Социокультурный анализ взаимодействия пожилых людей и молодёжи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Шкарина, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шкарина, Юлия Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи.
1.1. Социокультурный подход к изучению социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи.
1.2. Анализ социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи в развитии.
Глава 2. Социокультурное взаимодействие пожилых людей и молодёжи в условиях трансформации современного российского общества.
2.1. Особенности социального положения пожилых людей и молодёжи в современных социокультурных условиях.
2.2. Характер и причины трансформации социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи в условиях изменения культуры.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурный анализ взаимодействия пожилых людей и молодёжи»
Актуальность исследования. В развитии общества одной из самых важных действующих, информационных сил являются поколения и их взаимоотношения. Отношения поколений пронизывают все общественные связи, вплетаются в них и в силу своей биолого-социалыю-духовной природы ближе всего и по происхождению и по перспективам к истинно человеческой сущности. Конструктивное социальное взаимодействие между поколениями, в ходе которого реализуется социокультурная преемственность, - является одним из основных условий развития и функционирования общества, поддержания его стабильности в настоящем и будущем, тогда как проявления социокультурного раскола в отношениях между разными поколениями могут с полным основанием рассматриваться как значимый фактор социального риска. Характер отношений между поколениями накладывает свой отпечаток на решение обществом проблем сохранения социокультурной преемственности, трансляции базовых социетальных ценностей, поддержания социальной интеграции.
Переходное состояние общества способствует росту взаимного непонимания между поколениями, воспитанными в совершенно иных социальных условиях, в разных идеологических пространствах. Это проявляется в различии ценностных, социальных, политических ориентации, социального поведения и мировоззрения старших и младших поколений. Всё это ставит под угрозу ощущение индивидами общества как целостности, объединяющей разнонаправленные личные и групповые интересы, и может привести к развитию аномии и окончательному разрушению социетального единства.
Произошедшие за последние десятилетия существенные изменения в культурных, социально-экономических и политических условиях в России усиливают сложность и многомерность проблемы социального взаимодействия между старшим поколением и поколением молодых. Ухудшение социально-экономических условий, оказывающих влияние на изменение характера социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодёжью, создаёт предпосылки возникновения межпоколенной разобщённости и нарушения преемственности культуры.
Изучение проблемы социального взаимодействия между поколениями носит интегративный характер, находясь на стыке таких актуальных направлений, как социальная геронтология, социология молодежи, конфликтология, социальная психология, социология поколений, что представляет дополнительный исследовательский интерес.
Необходимость социологического изучения специфики социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи в социокультурных условиях динамично меняющегося российского общества приобретает в настоящее время все большую актуальность, создавая предпосылки поиска путей по формированию позитивных отношений двух поколений как одного из важнейших направлений социальной политики государства.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношений между различными поколениями больше освещалась в художественно-литературных и публицистических работах, чем в научных.
Пристальное внимание поколениям и поколенческой динамике уделяется в демографии (работы А.Г. Вишневского, И.В. Калинюка, В.В. Никитенко, С.И. Пирожкова, Б.Ц. Урланиса). Этнографические и антропологические аспекты проблемы взаимодействия поколений представлены в работах В.В. Бочарова и И.С. Кона.
Тематика жизненного пути и жизненного цикла, тесно связанная с проблемами поколений и отношений между ними, исследовалась психологами: Г.С. Абрамовой, К. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьевым, Л.И. Анциферовой, Е. Головахой, Г. Крайг, А. Кроником, С.Л. Рубинштейном, З.Фрейдом.
Социологическая постановка проблемы поколений представлена в работах родоначальников социологии О. Копта и Г. Спенсера, считавших преемственность поколений одним из важнейших условий стабильности общества, и указывавших на взаимосвязь темпов социального прогресса и динамики отношений между поколениями.
Социологическому анализу поколений и их взаимодействию посвящены работы К. Маннгейма, в которых особое внимание уделяется основной функции отношений между поколениями: передаче культурных ценностей.
В России во второй половине XIX - начале XX века проблематика поколений стала предметом дискуссий между представителями революционно-демократического направления, делавших ставку на молодежь как на силу социального обновления, разрывающей с опытом «старшего поколения» (В. Ленин, Г. Плеханов, Н. Чернышевский) и теми обществоведами, которые увидели в разрывах межпоколенческой социокультурной трансляции реальную угрозу стабильности общества (Н. Бердяев, С. Булгаков, П. Струве).
В середине XX века отношения между поколениями стали рассматриваться как взаимодействие встречных потоков информации и деятельности, особенности передачи культурных ценностей от поколения к поколению (М. Мид, X. Ортега-и-Гассет, Т. Парсонс). Кроме того, межпоколенческая динамика начинает осмысливаться через призму «конфликта» и «разрыва» между поколениями (К. Лоренц, Ж. Мандель, Г. Маркузе, Л. Фойер).
