Социальный аспект пьянства и алкоголизма: на примере Коми АССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.09, кандидат экономических наук Зубова, Раиса Ивановна
- Специальность ВАК РФ09.00.09
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубова, Раиса Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПЬЯНСТВО И АЛКОГОЛИЗМ КАК АНТИСОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ
§ I. Пьянство и алкоголизм в свете теории потребностей.
§ 2. Причины пьянства и алкоголизма
§ 3. Типы алкоголепотребления и типология потребителей
Глава П. АЛКОГОЛЬНАЯ СИТУАЦИЙ В КОМИ АССР
§ I. Динамика» структура, общие тенденции потребления спиртных напитков.
§ 2. Употребление спиртных напитков подростками и молодежью.
§ 3. Социально-экономические последствия пьянства и алкоголизма.
Глава Ш. ПРОФИЛАКТИКА И БОРЬБА С ПЬЯНСТВОМ В РЕГИОНЕ
§ I. Первые результаты работы Коми областной партийной организации
§ 2. Профилактика пьянства и алкоголизма в условиях города
§ 3. Итоги осуществления постановления ЦК КПСС
1985 г.) о преодолении пьянства и алкоголизма: результаты и проблемы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный аспект пьянства и алкоголизма: на примере Коми АССР»
Проблема пьянства и алкоголизма является актуальной для многих стран. О растущем понимании мировым сообществом глобальной значимости этого явления свидетельствует тот факт, что в борьбу против него в послевоенные годы включился ряд специализированных учреждений ООН: Всемирная организация здравоохранения, Международный и Европейский советы по борьбе с алкоголизмом и наркоманией, Международная организация труда, Институт по борьбе с преступностью, Отдел социального развития, Конференция ООН по торговле и развитию, ЮНЕСКО и др. На протяжении последних десятилетий проблема неоднократно обсуждалась на многих международных форумах.
Характер стратегии борьбы за преодоление пьянства и алкоголизма, ее эффективность определяется тем, с каких классовых и политических позиций рассматривается эта проблема, как трактуются причины, порождающие явление. Борьба с этим негативным явлением неизбежно сопровождается идеологической борьбой, так как в современном мире существуют различные, часто диаметрально противоположные мировоззренческие установки.
Объективную почву для полемики дает сама специфика проблемы - явления сложного, комплексного, в котором тесно взаимосвязаны многие социальные, психологические, биологические и другие факторы. Взаимодействие этих факторов, протекающее на стыке различных сфер жизни, недостаточно изучено, несмотря на то, что проблема пьянства и алкоголизма давно привлекала исследователей разных дисциплин: медиков и биологов, психологов и социологов, экономистов и юристов.
Советская наука располагает рядом серьезных работ по данной проблеме. Следует отметить труды русских исследователей Д.Н.Бородина, А.Н. ГУрьева, М.М. Виноградовой, Д.Н. Воронова, Н.Й. Григорьева, Р. К. Коппе, А.Е. Лосицкого, Й.В. Чернышева и др., которые изучали пьянство и алкоголизм в дореволюционное время, многие из них продолжали заниматься этой проблемой и в советское время.
В 20-30 годы появляются исследования Р. Влассака, З.И. Из-раэльсона и В.В. Петникова, Я.Я. Яковлева, новые работы Д.Н. Воронова и др.
Определенный интерес представляют работы русских и советских врачей: В.М. Бехтерева, A.M. Коровина, В.Я. Канеля, Ю.П. Лисицына, Н.Я. Копыта, В.М. Баицикова, И.М. Анохиной, H.H. Иванца, В.Ф.Егорова, Ф.Г. Углова и др., которые посвящены медицинской стороне проблемы, доказывают пагубность влияния алкоголя на здоровье человека.
Юридический аспект явления пьянства и алкоголизма рассматривается в работах Г.В. Антонова-Романовского, Б.С. Бейсенова, В.Н. Иванова, М.А. Казанцева, Ю. Ларина, Г.А. Мендельсона, Ю.М. Тка-чевского и др.
