Комплексная оценка влияния ила очистных сооружений нефтехимпереработки на рекультивацию нарушенных земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор технических наук Трубникова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации доктор технических наук Трубникова, Людмила Ивановна
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Обзор литературы
Глава 1 Особенности состава ила биологической очистки сточных 15 вод нефтехимических производств
1.1 Процесс образования ила
1.2 Состав сырой нефти и нефтяных загрязнителей сточных вод
1.3 Состав матрицы и токсикантов ила
1.4 Органическое вещество почвы и его роль в превращении 37 антропогенных токсикантов
Глава2 Токсичность и утилизация ила биологической очистки 50 сточных вод нефтехимических производств
Собственные исследования
Глава 3 Объекты, аппаратура и методы исследования
3.1 Объекты исследования
3.2 Аппаратура и методы исследования
Глава 4 Разработка методик исследования ила биологической 82 очистки сточных вод нефтехимических производств
4.1 Методика экстрактивного извлечения бенз(а)пирена из 82 органической матрицы ила
4.2 Методика определения качественного состава органических 105 компонентов ила
4.3 Методика определения количественного состава 135 органических компонентов ила
Глава 5 Состав ила биологической очистки сточных вод 143 нефтехимических производств
5.1 Методологические основы выбора приоритетных 143 токсикантов в объектах сложного состава
5.2 Качественный состав органических токсикантов
5.3 Количественный состав органических токсикантов
5.4 Качественный состав неорганических токсикантов
5.5 Количественный состав неорганических токсикантов
5.6 Состав веществ питания растений
Глава 6 Класс опасности ила биологической очистки сточных вод 182 нефтехимических производств
6.1 Расчет класса токсичности ила по НД ГСЭН МЗ РФ
6.2 Расчет класса опасности ила по НД МПР РФ
6.3 Биотестирование ила
6.4 Сравнение методов расчета токсичности ила
Глава 7 Миграция токсикантов ила в растения
7.1 Условия проведения модельных опытов
7.2 Миграция в растения неорганических токсикантов
7.3 Миграция в растения органических токсикантов
Глава 8 Рекультивация нарушенных земель в промзоне 247 нефтехимических предприятий
8.1 Пути трансформации углеводородов нефти под 247 воздействием биосферных факторов
8.2 Влияние ила на процесс формирования плодородного слоя 257 почвы
8.3 Динамика микроорганизмов в процессе формирования 268 плодородного слоя почвы
8.4 Способ утилизации ила путем рекультивации нарушенных 271 земель
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка влияния ила очистных сооружений нефтехимпереработки на рекультивацию нарушенных земель»
Производственная деятельность нефтеперерабатывающих предприятий неизбежно оказывает техногенное воздействие на окружающую среду. Биологические очистные сооружения (БОС) действуют на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии Республики Башкортостан с конца 40-х годов XX века. Очистка сточных вод (СВ) от примесей органического происхождения осуществляется микроорганизмами, состав которых устанавливается самопроизвольно и регламентируется составом загрязнителей. В результате биологической очистки образуется избыточный активный ил (ИАИ). По данным экологических служб России накопления ИАИ предприятий нефтехимпереработки составляют 2/3 всех отходов этой отрасли, продолжая непрерывно увеличиваться. Увеличиваются и земельные площади, которые выделяют под илонакопители, отторгая их от хозяйственного использования. Так на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» для разрешения этих проблем используются биопруды и илонакопитель общей площадью 36,4 га. Объем накоплений ила составляет 857 000т. На ОАО «Уфанефтехим» общая площадь биопруда и илонакопителя составляет 15 га, запасы избыточного активного ила составляют около 310 000 тонн с ежегодным приростом в 16000 т. Накопленный осадок ила в биопрудах служит вторичным источником загрязнения очищенных сточных вод, сбрасываемых в естественные водоемы. В связи с этим проблема обработки, удаления, ликвидации, вовлечения накоплений ила в дальнейший технологический процесс или использование в других отраслях народного хозяйства приобретает все большую актуальность.
