Социальные услуги: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Субботин, Георгий Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Субботин, Георгий Викторович
Введение.
Глава 1. Правовая природа социальных услуг.
1.1 Понятие и виды социальных услуг.
1.2 Соотношение социальных услуг с государственными функциями и функциями местного самоуправления в социальной сфере.
Глава 2. Правовой механизм оказания социальных услуг.
2.1 Структура и содержание правового механизма оказания социальных услуг.
2.2 Нормативное регулирование оказания социальных услуг.
Глава 3. Эффективность правового регулирования оказания социальных услуг.
3.1 Методологические основы определения эффективности правового регулирования оказания социальных услуг.
3.2 Правовой мониторинг как инструмент оценки эффективности правового регулирования оказания социальных услуг.
3.3 Методика и критерии оценки эффективности правового регулирования оказания социальных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные услуги: теоретико-правовой аспект»
Актуальность темы обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с повышением эффективности правового регулирования оказания социальных услуг населению в Российской Федерации.
Задачи совершенствования правового механизма оказания социальных услуг приобретают в настоящий период особую актуальность ввиду направленности перспектив развития государственного регулирования на повышение эффективности социальной сферы, качества жизни в России1.
Один из основных факторов социально-экономического развития Российской Федерации — возрастание роли человеческого капитала - требует решения проблемы качества и доступности социальных услуг, оказываемых населению2. В этой связи в рамках направления социально-экономической политики на ближайшие годы в области развития человеческого потенциала особое значение приобретают меры по повышению уровня и качества жизни населения, улучшению демографической ситуации, модернизации здравоохранения и других отраслей социальной сферы в целях обеспечения доступности качественных социальных услуг, созданию эффективной системы адресной социальной помощи лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, развитию механизмов социальной адаптации.
Все запланированные направления долгосрочной политики социальной поддержки населения в Российской Федерации (улучшение социального климата в обществе, повышение эффективности государственной поддержки семьи, реабилитация и социальная интеграция инвалидов, социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов,
1 См.: Обращение Президента Российской Федерации Медведева Д.А. «Россия, вперед!» от 10.09.2009 // Российская газета. 2009. № 4995(171). 11 сент.
2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» // СЗ РФ. 2008. №47. Ст. 5489. эффективная социальная поддержка лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации) предполагают необходимость совершенствования механизма оказания социальных услуг.
Повышение уровня эффективности существующего правового механизма оказания социальных услуг требует осуществления не только контроля за исполнением законодательных предписаний правоприменителями, но и комплексной оценки качества его функционирования.
Содержание указанного правового механизма должно быть адекватным условиям реального социально-экономического развития страны, достаточным для обеспечения необходимого качества жизни населения, особенно социально уязвимых групп. Расширение нормативно-правовой основы оказания социальных услуг, в том числе за счет принятия большого числа нормативных актов регионального уровня, требует как оценки качества самих актов, так и постоянного мониторинга практики их реализации.
Из вышеизложенного следует, что актуальность избранной темы определяется следующими обстоятельствами:
1) приоритетом социальной составляющей в современной правовой политике российского государства;
2) важностью задач нормативного закрепления правового механизма оказания социальных услуг в Российской Федерации, адекватного современным реалиям и перспективам социально-экономического развития общества, а также обеспечения прав и законных интересов граждан в сфере получения соответствующих услуг;
3) новизной для России практики постепенного перехода от осуществления государством своих функций в социальной сфере к оказанию социальных услуг, отсутствием достаточного опыта взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и институтов гражданского общества в осуществлении указанной деятельности;
4) необходимостью создания механизма обратной связи между получателями социальных услуг и субъектами предоставления последних, повышения качества оказываемых населению социальных услуг, комфортности и доступности их получения, эффективности правового регулирования общественных отношений в указанной сфере.
