Социологические взгляды А.А. Богданова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Кузнецова, Ксения Александровна

  • Кузнецова, Ксения Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 153
Кузнецова, Ксения Александровна. Социологические взгляды А.А. Богданова: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Саратов. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кузнецова, Ксения Александровна

Введение.

Раздел 1. Идейные и методологические основы творчества A.A. Богданова.

Раздел II. A.A. Богданов о системной организации и развитии общества.

Раздел III. Социальные прогнозы A.A. Богданова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социологические взгляды А.А. Богданова»

Современное российское общество отличается от предшествующих этапов развития многократным усложнением его структуры и внутренних связей, а также интенсификацией процессов изменения, обновления. Все 1еснее переплетаются и взаимодействуют между собой процессы экономической, политической, социальной, духовной жизни общества и индивидуума. Практика общественных преобразований ставит все больше новых вопросов, ответы на которые могут быть даны лишь на основе разработки новых научных концепций и парадигм, прежде всего в сфере социологического знания.

Но путь к новым теориям и парадигмам сложен и извилист. Их поиск требует высочайшей методологической культуры, способности к синтезирующему, системному мышлению. Важнейшей предпосылкой этого является осмысление и критическая переработка богатейшего теоретического наследия, накопленного отечественной социологией. В летописи российской общественно-политической мысли знача 1ся выдающиеся достижения, имена, которые могут быть предметом национальной гордости. В плеяде замечательных мыслителей особое место занимает A.A. Богданов (Малиновский, 1873-1928 гг.), личность которого в нашей истории оставила неизгладимый след. С его именем связаны утверждение большевизма в России, первая русская революция, развитие политической экономии, философии, социологии, естествознания, отечественной медицины, наконец, научной фантастики и поэзии. Энциклопедически образованный человек, A.A. Богданов не был ремесленником мысли, но, как справедливо говорил о нем Н.И. Бухарин, был ее генератором и творцом, он был «художником мысли».

Биография A.A. Богданова связана с «крутыми поворотами» российской истории на протяжении трех драматических десятилетий. Включившись в рабочее движение в 90-е гг. XIX в., он с 1904 г. становится одним из руководителей большевистского крыла РСДРП, вторым после Ленина человеком в партии («вице-лидером», как его тогда называли). Но в 1909 г. в результате политических и мировоззренческих разногласий A.A. Богданов навсегда порвал с большевизмом. Во время первой мировой войны был военным врачом. После Октябрьской революции A.A. Богданов - член Коммунистической академии, читает лекции по экономике в Московском университете. В 1918 г. выступает одним из организаторов и идеологов Пролеткульта. С 1921 г. отходит от политической деятельности и сосредоточивается на занятиях медициной. В 1926 г. он создает первый в мире Институт переливания крови и становится его директором. Умер A.A. Богданов в результате эксперимента по переливанию крови, поставленного на самом себе.

Чем богаче, своеобразней и самобытней человек, тем труднее, а чаще всего просто невозможно, измерить его однозначно, втиснуть в привычные схематично-примитивные рамки. Таков и A.A. Богданов. Его интеллектуальная биография отличалась сложностью и многоступенчатостью. Она включала в себя различные и даже прямо противоположные тенденции, а энциклопедический характер его образованности позволял ему свободно.двигаться во всех их изгибах и поворотах. Но его творческой эволюции были присущи также и внутренняя целостность, единство движущих мотивов, общность главных отправных принципов. Важнейший из них - это приоритет нравственности над любыми политическими, идеологическими, конъюнктурными интересами и целями. Нравственный принцип, по A.A. Богданову, воплощен в товарищеских, коллективистских отношениях между людьми, в разумном устройстве общества. Социальные идеи A.A. Богданова разнообразны и интересны. Особое значение в современных условиях имеют основные положения разработанной им тектологии - «всеобщей организационной науки», способствующей выявлению - важнейших закономерностей становления и функционирования социальных систем. Изучение и использование этих идей может серьезно способствовать нормальному развитию осуществляемых в российском обществе экономических и социальных преобразований.

