Социокультурные последствия трансформации отечественной системы радиовещания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Воронцова, Анна Владимировна

  • Воронцова, Анна Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 142
Воронцова, Анна Владимировна. Социокультурные последствия трансформации отечественной системы радиовещания: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Воронцова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ РАДИОВЕЩАНИЯ.

•Возникновение радио как общественного института.

•Структура советской модели радиовещания.

•Содержание государственного радио.

•Аудитория советского радио.

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

РАДИОВЕЩАНИЯ.

•Правовые основы формирования коммерческого радиовещания.

•Структура отечественной системы радиовещания.

•Современное программное наполнение радио.

ГЛАВА 3. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ.

•Возникновение рынка радиорекламы.

•Становление исследований аудитории радио.

•Дифференциация аудитории радио.

•Перспективы развития отечественного радиовещания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные последствия трансформации отечественной системы радиовещания»

Актуальность темы исследования. Радио в России занимает важное место в ряду наиболее популярных средств массовой коммуникации. По данным социологических исследований1, в крупных городах число ежедневно слушающих радио достигает 75%, хотя бы раз в неделю радио слушает 90% жителей крупных городов.

Радиовещание представляет собой средство информирования массовой аудитории, границы которого порой простираются не только за пределы города, региона, но и страны, из которой ведется вещание. Между вещателем и аудиторией складывается комплекс взаимоотношений, в ходе которого происходит их взаимное развитие, так как не только радио оказывает влияние на аудиторию, но и аудитория по-своему воздействует на радиовещание. Ответственность радиовещания перед обществом растет пропорционально охвату аудитории и эта тенденция с каждым годом лишь усиливается.

Зародившись на заре века, радиовещание очень скоро приобрело необычно широкие возможности и трансформировалось в сложное социальное образование, начав функционировать в качестве социального института. Выступая, с одной стороны, следствием потребности общества в коммуникации, радиовещание породило целый ряд новых социальных условий и связей. Широкое развитие радиовещания выступило, таким образом, основанием для возбуждения научного интереса к этой сфере.

В компетенции социальных наук, в частности, социологии, находится решение следующих вопросов: изучение становления радиовещания как общественного института, закономерностей его развития и функционирования, а также механизмах взаимодействия общества и радиовещания.

Современная практика радио намного опережает отечественную теорию, не предусмотревшую развитие коммерческого радиовещания в России. Возникновение коммерческого радио в России относится к началу

90-х годов и представляет собой коренную трансформацию сложившейся системы радиовещания. Со временем в этом спонтанном, практически нерегулируемом развитии начали проявляться определенные тенденции, складываться рыночные отношения, заработали механизмы саморегуляции системы. В среде людей, занятых в радиобизнесе, стали накапливаться практические знания. При всей своей ценности подобная информация не может заменить полноценного научного знания, что и демонстрирует история развития независимого радиовещания как в России, так и за рубежом.

Степень научной разработанности проблемы. Радиовещание как социальный институт не может рассматриваться в отрыве от других средств массовой коммуникации (СМК). Более того, роль и место радиовещания в обществе, в основном, определяет его принадлежность к системе СМК. Не смотря на то, что каждое из средств массовой коммуникации имеет индивидуальный опыт становления, они подчиняются сходным законам развития и функционирования.

Исследования, посвященные средствам массовой коммуникации, их возникновению, развитию и характеру функционирования в современном обществе можно условно разделить на две категории. К первой категории относятся фундаментальные работу, ценность которых заключается не только в конечных выводах, но и в самой постановке вопроса. Это, в первую очередь, работы Р.Мертона и П.Лазерсфельда, изучавших общество с позиций структурно-функционального анализа и занимавшихся вопросами управления общественным мнением, а также манипуляции сознанием при помощи масс-медиа, Г.Шиллера, Д.Маккуэйла, Б.Берелсона и некоторых других исследователей. Вторую категорию составляют исследования, опирающиеся на уже существующие концепции и расширяющие научный кругозор, используя уже разработанную методологию исследования средств массовой коммуникации (Черри, А.Грамши, Г.Гербнер, Ф.Андерсон, Р.Ходж, Д.Трипп).

