Социодинамика ценностных ориентаций офицеров российской армии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, доктор социологических наук Усынин, Юрий Константинович

  • Усынин, Юрий Константинович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 348
Усынин, Юрий Константинович. Социодинамика ценностных ориентаций офицеров российской армии: дис. доктор социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Саратов. 1999. 348 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Усынин, Юрий Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ.

1.1. Ориентация и ценности как социологические категории.

1.2. Теория ценностей в отечественной социологии.

1.3. Офицеры как социальная группа.

1.4. Ценностные ориентации офицеров.

ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦЕННОСТНЫХ

ОРИЕНТАЦИЙ ОФИЦЕРОВ РОССИЙСКОЙ АРМИИ.

2.1. Мировоззренческие ориентации офицеров.

2.2. Политические ориентации офицеров.

2.3. Нравственные ориентации офицеров.

2.4. Правовые ориентации офицеров.

2.5. Художественно-эстетические ориентации офицеров.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЦЕННОСТНЫЕ

ОРИЕНТАЦИИ ОФИЦЕРОВ РОССИЙСКОЙ АРМИИ.

3.1. Выделение основных факторов, влияющих на ценностные ориентации офицеров.

3.2. Влияние идеологических факторов на ценностные ориентации офицеров.

3.3. Влияние социально-экономических факторов на ценностные ориентации офицеров.

3.4. Эффективность военной реформы как результат взаимодействия социально-экономических и идеологических факторов.

ГЛАВА 4. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ

ОФИЦЕРОВ РОССИЙСКОЙ АРМИИ.

4.1. Изменения в структуре и иерархии ценностных ориентаций офицеров.

4.2. Типология групп офицеров по их ценностным ориентациям.

4.3. Офицеры и будущее России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социодинамика ценностных ориентаций офицеров российской армии»

Актуальность исследования. Мир, развиваясь, приближается к рубежу XXI века. Прогнозируя грядущее, человечество внимательно оценивает прошлое, критически исследует настоящее. Завершающееся столетие, полное драматизма и трагичности, характеризуется выработкой принципиально новых подходов к анализу развития культуры, социальных и политических процессов. Изменение ценностных ориентаций общественного сознания, трансформация жизненных норм и культурных стилей артикулируют необходимость новой системы ценностей, находят свое проявление во взаимодействии политических и военно-технических средств, воен-но-доктриальных концепциях предотвращения войны, развитии мер доверия между армиями и государствами.

Обращение к ценностной проблематике является важнейшей стратегией социологической науки: по системе ценностей можно судить о культуре, гуманистическом потенциале, перспективах развития общества. Обращаясь к системе ценностей, на которые ориентируется большинство населения страны, можно получить ответы на вопросы о том, какие перемены ожидаются в нашем обществе, есть ли надежда преодолеть кризисное состояние, ожидает его расцвет или стагнация, взлет или падение. Офицерский корпус в контексте социологии - это не только определенная социальная когорта людей, но и социокультурная ценность, детерминирующая стабильность российского общества. Социологическая рефлексия динамики ценностных ориентаций офицеров современной российской армии позволяет выявить социальный статус армии в современном обществе и выйти на разработку технологий социальной интеграции на принципах толерантности, демократии, уважения к профессии, преодоления негативных тенденций и стереотипов. В связи с этим избранная диссертационная проблема не только чрезвычайно актуальна, но одновременно отличается новизной и сложностью, как в теоретическом, так и практическом отношении. Новый диапазон проблемного поля открывается аксиологической оптикой, ценностным подходом социолога к анализу идентификации российского офицерского корпуса как особой социальной группы. Настоятельность научного анализа ценностных ориентаций офицеров российской армии диктуется не только теоретическими, но и практическими потребностями, той глубочайшей кризисной ситуацией, которая сложилась в России в конце XX века, в том числе в армии. Сегодня Вооруженные Силы находятся в тяжелом положении, жизненные проблемы военнослужащих практически не решаются, но аккумулируются и обостряются, что ведет к отчуждению армии от общества. Это положение осложняется в условиях общей социальной напряженности, социального неравенства, социальных и вооруженных конфликтов, военных синдромов.

Между тем, от решения социокультурных проблем военнослужащих зависит и престижность военной службы, и успешное реформирование самого общества. Очевидно, что военная реформа обращена в будущее. Однако без заинтересованного отношения офицеров и их активного участия она неосуществима. Поэтому так важно знать мнение представителей офицерского корпуса о текущих и предстоящих переменах. Чтобы глубже понять отношение офицеров к происходящей реформе, необходимо также определить мотивы их деятельности, ценностные ориентации. Анализ ценностных ориентаций офицерского корпуса актуален также в контексте более обобщенного понятия социального статуса и социального здоровья российского военнослужащего, активизации человеческих ресурсов в контексте устойчивого социального благополучия, цивилизованного социального порядка.

Актуальность исследования определяется также необходимостью теоретического развития аксиологической проблематики в социологии и методологической рефлексии социокультурных проблем соотношения армии и общества. Аксиологический подход, осуществленный диссертантом, составляет смысловое ядро диссертации, определяя ее систему, структуру в процессе анализа, оценок, выводов и прогнозов, обусловливает необходимость специального анализа приоритетов и доминирующих ценностей российской армии, систематизации научных представлений об армии и ее офицерском корпусе. Актуальность данной работы подтверждается, кроме того, необходимостью выработки практических рекомендаций по созданию механизмов мониторинга по ценностным ориентациям в образовательных программах военных вузов.

Степень разработанности проблемы. Проблема ценностных ориен-таций носит комплексный и межотраслевой характер, находясь на пересечении проблемных полей социологии духовной жизни, военной социологии, социальной философии, философской и социологической аксиологии, теории социальных институтов. Она исследуется представителями самых различных научных школ и направлений. Современная аксиология берет свое начало в трудах неокантианцев фрейбургской школы - В. Виндель-банда и Г. Риккерта, воззрения которых явились истоками методологии многих направлений в социологии, где ценностная проблематика становится центральной. Большое внимание этой проблеме уделяли М. Вебер, Э. Дюркгейм, А. Маршалл, В. Парето, связывая анализ поведения человека с системами социальных ценностей и норм, соотнесением действий людей и функционированием социальных институтов. Каждый человеческий акт выступает осмысленным лишь в системе ценностей, в свете которых артикулируются индивидуальные цели.

Понятие ценностной ориентации впервые получило теоретическую рефлексию в работах У. Томаса и Ф. Знанецкого, которые рассматривали ценностные ориентации в качестве социальных аттитюдов, социальной установки личности, регулирующей поведение. В дальнейшем ценностные ориентации стали предметом многочисленных исследований в американской и западноевропейской социологии, а их понятийный тезаурус наиболее полно представлен в функционализме Т. Парсонса, согласно которому социальный порядок зависит от существования общих, разделяемых всеми людьми ценностей, которые считаются легитимными и обязательными, выступая в качестве стандарта в выборе цели действия. В контексте диссертационного исследования особенно важно рассмотрение Т.Парсонсом ценностей как высших принципов согласия, консенсуса малых групп и общества в целом.

