Генезис и тенденции евразийской интеграции. Основы политологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Торопыгина, Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Торопыгина, Анастасия Андреевна
Содержание
Введение
ГЛАВА I. Основные подходы к изучению международной интеграции в современной политической науке
1.1. Отражение феномена интеграции в политологических исследованиях
1.2. Методологические аспекты анализа процессов интеграции в теории международных отношений
ГЛАВА II. Генезис и модели интеграционных процессов на евразийском пространстве. Теоретико-политологическое измерение
2.1. Динамика интеграционных и дезинтеграционных процессов на евразийском пространстве
2.2. Модели интеграционного взаимодействия
ГЛАВА III. Теоретическое осмысление ведущих тенденций политической интеграции в евразийском регионе
3.1. Евразийские интеграционные процессы в контексте развития человеческого потенциала
3.2. Евразийская интеграция как модель устойчивого развития
Заключение
Список источников и использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис и тенденции евразийской интеграции. Основы политологического анализа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность те1мы диссертационного исследования
Актуальность обусловлена тем, что региональная интеграция стала одной из основных тенденций развития политических и экономических процессов в современном мире. Это отчетливо просматривается на постсоветском пространстве, где в начале 1990-х годов произошли, по сути, глобальные политические и геополитические трансформации, связанные с распадом СССР и последующим образованием новых независимых государств. Институционализация этого пространства в форме Содружества Независимых Государств явилась попыткой в новом виде сохранить наиболее полезные взаимосвязи между бывшими союзными республиками — новыми государствами. Процесс создания и деятельности Содружества отличался явной противоречивостью. Однако динамическое равновесие между тенденциями интеграции и дезинтеграции, удерживаемое в СНГ, позволило получить определенную стабильность в регионе. Это, в свою очередь, обеспечило проведение реформирования экономических и политических структур бывших советских республик, что в итоге и образовало определяющий фактор появления состоявшихся новых суверенных государств. Таким образом, одной из основных задач постсоветской интеграции стала трансформация прежних общественных отношений («интеграционный транзит») и создание условий для собственно интеграционных процессов, взаимодействия различных структур новых государств. Эти процессы реализовались, в первую очередь, в субрегиональных структурах: Союзном государстве Белоруссии и России, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС). В рамках этой структуры удалось не только создать Таможенный союз трех государств: Белоруссии, Казахстана и России, но и перейти к новому этапу интеграции — Единому экономическому пространству трех государств. Дальнейшее развитие интеграционных процессов — евразийская интеграция — существенно отличается от
предыдущего этапа целым рядом параметров.
3
Таким образом, актуальность темы определяется следующими положениями:
1. Интеграционный процесс, идущий по «инерции» как реализация идей 1990-х годов, фактически себя исчерпал, выполнив задачу стабилизации постсоветского пространства для реального появления независимых государств.
2. Двадцатилетний период самостоятельного развития новых независимых государств привел к различным результатам в их экономическом и политическом развитии и сделал возможным артикулировать их интересы.
3. Евразийская интеграция — не столько новый «постпостсоветский» этап интеграции, новая модель, сколько долгосрочный внешнеполитический проект евразийских государств, в первую очередь, России.
Указанные факты ставят проблему изучения становления евразийской интеграции в ряд приоритетных задач политической науки, требующих скорейшего решения, что и определило направление диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Теоретическое осмысление интеграционных процессов, их предпосылок, задач и перспектив явилось актуальной задачей для политологов, экономистов, историков на протяжении длительного периода времени. Такое осмысление, в первую очередь, осуществлялось представителями западной общественно-политической мысли: Э. Хаасом, А. Этциони, К. Дойчем, Д. Митрани, Б. Розамондом, У. Уоллесом, Ж. Моннэ, Э. Моравчиком, Б. Балашши1 и др.
