Социодинамика речевой культуры студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Белова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Белова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИОДИНАМИКИ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
РАЗДЕЛ 2. ЭВОЛЮЦИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНЧЕСТВА В НЕСТАБИЛЬНОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ
РАЗДЕЛ 3. МОТИВАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ КОРРЕКТИРОВКИ ПРОЦЕССА СОЦИО ДИНАМИКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социодинамика речевой культуры студенческой молодежи»
Актуальность темы исследования. В последнее время в научной литературе все большее внимание уделяется исследованию процессов культурного и духовного развития человека, при этом в качестве одного из ключевых элементов его духовной культуры рассматривается речевая культура. Вместе с тем, до настоящего времени не выработан единый концептуальный подход к пониманию ее сущности и содержания. В научной литературе нет общепризнанной дефиниции данного понятия. Преобладает чисто филологический подход к пониманию речевой культуры. Однако речевая культура - явление не столь однозначное: это часть духовной культуры, которая характеризует богатство сознания, степень развитости человека. В связи с этим мы считаем необходимым рассматривать изучаемое явление в социокультурном аспекте. Речевую культуру следует понимать как систему ценностей, которая определяет отношение человека к языку, его литературным нормам. Эти ценности различаются у носителей одного и того же языка. В связи с этим можно вести речь о нескольких типах речевой культуры.
Эталоном русской речи, по мнению ученых-филологов, должна стать элитарная речевая культура, критерием которой является литературная норма. Однако языковая норма принимается не всеми носителями языка. Ее выбор, ориентация на тот или иной тип речевой культуры (эталон речи) во многом зависят от случайного сочетания целого ряда факторов: демографических, социальных, территориальных, социально-профессиональных, тендерных и других. Таким образом, наряду с эталонными требованиями речевой культуры, адресованными всему социуму, допустимо говорить и о речевой культуре отдельных профессиональных, возрастных групп, разных территориальных общностей. Имеет свою специфику и речевая культура студенческой молодежи. Ее состояние характеризуется рядом негативных тенденций.
В речи студенческой молодежи прослеживается значительное количество языковых ошибок, связанных с несоблюдением культурно-речевых норм, освященных литературной традицией. Элитарная речевая культура, по-видимому, в студенческой среде не является ярко выраженной ценностью. Речь студенческой молодежи укладывается в свои нормативные рамки. Норма в данном случае выступает как специфическое представление студентов о должном, обязательном, допустимом.
Вместе с тем, в современном российском обществе высокая речевая культура становится все более востребованной. Речевая грамотность, коммуникабельность, владение языковой и коммуникативной компетенциями занимают одно из ключевых мест в перечне требований, предъявляемых работодателем к специалисту, претендующему на ту или иную должность. По мнению ученых и руководителей различных организаций, современный специалист должен быть не только образованным, способным к анализу и решению сложных проблемных ситуаций, но и должен проявлять внимание к собственной речевой культуре, которая является обязательным компонентом его профессионального и личностного становления. Следовательно, актуализируется потребность в целенаправленном формировании и развитии речевой культуры студентов -будущих специалистов.
В настоящее время определенная работа в этом направлении ведется. Однако отсутствие ясного представления об особенностях, определяющих социодинамику студенческой речевой культуры как многоуровневого процесса, включающего эволюцию ценностей, изменение языковых норм, речевых навыков студентов под влиянием различных факторных детерминантов, не позволяет придать деятельности по формированию речевой культуры студенческой молодежи последовательный и системный характер.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается:
- уникальностью и многогранностью самого феномена речевой культуры, который требует изучения и в области социологии;
- необходимостью формирования концептуально-социологического подхода к пониманию речевой культуры;
- важностью целенаправленного совершенствования речевой культуры молодого поколения;
- значимостью речевой культуры как условия эффективной профессиональной деятельности специалистов.
Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время ни общее понятие речевой культуры, ни составляющие ее компоненты не стали еще предметом специального рассмотрения в социологии, не получили четких определений.
Непосредственно изучению речевой культуры как составляющей профессиональной подготовки молодого специалиста посвящено сравнительно небольшое количество публикаций (А.О. Бердашкевич, Э.Д. Головина, Н.В. Гончарова, O.A. Демина, Т.М. Дридзе, М.В. Соловьева, В.А. Отришко1).
Наиболее пристальный интерес к проблематике речевой культуры проявляют ученые-филологи. При этом значительная часть исследований посвящена изучению языковой нормы (В.В. Виноградов, К.С. Горбачевич, Е.С. Горшков, И.В. Полякова, В.В. Юртайкин и др.).
1 См.: Бердашкевич А.О. О государственной языковой политике России // Высшее образование в России. - 2000. - № 6; Головина Э.Д. Цицероном быть обязан! // Русская речь. -2000. - № 3; Гончарова Н.В. О рынке труда выпускников вузов // Социологические исследования. - 1997. - № 3; Демина, O.A. Технология формирования языковой профессиональной культуры у выпускников технических вузов: Дис. . канд пед. наук: 13.00 08. -Новосибирск, 2001; Дридзе Т.М. Массовая коммуникация в формировании социокультурного пространства // Социологические исследования. - 2000. - № 7; Панова М.Н. Школа для чиновников // Русская речь. - 2003. - № 3 - 5; Соловьева М.В. Развитие речевой культуры студентов в образовательной системе технического вуза: Дис. . канд. пед. наук: 13:00.01. - Ростов-на-Дону, 2000; Отришко В.А. Развитие речевой культуры у студентов педагогического вуза1 Дис. канд. пед. наук: 13:00.01. - Саратов, 2000.