С 80-х годов XX века разрабатывались преимущественно приемы утилизации осадков сточных вод (ОСВ) коммунальных очистных сооружений путем сжигания, получения активированного угля, использования в качестве удобрения, в качестве строительного материала и т.п. Так как состав ИАИ предприятий нефтехимпереработки значительно отличается от состава ОСВ коммунальных стоков, то попытки адаптировать эти способы утилизации к ИАИ не принесли ожидаемых результатов. Так на ОАО «Уфанефтехим» в 80-е годы построили печь сжигания ила, которая была экономически неэффективна, загрязняла окружающую среду токсичными выбросами и углекислым газом, способствующим развитию парникового эффекта. В качестве отхода при этом образовывались шлако-зольные остатки, обогащенные тяжелыми металлами. В настоящее время печь остановлена. На ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», также как на ОАО «Краснодароргсинтез» и ОАО «Пермьоргсинтез», были попытки использовать ил как удобрение на полях подсобного хозяйства. Они были недостаточно технологически, экологически и экономически обоснованы и поэтому были прекращены [160]. К этому следует добавить, что на нефтеперерабатывающих предприятиях Европы и США приоритет в финансировании в последние десятилетия получали проекты с минимизированным количеством отходов [122,378]. Поэтому известные на сегодняшний день практические разработки по технологии утилизации нефтешламов, как отечественных, так и зарубежных фирм, направлены на выделение из них нефтепродуктов. Остающаяся после этого сточная вода подвергается биологической очистке, в результате которой образуется ил, насыщенный углеводородами и химреагентами. За рубежом первостепенное значение придается уплотнению и обезвоживанию ила перед его захоронением в грунт или сжиганием [159,160]. Как показали наши исследования, типовой технологии утилизации и использования ИАИ не может быть, так как применение того или иного метода обусловлено различными свойствами ила, связанными с разнообразными химическими загрязнителями и механическими примесями в производственных сточных водах. В настоящее время ИАИ биологической очистки СВ нефтехимпереработки, насыщенный углеводородами и химреагентами, практически не утилизируют как за рубежом, так и в России. Его априори относят к токсичным нефтешламам и рекомендуют к захоронению на свалках промотходов с предварительной стабилизацией, уплотнением, осушкой и сбором выделяющихся газов в газгольдеры. Осушка ила является наиболее затратной и энергоемкой операцией. Транспортировка и складирование сопряжены с громадными затратами при постоянно растущих ценах на землеотвод, аренду площадок и депонирование отхода на действующих свалках. Реально этот процесс обработки ила не нашел широкого применения в России, поэтому его располагают на иловых площадках. В связи с этим возникла необходимость в разработке способов утилизации, которые расширяют спектр применения ИАИ.
Разработка технологии утилизации ила очистных сооружений нефтехимпереработки невозможна без комплексного исследования его состава и токсичности. Информация о закономерностях трансформации компонентов нефти в биосфере с оценкой степени токсичности продуктов деградации практически отсутствует. Прогнозирование поведения органических веществ в окружающей среде под действием физико-химических и микробиологических факторов является трудной задачей, поэтому нуждаются в разработке методические подходы к выбору приоритетных токсикантов в объектах окружающей среды и промышленных отходах, а также методы их контроля. Отсутствует информация об экологической оценке состава загрязнителей в данном виде ила.
Ил биологической очистки СВ образован в результате использования природных механизмов по самоочищению от загрязнителей, поэтому перспективными для утилизации следует признать те направления, в которых его вовлекают в естественный природный цикл веществ в биосфере. На этой основе ил можно применить для ликвидации нарушений природных экосистем. На территории промзоны предприятий нефтехимпереработки имеются земельные участки с уничтоженным при проведении строительных работ почвенным слоем. На их поверхности необходимо создать и озеленить плодородный слой почвы. Представляется целесообразным найти единый путь решения этих важных экологических проблем.
Актуальность работы обусловлена необходимостью выработки приемов, обеспечивающих утилизацию избыточного активного ила биологических очистных сооружений нефтехимпереработки путем использования его для рекультивации нарушенных земель на территории промышленного предприятия.
Исходя из этого сформулированы цель и основные задачи исследования.
Цель исследования
Комплексная оценка влияния избыточного активного ила биологической очистки сточных вод нефтехимпереработки на экологическое состояние нарушенных земель при использовании ила для формирования плодородного слоя почвы в условиях саморегулируемой экосистемы.
Задачи исследования:
1. Обосновать методические подходы к выявлению приоритетных токсикантов в сложных природных и техногенных объектах на примере избыточного активного ила БОС нефтехимпереработки, развить методическую базу по исследованию ила и изучить его состав с использованием современных физико-химических методов анализа.
