Научно-образовательный комплекс как фактор политической составляющей интеграционных процессов в ЕС и ЕАЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат наук Фатыхова Вероника Михайловна

  • Фатыхова Вероника Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 198
Фатыхова Вероника Михайловна. Научно-образовательный комплекс как фактор политической составляющей интеграционных процессов в ЕС и ЕАЭС: дис. кандидат наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фатыхова Вероника Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКОМ И ИНТЕГРАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ: ОТ ТЕОРИИ К ПРАКТИКЕ

1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию взаимодействий интеграционного типа

1.2. Научно-образовательный комплекс: политическое измерение

Глава 2. РОЛЬ ФАКТОРОВ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

2.1. Политические аспекты высшего образования в европейской интеграции

2.2. Система и организация научных исследований в Европейском союзе

Глава 3. ВОЗМОЖНОСТИ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЕАЭС

3.1. Научно-образовательные факторы интеграции в ЕАЭС

3.2. Российский опыт организации науки и образования в национальном и международном контексте

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ В ЕС И ЕАЭС

4.1. Критерии и параметры сравнения научно-образовательных комплексов интеграционных объединений

4.2. Оценка научно-образовательного комплекса в ЕС и ЕАЭС по критериям сравнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-образовательный комплекс как фактор политической составляющей интеграционных процессов в ЕС и ЕАЭС»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

В современном мире интеграция является одним из важнейших трендов политических, экономических и социально-гуманитарных взаимодействий. При этом интеграционные процессы носят неоднозначный характер: с одной стороны, это сотрудничество с опорой на общие цели и интересы, с другой - конкуренция за влияние и ресурсы. В этом плане интеграционные объединения сталкиваются с тем, что в условиях перехода на «новую» экономику, беспрецедентного распространения ИКТ и высоких технологий, проникающих во все сферы жизни, наблюдается существенное повышение удельного веса знаний, информации и человеческого капитала. В данном контексте наибольшую значимость приобретают сферы науки и высшего образования, поскольку в настоящее время значимым фактором становится не только владение информацией, которая быстро устаревает, но и генерация нового знания.

Ярким проявлением возрастания роли науки и образования выступает Европейский союз (ЕС), который уделяет повышенное внимание социально-гуманитарному кластеру, в частности высшему образованию как одной из его составляющих, и научным исследования фундаментального и прикладного профиля, рассматриваемых как один из базовых двигателей развития экономики и человеческого капитала. В свою очередь, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), позиционирующий себя в качестве интеграционного экономического объединения, стремится не остаться на периферии соответствующих глобальных тенденций1.

Если роль науки в экономике и экономической политике интеграционных объединений не вызывает сомнений, то рост относительной значимости социально-гуманитарных взаимодействий объясняется рядом причин. Во-первых, военно-политический кластер в интеграционном измерении сопряжен с

1 Лебедева М. М. Социально-гуманитарный ресурс развития на евразийском пространстве // Евразийская интеграция: экономика, право, политика. - 2015. - № 1 (17). - С. 161-167; Лебедева М. М. Россия в современных интеграционных процессах / под ред. С. А. Афонцева и М. М. Лебедевой. - М.: МГИМО, 2014. - С. 70-81; Лебедева М. М., Боришполец К. П., Крутских А. В., Худайкулова А. В. Невоенные аспекты международной безопасности // Современные международные отношения / под ред. А. В. Торкунова, А. В. Мальгина. - М.: Аспект Пресс, 2017. -С. 537-564; Боришполец К. П. Социально-гуманитарное измерение мировой политики: аспект здравоохранения // Вестник МГИМО-Университета. - 2010. - № 6.

определенными рисками и вызовами для национальной безопасности и процесса обеспечения национальных интересов, в то время как наращивание объемов социально-гуманитарного сотрудничества в большей степени призвано предотвращать подобные опасения государств2. Во-вторых, в военно-политической сфере в ее как кооперационном, так и конфронтационном качестве необходимы колоссальные финансовые и материально-технические расходы, которые предполагают постоянное увеличение в связи с модернизацией и совершенствованием систем вооружений и военных технологий . В-третьих, в экономической области интеграция зачастую влечет за собой столкновение интересов различных государственных и негосударственных участников, нейтрализация которого и поиск компромиссов также подразумевают существенные финансово-экономические вливания. Социально-гуманитарные взаимодействия, напротив, требуют, с одной стороны, в сравнительном отношении, гораздо меньших инвестиционных затрат, а с другой - закладывают прочные основы разноуровневых взаимодействий в долгосрочной перспективе, а выгоды от них, которые люди реально ощущают (будь то возможности обучения в другой стране или даже доступность бытовой «умной» техники) способствует росту поддержки интеграционных инициатив населением. То есть, развитие социально-гуманитарного контекста как внутри страны, так и в региональном интеграционном формате является своеобразной «инвестицией» в будущее, эффект от которой с течением времени будет только возрастать.