Состояние научной разработанности темы. В юридической литературе уже уделялось не мало внимания изучению вопросов правовой природы социальных услуг, их соотношения с государственными и публичными услугами. При этом широкому пониманию социальных услуг, наиболее распространенному в правовой науке, противостоит узкий подход, используемый в действующем российском законодательстве. Среди авторов, занимавшихся разработкой вопросов правовой природы социальных услуг, следует отметить Алексеева С.С., Андреева B.C., Баринова H.A., Баркова A.B., Благодир А.Л., Брычеву Л.И., Буянову М.О., Гриценко Е.В., Гусова КН., Захарова М.Л., Иванову Р.И., Кабалкина А.Ю., Калашникова C.B., Лазарева В.В., Маркина В.В., Мачулъскую Е.Е., Осташкова A.B., Путило Н.В., Терещенко Л.К, Тихомирова Ю.А., Тучкову Э.Г., Чиркина В.Е., Шаблову ET., Шевелеву H.A. и др.
Высказанные в них соображения представляют значительный научный интерес. Однако, учитывая определенную отраслевую замкнутость существующих исследований и то обстоятельство, что предметом изучения в работах указанных авторов выступали отдельные аспекты данной проблемы, а также, принимая во внимание необходимость изучения общих закономерностей функционирования и развития института социальных услуг, можно констатировать, что формирование основ общей правовой теории социальных услуг является новой задачей для современной юридической науки.
Несмотря на актуальность вопросов совершенствования правового регулирования оказания социальных услуг населению, повышения эффективности действующих в этой сфере правовых норм в юридической науке до настоящего времени не решен целый ряд ключевых задач, связанных с созданием теоретико-правовых основ данного регулирования. В частности, не решены вопросы понятия и сущности социальных услуг, их соотношения с государственными, публичными и иными услугами, государственными функциями, не разработаны теоретическая модель правового механизма предоставления социальных услуг, не выработаны общеправовые подходы к определению его эффективности и др.
Таким образом, новизна и специфика института социальных услуг, а также правового механизма их оказания, недостаточность теоретической разработанности проблемы оценки эффективности его действия, определили необходимость разработки настоящей темы в диссертационном исследовании.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с оказанием населению социальных услуг.
Предметом исследования являются правовые нормы, закрепляющие в Российской Федерации институт социальных услуг и механизма их предоставления, практика реализации этих норм, а также средства, приемы и методы определения эффективности данного механизма.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка основ общеправовой теории социальных услуг.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1) изучить международно-правовые акты, регулирующие рассматриваемые общественные отношения;
2) проанализировать законодательство Российской Федерации и ее субъектов, регулирующее общественные отношения в сфере оказания социальных услуг;
3) обобщить, систематизировать и подвергнуть анализу существующие в научной литературе взгляды по вопросам о сущности и содержании понятия «социальная услуга»;
4) определить соотношение социальных услуг с государственными, публичными и иными услугами, а также с государственными функциями;
5) разработать общетеоретическое понятие правового механизма оказания социальных услуг и определить его структуру;
6) обобщить, проанализировать и систематизировать существующие подходы к проблеме оценки эффективности реализации правовых норм;
7) разработать понятие «эффективность правового механизма оказания социальных услуг»;
8) уточнить концептуальные основы правового мониторинга как инструмента оценки эффективности механизма оказания социальных услуг;
9) разработать методику, критерии и показатели оценки эффективности механизма оказания социальных услуг.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили всеобщий диалектический метод познания и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие изучать явления окружающей действительности в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности (системный, анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.).
Использование вышеназванных методов не исключает, в отдельных случаях, возможности простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, имеющей доказательственное значение и выявляющей особенности исследуемой проблемы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды правоведов, посвященные разработке общетеоретических проблем правовой природы социальных услуг и практических проблем их оказания (Алексеева С.С., Баркова A.B., Брычевой Л.И., Гриценко Е.В., Кабалкина А.Ю., Калашникова C.B., Лазарева В.В., Маркина В.В., Осташкова A.B.,
Путало Н.В., Терещенко JI.K, Тихомирова Ю.А., Чиркина В.Е., Шевелевой H.A. и др.), проблем определения эффективности правовых норм (Венгерова А.Б., Глазырина В.В., Кудрявцева В.Н., Панаевой В.В., Никитинского В.И., Самощенко И.С., Сырых В.М., Тихомирова Ю.А. и др.), концептуальных основ и проблем проведения правового мониторинга (Арзалшсова Ю.Г., Бачило И.Л., Глазковой М.Е., Горохова Д.Б., Лапаевой В.В., Миронова С.М., Наконечного Я.Е., Тихомирова Ю.А., Толмачевой H.H., Черногора H.H. и др.).
