Совершенствование бактериологической диагностики туберкулеза животных в условиях изменяющейся эпизоотической ситуации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Курандо, Екатерина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курандо, Екатерина Эдуардовна
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1 Восприимчивость животных к возбудителям туберкулеза и нетуберкулезным микобактериям.
2.2. Лабораторные методы диагностики туберкулеза животных.
2.2.1. Бактериоскопический метод исследования.
2.2.2. Культуральный метод исследования.
2.2.3. Биологический метод исследования.
2.2.4. Молекулярно-генетические методы исследования.
2.2.5. Патоморфологический метод.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование бактериологической диагностики туберкулеза животных в условиях изменяющейся эпизоотической ситуации»
Актуальность темы. В/ХХГвеке туберкулез продолжает оставаться одной из. наиболее сложных проблем инфекционной патологии. В' системе' профилактических и-оздоровительных мероприятий основополагающее место занимает комплекс диагностических методов; включающий' клиническое, аллергическое, патологоанатомическое и бактериологическое исследования животных. Проведенные в XX веке противоэпизоотические мероприятия привели к сокращению распространенности туберкулеза на значительной территории Российской Федерации, уменьшению количества больных животных с поздними и генерализованными формами туберкулеза, но, в то же время увеличению поголовья скота с проявлением микобактериозов. Изменилась роль каждого метода исследования животных на туберкулез. В 30-40 годах подвергали убою животных, клинически больных и с открытыми формами туберкулеза легких, вымени, кишечника и матки, которые диагностировались, в основном, бактериоскопическим исследованием. С 1932г. в основу противотуберкулезных мероприятий был положен метод Банга, а в 1940г. в качестве основного метода диагностики туберкулеза было введено аллергическое исследование животных. Результаты туберкулиновой пробы являлись решающими при определении состояния по туберкулезу животных и хозяйств, где на фоне широкой распространенности болезни ошибки были редки.
На рубеже 50 - 60 годов возникла и стала широко распространяться ситуация, когда у реагировавших на туберкулин животных диагноз на туберкулез не подтверждался- бактериологическим исследованием. При этом исследовании выделяли различные виды нетуберкулезных микобактерий, роль которых была недостаточно изучена в патологии человека и животных. Появилась, проблема микобактериозов и необходимость определения эпизоотического статуса поголовья скота. С этого времени показания туберкулиновой пробы стали ориентировочными, а эпизоотический статус хозяйств определяют по результатам данным бактериологического исследования, так как от выделенных видов микобактерий зависит уровень проведения профилактических и оздоровительных мероприятий. Эффективность, выделения* возбудителя из биологического материала во многом зависит от вида- питательной среды. Несмотря на большое, разнообразие питательных сред, применяемых при культуральном-исследовании, срок выделения возбудителя туберкулеза колеблется практически в одинаковых пределах. Кроме того, не всегда удается со 100% эффективностью выявить возбудителя туберкулеза из патологического материала больных животных, тем более обнаружить микобактерии, присутствующие в исследуемом образце в небольшом количестве или с ослабленной жизнеспособностью и ферментативной активностью (В.В. Власенко, 1998).
В.В. Власенко и П.И. Багрий (2001) разработали оригинальную питательную среду ВКГ со стимулятором роста для ускоренного выделения возбудителей туберкулеза. Среда обладает свойствами, способными нивелировать недостатки традиционных питательных сред, а также позволяет выделять возбудителей туберкулеза не только из патологического материала, но и из биологических жидкостей организма животных: крови, мокроты, мочи в течение 2-4 суток. По данным В.В. Власенко и П.И. Багрий (2001), А.П. Лысенко и соавт. (2004), применение среды ВКГ и стимулятора роста позволяет раскрыть многообразие жизнеспособных форм микобактерий в виде палочек, кокков, овоидов, фильтрующихся, Ь-форм и других форм, которые не выявляются на других питательных средах. К достоинству среды ВКГ авторы относят высокую чувствительность и быстрый рост колоний. Внедрение в ветеринарную бактериологическую практику новой питательной среды, которая позволила бы ускорить выделение возбудителей туберкулеза и нетуберкулезных микобактерий из биологического материала, представляется с весьма актуальным.
В последнее время в практику лабораторной диагностики туберкулеза внедряются молекулярно-генетические и иммунологические методы, обладающие высокой чувствительностью и специфичностью, позволяющие обнаружить микобактерии в пробах биоматериала в короткие сроки (И.Г. Шемякин и В.Н. Степаншина, 2000). Однако эти методы еще не достаточно используются в ветеринарной практике. В' современных условиях, при изменяющейся эпизоотической ситуации, актуальным является ревизионная оценка- применяемых методов исследования животных на туберкулез и усовершенствование комплекса бактериологической диагностики болезни.