1 Haas Е. The Obsolescence of Regional Integration Theory. Berkeley, 1975; Haas E. Beyond the Nation State: Functionalism and International Organization. Stanford, 1964; Haas E.B. International Integration: The European and the Universal Process // International Organization. Vol. 15, №3. Summer 1961. P. 366-392 [Электронный ресурс] URL: http://asrudiancenter.files.wordpress.com/2010/01/hasl961.pdf (дата обращения 01.03.2010); Etzioni A. Political Unification: a Comparative Study of Leaders and Forces. N.Y., 1965; Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям. М., 2004; Deutsch К. Political community at the international level: problems of definition and measurement. Princeton, New Jersey: Princeton University, 1953; Deutsch K. The growth of Nations: some recurrent patterns of political and social integration // World Politics. 1953. Vol. 5, № 2; Дойч К. Национальная интеграция: обзор некоторых концепций и исследовательских подходов // Этнос и политика: Хрестоматия / Автор-сост. А.А. Празаускас. М., 2000; Mitrany D. A working peace system. Chicago: Quadrangle Books, 1966; Mitrany D. The prospect of integration: federal or factional // Journal of Common Market Studies. 1965. Vol. 4; Rosamond B. Theories of European Integration. L., 2000; Wallace W. The Dynamics of European Integration. L., 2000; Monnet J. Memoirs. Harlow, 1978; Moravcsik A. Is Something Rotten in the State of
Позднее к ним подключились отечественные ученые, такие, как: А.Д. Бородаевский, В.Г. Барановский, Ю.В. Шишков, Н.Е. Овчаренко, М.В. Стержнева, Д.В. Тренин, С.Н. Бабурин, Д.Е. Фурман, В.Ю. Сморгунова, Ю.В. Косов, JI.C. Бляхман, H.A. Васильева, M.JI. Лагутина, В.И. Кривохижа, A.C. Панарин, Е.С. Строев, Ю.А. Борко, H.A. Черкасов, В.А. Густов, Ю.В. Мишальченко, С.А. Ланцов, В.А. Ачкасов, В.Г. Шемятенков, И.М. Бусыгина2.
Вопросы, связанные с интеграционными процессами в регионе Северо- и Юго-Восточной Азии, анализируются в работах A.A. Байкова, Г.М. Костюниной, М.А. Потапова .
Геополитический анализ региона и открытого регионализма присутствует в работах Н.Ю. Маркушиной, Д.А. Ланко, Юй Чженлян, Чень Юйган, Су Чжанхэ, П. Драйсдэйла, Р. Гарнаута, К. Ямамура, А. МакИнтайр4.
Denmark? Constructivism and European Integration // Journal of European Public Policy. 1999. Vol. 6; Moravcsik A. Liberal Intergovernmentalism and Integration: A Rejoinder // Journal of Common Market Studies. Volume 33, Issue 4, December 1995. P. 611-628; Balassa B. The Theory of Economic Integration. London, 1961.
2 Бородаевский А.Д. Тенденции социально-экономического развития в разных регионах мира // Мировая экономика и международные отношения. 2007. № 4. С. 18-28; Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. М., 1983. С. 156-157; Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века. Почему не интегрируются страны СНГ. М., 2001; Шишков Ю.В. Интеграционная зрелость — непременное условие сращивания национальных экономик // Россия и СНГ в новейших европейских интеграционных процессах. М., 2003; Стержнева М. Интеграция и вовлечение как инструменты глобального управления // Международные процессы. 2005. Том 3. Номер 1(7). Январь - апрель; Тренин Д.В. Интеграция и идентичность: Россия как «новый Запад». М.: Европа, 2006; Бабурин С.Н. Российская реинтеграция: социально-экономические и политико-правовые проблемы. М.: Изд-во РГТЭУ, 2006; Фурман Д.Е. Наши десять лет: политический процесс в России с 1991 по 2001 годы. М.-СПб.: Летний сад, 2001; Сморгунова В.Ю. Институционализация мультикультурализма: дело о платках» // Право и образование. 2008. №10 октябрь. С. 58-64; Косов Ю.В., Торопыгин A.B. Содружество Независимых Государств. Интеграция, парламентская дипломатия и конфликты. М.: Аспект Пресс, 2012.296 е.; Бляхман Л.С. Факторы конкурентоспособности экономики стран СНГ // Наука и инновации. 2009. № 9(79); Васильева Н.А., Лагутина МЛ. Глобальный Евразийский регион: опыт теоретического осмысления социально-политической интеграции. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012. 424 с.; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция: учебник. М.: Международные отношения, 2003; Бусыгина И. Асимметричная интеграция в Евросоюзе // Международные процессы. 2011, № 2(26).
