Социокультурные аспекты евразийских интеграционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Махмутов Руслан Рашидович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Махмутов Руслан Рашидович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ АСПЕКТОВ ЕВРАЗИЙСКИХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
1.1. Интеграционные процессы как объект социологического анализа
1.2. Методологические подходы к исследованию социокультурных аспектов в евразийских интеграционных процессах
1.3. Разработка метода прикладного исследования социокультурных аспектов
Выводы к первой главе
Глава 2. ФАКТОРЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕВРАЗИЙСКОГО
СОЦИОКУЛЬТУРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
2.1. Социокультурные факторы влияния на евразийские интеграционные процессы
2.2. Тенденции и проблемы социокультурного характера в евразийских интеграционных процессах с участием России
2.3. Перспективные направления евразийского социокультурного сотрудничества с участием России
Выводы ко второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурные аспекты евразийских интеграционных процессов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена усложнением и ускорением социальных, политических, экономических и культурных изменений мирового социума, международных отношений, происходящих на новом этапе развития науки и технологий. Бурный рост населения Земли, образование десятков новых государств вследствие крушения колониальной системы, создания и распада некоторых многонациональных союзов и федераций (от ОВД и СЭВ до СССР, СФРЮ и ЧССР), глобальная демократизация сочетаются со стремительным развитием коммуникационной активности. Резко возросла не только международная торговля товарами и услугами, движение капитала, но и мобильность людей, обмен ими информацией посредством все более мощных и разнообразных электронных средств коммуникации. Эти современные средства связи и транспорта интенсифицируют глобализацию, способствуя процессам стандартизации многих сторон жизни мирового сообщества, универсализации экономической, социальной, политической, культурной, духовной сфер деятельности отдельных стран. Однако эти аспекты глобализации сопровождаются разнонаправленными процессами в области межгосударственных отношений, обнаруживая очевидные пределы всеобщего сотрудничества. И после завершения «холодной войны» фундаментальным содержанием современных международных отношений остается тотальная конкуренция между государствами. В этих условиях и в силу количественных различий (размера территорий, населения, природного, экономического, научного, военного потенциалов) и неравномерности развития объективно действует тенденция к объединению стран, сложению их сил для укрепления конкурентных позиций. Наиболее естественным и легче осуществимым предстает объединение по территориально-географическому признаку - с соседями, что и наблюдается в большинстве случаев. В тоже время, далеко не все географические соседи сближаются или сохраняют достигнутый уровень сотрудничества, происходят и центробежные события (наиболее показательны выход Великобритании из
ЕС и постепенное прекращение действия соглашений Украины с СНГ). Кроме того, наметилась тенденция формирования нового типа отношений взаимодействующих стран - их интеграции, включая наднациональные координационные и управленческие структуры. Достаточно активно в эти процессы включилась и Российская Федерация, участвующая в целом ряде межгосударственных объединений и союзов (СНГ, ШОС, ОДКБ, ЕАЭС).
В последние десятилетия все более важным фактором в международных отношениях становятся информационные войны. Ядерный паритет, достигнутый во время «холодной войны», сдерживает новый глобальный вооруженный конфликт и все более выдвигает на первый план использование других средств конкурентной борьбы, а именно - социокультурных. В результате любой региональный интеграционный процесс сегодня испытывает целенаправленное или косвенное социокультурное влияние глобальных «игроков» (США, КНР, ЕС). В этом смысле характерен пример Украины, дезинтегрирующейся с Россией и СНГ, при всей географической, исторической и социально-экономической реальности еще недавно фактически единого государства.
Эта ситуация отражена в ныне действующей Концепции внешней политики Российской Федерации, где подчеркнуто, что теперь «Конкуренция не только охватывает человеческий, научный и технологический потенциалы, но и все больше приобретает цивилизационный характер, форму соперничества ценностных ориентиров. В этих условиях попытки навязывания другим государствам собственной шкалы ценностей чреваты ростом ксенофобии, нетерпимости и конфликтности в международных делах и в конечном итоге могут привести к хаосу и неуправляемости в международных отношениях. Это выводит в разряд приоритетных задач предотвращение межцивилизационных разломов, формирование партнерства между культурами, религиями и цивилизациями^»1. В то же время некоторые
1 Концепция внешней политики Российской Федерации. 30 ноября 2016. [Электронный ресурс] URL:
социологические исследования обнаруживают скептицизм и неудовлетворенность респондентов качеством интеграции с участием России, отражающие ситуацию, когда объединения государств на постсоветском пространстве пока слабо способны конкурировать с другими, их участники в основном стремятся к каким-либо экономическим преференциям от России.