1 «Gallup Media», NRS-Россия, осень 2000 года. Исследование репрезентирует население России в возрасте от 16 лет и старше, проживающее в городах с населением более 100 тысяч человек. Объем выборки 28 329 человек.

Начало отечественных систематических исследований средств массовой коммуникации относится к первой половине 20 века. Существующие работы можно подразделить на четыре типа, в зависимости от предмета исследования.

Во-первых, значительная часть исследований касается структуры средств массовой коммуникации: особенностей жанров, видов, форм программ и материалов и проч., определяющих специфику каждого вида СМК. Ко второму направлению можно отнести исследование воздействия СМК на аудиторию, а также выявление характеристик аудитории. Исследования, касающиеся истории возникновения и развития СМИ образуют третье, отдельное предметное поле. И, наконец, исследования прогностического плана, синтезирующие для своих целей данные перечисленных типов исследований, составляют четвертый тип.

Было бы справедливым представить историю развития исследований средств массовой коммуникации в виде двух последовательных этапов. К первому этапу относятся чисто эмпирические, локальные исследования, вызванные сиюминутными потребностями в той или иной информации об аудитории СМК. Постепенное накопление теоретической информации и критики частных концепций развития СМК положило основу для создания фундаментальных теорий средств массовой коммуникации. Для научных исследований в области СМК наступил «академический период». Крупные, широкомасштабные исследования СМК середины 20-го века утвердили научный подход к таким проблемам, как методы изучения аудитории СМК, анализ эффективности воздействия посредством СМК, анализ содержания сообщений СМК и некоторые другие. Работы таких авторов, как А.Н.Алексеев, Г.Т.Журавлев, Н.С.Мансуров, ЕЛ.Ножин2 интересны подходом

2 Алексеев А.Н. Массовая коммуникация как объект социологического исследования//сб.: Массовая коммуникация в социалистическом обществе., Л.: Наука, 1979, Журавлев Г.Т. Идеологическая работа и формирование общественного мнения в трудовом коллективе./Сборник./Отв. Редактор Г.Т. Журавлев/., М., 1977, Мансуров Н.С. Воспитательное воздействие на личность средств массовой информации и учреждений культуры. М.: Ин-т социологических исследований АН СССР, 1979, Ножин Е.А. Основные особенности и тенденции идеологической борьбы в современном мире: материалы Университета лекторов г. Москвы. М.: «Знание», 1982. к радиовещанию как средству воздействия на личность в купе с другими средствами массовой информации (пресса, ТВ). В работах В.Ю.Воронцова, Л

В.В.Бойко, Е.Прохорова акцентируется вопрос восприятия информации ее потребителями, что затрагивает предметное поле психологии восприятия. Вопросы непосредственно измерения аудитории средств массовой информации (прессы, телевидения и радио) отражены в работах таких авторов, как Б.А.Грушин, Р.Борецкий, В.С.Коробейников4. В число задач подобных исследований входит анализ интересов и запросов аудитории, изучение состава и структуры аудитории, характеристик потребления информации аудиторией.

Большая часть работ, посвященных изучению средств массовой информации, рассматривает радиовещание как один из компонентов и лишь в работах некоторых авторов радиовещанию отведена особая роль. П.Гуревич, Р.Квелде, И.Триккель5 склонны рассматривать радиовещание как один из ведущих и наиболее действенных каналов СМИ.

В отечественной социальной науке накоплено большое количество материалов касательно развития радиовещания в советский период - с 1917 по 1985 гг. и практически отсутствует анализ развития отечественного радиовещания 90-х годов. Вместе с тем изменения, произошедшие за последнее десятилетие 20 века столь существенны, что не укладываются в разработанную ранее логику развития отечественных средств массовой коммуникации. Отечественная научная литература в последнее время уделяет

3 Воронцов Ю.В. Средства массовой коммуникации в направленном формировании общественного мнения в буржуазных странах, М., 1968. Бойко В.В. Пропагандист и аудитория: социально-психологический аспект. JL: «Лениздат», 1980.