Творческие поиски A.A. Богданова, поставленные им вопросы и предлагаемые ответы, даже промахи, различимые с позиций современного уровня наших знаний, - это не только материал истории социологической мысли. Это и средство более глубокого осознания наших сегодняшних проблем и принимаемых решений, путей и способов совершенствования общественных отношений на основе справедливости и гуманности. Эти соображения, а также недостаточная разработанность социологических аспектов творческого наследия A.A. Богданова определили проблемное поле нашего исследования.

Отклики на научные груды и публицистические выступления A.A. Богданова появились еще при его жизни - как со стороны единомышленников, так и со стороны идейных противников. Так, В.И. Ленин высоко оценил первую крупную работу начинающего революционера Малиновского «Краткий курс экономической науки», вышедшую в 1897 г. под псевдонимом «А. Богданов». В своей рецензии Ленин писал о «выдающихся достоинствах этого сочинения», называя его «замечательным явлением» в марксистской литературе.1 Но уже вскоре философские труды A.A. Богданова, в том числе его основной трактат «Эмпириомонизм», встретили резкую критику со стороны

1 См.: Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Т.4. С.35-43. 5 ортодоксальных» марксистов, прежде всего - Г.В. Плеханова.1 «Вы находитесь именно вне пределов марксизма», - писал Плеханов, называя его «господином Богдановым», подчеркивая тем самым не только идейное, но и личное неприятие автора:2

С этого времени, по выражению A.A. Богданова, началось его «отлучение» от марксизма. В 1909 году к критике теоретических взглядов A.A. Богданова присоединился В.И. Ленин, посвятив этому свой главный философский труд «Материализм и эмпириокритицизм». Резкость и грубость тона ленинской критики шокировали даже тех, кто, в сущности, разделял позиции, с которых эта критика велась.3

Книга Ленина определила то негативное отношение к философскому и социологическому наследию A.A. Богданова, которое утвердилось в советской литературе на многие десятилетия.

Уже при жизни A.A. Богданова его социально-политические концепции (в том числе тектологические идеи) стали мишеныо грубых и несправедливых нападок со стороны партийных идеологов.4 В сталинский период «богдановщина» была объявлена идейной основой «бухаринско-рыковской оппозиции» («наемной фашистской банды шпионов,

1 См.: Плеханов Г.В. Materialismus militans // Избранные философские произведения. М. 1957. Т.З.

2 См. Панов М.И. Почему плехановская критика A.A. Богданова не сработала? // Марксистско-ленинское методологическое наследие и современная наука. М., 1989. С.146-174.

3 См.: Коргунюк Ю.Г. «Материализм и эмпириокритицизм» и его критики //

Вопросы философии. 1991. №12. С.30.

1 См.: Невский В.И. Диалектический материализм и философия мертвой реакции // Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. М., 1920; Карев Н. Тектология или диалектика // Под знаменем марксизма. 1926. №3; Милонов К. Против механического миропонимания // Вестник Коммунистической Академии. 1926. Кн. 16; Вайиштейн И. Организационная теория и диалектический материализм. М., 1927. 6 диверсантов и убийц») и борьба с ней была развернута по всему идеологическому фронту.1 В начале 50-х гг. среди обвинений в адрес буржуазной «лженауки» кибернетики фигурировало ее сходство с «избитыми идейками Богданова».2

В период хрущевской «оттепели» произошла лишь частичная «реабилитация» A.A. Богданова. Это было связано с изменением отношения к кибернетике и общей теории систем. Так, в 1964 г. на методологическом семинаре по кибернетике в одном из вузов Ленинграда прозвучали призывы к объективному анализу тектологии A.A. Богданова и других его научных идей. Узнав об этом редакция журнала «Философские науки» (во главе с М.Т.Иовчуком) напечатала разгромную статью Л.Н. Суворова «Из истории борьбы В.И. Ленина, партии большевиков против богдановской «организационной науки»/1 Полностью зачеркивая научные заслуги A.A. Богданова, он отказывал ему в праве считаться не только предшественником кибернетики, по и вообще ученым: партийные инстанции воспрепятствовали переизданию работ A.A. Богданова (прежде всего «Тектологии»), о необходимости которого говорили многие крупные ученые. В вышедших в 1961-1981 гг. 10 увесистых томах под названием «Кибернетику - на службу коммунизму» не упоминается имя A.A. Богданова - пионера соединения социалистической идеи с системно

1 См.: Селектор М.З. Диалектический материализм и теория «равновесия». М.-Л., 1934; Щеглов A.B. Борьба Ленина против богдановской ревизии марксизма. М., 1937.