1.2 Цель и задачи исследований. Усовершенствование комплекса диагностических тестов при бактериологическом исследовании на туберкулез животных в современных условиях проявления эпизоотического процесса инфекции.
Задачи исследований:
- охарактеризовать изменения эпизоотической обстановки по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации за 1961-2008гг.;
- провести анализ результатов бактериологических исследований на туберкулез животных в субъектах Российской Федерации за 1978-2008гг.;
- создать компьютерный банк данных бактериологических исследований, отражающих изменения показателей распространенности туберкулеза и микобактериозов крупного рогатого скота в субъектах Российской Федерации в 1978-2008гг.; изучить культуральные, морфологические, биохимические и биологические свойства микобактерий, выделенных из биоматериала зоопарковых животных;
- изучить чувствительность питательных сред ВКГ, Левенштейна-Йенсена, ФАСТ-ЗЛ к росту референтных туберкулезных и нетуберкулезных микобактерий;
- изучить эффективность питательной среды ВКГ со стимулятором роста для выделения возбудителя туберкулеза бычьего вида из биоматериала крупного рогатого скота;
- изучить биологические свойства микобактерий, выращенных на среде ВКГ, на морских свинках и кроликах;
- усовершенствовать схему бактериологических исследований на туберкулез животных.
1.3. Научная новизна. Впервые охарактеризованы динамика и закономерности проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота и птицы в Российской Федерации, проведен ретроспективный^ анализ результатов бактериологической диагностики туберкулеза животных в РФ за 1961-2008гг. Создан компьютерный банк данных бактериологических исследований, отражающих изменения показателей распространенности туберкулеза и микобактериозов крупного рогатого скота в субъектах Российской Федерации в 1978-2008гг. Определен видовой состав микобактерий, выделяемых в различных регионах Российской Федерации.
Изучены культуральные, морфологические, биохимические и биологические свойства микобактерий, выделенных из биоматериала зоопарковых животных. Изучены свойства питательной среды ВКГ со стимулятором роста для ускоренного выделения микобактерий из биоматериала животных. Усовершенствована схема бактериологического исследования на туберкулез и микобактериозы животных.
1.4. Практическая значимость работы. Результаты исследования по определению видового спектра' микобактерий, выделенных от крупного рогатого скота и объектов внешней среды, создают основу дифференцированного проведения профилактических 'и оздоровительных мероприятий при микобактериальных инфекциях. Усовершенствованная схема исследований биоматериала от животных повышает качество бактериологических исследований и может быть использована в бактериологических и научных лабораториях.
О практической значимости результатов исследований также свидетельствуют разработанные- автором (в соавторстве) «Методические рекомендации по диагностике микобактериальных инфекций животных» и «Методические рекомендации по идентификации Mi avium subsp. paratuberculosis и других микобактерий комплекса avium-intracellulare», утвержденные директором ГНУ- «ВИЭВ», академиком РАСХН Гулюкиным-М.И. 15.03.10г., и методические рекомендации «Система медико-ветеринарных мероприятий в сельских очагах туберкулеза», утвержденные директором ГНУ «ВИЭВ», академиком РАСХН Гулюкиным М.И., директором ВНИТИБП, академиком РАСХН Самуйленко А.Я. и директором ФГУ «Центр ветеринарии» JI.K. Кишем в июле 2009г.
1.5. Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач, сборе эпизоотологических данных и результатов бактериологических исследований биоматериала от животных в ветеринарных лабораториях РФ за 1961-2008гг., создании компьютерной базы данных бактериологических исследований, сборе и анализе видового состава нетуберкулезных микобактерий, выделяемых в различных регионах РФ, бактериологическом исследовании биоматериала от животных зоопарка и идентификации выделенных микобактерий, испытании новой среды ВКГ со стимулятором роста, анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов собственных исследований и исследований, проведенных научными сотрудниками по проблеме туберкулеза и микобактериозов, в подготовке научных публикаций, участии в разработке методических рекомендаций.
1.6., Апробация работы. Материалы работы доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Я.Р. Коваленко (г. Москва, 2006г.), на XV Московском Международном ветеринарном конгрессе (г. Москва, 2007г.), на Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной и протозойной патологии животных, рыб и пчел» (г. Москва, 2008г.), на заседаниях ученого совета ВИЭВ (2007, 2008; 2009гг.). Основные положения, выводы и практические предложения; изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на межлабораторном совещании- научных сотрудников ВИЭВ (2010г.). Материалы диссертации- используются при чтении цикла лекций врачам-бактериологам ветеринарных- лабораторий субъектов РФ на курсах повышения квалификации ветеринарных врачей в ФГУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория».