Одному из самых важных вопросов проблемы - потреблению алкоголя подростками и молодежью - посвящены работа Д.В. Колесова, Н.Я. Копыта, Е.С. Скворцовой, С.Н. Шеверцина, Н.Г. Яковлевой и др. Среди них можно особо выделить статьи Э.И. Дейчмана, в которых автор дает конкретный материал обследований потребления алкоголя детьми Западной Европы, Москвы, Ленинграда. В период 60-80 годов выделяются работы Ю.Г. Гапоновой, В.Я. Деглина, Г.Г. Заиграева, П.В. Зеневича, Б.М. Левина, Ю.П. Лисицына и Н.Я. Копыта, Г.М. По-дорова, С.Г. Струмилина, М.Я. Сонина.
После партийных решений 1985 года количество работ по данной проблеме значительно увеличилось, среди авторов специалисты раз-т ных дисциплин . Однако наиболее разработанным на сегодняшний день является медико-биологический аспект проблемы. Большинство исследователей признают недостаточность только, например, медицинского,
I Анучин В.В., Бойко В.В. В ответе за каждого: Социально-психолоюридического или любого другого узко специального рассмотрения проблемы. Необходим более общий подход, позволяющий составить глубокое научное представление о сущности борьбы с этим антиобщественным явлением, главных направлениях процесса. Отмечая мало-исследовательность проблемы пьянства и алкоголизма социологическими методами, следует указать, что в последние годы это негативное явление стали изучать ученые Института социологических исследований Академии наук СССР, научно-исследовательского центра ВНЕ при ЦК ВЛКСМ и другие научные подразделения.
Нынешний этап социально-экономического развития страны диктует необходимость поиска резервов ускорения, активизации человеческого фактора. За этой четкой установкой стоит целая система мер. Важное место в ней занимает преодоление пьянства и алкоголизма.
Это негативное социальное явление наносит обществу большой, трудноизмеримый урон, пагубно влияет на здоровье людей и потомство, укорачивает продолжительность жизни, снижает трудоспособность, подрывая тем самым качество человеческого фактора и оказывает общее тормозящее воздействие на социально-экономическое развитие страны.
В исследовании, обобщенном в диссертации, сделана попытка выявить сущность, тенденции, общие черты и региональные особенности процесса борьбы с этим антиобщественным явлением на примере Коми АССР. гичеекие аспекты борьбы с пьянством и алкоголизмом. Л., 1986;
Бердыкльгчев М.Г. Об алкоголе и алкоголизме. Ашхабад, 1986;
Заиграев Г.Г. Борьба с алкоголизмом: проблемы, пути, решения.
М., 1986; Левин Б.М., Левин М.Б. Мнимые потребности. М.,1986;
Шевердин С.Н. Со злом бороться эффективно. М., 1985 и др.
Эмпирической базой данной работы стали результаты социологического исследования проблемы пьянства и алкоголизма, которое было проведено сектором социологических исследований Коми филиала Академии наук СССР. В качестве основного объекта исследования было выбрано население Коми АССР, где автором было проведено социологическое обследование по проблеме пьянства и алкоголизма.
При проведении исследования использовалась квотная многоступенчатая выборка*. В выборочную совокупность вошли трудящиеся основных отраслей промышленности (угольной, нефтяной, лесозаготовительной, строительства, автотранспорта) и сельского хозяйства ресцублики. Процентное соотношение работников отраслей в выборке составило примерно 3$ единиц от генеральной совокупности. В ходе формирования выборочной совокупности на второй ступени учитывались хозяйственная специализация и географическое положение района, величина населенного пункта. Исследованием охвачены районы с ведущими отраслями промышленности Коми АССР. В выборке представлены все климатические пояса республики: юг, центр, север. Исследованием охвачены относительно крупные старые и молодые, растущие города, а также села. На третьей ступени выборки на выделенных для исследования территориях отобраны предприятия с учетом структуры названных отраслей. Основной признак, по которому представлены предприятия - количество прогулов, которые в основном связаны с чрезмерным потреблением спиртного. В каждой отрасли по этому показателю предприятия разделяются на передовые, средние и отстающие. При формировании выборочной совокупности на третьей ступени учитывалось соотношение в основных и неосновных производственных подразделениях респондентов с теми социально-демографическими характеристиками (по полу, возрасту, партийности), которые соответствуют генеральной совокупности.