Закрепляемый нормативно-правовой базой интеграционных объединений приоритет благосостояния и процветания населения непосредственно связан с социально-гуманитарным и научным сотрудничеством и развитием соответствующих внутригосударственных и совместных программ. В этом контексте наука и образование имеют прямое отношение к индивидуальным и коллективным основам существования, жизнеобеспечения и развития общества. На

2 Лебедева М. Политикообразующая функция высшего образования в современном мире // Мировая экономика и международные отношения. - 2006. - № 10. - С. 69-75.

3 Лебедева М. М., Фор Ж. Высшее образование как потенциал «мягкой силы» России // Вестник МГИМО (У). - 2009. - № 4. - С. 200-205; Лебедева М. М. Социально-гуманитарное измерение международных отношений в АТР // Международные процессы. - 2013. - Том 11, № 1 (32). - С. 4-15.

национальном уровне наука и образование, доступные каждому гражданину, стремящемуся приобщиться к ним, способствуют развитию экономики страны, особенно в ее инновационном направлении - в сторону так называемой «новой экономики» или «экономики знаний». Этот процесс приобретает международное измерение, выражаясь как в росте экономического и политического влияния интеграционных объединений и составляющих их государств на мировую политику, так и в укреплении их внутреннего кооперационного потенциала. Однако следует подчеркнуть, что подобные тренды возможны лишь в условиях обеспечения государствами и негосударственными акторами максимально возможного уровня включения общества в целом и индивидов в отдельности в процессы производства и потребления научного продукта, а также в область высшего образования. В таком случае внутри интеграционных объединений создаются условия и стимулы для сближения на микроуровне посредством развития связей между научным и образовательным сообществами, которые, в свою очередь, позволяют создавать более прочный фундамент для иного рода взаимодействий в политической, экономической и социально-гуманитарной областях.

Система развивающихся разноаспектных связей между наукой и высшим образованием в совокупности с происходящим внутри нее генерированием, накоплением и распространением знаний, инноваций, ценностей и установок представляет собой научно-образовательный комплекс. Его характер и влияние на интеграционные процессы по ряду параметров отличаются в Европейском Союзе и Евразийском экономическом союзе, что связано с историческим, институциональным, культурным, финансово-экономическим и нормативно-правовым контекстом. В случае ЕС во многом сказывается историческая память преодоления последствий предвоенного антагонизма и Второй мировой войны, в то время как интеграционные процессы в ЕАЭС в социально-гуманитарной и научной сферах происходят на фоне существования наследия высокоинтегрированного объединения в виде СССР, что предполагает более тесные связи и высокий потенциал для эволюционного вектора сотрудничества.

С другой стороны, в ЕАЭС наличествует стремление к проведению независимого внутри- и внешнеполитического курса, связанное с дезинтеграционными тенденциями после распада СССР и желанием республиканских элит консолидировать свои властные полномочия, что ограничивает не только движение к развитию наднациональных институтов, но и сами ориентации стран-участниц на углубление сотрудничества внутри ЕАЭС. Высокая степень социально-гуманитарной общности, выраженная в культурном, научном, образовательном и языковом факторе, может быть трансформирована во взаимовыгодные преимущества при продвижении интеграционных процессов в этом ареале.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью анализа возможностей и пределов научно-образовательного контекста в качестве одной из движущих сил региональных интеграционных взаимодействий и соответствующей политики, в свете их развития как глобальной тенденции современного мира, вовлекающей все большее число государственных и негосударственных акторов. Сравнительный разрез исследования позволяет детально рассмотреть данные аспекты в двух интеграционных общностях и проанализировать перспективы консолидации ЕАЭС и проведения политики, направленной на увеличение практической взаимной выгоды участников от данного интеграционного объединения.