1.7. Основные положения, выносимые на защиту. Полученные результаты исследований позволяют вынести на защиту следующие основные положения: результаты ретроспективного анализа изменений проявления эпизоотического процесса туберкулеза крупного рогатого скота и птицы в Российской Федерации за 1961-2008гг.; результаты анализа бактериологических исследований биоматериала животных в ветеринарных лабораториях РФ за 1978-2008гг.;
- видовой состав микобактерий, выделяемых в различных регионах РФ;
- распространенность микобактериозов крупного рогатого скота в субъектах РФ;
- эффективность питательной среды ВКГ для ускоренного выделения микобактерий; усовершенствованная' схема бактериологических исследований биоматериала на туберкулез и микобактериозы крупного рогатого скота.
1.8. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, в том числе три — в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
1.9. Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность за содействие и участие в выполнении некоторых фрагментов диссертации сотрудникам лаборатории микобактериозов и сектора патоморфологии ВИЭВ (проф. Н.П. Овдиенко, проф. А.Х. Найманову, кандидатам ветеринарных наук Н.Г. Толстенко, О.В. Якушевой, B.C. Суворову, М.С. Калмыковой, Э.Л. Колосковой) и директору ВИЭВ академику РАСХН М.И. Гулюкину, сотрудникам ФГУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» (кандидату ветеринарных наук Л.А. Тарановой, ветврачу Н.В. Новосельцевой) и директору ЦНМВЛ, кандидату биологических наук М.В. Калмыкову.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Курандо, Екатерина Эдуардовна
5. Выводы
1. Современная эпизоотическая ситуация туберкулеза крупного рогатого скота в РФ характеризуется проявлением тенденции снижения количества эпизоотических очагов, заболеваемости животных и туш с патологическими изменениями, характерными для этой болезни. Одновременно увеличивается проявление микобактериозов животных.
2. Создание компьютерного банка данных бактериологических исследований, отражающих динамику выделения культур микобактерий, обеспечивает возможность ретроспективного анализа и оперативной оценки обстановки по туберкулезу и микобактериозам в субъектах РФ.
3. Установлено, что ежегодно ветлабораториями страны проводится в среднем 17,8 тыс. бактериологических исследований на туберкулез крупного рогатого скота, из которых положительный результат не превышает 3,2-5,8%: 55,2% культур приходится на возбудителей туберкулеза и 44,8% - на нетуберкулезные микобактерии. В структуре видовой принадлежности превалируют M.bovis - 95,2%. Удельный вес M.tuberculosis и M.avium среди выделяемых культур незначителен — 2,1 и 1,4%, соответственно. Из нетуберкулезных микобактерий 59,2% относятся к IV группе, 22,3% - ко II, 14,7%) - к III и 3,9% - к I группе по классификации Ranyon (1959).
Видовой спектр микобактерий, выделяемых из биоматериала свиней (15,8%), представлен нетуберкулезными микобактериями — 40,3%, M.avium -63,2%, M.bovis - 35,7%) и M.tuberculosis - 1,1%. У животных зоопарка превалируют микобактерии комплекса M.avium-intracellulare, в единичных случаях выделяются M.bovis.
4. Установлено, что на среде ВКГ не наблюдается различий в морфологии культур микобактерий разных видов: рост культур референтных штаммов M.tuberculosis H37RV, M.bovis 8, M.avium 2282 появляется на 2-4 сутки в виде круглых полупрозрачных колоний серо-белого цвета, сливающихся к 5-6 суткам в «газон». При микроскопии мазков культур референтных штаммов микобактерий, выросших на среде ВКГ, окрашенных по Цилю-Нельсену, наблюдали полиморфизм клеток: кокки, овоиды, прямые и изогнутые палочки разной величины, шаро-, груше-, амебоподобные формы с полым центром и зернистостью - голубого, розового или красно-фиолетового цвета.
5. ПЦР-исследование шести культур микобактерий, выросших на среде ВКГ из патматериала крупного рогатого скота с характерными для туберкулеза изменениями, в 5 случаях подтверждает наличие ДНК возбудителя бычьего вида.
6. Биологическим исследованием подтверждена идентичность патологоанатомических изменений у морских свинок и кроликов, вызываемых" культурами, выросшими на среде ВКГ, и культурами возбудителей туберкулеза, выросшими на средах Левенштейна-Йенсена и ФАСТ-ЗЛ.
