Социокультурный облик провинциального российского купечества второй половины XVIII в. (по материалам Уложенной комиссии Екатерины II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Киприянова Наталия Владимировна

  • Киприянова Наталия Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 713
Киприянова Наталия Владимировна. Социокультурный облик провинциального российского купечества второй половины XVIII в. (по материалам Уложенной комиссии Екатерины II): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 713 с.

Оглавление диссертации доктор наук Киприянова Наталия Владимировна

Введение

Глава 1. Наказы городов в Уложенную комиссию как источник по

изучению социокультурного облика российского купечества

1.1. Выборы депутатов и составление наказов в Уложенную

комиссию

1.2. Депутатские наказы купечества как исторический

источник

1.3. Методика работы с депутатскими наказами

Глава 2. Статистический анализ требований городских купеческих

наказов

2.1. Иерархия ценностных ориентиров российского купечества

2.2. Региональные особенности требований купеческого сословия

Глава 3. Социокультурные проблемы организации предпринимательской деятельности российского купечества

3.1. Борьба купечества за монополию в сфере предпринимательства как проявление сословной активности

3.2. Вопрос о применении рабочей силы в купеческом

предпринимательстве

3.3. Проблемы кредитования и банкротства купеческого капитала

3.4. Поземельные отношения в городах и представления купечества о

собственности

Глава 4. Социально-правовое пространство российского купечества

4.1. Социальный статус и представления купцов о своем сословно-

правовом положении

4.2. Специфика политической культуры купечества

4.3. Правовая культура

Глава 5. Самоидентификация и культурные запросы купечества

5.1. Самоидентификация купечества

5.2. Отношение купцов к образованию

5.3. Некоторые черты менталитета купечества

Глава 6. Реализация требований купечества во второй половине

XVIII - первой половине XIX в

6.1. Законодательное оформление социального статуса купечества

6.2. Роль купечества в становлении культуры городского

самоуправления

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Источники и литература

Приложения.

Рисунок 1. Гистограмма частоты встречаемости укрупненных категорий

Рисунок 2. Гистограмма коррелированности требований

Рисунок 3. Гистограмма 1 р. Требования купечества

Центрально-Промышленного района

Рисунок 4. Гистограмма 2р. Требования купечества Северного района

Рисунок 5. Гистограмма 3 р. Требования купечества

Северо-Западного района

Рисунок 6. Гистограмма 4 р. Требования купечества Западного района

Рисунок 7. Гистограмма 5 р. Требования купечества Малороссии

Рисунок 8. Гистограмма 6 р. Требования купечества

Центрально-Земледельческого района

Рисунок 9. Гистограмма 7 р. Требования купечества

Восточно-Земледельческого района

Рисунок 10. Гистограмма 8 р. Требования купечества

Южного промыслово-скотоводческого района

Рисунок 11. Гистограмма 9 р. Требования купечества Сибири

Рисунок 12. Гистограмма 10 р. Требования купечества

Южного Уральского района

Рисунок 13. Гистограмма 11 г. Требования купечества

городов 1 группы

Рисунок 13. Гистограмма 11 г. Требования купечества

городов 1 группы

Рисунок 14. Гистограмма 12 г. Требования купечества

городов 2 группы

Рисунок 15. Гистограмма 13 г. Требования купечества

городов 3 группы

Рисунок 16. Гистограмма 14 г. Требования купечества

городов 4 группы

Рисунок 17. Гистограмма 15 г. Требования купечества

городов 5 группы

Том II. Приложения.

Оглавление

Приложение I. Список населенных пунктов и депутатов Уложенной

комиссии

Приложение II. Общий категорийный ряд

Приложение III. Таблица укрупненных категорий

Приложение ^.Участие купечества Владимирской губернии в системе городского самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный облик провинциального российского купечества второй половины XVIII в. (по материалам Уложенной комиссии Екатерины II)»

ВВЕДЕНИЕ

Период зарождения капитализма в России - неоднозначное и противоречивое время становления рыночных отношений. Изменения, происходившие на данном этапе в стране, затрагивали экономический, политический, социальный, культурный, психологический сегменты общественной жизни. В центре интенсификации процессов первоначального накопления стояло российское купечество.

