Социальные роли и функции женщин в крестьянской переселенческой семье в России: последняя четверть XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Нагорная, Марина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Нагорная, Марина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КРЕСТЬЯНКА ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ ГУБЕРНИЙ ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ НА НАЧАЛЬНЫХ ЭТАПАХ ПЕРЕСЕЛЕНЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ЗАПАДНУЮ СИБИРЬ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
1.1.Формирование и реализация адаптивных стратегий крестьянской семьи Европейской России в условиях аграрного кризиса 80-х гг. XIX - начала XX вв.
1.2. Крестьянка на этапе подготовки к переселению в Западную Сибирь
1.3. Крестьянка на этапе передвижения в Западную Сибирь
ГЛАВА 2. КРЕСТЬЯНКА НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОБЗАВЕДЕНИЯ МИГРАНТОВ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
2.1. Условия адаптации крестьянок в Западной Сибири
2.2. Роль женщин в переселенческой семье на стадии водворения и начального хозяйственного обзаведения в Западной Сибири
2.3. Экономическая роль крестьянок в переселенческой семье в период водворения и начального хозяйственного обзаведения мигрантов в Западной Сибири 170 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 201 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 204 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные роли и функции женщин в крестьянской переселенческой семье в России: последняя четверть XIX - начало XX вв.»
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия XX века связаны с важнейшими изменениями, охватившими все сферы российской действительности. Трансформации подверглись не только политическая и экономическая системы российского общества, но и социокультурное пространство, сфера общественного сознания. Актуализация самосознания женской составляющей российской социальной системы материализовалась в появлении ряда женских общественных и политических объединений. Произошло расширение женского присутствия во многих сферах деятельности, включая политическую и экономическую, область культуры и науки. Истекшее столетие и начало нового тысячелетия характеризуется расширением спектра женских социальных ролей, изменением положения женщины в семье и обществе. Данные явления требуют не только осмысления сложившейся ситуации, но и обращения к ретроспективному историческому анализу трансформации женского социального статуса.
Перемены, происходившие в российском обществе, затронули и сферу исторического сознания. Наметился процесс переосмысления традиционных направлений исследований, сформировались новые научные интересы и стратегии познания. Складывается оппозиция «универсализации» истории, происходит антропологизация исторических исследований. Утверждаются новые подходы и направления в исторической науке - новая социальная история, история повседневности, женская и тендерная история. Именно в рамках женской и тендерной истории актуализируются исследования «половой» группы, остававшейся долгое время за пределами интереса отечественной исторической мысли. В этой связи обращение к женской составляющей исторического процесса в целом даёт возможность расширить границы исторических изысканий, выявить новые стороны уже исследованных процессов и явлений.
Актуализировавшиеся современные крестьяноведческие исследования, фокусирующие своё внимание на пространстве крестьянского мира, з определяют его базовым элементом крестьянскую семью. Исследователей интересует семья в её отношениях с сельским обществом, семья как источник умений и навыков работы на земле и ведения своего хозяйства, семья как хранитель традиций предшествующих поколений и как источник развития или утраты этих традиций.1 Акцент в исследованиях направлен на изучение стратегий выживания и адаптации сельских семей в условиях изменившейся экономической среды. При изучении способов адаптации сельских семей особое внимание уделяется анализу женских стратегий, позволяющих во многом постичь природу социального выживания крестьянства в условиях кризиса и перемен.
Признание особой роли женщин в организации и функционировании крестьянской семьи, хозяйственных и бытовых проявлениях её жизнедеятельности даёт основания для детализированного осмысления условий и содержания процесса выработки адаптивных стратегий мигрантов на всех стадиях переселенческого движения в губернии и области Западной Сибири в последней четверти XIX - начале XX вв.
Степень изученности темы. Заявленная в диссертации проблема не являлась предметом специальных обобщающих исследований. Тем не менее некоторые аспекты, связанные с деятельностью крестьянки на разных стадиях миграционного процесса, фрагментарно попадали в сферу интересов исследователей в связи с изучением переселенческого движения в Западную Сибирь и экономических, демографических, социокультурных процессов, происходивших в исследуемом регионе в последней четверти XIX - начале XX вв.
Корпус литературы, привлечённой нами при работе над исследованием, носит полидисциплинарный характер, что обусловлено многогранностью изучаемого объекта и наличием разнообразных аспектов в переселенческом движении. Проблема крестьянских миграций традиционно входила в сферу
1 О. Фадеева, А. Никулин. Исследование и исследователи: замыслы, проекты, результаты, люди (1990-2001 гг.) // Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России /Дж. Скотт, Т. Шанин, О. Фадеева и др./. М., 2002. С. 94-95. интересов различных областей науки: истории, демографии, статистики, медицины, экономики, географии, вносивших определённый вклад в формирование целостного представления об изучаемом явлении.
Историографический обзор исследования опирается на проблемно-хронологический принцип систематизации материала. В разделе обозначены три хронологических периода: 1880-е - 1920-е гг., 1920-е - 1980-е гг., 1990-е гг. до настоящего времени. В основу периодизации положен критерий смены методологических подходов, определявших исследовательские доминанты и инструментарий познания изучаемых явлений. Также учитывалась проблематика трудов, привлечённых нами при работе над исследованием.
Период 1880-х - 1920-х гг. характеризовался становлением научного интереса к переселенческому движению, появлением работ, исследующих отдельные проблемы крестьянских миграций, накоплением фактического материала по изучаемой нами проблеме.
Все работы указанного периода, представляющие интерес для исследования, можно разделить на следующие группы: работы экономического характера и медико - демографического направления.
При обращении к анализу литературы экономического профиля необходимо отметить, что изучение переселенческого движения в Сибирь в последней четверти XIX - начале XX вв. в контексте экономических проблем представлено в историографических исследованиях, подготовленных JI.M. Горюшкиным, H.A. Миненко, М.Б. Шейнфельдом, В.Г. Мирзоевым, что даёт нам возможность отметить только наиболее значимые для нашего исследования работы.1
Одной из центральных проблем, к анализу которой обращалась доминирующая часть исследователей изучаемого периода, - выявление причин массовых миграций крестьянского населения земледельческих губерний Европейской России в последней четверти XIX - начале XX вв. Большая часть
1 Горюшкин Л.М., Миненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XIV - начало ХХв.). Новосибирск: Наука, 1984. Мирзоев В.Г. Историография Сибири (домарксистский период). М., 1970. Шейнфельд М.Б. Историография Сибири (конец XIX - начало ХХвв.). Красноярск, 1973. 5 исследователей отстаивала позицию, суть которой сводилась к следующему: кризисные явления, охватившие аграрный сектор российской экономики, стимулировали миграционную активность населения. Эти идеи получили развитие в трудах A.A. Исаева, A.A. Кауфмана, И.А. Гурвича, И.Я. Ямзина, В.П. Вощинина, П.М. Головачёва, K.M. Качоровского, Н.П. Огановского.1 Исследователями были выявлены основные причины аграрного кризиса, формы его проявления и дальнейшей эскалации. Обобщённо их можно свести к следующим положениям: в основе кризисных процессов лежали явления демографического характера, т.е. рост сельского населения спровоцировал проблему острого малоземелья в российской деревне. Попытки расширения землепользования за счёт привлечения дополнительных земельных угодий на фоне господствовавших архаических форм хозяйствования и низкая эффективность предпринятого крестьянством промыслового отхода в конечном итоге привели к инициированию массового переселенческого движения земледельческого сословия преимущественно на восточные окраины России.
В связи с тем, что в 80-х гг. XIX в. переселенческое движение в Сибирь приобретает массовый характер, в сферу интересов исследователей попадают вопросы, связанные с материальной готовностью крестьянства земледельческих губерний Европейской России к миграции, влиянием имущественного состояния крестьянских дворов на темпы адаптации в регионе водворения. A.A. Исаев, В.Н. Григорьев, И.Я. Ямзин, K.P. Качоровский обращались к вопросам земельной и экономической обеспеченности переселенцев на родине и в местах водворения.2 Доминирующая часть исследователей пришла к заключению о преобладании в структуре переселенческого потока так называемых «низших земельных групп». Значительная часть крестьян, решившихся на переселение,
1 Исаев А. А. Переселения в русском народном хозяйстве. СПб., 1891., Кауфман А. А. Переселение и колонизация. СПб., 1905., Гурвич И.А. Переселения крестьян в Сибирь. М.,1888., Ямзин И. Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян. Киев, 1912., Вощинин В.П. На сибирском просторе. Картины переселения. СПб.,1913. Головачёв П.Н. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. М., 1905., Качоровский K.P. Крестьянское хозяйство и переселения // Русская мысль. 1894. №3., Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. Т. 2. Очерки по истории земельных отношений в России. Саратов, 1911.
2 Исаев А. А. Указ. соч., Григорьев В.Н. Переселения крестьян Рязанской губернии. М., 1885.,И. Ямзин Указ. соч., Качоровский K.P. Переселенцы в Азиатской России.- Б.м., б.г. необходимыми для этого средствами не располагала.
Исследуя в основном экономические стороны миграционного процесса, авторы попутно затрагивали и другие аспекты переселенческого движения, в частности вопросы, связанные с принятием крестьянами решения о переселении и подготовкой их к миграции. В.Н. Григорьев пришёл к заключению, что принятие решения о переселении для большей части крестьян являлось сложным, длительным процессом, затягивающимся иногда на годы. «Трудность оценить условия новых мест», недоверие к письменным известиям и информации «оглядчиков», «заставляет крестьян практиковать иногда более долгий, хотя и более точный, путь разведки - опыт: случалось так, что отец посылал своего взрослого сына с тем, чтобы он со своей женой попытал, насколько удобно устраиваться на новых местах».1 Тем не менее, отмечал автор, часть крестьянства принимала решение импульсивно, «порывисто, когда уже односельцы позаживнее вполне снарядились в путь».2 Касаясь вопроса подготовки крестьян к переселению, т.е. ликвидации земельных наделов, имущества, хозяйства, исследователи делают однозначный вывод о самых неблагоприятных условиях и результатах этого процесса. И.А. Гурвич, В.Н. Григорьев, И. Ямзин отмечали, что в большинстве случаев ликвидационный процесс происходил в сжатые сроки, в срочном порядке, что в конечном итоге негативно сказывалось на экономическом потенциале будущих мигрантов.3 И.А.Гурвич подчёркивал, что зачастую «полная распродажа всего имущества большею частью способна доставить средства на одно только путешествие».4
Рассматривая этап подготовки к переселению, некоторые исследователи затрагивали вопрос о численности и рабочем составе переселенческой семьи. В.Н. Григорьев, анализируя численность переселенческой семьи, пришёл к выводу, «что средний размер переселенческой семьи мало отличался от
1 Григорьев В.Н. Указ. соч.
2 Там же.
3 Гурвич И.А. Переселения крестьян в Сибирь. М.,1888., Григорьев В.Н. Указ. соч., Ямзин И. Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян. Киев, 1912.
4Гурвич И.А. Переселения крестьян в Сибирь.С.77. среднего размера семьи наличного населения».1
В работах A.A. Исаева, A.A. Кауфмана, A.A. Дудоладова, И.А. Гурвича, В.В. Кирьякова, очерках Н.М. Ядринцева был разработан вопрос, касающийся основных маршрутов, по которым потоки переселенцев во второй половине XIX - начале XX вв. направлялись в Сибирь, и материальных затрат мигрантов на передвижение. Резонанс в исследовательской и публицистической литературе вызвали проблемы, с которыми сталкивались переселенцы в процессе передвижения в Сибирь. Почти все авторы единодушны в определении условий передвижения переселенцев как катастрофических. Н.М Ядринцев, A.A. Исаев, И.А. Гурвич, A.A. Дудоладов, С.М. Пономарёв иллюстрировали те трудности, с которыми встречались мигранты на всех этапах пути, используя различные способы передвижения (лошадей, водный и железнодорожный транспорт), делая особый акцент на самой страдающей составляющей переселенческого потока - детях мигрантов. Н.М Ядринцев, A.A. Исаев, И.А. Гурвич, С.М. Пономарёв в своих работах затрагивали вопросы, связанные со сложностью положения крестьянки во время передвижения в Сибирь, указывая на проблемы, с которыми приходилось сталкиваться женщинам в пути, и те задачи, которые им приходилось решать в семье в столь экстремальной ситуации.4 Н.М. Ядринцев резюмировал, что «на неё (крестьянку) падают главные хозяйственные заботы в пути обо всей семье и о муже, которого нужно накормить, обшить, починить ему, что износилось в дороге, дети всецело на её попечении».5
В ходе исследования нами были привлечены работы медико
1 Григорьев В.Н. Указ. соч. С.57.
2 Исаев A.A. Указ. соч., Он же. С переселенцами // Северный вестник. 1890. №11., Кауфман A.A. Земельный вопрос и переселение // Сибирь. Её современное состояние и её нужды. СПб. 1908., Дудоладов А. Очерк переселенческого в Сибирь движения,- Б.м., б.г., Гурвич И.А. Указ. соч., Кирьяков В.В. Очерки по истории переселенческого движения в Сибирь (В связи с историей заселения Сибири). М., 1902, Ядринцев Н.М. Вопросы переселения и настоятельные нужды переселенческого дела // «Путь-Дорога». Научно-литературный сборник в пользу общества для вспомоществования нуждающимся переселенцам. СПб., 1893.
3 Ядринцев Н.М. Переселенческие семьи и дети // «Путь-Дорога». Научно-литературный сборник в пользу общества для вспомоществования нуждающимся переселенцам. СПб., 1893., Исаев A.A. Указ. соч., Гурвич И.А. Указ. соч., Дудоладов A.A. Указ. соч., Пономарёв С.М. Указ. соч.