7. Усовершенствованная схема бактериологических исследований биоматериала животных, дополнительно включающая использование белых мышей и питательной среды ВКГ для выделения микобактерий, изучение биохимических свойств культур и их идентификацию в полимеразной цепной реакции позволяет своевременно определить эпизоотический статус поголовья скота по туберкулезу и микобактериозам.
6. Практические предложения
1. Для обеспечения анализа и оценки изменений обстановки в субъектах РФ рекомендуется использовать компьютерные базы данных по эпизоотологии туберкулеза и микобактериозов животных.
2. Для выделения культур микобактерий одновременно с яичными средами (Левенштейна-Йенсена, ФАСТ-ЗЛ и др.) предлагается использовать питательную среду ВКГ, морских свинок и беспородных белых мышей. Посев на питательные среды и заражение морских свинок и белых мышей следует проводить отдельно материалом лимфоузлов брыжеечных, а также из области илеоцекального соединения и подвздошной кишки и материалом подчелюстных, заглоточных, бронхиальных и средостенных лимфоузлов.
3. Данные по выделению и идентификации культур микобактерий рекомендуется учитывать при характеристике эпидемических и эпизоотических очагов туберкулеза в сельской местности.
4. В ветеринарных лабораториях рекомендуется проводить не только дифференциацию культур микобактерий на группы по классификации Ranyon (1959), а и определение их видовой принадлежности.
Практические предложения включены в «Методические рекомендации по диагностике микобактериальных инфекций животных» и «Методические рекомендации по идентификации М. avium subsp. paratuberculosis и других микобактерий комплекса avium-intracellulare», утвержденные директором ГНУ «ВИЭВ», академиком РАСХН Гулюкиным М.И. 15.03.10г., и методические рекомендации «Система медико-ветеринарных мероприятий в сельских очагах туберкулеза», утвержденные директором ГНУ «ВИЭВ», академиком РАСХН Гулюкиным М.И., директором ВНИТИБП, академиком РАСХН Самуйленко А.Я. и директором ФГУ «Центр ветеринарии» Л.К. Кишем в июле 2009г.
2.2.6. Заключение
Приведенные литературные данные показывают, что несмотря на проведение профилактических и оздоровительных мероприятий, туберкулез считается фактором значительной заболеваемости и смертности людей, продолжает наносить экономический ущерб народному хозяйству. В последние десятилетия повсеместно отмечается рост заболеваний людей и животных микобак-териозами, вызванными нетуберкулезными бактериями.
Успех борьбы с туберкулезом и микобактериозами во многом зависит от своевременной и правильной диагностики. Арсенал средств и методов диагностики болезни достаточно богат и разнообразен, разработка и совершенствование которых продолжается до настоящего времени со дня открытия возбудителя. Основными методами при выяснении эпизоотического статуса стад крупного рогатого скота и других видов животных является патоморфологический и бактериологический. Вместе с тем, выделение микобактерий туберкулеза и нетуберкулезных микобактерий из биологического материала вызывает определенные трудности, связанные с различными их биологическими особенностями, сроками роста на питательных средах и длительностью постановки биологической пробы на лабораторных животных. В «Наставлении по диагностике туберкулеза животных» (2002), предусмотрено проведение лабораторных исследований в срок до 6 мес.
Несмотря на успехи, достигнутые наукой и практикой в вопросах бактериологической диагностики, на современном этапе в связи с установленным фактом эволюционной изменчивости возбудителя, экологическим техногенным прессом, а также коренными преобразованиями ведения животноводства в стране, в значительной мере снизилась эффективность лабораторных исследований при микобактериальных инфекциях животных.
В связи с этим, ревизионная оценка, разработка и усовершенствование комплекса лабораторных исследований для выявления возбудителей туберкулеза и нетуберкулезных микобактерий в современных условиях ведения животноводства и внедрение их в ветеринарную бактериологическую практику представляется весьма актуальным.
3. Собственные исследования 3.Г Материалы и .методы исследований
Работав выполнена* в 2005-2009 гг. в- лаборатории микобактериозов ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной» ветеринарии им. Я.Р.' Коваленко» и в отделе бактериологии- ФГУ «Центральная' научно-методическая ветеринарная лаборатория» в. соответствии с заданием-02.01.01. Российской научно-технической программы фундаментальных и приоритетных ■ прикладных исследований.
Банк статистической информации; необходимой для анализа проявлений эпизоотического процесса туберкулеза в Российской Федерации, формировали на основе данных официальной ветеринарной отчетности:
- отчеты о заразных болезнях животных (формы 1-вет. № 28-В);
- отчеты о противоэпизоотических мероприятиях (форма 1-вет.А);
- отчеты о работе ветеринарных лабораторий (форма 4-вет.);
- отчеты о ветеринарно-санитарном надзоре на мясоперерабатывающих предприятиях (форма 30-ВС и 6-вет.).