В отечественной социологии многообразие ценностных ориентаций, их природа, проблемы формирования явились предметом анализа в трудах Андреенковой A.B., Ахиезера A.C., Бодневой И.М., Вардомацкого А.П., Голубковой Н.Я., Кузнецова А.Г., Лапина Н.И., Мальковской И.Т., Ручки A.A. Определенные методологические ориентиры для диссертационного исследования имеют работы Барзилова С.И., Василенко В.А., Гаси-лина В.Н., Демидова А.И., Дробницкого О.Г., Здравомыслова А.Г., Лисовского В.Т., Попова С.И., Смирновой Е.Р., Титаренко А.И., Тощенко Ж.Т., Ярской В.Н., в которых рассматриваются социологический, социально-философский, социально-психологический аспекты ценностных ориентаций.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на классические и современные труды отечественных (Бердяева H.A., Ворониной Г.Л., Де Роберти Е.В., Кареева H.H., Ковалевского М.М., Краевой О.Л., Лаврова П.Л., Петражицкого Л.И., Соловьева B.C., Сорокина П.А.) и зарубежных (Адлера А., Брожика В., Гудечека Я., Зиммеля Г., Клакхона К., Маннгейма К., Перри Г., Поппера К., Рокича Н., Фромма Э.) исследователей в более широком проблемном поле ценностных трансформаций, происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка, а также на исследования известных российских социологов по социализации и социальной идентификации: Ковалевой А.И., Хайруллиной Ю.Р., Иони-на Л.Г., Ядова В. А.

Философская рефлексия нормативно-ценностной ориентации общественного сознания несомненно оказывает влияние на развитие аксиологической традиции социологии. Так, отмеченная специфика ценностной проблематики отразилась на анализе ценностных ориентаций офицерского корпуса. В течение многих лет военная социология как отрасль социологической науки исследует ценностные ориентации военнослужащих в их целостности, генезисе, исходя из закономерностей развития; в корреляции с особенностями военно-функциональной деятельности военнослужащих, их социальным статусом; в контексте военно-доктриальных концепций, взаимосвязи армии и общества. Данные проблемы получили свое отражение в трудах Апостольского П.А., Введенского А.И., Ведерникова В.Н., Волкова C.B., Головина Н.П., Дерюгина Ю.И., Деготя Б.А., Драгомирова М.И., Квашнина A.B., Корфа H.A., Ксенофонтова В.Н., Мышлаевского А.З., Пи-липонского А.Г., Примакова В.Л., Режепо П.А., Тарского Ю.И.

Многочисленные исследования ценностей и ценностных систем представителей офицерского корпуса, проводившиеся в течение продолжительного времени, показывают многогранность и сложность темы, определения характерных черт и узловых проблем ценностных ориентаций офицеров. Однако результаты представительных исследований ценностных ориентаций военнослужащих последних лет вынуждают сделать выводы о том, что в настоящее время в отечественной социологии еще не до конца сформировались четкие теоретико-методологические подходы к анализу ценностно-духовной сферы армии, военнослужащих, в том числе офицеров, что затрудняет разработку методов количественной оценки целого ряда параметров ценностных ориентаций, критериев и показателей их динамики. Это, в частности, приводит к несопоставимости результатов социологического анализа, является причиной противоречивости различных выводов и рекомендаций. Методологические трудности дополняются еще и тем, что в научных исследованиях по отражению причинноследственных связей не рассматриваются многие факторы, влияющие на ценностные ориентации и социальную интеграцию российских офицеров. Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что ценностные ориентации российских офицеров в период реформирования армии и общества должны стать объектом пристального изучения как теоретической, так и прикладной социологии.

Целью исследования является социокультурный анализ динамики ценностных ориентаций российских офицеров и факторов, влияющих на их трансформацию в условиях реформирования армии и общества. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к междисциплинарной проблеме ценностных ориентаций, сложившиеся в социологии и смежных науках; определить систему ключевых категорий, основные теоретико-методологические принципы социокультурного анализа динамики ценностных ориентаций офицеров российской армии; разработать программу, инструментарий и провести в мониторинговом режиме конкретно-социологические исследования, репрезентирующие социодинамику ценностных ориентаций офицеров российской армии; осуществить концептуальный анализ проблемы на основе принятой методологии, данных практики и проведенных социологических исследований; исследовать с помощью метода многомерного шкалирования нечетких оценок различные состояния и основные тенденции социокультурного развития ценностных ориентаций российского офицерского корпуса в корреляции с характеристиками социального статуса; осуществить систематизацию и типологизацию ценностных ориентаций офицеров российской армии с применением метода группировки; провести на основе методов ранжирования и непосредственной оценки экспертный опрос военных специалистов различного уровня с целью выделения и интерпретации основных факторов, влияющих на трансформацию ценностных ориентаций российских офицеров в условиях реформирования армии и общества; обосновать теоретические и практические выводы, разработать рекомендации в адрес субъектов военной политики различного уровня, а также руководителей военных образовательных учреждений.

Объект исследования - ценностные ориентации офицеров российской армии.

Предмет исследования - состояние и тенденции социокультурного развития ценностных ориентаций российского офицерского корпуса и факторы, влияющие на их трансформацию в условиях реформирования армии и общества.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы аксиологии, а также научное наследие таких социологических школ и направлений, как позитивизм, функционализм, феноменологическая социология и социология знания. Их основные постулаты автор рассматривает в качестве основания для вычленения смысловых элементов и их интерпретации. В работе нашли отражение традиции системного, детерминистского, ситуационного и социокультурного подходов, позволяющие рассмотреть социодинамику ценностных ориентаций офицеров российской армии, а также выделить основные факторы, лежащие в основе изучаемого явления. При разработке концептуальных подходов к исследованию институциальной трансформации российской армии в условиях реформирования общества широко использовались работы военных социологов.

Эмпирическую базу исследования составили решения государственных органов, документы общественных организаций, статистические материалы по различным аспектам жизнедеятельности военнослужащих, представительные данные социологических исследований, проводившихся в различные годы последнего десятилетия известными научными коллективами, крупными социологическими центрами и институтами: Институтом социально-политических исследований РАН под руководством В.И.Чупрова; Научно-исследовательским институтом комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета под руководством В.Т. Лисовского; Военным университетом МО РФ под руководством А.Г.Пилипонского; Научно-исследовательским центром при Институте молодежи под руководством Б.А. Ручкина; Саратовским юридическим институтом МВД России под руководством А.Г. Кузнецова.

