Социальные проблемы вынужденной миграции: Состояние и пути решения. На материалах соврем. России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Айрапетов, Валерий Суренович
- Специальность ВАК РФ09.00.10
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат философских наук Айрапетов, Валерий Суренович
Введение . - 3 стр.
Раздел I. Теоретико - методологические проблемы исследования вынужденной миграции . - 14 стр.
Раздел II. Истоки социальных проблем вынужденной миграции . -40 стр.
Раздел III. Состояние и пути решения социальных проблем вынужденной миграции . - 62 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные проблемы вынужденной миграции: Состояние и пути решения. На материалах соврем. России»
Актуальность темы исследования. Вынужденная миграция - это сложный, многоаспектный и малоизученный в научной литературе России и других стран СНГ феномен. С одной стороны, она представляет собой часть более обширного явления - миграции населения, с другой, в силу собственной специфики, требует совершенно иных подходов как в плане теоретического осмысления и анализа, так и при практическом решении возникающих в данной области проблем.
Если естественная миграция - это процесс саморегулирования демографической, экономической и социальной подсистемы общества, то ситуация, когда люди вынуждены покидать свою родину или место постоянного проживания из-за угрозы преследований и физического насилия, стихийных бедствий носит экстремальный характер. Очевидно, что управлять этим процессом невозможно без уяснения глубинных причин, вызвавших взрывное, обвальное движение миграционных потоков. Разумеется, важнейший аспект исследования рассматриваемой проблемы - комплексный анализ системы социальных связей (экономических, социокультурных, политических), в которых оказываются вынужденные переселенцы и беженцы, с целью выявления факторов их адаптации в новых условиях и устранения негативных последствий или по крайней мере сведения к минимуму. проблема беженцев выдвинулась в число наиболее острых лишь в последние годы, 1 то в масштабах всей планеты она отнюдь не нова.
В разное время, в разных регионах мира многие сотни тысяч людей изгонялись либо покидали обжитые места по причине их принадлежности к той или иной расе, национальности, религии, определенному социальному классу, либо вследствие политических убеждений. Кто-то бежал от войны, от погромов, кто-то от политических репрессий, а кто-то в поисках лучших условий жизни.
Но лишь после Второй мировой войны, в результате которой ранее относительно спокойные миграционные потоки приобрели взрывоопасный, лавинообразный характер, благодаря усилиям ряда европейских государств стал вырабатываться и проводиться в жизнь гуманистический подход к проблемам беженцев. Упомянутый подход нашел свое выражение и получил дальнейшее развитие в политике открытых дверей, провозглашенной государствами Западной Европы. В соответствии с этой политикой, лицам, подвергавшимся у себя на родине преследованиям ( в основном по политическим мотивам), предоставлялось убежище. Тем самым многие не только спасли свои жизни, но и обрели новую родину, получили возможность работать, содержать семьи.
В 80-е годы, отмеченные экономическим спадом в промышленно развитых странах, голодом в ряде африканских и азиатских государств, экологическими катастрофами, волна беженцев на Запад
1. Разумеется, мы не сбрасываем со счетов ни сталинского переселения народов, последствия которых так болезненно дают о себе знать сегодня, ни беженцев в годы Великой Отечественной войны. Однако нынешняя лавина переселений и по объему, и по вовлеченности в нее людей, и по беспомощности властей, которые не в состоянии изменить положение дел, беспрецедентна. стала по объему значительно превосходить предшествующие потоки. Данное обстоятельство наряду с собственными серьезными внутренними проблемами повлекло за собой коренные перемены в отношении как населения заподноевропейских стран, так и их правительств к указанной категории. Вынужденные переселенцы и беженцы способствовали усилению конкуренции на рынках труда, что особенно болезненно воспринималось в условиях постоянного роста безработицы среди местных жителей, нередко обостряли криминогенную остановку, и в результате отношение к ним становилось все более настороженным, а порой и откровенно враждебным.1
В связи с развалом советской "империи" и восточного блока, этническими конфликтами на Балканах число беженцев в начале 90-х годов резко возросло. И хотя установить точное количество людей, которые оставляют свою родину или место обычного проживания под угрозой преследований, вряд ли возможно, приведем следующие цифры. В конце 80-х годов эксперты Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам называли 13 миллионов человек 2, в начале 90-х годов - не менее 15 миллионов. В среднем, по ориентировочной оценке, 2700 человек в день вынуждены покидать родину.3
Отмечая важность и неотложность решения в российском обществе многих вопросов, связанных с беженцами, в том числе таких, как дальнейшая разработка законодательства; определение механизма урегулирования проблем, возникающих между соседними государствами
1. См.об этом: Хабермас Ю. Вторая великая ложь. \\ Новое время. 1993. N 20.
