, С.Л. Маевской, Э.А. Мудрова, Н.Г. Максимова, В.М.Матвеевой, Е.А. Мизиковского, Б. Нидлза,

C.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.М. Островского, Н.В. Парашутина, М.З. Пизенгольца, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, С.Н. Рогозиной, О.М. Рыбаковой, Е.Е. Сиверса, О.В. Соловьева, Я.В. Соколова, В.В. Скобары, В.А. Тереховой, А.Н. Хорина, С.М. Шапигузова, Л.З. Шнейдмана, А.Д. Шеремета и др.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы учета, приемы анализа и синтеза, методы обследования, обобщения, сравнения, экономико-математического моделирования и логического подхода к изучаемым объектам.

Информационную базу исследования составили первичные документы, данные синтетического и аналитического учета комбикормового предприятия, квартальная и годовая финансовая отчетность, материалы, содержащиеся в научно-практической периодической печати, а также личный опыт автора, полученный во время работы в качестве главного бухгалтера в ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» и члена

Экспертного совета по методологии бухгалтерского учета при Министерстве сельского хозяйства РФ.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических аспектов развития системы учета для комбикормовых предприятий России в современных условиях хозяйствования.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

• на основе анализа общих принципов функционирования международных стандартов финансовой отчетности, уточнены их сущность и значение для практического применения на комбикормовых предприятиях;

• сформулированы и обоснованы рекомендации по выбору методических и организационных направлений учетной политики предприятия комбикормовой промышленности;

• определены основные направления влияния отраслевых особенностей и даны рекомендации по учету материально-производственных запасов в динамике, начиная с закупки сырья и заканчивая реализацией готовой продукции;

• разработаны теоретические подходы, обеспечивающие осуществление практических мероприятий по оценке эффективности использования зерна (сырья) на комбикормовых предприятиях на основе анализа актов зачистки производственного корпуса.

• уточнены определения термина «потери», классификация и учет применительно к комбикормовому производству;

• сформулированы и обоснованы методы раскрытия информации об отложенных налоговых активах и отложенных налоговых обязательствах в бухгалтерском учете готовой продукции с учетом отраслевых особенностей;

• разработана методика по оценке зерна и полученных отходов после очистки, сушки и другим видам обработки;

• разработана методика количественно-качественного учета сырья и готовой продукции и показана его взаимосвязь с бухгалтерским учетом;

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и уровнем их разрешения в диссертации, а также методической и организационной направленностью всей проблематики представленного исследования. Методические разработки и вытекающие из них рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета на комбикормовых предприятиях имеют самостоятельное практическое значение. Их использование позволяет:

• целенаправленно и всесторонне формировать учетную политику комбикормового предприятия;

• использовать в отрасли единую методику учета сырья и продукции, (методически правильно организовать первичный количественно-качественный учет зерна (сырья) и продукции на комбикормовых заводах, применяющих объемное и многокомпонентное весовое дозирование, учет на складах и в бухгалтерии);

• руководствоваться общими подходами к оценке и учету сырья и готовой продукции на комбикормовом предприятии, правильно формировать цены и определять финансовый результат;

• решить проблему взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета при определении себестоимости продукции и оценке остатка готовой продукции на конец отчетного периода в бухгалтерском учете и для целей налогообложения;

• совершенствовать первичный учет производственных операций с сырьем и готовой продукцией на комбикормовом предприятии;

• повысить эффективность анализа хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные материалы исследования были апробированы и внедрены в 2001-2005 гг. в ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», ОАО «Элеватор», ОАО «Оренбургское хлебоприемное предприятие», ЗАО «Оренбургский бройлер» , которые являются типичными по объему и номенклатуре производства продукции комбикормовой промышленности. Отдельные результаты исследования были опубликованы в журнале «Хлебопродукты» и «Комбикормовая промышленность», докладывались на научных конференциях, проводимых в Международной промышленной академии и Оренбургском государственном аграрном университете.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Невтеева, Ольга Александровна

Основные выводы и предложения по совершенствованию бухгалтерского учета на комбикормовых предприятиях России. Главные из них состоят в следующем:

1. Формирование системы учета и отчетности на предприятиях происходит на основе соблюдения общих концептуальных принципов учета. Сделан вывод о том, что суть дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета состоит в активизации использования международных стандартов финансовой отчетности путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учета и отчетности — повышение качества информации, формируемой в них.