I Выборка подготовлена к.ф.н. Н.Г. Ивановой.
Кроме работающего населения опрашивались студенты вузов и техникумов, учащиеся профессионально-технических училищ, школьники. Выборочная совокупность категории студентов вузов формировалась следующим образом: первая ступень - сплошная выборка, вторая ступень - выборка факультетов (гуманитарные и естественные) в процентном отношении и третья ступень - группы, средние по учебно-воспитательной работе, успеваемости, учитывалось соотношение юношей и девушек.
Указанные признаки стали основой и при составлении выборки других категорий опрошенных: студентов техникумов, учащихся профессионально-технических училищ и школьников с той лишь разницей, что на первой ступени была не сплошная выборка, а отбирались в процентном соотношении соответственно генеральной совокупности южные, центральные, северные учебные заведения и школы.
Категория клиентов медвытрезвителей опрашивалась во всех медицинских вытрезвителях республики по мере попадания в течение трех месяцев.
Дважды, в 1985 и 1986 годах, проводился экспертный опрос. В число экспертов вошли представители комиссий по борьбе с пьянством, врачи-наркологи, работники МВД, активисты Обществ борьбы за трезвость, научные работники, писатели, артисты, журналисты, партийные, советские, хозяйственные руководители.
Всего в республике было опрошено 8933 человека. Машинная обработка социологической информации проводилась отделом математики Коми филиала Академии наук СССР. Организации и проведению социологического исследования была оказана прямая поддержка Коми обкома КПСС, Сыктывкарского, Воркутинского, Ухтинского, Усинско-го горкомов, Усть-%ломского, Прилузского райкомов партии, партийных комитетов, руководителей тех предприятий, учебных заведений, школ, которые попали в число обследованных.
Исследование данной проблемы потребовало привлечения широкого круга источников. В диссертации использованы материалы статистических сборников, где содержится важная цифровая информация о динамике продажи и потребления спиртных напитков, последствий пьянства и алкоголизма. Значительную часть статистического материала приходилось выявлять в архивах, документах конференций, пленумов, активов собраний партийных организаций, обществ борьбы за трезвость.
Проанализирован обширный материал в периодических изданиях: центральных, республиканских, областных, городских, районных газет, журналов. В них широко представлен фактический материал, позитивный опыт борьбы с пьянством и алкоголизмом.
Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения. Цель исследования - охарактеризовать алкогольную ситуацию в регионе и изыскать пути и средства преодоления пьянства и алкоголизма. Для достижения указанной цели освещаются следующие вопросы: пьянство и алкоголизм в свете теории потребности, социальные и бытовые причины этого негативного явления, типы потребления и типология потребителей, динамика, структура и тенденции потребления алкогольных напитков в Коми АССР в сравнении со всесоюзным, ресцубликанским (РСФСР) уровнями и других регионов Крайнего Севера, социально-экономические последствия пьянства и алкоголизма, вопросы профилактики и борьбы с пьянством в масштабах республики, отдельного города, первые результаты и опыт борьбы, проблемы и перспективы.