2. Беженцы: Динамика перемещений. Доклад для Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам. М.Международные отношения, 1989, стр. 9
3. Неделя.1991,N 47, стр.20 по поводу вынужденных мигрантов; подготовка мер, направленных на скорейшую социальную адаптацию тех, кто волею судьбы должен начинать жизнь с нуля, и т.д. мы тем не менее, отмечаем слабую теоретико-методологическую разработанность исследований в области социальных проблем беженцев. Этим прежде всего и обусловлена актуальность темы исследования.
Состояние разработки проблемы. Вынужденная миграция населения является органической частью более широкой проблемы динамики этнодемографической структуры населения, в том числе его территориальных перемещений. В российской дореволюционной, а затем советской и современной социологической и экономико-демографической литературе эта проблема получила значительную теоретическую и методологическую разработку. В исследовании проблем миграции современные авторы выделяют три этапа.1
Первый этап охватывает период со второй половины XIX по 20-е годы XX века. Он характеризуется все возрастающим вниманием к изучению миграционного движения населения. В дореволюционной России изучение миграции было вызвано огромным ростом трудовых ресурсов в пореформенной деревне и возросшим переселением в конце века в Сибирь, на Дальний Восток, в Казахстан и Среднюю Азию. В литературе этого этапа 2 широко используется термин "переселение", который означал прежде всего массовые перемещения населения внутри
1. Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев B.C. Миграциология. М.,1989, стр.12-13.
2. Кауфман А.А. Переселение и колонизация. С.Пб.,1905; Ленин В.И. Значение переселенческого дела. Полное собрание сочинений, т.23; Еще о переселенческом деле, там же; Капитализм и имиграция рабочих, т.24; Ямзин И.Л., Вощин В.П. Учение о колонизациях и переселенцах. М.-Л.1926. страны из аграрно-перенаселенных в осваиваемые и малонаселенные районы с целью их колонизации.
Второй этап изучения миграции охватывает 30 - 50-е годы. Он характеризуется снижением интереса к изучению проблем движения населения. Причинами этого были, с одной стороны, идеологическая и политическая атмосфера сталинского периода, с другой стороны, утвердившееся в то время мнение, будто миграции при социализме имеют "плановый характер и их нечего изучать".1
Третий этап в исследовании проблем миграции начинается в 60-е годы. В трудах Вишневского А.Г.,2 Заславской Т.И.,3 Переведецева В. И.,4 Рыбаковского JI. JI., и Тарасовой Н. В.,5 Рыбкиной Р. В.6, Урланиса Б.Ц., 7 Хомры А.У.,8; и других российских демографов, экономистов и социологов были сформулированы основные принципы динамики населения. Важнейшим результатом этих исследований стала концепция социально-территориальной общности как самоорганизующейся системы. Перемещения населения рассматривались в рамках функциональной модели социального воспроизводства.
Особое направление исследовательских разработок представляли
1. Денисенко М.Б. и др. Миграциология, стр.13
2. Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество.М.Финансы и статистика.1982
3. Заславская Т.И. Теоретические вопросы исследования социально-территориальной структуры советского общества. Методологические проблемы комплексных исследований.Новосибирск.1983.
4. Переведенцев В.И. Население СССР.М.Статистика,1972; Методы изучения миграции населения и общество. М. 1975
5. Рыбаковский JI.JI., Тарасова Н.В. Взаимодействие миграционных и этнических процессов. \\ Социологические исследования. 1982. N 4. Рыбаковский JI.JI. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М. 1987.
6. Заславская Т.И.,Рывкина В.В. Социология экономической жизни : Очерки теории. Новосибирск. 1991
7. Урланис Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР. М. 1974.
