Социальные резервы повышения эффективности управления в воинских коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Парамонов, Александр Павлович

  • Парамонов, Александр Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 149
Парамонов, Александр Павлович. Социальные резервы повышения эффективности управления в воинских коллективах: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парамонов, Александр Павлович

Содержание

стр.

Введение

Глава

Теоретико-методологические подходы к управлению социальными резервами в воинских коллективах

1.1. Система социальных резервов повышения эффективности управления в организациях государственной службы

1.2. Социальные аспекты эффективности управления в воинских коллективах

Глава

Активизация социальных резервов повышения эффективности управления в воинских коллективах

2.1. Исследование состояния социальных резервов в воинских коллективах

2.2. Направления и механизмы активизации социальных резервов в воинских коллективах

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные резервы повышения эффективности управления в воинских коллективах»

Введение

Актуальность темы исследования. Воинские коллективы входят в состав системы национальной безопасности Российской Федерации1. Успешное выполнение воинскими коллективами возложенных на них обязанностей по обеспечению военной, государственной и общественной безопасности страны оказывает значительное влияние на формирование позитивных настроений в обществе, связанных с повышением авторитета государственной власти, чувства защищенности у граждан, социальной стабильности и т.д. Высокая степень ответственности воинских коллективов перед государством и обществом за качество выполнения поставленных задач требует обеспечения максимальной эффективности управления в воинских коллективах.

Совершенствование служебной деятельности воинских коллективов может быть достигнуто за счет повышения эффективности управления посредством выявления и активизации дополнительных ресурсов, среди которых в преимущественном отношении выделяются социальные резервы. Развитие у военнослужащих чувства коллективизма, ответственности не только за себя, но и за своих товарищей, за воинский коллектив в целом призвано усилить мотивацию каждого члена воинского коллектива на результативное включение в коллективную деятельность, обеспечить достижение синергетического эффекта. Социальные ресурсы позволяют обеспечивать максимальную вовлеченность индивида в коллектив, повысить качество исполнения ролевых требований. В управлении воинскими коллективами традиционно преобладает использование административного ресурса, который подчас входит в противоречие с ресурсами социального

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (от 13 мая 2009 года), п. 6. // http://archive.kremlin.ru.

характера. Разработка научно обоснованных подходов к управлению социальными резервами и эффективных механизмов их активизации позволяет во многом решить эту важную социальную проблему.

Усиление социальных взаимодействий в результате рационального использования имеющихся в воинском коллективе социальных резервов оказывает положительное влияние на развитие взаимопонимания военнослужащих в различных аспектах повседневной деятельности, что способствует социальной интеграции воинского коллектива. При этом в условиях повышения активности подчиненных руководителям важно обеспечить комплексное использование всего набора имеющихся социальных резервов для достижения наиболее полного раскрытия и использования социальных возможностей военнослужащих в интересах повышения эффективности управления и качества функционирования воинского коллектива.

Степень научной разработанности темы. Проблематика диссертационного исследования находится на пересечении трех направлений развития исследовательской мысли социологов: теории, раскрывающие наиболее общие показатели и методы повышения эффективности управления социальными системами; теоретические исследования, посвященные изучению социальной составляющей процесса управления, включающей в себя проблемы формирования социальных структур, использования властных ресурсов, применения институциональных средств управления коллективами; концепции и исследования, в которых раскрывается специфика управления государственной организацией с наличием специфических целей и технологий, а также наличием определенной системы управления.

Первое направление связано с исследованиями в сфере эффективности социального управления, характеризуемого учеными в качестве слож-

ного, комплексного, целерационального, созидательного и творческого вида регулирующей деятельности. Исследованию проблем эффективного применения социальных технологий посвящено большое количество научных трудов отечественных и зарубежных ученых, таких, как: Ю.П. Аверии, М. Альберт, В.Г. Афанасьев, Д.Ы. Бобрышев, Т. Болл, В.П. Дудченко, В.П. Дудяшова, А.К. Зайцев, В.Н. Иванов, Д.С. Клементьев, Б.М. Лазарев, М. Мескон, B.C. Основин, В.И. Патрушев, И.М. Слепенков, Е.П. Тавокин, С.С. Фролов, Ф. Хедоури, Дж. Шелдрейк, П. Штомпка, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов1.