2 См.: Гладков Т.К. Кибернетика - псевдонаука о машинах, животных, человеке и обществе // Вестник МГУ. 1955. №1.

3 См.: Суворов Л.Н. Из истории борьбы В.И. Ленина, партии большевиков'против богдановской «организационной науки» // Философские науки. 1966. №3. См. также: Иовчук М.Т., Суворов Л.Н. Основные вехи развития в СССР истории философии как науки // Философские науки. 1958. №1. кибернетическим анализом вопросов функционирования социальных структур и управления ими.

Но постепенно пробивала себе дорогу и другая тенденция — объективного анализа и освоения обширного богдановского теоретического наследия. В пятом томе «Философской энциклопедии» (1970) была помещена статья о тектологии, где она характеризуется как одна из первых плодотворных попыток построения фундаментальной теории организации и развития сложных системных объектов.1 Автор статьи - A.A. Малиновский, сын A.A. Богданова, видный ученый-биолог, один из тех, кто противостоял монополизму Лысенко и пострадал в период гонений на классическую генетику в конце 40-х гг.2 В 1972 г. академик-биолог A.JT. Тахтаджян в большой статье «Тектология: история и проблемы» дал подробное и объективное изложение организационной теории A.A. Богданова и раскрыл ее значение как общенаучной концепции, опередившей «общую теорию систем» известного биолога Л. Фон Берталанфи.'

Отдавая должное советским ученым, «открывшим» A.A. Богданова как теоретика системного подхода, надо заметить, что их работы публиковались в малодоступных изданиях, рассчитанных на узкий круг специалистов, и не доходили до широкого читателя. В этот период сформировалось представление о том, что было как бы два Богданова. Один - «ревизионист», «субъективный идеалист», которого советским

1 См.: Малиновский А. Текюлогия // Философская энциклопедия. М., 1970. Т5. С.193.

2 См.: Бобков В.В., Садовский В.Н. A.A. Малиновский (1909-1996): Вехи жизни и творчества // Малиновский A.A. Тектология. Теория систем. Теоретическая биология. М., 2000.

3 См.: Тахтаджян А.Л. Тектология: история и проблемы // Системные исследования: Ежегодник. 1971. М., 1972. философам полагалось беспощадно критиковать.1 Другой Богданов -крупный ученый-энциклопедист, труды которого заслуживают уважительного отношения и объективного изложения.2

Между тем, за рубежом жизнь' и труды A.A. Богданова давно стали предметом обстоятельного и глубокого исследования (работы Дж.

Биггарта, З.А. Зохор, И. Сисилуото, Ю. Шерер, Д. Грилле, Р. Вильямса и

•j др). Еще в 1961 г. снять запрет с «Текгологии» - «полного проникновенных наблюдений и пионерских мыслей труда», - призвал президент Польской академии наук Т.Котарбиньский, один из главных представителей всемирно известной львовско-варшавской школы логиков и философов. Котарбиньский отнес A.A. Богданова к пионерам развиваемого польскими учеными нового научного направления -праксиологии, «общей теории хорошей работы».4

См.: Свиридова К.Э. Борьба КПСС против субъективно-идеалистической социологии А.А. Богданова. М., 1956; Санникова В.И. Критика богдановской теории происхождения идеологии // Науч. тр. Тюменского ун-та. 1975. №17; Воропаев Ю.Ф. О современном значении ленинской критики концепции идеологии Богданова // Вестник Ленинградского ун-та. 1979. №17. Вып.З; Ильенков Э.В. Ленинская диалектика и метафизика позитивизма. М., 1982; История философии в СССР. М., 1985. Г.5. Кн.1.

2 См.: Сесгров М.И. Об общих элементах текгологии А. Богданова, кибернетики и теории систем // Ученые записки кафедр общественных наук вузов г.Ленинграда: Философия. 1967. Вып.8; Блауберг И.В., Садовский В.Н., Юдин Э.Г. Системные исследования и общая теория систем // Системные исследования: Ежегодник. 1969. М.„ 1969; Боголепов В.П. О состоянии и задачах развития общей теории организации // Организация и управление (вопросы теории и практики). М., 1968; Дьяков В.А., Уемов А.И. Предшественники кибернетики и общей теории систем // Природа. 1973. №6; Моисеев П.Н. Человек, среда, общество: Проблемы формализованного описания. М., 1982 и др.