Осуществляли сбор годовых отчетных данных по туберкулезу крупного рогатого скота по всем субъектам Российской Федерации за 19922008гг. Использовали также материалы официальной статистики, отражающие масштабы неблагополучия и выявления параспецифических реакций на туберкулин у крупного рогатого скота в разных субъектах Российской Федерации, результаты бактериологических исследований на туберкулез, данные о характере эпидемиологической обстановки. При анализе проявлений эпизоотического процесса использовали методы, описанные в Рекомендациях по методике эпизоотического исследования (И.А. Бакулов с соавт., 1975), в Руководстве по общей эпизоотологии (под редакцией И. А. Бакуловат и А.Д. Третьякова, 1979), в Методических указаниях по эпизоотическому исследованию (И.А. Бакулов с соавт., 1982).
Для анализа уровня бактериологических исследований, выделения и идентификации культур микобактерий в ветеринарных лабораториях
Российской Федерации из биоматериала и объектов внешней среды, собирали данные экспертиз лабораторий, результатов исследований научно-исследовательских институтов и ветеринарных станций, опубликованные в научных и научно-производственных ветеринарных печатных изданиях.'
Поступающий биоматериал из некоторых хозяйств Российской Федерации исследовали бактериологически с постановкой бйопробы. Всего-исследовали биоматериал от 20 голов крупного рогатого скота из неблагополучных по туберкулезу хозяйств, реагировавших на туберкулин для млекопитающих и имеющих характерные для туберкулеза изменения, 5 коров из благополучных по туберкулезу хозяйств, убитых с диагностической целью; козы; 32 животных (слон, черепаха, ящерица, птица) и 14 проб помета выгульных загонов птиц, направленных для исследований из Московского зоопарка.
Культуральные, морфологические и биохимические свойства микобактерий изучали в соответствии с методическими рекомендациями «Бактериологическая и биохимическая идентификация микобактерий» (Оттен Т.Ф., 1994), с приказом Минздрава СССР №558 от 08.06.78 года «Об унификации микробиологических методов исследований при туберкулезе» и приказом Минздрава РФ № 109 от 21 марта 2003 года «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации», «Наставлением по диагностике туберкулеза животных» (М., 2002). Также в работе использованы методические рекомендации «Новые методы исследования возбудителей антропозоонозов. Туберкулез» (М., 2003г.).
При бактериоскопическом исследовании биоматериала от животных готовили мазки из внутренних органов и тканей, высушивали и окрашивали по Цилю-Нельсену.
При культуральном исследовании биоматериал обрабатывали по* методу А.П. Аликаевой (1963) и высевали на среды Левенштейна-Йенсена и ФАСТ-ЗЛ. Одновременно суспензией из биоматериала заражали по 2 морские свинки. Через 2-3 дня пробки пробирок парафинировали, посевы культивировали на протяжении 3-6 месяцев при температуре 37-38°С. При появлении роста определяли характер колоний, готовили мазки и красили их по Цилю-Нельсену.
Культуральные свойства и скорость роста субкультур микобактерий изучали на среде Левенпггейна-Иенсена при 25°С, 37°С, 45°С и 52 С, а также на мясо-пептонном агаре (МПА) и мясо-пептонном бульоне (МПБ) при» 37°С, после проверки на чистоту по бактериоскопии.
Для выявления начального роста микобактерий все пробирки с посевами просматривали не реже одного раза в неделю в течение 2-3 месяцев.
У первично выделенных культур изучали сроки обнаружения первичного роста, его интенсивность и характер, вид колоний, тинкториальные свойства при окраске по Цилю-Нельсену, морфологию микобактерий, пигментообразование.
После проверки культуры на чистоту в мазках проводили видовую дифференциацию микобактерий с использованием температурного режима (рост при различных температурных режимах 25°С, 37°С, 45°С и 52°С) и биохимических тестов (рост на среде с салициловым натрием, в присутствии 5% хлорида натрия, нитроредуктазная и амилазная активность).
Определение вида возбудителя туберкулеза проводили путем заражения 2-3 морских свинок, 2-3 кроликов по общепринятой методике. За животными наблюдали в течение 3 месяцев.
Опытных животных содержали в соответствии с «Ветеринарно-санитарными правилами содержания опытных (лабораторных) животных в вивариях научно-исследовательских институтов, станций, лабораторий, учебных заведений, а также в питомниках», утвержденных Главным управлением ветеринарии МСХ СССР в 1964 году.