Поэтому, актуальной задачей является выявление объективных оснований для межгосударственной интеграции, возможностей целенаправленного создания таких оснований посредством соответствующих управленческих решений, и уточнение места и роли в интеграционных процессах социокультурных факторов, позволяющих формировать новые направления и формы интеграционных процессов. Тем более, что современный социум, включая его государственные институты, все более приобретает способность рефлексировать социологически и перестраивать свою жизнедеятельность в соответствии с этой рефлексией2.
Степень научной разработанности исследуемой проблемы.
Исследование интеграции как феномена международных отношений имеет давнюю историю. В разной терминологии эта проблематика обсуждалась сначала как военно-политическая (союзы, блоки), а затем постепенно все более как торгово-экономическая («общие рынки», «единые экономические пространства», таможенные и валютные союзы и проч.). В рамках первого направления сегодня имеется уже достаточно развитая теория международных отношений. Наибольшую активность в интеграционном процессе к настоящему времени проявили европейские государства. Они же получили и самые значимые результаты. Поэтому именно евроинтеграции посвящено самое большое количество исследовательских работ, вплоть до того, что этот пример некоторыми экспертами (начиная с Л.Н. Линдберга и С.А. Шейнголда3)
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201612010045?index=0&rangeSize=1 (дата обращения: 08.12.16).
2 См.: Beck U., Giddens A., Lash S. Reflexive modernization: politics, tradition and aesthetics in the modern social order. Stanford: Stanford University Press, 1994. - 228 p.
3 Lindberg L.N., Schein-Gold S.A. Europe's Would-Be Polity: Patterns of Change in the European Community. Englewood Cliffs, N.J.: Prentice-Hall, 1970. - 314 р.
выделяется в отдельный, специфический, не похожий на другие случай. Концептуально вместо федерализма, как вектора развития межгосударственных отношений, Д. Митрани4 и другие предложили функционализм, основанный на взаимном отказе государств от некоторых суверенных функций в пользу новых структур, которые будут регулировать, в первую очередь, экономические, но также и прочие интересы. К настоящему времени к этому подходу добавлены неофункционализм и постфункционализм, транзакционализм, конструктивизм, межгосударственный,
межправительственный, институциональный подходы, а также многоуровневое управление и сравнительный регионализм.
Среди сторонников межправительственного подхода, считающих правительства основными акторами, движущими интеграцию, А. Моравчик, П. Тэйлор, С. Хофман5, среди теоретиков неофункционализма - Г. Маркс, П. Пирсон, У. Сандгольц, А. Стоун Свит, Э.Б. Хаас, Л. Хуг, Ф. Шиммельфениг6 и другие. Управленческие и организационные подходы к региональной интеграции развивали Дж.А. Грант, С. Корнелиссен, Р. Майнц, Ф. Седербаум, Ф.В. Шарпф, Т.М. Шоу7. Вследствие значительных теоретических трудностей
4 Mitrany D. The prospect of integration: federal or functional // Journal of Common Market Studies. 1965. Vol. 4, pp. 119-149.
5 Hoffmann S. Reflections on the Nation-State in Western Europe Today // Journal of Common Market Studies. 1982. Vol.20 (1-2), pp. 21-37; Taylor P. The European Community and the State: Assumptions, Theories and Propositions // Review of International Studies. 1991. Vol.17(1), pp. 109-125; Moravcsik A. Negotiating the Single European Act: National Interests and Conventional Statecraft in the European Community // International Organization, 1991. Vol.45(1), pp. 19-56; Moravcsik A. The Choice for Europe: Social Purpose and State Power from Messina to Maastricht. Ithaca, NY: Cornell University Press, 1998. - 514 p.
6 Haas E.B. The Uniting of Europe: Political, Social, and Economic Forces 1950-1957. Stanford, CA: Stanford University Press, 1958. - 552 p.; Sandholtz W., Stone Sweet A. (eds.) European Integration and Supranational Governance. Oxford: Oxford University Press, 1998. - 389 p.; Hooghe L., Marks G. Multi-Level Governance and European Integration. Lanham, MD: Rowman & Littlefield, 2001. - 272 p.; Schimmelfennig F. European integration (theory) in times of crisis. A comparison of the euro and Schengen crises // Journal of European Public Policy. 2018. Vol.25 (7), pp. 969-989; Pierson P. The Path to European Integration. A Historical Institutionalist Analysis // Comparative Political Studies. 1996. Vol.29, pp. 123-163.