2. В диссертации исследованы общие принципы формирования финансовой отчетности по международным стандартам финансовой отчетности и российским стандартам бухгалтерского учета, выявлено сходство и различие. Сделан вывод, что российские положения по бухгалтерскому учету основаны на международных стандартах, но не достаточно конкретизированы.

3. Оценка объектов бухгалтерского учета — наиболее важный фактор, обеспечивающий достоверность бухгалтерского учета и отчетности. Исследованы разные методы оценки материально-производственных запасов и сделан вывод, что метод оценки по рыночной (справедливой) стоимости необходимо более активно применять на практике, а незавершенное производство оценивать по методу нормативных затрат.

4. При приемке зерна от поставщиков с отклонениями по влажности и сорной примеси от базисных кондиций, рекомендуется применять натуральные скидки. За базис следует применять влажность и сорную примесь зерна по условиям договора.

5. Разработаны рекомендации по ведению первичного учета сырья и продукции. Рассмотрены общие положения и отличия в ведении первичного учета операций по переработке сырья на комбикормовых предприятиях, применяющих объемное и многокомпонентное весовое дозирование.

6. Уточнено понятие потерь на комбикормовых предприятиях. Разработана классификация, методика определения, оценка и учет потерь. Так, аспирационную пыль рекомендуется определять при зачистке пылевых камер, а размер потерь определять пропорционально массе перемещенного зерна по каждой культуре отдельно.

7. Разработана методика количественно — качественного учета сырья и продукции и показано его значение, как основы бухгалтерского учета.

8. Показана роль зачистки как способа проверки количественно-качественной сохранности зерна (сырья) и продукции на комбикормовом предприятии. Приведены бухгалтерские записи по учету результатов зачистки комбикормового цеха.

9. На практическом примере показано отражение в бухгалтерском учете различия в оценке готовой продукции в бухгалтерском учете и для целей налогообложения и предложены варианты оценки готовой продукции для сближения двух видов учета.

10. Сформулированы и обоснованы рекомендации по выбору наиболее рациональных организационных и методических направлений учетной политики на комбикормовых предприятиях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие животноводства и состояние комбикормового производства всегда были взаимосвязаны и во многом зависят друг от друга. Комбикорма во многом определяют уровень развития и экономику животноводства и, особенно, промышленных, специализированных свиноводческих хозяйств и птицефабрик.

Упрочение рыночных отношений в экономике России, развитие комбикормовой промышленности предъявляет все новые требования к процессу формирования финансовой информации об имущественном и финансовом положении предприятия, полезной для принятия экономических решений заинтересованными внешними и внутренними пользователями (собственниками, инвесторами, кредиторами, органами государственной власти, управленческим персоналом хозяйствующих субъектов и др.). Сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации.

Суть дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета состоит в активизации использования Международных стандартов финансовой отчетности путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса.

Автором рассмотрены теоретические, методические и организационные аспекты бухгалтерского учета на предприятиях комбикормовой промышленности в свете новых требований к бухгалтерскому учету и отчетности, изложенных в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу.

Особое внимание при этом автор уделяет тем аспектам учета, которые либо мало освещены в отечественной литературе, либо требуют конкретизации с точки зрения отраслевых особенностей. Стало очевидным, что учетные методы и приемы, сложившиеся при административно-командной системе управления народным хозяйством, неприемлемы в новых условиях.

В диссертации исследованы общие принципы формирования финансовой отчетности по Международным стандартам финансовой отчетности и Российским стандартам бухгалтерского учета. Адаптация бухгалтерского учета в комбикормовой промышленности к рыночным условиям, реформирование его в соответствие с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности идет в течение последнего десятилетия. Накопился определенный опыт, но удовлетворения реформами нет. В диссертации исследуются как объективные, так и субъективные причины сложившегося положения.