К истории предпринимательства в России отечественные исследователи в последние десятилетия проявляют неизменно высокий интерес. Интенсивно изучается деловая активность третьего сословия, его общественно полезная, особенно благотворительная деятельность. Проводятся комплексные исследования по истории региональных групп предпринимателей1.

Все большее внимание ученых привлекают социокультурные характеристики купечества. Чаще косвенным или специальным предметом изучения являются проблема менталитета, особенности социальной психологии формирующейся буржуазии, вопросы домашнего уклада жизни. Актуальным остается вопрос становления сословий и роли государства в данном процессе2.

Российское купечество Нового времени было порождением петровских

-5

реформ . К началу XVIII столетия социальная структура России представляла собой размытое и неопределенное образование4. В период преобразований первой четверти XVIII в. в соответствии с Регламентом Главного магистрата купцы входили в разряд «регулярных граждан» и делились на две гильдии. К первой из

1 Барышников М.Н. Деловой мир России: историко-биографический справочник. СПб., 1998: Бойко В. П. Томское купечество в конце XVIII - XIX вв.: из истории формирования сибирской буржуазии. Томск, 1998; Галимова, Л.М. Очерки истории симбирского купечества: монография. Ульяновск, 2011; Михалков А.В. Очерки из истории московского купечества. М., 1996; Кусова И.Г. Рязанское купечество: очерки истории XV - нач. XX в. Рязань, 1996; Овсянкин, Е.И. Архангельск купеческий. Архангельск, 2000; Османов А.И. Петербургское купечество в последней четверти XVIII - начале XX в. СПб., 2005; Разгон В.Н. Сибирское купечество в XVIII - первой половине XIX в.: региональный аспект предпринимательства традиционного типа. Барнаул, 1999 и др.

2 См.: Банникова Е.В. Повседневная жизнь провинциального купечества (на материалах губерний Урала дореформенного периода). СПб, 2014; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи: (XVIII - нач. XX в.). Т. 1, 2. СПб.,1999.

3 Судакова О.Н. Ценностный мир русского купечества Нового времени (культурологический анализ). Улан-Удэ, 2001. С. 29.

4

Комиссаренко С.С. Культурные традиции русского общества. СПб. 2003. С. 34.

них относились банкиры и «знатные купцы», ведущие крупную торговлю. Мелкие торговцы были включены во вторую гильдию. Остальные жители посада определялись как «подлые люди, обретающиеся в наймах и в черных работах»5. Учрежденные в это время гильдии не были собственно купеческими, если под «купечеством» понимать посадских людей, занимавшихся торговлей6. Вместе с торговцами и банкирами в них входили «городские докторы, аптекари, лекари, шкиперы купеческих кораблей», а также «золотари, серебренники, иконники, портные, сапожники, кузнецы, токари, плотники и сим подобные» - т. е. посадское население практически всех ремесленных специальностей.

Представители старинных допетровских привилегированных корпораций торговых людей - гости и гостиная сотня - первоначально не были включены в состав гильдий. Лишь с 1728 г. указом Сената было определено «гостям и гостиной сотне быть во всех городах в подушном окладе и в службе с прочими

п

посадскими наряду и верстаться собой по богатству обще, а не особо» . Это означало, что старинные высшие торговые разряды отныне пополнили состав купцов первой и второй гильдий.

С 1724 г. посадское торгово-промышленное население Москвы было разделено на 3 гильдии (три статьи) по имущественному признаку. В соответствии с Инструкцией московского купечества старшинам, старостам и их товарищам от 19 января 1742 г. это деление было подтверждено, и «подлые люди», ранее не принадлежавшие к регулярным гражданам, но находившиеся в ведении магистратов, были переименованы в купцов третьей гильдии8.

Таким образом, в первой половине XVIII столетия купечество не вычленялось из общей массы посадских людей. Запись в гильдии была формальной, записывались все, кто хотел. В результате по разным городам в купечестве числилось от 60 % до 80 % всего городского населения9. Не существовало и монополии на торгово-предпринимательскую деятельность.

5 ПСЗ - I. Т. VI. № 3708. Гл. 7.

6 Козлова Н. В. Российский абсолютизм и купечество в XVIII веке (20-е-начало 60-х годов). М., 1999. С. 7.

7 ПСЗ-! Т. VIII. № 5300.

8 ПСЗ-! Т. XI. № 8504.