4Ядринцев Н.М. Переселенческие семьи и дети., Исаев А. А. Переселения в русском народном хозяйстве., Гурвич И.А. Указ. соч., Пономарёв С.М. Указ. соч.
5 Ядринцев Н.М. Переселенческие семьи и дети.С.60 - 61. 8 демографического профиля российского и сибирского масштаба, не связанные с изучением переселенческого движения. Однако выводы, сделанные авторами, были использованы при построении некоторых собственных умозаключений.
С.А. Новосельский при изучении естественного движения населения России по данным Первой всеобщей переписи 1897г. пришёл к заключению о преобладании в сельском населении женской смертности в возрасте от 10 до 40 лет и определил предполагаемые причины указанного явления.1 H.A. Золотавиным при исследовании заболеваемости сельского населения были выявлены некоторые особенности заболеваемости крестьянок.2 Выводы этих исследователей нам потребовались для уточнения отдельных характеристик крестьянок, отправлявшихся на переселение.
Важные выводы о многофакторном влиянии на состояние здоровья, заболеваемость и смертность женского крестьянского населения были сделаны врачом 3-го участка Сибирского казачьего войска В.П. Гедройц - Юрага.3 Выводы, к которым пришёл заведующий 2-го врачебного участка Красноярского уезда Енисейской губернии H.A. Вигдорчик на основании разработки амбулаторных данных деятельности своего участка с 1898 по 1902гг., включены в наше исследование и экстраполированы на территорию Западной Сибири (обоснование данного обстоятельства находится в тексте исследования). H.A. Вигдорчиком была выявлена зависимость обращаемости за медицинской помощью лиц различного пола и возраста в связи с расстоянием от амбулатории.4
Таким образом, подводя итог анализа историографического обзора первого периода, мы можем констатировать, что на данном этапе в сферу интересов исследователей попадали лишь отдельные, в основном
Новосельский С.А. О различиях в смертности городского и сельского населения Европейской России. М., 1911., Он же, Обзор главнейших данных по демографии и санитарной статистике России. СПб., 1916.
Золотавин H.A. Заболеваемость в связи с климатическими и бытовыми условиями жизни населения. СПб., 1898.
3 Гедройц-Юрага В.П. Санитарно - статистический очерк 3-го участка Сибирского казачьего войска (1878 -1887гг.). Приложение к протоколу Омского медицинского общества 1889-90г. №8. Омск, 1890.
4 Вигдорчик H.A. Материалы к характеристике сельской медицины в Сибири. Красноярск, 1903., Он же. Заметки сибирского врача (Очерки бюрократической медицины). Нижний Новгород, 1905. экономические характеристики миграционного процесса. Авторы акцентировали внимание на проявлении и эскалации кризисных явлений в аграрном секторе российской экономики как причинах, вызвавших массовые миграции, обращались к анализу материального положения и степени готовности к миграции основного переселенческого контингента, рассматривали ход и результаты миграций. На данном этапе развития исследований крестьянка, участвовавшая в переселенческом движении, не представляла интереса для учёных и практически не заслуживала внимания статистиков. Лишь некоторые отрывочные, эмоционально окрашенные фрагменты миграционного процесса, участником которых становилась переселенка, находили отклик в работах публицистического содержания.
Второй период (1920-е - 1980-е гг.) историографии темы на начальном этапе (1920-е - 1930-е гг.) характеризовался стремлением учёных продолжить начатую работу, обобщить результаты исследований по изучению миграционного движения. В это же время происходило постепенное оформление новых подходов в историографии, акцентировавших внимание на изучении экономических сторон явлений и процессов, что в конечном итоге определило дальнейший круг научных интересов и инструментарий исследователей.
В 1926г. вышла обобщающая работа И.Л. Ямзина и В.П. Вощинина о переселении, в которой они попытались универсализировать колонизационные процессы, сформулировать всеобщие закономерности миграций.1
Появляется ряд статистико-экономических исследований В.Я. Нагнибеды, содержащих значительный статистический материал, в которых были охарактеризованы особенности социально-экономического, санитарно-гигиенического положения переселенцев в регионе водворения.2
С середины 1930-х до 1950гг. проблемы крестьянских миграций в Сибирь
1 Ямзин И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях. Пособие для высшей школы. М. - Л., 1926.
2 Нагнибеда В.Я. Сельское хозяйство Томской губернии. Томск, 1924. , Переселенцы, приселившиеся к старожилам и старожилы Алтайско - Томской части Сибири. Материалы статистико - экономического исследования, собранные и разработанные под руководством и редакцией В.Я.Нагнибеда. Томск., 1927.
10 оставались вне исследовательского поля, но уже в начале 1950-х гг. произошло возвращение переселенческой тематики в русло исторических изысканий. Появляется значительное число работ, в которых подробно анализировались экономические причины и последствия крестьянских переселений на восточные окраины России в последней четверти XIX - начале XX вв.
В 1951г. было издано историко-географическое исследование В.В. Покшишевского, в котором впервые была дана обобщенная характеристика заселения Сибири.1 В работе были охарактеризованы направления и масштабы миграционных потоков в различные периоды, рассмотрено влияние природно-климатических условий на водворение мигрантов в Сибири.
В 1962 г. были опубликованы монографии Л.Ф. Склярова и В.А.Степынина, в которых авторы осветили широкий круг вопросов, связанных с переселенческим движением. Определяя причины крестьянских переселений как следствие социального расслоения российского крестьянства в результате развития аграрного капитализма, В.А. Степынин пришёл к заключению, что на переселение шли крестьяне в основном среднего достатка.3 По мнению Л.Ф. Склярова, развитие капиталистических отношений, охвативших аграрную сферу земледельческих губерний Европейской России, привело к вытеснению на восточные окраины России малообеспеченных слоёв крестьянства.4
Безусловно, в отмеченных работах вопрос о роли крестьянок в миграционном процессе, их вкладе в становление переселенческого хозяйства никоим образом не освещался. Тем не менее данные исследований важны с точки зрения уточнения условий (экономических, социальных, природно-географических), в которых крестьянки осуществляли свою деятельность.
В 1970 - 80-е гг. происходило существенное расширение проблематики исследований переселенческого движения и истории западносибирского региона во второй половине XIX - начале XX вв. в контексте миграционных
1 Покшишевский В.В. Заселение Сибири. Историко-географические очерки. Иркутск, 1951.
2 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962., Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск, 1962.
3 Степынин В.А. Указ. соч. С. 63.
4 Скляров Л.Ф. Указ.соч. С. 112. процессов.
Вопросы влияния крестьянских миграций на экономическое освоение Сибири рассматривал в своих работах Л.М. Горюшкин.1 Им на широкой источниковедческой базе с использованием статистических, делопроизводственных материалов, историко-бытовых описаний были проанализированы социально-экономические процессы, происходившие в сибирской деревне. Автор детально охарактеризовал условия аграрно-капиталистической эволюции в Сибири, состав и динамику сибирского населения в начале XX в., акцентировал внимание на особенностях социальной структуры сибирского крестьянства. Анализируя рынок наёмной рабочей силы в деревне, Л.М. Горюшкин пришёл к выводу, что в Сибири как колонизуемой окраине одним из основных источников формирования армии наёмных рабочих в начале XX в. являлись постоянно прибывавшие в регион переселенцы. Причём автор справедливо указывал на важное для нашего исследования обстоятельство: несмотря на то что основную часть наёмных рабочих составляли мужчины, «в кулацких хозяйствах в массовом порядке эксплуатировался наёмный труд женщин», что подтверждается данными переписи 1897 г. и результатами обследования переселенцев Томской губернии в 1911 - 1912гг., согласно которым на долю женщин приходилось 18,3% и 20% всех участников промыслов соответственно.3
В работах Е.И. Соловьёвой детально исследовалось развитие сельской промышленности, в частности обрабатывающих промыслов русского населения Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. в контексте миграционных процессов.4 Автором рассматривалась динамика и состав сельского
1 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже веков. Конец XIX начало ХХв. Новосибирск: Наука, 1967., Он же. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900 - 1917гг.). Новосибирск: Наука, 1976.
2 Горюшкин Л.М. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900 - 1917гг.). Новосибирск: Наука, 1976. С.221.
3 Там же. С.216.
4 Соловьёва Е.И. Крестьянская промышленность Сибири в 60-90гг.Х1Хв. // Из истории Западной Сибири. Выпуск 31. Новосибирск, 1969. С.61-75., Она же. Крестьянская промышленность Сибири во второй половине XIX века. Новосибирск, 1975., Она же. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период. Новосибирск, 1981., Она же. Роль промысловых традиций крестьянства в хозяйственном освоении Сибири эпохи капитализма // Участие крестьянства в освоении восточных окраин России (конец XVIII - начало ХХвв).
12 народонаселения, роль переселений в промышленной колонизации Сибири, влияние социально-экономических процессов в деревне на состояние крестьянских промыслов, определялись общие закономерности и особенности развития обрабатывающих промыслов крестьянства в пореформенной Сибири. Е.И. Соловьёва пришла к заключению, что пореформенная эпоха характеризовалась ростом мелких промыслов, который был вызван массовым притоком в Сибирь переселенцев, обладавших техническими знаниями, умениями и навыками в различных отраслях мелкой крестьянской промышленности, удовлетворявших большинство потребностей крестьянского хозяйства и быта.1 Она отмечает, что для многих переселенцев ремесло наряду с продажей рабочих рук было источником существования и получения средств на обзаведение хозяйством.2 В своих исследованиях Е.И. Соловьёва, рассматривая различные направления промысловых занятий крестьян по обработке животного и растительного сырья, даёт характеристику и женским видам деятельности.
Обрабатывающая промышленность Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. во всём многообразии её форм, от мелкотоварного до фабричного типа, была исследована в работах Г. А. Бочановой.3 Автор рассматривает размещение, структуру, темпы роста промышленности, её сырьевую базу, технику и технологию производства, объём и виды продукции, экономические формы промышленности, даёт характеристику источникам формирования рабочей силы и её численности. Исследователь приходит к выводу, что развитию обрабатывающей промышленности в регионе благоприятствовала богатая сырьевая база, причём при слабом фабрично-заводском производстве в сферу мелких промыслов была втянута большая часть сельского и городского
Межвузовский сборник научных трудов. Новосибирск, 1990.с.22-37., Она же. Влияние миграционных процессов на становление и развитие промыслов в Сибири второй половины XIX - начала XX вв. // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII - ХХвв. Новосибирск, 1996. с. 99-101.
1 Соловьёва Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенный период.С.294.
2 Там же. С.85.
3 Бочанова Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири конец Х1Х-начало ХХв. Новосибирск, 1978., Она же. Влияние переселений на традиции в обрабатывающей промышленности Сибири конца XIX начала ХХв. // Трудовые традиции сибирского крестьянства (конец ХУШ-начала XX века). Новосибирск, 1982. С.73 - 88. населения.1 Г.А. Бочанова отмечает, что виды промыслов в числе прочих условий зависели и от специализации прибывающих в Западную Сибирь переселенцев, 76% которых до миграции сочетали занятия земледелием с промысловой деятельностью.2 Причём зачастую промысловая деятельность служила для мигрантов «источником средств для обзаведения хозяйством». В переселенческих хозяйствах Томской губернии промыслами было охвачено 12% женщин и 17,7%) мужчин.3
В конце 1970 - х гг. выходят в свет работы A.B. Минжуренко, исследовавшего особенности переселенческой деревни Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.4 Автор приходит к заключению, что успешность адаптации переселенцев находилась в зависимости от материального положения, рабочего состава семей мигрантов и мест их водворения. По мнению исследователя, экономически неблагополучные переселенческие дворы начинали свою жизнь в Западной Сибири, как правило, с работы по найму, долгое время оставаясь поставщиками наёмных рабочих рук в сибирской деревне.5
Во второй половине 1970-х - 1980 гг. в сферу интересов исследователей попадают совершенно новые области жизнедеятельности сибирского (в том числе переселенческого) крестьянского населения. Актуализируются историко-этнографические исследования, акцентирующие внимание не только на изучении материальной и духовной культуры, но и на социальном механизме её воспроизводства.
Показательными в данном случае являются историко-этнографические исследования М.М. Громыко.6 Концентрируя своё внимание на изучении социально-психологического облика, в том числе и сибирского, крестьянства,
1 Бочанова Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири конец XIX-начало ХХв.С.213.
2 Там же. С.ЗЗ.
3 Там же. С.40-41.
4 Минжуренко А. В. Переселенческая деревня Западной Сибири в конце XIX - начале ХХвв. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1977.
5 Там же.С. 182- 185.
6 Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII - первая половина XIXb.). Новосибирск, 1975., Она же. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIXb. М., 1986, Она же. Мир русской деревни. М., 1991. автор пришла к заключению, что «повседневное поведение крестьянства нормировано традициями, охраняемыми общественным мнением и основанными на широком комплексе нравственных, религиозных и социальных представлений», причём, как отмечает исследователь, традиции могли носить вариативный характер даже в рамках одной местности, что было обусловлено миграционными процессами, охватившими российскую деревню в XIX столетии.1 В этот же период появляются труды H.A. Миненко, посвященные изучению русской крестьянской семьи в Западной Сибири XVIII - первой половины XIX в.2 В исследовании реконструируется деятельность крестьянской семьи, определяются её хозяйственные функции, виды мужских и женских работ, анализируются внутрисемейные отношения, рассматривается роль общины в сфере регулирования крестьянского семейного быта. H.A. Миненко определяет роль женщины в крестьянской сибирской семье следующим образом: «особенностью сибирской деревни являлась активная роль женщин во всех сферах хозяйственной деятельности семьи (кроме промыслов), отсутствие чётких разграничений «мужских» и «женских» занятий, исключительная роль женщины в поддержании семейного «домообзаводства» и «хлебопашества» поднимала её авторитете в семье и обществе, воспитывала в ней чувство собственного уважения».3
В 1980-е гг. сибирское крестьянство и русская крестьянская семья в Сибири конца XIX - начала XX вв. становятся объектом детального изучения в демографическом, экономическом, социально-психологическом аспектах в исследованиях В.А. Зверева. Результатом его научной деятельности в рамках исследуемого периода, продолжившейся и на последующем этапе, стал выход ряда значимых работ историко-демографического характера.4 Учёным была
1 Громыко M.M. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян Х1Хв.С.270 - 273.