Степень научной разработанности проблематики

Исследование проблематики интеграционных процессов обусловило обращение к масштабному спектру научной литературы, которую для научно-аналитических целей можно типологизировать на три основные категории:

1) труды общего характера по международно-политической проблематике, повлиявшие на понимание автором встроенности интеграционного феномена в общие закономерности развития международной системы и ее среды;

2) работы, посвященные изучению интеграционных процессов, как теоретического, так и прикладного характера;

3) исследования научно-образовательной сферы на национальном и международном уровнях.

Пласт литературы, посвященной общим проблемам и тенденциям эволюции международной системы, облегчил задачу осмысления тех паттернов, в рамках которых в глобальный контекст инкорпорированы как интеграционные взаимодействия, так и процессы в области науки и образования. Среди работ общетеоретического и прикладного характера по проблематике современных тенденций мирового развития следует выделить труды Т.А.Алексеевой4, Э. Я. Баталова5, А. Д. Богатурова6, Ч. Капчана7, М. М. Лебедевой8, А. Ю. Мельвиля9, А. В. Торкунова10, П. А. Цыганкова и А. П. Цыганкова11. На формирование авторского видения социально-гуманитарной составляющей процессов глобализации и ее человеческого измерения оказали влияние труды

4 «Квантовый подход» к международным отношениям: научное издание / Т.А.Алекссева, А.П.Минеев, И.Д.Лошкарёв, Б.И.Ананьев. Отв. ред. Т.А.Алексеева. — М.: АНО «Редакция журнала «Знание-сила», 2018. — 110 с.

5 Баталов Э. Я. Мировое развитие и мировой порядок: анализ совр. американских концепций. - М.: РОССПЭН, 2005. - 375 с.; Он же. О философии международных отношений // Научно-образоват. форум по между-нар. отношениям. - М., 2005. - 129 с.; Он же. Человек, мир, политика // Научно-образоват. форум по междунар. отношениям. - М., 2008. - 337 с.

6 Системная история международных отношений, 1918-2003. В 4 т. Т. 4: Документы. 1945-2003 / под ред. А. Д. Богатурова. - М., 2004. - 598 с.; Богатуров А. Д. Глобализация как «синдром поглощения» в международной политике // Очерки теории и политического анализа международных отношений // Научно-образоват. форум по междунар. отношениям. - М., 2002. - С. 335-355; Он же. Динамическая стабильность в международной политике // Очерки теории и политического анализа международных отношений/ Научно-образоват. форум по междунар. отношениям. - М., 2002. - С. 145-171; Он же. Системный подход и эволюция международных отношений в XX веке // Очерки теории и политического анализа международных отношений : научно-образоват. форум по междунар. отношениям. - М., 2002. - С. 112-128.

7 Kupchan Ch. A., Adler E., Coicaud J.-M., Foong Khong Y. Power in Transition The Peaceful Change of International Order. - N.Y., 2001.

8 Лебедева М. М. Вестфальская модель мира и особенности конфликтов на рубеже XXI века // Космополис: Альманах. - 1999. - С. 132-137; Лебедева М. М., Мельвиль А. Ю. «Переходный возраст» современного мира // Международная жизнь. - 1999. - № 10. - С. 76-84; Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия / под ред. М. М. Лебедевой; Моск. обществ. науч. фонд; ИЦ научных и учебных программ. - М., 2000. - 152 с.; Лебедева М. М. Мировая политика. - М. : Аспект Пресс, 2004. - 351 с.; Метаморфозы мировой политики: коллективная монография / под общ. ред. М. М. Лебедевой; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Ун-т) МИД России — М.: МГИМО-Университет, 2012. — 505 с.; «Приватизация» мировой политики: локальные действия - глобальные результаты / под ред. проф. М. М.Лебедевой. - М.: Голден-Би, 2008.

9 Политология / рук. авт. кол. А. Ю. Мельвиль. - М.: Проспект, 2011. - 641 с.

10 По дороге в будущее / А. В. Торкунов; ред.-сост. А. В. Мальгин, А. Л. Чечевишников. — М.: Аспект Пресс, 2010. — 476 с.