2 См.: Виноградов В.В. Очерки по истории русского литературного языка XVII-XIX веков. - М., 2002; Горбачевич К.С. Вариативность слова и языковая норма. - Л., 1978; Горбачевич К.С. Изменение норм русского литературного языка. - J1., 1971; Горбачевич К.С.
Понятие речевой культуры раскрывается в работах JI.A. Введенской, Б.Д. Гаймаковой, Б.Н. Головина, JI.K. Граудиной, А. Едлички, О.М. Казарцевой, В.В. Калининой, Т.В. Кочетковой, М.Р. Львова, С.И. Ожегова, Л.Г. Павловой, Д.Э. Розенталя, М.П. Сенкевич, О.Б. Сиротининой, В.В. Соколовой, М.В. Соловьевой, Л.И. Скворцова, М.А. Теленковой, E.H. Ширяева1.
Имеется ряд работ, посвященных изучению типов речевых культур (В.Е. Гольдин, И.С. Кондратьева-Фишер, Т.В. Кочеткова, О.Б. Си-ротинина, A.A. Юнаковская и др.). Исследователи выделяют следую
Нормы современного русского литературного языка. - М., 1987; Золотова Г.А. О характере нормы в синтаксисе // Синтаксис и норма. - М., 1977; Ицкович В.А. Норма и ее кодификация // Актуальные проблемы культуры речи. - М., 1970; Полякова И.В. Культурно-языковая норма: Ситуативный и контекстный уровни усвоения: Дис. канд. псих наук. -М., 1993; Скворцов Л.И. Основы культуры речи. - М., 1984; Хютль-Ворт Г. К нормализации русского литературного языка нового времени // Восточнославянское и общее языкознание - М., 1978; Юртайкин В.В., Полякова И.В. Культурно-языковая норма как составляющая сознания и механизмы ее усвоения // Психолингвистика и межкультурное взаимопонимание. - М., 1991.
1 См.: Введенская JI.А., Павлова Л.Г. Вопросы речевой культуры. - М., 1989, Гаймако-ваБ.Д Мастерство эфирного выступления - М., 1993; Граудина Л.К., Ширяев E.H. Культура русской речи и эффективность общения. - М., 1996; Головин Б.Н. Основы культуры речи. - М., 1988; Казарцева О.М. Культура речевого общения - М , 2001; Калинина В В. Работа по развитию и культуре речи на уроках русского языка. - Рига, 1989; Кочеткова Т.В. Языковая личность носителя элитарной речевой культуры: Автореф. дис . д. фи-лол. наук. - Саратов, 1999, Львов М.Р. Словарь-справочник по методике русского языка. -М., 1988; Ожегов С.И. Лексикология. Лексикография Культура речи. - М., 1977; Розен-тальД.Э., Теленкова М.А.Справочник лингвистических терминов. - М., 1974; Сиротини-на О.Б. Хорошая речь: сдвиги в представлении об эталоне // Активные языковые процессы конца XX века. - М., 2000, Скворцов Л.И. Об основных понятиях и терминах культуры речи // Восточнославянское и общее языкознание. - М., 1978; Соколова В.В. Культура речи и культура общения. - М., 1995; Соловьева М.В. Развитие речевой культуры студентов в образовательной системе технического вуза: Дис. . канд. пед. наук. - Ростов-на-Дону, 2000; Новое в зарубежной лингвистике: Теория литературного языка в работах ученых ЧССР. - М., 1988; Ширяев E.H. Культура русской речи: Теория, методика, практика. // Изв. РАН. Сер лит и яз. -Т.51. - 1992. - №2; Ширяев E.H. Что такое культура речи // Русская речь. - 1991. - № 4.
2 См.: БанковаТ.Б. Лексика томского городского просторечия: (Типология описания): Автореф. дис. канд. филол. наук: 10.02.01. - Томск, 1987; Киселева Л.А. Общение в городском транспорте: Опыт филологического описания. На материале Красноярска: Автореф дис. . канд. филол. наук: 10.02.01. - Новгород, 1997; Кондратьева-Фишер И.С. Особенности устных выступлений носителей элитарной речевой культуры // Вопросы стилистики: Проблемы культуры речи. - Саратов, 1993; Кочеткова Т.В. Языковая личность носителя элитарной речевой культуры: Автореф. дис. . д. филол. наук: 10.02.01. - Саратов, 1999; Гольдин В Е., Сиротинина О.Б Внутринациональные речевые культуры и их взаимодействие // Вопросы стилистики: Проблемы культуры речи. - Саратов, 1993; Кормилищие типы речевой культуры: элитарный, среднелитературный, литературно-разговорный, фамильярно-разговорный, однако отсутствуют достаточно четкие критерии для отнесения речевого факта, речевого высказывания к тому или иному типу речевой культуры.
Практически не подвергаются анализу типы речевой культуры в социологической литературе. В работах Н.В. Гончаровой и Т.Н. Дорожкиной встречаются термины «типы речевой культуры», «элитарная речевая культура», «среднелитературная речевая культура»1. В исследовании H.A. Гринь были предприняты попытки описать отдельные типы речевой культуры в соответствии с социальными условиями, формирующими их. Однако ни критерии, определяющие конкретный тип, ни факторы, формирующие его, отчетливо не представле
2 I ны . При анализе того или иного типа речевой культуры авторы в основном опираются на известные лингвистические знания.
В научной литературе, посвященной изучению речевой культуры, часто исследуется «языковая личность» (Ю.Н. Караулов3). Основанием для введения этого понятия послужили идеи, содержащиеся в трудах таких ученых, как P.A. Будагов, Т.Г. Винокур, Е.Д. Поливанов, JI.B. Щерба, JI.B. Якубинский4. Следует отметить разработку теоретичецынаМ.А., Сиротинина О.Б. Хорошая речь. - Саратов, 2001; Сиротинина О.Б. Хорошая речь: сдвиги в представлении об эталоне // Русский язык сегодня 2. Активные языковые процессы конца XX века. - М., 2003; Юнаковская A.A. Социальная дифференциация языка города (проблемы и перспективы) - Режим доступа: httpV/www.univer omsk ru/trudy/ fil ezh/n2/unakov html.