7 Mayntz R. Governance im modernen Staat / A. Benz (ed.). Governance: Regieren in komplexen Regelsystemen. Eine Einführung. Wiesbaden: Verlag für Sozialwissenschaften, 2004. Pp.65-76; Söderbaum F. Formal and Informal Regionalism / T.M. Shaw, J.A. Grant, S. Cornelissen (eds.). The Ashgate Research Companion to Regionalisms. Aldershote: Ashgate, 2012. Pp.51-67; Shaw T.M., Grant J.A., Cornelissen S. (eds.). The Ashgate Research Companion to Regionalisms. Aldershote: Ashgate,
при изучении межгосударственной интеграции, было сформулировано новое направление - сравнительного регионализма, которым занимались Э. Золинген, А. Инотай, О. Сункель, Б. Хеттне8. Это направление, называемое теперь также новый регионализм, развивают А. Ачарья, Т. Берзель, Т. Рисс9. М. Ван Римсдейк, К. Бланк, Г. Маркс, М. Паниццон, Л. Хуг и другие активно исследуют проблему многоуровневого управления интегрирующихся межгосударственных объединений10. В России ею занимаются Н.Н. Большова, Е.С. Громогласова, О.Ю. Потемкина, М.А. Рамонова, Е.В. Саворская11. Появились и идеи неоднородности, «гибкости» интеграции, описываемые Л.О. Бобыниной, Ю.А. Борко, А. Келликером, А. Стуббом12.
Проблемами евразийской интеграции занимались многочисленные исследователи, в том числе А.Н. Быков, Н.А. Васильева, А.В. Гущин, И.В.
2012. - 404 р.; Scharpf F.W. Governing Europe: Effective and Legitimate? Oxford: Oxford University Press, 1999. - 256 р.
8 Hettne B., Inotai A., Sunkel O. Globalism and the New Regionalism. Basingstoke: Palgrave Macmillan, 1999. - 270 р.; Solingen E. Regional Order at Century's Dawn: Global and Domestic Influences and Grand Strategy. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1998. - 352 р.
9 Acharya A. Regionalism Beyond EU-Centrism / T.A. Borzel, T. Risse. The Oxford Handbook of Comparative Regionalism. Oxford: Oxford University Press, 2016. Pp. 109-129; Borzel T., Risse T. (eds.). The Oxford Handbook of Comparative Regionalism. Oxford: Oxford University Press, 2016. 560 р.; Borzel T., Risse T. Grand theories of integration and the challenges of comparative regionalism // Journal of European Public Policy. 2019. Vol.26 (8), pp. 1231-1252.
10 Marks G., Hooghe L., Blank K. European Integration since the 1980s: State-Centric versus Multi-Level Governance // Journal of Common Market Studies, 1996. Vol.34, pp. 343-378; Panizzon M., Van Riemsdijk M. Introduction to Special Issue "Migration Governance in an Era of Large Movements: A Multi-Level Approach" // Journal of Ethnic and Migration Studies. 2018. Vol.45 (8), рр. 1225-1241.
11 Большова Н.Н. Институциональные уровни и практики интеграции инокультурных сообществ (на примере ФРГ). Автореферат дис. ... кандидата политических наук. МГИМО(У) МИД РФ. М., 2009. - 25 с.; Громогласова Е.С. Наднациональный и сетевой принципы в Европейском союзе // Международные процессы. 2010. Том 8. № 2. С. 74-79; Потемкина О.Ю. Многоуровневое управление миграцией в Европейском союзе // Современная Европа. 2020. № 2. С. 100-110; Рамонова М.А. Стратегии многоуровневого управления международно-политической системой. Автореферат дис. ... кандидата политических наук. МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2012. - 25 с.; Саворская Е.В. Политические сети в многоуровневом управлении ЕС // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Международные отношения. Политология. Регионоведение. 2012. № 4. С. 368-373.