11 Цыганков П. А. Мировая политика и международные отношения // Мировая политика, международная безопасность и транснациональные процессы в XXI веке: уроки, вызовы и выбор России: научные доклады 3 -го Всероссийского конгресса политологов (г. Москва, 29-30 апреля 2003 г.) / Ин-т сравнительной политологии; Рос. ассоциация полит. науки. - М., 2003. - 361 с.; Цыганков А. П., Цыганков П. А. Социология международных отношений: анализ российских и западных теорий: учебное пособие для студентов вузов. - М. : Аспект Пресс, 2006. - 238 с.

К. П. Боришполец12, Н. А. Косолапова13, Н. Ю. Лапиной14, М. М. Лебедевой15, Е.Г. Пономаревой16, Д. М. Фельдмана17. Кроме этого, внимание автора привлекли работы иностранных исследователей, посвященные теоретической разработке

вопросов политического развития мира, в частности Р. Гилпина18, Р. Кохейна19,

20 21 С. Краснера , теория реализма Г. Моргентау (в частности, положения о

99 9*3 9 А 9^

национальных интересах), Р. Ная2 , Дж. Розенау , К. Уолтца , О. Янга . Также для полноты разработки тематики привлекались исследования, посвященные траекториям развития глобальных мирополитических взаимодействий, среди которых можно выделить наработки Ф. Закарии26, Дж. Мелиссена27, Т. Фридмена , Ф. Фукуямы , А. Этциони , С. Хантингтона .

12 Лебедева М. М., Боришполец К. П., Иванова Н. А., Чепурина М. А. Центральная Азия. Социально-гуманитарное измерение. - М.: Аспект Пресс, 2016. - 224 с.; Оришполец К. П. Угрозы человеческому развитию / К.П. Боришполец // Глобализация: человеческое измерение: учеб. пособие / МГИМО(У) МИД РФ; редкол.: А.В. Торкунов (отв. ред.), А.Ю. Мельвиль, М.М. Наринский. - М. : РОССПЭН, 2002. - 112 с.

13 Косолапов Н. А. Международные отношения и мировое развитие // МЭиМО. - 2000. - №2.

14 Черноморова Т. В., Пчелинцев В. С., Лапина Н. Ю. Социальные и экономические аспекты глобализации. -М.: РАН ИНИОН, 2012. - 224 с.

15 Лебедева М. М. Политическая основа современного мирового кризиса // Полития. - 2009. - № 3. - С. 51-57; Она же. Мировая политика в XXI веке: акторы, процессы, проблемы. - М.: МГИМО-Университет, 2009. - 141 с.

16 Пономарева Е.Г., Рудов Г.А. "Принцип домино": мировая политика на рубеже веков / Е.Г. Пономарева, Г.А. Рудов. - М.: Канон+ РООИ "Реабилитация", 2016. - 312 с.; Пономарева Е.Г. Евразийский экономический союз: риски и опции миграции / Е.Г. Пономарева // Международная жизнь. - 2016. - № 1. - С. 94-98.

17 Фельдман Д. М. Правила мировой политики: социально-гуманитарная сфера / М. М. Лебедева (ред.) // Метаморфозы мировой политики. - М., 2012. - С. 362.

18 Gilpin R. The Political Economy of International Relations. Princeton University Press, 1987. - 449 p.

19 Кохейн Р. Международные отношения: вчера и сегодня // Политическая наука: новые направления / под ред. Р. Гудина, X. Д. Клингеманна. - М.: Вече, 1999. - С. 438-452; Keohane R. O., Nye J. S. Transnational Relations and World Politics. - Cambrige, Ma: Harvard University Press, 1972. - 428 p.

20 Krasner S. International Organization and the Study of World Politics // International Organization. - 1998. -V. 52. - № 4. - P. 645-686.

21 Morgenthau H., Thompson K. Politics Among Nations: The Struggle for Power and Peace. - McGraw-Hill, 1993. -419 p.

22 Nye J. The Paradox of American Power: Why the World's Only Superpower Can't Go it Alone. - Oxford University Press, 2002. - 240 p.

23 Rosenau J. Turbulence in World Politics: A Theory of Change and Continuity. - Princeton University Press, 1990.

- 480 p.

24 Waltz K. Theory of International Politics. - Waveland Press Inc, 2010. - 251 p.

25 Oran R. Young. Regime dynamic. The rise and fall of international regimes // International Relations. Critical concepts in political science / ed. by A. L. Linklater. - N.Y., 2004. - Vol. 2. - P. 732.