1 См.: Гончарова H.B. О рынке труда выпускников вузов // Социологические исследования. - 1997. - № 3; Дорожкина Т.Н. Речевой имидж политического лидера // Социологические исследования. - 2002. - № 8.
-у
См.: Гринь H.A. Речевое поведение студенческой молодежи в транзитивном обществе: управленческий аспект: Дис. канд. социол. наук. - Новосибирск, 2003.
Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность - М., 2002.
4 См.: Будагов P.A. Язык и речь в кругозоре человека - М., 2000, Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий: Варианты речевого поведения. - М., 2005; Поливанов Е.Д. Введение в языкознание. - М., 2005; Щерба J1.В. Языковая система и речевая деятельность. - М., 2004. Якубинский J1.B. Язык и его функционирование. - M., 1986. ских проблем «человек - язык» в трудах Н.Д. Арутюновой, Г.И. Богина, Т.В. Булыгиной, Т.В. Кочетковой1.
В последние десятилетия как в России, так и ряде зарубежных стран, все большее внимание уделяется разработке общей теории культуры языка, где на первое место выдвигается речевая деятельность, коммуникация в связи с анализом языковых высказываний говорящих и пишущих, с языковым воспитанием и языковой, коммуникативной компетенциями индивида (Е.В. Архипова, Е.Д. Божович, А.П. Василевич, Т.Г. Винокур, В. Гумбольдт, А.Е. Иванова, Е.М. Лазуткина, А.П. Панфилова, Э.Г. Туманян ).
Проблемой речевой культуры вплотную занимается и социолингвистика (В.И. Беликов, Ю.Д. Дешериев, A.C. Еренков, Л.П. Крысин, Н.Б. Мечковская, С.И. Трескова и др.3).
1 См.: Арутюнова Н.Д., Падучева Е.В. Истоки, проблемы и категории прагматики // Новое в зарубежной лингвистике. - М., 1985; Богин Г И. Модель языковой личности в ее отношении к разновидностям текстов: Автореф. дис. . д. филол. наук. - Л, 1984; Человеческий фактор в языке. Коммуникация, модальность, дейксис / Отв. ред. Булыгина Т.В - М., 1987; Кочеткова Т.В. Языковая личность носителя элитарной речевой культуры: Автореф. дис. д. филол наук. - Саратов, 1999.
2 См.: Архипова Е.В. Теория принципов речевого развития и обучения культуре речи // Русская словесность. - 2004. - №4; Божович Е.Д. Развитие языковой компетенции школьников: проблемы и подходы // Вопросы психологии. - 1997. - №1; Василевич А.П. Проблема измерения языковой компетенции // Лингвистические основы преподавания языка. - М., 1983; Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий: Варианты речевою поведения. -М., 2005; Иванова А Е. Языковая компетенция испытуемых в психолингвистическом эксперименте // Язык и личность. - М., 1989; Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. - М., 2000, Лазуткина Е.М. Культура речи среди лингвистических дисциплин // Культура русской речи и эффективность общения. - М., 1996; Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. - СПб., 2000; Туманян Э.Г. Язык и массовая коммуникация. - М., 1985.
3 См.: Беликов В.И., Крысин Л.П. Социолингвистика. - М., 2001; Бондалетов В Д. Социальная лингвистика. - М., 1987; Влияние социальных факторов на функционирование и развитие языка / Отв. ред. Дешериев Ю.Д., Крысин Л.П. - М., 1988; Еренков A.C. Социолингвистический аспект функционирования английского языка в русской молодежной среде: На примере г. Ельца Липецкой области: Дис. . канд филол. наук: 10.02.19. - Воронеж, 1998; Крысин Л.П. Речевое общение в условиях языковой неоднородности - М., 2000; Мечковская Н.Б. Социальная лингвистика. - М., 2000, Трескова С.И. Социолингвистические проблемы массовой коммуникации: (Принципы измерения яз. вариантности). -М., 1989.
Имеется целый ряд научных работ, посвященных:
- анализу формирования речевой культуры в процессе интернационального взаимодействия (Ван Эрдон, A.C. Еренков, М. Митамура, А.Н. Некрасова, Т.В. Самосенкова, И.В. Шалина1);
- оценке взаимовлияния речевой и политической культур населения (Г.Б. Овчарова, Е.А. Попова, H.A. Суллаева2);
- исследованию тендерных аспектов языка и коммуникации л
Е.А. Земская, A.B. Кирилина, В.В. Потапов и др.);
- исследованию общения в молодежной среде (С.Г. Кузьмина, А.И. Марочкин4).
В социологических исследованиях речевая культура в основном рассматривается как элемент социальной коммуникации, в том числе и коммуникации в молодежной среде (Т.М. Дридзе, А. Петренко, Э. Роджерс, Р. Агарвала-Роджерс, М. Хухрак5).
1 См.: Ван Эрдон. Специфика языкового сознания русских и китайцев. Тендерный анализ: Дис. . канд. филол. наук: 10.02.19. - М., 2000; Еренков A.C. Социолингвистический аспект функционирования английского языка в русской молодежной среде: На примере I. Ельца Липецкой области: Дис. . канд. филол. наук: 10.02.19. - Воронеж, 1998; Митамура М. Национально-культурные маркеры языкового сознания: японо-русские соматические параллели, экспериментальное исследование: Дис. . канд. филол. наук 10.02.19. -М., 1997; Некрасова А.Н. Культура межнационального общения в молодежной среде: (состояние и формирование): Дис. . д. филос. наук: 22.00.06. - М., 1992; Шалина И.В. Взаимодействие речевых культур в диалоговом общении. Аксиологический вз1ляд: Дис. канд. филол. наук: 10 02.01. - Екатеринбург, 1998.