8. Хомра А.У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. Киев.1979 этносоциологические исследования. С начала 70-х годов стали осуществляться сравнительные межреспубликанские исследования, возглавляемые Ю.В.Арутюняном.1 А.И. Гинзбургом, М.Н. Губогло, JI.M. Дробижевой, С.С. Савоскулом, А.А. Сусоколовым, были изучены социальные, культурные и лингвопсихологические факторы, влияющие на направления миграционной подвижности и динамики расселения р представителен различных национальностей
Факторы миграции в силу идеологических обстоятельств того времени сводились к межнациональным бракам, организованным переездам населения, регламентированным оргнаборам рабочей силы в районы нового освоения, а также "стихийными" перемещениями, связанными с самостоятельным выбором места жительства. Вынужденные территориальные перемещения, тем более массовые, практически не рассматривались.
Сейчас, на наш взгляд, имеются все основания сделать вывод о начале (с 90-х годов) следующего этапа в исследовании проблем миграции населения. Для современного этапа характерны комплексный всесторонний анализ феномена миграции, подход к ее рассмотрению как к явлению не столько экономическому и демографическому, сколько как к явлению социальному. Осуществлен выход за узкие рамки классового подхода к миграционному движению населения,
1. Арутюнян Ю. В., Дробижева JI. М., Кондратьев B.C., Сусоколов А. А. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. М. Наука, 1984
2. Гинзбург А.И. О влиянии некоторых национальных традиций на миграцию из села в город. \\ Советская этнография. 1980. N 4. Губогло М.Н. Этнолингвистические процессы. Современные этнические процессы. М. Наука, 1975. Савоскул С.С. Социально-культурное развитие народов Советского Союза. \\ Расы и народы. Выпуск 8. М. Наука, 1978^ Сусоколов А.А. Влияние совместного расселения национальностей на вероятность межэтнических контактов. \\ Советская этнография. 1979. N 6. исчезли идеологические запреты на исследование ряда острых тем, стала доступной ранее запретная информация.
Значительно активизировалось изучение влияния межнациональных конфликтов на вынужденную миграцию населения. На обширном статистическом материале А.В. Топилиным проанализировано влияние миграции на этнонациональную структуру бывшего Советского Союза.1 Автор прогнозирует возможное "великое переселение народов" опираясь на данные, что ныне за пределами своих этнических территорий в рамках бывшего Союза проживает 54 млн. человек, а русские постепенно утрачивают свое значение как нация, активно заселяющая районы нового освоения. Специальный социологический анализ феномена беженства впервые в отечественной литературе был осуществлен В.В. Червяковым, В.Д. Шапиро и Ф.Э. Шереги.2
В последние два-три года стали появляться первые рабочие материалы по исследовательскому проекту "Внутренняя миграция и эмиграция из бывшего СССР". Проект разрабатывается совместно РЭНДом (RAND) США и лабораторией миграции населения Института проблем занятости РАН и Минтруда России,3 были опубликованы результаты социологических исследований, посвященные различным
1. Топилин А.В. Влияние миграции на этнонациональную структуру. \\ Социологические исследования. 1992. N 7, стр.31-43
2. Червяков В.В., Шапиро В.Д., Шереги Ф.Э. Межнациональные конфликты и проблемы беженцев. М.,1991
10 1 аспектам вынужденной миграции.1
Однако, если социально-политические и социологические исследования вынужденных переселенцев и беженцев развиваются все более интенсивно, то теоретико-методологические и социально-политические вопросы состояния и регулирования их положения мало изучены и требуют дальнейшей разработки.
Объектом данного исследования являются вынужденные мигранты из бывших республик СССР, расселившиеся на территории Российской Федерации, а предметом - социальные проблемы вынужденной миграции, их истоки, тенденции и пути разрешения.
Методологической и теоретической основой исследования являются теоретические работы российских и зарубежных исследователей, документы государственных учреждений и международных организаций по проблемам миграции.
Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в выяснении глубинных социально-политических и социально-психологических причин нарастания социальных проблем вынужденных мигрантов, анализе основных тенденций их адаптации, а также выработке практических рекомендаций для государственных и негосударственных структур, призванных оказывать помощь беженцам и вынужденным переселенцам в трудоустройстве и адаптации на новом месте проживания.