2 Миненко Н. А. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX вв.). Новосибирск, 1979.
3 Там же. С.306.
4 Зверев В.А. Внутрисемейные отношения у русских крестьян Сибири конца XIX-начала XX века // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1981. с.82 - 108., Он же. Хозяйственная деятельность русской крестьянской семьи в Сибири (конец XIX-начало XX века) // Трудовые традиции сибирского крестьянства (конец XVIII-начало XX века). Новосибиск,1982. С.89-110., Он
15 дана комплексная характеристика социально-экономических и демографических аспектов русской крестьянской семьи Сибири конца XIX -начала XX вв. В.А. Зверев отмечает, что усилившееся в результате роста переселений смешение разнородного по социальному и этническому составу населения в совокупности с протекавшими в регионе социально-экономическими процессами оказали существенное влияние на развитие внутрисемейных отношений в крестьянской семье в изучаемый период. Происходило постепенное вытеснение неразделённой семьи, являвшееся результатом формирования собственности малых семей и частной собственности отдельных членов семьи. В малой семье роль женщины становится более значимой, так как на неё ложилась серьёзная хозяйственная нагрузка, что в конечном итоге оказывало влияние на всю систему внутрисемейных отношений.1 Анализируя хозяйственную деятельность крестьянской семьи (как старожильческой, так и переселенческой), исследователь приходит к заключению, что «центр тяжести женских работ в крестьянской семье приходился на домашнее хозяйство», но женщины были активно задействованы в земледельческих работах, животноводстве, 2 промысловой деятельности.
В 1980-е гг. появляются исследования З.П.Горьковской, в границах которых изучались условия стабилизации, механизмы передачи, пути развития трудовых традиций русских крестьян в промыслах Сибири в конце XIX же. Русская крестьянская семья в Сибири конца XIX - начала XX.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1982., Он же. Промысловая деятельность русского крестьянства в Сибири периода капитализма // Образ жизни сибирского крестьянства периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1983. Он же. Изменение образа жизни крестьянства в ходе земледельческого освоения Сибири при капитализме // Земледельческое и промысловое освоение Сибири XVII - нач.ХХ века. Новосибирск, 1985. с.94-104., Он же. Крестьянское население Сибири в эпоху капитализма (проблемы физического и социального возобновления): Учебное пособие. Новосибирск, 1988. Зверев В.А. Источники для исследования воспроизводства крестьянского населения Сибири эпохи капитализма // Источники по истории освоения Сибири в период капитализма. Новосибирск, 1989.27-45.
1 Зверев В.А. Внутрисемейные отношения у русских крестьян Сибири конца Х1Х-начала XX века.С.84, 89, 94 -95.
2 Зверев В.А. Хозяйственная деятельность русской крестьянской семьи в Сибири (конец Х1Х-начало XX века) // Трудовые традиции сибирского крестьянства (конец ХУШ-начало XX века). Новосибиск,1982. С.110., Промысловая деятельность русского крестьянства в Сибири периода капитализма // Образ жизни сибирского крестьянства периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1983. С.91, 93, 94 - 95, 98.
16 начале XX вв.1 В своих работах автор анализирует и исключительно женские виды промысловой деятельности, которые обеспечивали нужды крестьянского хозяйства и давали продукты на рынок. Е. JI. Изергина обращалась к исследованию добывающих промыслов сибирских крестьян в конце XIX -начале XX вв.
В указанный период продолжается изучение экономических и социальных аспектов переселенческого процесса в контексте аграрной политики правительства, что нашло отражение в исследованиях В.Н. Худякова, И.В. Островского. В диссертации П.П. Вибе серьезное внимание уделено (на примере переселения крестьян в Тобольскую губернию в конце XIX - начале XX вв.) колонизационным возможностям переселенцев с учётом выхода из европейских губерний России и расселения в Западной Сибири.4
Продолжают появляться исследования историко-этнографического характера. A.B. Сафьянова, обращаясь к изучению внутреннего строя русской сельской семьи Алтайского края во второй половине XIX - начале XX вв., отмечает влияние переселенцев на некоторую демократизацию внутрисемейных отношений у коренного населения Алтая. Исследователь подчёркивает, что смешанные браки старожилов и переселенцев «способствовали постепенной ломке той замкнутости и исключительности, которые были свойственны старожильческому населению Алтая».5 Касаясь
1 Горьковская З.П. Трудовые традиции русских крестьян в промыслах Сибири периода капитализма // Крестьянство Сибири периода разложения феодализма и развития капитализма: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1981. с.108 - 122., Она же. Трудовые традиции в обрабатывающих промыслах русских крестьян Сибири периода капитализма // Трудовые традиции сибирского крестьянства (конец XVIII-начала XX века). Новосибирск, 1982. с.53-72., Она же. Источники для изучения трудовой деятельности русских крестьян периода капитализма // Образ жизни сибирского крестьянства периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1983. с. 67 - 77.
2 Изергина Е. JI. Роль общины в регулировании добывающих промыслов крестьянства Сибири пореформенного периода // Образ жизни сибирского крестьянства периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1983. С. 103 - 115. Она же, Добывающие промыслы крестьянства Сибири эпохи капитализма // Земледельческое и промысловое освоение Сибири XVII - нач. XX века. Новосибирск, 1985. С.105-113.
3 Худяков В.Н. Аграрная политика царизма в Сибири в пореформенный период. Томск, 1986., Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири периода империализма. Новосибирск, 1984.
4 Вибе П.П. Крестьянская колонизация Тобольской губернии в эпоху капитализма: Дисс. .канд. ист. наук. Томск, 1989.
5 Сафьянова A.B. Внутренний строй русской сельской семьи Алтайского края во второй половине XIX - начале XX (внутрисемейные отношения, домашний уклад, досуг) // Русские: семейный и общественный быт. M.: Наука, 1989. С.91-110. особенностей первоначального для мигрантов периода хозяйственного обустройства, А.В. Сафьянова указывала, что крестьянки из переселенческих семей обращалась к наёмному труду, помогали мужьям в ремесленных работах, некоторые шили одежду на заказ.1
Обобщая итоги второго хронологического периода в развитии исследований по изучаемой проблеме, мы имеем возможность констатировать что только в 1950-е гг. в исторической науке на региональном уровне начинают происходить реанимационные процессы в отношении изучения переселений в Западную Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв., которые привели к развитию широкого исследовательского движения по изучению указанного явления в 1970 - 80-е гг. В эти годы происходит существенное расширение проблематики исследований миграции крестьянства земледельческих губерний Европейской России в изучаемый период. В сферу интересов исследователей попадают социально-экономические и политические аспекты переселенческого движения, позволившие нам выявить и уточнить особенности развития миграционного процесса, в контексте которых происходило переселение крестьянской семьи, её адаптация в регионе водворения. В этот же период учёные обращаются к социально-психологическим, демографическим аспектам истории региона, в свет выходят фундаментальные работы историко-демографического и историко-этнографического характера. В сферу интересов исследователей попадает основной институт крестьянского мира - семья во всём многообразии её жизнедеятельности и эволюционных изменений, в рамках изучения которой происходит обращение к функционированию крестьянки. Анализ хозяйственной деятельности русской крестьянской семьи Сибири (старожильческой и переселенческой) способствовал выявлению хозяйственных функций крестьянки в рамках крестьянского двора. Таким образом, мы можем констатировать, что отдельные аспекты жизнедеятельности переселенки в границах крестьянской семьи попадали в сферу интересов исследователей, что способствовало расширению области познания в данном
1 Там же. С. 105. направлении. К сожалению, крестьянка - переселенка в качестве самостоятельного объекта изучения в трудах сибирских учёных так и не была зафиксирована, отдельные аспекты её деятельности попадали в поле зрения учёных лишь в контексте решения иных исследовательских задач.
В 1990-е гг., с одной стороны, продолжается развитие уже заданных траекторий научных исследований крестьянских миграций, с другой стороны, в связи с расширением методологической базы исторической науки в исследованиях появляются совершенно новые аспекты изучаемых процессов. В поле зрения учёных попадают социально-психологические составляющие производственной деятельности и быта сибирского крестьянства, объектом исследования становится общественное сознание, «представления», «ценности», «образы» земледельческого сословия.
В указанный период продолжается изучение крестьянского населения Сибири и его переселенческого сегмента в границах историко-демографических проблем В.А. Зверевым.1 В исследовательском поле учёного находятся крестьянская семья, её структура, семейное домохозяйство, демографическое поведение и воспроизводство сельского населения Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. В своих работах В.А. Зверев в том числе обращается к изучению демографического поведения крестьян - переселенцев, анализирует структурные особенности крестьянской семьи (в том числе и переселенческой). Необходимо отметить, что большая часть выводов учёного,
1 Зверев В.А. Традиционный агрономический опыт русских крестьян Сибири эпохи капитализма // Участие крестьянства в освоении восточных окраин России (конец XVIII - начало XX вв). Новосибирск, 1990. с.53-70. Он же Семейное крестьянское домохозяйство в Сибири эпохи капитализма (историко - демографический анализ)- учебное пособие. Новосибирск, 1991., Он же. . Природные факторы воспроизводства сельского населения Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. // Влияние переселений на социально-экономическое развитие Сибири в эпоху капитализма. Новосибирск, 1991. С. 63-80., Он же. Дети - отцам замена- Воспроизводство сельского населения Сибири (1861 - 1917гг.). Новосибирск, 1993г., Он же. Семейная и брачная структура населения Западной Сибири. 1897-1917гг. // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII - ХХвв. Новосибирск, 1996. с.121-124., Он же. Естественное движение населения Западной Сибири на начальном этапе демографической модернизации (конец XIX - начало ХХвв.) // Актуальные вопросы истории Сибири. Шестые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. Барнаул, 2007. С.71-75., Зверев В.А. Конева Е.В. Структура деревенской семьи в Западной Сибири в свете классификации'П.Ласлетта (по первичным материалам Всероссийской переписи населения 1897г.) // Пишем времена и случаи: материалы Всероссийской научно - практической конференции, посвященной 70-летию кафедры отечественной истории НГПУ. Новосибирск, 2008. С.85-91.0н же. Семейно - брачный строй в деревнях Западной Сибири (По материалам Всероссийской переписи населения 1897 г.) // Вестник Томского государственного университета. 2009. №4. Томск, С.63-70.
19 ценных для нашего исследования, была включена в работу.
Изменение методологических принципов и исследовательских приоритетов в исторической науке отразилось на характере изучения разнообразных аспектов переселенческого движения, остающегося в центре внимания сибирских историков. В начале 2000-х гг. комплексное исследование переселений крестьян чернозёмного центра Европейской России в Западную Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв., включающее анализ не только экономических, природно-географических, но и социально-психологических аспектов миграционного процесса было предпринято М.К.Чуркиным.1 Учёным дана оценка роли социально-психологических факторов в принятии решений о переселении крестьянством Европейской России, определены социально-психологические аспекты адаптации переселенцев. В результате исследования были сделаны выводы о бесспорной значимости всего комплекса обозначенных факторов, оказавших влияние на переселенческую активность и адаптационные возможности крестьян -переселенцев.
Образ Сибири, сконструированный на страницах русской журнальной прессы второй половины XIX - начала XX вв. как отражение в общественном мнении представлений о регионе и как продукт коллективного воображения, был исследован H.H. Родигиной.2
По-прежнему в сфере интересов исследователей остаются экономические аспекты развития крестьянского хозяйства. Особенности экономического строя
1 Чуркин М.К. Взаимоотношения переселенцев и старожилов Западной Сибири в конце XIX - начале ХХвв. в природно - географическом, социально - психологическом, этнопсихологическом аспектах, дисс. канд. ист. наук. Омск, 2000., Он же. Переселение крестьян чернозёмного центра Европейской России в Западную Сибирь во второй половине XIX - начале XX вв.: детерминирующие факторы миграционной мобильности и адаптации. Омск, 2006., Он же. Процесс миграции крестьян центрально-чернозёмных губерний России в Сибирь как фактор адаптации переселенцев в регионе водворения во второй половине XIX - начале XX в. // Актуальные вопросы истории Сибири. Шестые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина. Барнаул, 2007.С.78-82, Он же. Земледельческий отхожий промысел в чернозёмном центре Европейской России и его влияние на переселенческую активность крестьянства во второй половине XIX - начале ХХвв. // Сибирский субэтнос: культура, традиции, ментальность: мат-лы III Всероссийской научно - практической Интернет конференции,-Красноярск, 2007. С.200 -210.
2 Родигина H.H. Образ Сибири в массовом сознании россиян во второй половине XIX в.: к постановке проблемы. //Сибирское общество в контексте модернизации XVIII - XX вв. Новосибирск, 2003.С.44-54. Она же. Образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX вв. дисс. . д-ра. ист. наук. Новосибирск, 2006. - 473 с. крестьянского хозяйства, применение наёмного труда в рамках крестьянского двора изучалось П.Ф. Никулиным1, вычленение и обоснование факторов развития крестьянского землепользования в Западной Сибири стало предметом исследования в работе М.В. Дорофеева2, к анализу промысловой деятельности сибирского крестьянства в контексте влияния миграционных процессов
3 4 обращались Т. J1. Метальникова , С.А. Соловьёва .