2. Выявить механизмы трансформации загрязнителей избыточного активного ила БОС нефтехимпереработки органического и неорганического характера под воздействием биосферных факторов и установить приоритетные токсиканты ила.
3. Выполнить тестирование токсичности избыточного активного ила БОС нефтехимпереработки с помощью культурных растений и по сперме крупного рогатого скота. Сравнить способы расчета класса опасности отходов, дать рекомендации по их совершенствованию и установить классы опасности ила.
4. Оценить влияние ила на рекультивацию нарушенных земель при использовании его в качестве модифицирующего компонента почвы и разработать технологические приемы утилизации ила очистных сооружений нефтехимпереработки экологически безопасным и эффективным способом.
Научная новизна
Обоснованы методические подходы к изучению состава токсикантов в объектах сложного состава применительно к илу очистных сооружений нефтехимпереработки и предложены критерии выбора токсикантов, подлежащих мониторингу.
Разработаны новые способы анализа ила.
Впервые выполнено комплексное исследование состава и свойств ила очистных сооружений нефтехимпереработки с использованием химических, токсикологических и микробиологических методов и показано, что в результате микробиологической очистки сточных вод от нефтепродуктов образуется вещество с высоким содержанием элементов питания растений. Установлено, что лимитирующими токсикантами ила являются бенз(а)пирен и медь.
Проведен сравнительный анализ способов расчета класса опасности отходов и выданы рекомендации по их совершенствованию. Расчетом по химическому составу и биотестированием установлено, что ИАИ аэробного и анаэробного процессов очистки сточных вод нефтехимпереработки относится к малоопасным веществам 4 класса токсичности. Показано, что выбор способа утилизации ИАИ обусловлен составом токсикантов в конкретном объекте.
Выполнено тестирование токсичности ила нефтехимпереработки по сперме крупного рогатого скота, которое характеризует ил как малоопасное вещество.
Выполнены модельные опыты по тестированию токсичности ила нефтехимпереработки на овощных растениях. Установлена связь биодоступности тяжелых металлов и бенз(а)пирена с их химическими свойствами, с типом почвы и видом растения.
Рассмотрены возможные пути трансформации специфических загрязнителей ила очистных сооружений нефтехимпереработки в гумусовое вещество под влиянием биосферных факторов и изучен механизм формирования плодородного слоя почвы при внесении ила в грунт.
Разработан способ утилизации ИАИ биологической очистки сточных вод нефтехимпереработки с одновременной рекультивацией нарушенного участка земли на основании использования биосферных механизмов саморегуляции при формировании искусственной почвенной экосистемы.
Научно - практическая значимость работы
Методические подходы к выявлению приоритетных токсикантов могут быть использованы при изучении загрязненности антропогенными токсикантами различных сложных объектов окружающей среды.
Установленный факт превращения нефтепродуктов в гумусовые вещества под воздействием комплекса биосферных факторов может быть использован при установлении ПДК нефти в почве и при разработке способов рекультивации нефтезагрязненных земель.
Сравнительное изучение способов определения классов опасности отходов может быть использовано для их развития и усовершенствования.
Разработанные способы качественного и количественного анализа органических компонентов гумуса можно использовать в практической работе для оценки степени гумусообразования при переработке в органо-минеральное удобрение различных отходов с органической матрицей.
Разработанный способ подготовки проб для определения полиароматических углеводородов может быть использован при анализе материалов с органической матрицей от отходов до продуктов питания.
Разработанный способ утилизации ИАИ биологической очистки сточных вод нефтехимпереработки с одновременной рекультивацией нарушенных земель может быть использован на различных предприятиях нефтеперерабатывающего, нефтехимического и нефтегазодобывающего комплекса России.
Внедрение результатов исследования в практику
Исследование по теме диссертации проводилось свыше 10 лет по заказу и при финансовой поддержке предприятий Республики Башкортостан ОАО «Уфанефтехим» и ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».
Результаты работы использованы при разработке «Технологического регламента внесения избыточного активного ила в почву в качестве удобрения для газонов и рекультивации нарушенных земель» (Приложение 1), «Класса опасности избыточного активного ила из биологического пруда очистных сооружений ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», «Класса токсичности активного ила из шламонакопителей биологических очистных сооружений ОАО «Уфанефтехим», «Класса опасности донного осадка биологического пруда очистных сооружений ОАО «Уфанефтехим» (Приложение 2-4). Документы утверждены природоохранными и санитарными органами и внедрены в практическую работу.