4 Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М., Знание. 1979, Борецкий Р.А. Средства массовой информации и пропаганды. Советская литература 1975 - 1978 гг. М.: ИНИОН АН СССР, 1980, Коробейников B.C. Методы исследования средств массовой информации. (На примере газеты «Советская Россия» 1978 - 1981 гг.). Методические рекомендации. М.: Ин-т социологических исследований АН СССР, 1982.

5 Гуревич П.С. Критический анализ буржуазных концепций журналистики и пропаганды. М., 1977, Квелде Р. Радио и формирование общественного мнения. Рига, 1970, Современные методы исследования средств массовой коммуникации/ под редакцией И.Триккель, Таллин, 1983. достаточно много внимания вопросам трансформации отечественного телевидения, а также прессы. В настоящее время в России регулярно проводятся масштабные исследования аудитории телевидения и прессы, давая богатый материал для анализа. Исследования подобного рода широко востребованы и в ближайшее время интерес к их результатам будет только расти.

Популярной темой научных исследований становится развитие нового электронного средства массовой коммуникации - интернет. Вопросы, связанные с развитием радиовещания традиционно освещаются лишь немногими авторами. То же можно сказать и об исследованиях аудитории радио, которые финансируются зачастую по «остаточному» принципу. Однако это не означает отсутствие потребности в научном знании. Причина кроется в специфике функционирования радио. Лишь немногие коммерческие радиостанции могут оплачивать дорогостоящие социологические исследования, не говоря уже о государственном и независимом некоммерческом радио. Отсутствие статистических данных обрекает теоретические исследования на умозрительность, увлечение неактуальными вопросами и на достижение подчас спорных выводов.

Начиная с 90-х годов, когда было прервано систематическое изучение отечественного радиовещания, вакуум социологического знания в этой области заполнялся лишь периодически публикациями, зачастую в неспециализированных изданиях, таких как «Ежегодник медиа», носившими скорее фактологический характер. Круг вопросов, касающихся развития независимого радиовещания, включает в себя проблемы, характерные как для всех средств массовой коммуникации переходного периода, так и возникающие исключительно в сфере радиовещания. Поэтому даже фундаментальные труды, посвященные развитию телевидения и прессы, не могут заменить в полной мере специализированных исследований радиовещания. Вопросы о том, что представляет собой современное отечественное радиовещание, как оно функционирует, каким образом соотносится с прочими социальными структурами и каковы тенденции развития радио остаются пока без ответа.

Цель и задачи исследования. Опираясь на научную литературу, социологические данные и личный опыт работы автора в области информационно-аналитического обеспечения продажи рекламных возможностей радио, рассмотреть социальные и культурные последствия перехода отечественной системы радиовещания от государственной модели функционирования к рыночной и на базе данного анализа раскрыть основные тенденции развития отечественного радиовещания.

Указанная цель работы предполагает решение следующего ряда задач:

- описать систему функционирования радиовещания советского периода;

- представить основные этапы трансформации отечественного радиовещания;

- описать систему функционирования отечественного радиовещания в рыночных условиях;

- рассмотреть социокультурные последствия перехода отечественной системы радиовещания от государственной модели к рыночной:

- превращение радио в институт бизнеса;

- возникновение рынка радиорекламы;

- экспансия радио в области досуга населения;

- изменения в радиопотреблении;

- построить социокультурные модели поведения аудитории радио; раскрыть основные направления развития отечественной системы радиовещания.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Автор опирается на основные положения современной отечественной и зарубежной социологии, на принципы, разработанные в рамках социологии массовой коммуникации. Работа строится на концепции структурного функционализма, разработанной в работах Р.Мертона, П.Лазерсфельда и

Г.Лассуэла, уделивших большое значение таким вопросам, как изучение места и роли коммуникативных институтов в обществе, взаимосвязи средств массовой коммуникации и других институтов общества. Для периодизации развития и выявления структурно-функциональных особенностей института радио используется обширная литература фактологического и аналитического 8 плана. Для интерпретации фактических данных автор использует общие принципы и положения классической социологии. В работе используется структурно-функциональный метод, метод сравнительного анализа и построение моделей.