2 См.: Овчарова Г.Б. Опыт лингвокультурологического исследования современной русской политической речи: Дис. . канд. филол. наук: 10.02.19. - Пятигорск, 2001; Попова Е.А. Культурно-языковые характеристики политического дискурса: На материалах газетных интервью: Дис. . канд. филол. наук: 10.02.19. - Волгоград, 1995; Суллаева H.A. Политическая культура и язык: социально-философские проблемы: Дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. - Пятигорск, 1997.
3 См., например, Земская Е.А., Китайгородская М.В., Розанова H.H. Особенности мужской и женской речи // Русский язык в его функционировании: Коммуникативно-прагматический аспект. - М., 1993; Кирилина A.B. Тендерные аспекты языка и коммуникации: Дис. д. филол. наук: 10.02.19. - М., 2000; Потапов В.В. Язык женщин и мужчин: фонетическая дифференциация. // Изв. РАН. Сер. лит. и яз. - 1997. - Вып. 3.
См.: Кузьмина С.Г. Средства выражения межличностных отношений в текстах молодежной сферы общения: Дис. канд. филол. наук: 10.02.04. - М., 2000; Марочкин А.И. Лек-сико-фразеологические особенности молодежного жаргона: на материалах речи молодежи г. Воронежа: Дис. канд. филол. наук: 10.02.01. - Воронеж, 1998.
5 См.: Дридзе Т.М. Массовая коммуникация в формировании социокультурного пространства // Социологические исследования. - 2000. - № 7; Дридзе Г.М. Социальная коммуни
Вместе с тем, в научной литературе отсутствуют работы, посвященные непосредственно социодинамике речевой культуры студенческой молодежи. Имеются публикации, в которых рассматриваются социокультурная динамика, социодинамика массовой культуры, динамика ценностей (A.A. Беляева, A.A. Бобахо, А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, Н.Ф. Наумова, П.А. Сорокин, Е.И. Челидзе, И.Е. Чучайкина1).
Социокультурные ценности молодого поколения являются объектом исследования таких ученых, как И.С. Артюхова, JI.A. Гегель, Р.Г. Гурова, М.П. Капустин, В.А. Попов, JI.B. Рябова, A.B. Сидоренков И др.2.
Тема профессиональной подготовки современного молодого специалиста нашла свое отражение в ряде публикаций таких российских исследователей, как Ю.Р. Вишневский, В.В. Добрынин, В.И. Добрынина, A.A. Зотов, О.И. Карпухин, А.Б. Курлов, Т.Н. Кухтевич, Л.Я. Рубикация в управлении с обратной связью // Социологические исследования. - 1998. - №10; Петренко А. Безопасность в коммуникации делового человека. - М., 1997; Роджерс Э., Агарвала-Роджерс Р. Коммуникация в организации. - М., 1980; Хухрак М. Коммуникативные основы управленческой деятельности: Дис. . канд. социол. наук: 22 00.08. - Белгород, 2000.
1 См.: Бобахо A.A., Чучайкина И.Е. Проблемы социокультурной динамики. - М, 1995; Лапин Н.И., Беляева A.A., Наумова Н.Ф. и др. Динамика ценностей населения реформируемой России. - М., 1996; Лапин Н.И. Проблема социокультурной трансформации // Вопросы философии. - 2000. - № 6; Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - М, 1992; Челидзе Е И. Социодинамика массовой культуры: ценностный аспект: Дис. канд. филос. наук. - Армавир, 2002.
2 См.: Артюхова И.С. Ценности и воспитание современной молодежи // Педагогика. -1999. -№4; Гегель Л.А. Эволюция ценностного сознания современного российского студенчества: Дис. . д. социол. наук: 22.00.01. - М., 1999; Гурова Р.Г. Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентации // Педагогика. - 2000. -№ 10, Капустин М.П. Воспитание и образование как усвоение молодежью социально-культурных ценностей // Искусство и эстетическое воспитание молодежи. - М., 1981; Карпухин О., Макаревич Э. О социокультурных ценностях нового поколения // Диалог. - 1997. - № 4; Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Изменение мотивационно-ценностных ориентаций учащейся молодежи // Социологические исследования. - 1999. - № 6; Рябова Л.В. Проблема интерпретации культурных ценностей и молодежь. - Ростов н/Д, 1991; Сидоренков A.B. Христианские ценности и социализация молодежи в современной России // Вопросы психологии. - 2000. - № 5. на, Б.А. Ручкин, О.В. Туманян, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги, Е.А Шуклина,
A.Г. Юпитов и др.1.
Общетеоретические и методологические проблемы социологии молодежи исследуются в научных трудах В.П. Бабинцева, П.И. Бабочкина, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, И.С. Кон, В.Т. Лисовского,
B.А. Лукова и др.2.
Имеется ряд работ, посвященных исследованию массовой, обыденной, элитарной и актуальной культур (А.Я. Флиер, Г. Чик, В.Т. Шапко, В.Р. Шмидт3).
Проведенный обзор позволяет констатировать, что актуальные проблемы речевой культуры как составляющей профессиональной подготовки современного молодого специалиста исследованы недостаточно.