1. Беженцы. М. 1993; Иванов В.Н. Межнациональная направленность в региональном аспекте. \\ Социологические исследования. N 7; Маликова Н.Р. Парадоксы межнационального общения. М. 1992; Миграция молодежи. \\ Молодежь России: тенденции, перспективы. Под. ред. Ильинского И.М., Шаронова А.В. М. 1993; Миграция населения. М. 1992; Регент Т.М. Переселенцы в России.\\ Миграция населения. М. 1992; Хохлов А.А. Социальная работа с мигрантами. М.
В соответствии с основной целью исследования нами были поставлены следующие задачи :
1. Исследование и критический анализ работ теоретико-методологического характера, раскрывающих различные аспекты миграции и вынужденной миграции.
2. Изучение зарубежного и отечественного опыта по решению важнейших проблем вынужденных мигрантов (трудоустройство, выбор жительства, адаптация и т.д.).
3. Критический анализ нормативных актов по данной проблеме и формирование предложений по их совершенствованию и принятию новых эффективных решений на уровне государственной власти и общественных организаций.
4. Изучение состояния взаимодействия местных и центральных органов власти по оказанию помощи тем, кто все же вынужден уехать в Россию, чтобы смягчить тяготы этого непростого решения.
Научная новизна диссертационного исследования :
- в работе, на основе изучения научной литературы, сделан вывод о новом (с 90-х годов) этапе в изучении миграции в российском обществе и даны обобщающие характеристики этого этапа;
- в ряд актуальных вопросов, исследуемых политической философией в российском обществе, впервые вовлечена проблематика вынужденной миграции;
- в научный оборот впервые включены материалы историко-философского характера по проблемам миграции (идеи Платона, Аристотеля, Т.Гобса, Ш.Монтескье, И.Канта и др.). комплексно исследует как причины обострения социальных проблем вынужденных мигрантов, так и адаптацию их к новым условиям жизни в экстремальной ситуации кризисного общества;
- в диссертации сделана попытка проанализировать целый ряд социально-культурных и психологических, экономических и политических проблем, которые возникли в связи с проблемой вынужденной миграции;
- в диссертации предпринята классификация вынужденной миграции по такому основанию как "сила выталкивания", что дает возможность в какой - то мере дифференцировать подход к различным группам вынужденных мигрантов, разработать меры по сокращению потоков беженцев;
- в диссертации высказано предположение о усилении потока миграции по этническим причинами;
- выявлена тенденция к этнической маргинализации среди ряда групп беженцев; новым в данной работе является анализ миграции русскоязычного населения из стран так называемого "ближнего зарубежья", детерминированной в ряде государств дискриминационными мерами;
- впервые в литературе стран СНГ социальные проблемы беженцев рассматриваются в контексте концепции прав человека.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем вынужденной миграции, а рекомендации могут представлять определенный интерес для тех политических институтов и общественных организаций, в спектре деятельности которых находятся вынужденные мигранты. Содержание диссертации может послужить основой при разработке спецкурсов по политической и социальной проблематике.
Апробация результатов исследования по теме диссертации опубликованы две статьи. Одна из статей опубликована в англоязычном варианте журнала "Вестник Российской Академии Наук". Автор принимал участие в ноябре 1993 г. в Международном семинаре во Франции (Совет Европы, г. Страсбург), участвовал в дискуссии и подготовке социологического исследования, нашедшего отражение в книге "Беженцы", выпущенной Российским Независимым Институтом Социальных и Национальных Проблем и Международным Фондом "Культурная инициатива".
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Айрапетов, Валерий Суренович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Одна из сложнейших проблем конца 80 - 90 годов, возникшая практически во всех государствах существующих ныне на территории бывшего СССР - проблема вынужденной миграции.
Как показано в данном исследовании для вычленения из всех форм переселений вынужденной миграции необходимо использовать критерий волеизлияния, который проявляет себя в процедуре принятия решения мигрантами. Добровольная миграция связана с рассмотрением альтернативы "выезд - невыезд" для выяснения привлекающих возможностей в новых местах поселения.