Эмпирической основой работы послужили материалы социологических исследований, проведенных различными социологическими организациями советского периода, а также фирмами «Gallup Media», «Gallup AdFakt», «Комкон - 2» и ВЦИОМ за период с 1995 по 2000 гг. В диссертационном исследовании автор опирается также на личный опыт работы в области аналитики радио.

Научная новизна диссертации. Данная работа представляет одну из первых попыток исследования коммерциализации отечественного радиовещания и связанных с этим социальных и культурных изменений в обществе. Научная новизна работы состоит в следующем:

- анализ различий в структуре и функциях радио советского периода и современного радио позволяет выделить и описать две принципиально разные модели отечественного вещания: радио советского периода и современное коммерческое вещание;

- анализируя современное отечественное радиовещание, автор выделил особенности функционирования рынка радио (развитие форматного вещания, специализация сетевого и местного вещания, ориентация на рекламодателя);

- рассмотрев отечественный рынок рекламы на радио, автор выявил его структуру и основные характеристики (преобладающая роль крупных рекламодателей, паритет вложений отечественных и зарубежных рекламодателей, наличие сезонных колебаний, присутствие ограниченного числа товарных групп);

- на основании проделанной работы автор сделал вывод о том, что с коммерциализацией система радиовещания приобретает свойства института бизнеса, оставляя на втором плане функции образования, просвещения и воспитания;

- автор выделяет следующие перспективы развития отечественного радиовещания: развитие отечественного радио в ближайшее время будет определяться прежде всего интересами радио как института бизнеса; развитие медиа-холдингов, в рамках которых будут производиться новые бренды радиопродукта, примет глобальный характер; ожидается развитие форматов, ориентированных на коммерчески наиболее привлекательную аудиторию. В современной ситуации это слушатели в возрасте от 18 до 54 лет, наиболее яркий пример подобного формата - «Русское радио»; расширение сетевого вещания, сокращение числа локальных московских радиостанций до минимума;

- минимизация преимущества по охвату аудитории между наиболее популярными радиостанциями и радиостанциями среднего уровня популярности.

Практическая значимость работы. Работа носит теоретико-прикладной характер. Практическая значимость работы заключается в выявлении движущих факторов развития отечественного радиовещания для их последующего учета при формировании новых и корректировки существующих проектов в данной сфере. Предоставленные в диссертации теоретические обобщения могут использоваться при чтении курса «Социология средств массовой информации».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Воронцова, Анна Владимировна

Заключение

В работе проведен анализ становления радиовещания как социального института, развития двух моделей вещания и социокультурных последствий перехода от государственной к коммерческой модели вещания. Проделанное исследование позволяет сделать некоторые выводы.

1. В XX веке отечественное радио проделало путь от государственной к коммерческой модели вещания. В настоящее время доминирующее положение на рынке радио занимает коммерческое вещание. Сектор государственного вещания очень невелик и в целях привлечения аудитории активно использует элементы коммерческого вещания (программирование эфира, программное наполнение, вербальные фрагменты программы, звучание станции).

Трансформация радиовещания как института культуры в первую очередь важна изменением функций радио. Важнейшими функциями государственного радио являются информирование, пропаганда, образование, организация и развлечение. Коммерческое радио делает акцент на информировании и развлечении, лишь незначительное внимание уделяя организации и образованию.

Государственное радио с течением времени все больше отходит на второй план. Более половины слушателей Государственного радио, особенно в крупных городах, составляют люди в возрасте от 55 лет и старше. В небольших городах аудитория государственного вещания несколько «моложе». Как правило, значительную часть аудитории здесь составляют слушатели в возрасте от 35 до 55 лет.