Оценка объектов бухгалтерского учета — наиболее важный фактор, обеспечивающий достоверность бухгалтерского учета и отчетность. По традиции мы продолжаем применять первоначальную стоимость или остаточную стоимость, забывая о том, что в мировой практике уже давно перешли к применению множества других методов оценки.

Односторонняя калькуляционная направленность текущего бухгалтерского учета затрудняет необходимую для финансового и налогового учета группировку текущих расходов по элементам затрат. Калькулирование себестоимости — это предмет управленческого учета.

В финансовом учете достаточно вести учет только по элементам затрат с необходимой детализацией в интересах финансового анализа и налогового учета.

Исследование показало, что возникла необходимость всестороннего, на научной основе совершенствование всех системных элементов бухгалтерского учета, преодоление устаревших направлений его развития.

В диссертации сделан анализ соответствия действующего порядка учета материально-производственных запасов в Российской Федерации Международным стандартам бухгалтерского учета. Так, в МСФО 2 материально-производственные запасы — это активы, а в ПБУ-5/01 — имущество.

Кроме того, нормы ПБУ 5/01 не предусматривают порядок оценки запасов, цена возможной реализации которых в одном отчетном периоде была ниже фактической себестоимости, а в следующем отчетном периоде выросла выше фактической себестоимости. В МСФО 2 дается более четкое определение оценки запасов: запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин — себестоимости и возможной чистой цене продаж.

Исследование показало, что в целом принципы учета материально-производственных запасов по Российским и Международным стандартам очень близки. При анализе Российских положений по бухгалтерскому учету складывается впечатление, о том, что они основаны на Международных стандартах, но не достаточно конкретны.

Исследованы теоретические принципы функционирования системы Международных стандартов финансовой отчетности для использования в системе учета на предприятиях комбикормовой промышленности. Детально рассмотрены методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах.

Бухгалтерский учет на комбикормовом предприятии базируется на количественно-качественном учете, который представляет собой систему сбора регистрации и обобщения информации по всем производственно-хозяйственным операциям с зерном и продуктами его переработки путем сплошного и непрерывного документального оформления.

В работе подробно рассмотрены проблемы учета различных фондов и порядка их использования, оформления поступившего зерна (сырья) по количеству и качеству.

Рассмотрены общие положения и отличия в ведении первичного учета операций по переработке сырья на комбикормовых предприятиях, применяющих объемное и многокомпонентное весовое дозирование: отпуск сырья в производство; движение сырья и готовой продукции; гранулирование, экструдирование и экспандирование комбикормов.

Особое внимание уделяется разработке методики учета операций по сушке и очистке зерна, определению учетной цены зерна после сушки и очистки, классификации, характеристике, оценке потерь и побочных продуктов, полученных в результате операций по сушке и очистке. Отдельно рассмотрены операции по обмолоту кукурузы в початках.

Для определения учетной стоимости зерна и побочных продуктов, полученных после очистки, предлагается использовать условные коэффициенты, соответствующие содержанию в них зерна.

Технологический процесс производства комбикормов включает: оформление рецепта, подготовку сырья (очистка, сушка зерна, поджарка ячменя, шелушение овса на специальных машинах) измельчение продукта^ определение, учет и оценку потерь по влажности, определение отходов, полученных при подготовке сырья для производства.

Подробно раскрывается порядок ведения первичного учета технологического процесса производства комбикормов, начиная с оформления рецепта (отраслевая форма № 31111 -109) и заканчивая передачей готовой продукции из цеха на склад готовой продукции (отраслевая форма № 31111-112).

Снижение влажности и сорной примеси при обработке и хранении зерна за счет влаги, перехода сора в отходы, распыла сора приводит к ухудшению качества и уменьшению фактической массы зерна, следовательно, к убыли. Повышение влажности за счет поглощения влаги зерном и продукцией приводит к ухудшению качества и увеличению физической массы — излишкам.

С целью контроля сохранности сырья и продукции, определению закономерности убыли в массе, даны рекомендации комбикормовому предприятию совершенствовать, прежде всего, количественно-качественный учет сырья и продукции на складе.