12 Бабынина Л.О. Гибкая интеграция в ЕС: теория и практика. Автореферат дис. ... кандидата политических наук. МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2010. - 23 с.; Борко Ю.А. Европейский союз в XXI веке: текущие дела и фундаментальные проблемы // Современная Европа, 2015. № 3. С. 7-16; Kolliker A. Flexibility and European Unification: The Logic of Differentiated Integration. Lanham: Rowman & Littlefield, 2006 . - 352 р.; Stubb A. Negotiating Flexibility in the European Union. London: Palgrave Macmillan, 2002. - 212 р.
Задорин, М.Л. Лагутина, А.С. Левченков, К.Е. Мещеряков, Е.И. Пивовар, Е.Ю. Трещенков, Е.Д. Халевинская, А.В. Чаевич, Ю.В. Шишков 13 и другие.
Еще более массовая научная литература имеется по экономической интеграции. В общем смысле ею занималось огромное количество экономистов, включая таких известных, как Дж. Гэлбрейт и П.А. Самуэльсон, который, в частности, полагал, что значение интеграции состоит в лучшем, т.е. совместном и согласованном использовании ресурсов14. На схожих позициях стоят и многочисленные российские исследователи.
В социологии интеграция сначала рассматривалась как процесс социализации индивидов, их «включения» в социум (а также и ресоциализация после по тем или иным причинам социального «исключения»). С этих позиций работали основоположники современной социологии - М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, К. Маркс, Т. Парсонс, Г. Спенсер, П. Сорокин. Но есть мнение, что социологи стали заниматься и международной интеграцией едва ли не с момента институционализации своей науки. Бесспорным можно считать формирование социологии международных отношений с Р. Арона и Х.Г. Каллиса15. Социологические подходы к международным отношениям и интеграции плодотворно развивали М. Альберт, Б. Бузан, Г. Девэн, Ж.-
13 Быков А.Н. Постсоветское пространство. Стратегии интеграции и новые вызовы глобализации. Российская акад. наук, Ин-т экономики. Санкт-Петербург: Алетейя, 2009. - 189 с.; Васильева Н.А., Лагутина М.Л. Глобальный Евразийский регион: опыт теоретического осмысления социально-политической интеграции. Санкт-Петербург: Изд-во Политехнического унта, 2012. - 423 с.; Задорин И.В. Регионы «рубежа»: территориальная идентичность и восприятие «особости» // Полития. 2018. №2(89). С. 102-136.; Мещеряков К.Е., Трещенков Е.Ю. Евразийская интеграция и Россия. Санкт-Петербург: Скифия-принт, 2014. - 255 с.; Пивовар Е. И., Гущин А. В., Левченков А. С. Интеграция на постсоветском пространстве: новый век - новые горизонты изучения // Новый исторический вестник. 2013. № 2(36). С. 43-55; Халевинская Е.Д. Интеграция, сотрудничество и развитие на постсоветском пространстве. М.: Магистр: ИНФРА-М, 2012. - 199 с.; Чаевич А.В. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации. М.: Компания Спутник+, 2005. - 187 с.; Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века: Почему не интегрируются страны СНГ. М.: НП "III тысячелетие", 2001. - 478 с.
14 Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество: пер. с англ. / Дж. Гэлбрейт. М. АСТ, 2004. - 608 с.; Самуэльсон, П.А. Экономика: пер. с англ. / П.А. Самуэльсон, В.Д. Нордхаус. - М.: Вильямс, 2006. -1360 с.
15 Aron R. Une sociologie des relations internationales // Revue française de sociologie. 1963.Vol. 4 (3), pp. 307-320; Callis H.G. The Sociology of International Relations // American Sociological Review. 1947. Vol. 12 (3), pp. 323-334.