9 Судакова О. Н. Указ. соч. С. 31.

Разделение на гильдии не было подкреплено соответствующими «преимуществами», не устанавливались правила торговли.

Для различных групп населения ограничения на право занятия торговлей были введены указом от 13 февраля 1747 г. Главным условием зачисления крестьян в посад, как и прежде, являлось наличие у них торгов и промыслов на сумму в 300 - 500 руб.10 Этот признак - наличие торгов и промыслов указанной величины - по мнению государства и являлся обязательной характеристикой купечества для первой половины XVIII в.. Не случайно в проекте закона устанавливалось, что «под общим именем купцов разумеются все те, которые всякого звания торг производят»11, а в депутатских наказах в Уложенную комиссию «купецкое право» было определено, как «право покупать и продавать»12.

В силу особенностей формирования купечества в его состав на разных этапах включались экономически активные представители практически всех социальных слоев российского общества. Это обеспечило высокую мобильность данной социальной группы и определило некоторые черты ее самосознания. Оформление купечества как сословия неизбежно стимулировало возникновение присущей ему культуры экономической деятельности, «культуры участия» в общественно-политической жизни, культуры социального общения. В его среде вырабатывалась своя система ценностей и предпринимательской этики. Только компетентность купца, его личный опыт и умение адекватно оценивать экономическую и социальную ситуацию позволяли ему ориентироваться в том начавшемся процессе трансформации, который переживала Россия.

В конце XVIII - первой половине XIX в. в составе городского населения численность купечества не превышала 2-3 %. Однако его значение определялось не количественной, а качественной характеристикой: постепенно возрастающей ролью в системе складывающихся общественно-экономических отношений,

10 ПСЗ-1 Т. XII. № 9372.

11 Права купцов: проект закона о правах среднего рода государственных жителей // Сб. РИО. Т. 36. С. 202.

12 В современной литературе также существует точка зрения, что купечество - это «объединение людей, для которых торговля и промышленность являлись профессиональными занятиями, образом жизни». - См.: Судакова О.Н. Указ. соч. С. 3.

определенным местом в городской жизни, а также усилением влияния на развитие культуры, в том числе посредством благотворительности и меценатства.

В рамках проблемы «социокультурный облик российского купечества» выбраны два основных направления. Во-первых, это проблема формирования самого сословия и представления купечества о своем социальном статусе, который подразделяется на предписанный - установленный законом и достигаемый - достигнутый индивидуально или в составе своей страты, своего общественного слоя. Во-вторых, выявление духовной характеристики торгово-предпринимательского сословия, элементов менталитета (отношение к своей основной социальной функции, образованию, религии, государству и власти), а также некоторых черт бытовой культуры. При исследовании социокультурного облика основное внимание уделено купечеству провинции. Именно провинциальные купцы обслуживали большую часть всероссийского рынка и являлись основой формирования крупнейших предпринимательских династий.

Актуальность темы исследования, помимо всего перечисленного, обусловлена также возросшим интересом отечественной науки к осмыслению формирования социальной культуры российского общества, к социальной истории в целом. Однако до настоящего времени отсутствует комплексный подход к рассмотрению социокультурных явлений. В последние десятилетия вследствие внутренней логики развития науки усилилось формирование нового взгляда на историю и культуру общества. Для исследователя важно не только знание экономических и политических факторов, но и понимание психологической основы, мотивов поведения различных социальных групп и отдельных людей на разных этапах исторического развития. Сами психологические установки формируются под влиянием социальной практики, но в то же время они могут реально влиять на систему общественных отношений, в том числе в такой важнейшей сфере, как отношение власти и общества. Не менее важным является и изучение микроистории, истории семьи, повседневности, народной религиозности и т. д. Современная наука активно применяет междисциплинарный подход к изучению исторических фактов, явлений и

процессов. Результатом данного поиска явилось становление направления, которое можно определить как «антропологически ориентированная история» или «социальная история». Использование антропологического подхода позволяет осветить культуру купечества как бы изнутри, с точки зрения людей, составлявших данную социальную общность, являвшихся носителями сложившихся социальных ценностей и представлений. В сферу интересов социальной истории входят такие вопросы, как человек и его положение в обществе, проблемы духовной жизни в широком плане. Стали активно исследоваться и аспекты формирования общественного сознания, история ментальностей, влияние социальной психологии на процесс общественного развития. С этой точки зрения представляется закономерным реконструировать социально-психологический, культурный и хозяйственный облик одного из основных слоев российского общества конца XVIII столетия.