Комплексность предмета исследования и многогранность поставленной проблемы обусловили использование литературы по философии, теории права, социологии права, теории управления.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, международные правовые акты, действующие в сфере, составившей объект исследования.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа является одним из первых монографических научных исследований, посвященных комплексному изучению наиболее общих закономерностей функционирования и развития института социальных услуг, в результате которого:
- проведено разграничение понятий «социальная услуга» и «государственная функция», «функция местного самоуправления в социальной сфере»;
- разработано общетеоретическое юридическое понятие «правовой механизм оказания социальных услуг», определены его элементы;
- уточнены ключевые вопросы концептуальной основы правового мониторинга как инструмента определения эффективности механизма оказания социальных услуг; систематизированы методологические предпосылки оценки эффективности механизма оказания социальных услуг; разработаны методика, критерии и показатели оценки эффективности механизма оказания социальных услуг.
Предложенная в диссертации методика оценки эффективности механизма оказания социальных услуг является общей, базовой, на основе которой могут быть разработаны аналогичные методики для оценки эффективности механизмов оказания отдельных видов социальных услуг. Она отличается от существующих наработок выработкой системы критериев и показателей оценки, разработкой круга факторов, влияющих на эффективность реализации правовых норм, комплексным выбором методов определения эффективности оказания социальных услуг.
Данная методика является научно-обоснованной, имеет прикладной характер и может быть использована в работе субъектов оказания социальных услуг.
Научная новизна раскрывается в положениях, вынесенных на защиту:
1. Под «социальными услугами» следует понимать все виды публичных услуг в сфере реализации социальных прав граждан, оплата которых полностью или частично производится за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или средств государственных внебюджетных фондов.
Такой широкий подход к пониманию социальных услуг в наибольшей степени отражает сущность социального государства, отвечает цели создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, соответствует объективным условиям социально-экономического развития современного общества.
2. Социальная услуга, являясь разновидностью публичных услуг, вытекает из государственных функций, следует за ними. Для преодоления смешения данных правовых категорий целесообразно использовать в качестве базового понятие «компетенция», в рамках которого следует выделять «функции» и «услуги».
В процессе нормотворческой и практической деятельности необходимо четко разграничивать действия органов исполнительной власти по выполнению ими возложенных на них функции государства и собственно действий по оказанию социальных услуг.
3. Под «правовым механизмом оказания социальных услуг» предлагается понимать совокупность взаимодополняющих взаимодействующих правовых институтов, опосредованных правом технологических операций и юридических процедур, успешное функционирование которых призвано обеспечить эффективное оказание признанных государством социальных услуг.
Структуру данного механизма составляют следующие элементы:
- правовой статус получателей услуг (определение получателей услуг, их прав и обязанностей, включая льготные режимы) и субъектов, оказывающих социальные услуги (установление обязанности государственных и муниципальных органов, организаций и учреждений оказывать услуги, ответственность за необоснованный отказ в предоставлении услуги, невыполнение ее стандарта);
- стандарты социальных услуг;
- основания предоставления услуг;
- процедуры оказания социальной услуги;
- формы контроля за деятельностью субъектов, осуществляющих предоставление услуги (включая, порядок оспаривания решений и действий (бездействия) органа или учреждения, предоставляющего услуги, а также должностных лиц, государственных или муниципальных служащих);
- мониторинг оказания социальных услуг.
4. Правовой мониторинг как элемент правового механизма оказания социальных услуг призван выявлять эффективность действия нормативно-правовой основы оказания социальных услуг, их качество, комфортность и доступность предоставления данных услуг населению, а также внешние факторы, оказывающие влияние на эффективность оказания социальных услуг.
Проведение мониторинга оказания социальных услуг должно осуществляться органами государственной власти и местного самоуправления при участии учреждений различных форм собственности, занятых в указанной сфере, в рамках внедряемой в Российской Федерации системы мониторинга правоприменения.