В отечественной науке значительный вклад в социологию поколений внесли исследования С.Н. Иконниковой, И.И. Ильинского, Л.Н. Когана, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Б.С. Павлова, Л.Я Рубимой, М.Н. Руткевича, В.В. Семеновой, М. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупрова и В.Н. Шубкина.
Социокультурному и социологическому аспекту развития взаимоотношений между поколениями посвящены работы А.И. Афанасьевой, Е.С. Балабановой, Т.А. Бернштам, М.М. Громыко, Б.В. Дубина,
И.С. Кона, A.A. Коринфского, 10. Лотмана, З.М. Саралиевой, A.B. Толстых и других.
В целом, исследование социальных взаимодействий между поколениями объединяет в себе несколько направлений социологической науки: геронтологии (В.Д. Альперович, Е.Ф. Молевич, Е.И. Холостова, В.Д. Шапиро,), социологии молодежи (Ю.Р. Вишневский, Ю.Г. Волков, Ю.А. Зубок, С.Н. Иконникова, В.В. Касьянов, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, И.П. Савченко, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин), социологии зрелого возраста, и социологии поколений, подробно разрабатываемой Н.В. Шахматовой.
Наличие обширной исследовательской литературы и многообразия существующих подходов к рассмотрению социального взаимодействия между поколениями, свидетельствует об актуальности заявленной проблематики, с одной стороны, и недостаточно разработанной методологической основы исследуемой темы, с другой.
Анализ научных работ по проблеме взаимоотношений между поколениями показывает, что в отечественной литературе последних лет недостаточно исследований, в которых комплексно рассматриваются проблемы взаимодействия молодёжи с людьми пожилого возраста. Изучение специфики взаимодействия между поколениями находится в настоящее время в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей. Тем не менее, большинство исследований направлено на изучение социального взаимодействия младшего и среднего поколений (проблема «отцов» и «детей»), а проблематика формирования и трансформации взаимоотношений молодёжи и пожилых людей остаётся на периферии исследовательских интересов.
Проблема заключается в том, что ухудшение характера социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодёжью приводит к нарушению преемственности культуры, прекращению связи с богатым культурным наследием прошлых поколений и, как следствие, ставит под угрозу существование всего общества.
Проведение социокультурного анализа, позволяющего изучить влияние социокультурной среды на характер социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи и дающего целостное представление о взаимосвязи такого взаимодействия с преемственностью культуры, является, на наш взгляд, перспективным направлением в решении данной проблемы и позволяет разработать теоретические и практические рекомендации, способствующие гармонизации социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодёжью в нашей стране.
Объектом диссертационного исследования выступает социальное взаимодействие пожилых людей и молодёжи.
Предметом исследования являются особенности трансформации социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи под влиянием социокультурных условий общества.
Цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи в контексте преобразования современного российского общества.
Реализация поставленной цели обусловила постановку следующих задач:
1. проанализировать основные теоретические подходы к понятию «социальное взаимодействие» и представить специфику социокультурного подхода в изучении социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи;
2. провести анализ социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи в развитии;
3. выявить особенности социального положения пожилых людей и молодёжи в современных социокультурных условиях;
4. определить характер и причины трансформации социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи в условиях изменения культуры.
Гипотеза диссертационного исследования: предполагается, что основной причиной ухудшения характера социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодежью является изменение социокультурной среды современного российского общества.
Теоретико-методологические основы диссертации. Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов. Основу данной работы составляют общетеоретические подходы представителей социологической мысли к изучению сущности, структуры и специфики категории «социальное взаимодействие» (М. Вебер, Г. Зиммель, Дж. Мид, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Дж. Хоманс).
В диссертационной работе использованы идеи ведущих отечественных и зарубежных классиков и современных учёных о влиянии взаимодействия поколений на преемственность культуры и развитие общества (И.М. Ильинский, И.С. Кон, О. Конт, В.Т. Лисовский, К. Лоренц, К. Маннгейм, М. Мид, X. Ортега-и-Гассет, С.Г. Спасибенко, Л. Фойер, Н.В. Шахматова).
Выявление особенностей влияния социокультурной среды на характер социального взаимодействия пожилых людей и молодёжи осуществлялось на основе социокультурного подхода, позволяющего анализировать исторический социокультурный контекст, в котором происходит взаимодействие различных возрастных групп, особенности их проявления и реализации в тех или иных социокультурных программах, ценностных доминантах, социальном опыте личности (A.C. Ахиезер, Н. И. Лапин, П.А. Сорокин).