Дополнительный фактор, обусловивший актуальность избранной темы, связан с реалиями современного состояния России. Предпринимательство относится к категории важнейших факторов устойчивого экономического развития и достижения нормального уровня жизнеобеспечения любой страны.

13

Опыт предпринимательства является «реальным стратегическим ресурсом» . За последнее время наше общество осознало необходимость возрождения некоторых исторических и культурных традиций, в том числе и традиций хозяйствования.

Таким образом, объектом исследования является российское купечество второй половины XVIII в., а именно провинциальное купечество, послужившее основой формирования торгово-промышленной буржуазии. Реальное воплощение основных положений законодательных актов в отношении купечества последней четверти XVIII - первой половины XIX в. изучалось на основе российского законодательства. Полученные результаты сопоставлялись с имеющимися в литературе выводами по различным регионам.

13 Старцев А. В. История российского предпринимательства: проблемы теории и методологии // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 3. Барнаул, 2001. С. 6.

Период середины - конца XVIII в., по признанию большинства исследователей, - это время сословного и хозяйственного самоопределения купечества. Важнейшую роль в данном процессе играли формальные (правовые) институты, с помощью которых регулировались как отношения в среде самого купечества, так и деятельность торгово-промышленного сословия на внутреннем и внешнем рынках. Мероприятия власти в этих условиях были направлены на оформление и последующую консолидацию сословия предпринимателей. Основным методом консолидации стало выделение из общей массы части купечества, обладающего определенным капиталом и способного подтверждать свой статус совершением соответствующих по объему и характеру сделок.

Проводя законодательное оформление предпринимательского сословия, власть преследовала несколько целей.

Стратификация посадского населения на отдельные социальные группы должна была способствовать более полному его учету и результативной выплате налогов и несению соответствующих повинностей. Не менее важной представлялась государству стабилизация хозяйственной и социально-политической обстановки в стране. Главная забота власти состояла в обеспечении торгово-промышленного развития, для чего требовалось вовлечь в хозяйственную жизнь представителей самых разных слоев населения. Для некоторых из них различные направления предпринимательства становились основным видом деятельности. Вследствие этого возникали определенные трудности с идентификацией самого субъекта предпринимательства. Н.В. Козлова обратила внимание на тот факт, что по мере развития рыночного хозяйства, мануфактурных форм производства исследователям не всегда было просто определить, кто же являлся в середине XVIII в. подлинным предпринимателем, например, в торговой сфере14. Законодательные акты последней четверти XVIII в. не просто провозглашали «свободу предпринимательства». Они регламентировали профессиональную деятельность, в результате чего

14 См.: Козлова Н.В. Некоторые аспекты торговой деятельности в России в XVIII веке (из истории разработки правовых документов) // Купечество в России. XV - первая половина XIX в. М., 1997. С. 194-218.

правительство ограничивало основные параметры сословий, в том числе и членов гильдий. В то же время идентификация и самоидентификация купечества устанавливала его основные социокультурные границы.

Предмет исследования - основные черты социокультурного облика провинциального российского купечества. Определение предмета исследования требует уточнения понятия «социокультурный облик». В настоящее время термин «социокультурный» широко используется в различных гуманитарных науках -истории, социологии, культурологии, социальной и исторической психологии, культурной и социальной антропологии. Само общество рассматривается как социокультурная система, вследствие чего исследователи все чаще ориентируются на применение междисциплинарного синтеза.

Понятие «социокультурная система» употребляют в качестве альтернативы определениям «социальная система» и «культурная система»15. В данном контексте социальное и культурное начала взаимообусловлены. Социальный опыт рассматривается как важнейшая составляющая часть культуры. Неразрывная связь социального и культурного признается исследователями разных научных направлений и школ. М. Вебер, чья теория в настоящее время активно применяется в различных сферах гуманитарных знаний, отмечал, что всю совокупность явлений культуры нельзя считать прямым следствием материальных интересов или их функцией. Вместе с тем, «история хозяйства образует почву, без познания которой немыслимо плодотворное исследование ни одной из областей культуры»16. Поэтому изучение социокультурного облика купечества должно опираться и на реалии его экономической практики, и на понимание самим купечеством своего места и роли в хозяйственной жизни страны.