С вопросами систематизации и комплексного построения методик оценки эффективности управленческой деятельности связаны научные труды В.А. Анташова, М.И. Баканова, A.A. Воронова, JI.A. Горшковой,

1 Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. - М.: Политиздат, 1973; Бобрышев Д.Ы. Основные категории управления. - M.: AUX, 1987; Болл Т. Власть// Полис (Политические исследования). 1993, №5; Дудченко B.C. Инновационные технологии. -М.: Союз, 1996\ Дудяшова В.П. Мотивация труда в менеджменте. - Кострома: КГТУ, 1996; Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления// Социальное развитие предприятия и работа с кадрами. - М.: Экономика, 1989; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский диалог, 1996; Клементьев Д.С. Социология управления. - М.: МГУ, 2010; Лазарев Б.М. Компетенция органов управления. - М.: Юридическая литература, 1972; Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента/ Пер. с англ. - М.: Дело, 2004; Основин B.C. Основы науки социального управления. - Воронеж: ВГУ, 1971; Патрушев В.И. Введение в теорию социальных технологий: монография. - М.: Икар, 2008; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления: Учебное пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 1990; Тавокин Е.П. Управление - социальное управление - социология управления: Учебное пособие. - М.: ЛИБРОКОМ, 2010; Фролов С.С. Социология организаций: Учебник. - М.: Гардарики, 2001; Шелдрейк Дж. Теория менеджмента: От тейлоризма до японизации. - СПб.: Питер, 2001; Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. - М.: Аспект-пресс, 1996; Щедровицкий Г.П. Оргуправлепческое мышление: идеология, методология, технология: курс лекций // Организация. Руководство. Управление. Т. 4. - М.: Путь, 2000; Ядов В.А. Отношение к труду: концептуальная модель и реальные тенденции И Социологические исследования. 1983, № 3.

В.Ф. Катичева, A.II. Рассказовой, C.B. Рассказова, Е.В. Сыцко, Г.В. Уваровой, А.Д. Шеремета1.

Практическую значимость представляют исследования К. Адамса, И. Ансоффа, Р. Каплана, К. Кросса, Р. Ланча, К. Макнейра, JL Мэйсела, Д. Нортона, П. Робертса, X. Рамперсада в области стратегического управления эффективностью и построения сбалансированных систем2.

Теоретические и практические аспекты формирования экономической категории «эффективность» с различной степенью детализации отражены в работах М. Брауна, П. Друкера, П. Дюпона де Немур, Ф. Кенэ, М. Портера, А. Тюрго3.

Второе направление. Исследованию проблем формирования и совершенствования системы управления социальными резервами, социаль-

1 Лнташов В.А., Уварова Г.В. Экономический советник менеджера. - М.: Экономика и жизнь, 2009; Баканов М.И., Шеремет АД. Теория экономического анализа: Учебник... - М.: Финансы и статистика, 2002; Воронов A.A., Катичев В.Ф. Показатели и методы оценки эффективности организационно-экономического механизма управления промышленным предприятием // Менеджмент в России и за рубежом 2004, № 4; Горшкова H.A. Анализ организации управления: Аналитический инструментарий. - М.: Финансы и статистика, 2003; Рассказова Л.II, Рассказов C.B. Стоимостные методы оценки эффективности менеджмента компании: Учебное пособие. - СПб.: Ютас, 2007; Управление качеством / Под общ. ред. В.Е. Сыцко. - Минск: Вышсйшая школа, 2009.

" Богуславская С.Б. Системное стратегическое управление компанией: подходы и этапы постановки. - СПб.: Политехнический университет, 2011. - С. 72-77; Апсофф И. Стратегический менеджмент: классическое издание. - М.: Бизнеском, 2010; Kawian Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей: от стратегии к действию / Пер. с англ. - М.: Олимп-Бизнес, 2008; Рамперсад X. Индивидуальная сбалансированная система показателей: путь к личному счастью, гармоничному развитию и росту эффективности организации / Пер. с англ. - М.: Олимп-Бизнес, 2005.

3 Браун М. Сбалансированная система показателей: на маршруте внедрения / Пер. с англ. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2005; Друкер П. Эффективное управление: Экономические задачи и оптимальные решения. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998; Физиократы. Избранные экономические произведения / Ф. Кенэ, А. Тюрго, Г1. Дюпон де Немур / Пер. с фр., англ. и нем. - Москва: Эксмо, 2008; Портер М. Конкуренция: обновленное и расширенное издание. - М.: Вильяме, 2010.