В ходе проведения исследования ИАИ биологической очистки сточных вод нефтехимпереработки получены A.C. СССР на изобретение «Способ хроматографического определения аминов в тонком слое сорбента», патент РФ на «Способ экстракции полиароматических углеводородов из объектов с органической и органоминеральной матрицей», патент РФ на «Способ определения качественного состава органических веществ в объектах окружающей среды» и патент РФ на «Способ утилизации избыточного активного ила биологических очистных сооружений предприятий нефтехимии» (Приложение 5-8), который внесен в базу данных перспективных н.-т. разработок России. Разработаны 3 рационализаторских предложения: «Способ спектро-флуориметрического определения бенз(а)пирена в природных материалах», «Способ экстракции полиароматических углеводородов из промышленных отходов», «Способ определения количественного состава органических компонентов гумуса» (Приложение 9-11). На основании патента и рацпредложений разработана и внедрена в практику в качестве Стандарта предприятия «Методика количественного флуориметрического определения содержания бенз(а)пирена в природных и техногенных материалах на основе органической матрицы» (Приложение 12).
Результаты диссертационной работы используются в природоохранной деятельности ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» и ОАО «Уфанефтехим». К настоящему времени освобожден от накоплений ила илонакопитель объемом 18000 м3, рекультивировано 6 га нарушенных земель с образованием на них газонов. Снижен экологический риск загрязнения токсикантами р. Белой (Приложение 13,14).
Методология и аналитические методы исследования объектов окружающей среды, разработанные в диссертации, использованы в учебном процессе при чтении цикла лекций по экологии в ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям объектов окружающей среды сотрудникам ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» в Институте последипломного образования при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (Приложение 15), при выполнении дипломных работ на кафедре общей химической технологии и аналитической химии ГОУ ВПО «Башкирский госуниверситет» (Приложение 16,17).
Инновационный проект «Новая технология утилизации избыточного активного ила биологической очистки промышленных сточных вод», разработанный на основе материалов диссертации, включен в Государственную научно-техническую программу Республики Башкортостан на 2007-2008 г.г. (Приложение 18,19). На защиту выносятся:
1. Методология и критерии выбора приоритетных токсикантов в объектах окружающей среды и промотходах на основе базовых показателей содержания веществ в окружающей среде. Защищенные патентами новые способы анализа объектов с органической матрицей.
2. Концепция трансформации углеводородов нефти под воздействием биосферных факторов в гумусовые вещества.
3. Тестирование токсичности избыточного активного ила биологической очистки сточных вод нефтехимпереработки воздействием на культурные растения и на сперму крупного рогатого скота.
4. Сравнительный анализ нормативных документов по определению класса опасности отходов и корректировка класса опасности избыточного активного ила биологической очистки сточных вод нефтехимпереработки.
5. Защищенный патентом РФ экологически эффективный и экономически выгодный способ утилизации избыточного активного ила биологической очистки сточных вод нефтехимпереработки с одновременной рекультивацией нарушенных земель.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международной н.-п. конференции «Нефтегазопереработка и нефтехимия-2007» (Уфа, 2007), на международном симпозиуме «Мониторинг, аудит и информационное обеспечение в системе медико-экологической безопасности» (Испания, Коста Даурада, 2002); на X международном форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Турция, г.Кемер, 2001); на международной научно-технической конференции «Наука -образование - производство в решении экологических проблем» (Уфа, 2002); на 10-й Всероссийской школе «Экология и почвы» в Пущинском научном центре АН РФ (2002); на Всероссийских н.-п. конференциях «Экология, труд, здоровье. Взгляд в XXI век» (Уфа, 1999), «Промышленная экология. Проблемы и перспективы» (Уфа, 2001), «Нефтепереработка и нефтехимия-2003» (Уфа, 2003), «Экологические технологии в нефтепереработке и нефтехимии» (Уфа, 2003), «Нефть и здоровье» (Уфа, 2007), «Актуальные вопросы подготовки специалистов для предприятий пищевой промышленности» (Уфа - Оренбург, 2005); на региональных научных конференциях «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2003), «Окружающая среда и здоровье» (Казань, 1996), «Промышленные и бытовые отходы. Проблемы и решения» (Уфа, 1996). Научный доклад по данной теме доложен и обсужден на заседании Ученого Совета УфНИИ МТЭЧ 22 июня 2000 г., на заседании проблемной комиссии «Научные основы медицины труда и экологии человека» при УфНИИ МТЭЧ 12 ноября 2002 г., на заседании Ученого Совета УфНИИ МТЭЧ 25 февраля 2003г., на расширенном заседании отдела токсикологии УфНИИ МТЭЧ 24 июня 2005г.