3 Банков А. «Интеграционные маршруты» Западно-Центральной Европы и Восточной Азии // Международные процессы. 2011. № 9; Костюнина Г.М. Активизация интеграционных инициатив в Восточной Азии и интересы России [Электронный ресурс] // Внешнеэкономические связи. 2008. 28 февраля. URL: http://www.eer.ru/statistics/7613.html (дата обращения 01.03.2010); Потапов М.А. Китай в глобальной экономике и вызовы ВТО // Китай: угрозы, риски, вызовы развитию / Отв. ред. B.B. Михеев. М.: Московский Центр Карнеги, 2005.
4 Маркушина НЛО. Российский регионализм — вопросы и ответы // Невские чтения. 2004. С. 250-254; Ланко Д.А. Региональный подход в формировании внешней политики и принятии внешнеполитических решений: сравнительный анализ российского и американского опыта. СПб., 2011; Ha Jong Yoon. In: Asia-Pacific Community in the Year 2000: Challenges and Perspectives. Ed. by II Yung Chung. Seoul: Seijong Institute, Korea, 1992, p. 75; Юй Чженлян. Ер ши и шицзе цюаньцю чженчжи фаныпи (Глобальные политические парадигмы в XXI веке) / Юй Чженлян, Чень Юйган, Су Чжанхэ. Шанхай: Фудань дасюе чубаньшэ, 2005. 269 е.; Гэн Сефэн. Синь дицюйчжуи юй ятай дицюй цзегоу баньдун (Новый регионализм и эволюция структуры ATP). БеПцзин: Бэйцзин дасюэ чубаныне, 2003. 296 е.; Drysdale P. Has Russia reinvented АРЕС as well as its Asia Pacific posture?
Вопросы, связанные с «новыми региональными системами», рассматриваются в работах Э. Харрелла, Б. Хеттне, А. Инотай5.
Следует отметить работы таких авторов, как: М.И. Кротов, C.IO. Глазьев, Н.К. Исингарин, Т.А. Мансуров6. Теоретические выводы этих работ подтверждаются глубокими практическими знаниями предмета, что связано с профессиональной деятельностью авторов.
Особую группу работ представляют публикации политических деятелей.
__т
Здесь выделяют работы: H.A. Назарбаева, В.В. Путина, А.Г. Лукашенко .
Вместе с тем, изучение многообразия трудов, существующих по интеграционной проблематике, позволяет констатировать, что в отечественной литературе недостает комплексных исследований современного этапа интеграции на евразийском пространстве. Именно поэтому в настоящем исследовании предпринята попытка теоретического рассмотрения и политологического анализа евразийской интеграции в ее многоаспектности.
Объектом исследования является содержание и основные характеристики интеграционных процессов на евразийском пространстве.
Предмет исследования составляет динамика евразийской интеграции в контексте региональных интеграционных процессов.
Цель и задачи исследования
Целью является разработка концептуальных основ комплексного политологического анализа евразийской интеграции.
East Asia Forum. 3 September; Garnaut R. Open Regionalism and Trade Liberalization. Australian National University. 1996. P. 1-10; Yamamura K. Asia in Japan's Embrace: Building a Regional Production Alliance. Cambridge: Cambridge University Press, 1996; Maclntyre A., Naughton B. The Decline of the Japan-Led Model of the East Asian Economy. In eds. by T.J. Pempel Remapping East Asia. NY: Cornell University Press, 2005.
5 Hurrell A. Explaining the Resurgence of Regionalism in World Politics // Review of International Studies. 1995, vol.21, №4; Hettne В., Inotai A., Sunkel O. The New Regionalism and the Future of Security and Development. Basingstoke: Palgrave, 2000.