В работах историко-этнографического характера A.A. Лебедевой5, В. А. Липинской6 рассматриваются особенности внутрисемейных отношений русских крестьян (в том числе и переселенцев) Сибири в XIX - XX вв. В 2000-е гг. выходит ряд исследований О.Н. Шелегиной.7 Автор обращается к изучению специфики адаптационных процессов в среде мигрантов в условиях освоения Сибири в историко-этнографическом и социокультурном аспектах, исследует адаптацию элементов культуры жизнеобеспечения - пищи, одежды, жилища русских к природно-климатическим, демографическим и социальным условиям сибирского региона. В своих работах О.Н. Шелегина обращается, в том числе и к выявлению роли и функций крестьянской семьи в условиях адаптации в регионе.
В начале 2000-х гг. в сферу интересов сибирских исследователей попадает женская тематика. Своеобразным прологом, предварившим обращение к женской проблематике, стала научно-исследовательская деятельность сектора женских и тендерных исследований института этнологии и антропологии РАН,
1 Никулин П. Ф. Наёмный труд в крестьянском хозяйстве Западной Сибири начала ХХв. // Вестник Томского Государственного Университета. 2008. № 311., Он же. Внутренний экономический строй крестьянского хозяйства Западной Сибири начала XX века. Автореферат дис. докт. ист. наук. 07.00.02. Томск, 2009.
2 Дорофеев М.В. Развитие крестьянского землепользования в Западной Сибири во второй половине XIX века. Автореферат дис. докт. ист. наук. 07.00.02. Томск, 2010.
3 Метальникова Т. Л. Промысловая деятельность крестьян Северного Казахстана в конце XIX - начале ХХвв. (на примере Акмолинской области). // Участие крестьянства в освоении восточных окраин России (конец XVIII -началоXX вв). Новосибирск, 1990. с.131-141.
4 Соловьёва С.А. Ремесленная деятельность русских старожилов и переселенцев Алтая в конце XIX - начале ХХвв. // Проблемы межэтнического взаимодействия Народов Сибири. Новосибирск, 2002. С. 108 - 112.
5 Лебедева А. А.Русские Притоболья и Забайкалья (очерки материальной культуры XVII-нaчaлa ХХвека).М.,1992.
6 Липинская В. А. Старожилы и переселенцы. Русские на Алтае XVIII - начало XX века.М.,1996.
7 Шелегина О.Н. Адаптация русского населения в условиях освоения территории Сибири (Историко -этнографические аспекты. XVII - ХХвв.): Учебное пособие. Вып.1. М., 2001., Она же. Адаптация русского населения в условиях освоения Сибири. Социокультурные аспекты. XVIII - начало ХХв.: Учебное пособие. Вып.2. М., 2002., Она же. Адаптационные процессы в культуре жизнеобеспечения русского населения Сибири в XVIII - начале XX века: (К постановке проблемы). Новосибирск, 2005.
21 возглавляемого Н.Л. Пушкарёвой1. В рамках работы сектора впервые озвучены причины «покрова молчания», которым была окутана женская тема в историографии, произведены попытки, направленные на институализацию проблемы, признание её важным элементом исторического знания. Выходят работы В.В. Верхотуровой2, Е.А. Дегальцевой3, О.М. Долидович4, посвящённые изучению жизни западносибирских горожанок, их общественной деятельности, частной жизни, обыденному сознанию, объектом исследования становится женское образование, женское движение. Особую группу работ представляют собой исследования Ю.М. Гончарова. В сферу интересов ученого попадает городская и купеческая семья, в рамках жизнедеятельности которой рассматривается участие женщин в общественной и культурной жизни западносибирского города, выявляются их социальные роли, реконструируется социально - правовой статус сибирячек.5 Внимание исследователей было привлечено к сибирским представительницам «древнейшей профессии», что нашло своё отражение в работах А.Г. Быковой.6
Таким образом, в результате продолжительных во времени научных изысканий исследователями был проделан большой объём работы в области осмысления причин, хода и последствий крестьянских переселений. Детальному анализу были подвергнуты вопросы экономического состояния крестьянского хозяйства в Европейской России, сделан вывод об основных
Пушкарёва Н.Л. Проблема институализации тендерного подхода в системе исторических наук и исторического образования // Женщины. История. Общество. Вып.2. 2002; Она же. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и перспективы // Вопросы истории. 1998. № 6. С.76-86.
2 Верхотурова B.B. Развитие женского образования Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. // Историко-культурное развитие Западной Сибири. Томск. 2002. С.81-84., Она же. Частная жизнь западносибирских горожанок в XIXb. // 8 Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Haya и образование». T.4: История и право. Томск, 2005.С.178 - 180.
3 Дегальцева Е.А. Активация женского движения в дореволюционной Сибири // Общество. Тендер. Культура: Материалы межд. научно - практ. конф. 4.1. Омск: ОмГУ, 2001. С.188 - 198., Она же., Участие женщин в социокультурной жизни городов дореволюционной Сибири // Культурологические исследования в Сибири. Омск, 2002. № 2(8). С.83 - 90.
4 Долидович О.М. Женское движение в Сибири во второй половине XIX - начале ХХвв.: автореф. дис. . канд. ист.наук. Красноярск, 2006.23с.
5 Гончаров Ю.М. Купеческая семья второй половины XIX - начала ХХвв. М., 1999., Он же. Городская семья в Сибири второй половины XIX - XIX - начала ХХвв. Барнаул, 2002., Он же., Социально - правовой статус и тендерные роли женщин в Сибири во второй половине XIX - начале ХХвв. // Роль государства в хозяйственном и социокультурном освоении Азиатской России XVII - начала ХХвека. Новосибирск, 2007. С.59 -71.
6 Быкова А.Г. Проституция в истории больших городов Западной Сибири в 1880-е - 1914гг. (по материалам Томска и Омска): автореф. дис. . канд.ист.наук. Омск., 1999.
22 составляющих аграрного кризиса как фактора, инициировавшего переселенческий процесс. Специалистами были выявлены основные группы причин (экономические, политические, социально-психологические) крестьянских миграций, показаны направления движения миграционных потоков, оценены материальные возможности крестьянских хозяйств, водворявшихся в Сибири. Всё это позволило исследователям проблемы выйти на новый уровень рефлексии, связанной с анализом вопросов, посвящённых переселенческому движению. Предметом пристального внимания учёных стала тема адаптационных возможностей переселенцев в деле земледельческого освоения Сибири, что повлекло за собой стабильный рост интереса к медико-демографическим, бытовым, социокультурным, тендерным аспектам миграционного процесса. В результате в сферу интересов исследователей всё чаще стала попадать сибирская крестьянская семья Сибири XIX - XX вв., в том числе переселенческая семейная ячейка. Знаковым явлением в научных изысканиях сибирских учёных становится обращение к женской проблематике, рассматриваемой преимущественно в урбанистическом ракурсе.
В то же время приходится констатировать, что, несмотря на появление исследований, посвященных изучению различных сторон жизнедеятельности крестьянской семьи, крестьянка, составляющая в конце XIX - начале XX вв. основной сегмент женского населения Сибири, по-прежнему остаётся вне сферы внимания научного сообщества.
Для выявления роли и позиций женщин в земледельческом домохозяйстве в изучаемый период, уточнения представлений о семейной ячейке мигрантов, нами был привлечён корпус литературы, в границах которой рассматривались те или иные аспекты русской крестьянской семьи Европейской России во второй половине XIX - начале XX вв.
Изучение русской крестьянской семьи активизировалось во второй половине XIX в. Это явление было спровоцировано повышенным вниманием общественности к аграрному вопросу, в рамках которого интенсивно исследовались институты крестьянского мира (община, семья). В центре
23 внимания исследователей находились проблемы нормативной регуляции крестьянской жизни, внутрисемейных отношений, положения женщин в семейной ячейке, а также изменения, охватившие крестьянскую семью во второй половине XIX в. Среди работ, посвященных изучению крестьянской семьи, основное место занимали исследования внутрисемейных отношений в контексте обычно-правовых норм. Исследователи отмечали доминирующую роль обычного права в регулировании и закреплении взаимоотношений, складывавшихся в крестьянской семейной ячейке. А.Г. Смирнов, Е.И. Якушкин, Н. Лазовский рассматривали обычаи и представления русского народа в сфере семейных отношений, взгляды на брак, семью, объём полномочий её членов и др.1 Исследователи, обращаясь к анализу личных взаимоотношений, практически в один голос констатировали абсолютную власть мужа, а особенно главы домохозяйства и вопиющее бесправие женщин в крестьянской семье. Н. Лазовский писал по этому поводу: «.положение крестьянской женщины в обыденной жизни случайно, зависит вполне от произвола мужа, потому что нормы обычного права по данному вопросу так неопределённы и так много дают простора злоупотреблению мужчин, что нельзя сомневаться в значительно приниженном положении жены и в обширной власти мужа, .русское крестьянство.старается всегда подавить
2 и эту волю жены и сделать её каким-то безличным существом.». Семейные отношения, формировавшиеся на основе норм обычного права, подвергались негативной оценке. А.П. Заболоцкий следующим образом определял сущность взаимоотношений в большой неразделённой крестьянской семье: «Вникнув глубже в образ жизни крестьянина болыдесемейного, открывается картина ужасная, оскорбительная для нравов и самих прав семейств».3
1 Смирнов А.Г. Очерки семейных отношений по обычному праву русского народа. М., 2011, Он же. Народные способы заключения брака // «А се грехи злые, смертные.»:Русская семейная и сексуальная культура глазами историков, этнографов, литераторов, фольклористов, правоведов и богословов Х1Х-начала XX века. Ред. НЛ.Пушкарёвой. Кн. 1. М.,2004.С.558-581, Он же. Обычаи и обряды русской народной свадьбы // «А се грехи злые, смертные. С.582-607., Якушкин. Е.И. Обычное право // «А се грехи злые, смертные.» . С. 296-355,
Лазовский Н. Личные отношения супругов по обычному праву // «А се грехи злые, смертные. С.608-640.
2 Лазовский Н. Указ.соч. С.620-621.
3 Заболоцкий-Десятковский А.П. О крепостном состоянии в России. Записка 1841 года // «А се грехи злые, смертные.» . С.285-295.
В конце XIX в. в трудах А.Я. Ефименко, И.Г. Оршанского и др. получает развитие теория «трудового начала».1 В основе теории лежал тезис о крестьянской семье как хозяйственном союзе, трудовой ассоциации. Доминирующее значение в организации семьи отводилось фактору экономическому, а не кровнородственным связям. В соответствии с данной позицией трактовался и институт брака, т.е. заключение брачного союза диктовалось хозяйственной необходимостью и представляло скорее имущественную сделку с целью приобретения рабочей силы.
В изучаемый период осуществлялась широкая программа по изучению особенностей крестьянского быта. С целью сбора материалов составлялись различные анкеты, опросники для сбора сведений о крестьянской жизни. Показательным в данном случае является реализация «крестьянской программы» Этнографическим бюро князя В.Н. Тенишева. Результат проведённого исследования представляет собой ценный источник сведений по земледельческому быту, в котором рельефно проявились существенные стороны крестьянской жизни: основные виды хозяйственной деятельности, нормативно-ценностные представления, мировоззренческие взгляды, представления о браке, особенности семейного уклада и внутрисемейных отношений.
В 1870-80-е гг. в фокус научных интересов попадает проблема разложения большой патриархальной семьи. Масштабный процесс семейных разделов в русской деревне активно обсуждался и на страницах периодической печати.3 Исследователи пытались установить основания и последствия этого явления. Большинство авторов указывало на решающее воздействие причин экономического характера. Ряд исследователей в качестве ведущей причины определяли отхожие промыслы. Ф.А. Щербина писал по этому поводу:
1 Ефименко А .Я. Исследования народной жизни. Вып. 1. Обычное право. М., 1884., Оршанский И.Г. Исследования по русскому праву, обычному и брачному. СПб., 1879.
2 Быт великорусских крестьян-землепашцев. Описание материалов этнографического бюро князя В.Н. Тенишева. (На примере Владимирской губернии). / Авторы составители: Б.М. Фирсов, И.Г. Киселёва. СПб.,1993.
3 Щербина Ф.А. Семейные разделы у крестьян Воронежской губернии // Русское богатство. 1896. № 6. С.202., Исаев A.A. Значение семейных разделов // Вестник Европы. 1883. № 7. С.346.
25 отвлечение временное или постоянное рабочих членов от семьи, ставившее их в самостоятельное и независимое от большаков положение на стороне, стало вносить в патриархальную семью всё чаще и чаще случаи семейного сепаратизма».1 И. А. Гурвич указывал, что «растущая экономическая дифференциация в пределах семьи сделала её распадение на отдельные супружеские пары неизбежным».2 Однако авторы отмечали, что экономические причины дополняли внутрисемейные противоречия, «вековой деспотизм старших членов над младшими стал невыносим, женщины, которым приходилось терпеть больше всего, выступили передовыми бойцами в этой борьбе».3
В целом исследователи констатировали, что в изучаемый период происходил необратимый процесс перехода от сложной формы семьи к простой, в результате чего трансформировалась вся система внутрисемейных отношений. Данное изменение более всего коснулось положения женщины в крестьянской семье. А .Я. Ефименко таким образом оценивала произошедшие перемены: «Положение женщины в большой семье много хуже, чем в малой, разрушение родовой семьи в народе есть первый шаг к освобождению женщины».4 Н. Лазовский писал по этому поводу: «.одинокая личность мужа не в состоянии наложить гнёта на женщину, и ему она может угодить скорее, притом же и самих работ является меньше.».5
Крестьянская тематика воплотилась в очерковой публицистике. Традиционные основания крестьянского образа жизни, особенности семейного уклада крестьянства пореформенного периода нашли отражение в художественно-публицистических произведениях А.Н. Энгельгардта, Г.И. Успенского, В.В. Селиванова, H.H. Златовратского.6
1 Щербина Ф.А. Указ. соч. С.209.