Публикации
Основные научные результаты диссертации опубликованы в 35 работах, в том числе в 8 статьях в ведущих рецензируемых изданиях и в одной монографии, в 12 материалах международных и всероссийских симпозиумов и конференций. Новые технические решения защищены 4 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения. Разработано 5 нормативных документов.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, 2 глав литературного обзора и 6 глав собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов и приложений.
В первой и второй главе представлен обзор литературы. В третьей главе сформулированы задачи исследования, описаны методы исследования, используемые реагенты, оборудование, условия проведения эксперимента и объекты исследования. В четвертой главе описана разработка методик пробоподготовки и анализа органических токсикантов ила. В пятой главе обоснованы методические подходы к изучению состава ила и рассмотрен состав токсикантов и веществ питания растений в образцах ила различных предприятий нефтехимпереработки. Предложены критерии выбора приоритетных токсикантов. В шестой главе проведено сравнение способов расчета класса опасности и разработан класс опасности ила. В седьмой главе исследована миграция токсикантов ила в растения. В восьмой главе дана комплексная оценка влияния ила БОС нефтехимпереработки на процесс формирования плодородного слоя почвы нарушенных земель при их рекультивации и разработан способ утилизации ила.
Диссертация изложена на 337 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 87 таблиц и 19 приложений. Список литературы включает 499 наименований, из которых 123 зарубежных.
Выражаю глубокую благодарность директору ФГУН «Уфимский НИИ МТЭЧ» Роспотребнадзора, проф., член.-кор. АН РБ А.Б.Бакирову, руководителю отдела токсикологии института, проф. В.А.Мышкину, начальнику сервисного производства ОАО «Уфанефтехим» И.К.Фазлетдинову, д.м.н. Р.Б.Ибатуллиной, к.х.н. Л.НЛерновой, оказавшим мне помощь и моральную поддержку в работе над диссертацией.
Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Экология», Трубникова, Людмила Ивановна
Выводы
1. Обоснованы методологические подходы к выявлению приоритетных токсикантов в сложных природных и техногенных объектах. На основе качественного и количественного анализа ила, проведенного методами хроматомасс-спектрометрии, атомно-абсорбционной спектроскопии, хроматографии, спектрофотометрии, а также спектральными, химическими, электрохимическими и иными методами, предложен алгоритм экологической оценки избыточного активного ила биологических очистных сооружений предприятий нефтехимпереработки.
2. Развита методическая база для исследования состава ила.
Разработана методика ультразвуковой экстракции бенз(а)пирена из ила смесью н-гексана и гидрофильного растворителя, которая имеет степень извлечения бенз(а)пирена - 98%, расход реактивов - 15мл, время экстракции -5 мин, погрешность - 25%. Данный способ пробоподготовки может быть использован для анализа бенз(а)пирена в материалах на основе органической матрицы, содержащей растительные и белковые фрагменты. Методика пробоподготовки запатентована, на ее основе разработан, утвержден и внедрен в практику исследований Стандарт предприятия.
Разработана методика определения качественного состава органических компонентов в объектах окружающей среды. Методики предназначена для качественного анализа состава экстрактивных примесей ила, почвы и органоминеральных удобрений с целью оценки глубины процесса гумификации биоотходов при их образовании, хранении и утилизации биосферными методами. Методика запатентована.
Разработана методика количественного определения содержания суммы биогенных УВ и суммы сложных эфиров 1,2-бенздикарбоновой кислоты в гумусе, которую можно использовать для изучения процесса и степени гумификации ила биологической очистки сточных вод различной этиологии. Методика используется в практической работе.
3. В результате биологической очистки сточных вод предприятий нефтехимпереработки в иле образуются вещества гумуса с большим запасом веществ питания растений и микроэлементов. В процессе гумификации антропогенные токсиканты ила органического и неорганического характера трансформируются с образованием конечных продуктов аналогичных природным веществам. Установлено, что приоритетными токсикантами ила нефтехимических производств являются бенз(а)пирен и медь.