3 Подробнее см.: Горцка Г. Предисловие // Неизвестный Богданов. В 3 кн. М., 1995.

4 См.: Котарбиньский Т. Трактат о хорошей работе. М., 1975. 9

Возвращение» научного наследия A.A. Богданова к читателю и его освоение произошло лишь в годы «перестройки» в конце 80 — начале 90-х гг. прошлого столетия. В этот период началось переиздание его основных трудов, сопровождавшихся, как правило, серьезными - научными комментариями.1 Появились публикации, авторы которых стремились дать объективную характеристику творчества A.A. Богданова, преодолевая накопившиеся за многие годы идеологические штампы и наслоения.2 Без искажений и умолчаний стали освещать его жизненный путь в биографических очерках.3

Историки уже с новых позиций интерпретируют различные аспекты политической деятельности A.A. Богданова.4 По этой проблеме

1 См.: Богданов A.A. Тектология. М, 1989. Кн. 1-2; Вопросы социализма: Работы разных лет. М., 1990; Вера и наука // Вопросы философии. 1991. №12; Эмпириомонизм // Русский позитивизм (Лесевич, Юшкевич, Богданов). СПб., 1995; Познание с исторической точки зрения: Избранные психологические труды. Воронеж, 1999; Эмпириомонизм: Статьи по философии. М., 2003; От философии к организационной науке // Вопросы философии. 2003. №1 и др.

2 См.: Кузьминых H.A. Архитектор «нового мира» // Вестник Российской Академии наук. 1992. №12; Плютто Г1.А. Время и люди // Социологические исследования. 1992. №11; Сафронова Н. Звезда Богданова // Коммунисх Белоруссии. 1991. №5; Самойлов В. Александр Богданов // Инженерная газета. 1991, 15 марта и др.

1 См.: Гловели Г.Д. A.A. Богданов: биографический очерк // Богданов A.A. Тектология. М., 1989. Кн.1.; Морозова А. Богданов A.A. // Политические партии России: конец XIX - первая треть XX века: Энциклопедия. М., 1996; Морозова А. A.A. Богданов // Политическая история России в партиях и лицах. М., 1994; Социологи России и СНГ XIX - XX вв.: Библиографический справочник. М., 1999. С.31-32; Алексеев П.В. Философы России XIX- XX столетий: Биографии, идеи, труды. М., 2002. С. 125-126 и др.

4 См.: Плютто П.А. Общество и архивы: Из истории личного архивного фонда А.А.Богданова // Социологические исследования. 1993. №6; Луценко A.B. Начало

10 опубликованы переводы ряда интересных работ западных авторов.1 Важное значение имело издание трехтомного сборника «Неизвестный Богданов» (1995), в котором впервые напечатаны документы, освещающие многие драматические моменты его биографии. По-новому отражены пути и итоги творческих исканий A.A. Богданова в области философии.2 В ряде статей излагались его эстетические и педагогические идеи.3 Свидетельством возрастания внимания к научно-теоретическому наследию A.A. Богданова стала международная научная конференция «A.A. Богданов - революционер и мыслитель» (Москва, 1989), обсуждение его научных концепций за «круглым столом» редакции журнала «Вестник Российской Академии наук» (1995) и ряд других мероприятий.

Следует отметить новую, более глубокую и объективную трактовку богдаповской тектологии, ее значения для развития современных конфликта между В.И. Лениным и A.A. Богдановым (1907-1909 гг.) // Вопросы истории. 2003. №1.

1 См.: Биггарт Дж. Александр Богданов и теория «нового класса» // Социологические исследования. 1993. №7; Шерер Ю. Большевизм на распутье: Богданов и Ленин // Россия XXI. 1996. № 7/8-9/10.