ным потенциалом, эффективностью их использования посвящены работы российских и зарубежных ученых. Большой вклад в разработку теоретических и методологических вопросов, связанных с этой проблематикой, внесли такие ученые, как: Р. Акофф, Р. Брейли, Й. Ворст, Д. Грейсон, П. Друкер, Ж.-Ж. Ламбен, С. Майерс, Дж. Обэр-Крие, К. О'Делл,

B.К. Петров, Р. Пиндайк, А.И. Пригожин, П. Ревентлоу, Л. Рубипфельд,

C.Г. Селиванов, Р. Стэнсфилд, А. Томпсон, Б.Ф. Усманов, К. Уорд, В.И. Франчук, М. Эддоус1.

Третье направление составляют социологические работы, исследующие вопросы совершенствования управления в системе, государственной гражданской и военной службы. К ним относятся исследования А.И. Тур-чинова, Ж.Т. Тощенко, B.C. Нечипоренко, Д.С. Клементьева, К.О. Магомедова, В.Л. Романова, B.C. Карпичева, Е.А. Литвинцевой, Л.А. Василенко, В.И. Иванова, В.И. Патрушева, Б.Т. Пономаренко, И.П. Панина, А.И. Радченко, В.М. Соколова, H.II. Коростылевой, Е.А. Назаровой, В.И. Жильцова, А. Лоугона, Э. Роуза, М.И. Бородина,

1 Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - М.: Сирин, 2002; Брейли Р., Майерс С. Принцип корпоративных финансов. - М.: Олимп-Бизнес, 2007; Ворст Pi., Ревентлоу П. Экономика фирмы. - М.: Высшая школа, 1994; Грейсон Д., О'Делл К. Американский менеджмент па пороге XXI века / Пер. с англ. - М.: Экономика, 1991', Друкер II. Менеджмент: задачи, обязанности, практика. - М.: Вильяме, 2008; Ламбен Ж,-Ж. Менеджмент, ориентированный па рынок: Стратегический и операционный маркетинг/ Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2004; Обэр-Крие Дж. Управление предприятием: Классика менеджмента. - М.: Сирин, 1998; Петров В.К., Селиванов С.Г. Устойчивость государства. - М.: Экономика, 2005; Пиндайк Р., Рубипфельд Л. Микроэкономика/ Пер. с англ. - М.: Дело, 2001; Пригожин А.И. Методы развития организаций. - М.: МЦФЭР, 2003; ТомпсонА. Стратегический менеджмент: Искусство разработки и реализации стратегии: Учебник для студентов вузов.../ Пер. с англ. - М.: ЮПИТИ, 2012; Усманов Б.Ф. Социальная шшоватика: Учебное пособие. - М.: Институт молодежи, 2000; Уорд К. Стратегический управленческий учет. - М.: Олимп, 2002; Франчук В.И. Общая теория социальных организаций. - М.: Союз, 2001; Эддоус М., Стэнсфилд Р. Методы принятия решений / Пер. с англ. - М.: Аудит, 1997.

A.A. Григорьева и других ученых1. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также отсутствие специальных работ по социальным резервам повышения эффективности управления в воинских коллективах определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - действующие воинские коллективы.

Предмет исследования - социальные резервы повышения эффективности управления в воинских коллективах.