4. Тестирование ила очистных сооружений нефтехимпереработки путем воздействия на культурные растения (кукуруза, лук, свекла столовая, свекла сахарная, капуста, картофель, топинамбур) показало, что из тяжелых металлов наиболее значимым по своему влиянию на качество растительной продукции является цинк. Выявлена зависимость биодоступности токсикантов для растений от их химических свойств, вида растения и типа почвы.
5. Тестирование ила очистных сооружений нефтехимпереработки путем воздействия на продукт жизнедеятельности теплокровных животных (сперму крупного рогатого скота) характеризует его как малоопасное вещество, аналогичное чернозему.
6. Сравнительное изучение методик расчета класса опасности отходов, выявило, что расчеты в методике санитарных органов опираются помимо ПДКпочвы на ПДКврз, имеющие обширную базу данных. Для расчета требуется определение валового содержания компонента в отходе, учитывается миграционная способность веществ в сопредельные среды.
В методике природоохранных органов владение всей токсикологической базой данных также необходимо, но ПДКврз отнесена к наименее значимым параметрам. В документе не оговаривается, какая форма токсикантов должна контролироваться - валовая или подвижная. Возможность использовать для расчета содержание подвижных форм занижает класс опасности отхода. В методике не учтена водно- и воздушно-миграционная опасность отхода. Рекомендованные для биотестирования малочувствительные методики делают возможным отнесение к минимальному классу опасности потенциально более токсичные отходы.
В 2005г. принята новая методика Роспотребнадзора, в которой за основу расчетов взят метод природоохранных органов, но в нем устранено большинство недостатков, отмеченных выше. Основные изменения коснулись экспериментального определения класса опасности, для которого предложена сокращенная и расширенная схема исследования. Это предполагает большой объем дорогостоящей экспериментальной работы. Наша работа показала, что эти исследования не принесут существенно новой информации по токсичности отхода, но сделают нерентабельной для предприятий работу по паспортизации и утилизации отходов.
Изучение класса опасности ила очистных сооружений предприятий нефтехимпереработки различными методиками позволило присвоить илу 4 класс опасности.
7. При внесении в грунт ила очистных сооружений предприятий нефтехимпереработки углубляется детоксикация ила под воздействием атмосферных и микробиологических факторов и образуется плодородный почвенный слой с высокой биологической активностью.
8. Разработан экологически безопасный и экономически эффективный способ утилизации ила очистных сооружений нефтехимпереработки, используемый для рекультивации нарушенных земель, который основан на создании плодородного почвенного слоя на глинисто-гравийном грунте, путем внесения в него предварительно подготовленного ила в количестве 300-400т/га на глубину до 30см. На обработанных таким образом земельных участках в течение одного вегетационного периода образуются газоны путем естественного посева трав. Общий срок утилизации ила 2,5-3 года. Способ запатентован.
Заключение
При биологической очистке сточных вод в результате деятельности микроорганизмов образуется избыточный активный ил, свойства которого зависят от состава загрязнителей сточных вод. Избыточный активный ил промышленных или коммунальных очистных сооружений является крупнотоннажным отходом, негативно влияющим на состояние окружающей среды. Анализ литературных данных показывает, что известные на сегодняшний день способы утилизации ила путем сжигания, включения в строительные материалы, использования в сельском хозяйстве и т.п. влекут за собой образование новых, часто более токсичных отходов, хотя и в меньших количествах, и, следовательно, не являются оптимальным выходом из сложившейся ситуации. По нашему мнению, типовой технологии утилизации и использования ила не может быть, так как применение того или иного способа обусловлено различными свойствами ила, разнообразием содержащихся химических загрязнителей и механических примесей в производственных и бытовых сточных водах. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых способов утилизации , которые позволят расширить область применения избыточного активного ила.
Избыточный активный ил биологической очистки сточных вод нефтехимпереработки является специфическим продуктом, имеющим определенное сходство и различие с илом коммунальных БОС, и в настоящее время практически не утилизируется.