26 Zachary P. The Global Me - New Cosmopolitans and the Competitive Edge: Picking Globalism's Winners and Losers/ - N. Y.: Public Affairs, 2000.

27 Melissen J. The new public diplomacy: soft power in International Relations. - Palgrave Macmillan, 2007.

28 Friedman Th. The World Is Flat: A Brief History of the Twenty-First Century. - N. Y.: Farrar, Straus and Giroux,

2005.

29 Fukuyama F. The Primacy of Culture // Journal of Democracy. - 1995. -Vol. 6 (1)

30 Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям. - М.: Ладомир, 2004.

- 342 с.

31 Huntington S. The Clash of Civilationas and the Remaking of World Order. - N. Y.: Simon and Schustern, 1996; Berger L., Huntington S. Many globalizations: cultural diversity in the contemporary world. - Oxford University Press, 2002.

Значение для диссертанта имели и исследования по проблематике зарождения и развития постиндустриального общества, в которых изучались связи между образованием, научно-техническим прогрессом (НТП) и экономическими отношениями, переходящими в качественно новый виток социальной эволюции в

32

формате «экономики знаний». В этой связи необходимо упомянуть Д. Бэлла и М. Куна33.

Диссертант особо опирался на вторую категорию научной литературы, посвященную интеграционным процессам и представляющую собой широкий массив разноаспектных теоретических и практических исследовательских наработок отечественных и зарубежных ученых. Здесь необходимо отметить работы зарубежных исследователей, в которых заложены теоретические основы изучения интеграции, а именно - функционализм Д. Митрани34, неофункционализм Э. Хааса35, трансакционализм К. Дойча36, стадии интеграции

37 38

Б. Балаши . Чрезвычайно интересным оказался подход А. Маршаля, предложившего понятие территориальной интеграции и солидарности. Отдельное внимание было уделено работам, рассматривающим многоуровневое управление в интеграции в Европейском союзе, в частности Д. Гоулэнда39, Дж. Маркса40, Л. Хуга41.

32 Bell D. The coming of the post-industrial society // The Educational Forum. - 1976. - Vol. 40, № 4.

33 Kuhn M. New Society Models for a New Millennium: the Learning Society and Beyond. - N.Y.: Peter Lang Publishing, 2007.

34 Mitrany D. A Working Peace System [Electronic resource] // El Instituto de Estudios de la Integración Europea. -Mode of access: http://ieie.itam.mx/Alumnos2008/A%20Working%20Peace%20System%20(Mitrany).pdf.

35 Haas E. International integration: the European and the universal process // International Organization. - V.15. № 3. - P. 366-392; Haas E. The Uniting Europe: Political, Social and Economic Forces 1950-1957. - Stanford University Press. - 552 pp.

36 Deutsch K. Political Community and the North Atlantic Area: International Organization in the Light of Historical Experience. - Princeton University Press, 1957. - 228 p.; Deutsch K. The analysis of international relations. - Prentice Hall, 1988. - 363 pp.

37 Balassa B. The Theory of Economic Integration. - London, 1961.

38 Marchal A. L'intégration territoriale. - Paris: Presses universitaires de France, 1965. - 128 p.

39 Gowland D, et al. The European Mosaic. - Pearson Education Limited, Essex, 2006. - 254 p.

40 Marks G., Hooghe L. European Integration and Democratic Competition [Electronic resource]. - 2004. -Mode of access: http://library.fes.de/pdf-files/id/02607x.pdf (accessed 20.03.2014).

41 Marks G., Hooghe L. European Integration from the 1980s: State-Centric v. Multi-level Governance // Journal of Common Market Studies. - 1996. - Vol. 34. No. 3. - P. 341-378.

Для осмысления автором интеграции в разных регионах полезными стали труды А. А. Байкова42, О. В. Буториной43, Н. Ю. Кавешникова44, О.Г.Леоновой45, М. В. Стрежневой46, Ю. В. Шишкова47, Т. В. Юрьевой48. Их идеи и подходы свидетельствуют о наличии общего фенотипического родства всех интеграционных процессов в совокупности с уникальностью каждого из них, что помогло диссертанту углубленно изучить формат ЕАЭС с опорой на опыт других объединений. В целях изучения западноевропейских интеграционных процессов, их исторического развития и современного состояния, диссертант тщательно ознакомился с работами В. Г. Барановского49, Ю. А. Борко50, В. В. Журкина51,