Объектами мониторинга оказания социальных услуг должны выступать:
- нормативные правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти в сфере оказания социальных услуг;
- правоприменительная деятельность органов социальной защиты населения в сфере оказания социальных услуг;
- деятельность учреждений по оказанию социальных услуг населению.
5. Понятие «эффективность правового механизма оказания социальных услуг» предлагается определить как соответствие результатов действия правовых норм, регулирующих процесс оказания социальных услуг, целям и запланированным результатам правового регулирования, а также объективным потребностям населения.
6. Негативное влияние на эффективность правового механизма оказания социальных услуг в Российской Федерации на современном этапе оказывают следующие факторы:
- отказ законодателя от закрепления на федеральном уровне единого перечня минимально гарантированных государством социальных услуг, распространяющегося в равной степени на всех нуждающихся независимо от места проживания на территории Российской Федерации. Это имеет негативные последствия в отношении реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение и принципа равенства;
- отсутствие единства порядка формирования перечня платных социальных услуг, находящегося в компетенции субъектов Российской Федерации. Нередко предоставление социальных услуг бюджетными учреждениями за плату или коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями в субъектах Российской Федерации остается вне поля правового регулирования;
- незавершенность процесса создания в российском законодательстве правообеспечительной основы для развития рынка социальных услуг; крайне фрагментарный характер нормативно-правового регулирования государственных стандартов социального обслуживания;
- несоответствие механизма оценки качества социальных услуг и разрешения обращений граждан, связанных с их оказанием, требованиям «прозрачности» и простоты функционирования.
7. Для повышения эффективности правового механизма оказания социальных услуг в Российской Федерации необходимо принятие комплекса мер:
- закрепление легального определения понятия «социальные услуги» в федеральном законодательстве;
- утверждение федерального перечня гарантированных государством социальных услуг, содержащего указание на виды и состав данных услуг, широкий круг их получателей и закрепляющего минимальный уровень социальной защищенности населения;
- установление единого порядка формирования перечня социальных услуг, оказываемых на платной основе;
- нормативное закрепление условий и порядка привлечения общественных организаций, частных инвесторов к участию в формировании рынка социальных услуг;
- разработка и принятие системы разноуровневых стандартов социальных услуг, административных регламентов их оказания;
- создание и внедрение открытой, доступной автоматизированной системы учета мнения получателей социальных услуг и результатов разрешения их обращений.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертации решена научная задача, состоящая в разработке основ общеправовой теории социальных услуг, выявлении несоответствия содержания существующего правового регулирования общественных отношений в сфере оказания социальных услуг объективным потребностями общества, а таюке в разработке научно обоснованных предложений по его преодолению.
Результаты проведенного диссертационного исследования могут быть использованы: в нормотворческой деятельности, направленной на совершенствование правового регулирования общественных отношений, связанных с оказанием социальных услуг в Российской Федерации;
- при проведении фундаментальных и прикладных исследований, посвященных проблемам оказания социальных услуг в рамках общей теории государства и права, а также в отраслевых юридических науках;
- при подготовке методических рекомендаций по проведению правового мониторинга органами государственной власти в сферах, связанных с оказанием социальных услуг населению;
- в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля при изучении учебного курса «Теория государства и права», а также в процессе обучения слушателей по образовательным программам профессиональной переподготовки, в частности по специальности «юриспруденция».
Апробация результатов исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Международного юридического института, где были проведены ее рецензирование и обсуждение. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях, включая статьи в ведущих правовых журналах, рекомендованных ВАК России, излагались в научных докладах на заседаниях кафедры, научно-практических конференциях: Судебно-правовая реформа и права человека (Москва, НОУ МЮИ, май 2008 г.); актуальные проблемы защиты конституционных прав и свобод граждан России в контексте геополитических реалий (Москва, НОУ МЮИ, октябрь 2008 г.); к 60-летию Совета Европы (Москва, НОУ МЮИ, май 2009 г.); «круглых столах» и семинарах, а также в учебном процессе в Международном юридическом институте при разработке и внедрении рабочих учебных программ, проведении учебных занятий по дисциплинам «Конституционное право», «Теория и история государства и права», «Право социального обеспечения»,
Структура и объем работы определены целью, задачами исследования, а также избранной автором логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов, материалов судебной практики и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Субботин, Георгий Викторович
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать и обосновать следующие выводы и сформулировать предложения по совершенствованию правового механизма оказания социальных услуг в Российской Федерации.