6 Кротов М.И. Евразийская идея — теоретическая основа евразийской экономической интеграции // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. 2012. № 12. С. 154-162; Глазьев С.Ю. На верном пути интеграции // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. 2010. №8. С. 32-35; Исингарин Н. Проблемы интеграции в СНГ. Алматы: Атамура, 1998. 216 е.; Мансуров Т.А. Создание Единого экономического пространства — мощный интеграционный прорыв ЕврАзЭС // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. 2011. № 9. С. 12.
7 Назарбаев H.A. Евразийский союз: от идеи к истории будущего // Известия, 25 октября 2011; Путин В.В. Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня // Известия, 4 октября 2011; Лукашенко А.Г. О судьбах нашей интеграции // Известия, 17 октября 2011.
Для реализации цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать основные базовые теории развития региональной интеграции;
- определить современные теоретико-методологические подходы к исследованию феномена интеграции с учетом широко возрастающего в настоящее время внимания к изучению концепции «открытого регионализма»;
- рассмотреть особенности развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве;
- проанализировать деятельность Евразийского экономического сообщества в контексте евразийских интеграционных процессов;
- раскрыть концептуальные основы формирования евразийской интеграции.
Теоретические и методологические основы исследования
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы (анализ и синтез, описание и объяснение, восхождение от абстрактного к конкретному, диалектический подход), политологические (системный анализ, метод структурно-функционального анализа, метод сравнительного анализа, прогнозирование). Системный анализ позволил подойти к предмету исследования комплексно и многоаспектно, а также установить взаимосвязь и взаимозависимость исследуемых явлений. Метод структурно-функционального анализа был использован при выявлении особенностей развития интеграционных объединений, как на постсоветском пространстве, так и в Юго-Восточной Азии. Метод сравнительного анализа оказался полезен при оценке эффективности моделей региональной интеграции постсоветского пространства и открытого регионализма. Метод прогнозирования позволил определиться с теоретическим обоснованием путей и форм эволюции интеграционных процессов на постсоветском пространстве.
Нормативно-правовую базу исследования составляют документы,
которые условно можно разделить на три группы:
7
1. Документы Российской Федерации: Концепция внешней политики (1993, 2000, 2008, 2013 годов), Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (2008 г.), позволяющие выделить наиболее общие направления интеграционных процессов.
2. Документы Евразийского экономического сообщества, Межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества, Комиссии Таможенного союза, Евразийской экономической комиссии и их органов. Автор использовал также официальные материалы различных международных организаций: ОДКБ, ШОС, ГУАМ, ЧЭС, АТЭС, АСЕАН.
3. Материалы СМИ (в том числе и электронные), в первую очередь, международные аналитические журналы «Евразийская интеграция: экономика, право, политика» и «Евразийская экономическая интеграция».
Новизна настоящего исследования определяется следующими положениями:
• анализ действующих интеграционных объединений во всем многообразии их форм и институций позволил автору сделать вывод о том, что сочетание принципов «жесткой» и «мягкой» модели интеграции в деятельности интеграционных систем придает интеграционным процессам явно выраженный динамизм;
• выявлена необходимость использования принципа методологического плюрализма для изучения реальных интеграционных процессов;
• показана тенденция появления и распространения элементов «открытого регионализма» в развитии интеграционных процессов, как в Европейском союзе, так и Содружестве Независимых Государств;
• раскрыта роль формирования наднационального органа интеграционного объединения в переходе интеграционных процессов на качественно новый уровень развития;
• показано значение человеческого измерения в процессе формирования целей и задач евразийской интеграции.
Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации, заключается в:
- углубленном анализе особенностей развития интеграционных процессов на евразийском пространстве; деятельности Евразийского экономического сообщества в контексте континентальных интеграционных процессов;
- разработке концептуальных основ комплексного политологического анализа интеграционных процессов;
- научно обоснованном определении тенденций развития евразийской интеграции,
- разработке авторского подхода к проблемному полю интеграционных стратегий в период трансформаций биполярной к многополярной геополитической модели мира и адекватного развития процессов интеграции в направлении формирования «открытого» регионализма;
- оценке фактора появления первого наднационального органа интеграционного объединения на постсоветском пространстве — Таможенной комиссии Таможенного союза, обосновании его значения для поиска новой модели евразийской интеграции;
- аргументировании значения концепции устойчивого развития в качестве необходимой стратегии расширения евразийской интеграции.