Заключение диссертации по теме «Прикладная социология», Зубова, Раиса Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принятие постановления ЦК КПСС "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма" является началом сложной, нелегкой, длительной работы по преодолению укоренившегося антиобщественного явления. Важная роль принадлежит науке, особенно социологическому изучению проблемы, которая по своим истокам имеет социальный характер. В диссертации характеризуется алкогольная ситуация в крупном регионе, выясняется отношение различных категорий населения к потреблению спиртных напитков, выявлено, когда, как часто и в каком количестве люди употребляют алкоголь, рассматривается отношение к спиртным напиткам подростков и молодежи, людей зрелого и старшего возраста, основные причины пьянства, его последствия, эффективность применяемых мер в конкретном регионе. Осуществленный анализ позволил сформулировать некоторые выводы, определить основные направления и средства дальнейшей профилактической антиалкогольной работы в целях искоренения пьянства.
Для усиления борьбы за трезвый образ жизни необходимо придать ей новый импульс, вести эту работу более планомерно и целенаправленно, преодолеть разобщенность предпринимаемых усилий. Требуется разработать в республике единую комплексную программу профилактики негативных явлений, в т.ч. и преодоления пьянства и алкоголизма, которая определит место и роль в антиалкогольной борьбе различных государственных органов, общественных организаций, социальных институтов.
Представляется также необходимым создать координационный совет, наделенный функциями планирования и контроля за реализацией единой комплексной программы. В нем должна быть сосредоточена вся оперативная информация о процессе борьбы с антиобщественными явлениями, в т.ч. о динамике потребления алкоголя, негативных последствиях, научные и методические рекомендации, позитивный опыт борьбы за трезвость.
В работе партийных, государственных, общественных организаций, различных органов по формированию трезвого образа жизни важно обеспечить дифференцированный подход к различным социальным группам: подросткам и молодежи, мужчинам и женщинам, семейным и несемейным, учитывать особенности отношения различных групп к потреблению спиртного. Это позволит более конкретно вести антиалкогольную работу. Представляется необходимым к каждой группе пьющих применять разные профилактические меры: умеренно пьющие требуют постоянной настойчивой воспитательной работы; с неумеренно потребляющими алкоголь должна вестись усиленная индивидуальная работа как в коллективе, так и в семье, сыграют свою роль в работе с этой категорией пьющих карательные меры; медицинские меры должны применяться к тем, у кого бытовое пьянство перешло в болезнь; после лечения они требуют к себе повышенного внимания как в семье, так и в коллективе.
Учитывая распространенность потребления алкогольных напитков среди подростков и молодежи, министерству просвещения, управлению профтехобразования, высшим учебным заведениям республики целесообразно создать систему антиалкогольного воспитания в вузах, техникумах, училищах, школах, детских садах, объеди-нить усилия семьи, школы, общественности в формировании твердых трезвеннических убеждений. Конкретную помощь могут оказать компетентные в этой области медицинские работники, юристы, социологи, психологи и другие специалисты.
При определении направлений воспитательной работы в трудовых коллективах представляется существенно важным учитывать, что в настоящее время на позициях трезвости стоит пока небольшая часть работающих, но именно она является или может стать ядром, основой первичных обществ борьбы за трезвость, способных противодействовать микрогруппам с негативным поведением. Очень важным является раннее выявление, учет и организация индивидуально-воспитательной работы с лицами, проявляющими склонность к спиртному. Система борьбы с пьянством и алкоголизмом, утверждения трезвого образа жизни на предприятиях и в организациях должна иметь, на наш взгляд, триединую цель: а) ликвидацию случаев употребления алкогольных напитков в трудовом коллективе; б) уменьшение числа бытовых пьяниц и хронических алкоголиков (в конечном счете также их ликвидация); в) постоянное увеличение числа работников, ставших на путь трезвости и борьбы за здоровый образ жизни. В борьбе с женвким алкоголизмом особая роль отводится женсоветам.