2 Гурвич И.А. Экономическое положение русской деревни. М., 1896. С. 104.
3 Гурвич И.А. Указ.соч. С.104.
4 Ефименко А .Я. Крестьянская женщина: Этнографический этюд. // Дело. 1873. № 3. С.67.
5 Лазовский H. Указ. соч. С.619.
6 Энгельгардт А.Н. Из деревни. 12 писем. 1872-1887. СПб., 1999., Успенский Г.И. Крестьянин и крестьянский труд // Письма из деревни: очерки о крестьянстве в России второй половины XIX века. М.,1987. С.381^193., Селиванов В.В. Год русского земледельца (Зарайский уезд, Рязанской губернии). // Письма из деревни. С.24-145, Златовратский H.H. Деревенские будни (Очерки крестьянской общины). // Письма из деревни. С.236-380.
26
Таким образом, благодаря актуализации крестьянской тематики в конце XIX - начале XX вв. многие аспекты земледельческой семейной ячейки получили достаточно разностороннее освещение в литературе указанного периода. Изучалось состояние крестьянской семьи в пореформенный период, рассматривались особенности семейного быта, возникали теоретические обобщения по поводу сущности крестьянского семейного союза, затрагивались вопросы, связанные с положением женщины в границах семейной ячейки.
Очередной виток активизации исследований крестьянской семьи Европейской России произошел в 1980-90-е гг. Появляется ряд этнографических исследований, внёсших существенный вклад в изучение семейного домохозяйства, демографического поведения крестьян, традиций и обрядов сельской семьи.1 Изучением русской крестьянской семьи пореформенного периода занималась И.Н. Милоголова. Исследователем были проанализированы важнейшие стороны крестьянского быта, хозяйственные, имущественные, личные взаимоотношения, типология крестьянской семьи. И.Н. Милоголова приходит к заключению, что по мере развития капиталистических отношений, изменения социально-экономического облика деревни происходила трансформация традиционных устоев крестьянского мира, господствующей формой семьи становится малая, что в конечном итоге привело к изменению роли и функций крестьянок. Представления русских крестьян о браке и семье изучались в работах И.В. Власовой.4 Автор рассматривала особенности брачных отношений в крестьянской среде, условия и результаты трансформации крестьянской семьи в пореформенный период, принципы разграничения хозяйственных функций. К исследованию русской крестьянской семьи второй половины XIX в. обращается С.С. Крюкова.5 Автором были проанализированы численный и структурно-поколенный состав
1 Русские: семейный и общественный быт. М., 1989., Русские. МЛ 997.
2 Милоголова И. Н. Распределение хозяйственных функций в пореформенной русской крестьянской семье (На материалах центральных губерний) // Советская этнография. 1991. №2. С.93-100.
3 Милоголова И. Н. Указ.соч. С.96-97.
4 Власова И.В. Брак и семья у русских (XII - начало XX века) // Русские. М., 1999. С.415-456.
5 Крюкова С. С. Русская крестьянская семья во второй половине XIX века. М., 1994.
27 крестьянской семьи, хозяйство и внутренний строй семейной жизни (брачные традиции, личные и имущественные взаимоотношения).
Существенный вклад в изучение крестьянской семьи и внутрисемейных отношений был сделан Б.Н. Мироновым.1 Исследователь приходит к заключению, что к концу XIX столетия у крестьянства Европейской России на долю малой семьи приходилось 50,5% всех семей, причём, рассматривая составную семью как стадию развития малой семьи, учёный отмечает, что начиная с последней трети XIX в. наметилась тенденция, в соответствии с которой малая семья стала воспроизводить саму себя, не перерастая в составную.2 Б.Н. Миронов резюмирует, что в последней трети XIX - начале XX вв. под воздействием города, отходничества, коммерциализации хозяйства, более активного вовлечения женщин в хозяйственную деятельность внутрисемейные отношения гуманизировались среди всего российского 3 крестьянства.
Таким образом, результаты исследований крестьянской семьи Европейской России позволяют констатировать, что в изучаемый период произошло изменение соотношения больших, неразделённых, патриархальных и малых семей в пользу последних. Малая семья характеризовалась изменением внутрисемейных отношений, деформацией закреплённых традицией привычного деления хозяйственной деятельности на мужские и женские занятия, что в конечном итоге способствовало возрастанию роли женщин в границах семейной ячейки.
Объектом исследования является крестьянская семья на стадиях переселения в Западную Сибирь в последней четверти XIX - начале XX вв. Предмет исследования - социальные роли и функции крестьянки в переселенческой семье в процессе миграции в Западную Сибирь в последней четверти XIX - начале XX вв.
1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). В 2т. 2-е изд., испр. Т.1. СПб., 2000.
2 Там же.С.227-230.
3 Там же. С. 249.
Понятие роль раскрывается нами в рамках социологического понятийного аппарата. Социальная роль - вид поведения, направленный на выполнение норм, предписанных конкретному статусу.1 Социальный статус - это положение человека в обществе, которое он занимает как представитель большой социальной группы.2 Таким образом, социальная роль крестьянки -нормативно одобренный, относительно устойчивый вид поведения, определяемый её принадлежностью к крестьянскому сословию и реализуемый в рамках его основного социального института - крестьянской семье. Под функциями мы понимаем круг деятельности, обязанности, выполняемые женщиной в крестьянской семье.
Цель исследования - выявить основные социальные роли и функции крестьянки в переселенческой семье в процессе миграции в Западную Сибирь в последней четверти XIX - начале XX вв.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих исследовательских задач:
1) выявить основные причины формирования и содержание адаптивных стратегий российской крестьянской семьи в условиях кризисных явлений в аграрном секторе российской экономики в последней четверти XIX - начале XX вв.;
2) определить основные роли женщин в крестьянских семьях на стадиях принятия решения и практической подготовки к переселению;
3) показать особенности поведения крестьянки, её роль и функции в крестьянской семье в период непосредственного переселения в Западную Сибирь;
4) определить адаптивные условия и возможности крестьянки к осуществлению обустройства на новых местах;
5) выявить факторы, оказавшие влияние на статус крестьянки в переселенческой семье, и определить её роль на этапе начального Кравченко А.И. Социология. М., 2002. С.296., Философский энциклопедический словарь. М., 1989. С.562.
2 Кравченко А.И. Указ. соч. С.291. хозяйственного обзаведения мигрантов в Западной Сибири.
Территориальные рамки исследования ограничены земледельческими губерниями Европейской России, ставшими в последней четверти XIX -начале XX вв. основными районами выхода мигрантов и территорией Западной Сибири, в границах Тобольской, Томской губерний и Акмолинской области Степного генерал - губернаторства, где оседала основная масса переселенческого контингента. Выбор территориальных рамок обусловлен следующими обстоятельствами: в пореформенный период основными поставщиками мигрантов стали губернии, в которых земельная теснота достигла наибольшей остроты, - это центрально-чернозёмные, украинские земледельческие губернии, выходцы из которых составили около 87% всех российских переселенцев.1 Основным центром, принимающим земледельцев из Европейской России, стали западносибирские губернии. В совокупности с 1896 по 1910 гг. в указанных губерниях водворилось 64,5% от всех проследовавших в указанный период в сибирском направлении.2
Хронологические границы исследования охватывают период с 80-х гг. XIX столетия до 1914 гг. Нижняя граница обусловлена началом массового аграрного переселения в Сибирь, стартовыми мероприятиями по организации властями переселенческого процесса и первыми попытками осуществления контроля за аграрными миграциями, а также формированием практического опыта осуществления централизованного статистического учёта переселенцев, отправлявшихся в Сибирь. Верхняя граница, 1914 г., связана с началом Первой мировой войны, которая повлияла на структуру переселенческого потока и оказала разрушительное воздействие на переселенческое хозяйство. С 1914 г. в общем потоке переселенцев росла доля семей беженцев, имевших некоторые структурные особенности; наиболее трудоспособная часть сельской населения Западной Сибири оказывалась мобилизованной в ряды действующей армии, что неизбежно приводило к искусственным изменениям в структуре занятости
1 Миронов Б.Н. Указ.соч. С.22-23, 27-28.
2 Подсчитано по Ямзин И. Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян. Киев, 1912.С.175. населения деревни, когда мужской труд интенсивно заменялся трудом женщин, подростков, лиц престарелого возраста.
Методология исследования.
Данное исследование изначально было ориентировано на обращение к комплексу теоретических разработок истории, социальной философии, социальной психологии. В рамках данных научных дисциплин нами были использованы следующие теории и концепции.
1. Теория социальной адаптации. Так как массовое переселенческое движение носило по сути своей адаптивный характер, а его подготовка, реализация и обустройство на новых местах водворения представляли в сущности адаптивную стратегию крестьянства земледельческих губерний Европейской России, мы обратились к существующей в рамках социально-философской области знания теории социальной адаптации. Данная теория получила детальную разработку в трудах Ф.Б. Березина, A.A. Налчаджяна, P.A. Костина, В.В. Константинова, М.В. Ромма.1
В контексте социальной философии феномен адаптации определяется как комплекс приспособительных реакций человека к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, процесс выработки устойчивых поведенческих стереотипов, функциональных реакций, при помощи которых достигается эффект жизнедеятельности.2 Так как между человеком и условиями его жизни существует неразрывная связь, т.е. взаимодействие среды и личности является постоянным, следовательно, и процесс адаптации происходит непрерывно.3 Среда в социальной психологии определяется понятием «ситуация» и трактуется как совокупность условий и обстоятельств, детерминирующих тот
1 Березин Ф.Б. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. Л., 1988., Налчаджян A.A. Социально-психическая адаптация личности. Ереван, 1988., Костин Р.И. Миграция: этносоциологические и экономические проблемы, дис. . д-ра соц. наук. СПб., 1987., Константинов В.В. Зависимость успешности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов к новым условиям жизни от типа проживания: дис. . канд. псих. наук. Самара, 2004., Ромм М.В. Социальная адаптация личности как объект философского анализа: дис. .д-ра философ, наук. Томск, 2003.
2 Ромм M.B. Социальная адаптация личности как объект философского анализа: дис. .д-ра философ, наук. Томск, 2003. С.21. Гефеле О.Ф. Личность в ситуации риска (социально-философский анализ):дис. . канд.психол.наук.М.,2004.С. 110
3 Бурлачук Л.Ф. Коржова Е.Ю. Понятие ситуации // Психология социальных ситуаций. Сост. и общая редакция Н.В.Гришиной. СПб,2001. С. 133 или иной характер протекания деятельности.1 Нарушение баланса между
2 т личностью и средой порождает адаптивную активность личности. Т.к. в действительности индивид реагирует не на весь комплекс факторов, а лишь на некоторый (избирательный) набор условий, побуждающий к адаптивной деятельности, представители социально-философского знания вводят о представление о реальной и адаптивной ситуации. Реальной ситуацией будет та, которую субъект адаптации будет оценивать как привычную, не требующую приспособления, адаптивной реальную ситуацию делают значимые для субъекта изменения параметров ситуации, которые вынуждают его к адаптивной активности, т.о., реальная ситуация преобразуется в адаптивную, включающую в себя комплекс социальных, политических, психологических и других явлений, которые определяют стратегию поведения в изменившейся 4 социальной среде.
Процесс социальной адаптации реализуется с помощью воплощения в жизнь индивидуальных, групповых, социетальных стратегий адаптации.
Под стратегиями адаптации (адаптационными, адаптивными) мы будем понимать сконструированный или скопированный личностью алгоритм реализации искомых результатов приспособления, основанный на разделении поставленной цели на подцели и определяющий приемы и способы деятельности по её достижению с использованием доступных ресурсов адаптации.
В реальной приспособительной практике любая индивидуальная стратегия приспособления реализуется через групповую, вырабатываемую на фоне социетальной стратегии адаптации. Следовательно, любой приспособительный акт - это всегда сложнейшая комбинация социальных и психологических, экономических и политических, национальных и религиозно-культурных,
1 Филиппов A.B., Ковалёв C.B. Ситуация как элемент психологического тезауруса.//Психология социальных ситуаций. Сост. и общая редакция Н.В.Гришиной. СПб,2001. С. 119. Левин К. Конструктивное представление ситуации. Там же. С.36.
2 Журавлёв А.Л., Соснин В.А., Красников М.А.Социальная психология. М.,С.99.
3 Ромм М.В. Указ.соч. С. 114.
4 Там же. С.114-115. групповых и индивидуальных влияний и проявлений.1 Адаптивная стратегия носит комплексный характер, представляя собой общую схему, определяющую приоритеты, цели и задачи адаптации, реализуемые посредством частных индивидуальных и общественных адаптивных стратегий, целенаправленно
-у вырабатываемых социумом. Из комплексной адаптационной стратегии, определяющей направленность, приоритеты и способы адаптации, целесообразно выделять те частные адаптивные стратегии (активные и реактивные, предметно-деятельностные, информационно-психологические), посредством которых личность осуществляет адаптацию на всех уровнях: индивидуальном, групповом, социетальном - и во всех сферах человеческой активности: деятельностной, психологической, информационной. 3 Адаптация предполагает взаимодействие различных комбинаций деятельностных, поведенческих и информационно-психологических частных адаптивных стратегий, вся совокупность которых направлена на реализацию целей и задач, составляющих содержание комплексной адаптационной стратегии, в которой на первый план выходят либо преобразующие ситуацию поведенческие, деятельностные, либо информационно-психологические стратегии, позволяющие осуществить преобразование адаптивной ситуации в реальную на 4 психологическом уровне, не изменяя условии среды.