Если за период наблюдения животные не погибали, проводили эвтаназию морских свинок путем декапитации с помощью гильотины, кроликов — путем воздушной эмболии, согласноч<Правилам проведения работ с использованием экспериментальных животных» (1978). Всего в работе было использовано 48> морских свинок и 54 кролика.
Для определения эффективности-среды BKF со стимулятором роста для1 культивирования возбудителей'туберкулеза и нетуберкулезных микобактерий использовали культуры микобактерий: М. tuberculosis H37RV (из коллекции ГИСК им. JI.A. Тарасевича), М. bovis 8, М. bovis BCG, М. avium 2282 (из коллекции ФГУ «ВГНКИ»), высевали из ампул (лиофилизированного состояния) на среду Левенштейна-Иенсена, затем пересевали на среду Павловского.
Культуры микобактерий разных видов со среды Павловского снимали с картофельного клина, помещали в предварительно взвешенные колбы со стеклянными шариками и взвешивали. Гомогенизированные культуры суспендировали в стимуляторе роста до концентрации 1 мг/см, далее готовили разведения до 10"6 с шагом разведения 10.
Полученные разведения культур микобактерий помещали в термостат при температуре 37-3 8°С на 48ч.
Питательную среду ВКГ готовили следующим образом: к сухой среде добавляли дистиллированную воду из расчета 9,0 г среды на 100 мл воды, размешивали и кипятили на водяной бане до полного расплавления агара, фильтровали через ватно-марлевый фильтр и разливали во флаконы.
Приготовленную среду автоклавировали при двух режимах: 1 атм (120°С) в течение 15 мин (предложенном авторами) и 0,7 атм
117°С) в течение 30 мин, обычно принятом при стерилизации питательных сред.
Горячую среду после автоклавирования (или вновь расплавленную среду после хранения в холодильнике не более 1 мес.) разливали в одноразовые чашки Петри слоем 6-8 мм.
Посев материала (после воздействия стимулятора роста) проводили не позже 20-30-минут после застывания среды по 0,5-1,5 мл в зависимости от диаметра чашки. Параллельно проводили посев этого материала на среды Левенштейна-Йенсена, МПБ и МПА, а также стимулятора - на среду ВКГ.
Чашки со средой ВКГ заклеивали скотчем и посевы на разных средах выдерживали в термостате при температуре 37-3 8°С от 10 до 45 суток, просматривая ежедневно в течение первых 5 суток и далее регулярно с приготовлением мазков и окрашиванием их по Цилю-Нельсену, Граму.
Также использовали 6 образцов патологического материала с характерными для туберкулеза изменениями от крупного рогатого скота из неблагополучных по туберкулезу хозяйств Московской* области, а также образец культуры на среде ФАСТ-ЗЛ, выделенной от больного туберкулезом крупного рогатого скота.
Образцы патматериала обрабатывали по методу А.П. Аликаевой, к определенному объему взвеси добавляли стимулятор роста в равном объеме и помещали в термостат при температуре 37-38°С на 48 ч.
Обработанный материал из ступок высевали также на среды Левенштейна-Йенсена, МПБ и МПА, готовили мазки и окрашивали по Цилю-Нельсену.
Для определения видовой принадлежности возбудителей туберкулеза, выращенных на среде ВКГ, проводили заражение возбудителями туберкулеза человеческого, бычьего и птичьего видов морских свинок и кроликов. Перед заражением проводили туберкулинизацию животных: морским свинкам вводили туберкулин (ППД) млекопитающих в стандартном растворе в дозе 25 1 "2
МЕ/0,1 см внутрикожно в середину бока, кроликам в дозе 40 МЕ/0,1 см внутрикожно в наружную поверхность уха.
Учет реакции проводили через 24 часа - ни у одного из животных не наблюдали припухлости или покраснения кожи в месте введения туберкулина.
Для последующего пересева на среду ВКГ культуры М. tuberculosis H37RV, М. bovis 8, М. avium 2282 выращивали на среде Павловского в течение 30 суток. Бакмассу микобактерий каждого вида готовили, как описано выше, со стимулятором роста и помещали в термостат при температуре 37-38°С на 48 ч.
Из каждого флакона делали высев взвеси на среды Левенштейна-Иенсена, МПА и МПБ.
Через 48 ч культуры микобактерий, обработанные стимулятором, сеяли Hav среду ВКГ в одноразовые чашки Петри по 11 чашек на вид. Культуры, обработанные стимулятором, сеяли на среды Левенштейна-Йенсена, МПА и МПБ.