1 См.: Арановская И. Подготовка специалиста как социокультурная проблема // Высшее образование в России. - 2002. - № 4; Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов // Социологические исследования. - 1997. - № 10; Вишневский Ю.Р , Шапко В.Т. Студент 90-х - социокультурная динамика // Социологические исследования. - 2000. - № 12; Демкин В., Руденко Т., Серкова Н. Психолого-педагогические особенности ДО // Высшее образование в России. - 2000. - № 3; Епифанова С. Формирование учебной мотивации // Высшее образование в России. - 2000. - № 3; Карпухин О.И. Молодежь России: Особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. - 2000. - № 3; Курлов А.Б. Мотивы получения высшего технического образования // Социологические исследования. - 1997. - № 8; Общество - высшая школа - молодежь / В.И. Добрынина, В.В. Добрынин, Т.Н. Кухтевич, О.В. Туманян. - М , 1995; Ручкин Б.А. Молодежь и становление России // Социологические исследования. - 1998. -№ 5; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования. - М., 2001; Шуклина Е.А. Самообразование как социологическая проблема // Социологические исследования. - 1999. -№ 4; Юпитов А.Г., Зотов A.A. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов // Социологические исследования. - 1997. - № 3.
2 См.: Кон И.С. Подростковая сексуальность на пороге XXI века: Социально-педагогический анализ. - Дубна, 2001; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб., 2000; Ручкин Б.А., Бабочкин П.И. Методологические проблемы исследования молодежи. - М., 1998; Молодежь Белгородской области на рубеже веков. Положение молодежи Белгородской области в 1998 - 2000 г.г. / Бабинцев В.П. и др - Белгород, 2001; Молодежь и общество на рубеже веков / Под науч. ред. И.М.Ильинского. - М., 1999; Парусникова Ю. Молодежь России на рубеже XXI века // Диалог. - 2000. - №7; Смирнов И. Субкультурная революция (О современной «молодежной» среде) // Знамя. - 2000. - № 7.
3 См.: Флиер А.Я Массовая культура и ее социальные функции // Общественные науки и современность. - 1998. - № 6; Чик Г. Единицы культуры // Общественные науки и современность. - 2000. - № 2; Шапко В.Т. Феномен актуальной культуры // Социологические исследования. - 1997. -№ 10; Шмидт В.Р. Массовая и элитарная культуры в зеркале тендерного подхода // Социологические исследования. - 2000. - № 7.
Итак, основная проблема диссертационного исследования заключается в том, что, с одной стороны, в обществе имеется потребность в специалисте как носителе высокой речевой культуры, с другой стороны, не исследована социокультурная динамика речевой культуры, без представления о которой невозможно корректировать процесс ее формирования. Следовательно, необходимо изучить основные тенденции эволюции речевой культуры студенческой молодежи и, основываясь на них, обосновать и внедрить механизм корректировки процесса ее со-циодинамики. При этом целесообразно максимально использовать мотивацию поведения личности.
Актуальность проблемы и степень ее научной разработанности обусловливают выбор объекта и предмета исследования, определяют его цели и задачи.
Объектом диссертационного исследования является речевая культура студенческой молодежи.
Предметом диссертационного исследования выступает социо-динамика речевой культуры студенческой молодежи.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции формирования и развития мотивационного механизма корректировки процесса социодинамики студенческой речевой культуры.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
- разработка концепции речевой культуры как социокультурного явления;
- исследование эволюции речевой культуры студентов в нестабильной социокультурной среде;
- обоснование мотивационного механизма корректировки процесса социодинамики студенческой речевой культуры в высшей школе.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные концепции классиков социологии и, прежде всего, концепция социокультурной динамики
П.А. Сорокина. «Социокультура», представляющая собой суперорганический мир, созданный человеком, рассматривается как единство трех системообразующих элементов: идеологической вселенной смыслов, объединенных в систему языка, науки, религии, экономических, политических, социальных и философских теорий и т.д.; материальной культуры, представляющей собой воплощение этих смыслов в биологической среде; всех скрытых и открытых действий, ритуалов, церемоний, поступков, в которых индивиды или группы индивидов осуществляют тот или иной набор смыслов. Системообразующим элементом социо-культуры выступает ценность1.
Существенное значение для понимания речевой культуры в рамках социокультурного подхода имеет исследование Е.И. Челидзе2. Согласно Е.И. Челидзе, ценностное сознание функционирует в виде сознания общественного, массового, коллективного и в виде индивидуального ценностного отношения, которые тесно связаны друг с другом. Человек исходит в своей деятельности из некоторых идеалов, целей, норм, которые и осознает как нечто обязательное, желательное, необходимое, т.е. как свои ценности. Теория Е.И. Челидзе позволяет говорить об особом соотношении ценности и нормы в речевой культуре: ценность трактуется как усвоенная норма.
Методологическое значение для данной работы имеют также концепция средств массовой информации, предложенная французским социологом А. Моль, теория нормы в современном языке, представленная в работе В.И. Беликова и Л.П. Крысина, положение о ценности культуры, рассмотренное в исследовании И.Ф. Петровой3.
1 См.: Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. - М., 1992.
2 См.: Челидзе Е.И. Социодинамика массовой культуры: ценностный аспект: Дис. канд. филос. наук: 09.00.11. - Армавир, 2000.
См.: Беликов В.И , Крысин Л П. Социолингвистика. - М., 2001; Моль А. Социодинамика культуры. - М., 2005; Петрова И.Ф. Культура общения личности (социально-философские аспекты): Дис. канд. филос. наук: 09.00.11. - Уфа, 2003.
Значительную роль в понимании сущности речевой культуры и разграничении ее типов сыграли научные исследования О.Б. Сиротининой, Т.В. Кочетковой1.