Таким образом, взгляд на миграционный процесс как групповую адаптивную стратегию крестьянства земледельческих губерний Европейской России позволил определить алгоритмичность, целенаправленность и этапность этого процесса, а также проанализировать всю совокупность не только видов деятельности, но и поведенческих реакций женской составляющей переселенческого потока, реализуемых в процессе переселения и направленных на достижение поставленной цели.
2. Теоретические положения тендерной истории. Теоретико
1 Там же. С.215.
2 Там же. С. 254.
3 Там же. С. 254.
4 Там же. С.254. методологические основания тендерной концепции были заложены американскими историками Дж. Скотт1, Н. Дэвис. В российской исторической науке положения тендерной истории получили разработку в трудах Н.Л. Пушкарёвой, Л.П. Репиной, других авторов.2 В рамках данного подхода ключевой категорией выступает понятие «гендер», которое было введено для обозначения социальных характеристик женщин и мужчин.3 Тендерная история помещает женщину, её деятельность в фокус исторического исследования, конструирует её как субъекта истории, включает в версию интерпретации исторического процесса.
Изучение крестьянки в переселенческом движении в контексте тендерной проблематики позволяет рассматривать её не в качестве отдельного субъекта миграции, а проследить участие в выстраивании системы взаимоотношений в крестьянской семье на различных этапах переселения, оценить условия, в которых протекала деятельность женщин, и степень участия в данном процессе.
3. В число методологических оснований нашего исследования вошли разработки современного крестьяноведения, представленные в работах Т. Шанина, Дж. Скотта.4 В основу крестьяноведческих исследований заложен подход, предполагающий «особость» крестьянства как социальной категории и соответственно требующий особой методологии, позволяющей наилучшим образом изучить крестьянскую проблему. Доминирующее место в исследованиях занимает изучение феномена крестьянского семейного хозяйства как основной ячейки жизнедеятельности. Гибкое использование
1 Скотт Д. Гендер: полезная категория исторического анализа. URL: http://philos.nsu/ru/res/gender/ (дата обращения 03.04.2009).
2 Пушкарёва Н.Л. Историческая феминология и тендерные исследования // Феминизм и тендерные исследования. Отв. ред. В.И. Успенская. Тверь, 1999. С.62 - 68., Она же. Тендерная теория и историческое знание. СПб, 2007., Репина Л.П. Тендерная история: проблемы и методы исследования // Новая и новейшая история. 1997. №6. С.41 -58., Репина Л.П., В.В.Зверев, М.Ю.Парамонова. История исторического знания. М., 2004., Репина Л.П. Пол, власть, концепция "разделенных сфер": от истории женщин к тендерной истории. [Электронный ресурс] // Режим flOCTyna:http://gender.lib.clguild.org/contents.htmI., Жеребкина И.А. Тендерные исследования. Феминистская методология в социальных науках. Харьков, 1996.
3 Бем С.Л. Линзы тендера. Трансформация взглядов на проблему неравенства полов.М., 2004.С.7.
4 Шанин Т. Крестьянский двор в России // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. M.,1992. С.29 - 37, Он же. Перспективы исследования крестьянства и проблема восприятия параллельности общественных форм // Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. М., 1996. с.8-26., Он же.,Рефлексивное крестьяноведение и русское село // Рефлексивное крестьяноведение: Десятилетие исследований сельской России . М.,2002. С.9 - 30. семейного труда и потребительские нужды семьи порождают специфическую стратегию выживания и использования ресурсов, что объясняет жизнеспособность крестьянского хозяйства, считают представители современных крестьяноведческих изысканий.1 Происходит преодоление андроцентрических предубеждений при изучении крестьянской семьи, объектом исследования становится женская сфера семейного хозяйства.2
4. В качестве вспомогательных нами привлекались концепции тендерной психологии в области выявления психологических особенностей мужчин и женщин, исследования социальной психологии в области изучения социальной установки и принятия решений в «ситуации риска».
В нашем исследовании был использован ряд исторических методов. Историко-генетический метод позволил нам подойти к изучению крестьянских миграций как процессу, имеющему свою логику развития, причины формирования и последствия. Использование метода статистического анализа предоставило возможность обработать и проанализировать многочисленные количественные данные, извлечённые нами из источников и исследовательской литературы, сгруппировав статистические сведения в виде таблиц. Проблемно-хронологический метод был использован для определения этапности переселенческого процесса, выявления проблем, возникавших на каждом этапе, путей и средств их решения.
Источниковая база работы. В ходе исследования был привлечён широкий круг источников. Значительный объём материалов был извлечён из фондов Российского Государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Томской области (Г ATO), Государственного учреждения Тюменской области «Государственного архива в г. Тобольске» (ГУТО «ГА в г. Тобольске»), Исторического архива Омской области (КУ ИсА). Весь арсенал изученных нами источников был сгруппирован следующим
1 Шанин Т. Перспективы исследования крестьянства и проблема восприятия параллельности общественных форм//Крестьяноведение. Теория. История. Современность. М., 1996. С. 18.
2 Инхетвен X., Блаш М. Женщины в мелкотоварном сельском хозяйстве Франконии // Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире. М.,1992. С.45 - 53.
35 образом: делопроизводственная документация, статистические материалы, описания переселенческого быта, документы личного происхождения, материалы периодической печати, законодательные акты.
К группе первостепенных для нашего исследования источников относится делопроизводственная документация, которая представляет многочисленную, разнородную по содержанию, обладающую разной степенью информативности группу наиболее репрезентативных материалов. Использованный нами корпус делопроизводственных документов можно разделить на две части: а) документы, исходящие непосредственно из крестьянской среды; б) делопроизводство центральных и местных органов власти.
Высокой ценностью обладают документы, исходящие из крестьянской среды, которые сосредотачивалась в фондах волостных, уездных правлений, местных по крестьянским делам присутствий, региональных и центральных органов управления. К данной группе материалов относятся индивидуальные и коллективные прошения, жалобы, обращения и ходатайства крестьян, «приговоры» сельских сходов.
В прошениях и ходатайствах о переселении отображались экономические и психологические мотивы, побудившие крестьян к миграции, аргументы крестьянок, пытавшихся совершить рискованное предприятие самостоятельно, выписки из посемейных списков, прикладывавшихся к прошениям, позволили уточнить представление о составе крестьянских семей, отправлявшихся на переселение.
Достаточно широко представлены обращения крестьян в государственные учреждения в связи с трудностями обустройства в регионе водворения, а также прошения о переводворении или обратном перечислении на родину. Данного рода документы позволили конкретизировать проблемы, с которыми сталкивались мигранты на местах водворения, способы их решения, определить степень участия крестьянок в становлении переселенческого хозяйства, выявить виды деятельности, которыми они занимались по прибытии в Сибирь.
Делопроизводство центральных и местных органов по большей части
36 было связано с рассмотрением документов, исходящих из крестьянской среды, по поводу которых принимались те или иные решения. Сюда относилось рассмотрение прошений о переселении, водворении, удовлетворение разного рода ходатайств.
Часть делопроизводственных материалов носила «отчётный» характер, к ним относятся отчёты ведомств, переселенческих чиновников, чиновников особых поручений, губернаторов, генерал-губернаторов, содержащие обобщённую информацию о развитии переселенческого дела, состоянии его различных направлений (водворении и обустройстве переселенцев, медицинском облуживании, заболеваемости мигрантов).
К данной группе документов можно причислить разного рода записки, сообщения, телеграммы, сводки, распоряжения центральных ведомств (Министерства Внутренних Дел, Переселенческого Управления, Канцелярии Совета Министров), губернаторов, которые позволили выявить болевые точки миграционного процесса (недостаток врачебно-продовольственного обслуживания, изъяны в организации передвижения мигрантов), основные направления распределения ассигнований на переселенческое дело.
Переписка между разными ведомствами, например Министерством Путей Сообщения и Переселенческим Управлением МВД, предоставила возможность обнаружить рассогласования в деятельности центральных ведомств при организации переселенческого движения. Нами были востребованы материалы врачебных отделений губернских управлений, содержащие данные о состоянии медицинского обслуживания, отчёты о деятельности врачебных и фельдшерских пунктов.1
Высокую степень ценности для исследования представляют статистические материалы.
Данные о ходе переселенческого процесса в пределах Европейской России представлены статистикой земств. Издания земских учреждений содержат данные об особенностях структуры переселенческого потока
1 РГИА. Ф.391. ГУТО «ГА в г.Тобольске». Ф.352, ГАТО. Ф.З.
37 половом, возрастном), о численности, рабочем составе семей мигрантов, их экономическом положении. В материалах отражены трудности подготовки к переселению крестьянской семьи, особенности процесса ликвидации земельных наделов, имущества и хозяйства мигрантов, проблемы, возникающие в процессе передвижения в пределы Западной Сибири.1
Важную группу источников представляют статистико-экономические обследования переселенческих хозяйств, проводившиеся по инициативе Переселенческого Управления, губернаторов, содержащие не только цифровой материал, характеризующий динамику состояния переселенческих хозяйств, но и комплекс сведений о быте переселенцев. Данная группа материалов позволила извлечь разнообразные сведения об особенностях процесса первоначального хозяйственного обзаведения переселенцев, их приспособлении к сибирским условиям, о видах промыслов, к которым прибегали переселенцы, использовании наёмного труда в среде мигрантов (виды труда, формы найма, степень распространения, размеры оплаты), развитии медицинского обслуживания переселенческих посёлков, жилищном обзаведении, специфике семейных отношений в переселенческой среде.
1 Григорьев В.Н. Переселения крестьян Рязанской губернии. М.,1885., Переселение в Сибирь из 8-ми губерний, входящих в состав Южно - Русской Областной Земской Переселенческой Организации. За 1906 - 1912гг. Учёт семейного переселения. Вып.1. Издание статистического отдела бюро Южно - Русской Областной Земской Переселенческой Организации, 1913., Переселение в Сибирь из 8-ми губерний Южно - Русской Областной Земской Переселенческой Организации за 1912 год. Семейные переселенцы, ходоки, одиночные переселенцы. Сост. П.М.Новосёловым. Вып.И. Издание статистического отдела бюро Южно - Русской Областной Земской Переселенческой Организации, 1917., Переселение в Сибирь из Черниговской губернии в 1906-1908гг. По материалам Челябинского переселенческого пункта. Издание Черниговской Губернской Земской Управы. Чернигов, 1910., Переселения из Полтавской губернии с 1861 года по 1 июля 1900 года. Выпуск I. Составлено по поручению Полтавской Губернской Земской Управы. Полтава, 1900. Переселения из Полтавской губернии с 1861 года по 1 января 1901 года. Выпуск И (1861-1901 гг.). Составлено по поручению Полтавской Губернской Земской Управы. Полтава, 1902.,Переселения крестьян Харьковской губернии. Выпуск I. Издание Харьковской Губернской Земской Управы. Харьков, 1908., Переселения крестьян Харьковской губернии. Выпуск И.Переселение 1898-1904гг. по данным Харьковского Губернского Присутствия. Издание Харьковской Губернской Земской Управы. Харьков, 1910., Переселения крестьян Харьковской губернии. Выпуск Ш.Переселение за 1904-1908гг. по данным Челябинской регистрации. Харьков, 1910., Переселение крестьян из Харьковской губернии в 1909г. По сообщениям добровольных корреспондентов текущей сел.-хоз. Статистики. Харьков, 1910, Переселенческое движение из Харьковской губернии в 1909 году по данным Челябинской и Сызранской регистрации. Харьков, 1910.