Гипотеза диссертационного исследования
Евразийская интеграция — долговременный внешнеполитический проект, отвечающий национальным интересам всех стран-участниц ЕврАзЭС, повышающий их конкурентоспособность в современном мире, зависящий от возможности политических элит выработать общую цель и вектор развития интеграционных процессов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интеграционные процессы, идущие на постсоветском пространстве, отличаются многообразием моделей и институциональных форм, не
сводящихся только к «жесткой» интеграции европейского типа. Они так же, как и модель Европейского союза (наднациональная), имеют механизмы взаимодействия, характерные для модели «открытого регионализма».
2. Сочетание принципов «мягкой» и «жесткой» интеграции, адекватное соответствующим условиям регионального развития, придает региональным интеграционным процессам динамизм и способствует стабилизации и устойчивому развитию международных отношений в регионе.
3. Появление открытого регионализма было своего рода реакцией развития интеграционных процессов при переходе от биполярной системы к многополярной, к современному этапу глобализации. По мере углубления процесса глобализации интеграционные модели будут смещаться в сторону открытого регионализма.
4. Теоретико-методологическое осмысление эволюционных процессов интеграции применительно к СНГ дает основание говорить о новом этапе интеграции — собственно евразийской интеграции — в отличие от предыдущего этапа интеграции постсоветской. Раскрыты основные различия евразийской и постсоветской интеграции: инновационный, а не инерционный характер интеграционных процессов, появление наднациональных органов интеграции, ориентация на человеческий фактор регионального развития. Началом нового этапа можно считать добровольную передачу части суверенных государственных полномочий наднациональному органу — Евразийской экономической комиссии.
5. Предложена авторская концепция развития «евразийской интеграции», основными положениями которой названы следующие:
— долгосрочный региональный политический проект, основанный на принципах синергии и устойчивого развития;
— переход от государственно-территориальной к конгломеративно-
пространственной стадии, означающий сочетание географической и
геополитической среды с информационным, экономическим, экологическим,
социокультурным и иными пространствами, имеющими инновационную
10
природу и оказывающими все возрастающее влияние на современные интеграционные процессы в масштабах евразийского континента;
— целью этого процесса является повышение качества жизни населения, развитие человеческого потенциала региона и выдвижение человеческого фактора в центр регионального развития;
— теоретико-культурологической основой взаимодействия определена евразийская модель экономики, которая является европейской моделью (основанной на европейском политэкономическом подходе), учитывающей также евразийские реалии, в том числе характерную для православия и ислама ориентацию на коллективизм;
— институциональная структура евразийской интеграции формируется путем гармоничного сочетания прошедших проверку временем принципов построения Евразийского экономического сообщества и Европейского союза с вновь возникшими принципами открытого регионализма, соответствующего реалиям XXI века и нацеленного на устойчивое развитие.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии методов политологического анализа проблем интеграционных процессов в условиях современного этапа глобализации на примере евразийской интеграции.
В работе конкретизированы общие теоретические представления о развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве, выявлены внутренние противоречия и причины несостоятельности постсоветской интеграции, сформулирована схема наиболее эффективного развития интеграции с применением положений концепции устойчивого развития и методов оценивания состояния интеграционных процессов через фактор человеческого развития.
Практическая значимость
Основные положения диссертационного исследования могут быть
использованы в дальнейшем научном поиске и введены в содержание
образовательной программы высшей школы. Они будут полезны для
11
разработки учебных курсов по проблемам интеграции на постсоветском пространстве и в других регионах. Выводы и обобщения автора данной работы можно применять в качестве научно-практического аналитического материала в деятельности различных государственных и интеграционных объединений. Результаты исследования могут быть также использованы в практической деятельности правительственных организаций и Евразийской экономической комиссии.
Апробация результатов исследования
Положения диссертации прошли апробацию на различных научно-практических конференциях и в процессе обсуждения на заседании кафедры международных отношений факультета международных отношений СевероЗападного института управления РАНХиГС.