Необходимость совершенствования методологии исторических исследований на современном этапе потребовала опоры на достижения всех общественных наук. Важный вклад в этот процесс был внесен историками-

15 Культурология: энциклопедия. В 2 т. Т. 2. - М., 2007. С. 547.

16 Вебер М. История хозяйства. Очерк всеобщей социально-экономической истории. Пг., 1924. С. 16.

антропологами. Историческая антропология предложила историкам то, что не смогла предложить даже школа «Анналов» в своем изучении ментальности -

17

связную концепцию культуры . По мнению американского историка Р. Дарнтона,

все межличностные отношения имеют культурную природу, в том числе и те,

18

которые мы традиционно воспринимаем как экономические или социальные . Подобный подход и предопределил необходимость изучения социокультурной составляющей общественного развития.

В том значении, которое является наиболее адекватным предмету историко-антропологических исследований, культуру можно определить как систему ценностей, которые приняты членами общества, норм, которым следуют люди, и материальных артефактов, которые они создают. Однако культура - это еще и технологии, способ деятельности, характеризующий социальную группу, общество, эпоху. Это собирательное наименование «символических, приобретенных, внебиологических аспектов функционирования человеческого общества, включая язык, политико-правовые и нравственные регуляторы, способы трудовых операций, обычаи и условности (соглашения, договоренности), по которым человеческое поведение может отличаться от поведения других приматов»19. Следовательно, в структуре культуры выделяются такие функциональные блоки, как: аспекты социальной организации (хозяйственная, политическая, правовая культура), социально значимое знание (религиозная,

художественная, научная культура), передача социально значимого опыта

20

(образование, просвещение, массовая культура)20.

Исходя из этого, «социокультурный облик» сословия выступает как система ценностных свойств (качеств), принадлежащих данному социуму и приобретенных им в ходе социальной практики. Под обликом следует понимать самую обобщенную характеристику, включающую в себя политические взгляды,

17 Цит. по: Chartier R. Cultural history. Between Practices and Representations. Ithaca, New York, 1988. P. 97.

18 Darnton R. The Greate Cat Massacre and Other Episodes in French Cultural History. New York, 1984. P. 258.

19 Смирнова Е.Р., Шапкина Н.В. Человек в контексте культуры: введение в социокультурную антропологию: учеб. пособие для студентов гуманитарных специальностей. Саратов, 1997. С. 10.

20 Социология: учебник для вузов. 3-е изд. М., 2008. С. 194-199.

формы взаимодействия в системе экономической практики, психологию, мораль, культурно-бытовой уклад и семейные отношения.

С учетом характера проблемы и степени ее разработанности автором поставлены следующие задачи:

- разработать методику междисциплинарного исследования массового исторического источника - городских депутатских наказов в Уложенную комиссию 1767 г. - для выявления основных элементов социокультурного облика купечества;

- проследить особенности внутригородской борьбы на этапе выборов депутатов;

- провести статистический анализ требований купечества, изложенных в городских наказах;

- выявить иерархию ценностных ориентиров и региональные особенности требований купечества;

- раскрыть социокультурные проблемы предпринимательской деятельности;

- охарактеризовать социально-правовое пространство российского купечества;

- проанализировать процесс самоидентификации купечества и некоторые черты его менталитета;

- изучить реализацию требований купечества в законодательстве конца XVIII - первой половины XIX вв.

Хронологические рамки исследования - вторая половина XVIII в. -охватывают самостоятельный исторически целостный период, который характеризуется законодательным оформлением гильдейского купечества.

Научная новизна работы заключается:

- в комплексном подходе к изучению феномена социокультурного облика купечества, которое включает в себя не только традиционную сферу духовности (воспитание, образование, религиозность), но и культурные аспекты организации предпринимательской деятельности, вопросы политической, правовой, бытовой культуры;

- в комплексном анализе механизма формирования элементов сословного статуса купечества «изнутри», глазами самого сословия;

- в установлении трансформации социума в тот переломный момент, когда закладывалась юридическая основа сословного статуса купечества;

- в привлечении впервые как единого комплекса источников для изучения социокультурного облика всех, а не выборочно, как до настоящего времени было принято в историографии, так называемые малых депутатских наказов, представленные в Уложенную комиссию Екатерины II жителями 214 городов;

- в разработке методики формализации и генерализации требований городских депутатских наказов, что способствовало более полному выявлению ментальности формирующегося сословия;

- впервые анализ требований был произведен с помощью контент-анализа, установлена корреляционная зависимость между различными группами требований;

- определена иерархия ценностей формирующегося сословия, показаны региональные отличия в запросах купечества.