Б. Дюрозель, Ф. Краточвил, Дж. Лоусон, Б. Пула , М. Райнард, Я.А. Стивахтис, А. Турен, Х. Шилкопаран, Р. Шиллиам, М. Цюрн16; в России - В.В. Кочетков, П.А. Цыганков17 и другие. В том числе, Дж.Г. Марч, Дж.П. Олсен, К.П. Тейлор, П.А. Хал18 обосновали социологический институционализм. В связи с постоянно усиливающимся воздействием на международную интеграцию фактора миграции, все большее внимание стало уделяться не только ассимиляции мигрантов, но и их социокультурному взаимодействию с населением принимающих стран и между собой, их социокультурной интеграции. В социологии международных отношений стали использоваться концепции глокализации У. Бека19, а также агентности Э. Гидденса, З. Баумана, Дж. Александера, которую Б. Браун, С. Шиндлер и Т. Вилле адаптировали к проблемам межгосударственной интеграции20. Постепенно на
16 Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии / Пер. с французского Е.А.Самарской. Ред. пер. М.Н. Грецкий. М.: Научный мир, 1998. - 204 с.; Devin G. (dir.). Dix concepts sociologiques en relations internationales. P.: CNRS Éditions, 2015. - 220 p.; Duroselle J.B. Toute empire périra. Une vision théorique des relations internationales. P.: Publications de la Sorbonne, 1981. - 357 p.; Lawson G., Shilliam R. Sociology and international relations: legacies and prospects // Cambridge review of international affairs, 2010. Vol.23 (1), pp. 69-86; Albert M., Buzan B., Zürn M. (Eds.). Bringing Sociology to International Relations: World Politics as Differentiation Theory. Cambridge: Cambridge University Press, 2013. - 292 р.; Pula B., Stivachtis Y. Historical Sociology and International Relations: Interdisciplinary Approaches to Large-Scale Historical Change and Global Order, in Renée Marlin-Bennett, ed., The International Studies Compendium. London: Oxford University Press, 2018. [Electronic resource] //
https://oxfordre.com/internationalstudies/view/10.1093/acrefore/9780190846626.001.0001/acrefore-9780190846626-e-211; Çilkoparan H. International Political Sociology Contributions to International Relations. 2020. [Electronic resource] // https://www.e-ir.info/2020/05/23/international-political-sociology-contributions-to-international-relations/; Kratochwil F. Sociological Approaches to International Relations / Reus-Smit Ch., Snidal D. (eds). The Oxford handbook of international relations. Oxford/New York: Oxford University Press, 2008. Pр. 444-461; Rhinard M. The Crisisification of Policy-Making in the European Union // Journal of Common Market Studies. 2019. Vol.57 (3), pp. 616633.
17 Кочетков В.В. Международные отношения в интерпретации теорий исторической социологии // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2019. №25(3). С.49-70; Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений. М.: Радикс, 1994. - 320 с.; Цыганков П.А. Социологические термины и подходы в анализе международных отношений // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2016. №4. С. 28-37.
18 March J.G., Olsen J.P. Rediscovering Institutions: The Organizational Basis of Politics. New York: Free Press, 1989. - 227 р.; Hall P.A., Taylor C.R. Political Science and the Three New Institutionalisms // Political Studies, 1996. Vol.44, pp.936-957.
19 Бек У. Что такое глобализация? М.: Прогресс-Традиция, 2001. - 304 с.
20 Braun B., Schindler S., Wille T. Rethinking agency in International Relations: performativity, performances and actor-networks // Journal of International Relations and Development. 2019. Vol.22, pp.787-807.
первый план была выдвинута обновленная концепция «социальной сплоченности», восходящая к понятию солидарности Э. Дюркгейма21, а также Р. Коллинза, Р. Мертона, У. Самнера22, обоснованная как едва ли не основной фактор и цель успешной интеграции (во всяком случае - евроинтеграции). Л. Хуг и Г. Маркс сформулировали также постфункциональную теорию европейской интеграции, сосредоточив внимание на таких факторах, как общественное мнение, деятельность партий и проч.23. Проблематикой социальной сплоченности активно занимаются Дж. Дженсон, Ф. Дюбе, М. Пароди, М. Форсе24; в России - М.В. Алешина, З.М. Дыльнова, Д.В. Зайцев, Т.З. Козлова, В.В. Печенкин, В.Д. Роик, Ю.В. Селиванова, В.Н. Ярская, Е.Р. Ярская-Смирнова25. В тоже время, эта концепция подвергается критике, как недостаточно определенная (П. Бернар, Р.А. Садыков26) и излишне политизированная (Дж. Дженсон, Д. Элли, Д.В. Зайцев, О.В. Зайцева27).
Постепенно в категориях гуманитарного сотрудничества и социокультурной интеграции стали описываться и процессы
21 Durkheim É. De la division du travail social. Paris : Félix Alcan, 1893. - 471 р.
22 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT: ACT Москва: Хранитель, 2006. - 873 с.; Collins R. Three Sociological Traditions. N.Y.: Oxford University Press, 1985. - 272 р.; Sumner W.G., Keller A.G. Folkways: a study of the sociological importance of usages, manners, customs, mores, and morals. Boston: Ginn & Company, 1906. - 692 р.
23 Hooghe L., Marks G. A Postfunctionalist Theory of European Integration: From Permissive Consensus to Constraining Dissensus // British Journal of Political Science, 2009. Vol.39 (1), pp.1-23.