Надежная эмпирическая база основана на результатах комплексного социологического анализа институциональной трансформации армии в условиях реформирования общества, а также углубленных исследованиях ценностных ориентаций и отдельных проблем военнослужащих, проведенных под руководством и при участии автора в период с 1988 по 1998 гг. включительно. Наиболее значительные среди них:

Социальное положение и ценностные ориентации офицеров». Исследование проведено в период с 1988 по 1992 гг. Генеральная совокупность: офицерский состав Сухопутных войск Вооруженных Сил, служащих на территории России. Выборка многоступенчатая, квотная, гнездовая. Объем выборки - 1500 человек.

Ценностные ориентации офицерского корпуса в современных условиях». Исследование проведено в период с 1993 по 1994 гг. Генеральная совокупность: офицеры ракетных и артиллерийских частей и соединений. Выборка - квотная, случайная. Объем выборки - 750 человек (Прил. 3).

Ценностные ориентации будущих офицеров». Исследование проведено в период с 1995 по 1996 гг. Генеральная совокупность: курсанты Саратовского ВВКИУ РВ, Казанского ВАКИУ, Екатеринбургского ВАКУ. Выборка - квотная, случайная. Объем выборки - 840 человек (Прил. 1,2).

Экспертный опрос военных специалистов различного уровня по проблемам реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. В период с 1997 по 1998 гг. опрошено 500 экспертов (Прил. 4).

Ценностные ориентации офицеров современной российской армии». Исследование проведено в период с 1997 по 1998 гг. Генеральная совокупность: офицеры Саратовского гарнизона и Михайловской артиллерийской академии. Выборка - многоступенчатая, квотная, гнездовая. Объем выборки - 350 человек (Прил. 3).

К элементам научной новизны диссертации можно отнести: авторский концептуальный подход к анализу ценностных ориента-ций офицеров российской армии, основанный на единстве социофилософ-ского и конкретно-социологического исследования проблемы социокультурного развития этой специфической общественной группы; определение системы ключевых категорий, методологии и методики социокультурного анализа динамики ценностных ориентаций офицеров российской армии; анализ категории ценностных ориентаций, впервые осуществленный через такие содержательные концепты, как ориентации и ценности, их смысла применительно к дискурсу социальной идентификации военнослужащих, офицерского корпуса в системе социетальных ценностей; оригинальную систему показателей социокультурного развития военнослужащих, предполагающую как количественные оценки социальных изменений, так и качественный анализ процесса развития; впервые на эмпирическом уровне осуществлен комплексный подход к изучению ценностных ориентаций и социального статуса офицеров в современной социокультурной обстановке; исследовательскую программу, основанную на базе авторского инструментария, построения концептуальной системы и операционализации понятий, систематизируемых структурами ценностных систем, включающую специальные методики, позволяющие выявить характерные черты и особенности ценностных ориентаций офицерского корпуса; выделение и интерпретацию основных факторов, не анализируемых ранее, но влияющих на трансформацию ценностных ориентаций офицеров в условиях реформирования армии и общества, выявленных с помощью математических методов анализа первичной социологической информации, позволивших их систематизировать и типологизировать; осуществление в новой социокультурной обстановке сравнительного анализа состояния, тенденций и социокультурного развития ценностных ориентаций офицеров, определение особенностей изменения их социального положения; обоснование теоретических выводов, выработку практических рекомендаций в адрес субъектов государственной и военной политики различного уровня, руководителей военных образовательных учреждений, позволяющих оптимизировать процесс формирования ценностных ориентаций офицеров, развивать систему адресной социальной и профессиональной поддержки военнослужащих, принимать эффективные управленческие решения по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные ориентации представляют собой социологическую категорию, имеющую междисциплинарный характер, концептуальное содержание которой раскрывается через теоретическое осмысление составляющих ее понятий: ориентация и ценность. Ценностные ориентации выступают, во-первых, в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человека, с одной стороны, а с другой - между его сознательной деятельностью и поведением; во-вторых, являются составной частью структуры сознания личности; в-третьих, являются регулятором социального поведения личности. В свете особенностей нынешнего периода критерии и показатели социального развития военнослужащих могут рассматриваться скорее как принципиальные и вместе с тем гипотетические требования достижения необходимого консенсуса между обществом и армией. К ним относятся: баланс интересов, обеспечивающий общественное согласие различных групп населения, в том числе офицеров, в процессе модернизации общества; возможности, предоставляемые обществом для свободного выбора того или иного уклада в многоукладной экономике; условия, создаваемые обществом для осуществления личной свободы и проявления собственной индивидуальности; социальные гарантии, предоставляемые обществом военнослужащим; общественная забота о своем будущем (ресурсы здоровья, интеллектуальный потенциал, экология, окружающая среда); уровень осознания офицерами предлагаемых обществом ценностей; этнические нормы отношений в армейской среде и в обществе, соответствующие Всемирной декларации прав человека; степень сформированности исторического сознания как меры между прошлым и будущим.

2. Научная информация о социальной группе офицеров способствует более конкретному пониманию ее проблем, обеспечивает сопоставимость не только научных, но и практических результатов, позволяет более объективно провести социологический анализ ценностных ориентаций военнослужащих. Офицеры характеризуются в качестве особой социальной группы, объединяющей различные страты, выделяемой на основе совокупности характеристик социального состава, особенностей социального положения, системы социально-психологических свойств. Социальное положение этой социальной группы определяется уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями профессионального статуса и образа жизни, ценностными ориентациями. У современных российских офицеров существует устойчивая корреляция между ростом правового нигилизма и асоциальным поведением, чрезвычайными происшествиями, преступностью в армейской среде, наблюдается отсутствие позитивного восприятия ими общественно значимых ценностей. Стремление к высокому уровню благосостояния, прагматический подход к людям превалируют у них над такими высшими духовными ценностями, как высокая культура, честность, искренность, чуткость и забота о людях. Сложившееся в отечественной социологии представление о ценностных ориентациях офицеров и их детерминированости в различных сферах социальной жизнедеятельности можно концептуально расширить, проводя анализ ценностных ориентаций во взаимосвязи с изменяющимися характеристиками социального статуса. Система показателей, охватывающих социальное развитие офицеров как целостный процесс, включает: критерии направленности развития, как соотношение репродуктивного и продуктивного в изменении сущностных характеристик военнослужащих; количественные показатели, эмпирические индикаторы и единицы анализа состояния социального статуса и ценностных ориентаций офицеров; качественные показатели оценки уровня социального развития военнослужащих.