Эмпирической базой диссертационного исследования являются:
1. Результаты социологического исследования «Речевая культура современной молодежи», проведенного автором в 2004 году. В качестве основных методов сбора информации в рамках данного исследования использовались:
- экспертный опрос (объем простой случайной выборки составил 40 чел. В качестве экспертов выступили филологи, работники сферы культуры и искусства, образования, средств массовой информации);
- анкетный опрос студентов белгородских вузов (объем квотной выборки составил 500 чел. В качестве квотирующих признаков были определены: вуз, курс и специальность обучения);
- контент-анализ практических заданий и письменных работ студентов белгородских вузов (объем квотной выборки составил 500 чел. В качестве квотирующих признаков были определены: вуз, курс и специальность обучения).
Обработка первичной социологической информации осуществлялась с помощью методов структурного, сравнительного, факторного анализа, группировки и классификации социальных переменных, а также методов математической статистики при использовании средств ЭВМ.
2. Результаты социологических исследований: «Состояние и развитие региональной системы образования в условиях реформ», проведенного Г.Ф. Ушамирской в Белгородской, Волгоградской, Воронеж
1 См.: Кормилицына М.А., Сиротинина О.Б. Хорошая речь. - Саратов, 2001; Кочетко-ва Т.В. Языковая личность носителя элитарной речевой культуры: Дис. д. филол. наук: 10.02.01.-Саратов, 1999. ской и Ростовской областях в 2002 г.1; «Состояние и развитие системы образования города Белгорода», проведенного Управлением образования г. Белгорода в 2003 г. ; «Социально-технологическая культура учащейся молодежи», проведенного Т.И. Морозовой в Белгородской области в 2004 г.3.
Основные гипотезы диссертационного исследования:
- для выявления основных тенденций в социодинамике речевой культуры студенческой молодежи и разработки управленческих воздействий на изучаемое явление необходимо более четкое представление о речевой культуре. Это возможно в рамках социокультурного подхода, который нацеливает на исследование ценностного отношения к родному языку, его нормам у различных слоев общества;
- преобладающим типом речевой культуры в студенческой среде остается фамильярно-разговорный, однако этого типа речевой культуры недостаточно для становления современного специалиста, способного реализовать в перспективе на практике свое профессиональное, социальное, общественно-политическое предназначение. Необходимо целенаправленное формирование речевой культуры студентов в процессе их обучения в вузе. Такое формирование возможно при создании много-уровнего мотивационного механизма корректировки процесса социоди-намики студенческой речевой культуры в высшей школе.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- разработана концепция социодинамики речевой культуры студенческой молодежи как процесса, включающего изменение ценностей, норм, языковых идеалов, коммуникативной и языковой компетенций;
- сформулировано представление о трех стадиях эволюции речевой культуры студентов как о социально детерминированном процессе
1 См.: Ушамирская Г.Ф. Интеграционные процессы в региональной системе образования. Социологический анализ. - Волгоград, 2003.
2 См.: Состояние и развитие системы образования города Белгорода. Отчет по результатам исследования / Управление образования г. Белгорода. - Белгород, 2003
3 См.: Морозова Т.И. Социально-технологическая культура школьников: социологический аспект. - Белгород, 2004. смены ее преобладающих типов - фамильярно-разговорного, среднели-тературного и литературно-разговорного;
- обоснован мотивационный механизм корректировки процесса социодинамики речевой культуры студенческой молодежи, включающий в себя заданную, самоопределяемую и естественную подсистемы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Речевая культура студенческой молодежи представляет собой систему ценностей, языковых идеалов, норм, следование которым обеспечивает профессиональное образование, успех, взаимопонимание, коммуникативную интеграцию в процессе общения в молодежной среде. Социодинамика речевой культуры студенческой молодежи как сложный, внутренне структурированный процесс осуществляется под воздействием факторов различных уровней. К факторам макроуровня относятся традиция общения, идеология, общественное мнение о престижности речевой культуры, средства массовой информации, образ жизни. К факторам микроуровня относятся ситуация общения, референтная группа, субкультура, половозрастные особенности. Такие факторы, как образование и семья, оказывают свое воздействие на двух уровнях.
2. В эволюции студенческой речевой культуры выделены три стадии: начальная, промежуточная и завершающая. Начальная стадия по временным рамкам охватывает первый и частично второй годы обучения, промежуточной стадии соответствуют последующие 2 - 2,5 года обучения, завершающей стадии - последние 1-1,5 года обучения в вузе. Переход от одной стадии к другой сопровождается изменением преобладающего типа речевой культуры. На начальной стадии она относится преимущественно к фамильярно-разговорному типу, на промежуточной - к среднелитературному, на завершающей - к литературно-разговорному типу.
3. Целенаправленному формированию и развитию студенческой речевой культуры будет способствовать создание в системе высшего образования мотивационного механизма корректировки процесса со-циодинамики речевой культуры студенческой молодежи. Он включает три подсистемы: заданную, самоопределяемую и естественную мотивации. Действие механизма заданной мотивации основано на принудительном воздействии на студента через систему поощрений и наказаний. Механизмы естественной и самоопределяемой мотивации предполагают формирование у студента естественного интереса к процессу учебной деятельности, а также способности самостоятельно ставить перед собой учебные цели и определять способы их достижения, оценивать результаты своих действий и нести за них ответственность.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно позволяет получить представление о состоянии и возможном изменении речевой культуры студенческой молодежи, ценностных установках будущих специалистов и предоставляет в распоряжение администрации вузов, профессорско-преподавательского состава практические рекомендации, способствующие целенаправленному развитию речевой культуры студентов.
Выводы и материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в области управления, повышения профессиональной квалификации, при оптимизации делового общения, при разработке специальных учебных курсов и семинаров, посвященных проблемам изучения речевой культуры, таких, как «Социолингвистика», «Русский язык и культура речи», «Риторика», «Культура делового общения».
Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования были использованы в процессе разработки и преподавания учебных курсов «Русский язык и культура речи», «Культура русской речи» и «Культура делового общения» в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора и выступлениях на конференциях: Региональной межвузовской научно-методической конференции «Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания» (Белгородский университет потребительской кооперации, 24 - 25 апреля 2001 г.); VI Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгородская государственная сельскохозяйственная академия, 26 - 28 марта 2002 г.); Российской научно-практической конференции «Профессиональное образование в высшей школе: проблемы и перспективы» (Воронежский государственной аграрный университет им. К.Д. Глинки, 27 мая 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Славянский мир и православие глазами молодых» (Белгородский государственный университет, 9-10 октября 2002 г.); Международной научно-методической конференции «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов, 15-16 апреля 2003 г.); IX Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгородская государственная сельскохозяйственная академия, 14 мая 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгородский государственный университет, 29-31 мая 2006 г.); Всероссийской научной конференции «Современные тенденции функционирования русского языка и культура речи вузовского преподавателя» (Белгородский государственный университет, 27 - 29 ноября 2006 г.).
По материалам диссертации автором опубликованы 20 научных работ общим объемом 6,4 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Белова, Елена Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к исследованию социодинамики речевой культуры студенческой молодежи обусловлено потребностью общества в подготовке специалиста, владеющего языковой и коммуникативной компетенциями, умеющего грамотно вести деловой диалог, составлять деловые документы, убеждать, эффективно применять полученные речевые знания в профессиональной деятельности. Удовлетворение этой потребности предполагает создание эффективного мотивационного механизма корректировки процесса социодинамики речевой культуры студентов - будущих специалистов.
В ходе исследования выполнена следующая работа:
• проанализированы основные концептульные подходы к пониманию речевой культуры, и уточнена дефиниция студенческой речевой культуры в рамках социокультурного подхода;
• выполнена классификация типов речевой культуры, и разработаны критерии, позволяющие распознавать элитарный, среднелитера-турный, литературно-разговорный, фамильярно-разговорный типы речевой культуры;
• разработаны и описаны структурная и факторная модели речевой культуры студенческой молодежи;
• разработан и апробирован инструментарий социологического исследования;
• исследовано современное состояние студенческой речевой культуры, и выявлен преобладающий тип речевой культуры в студенческой среде;
• исследована социодинамика речевой культуры студенческой молодежи, выявлены основные стадии ее эволюции;
• выявлены тенденции эволюции речевой культуры, определяемые трансформацией системы ценностей студентов на каждом из этапов обучения в вузе;
• разработан и обоснован мотивационный механизм корректировки процесса социодинамики студенческой речевой культуры;
• разработаны практические рекомендации по совершенствованию речевой культуры молодежи.
Главными результатами исследования являются:
1. Формулировка авторского определения понятия речевой культуры студенческой молодежи и разработка структурной модели речевой культуры.
Сравнительный анализ концептуальных подходов к пониманию сущности и содержания речевой культуры, изложенный в социологической, социолингвистической и филологической литературе, подтвердил сделанное нами гипотетическое предположение об отсутствии четкого представления об изучаемом явлении. Среди множества предлагаемых подходов (общекультурного, коммуникативного, нормативного, дея-тельностного) наибольшие эвристические возможности для изучения студенческой речевой культуры предоставляет социокультурный подход, так как позволяет рассмотреть речевую культуру как некую социо-культуру, в центре которой находится человек, а также позволяет проанализировать социодинамику изучаемого феномена.
В рамках социокультурного подхода студенческая речевая культура нами определяется как система ценностей языковых идеалов, норм, следование которым обеспечивает профессиональное образование, успех, взаимопонимание, коммуникативную интеграцию в процессе общения в студенческой молодежной среде. Такое определение студенческой речевой культуры позволило нам разработать ее структурную модель, основными структурными элементами которой выступают содержание и носители речевой культуры. Содержание, в свою очередь, включает языковые нормы, ценности, языковой идеал, коммуникативную и языковую компетенции.
В научной литературе выделяют носителей фамильярно-разговорного, литературно-разговорного, среднелитературного и элитарного типов речевой культуры. Однако четкие критерии, позволяющие отнести речевую культуру каждого конкретного человека к одному из указанных типов, не были разработаны. На основании результатов собственного экспертного исследования данные критерии нами были выявлены.
Система критериев, позволяющая распознать типы речевой культуры в студенческой среде, включает две их группы: лингвистические (соблюдение всех норм литературного языка, как в письменной, так и устной речи, владение функционально-стилевыми разновидностями литературного языка, знание коммуникативных качеств речи и умение ими пользоваться в процессе речевого взаимодействия, словарный запас и т.д.) и социологические (удовлетворенность своими речевыми навыками, стремление к речевому самосовершенствованию, выбор языкового идеала как референтной группы).
2. Разработка факторной модели речевой культуры студенческой молодежи.
Формирование речевой культуры определяется влиянием на нее факторных детерминантов макроуровня и микроуровня. Макроуровень составляют факторы, воздействующие на речевую культуру на уровне больших социальных групп, общностей или общества в целом (традиция общения, идеология, общественное мнение о престижности речевой культуры, средства массовой информации, образ жизни). Эти факторы носят объективный характер и не поддаются регулированию со стороны каждого человека - носителя речевой культуры.
Микроуровень, представлен факторами, формирующими речевую культуру на уровне малых социальных групп или непосредственно личности носителя речевой культуры (субкультура, ситуация общения, референтная группа, половозрастные особенности). Эти факторы не только непосредственно воздействуют на процесс формирования речевой культуры человека, но и сами испытывают обратное воздействие с его стороны или зависят от специфических черт его личности. Воздействие на формирование изучаемого явления таких факторов, как образование и семья, происходит как на макроуровне, так и на микроуровне.
3. Анализ современного состояния и динамики белгородской студенческой молодежи.