Под социальными услугами предлагается понимать все виды услуг в сфере реализации социальных прав, оплата которых полностью или частично производится за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или средств государственных внебюджетных фондов.
Можно выделить следующие виды социальных услуг:
1) изначально бесплатные для всего населения (например, общее образование, скорая медицинская помощь);
2) бесплатные для отдельных категорий населения (к примеру, высшее образование на конкурсной основе, получаемое впервые);
3) частично оплачиваемые (например, проезд на железнодорожном транспорте, лекарственное обеспечение для льготных категорий).
Социальные услуги обладают всеми признаками публичных услуг и по своей сути являются публичными. Критериями выделения данного вида услуг из общей массы публичных услуг (в отличие от государственных), являются не круг субъектов, их оказывающих, а сфера, в которой они предоставляются, и особый публично-правовой (императивный) режим услуги.
Социальные услуги предполагают публичный характер прав лица, претендующего на получение этих услуг, обусловленный тесной связью между услугами и социальными правами. Социальные права как права «второго поколения» представляют собой те притязания, которые предъявляются не к отдельным лицам и организациям, а к обществу и государству как его организованной форме.
Социальные услуги соотносятся с публичными услугами как часть и целое. Они могут оказываться как государственными и муниципальными структурами, так и негосударственными (коммерческими и некоммерческими) организациями. Кроме того, социальные услуги в качестве публичных услуг должны отвечать признаку универсальности.
Одна из проблем, связанных с реформированием социальной сферы, состоит в том, что необходимо более четко определить вариант связи между организационно-правовой формой юридического лица, оказывающего услуги, и социальной сущностью этих услуг: а) социальные услуги оказывают четко обозначенные государственные или муниципальные учреждения; б) организации любых организационно-правовых форм могут оказывать социальные услуги от имени государства на особых финансовых и иных условиях.
Представляется, что последние изменения в российском законодательстве свидетельствуют о приверженности второй линии реформирования.
Анализ положений российского законодательства приводит к выводу о существовании тенденции в нормотворческой деятельности государства к отождествлению понятий «функция государства», «функция государственного органа», «полномочия государственных органов», «публичная услуга», «государственная услуга», «социальная услуга». Однако их разграничение имеет важное значение не только для правовой доктрины, но и для правоприменительной практики в сфере оказания социальных услуг. В процессе нормотворческой и правоприменительной деятельности следует достаточно четко разграничивать действия органов исполнительной власти по выполнению возложенных на них функции государства и собственно действий по оказанию социальных услуг.
Существующая нормативно-правовая основа механизма оказания социальных услуг в настоящее время не свободна от таких дефектов как наличие пробелов, недействующих и нелегитимных норм. В действующих нормативных правовых актах как федерального, так и регионального уровней отсутствует единообразие в нормативном закреплении категории «социальная услуга» в едином правовом механизме их оказания, а также в определении состава социальных услуг, оказываемых предусмотренному законодательством кругу субъектов. Это порождает несогласованность в нормативном регулировании оказания основных видов социальных услуг.
В целях преодоления несогласованности подходов к определению понятия «социальная услуга» и нормативного его закрепления в законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и ее субъектов необходимо предусмотреть общее легальное определение данного понятия в федеральном законодательстве, регулирующем сферу социальной защиты населения.
В связи с передачей полномочий по определению порядка и условий предоставления социального обслуживания на региональный уровень в настоящее время положения ряда нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, регулировавших порядок оказания социальных услуг, фактически не действуют. При формальном сохранении юридической силы (ввиду отсутствия в законе указания на их отмену) положения данных нормативных правовых актов не подлежат применению, так как выступавшие их объектом общественные отношения урегулированы иным образом вновь принятыми законодательными и иными нормативными правовыми актами.