3. Мировоззренческие, политические, нравственные, правовые и художественно-эстетические ценностные ориентации детерминируют социальный статус и социальное самочувствие современных офицеров российской армии. Противоречивость мировоззренческих ориентаций офицеров приводит к серьезным последствиям, конфликтам в воинской среде, существенно затрудняет процесс управления морально-психологическим состоянием людей. Политические ориентации офицеров находятся в состоянии глубокой трансформации. Политическая нестабильность, кризис власти, обостряющаяся борьба разных общественно-политических сил приводят к тому, что определяющей тенденцией становится пессимизм, неверие в скорое изменение ситуации в стране к лучшему. В офицерской среде наблюдается резко усилившаяся имущественная дифференциация; необходимость выживать и бороться за элементарный уровень существования создали предпосылки для стихийного формирования «новой» системы нравов, в основе которой - философия грубого прагматизма, извращенного индивидуализма. Отсутствие механизма реализации принятых в последнее время многочисленных правовых актов, определяющих статус военнослужащих, государственно-правовая неотрегулированность многих вопросов военного строительства, нерешительность и неопределенность в осуществлении военной реформы усилили правовой нигилизм офицеров по отношению к законам, отрицательно сказались на проявлении их гражданской активности, породили неверие в реальность таких основополагающих гражданских принципов, как неприкосновенность личности, равенство всех перед законом, справедливость судопроизводства. В настоящее время происходят существенные изменения в структуре художественно-эстетических ориентаций офицеров. Они характеризуются понижением интереса к музыкальному наследию прошлого, народной музыке. Современные офицеры предпочитают смотреть телевизионные программы игрового или детективного жанра, большая часть из них не посещает театр и не интересуется классическими видами искусства. Анализ читательских интересов современных офицеров показывает, что из круга литературы для повседневного чтения они выбирают прежде всего развлекательную. Все это нарушает культурные традиции офицерства и может привести к деградации военного сообщества.

4. Трансформация ценностей и ценностных систем военнослужащих в условиях реформирования общества происходит под влиянием сложных как взаимодействующих между собой, так и относительно самостоятельных институциальных, организационных и групповых факторов. Предлагаемая система классификации факторов основана на определенных базовых компонентах. Факторы понимаются в широком смысле - социально-экономические, идеологические, социально-психологические как в отдельности, так и во всей совокупности, и в узком - средства массовой информации, заработная плата. В качестве основных группирующих признаков выделяются: зависимость от сознания и деятельности людей (объективные и субъективные со всеми оттенками и переходами); отношение к субъекту деятельности; отношение к объекту деятельности (внешние, внутренние); масштаб действия, воздействия; динамичность и регулируемость конкретных значений факторов; время действия (постоянно, временно). Каждая из этих групп факторов находится в сложном переплетении с другими, имея внутреннюю дифференциацию. Из всех рассматриваемых факторов, влияющих на ценностные ориентации офицеров современной российской армии, наиболее значимыми являются социально-экономические и идеологические. В наилучшем положении будет находиться то общество, в котором взаимодействие социально-экономических и идеологических факторов обеспечит ориентацию офицеров на общественно значимые ценности.

5. По ценностным ориентациям офицеров российской армии можно разделить на пять групп: первая - это офицеры, не утратившие старых ценностей, для которых характерны социальная мимикрия, внешнее приспособление к новым ценностям с молчаливым одновременным сопротивлением и верой в возможность возврата к старым; вторая группа объединяет офицеров, которые констатируют крушение прежних ценностей, но, в отличие от первой группы, не капсулируют, а корректируют их при сохранении ценностного ядра; третья группа объединяет тех офицеров, которым свойственна «радикально-иллюзорная» перестройка ценностей, а проще -их переворачивание наоборот. Для них характерна ненависть к «старому миру», нетерпимость ко всем иным ценностным ориентациям, кроме собственных, агрессивность; четвертая группа включает офицеров, которые представляют собой реально-радикальный тип переоценки ценностей. Позиция этой группы не отвергает предыдущего исторического и культурного опыта и не разделяет устремлений разрушительного радикализма; пятая группа - это те офицеры, для которых кризис ценностей выражается в полном их разрушении. В этом случае целиком уничтожается смысловое поле личности, невозможна ее деятельность.

6. Изменения в геополитической ситуации, в государственном устройстве, духовной сфере нашей жизни таковы, что требуются именно глубокие, коренные преобразования в самом обществе и военной организации как одной из важнейших его составляющих. Такие преобразования необходимо проводить на основе четкого знания базовых ценностей и интересов Российской Федерации - ее независимости, суверенитета, государственного единства, территориальной целостности, национального достояния, учитывая объективные возможности страны по их удовлетворению. Решение этой непростой дилеммы лежит в основе государственного подхода к нынешней военной реформе, призванной преобразовать военную организацию России.

7. Необходима научно обоснованная концепция осуществления военной реформы в современной российской армии, базирующаяся на основных принципах государственно-патриотической идеологии, учитывающая интересы и ценностные ориентации различных групп военнослужащих, в первую очередь - офицеров, которая может быть реализована по следующим направлениям: привитие офицерам уважения к Конституции Российской Федерации, законам, уставам Вооруженных Сил; развитие у военнослужащих сознания вооруженной защиты государства как социально важного вида деятельности, призванного обеспечить безопасность России; формирование позитивного отношения к воинскому труду; развитие потребности в творческом и ответственном отношении к выполнению боевой задачи и служебных обязанностей; приобщение воинов к культурным ценностям, истории и традициям страны, ее Вооруженных Сил; утверждение норм гуманистической морали (честности, взаимовыручки, терпимости, доброты), культуры общения, уважения к своим товарищам в независимости от их национальности и вероисповедания; развитие чувства собственного достоинства, объективной самооценки, внутренней дисциплинированности и совести; развитие физических качеств, необходимых для выполнения боевых задач и служебных обязанностей. Предлагаемая система мер направлена на формирование ценностных ориентаций офицеров современной российской армии, регулирование социальных процессов в обществе и его Вооруженных Силах.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертации расширяют проблемное поле социологии духовной жизни, способствуют накоплению знаний о социальных взаимоотношениях армии и общества, развивают теорию и методологию военной проблематики в социологии, социальных институтов, социально-конструирующей роли образования, аксиологические подходы в современном социологическом знании. Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах военных вузов по теоретической и прикладной социологии, социологии культуры, военной социологии. Опубликованные в научных работах автора результаты исследований вводят в научный оборот новый эмпирический материал. Практическое значение работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и рекомендации дают возможность субъектам управления различного уровня принимать более эффективные решения в разработке основных направлений реформирования Вооруженных Сил применительно к изменившимся социальным условиям. Результаты исследований в виде предложений и практических рекомендаций направлены в Государственную Думу для внесения изменений и поправок в Закон о статусе военнослужащих. Практические рекомендации по результатам исследования использованы Саратовской областной Думой при разработке и принятии областной программы социальной поддержки военнослужащих и лиц, уволенных в запас, на 1998-2000 гг. Основные положения диссертации вошли в лекционные курсы, разработанные и прочитанные диссертантом.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Усынин, Юрий Константинович

Выводы

1. Детально рассмотреть динамику ценностных ориентаций офицеров современной российской армии, выявить основные тенденции ее развития позволяет комплексное использование различных математических методов анализа первичной социологической информации, важное место среди которых принадлежит методу многомерного шкалирования.