2 См.: Нарский И.С. A.A. Богданов-философ // Философские науки. 1991. №4; Чижова Л. «. Он был ерегиком.» A.A. Богданов-Малиновский и пролетарская культура // Театр. 1990. №7; Арапов М. Язык утопии // Знание - сила. 1990. №2; Стеила Д. В поисках «научного мировоззрения»: соображения о русском махизме // Вопросы истории естествознания и техники. 1994. №1; Клебанер B.C. Александр Богданов и его наследие // Вопросы философии. 2003. №1; История русской философии: Учебник для вузов / Под ред. М.А. Маслина. М., 2001. С.553-558; Андреев А.Л., Маслин MIA. A.A. Богданов как философ и социальный мыслитель // Богданов A.A. Эмпириомонизм. Статьи по философии. М., 2003. С.366-375.

3 См.: Копалов В. Ерешк от марксизма // Учительская газета. 1990. №32; Лапина И.А. A.A. Богданов: формирование нового человека // Педагогика. 1993. №1.

11 организационных теорий.1 Этим проблемам была посвящена международная конференция «Истоки и развитие организационной теории в России» (Университет Восточной Англии в Норвиче, 1995), где основное внимание было уделено тектологии A.A. Богданова." Исследователи различного профиля активно обсуждали методологическое значение богдановских концепций для развития различных отраслей научного знания. Но вопрос о социальном применении гектологических идей разработан еще слабо. Можно выделить лишь несколько публикаций, посвященных анализу и оценке значения социально-политических взглядов А.А.Богданова.3 I

Между тем именно ориентации на использование в социальной практике является «жизненным нервом» его творческой деятельности. В теоретическом наследии A.A. Богданова немало идей, концептуальных положений, отдельных высказываний, острых и метких формулировок, которые имеют прямое отношение к различным отраслям социологического знания. В философском трактате «Эмпириомонизм», в

1 См.: Пустилышк С.Н. Текгология А. Богданова: между наукой и философией // Философские исследования. 1995. №3; Муртузалиев М.М. «Тектология» A.A. Богданова и проблема соотношения сложности и организованности в развитии систем // Известия Северо-Кавказского научного центра ВШ Общественных паук. 1990. №3; Хютт В. Тектология Богданова: современный взгляд // Известия АН ЭССР. 1989. Общественные науки. №3; Пушкин В.Г. «Тектология» A.A. Богданова: философско-мегодологические аспекты// Философские науки. 1991. №4; Садовский В.Н. Системная концепция A.A. Богданова// Системные исследования. Ежегодник. 1998. М. 1999. 4.1.

2 См.: Вопросы философии. 1995. №8.

3 См.: Витюк В.В. К вопросу о теоретическом наследии. A.A. Богданова // История становления советской социологической науки в 20-30-е годы. М., 1989; Плютто П.А. A.A. Богданов о «военном коммунизме» // Социологические исследования. 1990. №11; Кульсесва Т.Г. Социально-политические идеи A.A. Богданова // Социально-политический журнал. 1995. №1. главном труде своей жизни - «Тектологии», в утопических романах A.A. Богданов нередко ставит важные (и ныне не утратившие актуальности) социологические проблемы и предлагает зачастую оригинальные пути их решения. Однако это теоретическое богатство еще далеко не освоено и нуждается в дальнейшей разработке, тщательном исследовании и анализе.

Этими обстоятельствами обусловлен выбор темы, цели и постановка задач данного диссертационного исследования.

Целью исследования является анализ и раскрытие социологических взглядов A.A. Богданова. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих теоретических задач:

- раскрыть взаимосвязь генезиса и развития социологических взглядов A.A. Богданова с основными аспектами его общественно-политической деятельности; охарактеризовать диалектический подход A.A. Богданова к исследованию структуры и социодинамики общества; выявить и проанализировать главные этапы эволюции социологических воззрений A.A. Богданова;

- дать системную характеристику основных направлений творческих поисков A.A. Богданова в сфере социологии;

- показать значение тектологических идей в процессе формирования современной социологии организаций и управления; раскрыть роль A.A. Богданова в разработке методологии социологического прогнозирования.

Объектом исследования является теоретическое наследие A.A. Богданова. Предметом исследования выступают социологические воззрения ученого в их взаимосвязи и динамике.

Для решения поставленных задач наряду с общенаучными исследовательскими методами (дедукция, индукция, анализ и синтез) в диссертации широко используется сравнительно-исторический метод, позволяющий раскрыть генезис, формирование и развитие социологических идей A.A. Богданова. В качестве методологической основы исследования выступает также структурно-функциональный подход, который дает возможность представить социологическое наследие A.A. Богданова как целостную теоретическую систему. Использованный в диссертации диалектический метод помогает выявить как сильные, позитивные стороны теоретической деятельности A.A. Богданова, так и противоречия, нерешенные проблемы, поставленные им и остающиеся актуальными в наши дни.