Отказ от закрепления на федеральном уровне единого перечня минимально гарантированных государством социальных услуг, распространяющегося в равной степени на всех нуждающихся независимо от места проживания на территории Российской Федерации, имеет негативные последствия в отношении реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение и принципа равенства. Не достигаются цели правового регулирования, заложенные в механизм оказания социальных услуг, такие как снижение социального неравенства, создание равных возможностей развития, обеспечение эффективной системы социальной поддержки.
В этой связи представляется необходимым утвердить федеральный перечень гарантированных государством социальных услуг, оказываемых предусмотренным законом категориям граждан (не только пожилого возраста и инвалидам), содержащий указание на виды и состав данных услуг, полный круг их получателей и закрепляющий минимальный уровень социальной защищенности населения.
Отсутствует единство порядка формирования перечня платных социальных услуг, находящегося в компетенции субъектов Российской Федерации. Нередко предоставление социальных услуг бюджетными учреждениями за плату или коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями в субъектах Российской Федерации остается вне поля правового регулирования.
В большинстве субъектов Российской Федерации полномочия по социальному обслуживанию граждан делегированы органам местного самоуправления. Однако в сложившихся условиях, местные бюджеты не позволяют в должном объеме обеспечить финансирование предоставления социальных услуг. Наблюдается снижение уровня социальной поддержки по сравнению с получаемым ранее объемом социальной защиты.
Правообеспечительной основы для развития рынка социальных услуг в российской системе права все еще не заложено. Привлечение общественных организаций к участию в формировании рынка социальных услуг, содействие частным лицам и организациям не находит отражения ни в нормативно закрепленных полномочиях органов власти в сфере социального обслуживания, ни в издаваемых ими нормативных правовых актах.
Проявляется «повсеместный» характер контрольных полномочий на всех уровнях власти в указанной сфере, при этом правообеспечительный механизм реализации указанных полномочий не регламентирован (за исключением требования целевого характера использования финансовых средств) или отличается излишней вариативностью принимаемых мер и решений. В этой связи возникает вопрос о взаимосвязи указанных форм контроля: «активный» характер их реализации потенциально способен парализовать работу контролируемых органов государственной власти и местного самоуправления.
Крайне фрагментарный характер носит нормативно-правовое регулирование установления государственных стандартов социального обслуживания. Наличие системы разноуровневых стандартов, административных регламентов, содержащих административные процедуры, в совокупности описывающих порядок действий как при оказании, так и при получении услуги, является важнейшей предпосылкой, обеспечивающей качество и доступность социальных услуг. В настоящее время задержка с разработкой и принятием соответствующих государственных стандартов в значительной мере снижает эффективность правового механизма оказания услуг, что подтверждается данными проведенного социологического опроса.
Механизм оценки качества социальных услуг и разрешения обращений граждан, связанных с их оказанием, не характеризуется прозрачностью и простотой функционирования. Необходима открытая, доступная автоматизированная система учета мнения получателей социальных услуг и результатов разрешения их обращений.
Понятие правового механизма оказания социальных услуг в юридической науке ни в ее отраслях, ни в общей теории права до настоящего времени не разработано. Соответственно, не решены вопросы о его структуре, взаимосвязи составляющих элементов и т.п. На разных этапах познания данный механизм может рассматриваться в единстве статической и динамической составляющих, его институционального и «технологического» содержания, а также с точки зрения единства содержания и формы.
Рассмотрение динамики правового регулирования оказания социальных услуг приводит к выводу, что в зависимости от конкретного вида услуг и на разных этапах их оказания исследуемый механизм может иметь различные формы внешнего выражения. Относительно самостоятельную форму имеют элементы, составляющие содержание данного механизма как сложного правового явления (институты, действия и операции).
С учетом этого представляется возможным определить понятие «правовой механизм оказания социальных услуг» как совокупность взаимодополняющих взаимодействующих правовых институтов, опосредованных правом технологических операций и юридических процедур, успешное функционирование которых призвано обеспечить эффективное оказание признанных государством социальных услуг.