Разработанные нами факторная и структурная модели речевой культуры, а также система критериев ее типологизации стали основой для создания социологического исследовательского инструментария, который позволил в дальнейшем оценить уровень развития речевой культуры у студентов белгородских вузов на разных этапах их обучения, изучить ее динамику.
Как показали результаты проведенного нами исследования, эволюция речевой культуры студентов за период их обучения в вузе проходит три стадии: начальную, промежуточную и завершающую. Начальная стадия по временным рамкам охватывает первый и частично второй годы обучения, промежуточной стадии соответствуют последующие 2 - 2,5 года обучения, завершающей стадии - последние 1-1,5 года обучения в вузе. Переход от одной стадии к другой, сопровождается изменением уровня усвоения норм литературного языка, развития языковой и коммуникативной компетенций, а, следовательно, и типа речевой культуры. Речевая культура первокурсников была оценена нами как преимущественно фамильярно-разговорная. Студенты третьих курсов продемонстрировали более высокий уровень развития речевой культуры, который приближается к среднелитературному типу. К окончанию вуза речевая культура студентов претерпевает неожиданные изменения: вместо ожидаемого дальнейшего ее повышения в сторону среднелитературного типа она редуцируется до уровня литературно-разговорного типа.
Такие изменения в студенческой речевой культуре, как показали результаты исследования, вызваны не только под воздействием изменения набора факторных детерминантов и характера их воздействия, но и трансформации системы ценностей студенческой молодежи.
Таким образом, подтвердилось сделанное нами научное предположение о том, что тип речевой культуры, преобладающий в студенческой среде, не способствует становлению современного специалиста, реализующего в перспективе на практике свое профессиональное, социальное, общественно-политическое предназначение.
4. Обоснование мотивационного механизма корректировки процесса социодинамики студенческой речевой культуры в вузе.
Исследование тенденций эволюции студенческой речевой культуры позволило подтвердить научное предположение о необходимости целенаправленного формирования речевой культуры студентов в процессе их обучения в вузе при создании мотивационного механизма корректировки процесса ее социодинамики.
Разработанный нами мотивационный механизм включает три подсистемы: заданной, самоопределяемой и естественной мотивации. Действие механизма заданной мотивации основано на принудительном воздействии на студента через систему поощрений и наказаний и предполагает формулировку требований к развитию речевой культуры, выстраивание непрерывной в течение всего срока обучения в вузе последовательности учебных целей, связанных с развитием речевой культуры, и построение четкой системы оценки достигнутых результатов. Механизм самоопределяемой и естественной мотивации строится на способности студента самостоятельно ставить перед собой учебные цели, достигать их, осознавать свои побуждения, оценивать результаты своих действий и наличии у него интереса и желания учиться и предполагает определенную корректировку системы их ценностей.
Трансформация ценностей студенческой молодежи, определяющих ее отношение к учебной деятельности в целом и развитию собственной речевой культуры в частности, осуществляется в процессе формирования и развития организационной культуры вуза и предполагает реализацию комплекса мер, включая декларирование ценностей путем их фиксации в нормативных документах, организационных символах и поведении преподавателей; ознакомление студентов с системой значимых ценностей в процессе учебной и воспитательной работы; оценку достигнутого эффекта с выделением и поощрением образцовых студентов.
Содержание диссертации, научные результаты и выводы позволяют сформулировать следующие практические рекомендации:
Для органов исполнительной власти региона и Совета ректоров вузов:
- сформировать систему диагностики состояния речевой культуры молодежи региона;
- разработать план мероприятий по осуществлению просветительской деятельности в области речевой культуры молодежи, включающий издание словарей и справочников по русскому языку; подготовку циклов теле- и радиопередач, посвященных вопросам русского языка и культуры русской речи; издание специального популярного молодежного журнала посвященного состоянию современной речевой культуры, русского языка; проведение мероприятий по формированию и укреплению позитивного имиджа высокой речевой культуры (фестивалей, конкурсов, олимпиад, праздников, дней русского языка) и т.д.;
- изучить имеющийся позитивный опыт формирования высокой речевой культуры молодежи в других регионах Российской Федерации;
- создать общественный совет, в состав которого входили бы представители вузов, органов управления образованием и культурой, средств массовой информации, молодежных общественных организаций, и призванный координировать меры по развитию речевой культуры молодежи и меры по ограничению употребления ненормативной лексики в регионе.
Для вузов:
- включить в учебные планы подготовки специалистов нефилологических специальностей учебные курсы «Деловое общение», «Культура общения», «Риторика», «Практикум по современному русскому языку», «Стилистика русского языка», которые должны представлять собой единый комплекс, отвечающий задачам формирования речевой культуры в течение всего обучения в вузе;
- сформулировать требования к уровню владения речевой культурой выпускников нефилологических специальностей, и зафиксировать эти требования в специально разработанных нормативных документах, таких, например, как «Речевой кодекс студентов» или «Паспорт выпускника»;
- организовать мониторинг состояния речевой культуры студентов и преподавателей;
- сформировать систему контроля уровня развития речевой культуры преподавателей, степени владения ими нормами русского литературного языка;
- разработать и реализовать комплекс мероприятий по пропаганде норм русского литературного языка, предполагающий проведение научных конференций, симпозиумов, семинаров, посвященных проблемам современной речевой культуры, проведение творческих конкурсов, фестивалей, олимпиад, направленных на широкое приобщение к богатствам русской словесности, издание студенческих публицистических, художественных работ и т.д.
В ходе диссертационного исследования определен ряд вопросов, нуждающихся в своем дальнейшем изучении. Разработка проблемы настоящей диссертационной работы может быть осуществлена по следующим перспективным направлениям:
- методология и методика исследования факторных детерминантов, формирующих студенческую речевую культуру;
- функциональный анализ студенческой речевой культуры.