24 Dubet F. Le travail des sociétés. P.: Le Seuil, 2009. - 348 р.; Forsé M., Parodi M. Une théorie de la cohésion sociale // The Tocqueville Review/La revue Tocqueville. 2009. Vol. 30 (2), pp.9-35; Jenson J. Mapping social cohesion. The state of Canadian research. Discussion paper No. F3. Ottawa: Renouf Publishing, 1998. - 48 p.
25 Алешина М.В., Печенкин В.В. Социальная сплоченность как элемент формирования новой социальной политики // Инновационная деятельность. 2013. № 4(27). С. 133-143; Зайцев Д.В., Дыльнова З.М., Селиванова Ю.В. Социальная сплоченность: ресурсы и проблемы достижения // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. 2016. № 4 (40). С. 113-123; Козлова Т.З. Проблема солидарности в трех социологических традициях // Социологические исследования. 1997. № 5. С. 116-119; Роик В.Д. Труд, его эволюция и перспективы // Народонаселение. 2018. Т. 21. № 1. С. 97-108; Ярская-Смирнова Е. Р., Ярская В. Н. Социальная сплоченность: направления теоретической дискуссии и перспективы социальной политики // Журнал социологии и социальной антропологии. 2014. Т. 17. № 4. С. 41-61.
26 Bernard P. La cohésion sociale : critique dialectique d'un quasi-concept // Lien social et Politiques. 1999. Vol. (41), pp. 47-59; Садыков Р.А. Социальная сплоченность: критика определений и возможности для новой концептуализации // Социологический ежегодник. 2016. С. 16-32.
27 Helly D. Les limites de la notion de cohésion sociale // The Tocqueville Review/La Revue Tocqueville. 2002. Vol. 23 (1), рр. 73-101; Jenson J. Op.cit.; Зайцев Д. В., Зайцева О. В. Социальная сплоченность: опыт социологической рефлексии // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2016. № 4 (63). С. 103-106.
межгосударственной интеграции. В этом направлении работают П. Бергер, Т. Берзель, П. Неувонен, Т. Рисс, С. Холл , Ф. Шиммельфениг, Д. Эллис28, а в России - Т.Ф. Маслова, А.И. Савченко, Т.В. Соколова29 и другие. Миграционный фактор в контексте формируемого в ходе интеграции нового многонационального и/или наднационального социума, привлек внимание социологов к проблеме социокультурной идентичности, выводимой, в частности, из «самости» Дж.Г. Мида. И. Валлерстайн полагал, что вообще социальная интеграция есть социокультурная интеграция30. В этом интеграционном социокультурном контексте потребовалось переопределение понятия идентичности, которым занимались Б. Андерсон, В.А. Ачкасов, А.С. Ахиезер, Ф.В. Даминдарова, Г.Ш. Исмагилова, В.М. Капицын, Н.Н. Козлова, Н.И. Лапин, С.Я. Матвеева, Ж.К. Нургалиева, Т.М. Овчинникова, Э.А. Орлова, А.Ф. Поломошнов, Л.А. Поломошнов, М.Е. Попов, Н.Н. Федотова, С. Хоффманн31 и другие.
28 Бергер П. Приглашение в социологию: гуманистическая перспектива / Пер. с англ. О.А. Оберемко под ред. Г.С. Батыгина. М.: Аспект-Пресс, 1996. - 168 с.; Borzel T.A., Risse T. Identity Politics, Core State Powers and Regional Integration: Europe and beyond // Journal of Common Market Studies. 2020. Vol.58: pp.21-40; Ellis D. On the possibility of "international community" // International Studies Review. 2009. Vol.11(1), pp. 1-26; Hall S. Who Needs "Identity"? / Hall S., Gay P. du (eds). Questions of Cultural Identity. London: Sage Publications, 1996. - 208 р.; Neuvonen P.J. Transforming Membership? Citizenship, Identity and the Problem of Belonging in Regional Integration Organizations // European Journal of International Law. 2019. Vol.30(1), рр. 229-255; Schimmelfennig F. Goffman meets IR: dramaturgical action in international community // International Review of Sociology. 2002. Vol.12(3), pp.417-437.