Одним из важнейших направлений профилактики пьянства и алкоголизма надо считать преодоление благодушно-снисходительного отношения к умеренному потреблению спиртных напитков, домашним застольям. Коми республиканской организации общества "Знание", Союзу журналистов Коми АССР, Госкомитету Коми АССР по телевидению и радиовещанию, редакциям республиканских, городских, районных газет необходимо направить усилия антиалкогольной пропаганды на коренную перестройку сложившихся стереотипов сознания, учитывая при этом ориентацию части населения на дальнейшее потребление алкоголя. Представляется перспективным создание в республике хроникально -документальных, научно-популярных фильмов по антиалкогольной тематике, пропагандирующих трезвый образ жизни на местном материале. Необходимо обратить внимание на издание книг, брошюр, посвященных социальным аспектам проблемы, раскрывающих причины пьянства, эффективность мер и средств борьбы за трезвость, опыт преодоления негативных явлений, а также методических рекомендаций по организации антиалкогольной деятельности.
На сегодняшнем этапе борьбы с пьянством и алкоголизмом Коми республиканскому совету борьбы за трезвость, партийным, профсоюзным, комсомольским организациям обратить особо пристальное внимание на усиление воспитательной работы и вовлечение в ряды борцов за трезвость: коммунистов - передовую, сознательную часть нашего общества; комсомольцев - авангард молодежи; руководителей всех звеньев - ибо они должны по долгу службы показывать пример, достойный подражания; преподавателей, учителей, воспитателей, журналистов, деятелей науки и культуры, самых образованных людей, несущих культуру во все слои общества; медицинских работников, доказавших всю опасность употребления спиртного, обязанных не только распространять среди населения научные сведения об алкоголе, искоренять невежество, приводящее к потере здоровья, но и показывать личный пример трезвости: работников суда, прокуратуры, юстиции, милиции, которые тесно связаны с борьбой против пьянства и алкоголизма.
Появление новых негативных явлений в республике - самогоноварение, наркомания, токсикомания диктует необходимость министерствам внутренних дел, юстиции, здравоохранения, прокуратуре Коми АССР в системе мер борьбы с антиобщественным поведением особое внимание уделить усилению карательных и одновременно профилактических мер по предотвращению опасных антисоциальных явлений. Позитивный опыт борьбы с пьянством и алкоголизмом показывает необходимость тесного контакта правоохранительных органов, медицинских работников с администрацией и общественными организациями предприятий, организаций, учрезвдений.
Учитывая алкогольную ситуацию, распространенный в республике "водочный" тип потребления спиртного и типологию потребителей алкоголя целесообразно постепенно, с учетом конкретной обстановки,но неуклонно сокращать производство и продажу алкоголя. По сравнению с другими видами винно-водочных изделий, должна уменьшаться быстрее всего доля продажи крепких спиртных напитков, которые являются наиболее опасными по своим последствиям.
Надо активнее воздействовать на совокупность выявленных условий и факторов, способствующих ориентации населения на трезвость как норму жизни. Усилия всех заинтересованных организаций и формирований должны быть направлены на преодоление мнимой потребности в алкоголе и формирование разумных потребностей. Действенным средством в этом направлении является создание условий для разумного проведения свободного времени, развитие спортивной, культурно-массовой работы по месту жительства, улучшение условий труда, рост квалификации работников, улучшение снабжения населения потребительскими товарами.
С целью повышения уровня планирования и научного руководства процессом борьбы с пьянством и алкоголизмом целесообразно продолжить социологическое изучение проблемы с привлечением представителей смежных дисциплин.
162
БИЕШГРАФШ
I. Произведения классиков марксизма-ленинизма
1. Маркс К, Речь на польском митинге в Лондоне 22 января 1867 года. Полн. собр. соч., т. 16, с. 204-208.
2. Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии. Полн. собр. соч., т. 2, с. 231-517.
3. Энгельс Ф. Прусская водка в германском рейстаге. Полн. собр. соч., т. 19, с. 37-54.
4. Ленин В.И. "Свободная наличность". Полн. собр. соч., т. 23, с. 25-27.
5. Ленин В.И. Дополнение к декрету о продовольственной диктатуре. Полн. собр. соч., т. 36, с. 318.
6. Ленин В.И. X Всероссийская конференция РКП(б). Полн. собр. соч., т. 43, с. 292-341.