Причина неравенства возрастного состава аудитории кроется в неравномерности развития коммерческого вещания на территории России. В крупных городах вещает, как правило, не менее 10 коммерческих радиостанций и молодые слушатели предпочитают их вещание. В небольших городах, где выбор радиостанций невелик, значительная часть молодежи продолжает слушать государственное радио. Однако, с развитием коммерческого вещания популярность государственного радио будет только уменьшаться.

2. Основная концепция развития коммерческого радио состоит в реализации форматного вещания. Форматное вещание уже сегодня оказывает сильнейшее воздействие на формирование социокультурного пространства общества и в будущем это влияние будет усиливаться.

В современном форматном вещании присутствуют две тенденции. Первая состоит в обращении к американским и европейским культурным образцам: американская и европейская популярная музыка, раскованная «американская» манера ведения эфира, копирование американского и европейского стиля новостных программ. Вторая тенденция состоит в «раскрутке» «русского формата». Здесь политика радиостанции сочетает в себе чисто «западный» менеджмент с традиционным для России общим менталитетом вещания. То есть программное наполнение сочетает отечественную музыку, элементы старорусского языка (например, фирменная фраза «чего изволите?» на «Русском радио») и специфическую новостную тематику. Вместе с тем звучание радиостанции, динамика и общая организация вещания отвечают новейшим западным технологиям в этой области.

Однако, подобная методика также не лишена изъяна. Все чаще звучит мнение, что подобное вещание ориентируется на массовую, «низовую культуру» и не может расцениваться положительно.

Что касается государственного радио, то одной из составляющих его неуспеха является отсутствие формата вещания. Не структурированность эфира, отсутствие концепции вещания делает государственное радио непривлекательным для слушателей, особенно на фоне коммерческого радио. Зарубежный опыт показывает, что при серьезной и постоянной работе над качеством вещания можно поддерживать интерес к государственному радио. К примеру, для работы над концепцией вещания Би-би-си регулярно привлекается не менее шестидесяти организаций, специализирующихся в разных областях науки, культуры, техники, образования. Опыт Би-би-си показывает, что если нельзя избежать падения интереса к государственному радио, то можно этот процесс как можно более затормозить. О чем и говорит динамика изменения охвата аудитории радиостанции за последние десятилетия.

3. Одним из наиболее значимых факторов развития коммерческого радио является реклама. Механизмом влияния рекламы на формирование радио выступает ориентация на определенную целевую аудиторию. В конечном счете, реклама обусловила функциональную направленность радио, получившем свое выражение в форматном вещании.

Реклама на коммерческом радио выступает в качестве самостоятельного элемента вещания. Тематика, звуковой ряд и аудиоряд, продолжительность рекламных сообщений являются значимыми характеристиками формата вещания. Специализированная, соответствующая общему имиджу радиостанции реклама является активным субъектом формирования потребностей аудитории. Так, абсолютное большинство массовых культурно-зрелищных мероприятий рекламируется преимущественно на радио. На радио также успешно рекламируется стиль жизни, стиль потребления и поведения. О масштабах формирования молодежной радио-субкультуры позволяют судить ежегодные рок-фестивали, музыкальные марафоны и различного рода совместные акции музыкантов. Подобные мероприятия собирают многотысячную молодежную аудиторию, приезжающую на них ежегодно из разных городов России.

Радио находится в тесной зависимости от властных и правовых институтов общества, деятельность его во многом определяется экономической и политической ситуацией в стране. Смена моделей вещания опосредована глобальными изменениями в масштабе страны и позволяет радио выполнять роль конвертора социальных изменений в культурные нормы и образцы, формируя в конечном счете культурную среду общества. Таким образом, механизм социокультурных изменений в обществе находится во власти самого общества. Снятие социокультурных противоречий между социальной структурой и культурной средой общества является важнейшим условием функционирования общества как целостной системы и первейшей задачей средств массовой коммуникации.