Анализ специфики социального положения молодёжи и людей пожилого возраста в современных условиях основывался на исследованиях социокультурного конструирования образа старости в современном обществе (М.Э. Елютина, Т.З. Козлова), аспектов культуры в процессе смены поколений (A.A. Чуприна), особенностей социализации молодёжи и пожилых людей в современной России (О.И. Карпухин, В.Т. Лисовский,
М.Ю. Попов), роли преемственности поколений в механизме социокультурного воспроизводства (В.И. Чупров, Н.В. Шахматова).
Диссертационное исследование базируется на принципах системности, всесторонности, взаимосвязи и взаимообусловленности общественных действий. В работе применялись методы теоретического обобщения, метод анализа и синтеза, метод абстрагирования.
Эмпирической базой диссертационной работы являются результаты социологического исследования, проведенного автором в апреле - июне 2006 года на территории города Курска и Курской области методом анкетирования с общим объёмом случайной выборки 780 респондентов, среди молодежи (в возрасте от 14 до 30 лет) и пожилых людей (женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет). Обработка данных производилась с применением программы MS Excel.
В диссертационной работе использовались данные государственной статистики, сведения докладов ООН о положении молодежи и людей пожилого возраста, результаты других социологических исследований отечественных социологов, содержащиеся в публикациях.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
S уточнено понятие социального взаимодействия как системы непосредственных или опосредованных взаимообусловленных социальных действий пожилых людей и молодёжи, в которой систематически осуществляется воздействие данных социальных субъектов друг на друга, происходит обмен социокультурным капиталом (опытом, знаниями, информацией, связями, материальными, духовными и иными ценностями), достигается приспособление действий одного поколения к действиям другого, общность в понимании ситуации и смысла действий; S установлено, что ухудшение социального положения пожилых людей и нестабильность положения молодёжи привели к снижению способности данных поколений безболезненно адаптироваться в единое социокультурное пространство динамично изменяющегося российского общества, и стали одними из главных причин ухудшения характера социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодёжью; ^ эмпирически выявлены социокультурные причины возникновения дистанцированности между пожилыми людьми и молодёжью, основными из которых являются: трансформация института семьи и обесценивание накопленного опыта старших поколений; социально-экономическая нестабильность; результаты высоких темпов развития научно-технического прогресса, возникновение новых технологий, овладеть которыми пожилым людям значительно труднее, чем молодёжи; влияние средств массовой информации, формирующих необъективный образ пожилых людей, носящий негативный характер, а не конструктивный, положительный; утрата в обществе традиционных нравственных норм доброжелательности и сочувствия; определено, что «избегание», проявляющееся в отказе от коммуникаций и взаимодействия, становится преобладающей формой социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодёжью в современном российском обществе.
Научно-практическая значимость исследования. Данное исследование может послужить основой для дальнейшего углубленного изучения социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодёжью в условиях социальной трансформации современного общества.
Теоретические выводы и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ социологических исследований по проблемам молодежи и пожилых людей, для разработки социальных программ по воспитанию и образованию молодого поколения, в преподавании курсов и спецкурсов по социологии личности, социологии семьи, социальной геронтологии, социологии молодежи, социальной работе с молодежью, социальной работе с пожилыми людьми, конфликтологии и других дисциплин, а также при разработке спецкурса по «Социологии поколений».
Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях: XXXIII и XXXIV вузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодёжь и XXI век» (г. Курск, 2005, 2006); на ежегодной всероссийской научной конференции «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации» (г. Белгород, 2006); на девятой международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы ментальной трансформации в условиях глобальных мировых процессов» (г. Орёл, 2006); на XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» (г. Москва, 2007).
Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях общим объёмом 2,6 п.л., в том числе одна статья в научном журнале «Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарный выпуск», который входит в перечень журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ.
Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета. Ряд выводов и положений был апробирован в рамках научно-методических семинаров аспирантов кафедры философии и социологии КурскГТУ.
Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Шкарина, Юлия Юрьевна
Заключение
Ни одно поколение людей со времени появления рода человеческого не стояло, не стоит и не может стоять особняком от других поколений и общества в целом. Все поколения находятся не только во взаимной зависимости, но и во взаимодействии. Одно поколение определенным образом, через многообразные формы и методы, воздействует на другое и в свою очередь испытывает его воздействие на себе. При этом следует иметь в виду, что одно поколение при взаимодействии может быть ведущим, определяющим, а другое - определяемым.
Проблема социального взаимодействия между поколением молодёжи и поколением пожилых людей относится к числу вечных, и проблема эта не биологическая, а социокультурная. Важно то, что по значимости, глубине, многогранности и противоречивости она стоит в одном ряду с теми факторами, которые определяют само существование человечества и его перспективы, и, прежде всего, его взаимодействие с природой и техникой.
Социальное взаимодействие поколений - это постоянный поиск их оптимальных моделей, форм и способов аккумулирования и согласования потребностей, интересов, ценностных ориентации и молодёжи и пожилых людей.