7. Ленин В.И. XI съезд РКП(б). Полн. собр. соч., т. 45, с. II7-I38.
8. Ленин В.И. Записка Н.П. Горбунову и письмо A.C. Киселеву. Полн. собр. соч., т. 53, с. 183-184.
9. Ленин В.И. A.C. Киселеву. Полн. собр. соч., т. 53, с.242.
П. Документы и материалы ЦК КПСС и Советского правительства
10. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986, 352 с.
11. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., I9f0, т. 2, 59 с.
12. О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма: Постановление ЦК КПСС. Правда, 1985, 17 мая.
13. О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения: Постановление Совета Министров СССР. Правда, 1985, 17 мая.
14. Об усилении борьбы с пьянством: Указ Президиума Верховного Совета СССР. Правда, 1985, 17 мая.
15. О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения: Указ Президиума Верховного Совета РСФСР. Сов. Россия, 1985, 17 мая.
16. О серьезных недостатках в организации выполнения в г.Перми постановлений партии и правительства о преодолении пьянства и алкоголизма. Решение Комитета партийного контроля при ЦК КПСС. Правда, 1985, 7 августа.
17. В Центральном Комитете КПСС. "О ходе выполнения постановления ЦК КПСС "О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма", Правда, 1985, 19 сентября.
18. В Комитете партийного контроля при ЦК КПСС. О серьезных недостатках в работе Министерства здравоохранения СССР по выполнению постановлений партии и правительства об улучшении наркологической помощи населению. Правда, 1985, 30 ноября.
19. В Комитете партийного контроля при ЦК КПСС. За нарушение норм морали - к строгому ответу. Парт, жизнь, 1985, № 22-23, с. 122.
20. Об утверждении Положения о комиссиях по борьбе с пьянством: Указ Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1972 г. Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1972, № 34, с. 554-559.
21. О принудительном лечении и трудовом перевоспитании хронических алкоголиков: Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, 1974, № 10, с. 168-170.
22. Положение о комиссиях по борьбе с пьянством, образуемых на предприятиях, в учреждениях, организациях и их структурных подразделениях. М., Известия, 1985, II с.
23. Устав Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость. М., Профиздат, 1985, 16 с.
24. О мерах по улучшению использования клубных учреждений и спортивных сооружений : Постановление ЦК КПСС. Сов. Россия, 1985, 16 июня.
25. О мерах по дальнейшему улучшению деятельности любительских объединений, клубов по интересам и дискотек: Постановление коллегии Министерства культуры СССР и Секретариата ЦК ВЛКСМ от 29 июля 1980 г. В кн.: Документы ЦК ВЛКСМ, 1980, М., 1981, с. 197-200.
26. Утверящать трезвый образ жизни. Правда, 1985, 27 сентября.
27. Всем миром против пьянства. Трезвость - норма жизни. Правда, 1985, 29 августа.
28. Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. М.: 1987, т. 2, с. 375-396, 422-433; т. 3, с. 16-25, с. 419-460.
Ш. Источники
Архив Коми филиала Академии наук СССР
29. ф. № I, оп. 9 - диссертации и научные отчеты отдела экономики.
30. ф. № I, оп. 12 - диссертации и научные отчеты Института языка, литературы и истории.
31. Коми АССР в одиннадцатой пятилетке. Статистический сборник. Сыктывкар, 1986, 144 с.
32. Республика Коми. Справочник. Сыктывкар, 1986, 208 с.
1У. Периодическая печать
Журналы:
33. Коммунист за 1980-1987 годы.
34. Партийная жизнь за 1980-1987 годы.
35. Социологические исследования за 1970-1987 годы.
36. Трезвость и культура за 1986-1987 годы.
37. Вестник политической информации - журнал отдела пропаганды и агитации Коми обкома КПСС за 1984-1987 годы.
Газеты:
38. Правда за 1983-1987 годы.
39. Советская Россия за 1983-1987 годы.
40. Красное знамя (орган Коми обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Коми АССР) за 1985-1987 годы.