1 Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. -М.: Флинта, 1998; ТощепкоЖ.Т. Политическая социология: Учебник для студентов вузов... - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012; Нечипоренко B.C. Теория и организация государственной службы: курс лекций. - М.: РАГС, 2011; КлементьевД.С. Социология управления: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. -М.: Изд-во Московского ун-та, 2010; Магомедов КО. Эффективность системы власти. Социологический ракурс // Государственная служба. 2009, № 2; Романов В.Л. Социально-инновационный вызов государственному управлению. - М.: РАГС, 2006; Организационная культура государственной службы / Карппчев B.C., Колесников Ю.В., Нечипоренко B.C., Романов B.JL - М.: РАГС, 2001; Литвннцева Е.А. Институциональная структура государственной гражданской службы. - М.: Проспект, 2010; Василенко Л.А. Менеджмент социальных инноваций: управление будущим // Государственная служба. 2011, №3; Иванов BAL, Патрушев В.И. Социальный менеджмент: Учебное пособие. -М.: Высшая школа, 2001; Государственная служба: организация, кадры, управление/ Редкол.: Б.Т. Поиомаренко и др. - М.: РАГС, 1999; Панин H.H. Система социальной защиты государственных гражданских служащих: Учебно-методическое пособие. - М.: РАГС, 2007; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. - Ростов-на-Дону: Ростиздаг, 2001; Государственная служба: нравственные основы, профессиональная этика: Учебное пособие/ Под общ. ред. В.М. Соколова и А.И. Турчинова. - М.: РАГС, 2006; Коростылева H.H. Экономика и социология труда: презентационные материалы. - Москва: РАГС, 2010; Назарова Е.А. Многонациональный мегаполис в координатах миграционной политики: социологический анализ. - М.: Современная экономика и право, 2005; Жильцов В.И. Эффективность в системе государственной гражданской службы // Государственная служба. 2008, № 4; ЛоутонА., Роуз Э. Организация и управление в государственных учреждениях / Пер. с англ. - М.: Б.и., 1993; Бородин М.И. Проблемы научного управления социальными процессами в воинском коллективе. - М.: ВПА, 1990; Григорьев A.A. Социальный порядок и военная организация // Социология власти. 2004, № 4 и др.

Цель исследования - научное обоснование подходов к управлению социальными резервами, разработка механизмов их активизации для повышения эффективности управления в воинских коллективах.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

проанализировать и систематизировать теоретико-методологические подходы к проблеме управления социальными резервами в системе государственной службы;

- определить показатели эффективности управления в воинских коллективах и критерии их оценки;

- рассмотреть социальные аспекты эффективности управления в воинских коллективах и их специфические особенности;

- разработать методику социологического исследования по проблеме реализации социальных резервов в воинских коллективах;

- определить направления и механизмы активизации социальных резервов повышения эффективности управления в воинских коллективах;

- предложить пути повышения эффективности управления в воинских коллективах за счет использования социальных резервов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основные положения теории управления, научные принципы системного и структурно-функционального подходов, идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых в вопросах управления социальными системами и организационными структурами. Важной составляющей методологической основы следует считать теоретические разработки в области социальных отношений, ролевой теории, теории социальных конфликтов, теории социальных институтов, а также процессов социализации индивида в социальной группе.

Источниковую базу исследования составили:

- Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, ведомственные правовые документы;

- материалы социологических исследований, проведенных ВЦИОМ, ИСПИ РАН, Социологическим центром Вооруженных Сил РФ, Левада-Центром, публикации в научных и информационно-аналитических изданиях «Социология власти», «Социологические исследования» и др.

Эмпирической базой диссертации являются результаты социологических исследований, проведенных под руководством и при непосредственном участии автора:

- экспертный опрос по методике интервью «Социальные резервы повышения эффективности управления в воинских коллективах». Научный руководитель - Парамонов А.П. Всего опрошено 40 экспертов из числа руководителей воинских коллективов, принимавших участие в боевых действиях. 2011г. Индекс: СРПЭУ-11.

- экспертный опрос «Резервы повышения эффективности управления в воинских коллективах», проведенный кафедрой социологии управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. Руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор Фролов С.С. Всего опрошено 175 экспертов из числа руководителей воинских коллективов. 2013г. Индекс: РПЭУ-13.

Для вторичного анализа использованы материалы социологических исследований, проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации:

- экспертный опрос «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом». Руководитель проекта - д.с.н., профессор Тур-чинов А.И., руководитель социологического исследования - д.с.н., про-

фессор Магомедов К.О. В опросе принимали участие 250 экспертов из числа представителей органов государственной власти и управления, научных работников, руководителей организаций. 2007г. Индекс: АПКПЭ-07;

- социологический опрос «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом». Руководитель проекта - д.с.н., профессор Тур-чинов А.И., руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор Магомедов К.О. В опросе принимали участие 1120 респондентов в 20 субъектах Российской Федерации. 2007г. Индекс: АПКПМ-07;

- экспертный опрос «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом». Руководитель проекта - д.с.н., профессор Тур-чинов А.И., руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор Магомедов К.О. В опросе принимали участие 155 экспертов из числа представителей органов государственной власти и управления, научных работников, руководителей организаций. 2009г. Индекс: АГПСП УП-09;

- социологический опрос «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом». Руководитель проекта - д.с.н., профессор Тур-чинов А.И., руководитель социологического исследования - д.с.н., профессор Магомедов К.О. В опросе принимали участие 1114 респондентов в 23 субъектах Российской Федерации. 2009г. Индекс: АПКП-09.