Правовой механизм оказания социальных услуг как правовой цикл деятельности включает в себя:
1) правовой статус получателей услуг и оказывающих их субъектов;
2) стандарты социальных услуг;
3) основания предоставления услуг;
4) процедуры оказания социальной услуги;
5) формы контроля за деятельностью субъектов, осуществляющих предоставление услуги;
6) мониторинг оказания социальных услуг.
Представляется, что рассмотрение понятия «эффективность правового механизма оказания социальных услуг» должно основываться на двойственном подходе к исследованию его природы: с социальной и юридической точек зрения. С одной стороны, эффективность оказания социальных услуг выражается в получении определенного социально полезного результата - обеспечение необходимого качества жизни социально уязвимых групп населения. С другой, эффективность правового механизма оказания социальных услуг отражается в соотношении его фактического действия, реализации лежащих в его основе правовых норм и целей правового регулирования, планируемых результатов.
Исходя из вышесказанного, предлагается определить понятие «эффективность правового механизма оказания социальных услуг» как соответствие результатов действия правовых норм, регулирующих процесс оказания социальных услуг, целям и запланированным результатам правового регулирования, а также объективным потребностям населения в социальной помощи и обеспечении качества жизни.
При оценке эффективности правового механизма оказания социальных услуг следует учитывать все результаты реализации нормативных предписаний: как положительные — повышающие степень эффективности правового механизма, так и отрицательные — снижающие ее; а также объективные факторы, позитивно или негативно влияющие на результаты правоприменительной деятельности.
Оценку эффективности правового механизма оказания социальных услуг целесообразно осуществлять в ходе проведения правового мониторинга.
В юридической науке существуют различные подходы к определению понятия мониторинга в правовой сфере, используются разнообразные термины: «правовой мониторинг», «мониторинг закона», «мониторинг правового пространства», «мониторинг нормативных актов», «мониторинг законодательства и правоприменительной практики» и др.
Оптимальным представляется термин «правовой мониторинг», под которым понимается комплексная систематическая деятельность уполномоченных субъектов по наблюдению, анализу и оценке качества правовых норм и практики их реализации, степени достижения заложенных в них целей и планируемых результатов правового регулирования общественных отношений, а также по прогнозированию направлений совершенствования нормотворческой и правоприменительной практики.
Мониторинг эффективности оказания социальных услуг призван выявлять их качество, комфортность и доступность системы их предоставления. Указанная аналитико-оценочная деятельность должна основываться на единой системе показателей, а также комплексном использовании разных потоков информации (отчетной, статистической, социологической и др.).
Осуществление мониторинга правового механизма оказания социальных услуг должно осуществляться органами государственной власти и местного самоуправления при участии учреждений, занятых в сфере оказания социальных услуг, в рамках внедряемой в Российской Федерации системы мониторинга правоприменения с учетом единой методики его проведения. При этом обязательным элементом такого мониторинга является выявление мнения потребителей указанных услуг при проведении социологических исследований.
Представляется, что методическое обеспечение мониторинга оказания социальных услуг должно базироваться на использовании как общих критериев оценки (используемых при проведении правового мониторинга в любых сферах), так и специальных, отражающих параметры качества, комфортности и доступности социальных услуг их получателям. При этом показатели оценки эффективности реализации нормативных предписаний должны быть уточнены в процессе проведения мониторинга оказания социальных услуг применительно к особенностям конкретных видов социальных услуг и порядка их оказания.
В ходе проведения мониторинга должны оцениваться эффективность действия нормативно-правовой основы оказания социальных услуг, их качество, доступность и комфортность, а также внешние факторы, оказывающие влияние на эффективность оказания социальных услуг.
Изучение эффективности правового механизма оказания социальных услуг требует комплексных знаний и применение методов как юридической науки (приемы толкования — логический, грамматический, систематический, исторический и т.п.), так и социологических (прогнозирование эффективного действия правовой нормы, опрос, наблюдение и т.п.), общенаучных (индуктивные, дедуктивные, аналитические методы и др.), статистических и иных методов.
Предложенная в работе методика проведения мониторинга оказания социальных услуг может быть использована при его осуществлении как органами государственной власти и местного самоуправления, так и учреждениями различных форм собственности, непосредственно оказывающими указанные услуги, в целях оптимизации их деятельности.