52 53

В. Б. Княжинского52, В. Г. Шемятенкова53. Среди зарубежных ученых диссертант сосредоточил свое внимание на исследованиях М. Бургесса54, А. Винера53,

гл ^^ г/: С'7

К. Йоргенсена , П. Катценштайна , Т. Кристиансена, Э. Моравчика , Б. Розамонда58, У. Уоллеса59. Комплексность рассматриваемого интеграционного

42 Байков А. А. Сравнительная интеграция. Практика и модели интеграции в зарубежной Европе и Тихоокеанской Азии / отв. ред. А.Д. Богатуров. — М.: Аспект Пресс, 2012. — 256 с.; Baykov A. Facets of Integration: the Role of ideas in shaping European and East Asian Unities // Crossroads. The Macedonian Foreign Policy Journal. - 2008. - Vol. 1, № 4.

43 Европейская интеграция: учебник / под ред. О. В. Буториной. - М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2011. - 720 с..

44 Кавешников Н. Ю. Трансформация институциональной структуры Европейского союза. - М.: Навона, 2010.

- 480 с.

45 Леонова О.Г., Телегин Д.С. Зарубежные интеграционные проекты на постсоветском пространстве// Социально-гуманитарные знания. - 2017. - №8. - С.7-27.

46 Стрежнева М. В. Теории интеграции // Европейская интеграция: учебник / под ред. О. В. Буториной. - М.: Деловая литература, 2011. — С. 31-41; Она же. Наднациональность как «евротренд» // Международные процессы.

- 2003. - № 1. - С. 88-94.

47 Шишков Ю. В. Теория региональной капиталистической интеграции. М., 1978; Он же. Интеграционные процессы на пороге XXI века: почему не интегрируются страны СНГ. - М., III тысячелетие, 2001. - 480 с.

48 Юрьева Т. В. Регионализм versus глобализация: проблемы европейской безопасности на современном этапе // Глобальный мир перед новыми вызовами. Сборник статей. - Минск: Национальный институт образования, 2002.

49 Барановский В. Г. Меняющаяся Европа // Современные международные отношения и мировая политика / отв. ред. А. В. Торкунов. - М.: МГИМО (У) МИД России, 2004; Он же. Барановский В. Г. Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики. - М., 1998.

50 Борко Ю. Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма: буржуазные теории и опыт Европейского сообщества / отв. ред. В.А. Виноградов. - М., 1984; Он же. От европейской идеи - к единой Европе. - М., 2003.

51 Журкин В. В. Европейский союз: внешняя политика, безопасность, оборона / Ин-т Европы РАН. - М., 1998.

52 Княжинский В. Б. Политическая стратегия антикоммунизма. Очерк истории империалистической политики «европейской интеграции». - М., Международные отношения, 1969.

53 Шемятенков В. Г. Европейская конституция и ее перспективы // Европейский парламент: проблемы и перспективы / под общ. ред. В. Я. Швейцера. - М., 2004.

54 Burgess M. Federalism and European Union: The Building of Europe, 1950-2000. - London, 2000.

55 Katzenstein P. A World of Regions. Asia and Europe in the American Imperium. - N.Y.: Cornell University Press, 2005; Katzenstein P. European Enlargement and Institutional Hypocrisy. - Oxford, 2003.

56 Christiansen T., Jorgensen K, Wiener A. The Social Construction of Europe. - London, 2001

57 Moravcsik A. Is Something Rotten in the State of Denmark? Constructivism and European Integration // Journal of European Public Policy. - 1999. - Vol. 6; Moravcsik A. Liberal Intergovernmentalism and Integration: A Rejoinder // Journal of Common Market Studies. - December 1995. - Vol. 33. N 4. - P. 611-628.

58 Rosamond B. Theories of European Integration. - London, 2000.

контекста, отказ от европоцентричного подхода и универсализации европейского интеграционного феномена побудили диссертанта обратиться к работам авторов, которые рассматривают соответствующую проблематику в азиатском регионе, в том числе в рамках концепции «нового регионализма», среди которых следует выделить М. Бисона60, Р. Гарнаута61, Ч. Дента62, А. Инотаи63, Х. Милнера64, Э. Харрела65, Б. Хеттне66.