Основные научные результаты, полученные автором, и их новизна.

1. Всесторонне исследована проблема повышения эффективности управления в воинских коллективах за счет активизации социальных резервов. Выявлено противоречие между доминированием использования в управлении воинскими коллективами административных ресурсов и востребованностью в управлении ресурсов социального характера, рацио-

налыюе использование которых во многом зависит от личностных качеств и управленческих способностей руководителей воинских коллективов. Разработан понятийный аппарат в рамках концептуального подхода к управлению социальными резервами в воинских коллективах.

Дана авторская трактовка понятий «социальный потенциал» и «социальные резервы». Социальный потенциал воинского коллектива формулируется как интегральный показатель актуализации структуральных свойств воинского коллектива, формирующихся и воспроизводимых в ходе социальных взаимодействий военнослужащих в процессе профессиональной деятельности. Структуральные свойства детерминированы ресурсами управленческого характера, среди которых ключевое значение принадлежит социальным резервам.

Под социальными резервами понимается совокупность имеющихся у военнослужащих, но не реализованных в данное время возможностей социально-профессионального участия (способностей, квалификации, компетентности, корпоративной культуры, каналов и механизмов передачи и интерпретации информации и т.д.), а также создание благоприятных условий и применение адекватных механизмов, необходимых для их активизации и воспроизводства. Уровень развития социальных резервов характеризуется работой руководителей по созданию в воинском коллективе условий и системы взаимодействий, способствующих реализации его членами в полном объеме своих знаний, умений и навыков, физических и психических сил с целью эффективного функционирования воинского коллектива.

2. Разработаны система показателей эффективности управления в воинских коллективах и критерии их оценки. К основным показателям эффективности управления отнесены состояние боевой готовности воинского коллектива, качество профессиональной подготовки военнослужащих и уровень комплексного обеспечения служебной деятельности. Кри-

териями оценки показателей эффективности определены индивидуальная и групповая готовность членов воинского коллектива к выполнению поставленных перед ними задач, порядок организации и проведения занятий по боевой подготовке, характер деятельности руководителей по обеспечению подчиненных всем необходимым для успешного выполнения служебных обязанностей.

3. Разработана модель эффективного управления воинским коллективом, учитывающая специфические особенности его функционирования в условиях ведения боевых действий и в процессе боевой подготовки. Эта специфика связана с обеспечением устойчивости, непрерывности, оперативности и скрытности управления при руководстве воинским коллективом для достижения максимального использования его боевых возможностей. Важной стороной данного анализа является оценка ролевого исполнения членами коллектива поставленных задач, построенных на системе власти и подчинения, а также на основе сплоченности, социальных коммуникациях и других социальных характеристиках коллектива.

4. Определены перспективные направления и соответствующие им механизмы активизации социальных резервов в воинских коллективах. Основными из них являются: повышение уровня безопасности служебной деятельности, создание условий для позитивных личностных взаимодействий, рациональное использование квалификационного ресурса, повышение духовно-нравственного потенциала и усиление мотивации военнослужащих на безусловное достижение поставленных целей, укрепление их уверенности в собственных силах, раскрытие инновационного и творческого потенциала, поддержание комфортного социально-психологического климата в воинском коллективе.

5. Предложены пути повышения эффективности управления через использование социальных резервов. Первоочередными мерами по акти-

визации социальных резервов в воинском коллективе определены: создание благоприятных условий для развития у военнослужащих ответственности, инициативности, непрерывного стремления к самосовершенствованию; повышение уровня их профессиональной подготовки и воинской дисциплины; обеспечение строгого выполнения требований безопасности в повседневной деятельности. Предусматривается внедрение в учебный процесс новых форм и методов работы, направленных на развитие инновационных способностей и адаптационных навыков военнослужащих, чувства уверенности в собственных силах, а также поддержание высокого уровня корпоративной культуры и морально-психологического состояния в воинском коллективе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных в ходе работы результатов:

- при анализе состояния воинских коллективов и определении перспективных направлений организационного развития;

- в целях расширения профессионального кругозора руководителей воинских коллективов относительно возможности повышения эффективности управления за счет раскрытия и рационального использования социальных возможностей подчиненных.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования подтверждаются согласованностью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования соответствуют базовым положениям современной социологии и социологии управления.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного ис-

следования были обсуждены на методологических семинарах, заседаниях кафедры социологии управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в научных публикациях автора по исследуемой тематике. Отдельные положения диссертации и основные результаты исследования докладывались автором на Национальном форуме «Государственная служба России: развитие и управление человеческим капиталом» (Москва, ноябрь 2012 г.), научно-практической конференции «Стратегическое управление в сфере национальной безопасности России: субъекты, ресурсы, технологии» (Москва, декабрь 2012 г.), III международной социологической конференции «Продолжая Грушина» (Москва, февраль-март 2013 г.), XII международной научно-практической конференции молодых ученых «Векторы развития современной России. Междисциплинарные научные интервенции» (Москва, апрель 2013 г.), научно-практической конференции «Современный мир и внешняя политика Российской Федерации: приоритеты в решении глобальных проблем» (Москва, апрель 2013 г.), отражены в публикациях автора в журналах «Государственная служба», «Социология власти» и других печатных изданиях общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к управлению социальными резервами в воинских коллективах

1.1. Система социальных резервов повышения эффективности управления в организациях государственной службы

Исследование проблемы активизации социальных резервов в воинских коллективах базируется на теоретико-методологических положениях социологии управления, которая рассматривает аппараты государственной власти в качестве институциональных организаций и коллективов, а управленческие отношения в них - преимущественно как социальные взаимодействия1. Согласно научной концепции социального действия М. Вебера социальным является такое действие, которое по своему смыслу в соответствии с предположениями действующего лица ориентируется на действия других людей и соотносится с ними2. При этом в основе достижения институционализации коллективов лежит устойчивость и действенность в них конкретных ценностей и норм, которые соответствующим образом регулируют социальную деятельность отдельных индивидов и их групп3.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Парамонов, Александр Павлович

Заключение

Подводя итоги проведенных исследований, необходимо отметить актуальность научных изысканий в отношении определения путей и способов повышения эффективности управления в воинских коллективах, которые входят в систему национальной безопасности Российской Федерации. Успешное выполнение воинскими коллективами возложенных на них обязанностей по обеспечению военной, государственной и общественной безопасности страны оказывает значительное влияние на формирование позитивных настроений в обществе, связанных с повышением авторитета государственной власти, чувства защищенности у граждан, социальной стабильности и т.д. Обеспечение максимальной эффективности управления в воинских коллективах обусловлено высокой степенью их ответственности перед государством и обществом за качество выполнения поставленных задач.

Меры по совершенствованию служебной деятельности воинских коллективов связаны с обеспечением повышения эффективности управления посредством выявления и активизации дополнительных ресурсов, среди которых ключевая роль в современных условиях принадлежит социальным резервам. Развитие у военнослужащих чувства коллективизма, ответственности не только за себя, но и за своих товарищей, за воинский коллектив в целом способствует их мотивации на продуктивную коллективную работу, обеспечивающую достижение синергетического эффекта при выполнении служебных задач.

Сформулированные направления и механизмы активизации социальных резервов позволяют расширить инструментарий руководителей при реализации мер, направленных на повышение эффективности управления в воинских коллективах. Успешное использование руководителями соци-

альных ресурсов в управлении позволяет существенно повысить результативность применения административных ресурсов в социальной среде воинских коллективов.

Усиление социальных взаимодействий посредством рационального использования имеющихся в воинском коллективе социальных резервов оказывает позитивное влияние на развитие взаимопонимания в воинском коллективе во всех сферах деятельности его членов, что способствует единению и повышению согласованности в действиях военнослужащих. В условиях усиления активности членов воинского коллектива руководителям необходимо обеспечить максимальное раскрытие и использование социальных возможностей военнослужащих в интересах повышения эффективности управления и качества функционирования воинского коллектива за счет комплексности использования имеющихся социальных резервов.