2 Жилища переселенцев безлесной части Сибири и Степного края. Издание переселенческого управления. СПб., 1902., Кауфман A.A. Хозяйственное положение переселенцев водворённых на казённых землях Томской губернии. Том I: Описания отдельных посёлков и поселенные таблицы. Часть I. СПб., 1895., Кауфман A.A. Хозяйственное положение переселенцев водворённых на казённых землях Томской губернии. Том I.: Описание отдельных посёлков и поселенные таблицы. Часть II. СПб, 1895., Кауфман A.A. Хозяйственное положение переселенцев водворённых на казённых землях Томской губернии. Том I. Часть III: Описания отдельных
38
Медицинская статистика привлекалась для выявления эффективности работы сети сельских медицинских учреждений в Западной Сибири (количество врачебных и фельдшерских пунктов, размеры и радиусы участков, количество жителей на 1 врача, расстояние от переселенческих посёлков до медицинских пунктов) и определения условий водворения переселенцев в плане качества оказания медицинской помощи мигрантам. Для выявления статистики заболеваемости переселенческого населения, форм наиболее распространённых болезней привлекались как архивные материалы -ежемесячные ведомости учёта заболеваемости и количества больных, первичные журналы приёма пациентов, так и опубликованные данные.1
К группе значимых для нашего исследования источников относятся описания переселенческого быта. К данной категории материалов мы причисляем работы, составленные врачами, чиновниками во время командировок, научных экспедиций, посещений переселенческих посёлков с целью изучения различных аспектов жизнедеятельности мигрантов (экономических, медицинских). Описания публиковались в изданиях посёлков и поселковые таблицы., Том И. Часть I: Итоговые и комбинационные таблицы. СПб., 1896., Материалы для изучения быта переселенцев, водворённых в Тобольской губернии за 15 лет (с конца 70-х годов по 1893г.). T.I.: Историко - статистическое описание 100 посёлков. M., 1895, Материалы для изучения быта переселенцев, водворённых в Тобольской губернии за 15 лет (с конца 70-х годов по 1893г.). T.II. М., 1897, Материалы для изучения быта переселенцев водворённых в Тобольской губернии. Выпуск I: Отчёт о двухмесячной командировке ст. чиновника особых поручений H. Новомбергского, составленный по распоряжению Тобольского губернатора Л.М. Князева. Тобольск, 1898, Материалы по земельному вопросу в Азиатской России. Итоги переселенческого дела за Уралом с 1906 по 1915гг. Сост. В.А.Тресвятский. Выпуск VI. Петроград, 1918, Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе. Том II. Выпуск I. Население. Жилища. Барнаул, 1898. Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе. Том II. Выпуск III Промыслы населения. Составили П.М. Юхнев и С.П. Щвецов. Барнаул, 1900, Материалы по переселенческому хозяйству в Степной и Тургайской областях, собранные и разработанные экспедицией по исследованию Степных областей. Акмолинская область. Омский уезд. Том V. СПб., 1907., Переселенцы, приселившиеся к старожилам и старожилы Алтайско - Томской части Сибири. Материалы статистико - экономического исследования, собранные и разработанные под руководством и редакцией В.Я.Нагнибеда. Томск., 1927, Статистические материалы по анкетному обследованию переселенческих хозяйств в Степном крае (Акмолинской и Семипалатинской областях) за 1909 год. Омск, 1911, Статистические материалы по подворному обследованию переселенческих хозяйств 9-ти типичных посёлков (4 Кокчетавского и 5 Петропавловского уездов) Акмолинской области за 1910 год. Омск, 1911,
1 РГИА. Ф.391., ГУТО «ГА в г.Тобольске». Ф.352, ГАТО. Ф.З., Врачебные и фельдшерские пункты переселенческой организации Акмолинского района и заболеваемость населения в районе пунктов по карточной регистрации за 1906-1910гг. Составлено врачом Санниковского переселенческого пункта С.Б. Немцовым в 1911году. Омск, 1911., Врачебно - санитарная хроника. Врачебно - санитарный отдел Переселенческого управления в Акмолинском районе. 1907. №2 (октябрь). Омск,- 58с., Врачебно - санитарная хроника. Врачебно - санитарный отдел Переселенческого управления в Акмолинском районе. 1907. №3 - 4. (ноябрь - декабрь). Омск., Статистический и исторический материал по сельской медицине в Акмолинской области за 1884 - 1910гг. Сост. врач Ю. Ласков. Издание Врачебного отделения Акмолинского Областного Правления. Омск: Типография Акмолинского Областного правления, 1911.
39 организаций, проводивших обследования, на страницах периодической печати, часть сохранилась в архивных фондах.
Медицинские описания составлены профессиональными врачами и представляют собой сведения о санитарно-гигиеническом состоянии и условиях водоснабжения переселенческих посёлков, содержат информацию о состоянии жилищ переселенцев, питании мигрантов, их заболеваемости.1 Данные материалы предоставили нам возможность реконструировать условия, на фоне которых происходила адаптация мигрантов в регионе водворения и соответственно выявить сложности первоначального этапа обустройства переселенцев в Западной Сибири.
Экономические описания позволили нам дополнить картину становления переселенческих хозяйств. Часть экономических описаний включена в уже указанные нами статистико-экономические обследования переселенческих о хозяйств. Экономические описания являются информативными в отношении условий и темпов хозяйственного обзаведения переселенцев (рост посевных площадей, обеспеченность скотом), содержат сведения о развитии вспомогательных видов деятельности в хозяйствах мигрантов (промыслы, огородничество).3
1 РГИА. Ф.560. Оп.27. Д.43. Л.85 - 94., Крылов H. А. О врачебной помощи на переселенческих пунктах Сибири. М., 1894., Обозненко П.Е. Очерки санитарного состояния селений переселенцев - новосёлов Омского уезда Акмолинской области. СПб., 1898. Отд. отт. из «Врача» №19,- 28с., Фриновский H.E. Жизнь новых переселенцев в Сибири её удобства и первоначальные трудности. СПб., 1900.
2 Кауфман A.A. Хозяйственное положение переселенцев водворённых на казённых землях Томской губернии. Том I: Описания отдельных посёлков и поселенные таблицы. Часть I. СПб., 1895., Кауфман A.A. Хозяйственное положение переселенцев водворённых на казённых землях Томской губернии. Том I.: Описание отдельных посёлков и поселенные таблицы. Часть II. СПб, 1895., Кауфман A.A. Хозяйственное положение переселенцев водворённых на казённых землях Томской губернии. Том I. Часть III: Описания отдельных посёлков и поселковые таблицы., Том II. Часть I: Итоговые и комбинационные таблицы. СПб., 1896., Материалы для изучения быта переселенцев, водворённых в Тобольской губернии за 15 лет (с конца 70-х годов по 1893г.). T.I.: Историко - статистическое описание 100 посёлков. М., 1895, Материалы для изучения быта переселенцев, водворённых в Тобольской губернии за 15 лет (с конца 70-х годов по 1893г.). T.II. М., 1897, Материалы для изучения быта переселенцев водворённых в Тобольской губернии. Выпуск I: Отчёт о двухмесячной командировке ст. чиновника особых поручений H. Новомбергского, составленный по распоряжению Тобольского губернатора Л.М. Князева. Тобольск, 1898, . Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе. Том II. Выпуск III Промыслы населения. Составили П.М. Юхнев и С.П. Щвецов. Барнаул, 1900.
3 Качоровский К. Переселенцы в Азиатской России,- Б.м., б.г., Лыкошин Н. С. Переселение и переселенцы. Самарканд, 1892., Молодых И. Хозяйственное устройство переселенцев на казённых землях. СПб., 1907., Морозов А. Переселенческие посёлки Омского уезда в 1897 году. Из «Записок» Западно - Сибирского отдела Императорского Русского Географического общества. Кн. XXVII. Омск, 1900., Дополнительные сведения о переселенческих посёлках Акмолинского уезда (по материалам, собранным экспедицией по исследованию
Источники личного происхождения представлены письмами крестьян-переселенцев. По замечанию H.H. Родигиной, «письма крестьян-переселенцев второй половины XIX в. как источник помогают воссоздать историю крестьянских миграций в Сибирь», в них «отражена повседневная история крестьянского переселения в восприятии его участников».1 Письма содержат сведения о нелёгком пути переселенцев, трудностях первоначального хозяйственного обзаведения, психологической адаптации мигрантов на новой родине. К этой же группе источников мы отнесли отчёт, представленный в форме дневника, Б.Н. Балакирщикова, командированного Переселенческим Управлением в 1907 г. «для ознакомления на месте с условиями передвижения переселенцев по железной дороге и пребывания их на остановочных пунктах, в видах правильного освещения в литературе постановки означенного дела», где, кроме зафиксированных событий, наблюдений, полезных для нашего исследования, нашли отражение личные впечатления автора об участниках миграционного процесса, его организации, недостатках и проблемах.2
В качестве источника при работе над исследованием использовалась периодическая печать второй половины XIX - начала XX вв., которая, будучи по характеру комплексным источником, включала разноплановые материалы. Для исследования нами привлекались публицистические очерки по переселенческой тематике, отличающиеся наличием эмоционально-оценочных суждений, используемых автором для иллюстрации и защиты своей позиции, выходившие на страницах ведущих общероссийских журналов («Русское богатство», «Русская мысль», «Северный вестник»).3 Публицистические очерки выступали не только в качестве носителя дополнительной информации о
Степных областей в 1901г.). Б.м., б.г., Дудоладов А. Очерк переселенческого движения в Сибирь (1884 -1885г.).- Б.м., б.г. -46с. Отт. «Сиб. Вестн.» 1885. - № 25., Описание Акмолинского переселенческого района. Б.м., б.г. - 44с.
Родигина H.H. Письма сибирских переселенцев второй половины Х1Хв. - источники по истории крестьянских миграций // Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII-XXbb. Материалы международной научной конференции. Новосибирск, 1996. с.87 - 91.
2РГИА. Ф.391 Оп.З Д.659.
3 Успенский Г.И. Письма переселенцев. (Заметки о текущей народной жизни) // Русская мысль. 1891. № 1., Пономарёв С. Очерки народного быта // Северный вестник. 1887.№ 2., Пономарёв С.А. В пути. Из новосельских очерков и пересказов // Северный вестник. 1890. № 4. Исаев A.A. С переселенцами // Северный вестник. 1890. № 11. миграции крестьян, но и, обладая оценочным характером, отражали отношение к переселениям, сложившееся в общественном сознании. Из изданий, полностью посвященных переселенческой проблематике, нами был привлечён орган Переселенческого Управления - периодический сборник «Вопросы колонизации». Отражая главным образом официальный взгляд на переселения, журнал содержал разноплановые материалы по указанной проблематике: статьи тематического характера, делопроизводственные материалы (отчёты Переселенческого Управления о переселении и землеустройстве мигрантов, сметы расходов Переселенческого Управления), законопроекты, переселенческую статистику, описания хозяйственно-экономического быта мигрантов.1 К исследованию были привлечены специализированные издания: «Сибирский медицинский журнал», «Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины», на страницах которых рассматривались медицинские аспекты переселенческого движения. 2 Из опубликованных в журналах материалов нами были извлечены сведения о заболеваемости и смертности мигрантов в пути, специфике медицинского обслуживания переселенцев, проблемах, возникавших в процессе передвижения мигрантов. Использовались материалы, опубликованные на страницах сибирских газет.
В качестве нормативных актов, регулирующих миграционное движение, выступает переселенческое законодательство, начало структурирования которого приходится на 1880-гг. Во временных секретных правилах 1881 г., переселенческом законе 1889 г. и правительственных циркулярах МВД конца XIX - начала XX вв., регулирующих переселенческий процесс, были зафиксированы основные требования к многочисленному контингенту переселяющихся, озвучивалась процедура переселения, ограничивались районы
1 Веденский И. Землеустройство и колонизация. Вопросы колонизации, 1912,№ 12, Ямзин И. Переселенческая статистика и хозяйственное положение переселенцев по исследованию Переселенческого Управления. Вопросы колонизации, 1914. №14, Обзор переселения и землеустройства за Уралом в 1911г., Вопросы колонизации,1913.№12, Законопроект Главного Управления Землеустройства и Земледелия по Переселенческому Управлению о переселении лиц всех сословий. Вопросы колонизации, 1914. №14.,
2 Айзин М.Л. Медико - санитарное обслуживание переселенческого движения. Сибирский медицинский журнал. 1925. №2. Анастаслева Н.М. Санитарные очерки жизни переселенцев. Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. 1909.кн.10, Войтяцкий И.И. Переселенческий вопрос. Санитарные задачи переселенческого движения. Вестник общественной гигиены, судебной и практической медицины. 1910. Т.4.
42 водворения мигрантов, что непосредственным образом не только влияло на интенсивность миграционного движения, но и определяло адаптационные стратегии крестьянства, а также степень включённости женщин в 1 хозяйственный процесс .
Соотнесение различных групп источников друг с другом, проверка их репрезентативности позволили сделать вывод, сообразно с которым наиболее массивные и богатые фактическим материалом источники делопроизводственного характера (прежде всего исходящие от самих крестьян), часто предстают перед исследователем в своём первозданном субъективном варианте. Однако сведение крестьянских прошений, ходатайств с материалами, в которых фиксировалась реакция на них светской администрации, подкреплённых официальной информацией статистического характера, а также источниками личного происхождения, предоставило возможность реконструировать условия, в которых происходило формирование миграционных настроений крестьян, обнаружить факторы, влиявшие на выработку адаптивных стратегий в крестьянской семье и место крестьянки в данном процессе, что в конечном итоге позволило решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в историческом исследовании миграционный процесс рассматривается с учётом тендерных ролей и функций основных субъектов переселенческого движения. В настоящей работе показано, что крестьянка выполняла важную роль в реализации грандиозного социального и экономического проекта - переселения на восточные окраины страны, связанного с разрывом устоявшихся связей и выработкой новых адаптивных стратегий в сложных природно-географических, хозяйственных и социокультурных условиях региона водворения. В исследовании роль и функции женщины в переселенческом движении
1 Сборник узаконений и распоряжений о переселении. СПб., 1901.,Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России (по 1 августа 1909г.). СПб. 1909., Вощинин В.П. Переселение и землеустройство в Азиатской России. Сборник законов и распоряжений. Под. Ред. Г.Ф. Чиркина. П. 1915. рассматриваются на всех стадиях миграционного процесса, от момента принятия решения и выхода на переселение до водворения и хозяйственного обустройства в земледельческих местностях Западной Сибири. Установлено, что для крестьянок процесс переселения на стадиях подготовки к миграции, непосредственного перемещения и первоначального обустройства в Западной Сибири проходил более сложно, чем для мужской части переселенческого контингента. Выявлены факторы (демографические, экономические), оказавшие влияние на расширение функций и соответственно рост значимости крестьянок в границах переселенческой семейной ячейки на стадии первоначального обустройства в регионе водворения. На значительном фактическом материале раскрыта роль женщин в экономическом становлении переселенческого хозяйства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории России и Сибири, а также в ходе дальнейших исследований истории переселенческого движения. Фактический материал, основные положения и выводы диссертации могут быть полезны при разработке учебных программ, основных, специальных и факультативных курсов по истории России, региональной и тендерной истории.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Кризисные явления, формировавшиеся в аграрном секторе экономики
России в последней четверти XIX - начале XX вв., стимулировали выработку крестьянской семьёй адаптивных стратегий, призванных обеспечить жизнедеятельность крестьянского хозяйства. Переселения в Сибирь для части земледельческого населения стали способом преодоления кризисной ситуации.