Еще одну обширную категорию составила научная литература, в которой изучались как общие вопросы взаимодействия государств на постсоветском пространстве, так и феномен евразийской интеграции в частности, анализировалась роль России в ней, рассматривались субъектно-объектные связи и исследовались различные плоскости происходящих процессов. Во-первых, здесь следует отметить авторов, труды которых посвящены комплексной проблематике Содружества Независимых государств, которые позволили проследить эволюцию тенденций, приведших к возникновению ЕАЭС. К ним относятся С. Р. Ананичева67, Л. С. Бляхман68, Н. А. Васильева69, Ю. В. Косов70,

/ГП •пл

М. Л. Лагутина , С. А. Ланцов , К. Е. Мещеряков , А. В. Торопыгин,

П"К ПА

Ю. В. Шишков , В. Л. Хейфец , Г. А. Цыкунов . Роль России в развитии

59 Wallace W. The Dynamics of European Integration. - L., 2000

60 Beeson M. Regionalism and Globalisation in East Asia. - Palgrave Macmillan, 2007.

61 Garnaut R. Open Regionalism and Trade Liberalization. - Australian National University, 1996. - P. 1-10.

62 Dent Ch. East Asia's Regionalism. - London, 2008.

63 Hettne B., Inotai A., Sunkel O. The New Regionalism and the Future of Security and Development. - Basingstoke: Palgrave, 2000.

64 Milner H. International theories of co-operation among nations: strengths and weaknesses // World Politics. - 1992.

- No. 44 (April). - P. 466-496.

65 Hurrell A. Explaining the Resurgence of Regionalism in World Politics // Review of International Studies. - 1995.

- Vol. 21, № 4.

66 Hettne B. Globalisation and the new regionalism: the second great transformation. - London: Macmillan, 1999.

67 Ананичева С. Характеристика интеграционных и дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве - Хабаровск, 2013. - 121 с.

68 Бляхман Л. Факторы конкурентоспособности экономики стран СНГ // Наука и инновации. - 2009. -№ 9 (79).

69 Васильева Н. А., Лагутина М. Л. Глобальный Евразийский регион: опыт теоретического осмысления социально-политической интеграции. - СПб., 2012. - 424 с.

70 Косов Ю. В., Торопыгин А. В. Содружество Независимых Государств. Интеграция, парламентская дипломатия и конфликты. - М.: Аспект Пресс, 2012. - 296 с.

71 Ланцов С. Теоретические концепции международной интеграции и перспективы интеграционных процессов на постсоветском пространстве // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. - 2013. - № 2. - C. 65-74.

72 Мещеряков К. Е. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве и участие в них России. - СПб, 2012. - 238 с.;

73 Шишков Ю. В. СНГ: Полтора десятилетия тщетных усилий // Вопросы экономики. - 2007. - № 4. - C. 113126; Шишков Ю. Россия и СНГ: неудавшийся брак по расчету // Pro et Contra. - 2001. - Т 6. № 1-2.

евразийского интеграционного пространства, его институционального конструкта, торгово-экономических отношений, нормативно-правовой базы рассмотрена в трудах А. Н. Быкова , В. А. Жбанкова , А. И. Подберезкина ,

79 80

Е. Г. Пономаревой , Н. И. Промского .

Во-вторых, стержневую основу идей, повлиявших на концепцию диссертанта, составили работы, затрагивающие проблемы и перспективы развития интеграции непосредственно в Евразийском экономическом союзе. С политической точки зрения автора заинтересовали работы бывшего президента

о 1

Казахстана Н. А. Назарбаева . Также исследования в этой области принадлежат

ОЛ оо од ос

Е. Ю. Винокурову , Л. С. Воронкову , С. П. Глинкиной , Н. Ю. Кавешникову ,

70 70 Я1

И. В. Пелипась , И. Э. Точицкой , М. О. Тураевой . Интересный угол рассмотрения евразийского формата через призму «дилеммы интеграции» предложила А. А. Дурдыева86, изучив противоречия между желанием Белоруссии и Казахстана обеспечить наиболее выгодный диалог с Москвой и стремлением избежать сложностей в отношениях с ЕС, возникающих вследствие их

74 Хейфец В. Л. Актуальные проблемы постсоветского пространства: экономика и политика. - СПб.: ГУАП, 2012. - 226 с.

75 Цыкунов Г. А. Содружество независимых государств: институциональное, интеграционное и экономическое развитие. - Иркутск, 2012. - 240 с.