В результате проведенных исследований были решены актуальные задачи, связанные с определением перспективных направлений повышения эффективности управления в воинских коллективах, сформирован алгоритм управленческих действий по активизации социальных резервов. Полученные результаты исследований позволяют сделать следующие основные выводы.

В диссертационной работе конкретизированы и систематизированы теоретико-методологические подходы к проблемам управления социальными резервами в системе государственной службы. На основе анализа всех сфер, в которых могут находиться социальные резервы, выявлены наиболее значимые из них, сформулирована интегральная система социальных резервов, включающая в себя четыре основные группы: человеческий потенциал, организационные резервы, технологические резервы, элементы внешнего воздействия. Отмечено, что результативное использо-

вание социальных резервов требует комплексного планирования деятельности организации, основанного на оценке ресурсов и потенциала ее структуры, прогнозировании последствий управленческих действий, стратегии развития системы взаимодействий.

Определены основные показатели эффективности управления в воинских коллективах, связанные с состоянием боевой готовности, уровнем профессиональной подготовки военнослужащих, характером комплексного обеспечения служебной деятельности воинских коллективов. Сформулированы критерии их оценки, позволяющие проводить анализ эффективности управления в воинских коллективах, среди которых выделяются: состояние индивидуальной и групповой готовности военнослужащих к выполнению поставленных перед ними задач, соблюдение принципов организации профессиональной подготовки в воинском коллективе, характер принятия мер по обеспечению воинских коллективов всем необходимым для успешной служебной деятельности.

Рассмотрены социальные аспекты эффективности управления в воинских коллективах, обусловленные специфическими особенностями социальной среды воинских коллективов. Определены социальные возможности воинского коллектива в формировании своей корпоративной культуры, характера внутренних и внешних отношений, образцов взаимодействия и для руководителей, и для членов воинского коллектива. Отмечается важность наличия у руководителей воинских коллективов лидерских качеств, способности подавать подчиненным пример отношения к исполнению служебных обязанностей, умения обеспечить наиболее точное и полное выражение потребностей членов воинского коллектива в поставленных целях для достижения требуемых высот организационного развития.

Разработана методика социологического исследования для определения готовности воинских коллективов к внедрению методов активизации социальных резервов и выявлению ключевых направлений их реализации. Основные задачи исследования связаны с установлением наиболее значимых для воинских коллективов направлений активизации социальных резервов; выявлением тех из них, которые при существующих условиях могут быть реализованы в первую очередь; определением специфических для воинских коллективов механизмов активизации социальных резервов.

Разработаны механизмы активизации социальных резервов в воинских коллективах, основанные на первоочередном использовании человеческого потенциала. К ним относятся: повышение уровня безопасности служебной деятельности, создание условий для позитивных личностных взаимодействий, усиление мотивации членов воинского коллектива на безусловное достижение поставленных целей, рациональное использование квалификационного ресурса, укрепление уверенности военнослужащих в собственных силах, раскрытие инновационного, творческого, духовно-нравственного потенциала всех членов воинского коллектива, поддержание комфортного социально-психологического климата в коллективе.

Определены пути повышения эффективности управления в воинских коллективах за счет использования социальных резервов, связанные с созданием в воинском коллективе благоприятных условий для развития у его членов чувства ответственности, инициативности, непрерывного стремления к самосовершенствованию, повышения воинской дисциплины, обеспечивающих высокий уровень профессиональной подготовки военнослужащих.

Дальнейшие меры связаны с развитием у членов воинского коллектива инновационных способностей и адаптационных навыков, развитием чувства уверенности в собственных силах, поддержанием высокого уровня корпоративной культуры и морально-психологического состояния в коллективе. Реализация указанных мер позволяет укрепить взаимопонимание всех его членов, согласованность в действиях при выполнении поставленных задач, мотивацию на безусловное достижение поставленных целей, что оказывает положительное влияние на повышение эффективности управления и функционирования воинского коллектива.

Таким образом, в качестве итога проведенных исследований можно сделать вывод о практической значимости полученных результатов, связанной с обоснованием необходимости выявления и активизации социальных резервов повышения эффективности управления в целях совершенствования служебной деятельности воинских коллективов. При этом нужно отметить, что успешность управления социальными резервами может быть достигнута только на основе их одновременного использования в условиях взаимного доверия и понимания важности организационного развития как руководителями, так и рядовыми членами воинского коллектива.