Результаты исследования докладывались автором на международных и российских конференциях, в том числе: Круглый стол «Исторические традиции дипломатии A.M. Горчакова и актуальные проблемы внешней политики Российской Федерации» (Санкт-Петербург, СЗИУ РАНХиГС, 18.10.2012); Межвузовская научно-практическая конференция «Евразийский регион в глобальной архитектуре современного мира» (Санкт-Петербург, СЗИУ РАНХиГС, 30.10.2012); Международная научная конференция в рамках Евразийского научного форума «Евразийская экономическая интеграция: становление и развитие» (Санкт-Петербург, Межрегиональный институт экономики и права, 23.11.2012); V Международная научно-практическая конференция «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, СЗИУ РАНХиГС, 24.04.2013), Fundamental and applied sciences today II Vol. 1(19-20 декабря 2013 г., Москва).
Основное содержание диссертации отражено в монографии и 11 статьях, в том числе пять в изданиях, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов.
Структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 251 наименование, и двух таблиц. Общий объем работы составил 184 страницы (с учетом списка литературы).
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ
Понятие «интеграция» начинает использоваться в социальных науках в период активного становления европейских государств-наций для характеристики объединительных тенденций в различных регионах мира. Термином стали обозначать процесс объединения отдельных частей в некоторую общую целостность, которая подчиняется законам соотношения между частями и целым. Для политических объектов этот процесс позволяет достичь взаимовыгодных результатов с меньшими издержками для его участников. Таким образом, исследования этого процесса продолжаются длительное время, но и сейчас существует значительный разброс мнений о нем. Существенное влияние на процесс интеграции оказывают различные тенденции развития мировой политики и международных отношений. На современном этапе определяющее значение принадлежит глобализации. Наибольшие успехи в теоретическом осмыслении интеграции связаны с двумя основными научными школам — функционализмом/неофункционнализмом и федерализмом. Значительный вклад в исследование интеграционных процессов внесли также представители межгосударственного подхода. Новые тенденции изучения процессов интеграции связаны, прежде всего, с институциональной парадигмой.
§ 1.1. Отражение феномена интеграции в политологических исследованиях
Взаимодействие государств на международной арене все чаще приобретает форму различных интеграционных процессов, известных уже достаточно долгое время.
Несмотря на то, что существуют, в большей или меньшей степени, принятые определения этого процесса, отличия в них значительны. Дефиниция этого понятия еще требует своего исследования. Существующий разброс мнений можно объяснить, во-первых, наличием множества моделей, типов интеграционных процессов, которые различаются по целям и функциям, и, во-вторых, различиями национальных интересов, которые преследуют отдельные государства или группы государств. Эти различия возникают как на объективной почве, так и в результате субъективных устремлений отдельных правящих групп и режимов. Опыт свидетельствует, что политические цели сотрудничества государств, участвующих в интеграционных проектах, значительно разнятся, что также затрудняет выработку общего определения понятия «интеграция».
С другой стороны, накопленный международный опыт, исследуемый с точки зрения межгосударственных отношений, говорит о том, что такие цели, как сохранение мира, достижение большей безопасности, рост благосостояния в результате экономического сотрудничества и так далее, приобретшие в интеграционных моделях всеобщий характер, могут рассматриваться в качестве критериев определения сущности понятия «интеграция».
Кроме того, интеграционные группировки являются как факторами, так и акторами (в терминологии П.А. Цыганкова, контекстом, обуславливающим международную жизнь: нормами, восприятиями, стремлениями, и субъектом, действующим самостоятельно8) мировой политики, находясь в состоянии постоянного развития и изменения. Это обусловлено, прежде всего, процессом глобализации.
Глобализация представляет собой определяющую тенденцию в развитии мировой политики и международных отношений на протяжении последних десятилетий. На отсутствие общепризнанного определения сущности этого процесса в политологии и социально-гуманитарных дисциплинах указывают
8 Цыганков П.А. Акторы и факторы в международных отношениях и мировой политики / «Приватизация» мировой политики: локальные действия — глобальные результаты. М.: МГИМО-Университет, 2008. С. 30-41.