29 Маслова Т.Ф. Социокультурная интеграция вынужденных переселенцев в местное сообщество на рубеже XX-XXI веков (на примере ставропольского края). Автореферат дис. ... доктора социологических наук. Ставропольский государственный университет. Ставрополь, 2009. - 45 с.; Савченко И.А. Социокультурная интеграция и дезинтеграция современных многоэтничных сообществ. Автореферат дис. ... доктора социологических наук. Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского. Нижний Новгород, 2012. - 36 с.; Соколова Т.В. Евразийская интеграция: социальный аспект // Россия и новые государства Евразии. 2019. № III (XLIV). С. 27-42.
30 Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века / Пер с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. М.: Логос, 2004. - 368 с.
31 Ахиезер А.С., Козлова Н.Н., Матвеева С.Я. Модернизация в России и конфликт ценностей. - М.: Институт философии РАН, 1994. - 250 с.; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма / Пер. с англ.
В. Николаева; вступ. ст. С. П. Баньковской. М.: Кучково поле, 2016. - 416 с.; Ачкасов В.А. Этническая и национальная идентичности в современном мире // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2012. № 1. С. 85-91; Даминдарова Ф.В., Исмагилова Г.Ш. Этническая, надэтническая и гражданская идентичность в российском политологическом дискурсе // Власть. 2014. №4. С. 6367; Капицын В.М. Идентичности: сущность, состав, динамика (дискурс и опыт визуализации) // PolitBook. 2014. № 1. С. 8-32; Лапин Н.И. Социокультурный подход и социетально-
Вместе с тем, количество работ по интеграционной проблематике пока не перешло в качество. Разнообразие подходов и концепций, слабые прогностические возможности предлагаемых теорий все чаще оцениваются как невозможность описать происходящие процессы с какой-либо одной позиции. Тем не менее, критическое исследование полученных теоретических и прикладных результатов позволило сделать вывод о том, что, как минимум, экономические факторы не являются достаточными для успешной интеграции и даже для поддержания уже существующих связей (самый яркий пример -фактически разрыв российско-украинских отношений). Что касается евразийской интеграции, то увеличивается количество работ, обозначающих не только достижения, но и все новые риски32. Значительную сложность представляет также проблема социологического измерения интеграционных факторов, которая также была исследована в данной работе.
Цель исследования - выявить проблемы социокультурного характера, возникающие в евразийских интеграционных процессах и предложить возможные пути их решения. Поставленная цель обусловливает решение следующих исследовательских задач:
1. Рассмотреть евразийские интеграционные процессы как объект социологического исследования.
функциональные структуры // Социологические исследования. 2000. №7. С. 3-12; Лапин Н. И. Антропосоциокультурный эволюционизм - метатеоретический принцип изучения сообществ людей // Социологические исследования. 2018. № 3. С. 3-14; Нургалиева Ж.К. Конструирование этнической и гражданской идентичности в национализирующем государстве на примере Республики Казахстан. Авторефереат дис. ... кандидата социологических наук. СПБГУ, Санкт-Петербург, 2012. - 28 с.; Овчинникова Т.М. Трансформация этнической идентичности в условиях полиэтничной образовательной среды // Вестник Омского государственного педагогического университета. Гуманитарные исследования. 2017. №3. С. 33-37; Орлова Э.А. Концепции идентичности/идентификации в социально-научном знании // Вопросы социальной теории: научный альманах. 2010. Т. IV. С. 91-92; Поломошнов А.Ф., Поломошнов Л.А. Национальная и этническая идентичность в полиэтническом обществе // Kant: Social Sciences & Humanities. 2020. № 2(4). С. 49-56; Попов М.Е. Надэтническая идентичность: опыт формирования гражданского общества и российская полиэтничная специфика / Публичное пространство, гражданское общество и власть: опыт развития и взаимодействия. М.: Российская ассоциация политической науки; РОССПЭН, 2008. С. 82-93; Федотова Н.Н. Концепции идентичности в условиях нелинейной социокультурной динамики // Знание. Понимание. Умение. 2013. № 2. С. 52-62; Hoffmann S. The European Sisyphus: Essays on Europe. NY: Routledge, 1995. - 326 р.
32 Селезнев И.А. О первых итогах евразийской интеграции, достижениях и рисках Евразийского экономического союза // Социально-гуманитарные знания. 2020. №6. С. 164-176.
2. Выявить социокультурные факторы влияния на евразийские интеграционные процессы.
3. Определить методологические подходы к исследованию социокультурных аспектов евразийских интеграционных процессов, разработать систему их мониторинга.