Эмпирической базой исследования являются работы A.A. Богданова, как теоретические, философские его труды (прежде всего «Тектология»), гак и недавно опубликованные автобиографические материалы, заметки из записных книжек и другие документы. Использованы также воспоминания и критические отклики современников-единомышленников и противников A.A. Богданова на его произведения, материалы политических и научных дискуссий, а также работы исследователей различного профиля, изучавших теоретическое наследие мыслителя на протяжении последних десятилетий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в постановке и разработке проблемы, которая недостаточно исследована в социологической литературе. Конкретные элементы новизны заключатся в следующем: впервые дан комплексный анализ идейных предпосылок социологического творчества A.A. Богданова; определены основные этапы формирования и эволюции социологических взглядов A.A. Богданова в контексте его общественно-политической деятельности;

- раскрыто методологическое значение и актуальность тектологических идей для развития отечественной социологии;

- дана характеристика истоков и сущности богдановской концепции перестройки общественных отношений на основе принципа коллективизма; предложена авторская интерпретация идейного смысла и теоретических аспектов социально-утопических произведений A.A. Богданова;

- раскрыта научная значимость и новаторский характер социальной прогностики A.A. Богданова.

В процессе исгорико-социологического исследования теоретического наследия A.A. Богданова получены следующие результаты, которые формулируются как положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззрение A.A. Богданова формировалось под воздействием передовых научно-технических и общественно-политических теорий XIX-нач. XX вв., а также гуманистических традиций русской общественной мысли. Главные направления эволюции его взглядов - переход от стихийного материализма к позитивизму, от марксизма к социалистически окрашенному сциентизму.

2. Общественный идеал A.A. Богданова - социализм, понимаемый как коллективистский строй, основанный на научно-организованном груде и сознательно-товарищеских отношениях. Стержневым принципом здесь служит нравственный критерий — доверие, взаимопонимание, братская солидарность и взаимопомощь свободных людей, стремящихся к сознательной гармонии жизни. Это представление стало исходным пунктом его политической позиции и социологических воззрений.

3. Развитие социально-политических взглядов A.A. Богданова (под воздействием его нравственных, гуманистических убеждений) привело его к отрицанию насильственных способов преобразования общества и диктатуры, которая «держится на штыках». Он стремился социологически обосновать эволюционный путь совершенствования и переустройства социальных отношений, выдвигая на первый план демократические реформы, просвещение и воспитание трудящихся, в первую очередь формирование новой организационной культуры.

4. Особое место в теоретическом наследии A.A. Богданова занимают организационные идеи, изложенные и обоснованные в главном труде его жизни «Тектологии». Их методологическая роль определяется прежде всего тем, что они способствуют объективному системному анализу переходных, трансформационных процессов, условий равновесия сложившихся систем, его нарушения и восстановления, отбора наиболее эффективных и жизнеспособных элементов, их стабилизации, совершенствования и развития.

5. С большой художественной силой и наглядностью ряд социологических идей и прогнозов A.A. Богданова отражен в его социально-утопических произведениях. В них автор воплощает своеобразную социальную модель, в которой (не всегда удачно и последовательно) стремится гармонически совместить две тенденции -коллективизм, требующий почти полного слияния индивида с социальным целым, и развитие свободной, независимой, творческой личности.

6. Социологические концепции A.A. Богданова, в первую очередь его тектологические идеи, имеют огромное значение для осмысления исторического опыта нашей страны (в том числе трагических событий недавнего прошлого) и разработки научно обоснованных путей и методов современных общественных преобразований.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключатся в системном обобщении и осмыслении социологических аспектов многогранного творчества A.A. Богданова, что означает определенное приращение научного знания в одном из важных и актуальных направлений. Определен ряд эвристических и методологических моментов, имеющих важное значение для дальнейшего развития отечественной социологии. Материалы диссертационной работы могут найти применение при подготовке лекционных курсов и проведении семинарских занятий по истории социологии, политической социологии, социологии организаций и управления и другим отраслям социологического знания.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на IV Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Москва - Саратов, 2008 г.); на научно-практической конференции «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов, 2008, 2009, 2010 гг.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 5,1 п.л., из которых две статьи — в периодическом научном издании, включенном в перечень ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии СГУ имени Н.Г. Чернышевского.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Кузнецова, Ксения Александровна