- сопоставление представленных в Уложенную комиссию требований купцов с их реализацией в последней четверти XVIII - начале XIX в. позволило установить степень «сословной сформированности» купечества, как особой группы общества и эволюцию отдельных социокультурных характеристик.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений для выявления общих закономерностей формирования социокультурного облика других страт российского общества -дворянства, крестьянства, казачества. Изучение социокультурной характеристики купечества не является самоцелью. Полученные результаты позволяют более объемно представить комплекс социальных и культурных проблем, существовавших во второй половине XVIII в. в России.

Наставления депутатам демонстрируют высокую степень дифференциации социума, который полагал себя «купечеством». Эти различия проявлялись не

столько в материальном положении «первостатейных» и «меньшеплатежных», сколько в способе мышления, отношении к своей основной социальной функции, понимании перспектив развития.

Сопоставление региональных требований позволило сделать вывод, что в указанный период не было купечества «вообще», некоего усредненного варианта торговца-предпринимателя. Изложенные в наказах предложения наряду с «общепрофессиональными» демонстрируют значительную разницу интересов жителей отдельных территорий.

Анализ всех изложенных в депутатских наказах требований показывает, что степень общественного разделения труда в конце 60-х гг. XVIII в. в целом в российской экономике не позволяла купечеству существовать только за счет торгово-предпринимательской деятельности. Об этом свидетельствуют постоянные требования земли для обеспечения домашнего подсобного хозяйства, а не для предпринимательства. Данный факт не нашел должного отражения в отечественной историографии.

Политико-правовая культура купечества отличалась незрелостью и была преимущественно ориентирована на прошлое, на законодательные образцы первой половины XVIII в. Это особенно ярко проявилось в представлениях купцов о структурах городского управления.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных научных результатов при разработке общих и специальных лекционных курсов по истории России, истории предпринимательства, предпринимательской этики, социальной истории.

Отдельные положения работы могут найти применение в учебных пособиях и научных трудах, посвященных социокультурной характеристике различных сословий.

Выводы диссертации позволяют расширить понимание формирования городской культуры, воссоздать состояние городского социума и историко-культурный облик российского города в середине - второй половине XVIII в.

Методологическая основа исследования базируется на ряде системообразующих принципов. Исходными являются социокультурный принцип и принцип объективности, реализация которых обеспечена использованием социально-антропологического и культурологического подходов. Первый из них позволил представить купца как культурно-исторического субъекта социокультурных преобразований, носителя специфической социальной культурности. Второй помог через отношение к различным проявлениям культуры понять особенности восприятия купечеством окружающего мира, элементов государственной политики и своей роли в обществе. Принцип объективности предусматривает тщательный сравнительный анализ источников, требует изучения конкретных действий, поступков, повседневных практик предмета исследования. Принцип историзма позволяет рассмотреть положение купечества в динамике и в конкретно-исторических условиях середины - второй половины XVIII в. Принцип всесторонности применен для максимально широкого, многопланового познания предмета исследования в многообразии купеческих практик и ментальности. В соответствии с принципом системности в изучении предмета исследования учитывается взаимосвязь всех его элементов, а также рассматриваются отношения с другими социумами.

В исследовании применялись разнообразные общенаучные методы: историко-сравнительный, статистического и логического анализа, обобщения. Значительная часть источниковой базы обработана с помощью контент-анализа. В работе применен междисциплинарный подход. Синтез ряда дисциплин - истории, социологии, культурологии - предоставляет необходимые возможности для изучения социокультурного облика, в том числе повседневной истории, быта и менталитета купечества.

Степень достоверности и апробация результатов:

Достоверность исследования достигается в ходе комплексного анализа всей информации источников, сопоставления и перепроверки количественных данных, полученных из исследований по данной теме.