2. Основные тенденции развития этой динамики можно разделить на три группы: нисходящие, устойчивые и возрастающие, которые, в свою очередь, могут быть позитивными или негативными.

3. Нисходящие тенденции связаны со следующими фактами:

• кризис духовных ценностей;

• снижение ранга социальной справедливости;

• снижение ценности интересной работы, связанной с понижением социального статуса офицера;

• снижение активности жизни.

4. Важные для общества инструментальные ценности, которые отвергаются офицерством и имеют нисходящую тенденцию: воспитанность, трудолюбие, демократические свободы, патриотизм, интернационализм, чувство долга, честь, честность и искренность, чуткость к другим, ум.

5. В устойчивом состоянии находятся такие терминальные позитивные ценности, как любовь, счастье, полная удовлетворенность жизнью, семья, друзья, здоровье, а также негативные инструментальные - способность к творчеству, непримиримость к недостаткам, взаимовыручка, коллективизм.

6. По ценностным ориентациям офицеров российской армии можно разделить на пять групп: первая - это офицеры, не утратившие старых ценностей, для которых характерны социальная мимикрия, внешнее приспособление к новым ценностям с молчаливым одновременным сопротивлением и верой в возможность возврата к старым; вторая группа объединяет офицеров, которые констатируют крушение прежних ценностей, но, в отличие от первой группы, не капсулируют, а корректируют их при сохранении ценностного ядра; третья группа объединяет тех офицеров, которым свойственна «радикально-иллюзорная» перестройка ценностей, а проще - их переворачивание наоборот. Для них характерна ненависть к «старому миру», нетерпимость ко всем иным ценностным ориентациям, кроме собственных, агрессивность; четвертая группа включает офицеров, которые представляют собой реально-радикальный тип переоценки ценностей. Позиция этой группы не отвергает предыдущего исторического и культурного опыта и не разделяет устремлений разрушительного радикализма; пятая группа - это те офицеры, для которых кризис ценностей выражается в полном их разрушении. В этом случае целиком уничтожается смысловое поле личности, невозможна ее деятельность.

7. Изменения в геополитической ситуации, в государственном устройстве, духовной сфере нашей жизни таковы, что требуются именно глубокие, коренные преобразования в самом обществе и военной организации как одной из важнейших его составляющих. Такие преобразования необходимо проводить на основе четкого знания базовых ценностей и интересов Российской Федерации - ее независимости, суверенитета, государственного единства, территориальной целостности, национального достояния, учитывая объективные возможности страны по их удовлетворению. Решение этой непростой дилеммы лежит в основе государственного подхода к нынешней военной реформе, призванной преобразовать военную организацию России.

8. Необходима научно обоснованная концепция осуществления военной реформы в современной российской армии, базирующаяся на основных принципах государственно-патриотической идеологии, учитывающая интересы и ценностные ориентации различных групп военнослужащих, в первую очередь - офицеров, и которая может быть реализована по следующим направлениям: привитие офицерам уважения к Конституции Российской Федерации, законам, уставам Вооруженных Сил; развитие у военнослужащих осознания вооруженной защиты государства как социально важного вида деятельности, призванного обеспечить безопасность России; формирование позитивного отношения к воинскому труду; развитие потребности в творческом и ответственном отношении к выполнению боевой задачи и служебных обязанностей; приобщение воинов к культурным ценностям, истории и традициям страны, ее Вооруженных Сил; утверждение норм гуманистической морали (честности, взаимовыручки, терпимости, доброты), культуры общения, уважения к своим товарищам в независимости от их национальности и вероисповедания; развитие чувства собственного достоинства, объективной самооценки, внутренней дисциплинированности и совести; развитие физических качеств, необходимых для выполнения боевых задач и служебных обязанностей. Предлагаемая система мер направлена на формирование ценностных ориентаций офицеров современной российской армии, регулирование социальных процессов в обществе и его Вооруженных Силах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое исследование проблем офицеров современной российской армии позволило раскрыть характерные черты их ценностных ориентаций, относительно которых можно сделать ряд выводов, кроме очевидного вывода о весьма разительных переменах, происшедших в их сознании, носящих фундаментальный характер.

Думается, есть основания утверждать, что перемены в российском обществе затронули самые глубинные структуры социальной жизни. Не только по характеру социально-экономических и идеологических отношений, но и по системе ценностей. Российское общество уже не является социалистическим, но и капиталистическим его назвать нельзя, ибо в массовом сознании частично сохранились базовые социальные ценности уходящей в прошлое общественной системы. По сути мы являемся свидетелями столкновения двух ценностных миров, находящихся в антагонистическом противоречии друг с другом. Их противостояние рождает в обществе ситуацию фрустрации, социальной напряженности, которая воспринимается многими не только на логико-рациональном, но и эмоционально-чувственном уровнях. Снятие этого напряжения возможно только при достижении общественного согласия относительно целей развития страны, но сегодня такая перспектива воспринимается в качестве гипотетического варианта, ибо кризис, охвативший российское общество, обретает все более глубокий и системный характер, затрагивая одну область общественной жизни за другой. Противостояние общественных сил нарастает, и можно только гадать, когда в России начнется полоса экономической и политической стабильности.

Армия, как зеркало, отражает жизнь общества. Поэтому в условиях нарастающего в обществе хаоса темпы протекания всех имеющихся в Booруженных Силах негативных процессов резко ускорились, все проблемы обострились, стали гораздо более очевидными, нестерпимо болезненными. Положение офицеров в обществе и их ценностные ориентации обрели черты катастрофичности, трагичности, подавляющее большинство тенденций, характеризующих их развитие, являются негативными и нисходящими.

Вследствие того, что быстро разрушаются или уже разрушены традиционные формы собственности и политики, прежние государственные и общественные структуры, прежняя система ценностей, а новые только начинают возникать и создаваться, былая относительная стабильность социальных позиций офицеров сегодня резко нарушена, их социальный статус по всем пунктам быстро снижается, материально-бытовое положение обвально ухудшилось и ухудшается. Это вполне объяснимо, во многом неизбежно. Однако разрушительные и негативные тенденции зашли далеко за грань допустимого, в результате чего армия помимо своей воли оказывается в роли жертвы прошлого и заложника проводимых социально-политических и экономических реформ.