Нарушение принципа всеобщей связи и сотрудничества поколений пагубно сказывается не только на сегодняшней, но даже в большей мере на завтрашней жизни людей и общества в целом. В первую очередь это относится к трудовым, нравственным и семейным традициям, складывающимся веками.
Вопросы взаимодействия между людьми пожилого возраста и молодёжью анализировались учёными как в рамках исследования социальной солидарности, в качестве одного из основных каналов социальной преемственности и поддержания стабильности, средства сдерживания радикальных изменений (О. Конт, М. Мосс, Т. Парсонс), так и при изучении сущности и причин социальных конфликтов в современном обществе, приводящих к дистанцированное™ поколений (П. Бурдье, К. Лоренц, Ж. Мандель, М. Мид, П. Сорокин).
Модели межпоколенческой преемственности, характерные для стабильных обществ, в современной России не находят достаточного воплощения - если в первых передача социального опыта от поколения к поколению в известной степени предопределяла будущее, то в нашей стремительно модернизирующейся стране такой способ трансляции опыта уже не считается нужным и эффективным, в результате чего потенциал старших поколений оказывается невостребованным. Перемены в России, отвергающие опыт пожилых, ведут к разрыву между поколениями.
Основной круг современных проблем взаимоотношений пожилых людей и молодёжи в нашей стране задаётся негативными последствиями социально-экономических и политических реформ, произошедших в России. Дестабилизация социальной ситуации в нашей стране, фрустрированность сознания людей, живущих в режиме выживания, влияют на то, как молодёжь воспринимает пожилых людей, и как следствие становятся причиной ухудшения социального взаимодействия между двумя поколениями.
В настоящее время идет процесс освоения идеи индивидуальности как важнейшего социального достояния. Этот процесс идет в двух направлениях: с одной стороны экономическая предприимчивость, с другой - сфера частной жизни, персональных связей и отношений. Молодежь при этом имеет некоторые стартовые преимущества - пластичность, свободу от стереотипов, способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям. Наибольшие социальные, культурные и эмоциональные дефициты испытывают на себе люди пожилого возраста.
Молодёжь формируется в условиях другой социокультурной среды, под влиянием иного образа жизни. В нашей стране активно развивается новый тип социальной связи, при которой образ жизни старшего поколения не тяготеет над младшим. Формирование и распространение префигуративного типа культуры становится объективной базой разрыва между поколениями.
В современном российском обществе не остаются неизменными и сами механизмы трансляции опыта. Меняются и механизмы социального наследования, и способы самоутверждения новых поколений. Сейчас молодёжь обрела большую самостоятельность, в том числе и в выборе того, что она воспринимает из прошлого, и, вместе с тем, усилилось в детерминации её поведения влияние материальных соображений и экономических факторов. Ломается прежний, преимущественно традиционалистский механизм социального наследования, а новый механизм, способный ограждать молодёжь от антиобщественных влияний, настроений, поступков, ещё не сформировался.
Основными социокультурными причинами ухудшения отношений между двумя поколениями являются: социально-экономическая нестабильность и утрата в обществе традиционных нравственных норм доброжелательности и сочувствия; трансформация института семьи и обесценивание накопленного опыта старших поколений; научно-технический прогресс, подрывающий авторитет старших; пренебрежение к прошлому и традициям.
Результаты проведённого нами социологического исследования позволяют констатировать, что в современном российском обществе преобладающей формой социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодёжью является избегание, хотя данные исследования подтверждают готовность двух поколений к налаживанию взаимоотношений и установлению таких позитивных форм социального взаимодействия, как сотрудничество и компромисс.
Негативные изменения в обществе в настоящее время бросают вызов традиционным побуждениям к самосохранению и сохранению общества, что вызывает потребность в новом взаимодействии между различными поколениями. В сегодняшней ситуации всеобщего разобщения и непримиримости возобновление межпоколенных контактов могло бы стать стабилизирующим фактором в современном обществе.
Социальные проблемы современной России требуют стратегических подходов, важным компонентом интеллектуального обеспечения которых должны стать теории и концепции позитивного социального взаимодействия между пожилыми людьми и молодёжью. Кроме того, необходимо выработать новые нормы отношений и разработать технологии солидарного сотрудничества между поколениями в интересах достижения и сохранения в обществе социального мира и гармонии.
Сфера взаимоотношений поколений в современном обществе является сложной для анализа и здесь необходим комплексный подход: она должна рассматриваться с социологической, философской, психологической и культурологической точек зрения.
Использование ресурсов всех социальных институтов и социального окружения необходимо для сокращения социальных дистанций между пожилыми людьми и молодёжью. Для развития общества значимым является улучшение отношений между поколениями, а улучшение зависит от его приоритетности в социальной политике российского государства.