Социальный статус работающих "уличных детей" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бархатов, Дмитрий Евгеньевич

  • Бархатов, Дмитрий Евгеньевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 159
Бархатов, Дмитрий Евгеньевич. Социальный статус работающих "уличных детей": дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бархатов, Дмитрий Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теоретическо-методологические основы изучения безнадзорности несовершеннолетних.

§1.1. «Уличные дети» как объект социологического исследования.

§ 1.2. Особенности социализации безнадзорных несовершеннолетних.

§ 1.3. Теоретико-методологические подходы к изучению социального статуса «уличных детей».

Глава 2. Особенности социального статуса работающих «уличных детей».

§ 2.1. Приобретенный социальный статус «работающих «уличный детей».

§ 2.2. Социальные характеристики положения «уличных детей».

§ 2.3. Пути решения проблемы безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный статус работающих "уличных детей"»

Актуальность темы исследования и ее недостаточная разработанность в социологической литературе определила постановку целей и задач, выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования.

Цель диссертационного исследования — выявить особенности социального статуса работающих беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних.

Исходя из цели научной работы, поставлены следующие исследовательские задачи:

- разработать теоретико-методологические основы исследования «детей улиц» как социальной группы;

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные социологического исследования положения работающих «уличных детей» в Москве при поддержке Международной организации труда в рамках программы по искоренению детского труда (1РЕС). Опрос был проведен в мае-июле 2001 года (рук. Е.В. Шмелева) при участии автора на стадии пополнения выборки экспертов, выявления мест дислокации беспризорных и беспризорных несовершеннолетних в Центральном, Северном и Восточном округах г. Москвы, проведении анкетного опроса с детьми, вовлеченными в противоправные виды деятельности в Северном и Восточном округах г. Москвы. Выборка респондентов целевая. Методы пополнения выборки: метод «снежного кома» и метод «ключевых осведомителей». Размер выборочной совокупности — 1500 человек. В выборочной совокупности представлены три целевые группы. Первая — дети до 14 лет, зарабатывающие на улице некриминальными видами деятельности. Вторая — дети до 18 лет, вовлеченные в занятия проституцией. Третья — дети до 14 лет, вовлеченные в противоправные виды деятельности.

- включенное наблюдение, проведенное в ходе работы в профильных лагерях по программе «Дети улиц» (лето 2001 г., зима-лето 2002 г.).

- включенное наблюдение, произведенное в ходе работы в Городском и Межрайонных Центрах «Дети улиц» по проекту «Уличная социальная работа» (февраль 2001 - сентябрь 2002 гг.).

- вторичный анализ данных социологического исследования «Анализ положения работающих уличных детей в Санкт-Петербурге» при поддержке Международной организации труда в рамках программы по искоренению детского труда (1РЕС). Опрос был проведен в августе-сентябре 2000 года (рук. СЛ. Иванов). Выборка респондентов целевая. Метода пополнения выборки: метод «снежного кома» и метод «ключевых осведомителей». Размер выборочной совокупности 1003 уличных ребенка. вторичный анализ данных комплексного социологического исследования «Беспризорность среди несовершеннолетних. Состояние проблемы наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних бродяг в г. Москве», проведенного в 2001 НИИ МВД РФ по заказу ГЦ «Дети улиц». Выборка целевая. Методом анкетирования, интервьюирования и опроса. Объем 110 респондентов.

- вторичный анализ данных социологического исследования Фонда Форда и Министерства труда и социального развития «Уличные дети и теневые городские сообщества» С.А. Стивенсон, Г.В. Чаликова и И.Ф. Рековская. Исследование 1997-1998 гг. Выборка целевая. Методы биографических интервью, фокус-группы, экспертный опрос. Выборка 123 респондента.

- вторичный анализ социологических исследований, проведенных в ряде регионов России и в Украине.

Автор обращался к исследованиям Международной детской организации ЮНИСЕФ, Российского детского фонда и его научного института детства.

Научная новизна и наиболее значимые результаты исследования:

1. На основе социально-стратификационного подхода определено положение работающих «детей улиц» в российском обществе, специфика которого заключается в глубоком разрыве его со стандартами Конвенции о правах ребенка. Рассмотрение социального статуса «детей улиц» с позиции их вовлеченности в трудовую деятельность выявило маргинальность положения «детей улиц», при котором, самостоятельно обеспечивая свое существование, они лишаются детского статуса. Оставаясь по возрасту и физиологическому развитию детьми, они фактически приобретают статус взрослых. Особенности социального статуса «детей улиц» не в полной мере учитываются в социальной работе, не преодолено представление об этой категории детей как малолетних преступниках, что является основной причиной недостаточной эффективности работы социальных работников, педагогов, психологов с «уличными детьми».

2. Установлены особенности социализации «уличных детей», главными из которых выступают преждевременное включение в трудовую деятельность, изменение в составе институтов и агентов социализации, преобладание девиантного поведения.