Социологические исследования последних лет, в частности, наши исследования показали, что офицеров современной российской армии характеризуют такие черты, как неспособность к самостоятельности, неуверенность в себе, высокая степень раздражительности, минимальные показатели социальной активности. В ценностной структуре офицеров, в их сознании и поведении появляется все больше угрожающих нормальному функционированию личности элементов (криминализация сознания, экстремизм, агрессивность и др.).

Ухудшение экономического и социального положения военнослужащих отразилось на настроениях и психологической атмосфере в армейской среде. Социальное самочувствие большинства офицеров может быть диагностировано терминами «разочарование», «пессимизм», «неуверенность», «безнадежность», «растерянность». Для многих военных жизнь не имеет осмысленного значения, увеличивается количество кончающих жизнь самоубийством. В перспективе эта тенденция, вероятно, усилится.

Сущностная сторона рассматриваемой проблемы заключается в том, что морально-психологическое состояние личного состава войск, необходимое для успешного решения боевых задач, на сегодняшний день (что подтверждает опыт деятельности в регионах ЧП) не отвечает требованиям времени.

Мировоззренческая свобода, присущая нашему обществу, обусловила формирование воинских коллективов из людей, имеющих противоречивые моральные установки, идеалы и принципы, самые различные политические, религиозные убеждения и взгляды, но обязанных силой закона выполнять единые боевые задачи. Это приводит к серьезным противоречиям и конфликтам в воинской среде, существенно затрудняет процесс управления морально-психологическим состоянием людей.

Быстро меняется мотивация воинской службы у всех категорий военнослужащих. Нарастает прагматизм, не подкрепленный патриотическими убеждениями. Он формирует у некоторой части воинов психологию наемников, цинизм, жестокость, поклонение культу насилия. На первое место выходят сугубо материальные мотивы, а осознание своей причастности к защите Отечества становится все менее актуальным, второстепенным в системе морально-нравственных ценностей военнослужащих. Идет интенсивный процесс разрушения коллективистских основ воинской службы, исстари присущих русской, советской армии.

Происходит также утрата таких социальных и нравственных ценностей, как чувство гордости за свою страну, принадлежность к ее Вооруженным Силам; убежденность в справедливости социально-экономических и духовных основ государства; приверженность таким морально-этическим убеждениям, как честь, воинский долг, самоотверженность, мужество и т.д.; совпадение личных интересов, общества, государства и армии.

Следовательно, осознанное отношение военнослужащих к воинской службе в мирное время и понимание ими необходимости защищать Отечество в бою во многом будет зависеть от знания его государственной политики и национально-государственных интересов. В силу этого важную роль призвано сыграть политическое воспитание и образование, разъяснение личному составу внутренней и внешней политики государства.

Под предлогом департизации и деполитизации воспитательная работа в войсках постоянно сворачивается и утрачивает системный характер. Отдельные воспитательные акции не дают необходимого эффекта. Отсутствие идейной основы воспитания лишает его ценности и целевой направленности. Воспитательный процесс сегодня лишен четких методологических ориентиров. Его можно сравнить с рекой без определенного русла и фарватера.

Офицеры современной российской армии, как и общество в целом, переживают кризис ценностей. Крах тоталитаризма повлек за собой ликвидацию идеалов и ценностей, составляющих часть сознания и внутреннего мира людей. Внешне легкий отказ от традиционных ценностей на деле обернулся для большинства военнослужащих мучительной переоценкой ценностей. Потеряв всякое практическое значение, обретя негативный смысл, старые ценности не исчезли из сознания и повседневного словаря. Новые ценности (свобода, демократия, рыночная экономика, равные возможности, частая собственность, правовое государство и т.п.) пока не поняты, не приняты многими прежде всего из-за того, что в своем практическом значении связаны, главным образом, с негативными явлениями, отрицательными чувствами и ощущениями («демократия» - это коррупция, «рынок» - это бедность, нищета). В общественном сознании и особенно в сознании индивида образовался духовный вакуум, следствием которого стало нарастание бездуховности, безнравственности. Ибо духовные и социальные ценности, нравственные правила - это система координат, ориентиры, которые определяют мотивы поступков, поведения, деятельности людей, смысловое поле их жизни.

Абсолютное большинство представителей офицерского корпуса еще не до конца расстались со многими «старыми» ценностями и далеко не освоили ценности «новые». Отсюда огромная эклектичность, противоречивость и ценностного мира, и поведения офицеров, как индивидуального, так и группового, пестрота мировоззренческих и политических установок, организаций и течений, непримиримость во взглядах, неспособность к компромиссу и согласию.

Выветривание» старых ценностей и освоение новых займет относительно большой отрезок времени даже для той части офицеров, которая способна к саморазвитию, интенсивной работе ума и души. Для умственно и душевно ленивых военнослужащих выработка духовно-нравственных установок, замещение старых ценностей новыми займет гораздо больше времени, тем более в условиях, когда отсутствует эффективная система образования и воспитания, когда духовные и нравственные ценности не «внедряются», а «осваиваются» в основном естественным путем: стихийно, сугубо избирательно, когда социальный и правовой контроль практически бездействует. Можно говорить о духовно-нравственной маргинализации офицеров, которая во многом (наряду с материальными и иными причинами) способствует маргинализации военнослужащих в собственном значении слова. Можно прогнозировать дальнейший рост бездуховности, безнравственности и аморальности в армейской среде до той поры, пока не произойдут заметные перемены к лучшему в социально-экономической и идеологической жизни, то есть пока ценности нового общества не наполнятся положительным смыслом, не будут признаны новыми поколениями как истинно сущие ценности.

Общепризнано, что всем нужна Россия как сильное правовое государство, способное защитить интересы и конституционные права народа. Однако без патриотизма не построить сильного государства, не привить его гражданам, в том числе и военнослужащим, понимания их долга перед Отечеством, уважения к закону. Без национальной гордости не вдохновить людей ни на что, кроме мелкой спекуляции. Без любви к Родине, без воспитания воинов в духе гордости за звание защитника Отечества не создать сильной армии - гаранта национальной безопасности страны.

Проведенный анализ социодинамики ценностных ориентаций офицеров российской армии позволяет сделать следующие принципиальные выводы.

Конец XX века поставил под сомнение многие, казавшиеся почти незыблемыми, истины. В мире начался процесс усиления фрагментарности и децентрализации общества и его институтов, диффузия социокультурных ценностей. Максимально развившиеся вооруженные силы ныне оказались в условиях неопределенности и размытости военных угроз.

Большинство крупных армий лишилось многих традиционных основополагающих понятий, таких, например, как «вероятный противник», которое концентрировало вокруг себя целую совокупность социально-экономических, идеологических и собственно военных факторов. Образовавшийся вакуум до сих пор держит в смятении многие генеральные штабы и самих военнослужащих. Растаявший «образ врага» не только повлек за собой определенные идеологические издержки, проявившиеся в резком ослаблении морального духа войск, но и негативно сказался на всей системе профессиональной подготовки военнослужащих. Наиболее остро осознали возникшие трудности офицеры. Словом, уже сейчас нужна новая военная идеология, не говоря уже о кардинальной перестройке боевой подготовки, организации войск и т.д. Терминологическая утряска, начавшаяся в преддверии нового столетия, безусловно не самоцель и не пустое занятие.