В работе выполнен системный анализ отечественных и зарубежных информационных источников. Изучена и критически оценена имеющаяся информация о химическом составе ила очистных сооружений нефтехимпереработки, поведении предполагаемых токсикантов ила в окружающей среде и способах его утилизации. Наиболее перспективными следует признать те направления, в которых ил используется для ликвидации других отходов или происходит вовлечение его в естественный природный цикл веществ в биосфере. Чтобы обоснованно и грамотно решить эту проблему, необходимо изучить состав и свойства ила очистных сооружений нефтехимпереработки, выявить специфические загрязнители, установить пути их трансформации под воздействием биосферных факторов и конечные продукты превращений.
Для системного решения задач исследования автором данной работы впервые обоснованы методические подходы к изучению состава токсикантов в объектах сложного состава применительно к ила очистных сооружений нефтехимпереработки и предложены критерии выбора токсикантов, подлежащих мониторингу. Для изучения качественного и количественного состава и иных свойств ила были использованы современные методы анализа: хроматомасс-спектрометрия и атомно-абсорбционная спектроскопия, хроматографические, спектрофотометрические, спектральные, химические, электрохимические, токсикологические и микробиологические методы. Дополнительно разработаны новые способы качественного и количественного определения органических компонентов ила и способ подготовки проб с органической матрицей для определения полиароматических углеводородов.
Впервые приведены результаты комплексных исследований состава ила очистных сооружений нефтехимпереработки и путем сравнения с образцами почвы доказано, что в результате микробиологической деятельности из углеводородов нефти образуется гумусоподобное вещество с высоким содержанием веществ питания растений и микроэлементов. Установлено, что лимитирующими токсикантами ила являются бенз(а)пирен и медь. На основании обобщения экспериментальных и литературных данных предложены пути трансформации специфических загрязнителей ила очистных сооружений нефтехимпереработки в гуминовые кислоты.
Впервые обследованы иловые отложения в илонакопителях и в биологических прудах предприятий нефтехимпереработки Республики Башкортостан. Выдвинута гипотеза о биосинтезе полиароматических углеводородов в процессе биологической очистки нефтесодержащих сточных вод. Установлено, что ил в биопруду ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» имеет повышенное содержание влаги и иной состав токсикантов, чем ил в биопруду ОАО «Уфанефтехим». Следовательно, необходимы разные технологические решения для извлечения ила из биопрудов.
Впервые проведено сравнительное изучение нормативных документов Министерства природных ресурсов РФ и Госсанэпиднадзора РФ по установлению классов опасности отходов. Выявлены достоинства и недостатки этих методов и даны рекомендации по их совершенствованию. На образцах ила аэробного и анаэробного процесса очистки сточных вод различных производств нефтехимпереработки с применением различных методов показано, что ил является малоопасным веществом 4-го класса опасности. Показано, что выбор способа утилизации ила обусловлен составом токсикантов и подход к решению проблем утилизации ила разных объектов должен быть строго индивидуален.
Проделаны модельные опыты по изучению миграции токсикантов в культурные растения на трех видах почв, модифицированных илом очистных сооружений нефтехимпереработки. Результаты опытов показали, что при введении в почву 5-кратного избытка нефтехимического ила по сравнению с рекомендациями нормативных документов для коммунальных очистных сооружений, заметного перехода в растения тяжелых металлов и бенз(а)пирена не наблюдается. Больше всего по сравнению с другими растениями поглощают тяжелые металлы лук и свекла столовая. Следует обратить внимание на тот факт, что биодоступность тяжелых металлов выше на серой лесной почве, а биодоступность бенз(а)пирена, напротив, на ней ниже, чем на черноземе. Из всех металлов наиболее значимым по своему влиянию на качество растительной продукции будет цинк, биодоступность остальных металлов невысока в результате их связывания компонентами гумуса в неподвижные формы. Наши исследования показали, что, если сопоставить химические свойства тяжелых металлов, литературные и экспериментальные данные, то можно увидеть, что поведение металлов в системе почва - почвенный раствор - растение, то есть их «биодоступность», обусловлены химическими свойствами тяжелых металлов, в первую очередь степенью растворимости или устойчивости неорганических, органических, комплексных или внутрикомплексных солей металлов. Следовательно, биодоступность можно оценить по богатому банку данных химических констант.
Проведено тестирование ила по сперме крупного рогатого скота. Сперма является высокочувствительным биотестом и наиболее подходит для тестирования нефтесодержащих отходов, так как углеводороды обладают гонадотропным действием. Установлено, что влияние ила очистных сооружений нефтехимпереработки на сперму обусловлено специфическим действием продуктов трансформации углеводородов в гумус и поэтому близко к воздействию чернозема.