Утрата связи с семьей является основным фактором изменения условий социализации подростков. Необходимость раннего включения в трудовую деятельность выводит подростка из-под влияния таких институтов социализации, как школа, общественные организации, церковь, СМИ. На первое место среди агентов социализации выдвигаются представители криминальных структур, нередко составляющих референтную группу подростков.

3. Ни семья, ни государство институционально не обеспечивают приемлемых условий содержания, обучения, воспитания «уличных детей».

4. На основании описания видов и форм труда «уличных детей» выявлены количественные и качественные характеристики трудовой деятельности подростков. Дается оценка применения детского труда как легального, так и нелегального. Обосновываются социальные и экономические факторы, влияющие на появление и функционирование детского труда, сформулированы рекомендации для решения проблемы труда «детей улиц». По данным проведенного исследования сделан вывод, что дети являются самой дешевой и законодательно незащищенной рабочей силой на рынке труда. Значительная часть «детей улиц» приобщается к противоправному бизнесу.

5. Установлено, что «уличные дети» в основном из неблагополучных семей, вместе с тем среди них немало детей из вполне обеспеченных семей.

Гипотеза исследования состоит в предположении: (1) труд несовершеннолетних воспринимается общественным мнением как вполне приемлемый, а возможно даже и желательный путь решения проблемы социально незащищенных детей; (2) среди «детей улиц» в Москве наибольшую часть составляют приезжие.

Теоретическая и практическая значимость. Исследование имеет теоретическое и практическое значение и обусловлено потребностью общества в проведении профилактической и воспитательной работы с безнадзорными детьми и в возможностях преодоления явления безнадзорности в перспективе. Положения диссертации позволяют расширить представления об образе жизни, ценностных ориентациях, проблемах социализации безнадзорных детей. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по общей социологии, социологии политики, социальной ювенологии, социальной педагогики, социальной работе.

Использование результатов исследования возможно в разработке и реализации целевых федеральных и региональных социальных программ. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке конкретных управленческих решений молодежной политики и совершенствовании трудового законодательства в отношении несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором в научных публикациях, выступлениях на научной конференции аспирантов МГСА (декабрь 2002 г.), научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (декабрь 2003 г.).

Основные положения работы опубликованы в сборниках «Научные труды аспирантов и докторантов» Московского гуманитарного университета.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, шести параграфов, Заключения, Списка источников и литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бархатов, Дмитрий Евгеньевич

Заключение

Исследование приводит к выводу, что рост числа «уличных детей» становится ощутимой социальной проблемой, прежде всего в больших городах, в первую очередь, в Москве, а также о том, что распространению детского труда на постсоветском пространстве способствовали серьезные социально-экономические проблемы, которые переживает Россия.

По данным проведенного автором исследования и привлеченных для анализа других социологических исследований сделан вывод, что дети являются самой дешевой и законодательно незащищенной рабочей силой на рынке труда. Установлено также, что значительная часть «уличных детей» приобщается к противоправному бизнесу (торговля краденым, наркотиками, производство порнографии, проституция и пр.).

Исследование позволяет сделать обобщение о том, «уличных детей» рекрутируют в основном неблагополучные семьи, вместе с тем наше исследование, а также социологическое исследование, проведенное в Украине, выявляют, что среди «уличных» немало детей из вполне обеспеченных семей. В этой связи диссертация показывает причины перехода детей в «уличную» жизнь как общие, так и особенные для различных категорий семей. Наиболее часто подтверждаемыми в исследовании факторами появления «уличных детей» являются моральная и материальная обстановка в семьях и стремление детей к ранней самостоятельности.

Исследование позволило выявить, что среди «уличных детей» — коренных москвичей в отличие от детей-мигранов существенно ниже удельный вес втянутых в противоправные действия.

Диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что проблема эксплуатации детского труда не может иметь легкого решения не только в силу его востребованности со стороны работодателей, но также из-за быстрой адаптации детей к «уличному» образу жизни. Среди опрошенных далеко не все дети готовы бросить уличную работу даже в том случае, если им будут предложены другие, достойные условия жизни. Делается вывод, что данный фактор имеет существенное общественное значение. Вместе с тем в ходе исследования выявлено, что «уличные дети» стремятся уйти от «грязной» работы, от противоправной деятельности, и в этом им должны помочь общество и государство.

Диссертация приводит к заключению о необходимости и целесообразности трудоустройства детей, вынужденных и добровольно желающих трудиться, по линии соответствующих органов государства и общественных формирований. Нерешенность этого вопроса на законодательном уровне и в действиях исполнительных органов власти может привести к усугублению проблемы «уличных детей» для общества в целом.