Закономерная смена военных идеологий требует нового понятийного аппарата.

Новая парадигма развития современных вооруженных сил в первую очередь, несомненно, проявится в тенденции ослабления легитимности военного призыва, переходе от массовых вооруженных сил к кадровым, профессиональным образованиям. Отсюда стирание граней между резервом и активным, реально действующим компонентом армии. Однако неизбежное следствие этих процессов - ослабление взаимосвязи армии и общества в российских условиях может обернуться болезненными проявлениями в связи с ментальными особенностями России. В отличие от западных армий, где в основе взаимоотношений всегда лежали правовые нормы - договор между государством и воином (чаще всего наем последнего), в российском военном социуме испокон веков действовали законы морали, идея артельности, принцип «За други своя». Длительная опека общества над армией, значительная милитаризованность сознания населения, особая роль военной службы в судьбах многих миллионов людей - вот далеко не полный перечень факторов, которые должны быть учтены в военном строительстве.

Триада Клаузевица: «государство - армия - народ» скорее всего будет продолжать сохранять свое непреходящее значение для России, как видно, и в XXI веке. Абсолютизация же современных западных рецептов во многих случаях может оказаться неплодотворной. Поэтому одним из главных направлений создания новой российской армии является поиск оптимальной модели взаимодействия общества с вооруженными силами, их социумом. С другой стороны, особая актуальность этой проблемы станет еще более ясной, если принять во внимание резкое снижение социального статуса военных за последние десятилетия; участие армии в карательных акциях против народа и высшего органа народовластия - Верховного Совета РФ; криминализацию внутриармейских отношений и т.д.

Для новой российской армии архиважно уже сейчас заложить механизмы парламентского гражданского контроля над нею, обеспечивающие безусловное верховенство существующего законодательства над приказом любого военачальника. При этом крайне необходимо, чтобы в армии утвердились следующие принципы: во-первых, личная реально ощутимая ответственность каждого командира за издаваемые приказы; во-вторых, законодательно защищенное право неисполнения приказа, предполагающего уголовные действия; в-третьих, то же самое в отношении приказа, который не связан с выполнением военных задач, т.е. действий, направленных на защиту своего народа от агрессии. Таким образом, возникает понятие преступного приказа, другими словами, такого устного или письменного предписания, что содержит в себе общественно-опасные преступные действия, способные нанести значительный урон безопасности граждан, государства.

Если мы осмеливаемся декларировать, что новая российская армия будет инструментом именно демократического и никакого другого государства, то все сказанное должно стать первым и неотложным шагом в реформировании российских вооруженных сил. Второго чеченского кризиса Россия не переживет. Новое вовлечение армии в политические игры, связанные с подавлением оппозиционных сил или народа, приведет к возникновению такой мощной силы социального отчуждения военного социума от общества, что процесс возникновения дееспособных вооруженных сил будет поставлен под сокрушительный удар.

Одним из важнейших механизмов предупреждения негативных моментов, о которых идет речь, является снижение интенсивности роли военных в качестве субъекта политики. Военные профессионалы должны быть исключены из реальной, действующей политической иерархии на высшем уровне, а их роль сведена к консультационным функциям для гражданских лидеров. Главное заключается в создании организационной и правовой систем, способных блокировать все возможности принятия военными самостоятельных важнейших политических решений, связанных с судьбами страны. Это отнюдь не означает лишения военнослужащих прав участия в политическом процессе вообще. Общество должно гарантировать их участие в нем как граждан. Военнослужащие не могут быть лишены возможности публиковаться, свободно высказывать свое мнение, суждения и взгляды. Думается, было бы несправедливым, противоречащим демократическим нормам и лишение военнослужащих права выдвигать свои кандидатуры в органы законодательной и исполнительной власти, общественные организации и партии. Другое дело, что само избрание должно исключать продолжение кадровой службы, которая может продолжаться только после истечения срока полученных от избирателей полномочий.

Говоря о проблемах, появляющихся на оси координат «армия и общество», нельзя не отметить нарастания предстоящих сложностей формирования военного бюджета. В условиях глобального социального рейтинга вооруженных сил как таковых, безадресности традиционных угроз военные расходы будут и в дальнейшем восприниматься в общественном сознании как помеха экономическому развитию и социальным программам государства, в первую очередь, здравоохранению и образованию. Это заставит армию XXI века освободиться от раздутого военно-чиновнического аппарата, активизировать поиск принципиально новых материально-моральных стимулов воинской службы.

По мере развития новых вооруженных сил будет меняться и социология военных отношений. Что касается правящих элитарных слоев армейского социума, то здесь следует ожидать трансформации стереотипа боевого лидера (бытующего в период постоянной готовности к войне) к техническому руководителю и далее к разносторонней профессиональной личности, сочетающей в себе умение обращаться со СМИ и ориентирующейся в хитросплетениях международной дипломатии. Эта тенденция, как видно, проявится и на нижних иерархических ступенях. Офицерский корпус, сохранив прежний боевой коллективистский дух, скорее всего, станет носителем прогрессивных военно-технических ценностей и зеркально отразит новые качества военной элиты. Кардинальные изменения в систему военных отношений внесет функционирование профессионального младшего командного состава. Старый тяжелый багаж «дедовщины», закрепленной в сознании как непобедимая традиция, может привнести в армию элемент ярко выраженной корпоративности младшего офицерского состава, крайне жесткие меры подавления личности, воспроизвести прежний казарменный психологический прессинг. Как видно, и в новой армии предстоит длительный процесс борьбы с этим негативным явлением.

Российская армия обречена на трудности становления профессионального личного состава. Идея создания армии, комплектуемой добровольцами, в России всегда вызывала если не отрицательную, то весьма скептическую реакцию общества. Вместе с тем, казалось бы, вполне очевидное решение ныне наталкивается не только на социально-экономический, но и на идеологический фактор. Создание профессиональной армии (да еще оснащенной ракетно-ядерным оружием) в условиях крайней политической нестабильности оказалось чреватым ее превращением в антинародную, жандармско-полицейскую силу, наиболее удобную для разыгрывания политической карты теми или иными власть предержащими структурами. Теперь уже в России подтвердилась давно знакомая истина, гласящая, что солдату-наемнику безразлично, в кого стрелять: в иноземного захватчика или в земляка, вышедшего на улицу бороться за свои права. Хотим мы этого или не хотим, но в бурные дебаты военных реформаторов жизнь внесла коррективы: без создания гарантий полного исключения выполнения армией внутренних политических функций переход к профессиональной армии практически невозможен. В противном случае вооруженные силы превратятся в реальную угрозу безопасности общества.