Для заражения морских свинок и кроликов готовили культуры М. tuberculosis H37R.V, М. bovis 8, М. avium 2282, которые выращивали на среде ВКГ (одноименные контрольные культуры - на среде Павловского и Левенштейна-Йенсена):
1) культуры М. tuberculosis H37R.V, М. bovis 8, М. avium 2282, выращенные на среде ВКГ в течение 11 сут, смывали физраствором с 10 чашек (по 1 см на чашку);
2) культуры М. tuberculosis H37R.V, М. bovis 8 делили на две части; одну часть каждой культуры по рекомендованной методике готовили с масляным адъювантом производства фирмы «Сеппик», Франция, «Montanide ISA-206»;
3) контрольные культуры М. bovis 8, М. avium 2282 со среды Павловского переносили в колбы с бусами и суспендировали в физрастворе до концентрации 1 мг/см , контрольную культуру М. tuberculosis H37RV со среды Левенштейна-Йенсена смывали физраствором (по 1 см на пробирку).
Проводили заражение морских свинок и кроликов культурами микобактерий, выращенными на среде ВКГ и традиционных питательных средах: Левенштейна-Йенсена и Павловского:
I. Морские свинки (9 голов) - М. tuberculosis H37Rv:
1 группа - со среды ВКГ - 1 см3 подкожно в правый пах - 3 головы;
2 группа - со среды ВКГ с адъювантом — по 1 см3 подкожно в правый и левый пах - 3 головы;
3 группа - со среды Левенштейна-Йенсена - 1 см3 подкожно в'правый пах — 3 головы.
II. Морские свинки (10 голов) - М. bovis 8: .
1 группа - со среды ВКГ - 1 см3 подкожно в правый пах — 4 головы;
2 группа - со среды ВКГ с адъювантом - по 1 см3 подкожно в правый и левый пах - 3 головы;
3 группа - со среды Павловского,— 1 см3 подкожно в правый пах — 3 головы.
III. Кролики (5 голов) - М. avium 2282:
1 группа - со среды ВКГ - 1 см3 внутривенно — 3 головы;
2 группа - со среды Павловского - 1 см3 внутривенно — 2 головы. Зараженным животным вводили туберкулин (ППД) для млекопитающих в той же дозе, что и перед заражением; кроликам в наружную поверхность другого уха вводили также туберкулин (ППД) для птиц в той же дозе, что и туберкулин (ППД) для млекопитающих.
Проводили посев гомогенатов образцов (печень, селезенка, легкие) от морских свинок и кроликов на среды ВКГ, Левенштейна-Иенсена, МПА и МПБ. Материал от морских свинок исследовали в ПЦР с помощью тест-системы «МТБ-ком». Кроме того, в работе использовали ПЦР-тест-системы «Туб-Диф», «MAIS-Диф» и «Авиум».
Для изучения возможности использования крови зараженных лабораторных животных для прижизненной диагностики туберкулеза у всех животных, зараженных микобактериями разных видов, через 71 сут. после о заражения из сердца отбирали пробы крови (по 2,5 см ) в стерильные о пробирки с 0,1 см гепарина, добавляли стимулятор роста и помещали в термостат при 37-38°С на 48 ч. Пробы крови, обработанные стимулятором роста, сеяли на питательные среды: ВКГ, МПА и МПБ.
Полученные в процессе работы цифровые показатели обрабатывали методами вариационной статистики-(Ашмарин И.П., Воробьев A.A., 1962), а также при помощи программы «Statgrafics», включающих определение средней арифметической (М), ошибки средней (т), достоверности разности средних показателей (Р) с помощью критерия Стьюдента; связь между факторами определяли методом корреляционного анализа:
3;2. Результаты исследований 3.2.1. Характеристика?изменений эпизоотической обстановки по туберкулезу крупного рогатого скота в Российской Федерации.
В России туберкулез крупного рогатого скота начали официально регистрировать с 1892г. Как отмечает З.С. Газарх (1967), в начале XX столетия учитывали только животных с явной клиникой туберкулеза. По данным боенских отчетов 84 губерний, в 1904г. среди убитого крупного рогатого скота в среднем было 1,5% пораженных животных, в 1905г. - 1,4%, в 1906г.- 1,5%. В отдельных губерниях процент больных туберкулезом животных был значительно выше: в Саратовской губернии - 13,4%, в Самарской - 5,8%, в Московской - 5,6%.
Я.Р. Коваленко (1967), анализируя эпизоотическую обстановку в России до Великой Октябрьской социалистической революции, отмечал, что туберкулез крупного рогатого скота встречался почти повсеместно, причем пораженность животных в разных районах варьировала от 0,01 до 18,0 и более процентов. В 1912г. туберкулез был установлен в 56 губерниях. По данным П.П. Вишневского (1937), в животноводческих хозяйствах дореволюционной России туберкулез регистрировался в 8-30% хозяйств. Это были помещичьи хозяйства, в которых был сконцентрирован молочный и племенной скот. На базе этих хозяйств были организованы совхозы. В них отмечалось до 15-40% зараженных туберкулезом животных (И.В. Поддубский, 1967).