Проведена комплексная оценка влияния ила на рекультивацию нарушенных земель. Установлено, что происходит углубление процесса детоксикации ила под воздействием атмосферных и микробиологических факторов и образование плодородного почвенного слоя с высокой биологической активностью.
На основании этого предложен и технологически проработан экологически безопасный и экономически эффективный способ утилизации ила очистных сооружений нефтехимпереработки с одновременной рекультивацией нарушенного участка земли в промзоне нефтеперерабатывающего предприятия. Выполнена опытно-промышленная работа по утилизации ила. При этом освобожден один илонакопитель и рекультивировано 6 га нарушенных земель.
Разработаны изобретения "Способ утилизации избыточного активного ила биологических очистных сооружений предприятий нефтехимии", "Способ хроматографического разделения и определения качественого состава органических токсикантов в объектах окружающей среды", "Способ экстракции полиароматических углеводородов из объектов с органической и органоминеральной матрицей" и «Способ хроматографического определения аминов в тонком слое сорбента». Утверждены и успешно используются в практической работе института "Способ определения количественного состава органических компонентов гумуса" и "Способ спектро-флуориметрического определения 3,4-бенз(а)пирена в природных материалах".
Разработан, утвержден природоохранными органами и внедрен в практику работы ОАО "Уфанефтехим" "Технологический регламент внесения избыточного активного ила в почву в качестве удобрения для газонов и рекультивации нарушенных земель". Разработаны, утверждены органами Роспотребнадзора и Ростехнадзора, внедрены в практику работы предприятий и природоохранных органов "Класс опасности избыточного активного ила из биологического пруда очистных сооружений ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", "Класс токсичности активного ила из шламонакопителей биологических очистных сооружений АО "Уфанефтехим", "Класс опасности донного осадка биологического пруда очистных сооружений ОАО "Уфанефтехим".
Разработка теоретических положений и создание на их основе способов анализа и утилизации ила с рекультивацией нарушенных земель стало возможным благодаря комплексному использованию теоретических и экспериментальных методов. Решение ряда новых экологических задач, поставленных в работе, стало возможным благодаря известным достижениям различных научных дисциплин и не противоречит их положениям, базируется на строго доказанных выводах фундаментальных и прикладных наук, таких как химтехнология, химия, токсикология, микробиология, почвоведение, математическая статистика, теория оптимизации и планирования эксперимента.
Созданные способы утилизации и анализа ила опробованы экспериментально. Экспериментальные исследования метрологически обеспечены и проводились на базе Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека, имеющего Аттестат аккредитации № РОСС ВД.ООО 1.510049 на работу с почвой, продуктами и отходами нефтехимии в системе Госстандарта России, и на предприятиях нефтехимпереработки Республики Башкортостан. Результаты эксперимента анализировались и сопоставлялись с известными экспериментальными данными других исследователей.
Разработанные способы качественного и количественного анализа органических компонентов гумуса помимо анализа нефтехимического ила могут быть использованы в практической работе для оценки степени гумусообразования при переработке в органно-минеральное удобрение различных отходов с органической матрицей. Способ подготовки проб для определения полиароматических углеводородов может быть использован при анализе различных материалов с органической матрицей от отходов до продуктов питания. Методические подходы к выявлению приоритетных токсикантов могут быть использованы при изучении загрязненности различных сложных объектов окружающей среды. Теоретически обоснованное и экспериментально доказанное превращение нефтепродуктов в гумусовые вещества под воздействием комплекса биосферных факторов можно использовать в разработке новых методов рекультивации нефтезагрязненных почв и при установлении ПДК нефти в почве. Сравнительное изучение нормативных документов по определению классов опасности отходов может быть использовано для совершенствования работы по формированию Федерального каталога отходов. Разработанный способ утилизации ила очистных сооружений нефтехимпереработки с одновременной рекультивацией нарушенных земель может быть использован на различных предприятиях нефтехимического комплекса России.
Продолжаются научные исследования в направлении изучения условий биосинтеза полиароматических углеводородов при биологической очистке нефтесодержащих сточных вод и использования избыточного активного ила предприятий нефтехимпереработки для рекультивации нефтезагрязненных земель в плане выполнения дипломных работ и кандидатской диссертации.
Таким образом, поставленная цель исследования успешно достигнута.