Для вынужденной миграции ситуация складывается таким образом, что фактор волеизлияния отступает на второй план под воздействием растущих сил выталкивания и альтернатива "выезд - невыезд" преобразуется в решение о выезде не в результате волеизлияния, а в результате давления обстоятельств. Однако и давление обстоятельств имеет различную силу, что позволяет выделять среди вынужденных мигрантов группы беженцев и вынужденных переселенцев. Причины сложившегося положения с вынужденной миграцией многообразны, но все они вскрылись в связи с распадом СССР -переходным характером и кризисным состоянием обществ, возникших на территории бывшего Союза.
Конкретные истоки социальных проблем вынужденных мигрантов сконцентрированы в специфических условиях первой стадии миграции ( подготовка к выбытию ). Эта стадия для вынужденных мигрантов является экстремальной и сокращенной. Ситуация, складывающаяся на местах их бывшего проживания, не позволяет осуществить полноценную подготовительную работу по выбитию. Люди вынуждены выезжать не представляя или плохо представляя место и условия будущего проживания и работы; покидая имущество, денежные сбережения, работу, то есть терпят значительные материальные и социальные потери.
Наиболее эффективные пути решения проблем мигрантов в кризисном обществе, как показано в работе, создание условий для развития их самостоятельной общественной и хозяйственно-экономической деятельности в местах прибытия.
Вместе с тем, практический опыт нескольких лет, накопленный в России позволяет сделать вывод о том, что вынужденные мигранты
•• •• U U становятся 'на ноги после крупнеиших потрясении по мере того, как государство проявляет себя как социальное; их инициатива и самодеятельность в решении своих проблем реализуются лишь в атмосфере достаточного либерального государства и общества; их уверенность в стабильном будущем и прочное закрепление в новых местах осуществимы в условиях правового государства и общества.
В российской научной литературе вынужденная миграция стала предметом пристального внимания. Изучение этого явления в начальной стадии и делом будущего является отслеживание социальной траектории вынужденных мигрантов. Но, как мы показали, уже сейчас можно отметить определенные тенденции.
Анализ социальных проблем вынужденной миграции обнаруживает ее противоречивый характер.
С одной стороны сложнейшие условия выезда и размещения на новых местах проживания превращают адаптацию вынужденных мигрантов в неимоверно тяжелый процесс, итогом которого становится социальный распад, социальная деградация, биологизиция и упрощение человека, этническая маргинализация отдельных групп беженцев. Разрушение социальности сопровождается отставанием форм самоорганизации мигрантов от масштабности и остроты вопросов, которые они вынуждены решать. Это побуждает государство брать в свои руки решение проблем вынужденной миграции. Но, имея определенные результаты миграционные службы России свое предназначение не оправдывают. Можно сказать, что миграционная политика в ее нынешнем виде терпит банкротство, нет механизмов ее реализации, нет должного финансирования. Так вместо 119 млрд. рублей в 1993 году Федеративной миграционной службе выделено лишь 43, в первом квартале 1994 года - вместо 150 млрд. выделено лишь -10.1
С другой стороны, в среде вынужденной миграции нарождаются новые эффективные формы самоорганизации ( деятельность российского фонда "Соотечественники " международного гуманитарного фонда " Россиянин ", проведение в 1994 году I съезда организаций и предприятий беженцев и вынужденных переселенцев). В это русло, как
1. Известия.1994. 4 февраля мы показали, должна быть направлена и значительная часть государственной помощи. Здесь она используется более эффективно.
И еще один аспект. Проблема соотечественников за рубежом не являлась предметом нашего исследования, но ее решение самым тесным образом влияет на состояние социальных проблем вынужденных мигрантов.
России необходима, во-первых, разработка концепции и ясной политики в отношении соотечественников. Такая политика должна способствовать адаптации соотечественников пожелавших остаться в новых государствах. Россия должна добиваться цивилизованного отношения в этих государствах к этническим меньшинствам.
И, во-вторых, необходимо разработать четкую программу приема и обустройства тех, кто решился выехать на историческую родину, в Россию.
Беженцы и вынужденные мигранты становятся серьезной социальной силой, которая, безусловно, будет влиять на ход реформирования общества.