В 1926 году Наркомзем РСФСР принял постановление о систематической и плановой борьбе с туберкулезом в племхозах, совхозах и животноводческих кооперативах, а также в крестьянских стадах.
С 1926 по 1936 годы пораженность скота туберкулезом в большинстве совхозов и колхозов РСФСР уменьшилась в 3-6 раз. Заболеваемость скота в совхозах к 1935г. снизилась до 4,1% (П.П. Вишневский, 1937; М.К. Юсковец,
1963). В предвоенные годы заболеваемость туберкулезом крупного рогатого скота снизилась до 1-1,5% и к началу 1941 г. составляла в совхозах 2,4%, а в колхозах - 1,5% (B.C. Киселев, 1959).
В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) было произведено вынужденное перемещение значительного поголовья крупного рогатого скота с запада на восток. В районах, временно оккупированных немецко-фашистскими войсками, борьба с туберкулезом не проводилась несколько лет. В других регионах не все поголовье крупного рогатого скота подвергалось диагностическим исследованиям из-за недостатка квалифицированных ветеринарных специалистов. Однако, на неоккупированной территории, заболеваемость скота туберкулезом к 1945г. составляла в совхозах 0,97% и в колхозах — 0,2%. В конце войны и в первые послевоенные годы в некоторые области России (Брянская, Калужская, Орловская, Московская, Смоленская и др.) поступал скот из Германии и возвращалась часть поголовья, отогнанного в восточные районы страны. Пораженность этого скота туберкулезом оказалась очень высокой. В 1947-1950 гг. в среднем за год выявляли по 13,5 тыс. неблагополучных по туберкулезу пунктов, заболеваемость скота в 1950г. была 0,52%.
Широкомасштабные мероприятия по борьбе с туберкулезом крупного рогатого скота начали проводить с пятидесятых годов XX столетия. В 1956 году был принят план мероприятий по ликвидации туберкулеза крупного рогатого скота.
В этот период, в основном, ликвидировали изоляторы больного скота, значительно снизилось количество выявляемых неблагополучных пунктов и практически оздоровили хозяйства целого ряда областей и автономных республик, которые были наиболее неблагополучными в 1955-1956 гг. Если в 1961-1965 гг. выявляли новых неблагополучных пунктов в среднем за год 1366, а оздоравливали в год 1099 пунктов, то в 1966-1970 гг. выявили 462 новых неблагополучных пункта, а оздоровили 887 пунктов. В это время практически оздоровлены: Марийская АССР, Тувинская АССР (1954),
Магаданская область.(1955), Сахалинская область (1968), Вологодская (1968), Кировская (1968), Читинская (1968); Владимирская? (1969); Костромская. (1969),-. Кемеровская: (1969); Приморский край; (1969);, Удмуртская, АССР (1965);. Томская; (1965)^ Хабаровский • край (1965); Архангельская (1967), Ивановская (1967), Московская (1967), Горьковс-кая (1967), Тамбовская (1967), Пермская (1967), Мурманская* (1958), Северо-Осетинская (1958);; Ленинградская (1970), Орловская (1970); Ярославская« (1963),, Кабардино-Балкарская АССР (1960), Бурятская АССР (1958), Камчатская область (1962).
В 70-х годах развитие скотоводства пошло по пути интенсификации и специализации. Проводилось строительство крупных комплексов по производству говядины, молока и специализированных хозяйств по выращиванию телок и нетелей.
Изменение условий содержания, кормления и использования, животных отразилось на всех звеньях эпизоотической цепи при туберкулезе. В таблицах 1-2 представлены данные официальной статистики по динамике неблагополучных пунктов и о заболеваемости туберкулезом крупного рогатого скота в Российской Федерации за 1961-1985 гг.
Анализ этих данных вроде бы позволяет сделать вывод о постепенном улучшении эпизоотической ситуации, продолжавшемся до 1986г. Если в 1961г. было выявлено 1319 новых неблагополучных пунктов, то в 1981г. — 275, что на 20,8% меньше. К началу 1986г. уменьшилось (на 35,0%) и число пунктов, оставшихся неблагополучными.
Однако значительно увеличился коэффициент очаговости (с 23,7 в 1961г., до 89,0 случаев в 1985г.) и увеличился процент обнаруженных случаев туберкулеза при- убое животных. Также- возросло число случаев выявления свойственных: .туберкулезу изменений- в расчете на: один неблагополучный пункт (табл.З) .