Таким образом, к своей профессиональной модели XXI века российской армии, как видно, придется пройти через путь политических коллизий, явных недокомплектов, деформаций, связанных с пополнением, которые будут отличаться серьезными негативными характеристиками: низкими физическим качествами, психофизиологическими и чисто психологическими отклонениями. Между тем, по мере ослабления призыва армия все же начнет искать для себя личный состав на всеобщем рынке труда, что заставит создавать совершенно новые инфраструктуры в гражданском обществе. Понадобятся целые системы: вербовки, найма, информационного обеспечения и т.д. Потребуется создание принципиально новой социально-психологической инфраструктуры в вооруженных силах, способной сформировать систему мощных материально-моральных стимулов и социальных ценностей. Однако до этого при неминуемой фазе смешанного комплектования, как видно, необходимо ввести реальную альтернативную службу, которая потребует значительных усилий в создании ее организационных и правовых основ.

В армии значительные изменения претерпит гражданский компонент. Скорее всего, к началу XXI века созреют все необходимые условия для создания гражданского министерства обороны (при относительной трактовке этого понятия), главными функциями которого, наконец, станут: разработка и осуществление оборонной политики государства в целом, координация взаимоотношений армии и общества, решение военно-экологических задач, развитие средств вооруженной борьбы и осуществление НИОКР. Военно-административные проблемы, стратегические задачи, организационно-штатные вопросы, организация применения и обучения войск отойдут к собственно военным органам. Опыт современных армий подтверждает, что гражданские лица будут более широко вовлекаться в военную сферу, частично через управление административными системами, а также для выполнения технико-обслуживающих функций.

Изменится и роль женщин. Они все более интегрируются во все элементы войск, в том числе боевые. Сопутствующим фактором в этом отношении является более высокая степень установки, чем у мужчин, на воинскую службу у лиц прекрасного пола, отмеченная военными социологами России.

Высокий моральный дух войск составляет главную доминанту, стержень российской армии на всех исторических этапах ее развития. Совсем иную картину мы наблюдаем в преддверии XXI века. Вряд ли кто будет оспаривать тот факт, что тяжелейший общенациональный кризис, охвативший Россию, привел прежде всего к разрушению социокультурных ценностей, которые создавались не одним поколением. Особенно пагубно это сказалось на военной общности. Среди основных факторов, несущих на себе негативную нагрузку, - либеральная идея с ее индивидуализмом, жестко сопряженным сегодня с крайним эгоцентризмом. Думается, этот процесс стал основной причиной деморализации армии. Возникшие противоречия между навязываемой армии идеей индивидуализма и внутренней общинной природой российской военной общности приобрел особо острый характер. Уже сегодня вооруженные силы столкнулись с исключительно опасными явлениями, которые разлагающе воздействуют на все ступени армейской структуры. Коррупция, злоупотребление властью, коммерционализация служебных отношений, взяточничество приобрели невиданные ранее масштабы во всех звеньях военной элиты. Казарменный рэкет, дедовщина, насилие стали привычными. Выход из кризиса, который сотрясает весь военный организм России, требует целого комплекса государственных мер (социально-экономических, идеологических, психологических, воспитательных), скоординированных во времени и пространстве, установления зон ответственности государственных структур за тот или иной участок реформирования, участия всего общества в создании новых вооруженных сил. В числе таких мер могут быть: обеспечение социально-правовой защищенности военнослужащих; забота об их материальном обеспечении; забота о судьбе военнослужащих после увольнения их из рядов Вооруженных Сил; разработка и внедрение модели духовного развития личности воина в армии демократического государства.

Анализ характера и динамики морально-психологического состояния офицерского состава позволил сделать вывод о наметившейся тенденции к снижению его стабильности и устойчивости.

Все это требует не только поиска путей подъема жизненного уровня офицеров, престижа их службы на государственном уровне, но и актуализации внутренних резервов, разработки научно обоснованных путей оптимизации системы морально-психологического обеспечения в войсках. Практика войск убедительно свидетельствует, что это организовать невозможно без знания должностными лицами реального уровня морально-психологического состояния личного состава.

Сегодня необходимо переосмысление и конкретизация методологических и методических подходов к вопросам анализа и оценки уровня морально-психологического состояния на основе современных научных исследований.

Говоря об основных содержательных чертах системы духовного развития личности в российской армии XXI века, осмелимся утверждать, что одной из них (определяющей) является коллективистское начало.

Известно, что коллектив по отношению к личности является наиболее высоким классом социальной системы. Коллектив обеспечивает взаимодействие, поддержку и товарищескую помощь друг другу; создает систему прямых и обратных связей, регулирующих целенаправленность индивидов; укрепляет их устойчивость по отношению к внешнему воздействию и внутренним разладам. Однако названные (имманентно присущие коллективу) механизмы заработают в полную силу только при мощной субъективной поддержке.

Сегодня необходима обновленная система нравственных идеалов и ценностей. Условно их можно разделить на три сферы: государственную (защита социально-демократического строя, экономических, политических, социальных, духовных интересов своего народа, его жизни, свободы, независимости, суверенитета и территориальной целостности своей страны и ее союзников, верность Конституции и Закону); демократическую (соблюдение достоинства личности, равенство всех перед Законом, неотъемлемое право на социальное равенство, справедливость и счастье. Осуществление социальной и правовой защиты граждан России, проживающих в стране и за ее пределами); нравственно-этическую (любовь к Родине, своему народу, уважение к суверенитету других народов, национальной самобытности, верность присяге, гражданскому и военному долгу, соблюдение чести и достоинства воина-гражданина; следование собственной совести, дружба и войсковое товарищество, уважение старших по званию и возрасту, уважение собственной национальной культуры, бережное отношение к обычаям и традициям, отечественной истории и т.д.).

Процесс духовного развития личности офицера будущей российской армии предполагает создание специальных служб: социологической, психологической, профессионального отбора, организации досуга и быта. Если новая армия хочет избежать тех негативных явлений, которые основательно подорвали устойчивость советских вооруженных сил, то она должна позаботиться о том, чтобы названные структуры прочно вписались в генетическую ткань военного организма. Вернуть офицеру интеллигентность - то, что отличало в прежние времена человека в военном мундире российской армии - такой представляется еще одна задача формирования личности в обновленных вооруженных силах России. Или она будет решена, или дальнейшее падение социального престижа армии неизбежно.

Будем надеяться, что названные ценностные ориентиры обретут законченную форму в российской армии XXI века. В противном случае разрыв некогда прочной связи армии и общества, породивший индифферентное отношение последнего к обеспечению собственной безопасности, будет продолжаться и Россия не обретет покоя в предстоящем столетии.