Заключение

Объективный анализ идейного и теоретического наследия А.А.Богданова начался в нашей стране сравнительно недавно. Но он уже позволяет сделать определенные выводы. Один из них можно сформулировать следующим образом. В творчестве видного деятеля революционного движения, естествоиспытателя, философа, экономиста, психолога, публициста, писателя-фантаста довольно значительны социологические мотивы. В его трудах рассматриваются важные социологические проблемы и содержатся методологические положения, научные предвидения, не утратившие актуальности и в наши дни.

В настоящее время труды A.A. Богданова, и прежде всего его «Тектоло-гия», переживают второе рождение. Еще недавно A.A. Богданов представлялся общественному сознанию, смутной, однобокой, деформированной фигурой, и мало кто знал, что подытожившая его кипучую многостороннюю деятельность «всеобщая организационная наука» является непосредственной предшественницей кибернетики и задумана как теоретическое обоснование преобразования общества на основе всего социально-экономического и культурного опыта, накопленного человечеством.

Не случайно сочинения A.A. Богданова привлекают внимание не только историков науки, но и исследователей, занимающихся самыми различными дисциплинами, в том числе и социологией. И для этого есть достаточно оснований. Но нынешнее восприятие и интерпретация его идей отнюдь не однозначны. A.A. Богданова иногда упрекали в том, что он абсолютизировал организационные моменты человеческой деятельности, заявляя: «Что же оказалось? У человека нет иной деятельности, кроме организационной, нет иных задач, кроме организационных». Это утверждение, конечно, уязвимо для критики. Так, академик H.H. Моисеев, в целом высоко оцени

133 вающий научное значение тектологии, убедительно критикует A.A. Богданова за чересчур расширительную трактовку понятия «организация». Кроме того, он отмечал, что A.A. Богданов преувеличивает возможности целенаправленной организационной деятельности, не учитывая такого'фактора, как неконтролируемая изменчивость системы, будущее которой во многом определяется стохастикой и неопределенностью. А это исключает жесткую детерминированность «любых представлений о будущем».1

Действительно, A.A. Богданов нередко увлекался, допускал преувеличения и ошибки. Это сказывалось и на его социологических концепциях и прогнозах. Однако нужно учитывать, что многое из того, что нам сейчас представляется ошибочным и незрелым в его работах, объясняется общим состоянием научного знания и методологии того времени. Сказываются и радикальные настроения, характерные для раннего периода его деятельности. Кроме того, он был вынужден полемизировать не только с идейными противниками, которые не хотели или не могли попять значение научно-организационного фактора и делали ставку па методы прямого насилия и принуждения. Поэтому в поле зрения должны быть не «перегибы» и промахи исследователя, работавшего в непростых исторических условиях, а его реальные достижения, обогатившие ряд сфер научного знания, в том числе и социологию. Некоторые новые моменты, способствовавшие развитию социологической науки, мы попытались охарактеризовать в пашем исследовании.

Новаторский подход A.A. Богданова во многом объясняется тем, что он стремился «синтезировать» достижения своих предшественников и одновременно искать новые пути исследования. Его мировоззрение формировалось под воздействием передовых научно-технических и общественно-политических теорий XIX - начала XX вв. Огромное воздействие на ста

1 См.: Моисеев H.H. Тектология Богданова - современные перспективы // Вопросы философии. 1995. №8. С.9-11. повление его духовного облика оказала гуманистическая традиция западноевропейской и отечественной общественной мысли. Еще в молодости он глубоко и искренне воспринял идеал социализма. Он представлял его как коллективистский строй, основанный на научно-организованном груде и сознательно-товарищеских отношениях между свободными людьми. Этому идеалу он оставался верен до конца жизни, но представление о путях его реализации менялось на разных этапах жизненного и творческого пути A.A. Богданова. Его идейная эволюция объяснялась тем, что по складу характера и складу мышления он был прежде всего ученый. A.A. Богданов всегда считал себя марксистом, по его отношение к марксизму было продиктовано в первую очередь позицией исследователя. Для пего марксизм был не столько жесткой, политической, замкнутой доктриной, сколько открытой научной системой, которая должна входить в контакт с другими взглядами, взаимодействовать с теоретическими положениями немарксистских течений и творчески развиваться в тесной связи с социальной практикой, усваивая результаты научных поисков и различного творческого опыта.