В условиях и под влиянием аграрного кризиса произошли существенные изменения в крестьянской семье Европейской России: сократилась её численность, доминирующей формой стала простая семья, гуманизировались отношения в семье, увеличилась степень участия крестьянок в семейном хозяйстве, что вызвало трансформации традиционных представлений о роли
44 женщины в семье, в производственном процессе, её социальном предназначении.
2. На стадии принятия решения и практической подготовки к миграции роль крестьянки трансформировалась от реактивной (противодействующей) к активной, организационно-контролирующей, обусловленной теми задачами, которые крестьянке приходилось решать при подготовке к отъезду (контроль за ликвидацией имущества и хозяйства, аккумуляцией денежных средств, организация сборов в дорогу, формирование продовольственного и иного обеспечения, необходимого во время передвижения семьи).
3. На этапе непосредственного передвижения в Западную Сибирь роль крестьянки приобретает ярко выраженный мобилизационный характер. В экстремальных условиях пути деятельность крестьянки характеризовалась совокупностью действий и принятием решений, максимально направленных на сохранение и поддержание жизнеспособности семьи как хозяйственного организма и достижение поставленной цели - водворение в пределах Западной Сибири.
4. В более экстремальных для крестьянок обстоятельствах первоначального обустройства в Западной Сибири формировались условия (демографические, экономические), способствовавшие усложнению функций женского контингента переселенческих семей, вследствие чего возрастала значимость крестьянок в пределах собственной семейной ячейки.
5. В период первоначального обустройства в Западной Сибири происходил процесс расширения хозяйственной деятельности крестьянок, что содействовало универсализации экономических ролей членов переселенческой семьи, предопределило формирование у женщин активной жизненной позиции и способствовало росту статуса крестьянок в рамках собственной семьи.
Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность исследования, анализируется степень изученности выбранной темы, определяются объект и предмет,
45 формулируются цель и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки, раскрываются методологические основания работы, характеризуется источниковедческая база диссертации. Определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов работы.
В первой главе выявляются основные адаптивные стратегии, выработанные крестьянской семьёй в условиях кризисных явлений в аграрном секторе российской экономики, определяются основные изменения, произошедшие с семейной ячейкой земледельческого сословия Европейской России в условиях аграрного кризиса. Рассматриваются роли и основные функции крестьянки на стадии принятия решения, практической подготовки и в период непосредственного переселения в пределы Западной Сибири.
Во второй главе выявляются потенциальные адаптивные условия и возможности крестьянки к осуществлению водворения и обустройства в Западной Сибири, определяются факторы, оказавшие влияние на статус крестьянки в переселенческой семье, и определяется её роль на этапе начального хозяйственного обзаведения мигрантов в Западной Сибири.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях, в том числе в двух рецензируемых изданиях, представлены на V Всероссийской с международным участием научно-практической Интернет - конференции «Сибирский субэтнос: культура, традиции, ментальность» (январь - май 2009 г., Красноярск), XVIII научном семинаре - симпозиуме Сибирского регионального вузовского центра по фольклору «Народная культура Сибири» (октябрь 2009 г., Омск)
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Нагорная, Марина Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выявить роль женщины в крестьянской семье в переселенческом движении в Западную Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. невозможно без обращения к анализу исторических условий, в которых происходило зарождение миграционного процесса, и определения особенностей крестьянской семьи Европейской России, сформировавшихся к изучаемому периоду.
Во второй половине XIX в. в аграрном секторе экономики отчётливо проявились кризисные явлений, в основе которых лежало изменение демографической ситуации, характеризовавшейся высоким естественным приростом сельского населения. Аграрное перенаселение на фоне дефицита земельного фонда потребовало от крестьянства поиска способов жизнеобеспечения, выработки адаптивных стратегий гарантирующих необходимый уровень функционирования крестьянского хозяйства. В данной ситуации российское земледельческое сословие обратилось к целому спектру адаптивных стратегий, которые мы сочли возможным сгруппировать в три основных направления.
Первая группа стратегий была связанная с использованием внутреннего потенциала аграрного сектора и включала совокупность видов деятельности (расширение фонда обрабатываемых земель, распространение практики аренды), обнаруживших в скором времени свою неэффективность.
Вторая группа адаптивных стратегий связана с обращением крестьянства к различным видам промысловой деятельности. Получивший более широкое распространение земледельческий отход к 90-м гг. XIX в. превратился в экономически маловыгодное предприятие и наряду с этим не мог полностью поглотить сформировавшуюся армию свободных рабочих рук земледельческих губерний Европейской России. Но практика отхода имела важные последствия для земледельческого сословия, способствуя формированию его миграционной мобильности, что в конечном итоге подготовило обращение части крестьянства к переселению как последней возможности решить проблемы земледельческого
197 хозяйства.
Таким образом, третья группа адаптивных стратегий, к которым прибегла часть крестьянского сословия, материализовалась в процессе земледельческой колонизации преимущественно восточных окраин, набравшим силу во второй половине XIX в.
Необходимо отметить, что крестьянская семья, втянутая в орбиту аграрного кризиса и вынужденная прибегать к выработке способов поддержания своей жизнедеятельности, претерпевала ряд существенных изменений внешнего и внутреннего характера. В исследуемый период произошло сокращение численности крестьянской семьи, доминирующей формой семьи стала малая ячейка состоящих из супружеской пары и детей. Более всего процессы, происходившие в крестьянской семье, оказали влияние на положение крестьянок, изменив их позиции в семье и обществе. Укрепление позиций малой семьи на фоне распространения отхожих промыслов приводило к росту личной свободы крестьянок, повышало уровень её ответственности и самостоятельности, расширяло производственные функции, стимулировало общественную активность. Данные обстоятельства в последней трети XIX-начале XX вв. привели к некоторой гуманизации и демократизации внутрисемейных отношений в крестьянской семье. Таким образом, мы можем констатировать, что к концу XIX в. начинает складываться некий «инновационный» облик крестьянки, некоторые черты которого проявились, в том числе и в переселенческом процессе.
Обращению крестьянской семьи к переселению предшествовал длительный процесс, включавший принятие столь важного и ответственного для всей семьи решения о миграции. На данном этапе рельефно проступили две основные позиции крестьянок в отношении миграции в Западную Сибирь.
Большая часть женской составляющей будущего миграционного потока откровенно сопротивлялась предстоящему событию, усматривая в нём прямую угрозу разрушения традиционного жизненного уклада и целостности семьи.
Часть крестьянок занимала более продуктивную позицию, что находило
198 выражение в осуществлении видов деятельности, выходящих за пределы исключительно традиционных женских функций (ходачество, решение хозяйственных проблем семьи, как в Сибири, так и на родине). Данное явление стало скорее наглядной иллюстрацией изменений, охвативших крестьянскую семью во второй половине XIX - начале XX вв., и выхода крестьянок за пределы сферы только домашнего хозяйства.
После принятия решения о переселении, женщины, понимая неотвратимость предстоящего переезда, занимали более рациональные позиции, пытаясь приложить все усилия, чтобы для семьи миграция произошла наиболее безболезненно. На этапе практической подготовки на плечи крестьянок ложилась целая совокупность разнородных функций, в их руки переходило организующее начало в противовес дезорганизации в поведении большей части мужской составляющей семьи, находившейся в состояния некоторого «разложения» после принятия столь ответственного решения. Реализация целого комплекса задач, воплотившихся в совокупности различных видов деятельности на данном этапе миграции, определило эффективную организационно-контролирующую роль крестьянки в период подготовки к переселению.
Непродолжительный этап передвижения в Западную Сибирь являлся жизненно важным для переселенческой семьи. Он представлял собой отдельный период жизни семейной ячейки мигрантов, характеризующийся своими способами жизнеобеспечения, особенностями жизнедеятельности, формированием специфической системы ценностей. На этом этапе смысл существования семейной ячейки мигрантов, и соответственно женщины, определялся изначально заданной целью, которая в конечном итоге должна была реализоваться в ожидаемый результат - водворение в пределах Западной Сибири.
На этапе передвижения женщины прилагали максимум усилий для достижения поставленной цели в экстремальной ситуации. В пути крестьянка выполняла традиционные хозяйственные задачи: заботилась о
199 продовольственном обеспечении семьи, планировала распределение пищевых запасов, прилагая предельно наибольшее количество усилий для создания максимально экономичного режима питания. На данном этапе проявились некоторые деформации существующей системы ценностей в сознании крестьянок. Принятие максимально рациональных решений, направленных на сохранение целостности и жизнеспособности семьи как хозяйственного организма, являлось адекватным выражением крестьянской этики, в основе которой лежал принцип выживания. Для поддержания мобилизационной готовности семьи, крестьянка принимала и соответствующие решения, иногда находящиеся за нравственными границами. Это, например, выражалось в спокойном и даже хладнокровном отношении женщин к смерти собственных детей, негативном восприятии их болезней, отношение к ним как к помехе на пути продвижения. Нам представляется, что такая установка в сознании крестьянки являлась апогеем проявления её мобилизующей роли в процессе передвижения в пределы Западной Сибирь, когда жизнь детей приносилась в жертву ради интересов всей семьи.
Водворение и обустройство в пределах Западной Сибири протекали для женщин в крайне неблагоприятной обстановке. Общая оценка стартовых условий адаптации и адаптационных возможностей основного контингента женской составляющей крестьянского переселенческого потока может быть определена как неудовлетворительная, что связано с целым рядом обстоятельств. Основная масса крестьянок, отправляющихся в составе переселенческих семей в Западную Сибирь в возрасте от 18 до 55 лет, представлял собой одну из «слабых» по состоянию здоровья групп мигрантов, что ещё более усугублялось тяжёлыми условиями передвижения и той нагрузкой, которую приходилось испытывать крестьянкам во время длительного «путешествия». В Сибири на фоне сложностей первоначального обустройства, сопровождавшегося повышенной заболеваемостью переселенцев, крестьянки не получали достаточной медицинской помощи в связи с их меньшей «ценностью» для земледельческого хозяйства, по крайней
200 мере в первые годы водворения, что с учётом колоссальной нагрузки, ложившейся на их плечи, ставило женщин в менее защищённое и, следовательно, более неблагоприятное, положение по сравнению с остальными членами переселенческой семьи. Таким образом, мы можем констатировать, что для крестьянок процесс переселения на стадии водворения и первоначального обустройства был более экстремизирован.
Тем не менее данные обстоятельства указывают не на снижение значимости женщин в переселенческой семье на этапе водворения и хозяйственного обустройства, а лишь иллюстрируют формирование для неё более сложных условий адаптации.
Важность роли крестьянок на стадии первоначального обустройства определялась и структурными особенностями переселенческой семьи. С одной стороны, семейная ячейка мигрантов демонстрировала свою эффективность в плане соотношения основных возрастных групп, с другой - явная диспропорция в соотношении работоспособного количества женщин и остальных членов семьи свидетельствовала об усиленной нагрузке крестьянок в рамках собственной семьи, что уже автоматически приводило к повышению их значимости, а соответственно и роли в рамках собственно семейной ячейки.
Доминирование малой или расширенной семьи в среде переселенцев являлось дополнительным свидетельством значимой роли крестьянки в семье мигрантов, так как именно в малой семье на женщину ложились многочисленные задачи, а с учётом более высокой «семейной нагрузки» роль женщин в семье становилась достаточно существенной.
Значимость роли крестьянок в семье в процессе обустройства в Западной Сибири и развитии переселенческого хозяйства сознавалась как самими переселенцами, так и официальными кругами, что проявлялось в жесткой и бескомпромиссной позиции в плане регламентации только семейного переселения.
Важность своего положения в семье осознавалась и самими крестьянками, что проявлялось в отстаивании ими своих интересов в волостных судах, участии в работе сельских сходов, инициировании возвращения на родину. Крестьянки, несмотря на объективную потребность переселенческих семей в консолидации, становились инициаторами внутрисемейных противоречий, носителями индивидуалистических настроений, что в конечном итоге материализовалось в семейных разделах в переселенческой среде.
Экономическая маломощность большинства мигрантов на стадии первоначального хозяйственного обустройства заставляла переселенческую семью обращаться к разнообразным источникам дохода. На этом этапе крестьянки вносили существенный вклад в процесс обеспечения семьи необходимыми ресурсами, что выразилось в использовании ими целого арсенала различных видов деятельности.
Таким образом, в период водворения и начального этапа хозяйственного обзаведения мигрантов в земледельческих местностях Западной Сибири, формировались условия для расширения и усложнения функций женского контингента переселенческих семей. Крестьянка в переселенческом процессе оказывалась в более экстремальных обстоятельствах по сравнению со своими мужьями. Это было обусловлено большей моральной и трудовой нагрузкой, ложившейся на плечи женщин, при дефиците медицинской помощи, что диктовалось стереотипизированными представлениями о малоценности женщины в производстве. Однако экстремальные условия переселения наглядно продемонстрировали неуклонный рост значения женщины для нормального функционирования крестьянского хозяйства, что особенно заметным становилось на стадии водворения и обустройства в Сибири. В этот период крестьянка активно вовлекалась в производственный процесс, требовавший на начальной стадии организации хозяйства, максимальной концентрации усилий всех членов крестьянской семьи. Привлечение женщины к хозяйственным (полевым) работам сопровождалось сохранением традиционного круга её обязанностей, связанных с ведением домашнего хозяйства. В период первоначального обустройства в крестьянской семье вчерашних переселенцев шёл процесс универсализации экономических
202 обязанностей её членов, что предопределило формирование у женщин активной жизненной позиции, способствовало росту статуса крестьянок в рамках собственной семьи и социального престижа в крестьянском сообществе.