Наше исследование подтверждает выводы других исследователей о том, что значительная часть детей, работающих на улице, в той или иной степени утрачивает связь со школой и прерывает процесс получения среднего образования. Выявлено, что среди детей, не обучающихся в школе, существенная часть занимается противоправной деятельностью. Общее, что отличает всех «уличных детей», это негативное в целом отношение к общеобразовательной школе. Готовность вернуться и обучаться в школе высказывал лишь каждый шестой из опрошенных. На опасность такого положения указывает то, что среди детей, втянутых в занятия проституцией и противоправные виды деятельности, этот показатель совсем мал — лишь каждый сороковой.

В диссертации предложен вывод о том, что «уличные дети» обладают определенным социальным статусом, который рассматривается в нескольких плоскостях: общегражданский статус (причем указывается на его определяющее для судеб юных российских граждан значение), социальный статус, а также индивидуальный социальный статус ребенка в плане понимание его самим ребенком. Статус «уличного ребенка» может восприниматься им как временный и нежелательный, а может, наоборот, удовлетворять его и быть для него желательным. Автор приходит к выводу, что социальный статус «уличного ребенка» формируется в результате его социализации, выживания, конкретных действий. На социализацию «уличного ребенка» действуют как внешние факторы, так и поведение, действие самого ребенка. Как вытекает из исследования, при социализации, которая способствует развитию ребенка, его социальный статус приобретает положительное очертание. И, наоборот, при социализации, которая способствует деградации, моральному, нравственному падению, ребенок оказывается в тяжелой жизненной ситуации. В то же время опросы работающих «уличных детей» свидетельствуют, что как позитивная, так и негативная социализация ребенка имеет устойчивый характер, она проявляется и в дальнейшей жизни человека в его подростковом и взрослом возрасте.

Учитывая, что «уличный ребенок» сам зарабатывает себе на жизнь, в диссертации обосновывается, что его статус, как социальный так и экономический скорее походит на взрослого человека, нежели на ребенка.

Проведенное исследование практически по всему контингенту опрошенных показывает, что беспризорный относится к своему труду исключительно как к средству получения денег, для него понятие «любимая профессия» исключается. Возможность заработать на «достойное» существование на улице связано с криминальными видами деятельности.

Исследование позволяет прийти к заключению о том, что ценностями «уличных детей» в процессе их «уличной» социализации являются: выживание любой ценой, совершение антиобщественных проступков, тенденция от карманного воровства до бандитизма, неподчинение и противодействие законам и общечеловеческим нормам, расходование добытых средств «здесь и сейчас», пристрастие к алкоголю и наркотикам, уход от реального мира, отсутствие перспектив существования в цивилизованном обществе, интернационализм через понимание братства обездоленных.

Наше и другие исследования показывают,- что положение «уличных детей» далеко от тех стандартов жизни, которые соответствуют положениям Конвенции о правах ребенка и должны быть соблюдены для физического, умственного, духовного, морального и общественного развития ребенка. Как показывает опрос работающих детей и их работодателей, «работа» «уличных детей» сводится в основном к следующему: попрошайничество, торговля фруктами и овощами, сигаретами, чистка обуви, промысел мелкими кражами или проституцией. Некоторые из них имеют семьи, но многие брошены, отвергнуты или сироты или вынуждены бежать из дома из-за оскорблений и нищеты. Эти дети спят в парках или в брошенных зданиях. Подавляющее большинство из них токсикоманы или наркоманы. «Уличные дети» дышат клеем, так как его легко достать, это дешево и пары клея отбивают чувство голода, но это влечет за собой необратимые нарушения мозга, также как и множество других физиологических нарушений. Многие из них становятся жертвами насилия.

Нелегальный характер труда несовершеннолетних делает их полностью беззащитными перед произволом криминальных структур. Дети подвергаются физическому и моральному насилию не только в противоправных сферах бизнеса, но и у «легальных» работодателей. Многие взрослые заставляют детей выполнять тяжелую, грязную, опасную работу по много часов каждый день (иногда более полусуток), а платят за это исключительно мало. Когда дети и подростки возражают, их начинают запугивать, бить, они «подчас оказываются на грани жизни и смерти».

Исследование подтвердило, что проблема «уличных детей» — это комплексная социальная проблема. Дети, оказавшиеся по тем или иным причинам на улице, нуждаются в разнообразной помощи. Однако при всей важности и необходимости такой помощи автор полагает, что магистральным направлением решения проблемы «уличных детей» является система профилактических и предупреждающих мероприятий.

Общий вывод — государственная семейная политика должна быть направлена на обеспечение условий для преодоления негативных тенденций и стабилизации материального положения семей; сокращение масштабов бедности и увеличение помощи нетрудоспособным членам семьи; создание работающим женщинам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; улучшение охраны здоровья семьи; усиление помощи семье в воспитании детей; укрепление правовой защиты детства; поддержку семьи как основной среды жизнеобеспечения детей; создание условий для безопасного материнства и охраны здоровья детей; улучшение питания, воспитания, образования и развития всех детей; поддержку детей и подростков, находящихся в особо трудной жизненной ситуации; профилактику безнадзорности и правонарушений в детской среде.