A.A. Богданов решительно отвергал «ортодоксальный» марксизм, основанный на догматизме, социализм, опирающийся лишь па слепую веру и фанатический энтузиазм. Эволюция социально-политических взглядов (под воздействием ряда внутренних и внешних факторов) привела его к разрыву с большевизмом - в первую очередь потому, что A.A. Богданов осуждал насильственные методы преобразования общества и диктатуру, которая «держится на штыках». Он не принял ленинских «Апрельских тезисов», курс большевиков на социалистический переворот. Возражая своим оппонентам, он писал в 1918 году: «Россия в среднем итоге производительных сил уже «созрела» для социализма? Боюсь, что нужна слишком большая вера, чтобы признать эго». И далее продолжал: «Вера и оптимизм хороши для боя, но не для исследования. Вступать же в бой надо лишь на хорошо подготовленной почве. В этом отношении наш максимализм очень опасен, он может послужить идейной основой для авантюр и жестоких поражений. Частью уже он, в форме ленинизма, и сыграл у нас эту роль».1

В результате долгих и мучительных раздумий, отказываясь от многих догм, которые воспринял в молодости, A.A. Богданов в конечном счете, пришел к реформистскому пониманию способов и форм общественных преобразований. Он стремился социологически обосновать, по сути дела, эволюционный путь изменения социальных отношений, выдвигая на первый план демократические реформы, воспитание и просвещение трудящихся, и прежде всего, формирование новой организационной культуры.

Именно в воплощении в жизнь передовых организационных идей A.A. Богданов видел ключевой момент в процессе переустройства общества на новых гуманистических основах. Методологическое значение этих идей заключается прежде всего в том, что они способствуют обьективиому системному анализу переходных, трансформационных процессов, путей и форм стабилизации и разумного реформирования общественных отношений. Это и определяет актуализацию социологических аспектов тектологии в современных условиях.

Ряд социально-политических идей, которые A.A. Богданов считал наиболее важными и перспективными, отразились в его социально-утопических романах. Здесь в полной мере воплощена его горячая и искренняя вера в возможность создания нового, свободного и прекрасного общества, ради которого он работал и боролся всю жизнь. Но в этих романах следует видеть не только мечты и утопические иллюзии, но и ряд пауч-но-технических и социальных прогнозов, реальность которых была впоследствии подтверждена на практике. Результаты художественного моделирования у самого автора вызвали серьезные сомнения в осуществимости

1 Богданов A.A. Вопросы социализма. М.-Пг., 1918. С.89.

136 идеала. Отсюда и антиутопические мотивы в фантастических романах A.A. Богданова.

Мы остановились лишь на некоторых социологических аспектах богатейшего творческого наследия ученого-новатора. Вне нашего рассмотрения оказались такие важные проблемы, привлекавшие внимание A.A. Богданова на разных этапах его творческого пути, как происхождение и социальная сущность идеологических форм, теория «нового класса» (технократической интеллигенции), истоки и политические формы авторитаризма и др. Пет сомнения в том, что еще многие его идеи и концепции остаются невостребованными и ждут анализа и разработки.

Исключительно редкое сочетание в одном лице крупного деятеля рабочего движения и ученого-энциклопедиста, сравнимого по своему планетарному кругозору с К.Э.Циолковским, II.A. Морозовым, В.И. Вернадским, A.J1. Чижевским, определило уникальность места A.A. Богданова в истории отечественной науки. Но, к сожалению, в гораздо большей степени это сочетание определило трагическую судьбу Богданова-мыслителя - прижизненную и посмертную. Непонимание его взглядов приобрело (по словам самого A.A. Богданова) «какой-то злостный характер». В настоящее время уже многое сделано, чтобы преодолеть это непонимание. Но творческий потенциал богатейшего научно-теоретического наследия A.A. Богданова еще далеко не использован и заслуживает дальнейшего глубокого и всестороннего исследования.