Количественно-качественный учет сырья и продукции на предприятии представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения информации о действиях с зерном (сырьем) и продуктами его переработки путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Данный учет ведется в журналах отраслевой формы № 31111-36, а по кукурузе в початках в форме № 31111-3 6а. Исследуются особенности количественно-качественного учета на комбикормовых предприятиях с многокомпонентным и объемным дозированием.

Особое внимание в работе уделяется взаимосвязи складского и бухгалтерского учета материально-производственных запасов.

Предлагается учет материально-производственных запасов вести на счете 10 «Материалы» по каждому складу (элеватору), другим местам хранения хлебопродуктов, а внутри них по каждому фонду, по каждому наименованию сырья, классу зерна или сорту продукции, а тару учитывать по наименованиям, отдельно с продукцией, отрубями, отходами, зерном и порожней. В бухгалтерии рекомендуем вести количественный и суммовой учет, а на складах и подразделениях только количественно-качественный учет.

Учет сырья рекомендуется вести по учетным ценам, а транспортно-заготовительные расходы на счете 15 «Заготовление и приобретение материалов» в разрезе цехов и других подразделений.

Показана роль зачистки как способа проверки количественно-качественной сохранности зерна (сырья) и продукции на комбикормовом предприятии. Зачистка комбикормового цеха зерноперерабатывающего предприятия осуществляется с целью соблюдения научно обоснованных норм выхода продуктов переработки зерна при их производстве; проверки количественно-качественной сохранности зерна сырья или комбикормов; установления недостач или излишков и причин их образования; обеспечения достоверных данных количественно-качественного и бухгалтерского учета; анализа эффективности использования зерна на комбикормовом предприятии. Считаем целесообразным на предприятиях с многокомпонентным весовым дозированием, из комбикормового комплекса исключить элеватор. Его зачистку проводить один раз в три года.

В диссертации приведены бухгалтерские записи по учету результатов зачистки комбикормового цеха, исследованы проблемы взаимосвязи количественно-качественного, бухгалтерского и налогового учета материально-производственных запасов на комбикормовом предприятии. Предлагается при приемке сырья от поставщиков, с отклонениями по влажности и сорной примеси от базисных кондиций, применять натуральные скидки. За базис следует принимать влажность и сорную примесь зерна по условиям договора. Физическая масса сырья, уменьшенная на величину натуральных скидок, называется учетной массой — весом. Термин зачетная масса применяется только для определения стоимости полученного сырья и расчетов предприятия с поставщиком. Стоимость поступившего сырья от сельхозтоваропроизводителей следует определять исходя из зачетной массы и цены, установленной договором. В диссертации разработаны две методики учета сырья: с применением счетов 15 и 16 и без их применения.

При аудиторских проверках и проверках налоговых инспекций большое количество ошибок возникает из-за неправильного определения расходов, относящихся к остатку готовой продукции на конец отчетного периода по правилам бухгалтерского и налогового учета. Для взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета остатков готовой продукции предлагаем оценивать их по прямым статья затрат. Перечень прямых статей затрат должен быть утвержден в учетной политике предприятия. Он должен полностью совпадать с требованиями статьи 318 Налогового кодекса РФ. Отклонение в оценке готовой продукции рекомендуем отражать путем списания на уменьшение расходов предприятия, в фактическую себестоимость готовой продукции это отклонение рекомендуем не включать.

В работе предпринята попытка, сформулировать и обосновать выбор наиболее рациональных организационных и методических направлений учетной политики комбикормового предприятия.

Рассмотрены методы учета и раскрытия в финансовой отчетности отложенных налоговых активов и отложенных налоговых обязательств.

Применение Положения по бухгалтерскому- учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 позволяет отражать в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности различие в налоге на бухгалтерскую прибыль (убыток), признанную в бухгалтерском учете, и налоге, исчисленном от налогооблагаемой прибыли, сформированной и отраженной в налоговой декларации по налогу на прибыль. Автором раскрываются такие новые для нашей практики понятия, как постоянные и временные разницы между бухгалтерской прибылью (убытком) и налогооблагаемой прибылью (убытком) отчетного периода, образовавшиеся в результате применения различных правил признания доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете с учетом отраслевых особенностей.