Социальные проблемы подготовки кадров правоохранительных органов: Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Морозов, Валерий Михайлович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор социологических наук Морозов, Валерий Михайлович
Введение.
ГЛАВА социальная обусловленность эволюции правоохранительных органов россии как инструмента государственной власти.
§ 1. Социально-исторические условия возникновения полицейских систем.
§ 2. Социальные причины эволюции полиции России в дореволюционный период.
§ 3. Социальные основы развития органов внутренних дел России в начальный советский период.
§ 4. Социально-политические особенности деятельности органов милиции в годы Великой Отечественной войны
1941 -1945 гг.).
§ 5. Объективная потребность и социальная обусловленность изменений задач органов внутренних дел России в послевоенный период.
ГЛАВА социальная обусловленность генезиса полицейских систем развитых зарубежных стран как объективная реальность.
§ 1. Социально-исторические условия эволюции английской полиции.
§ 2. Своеобразие развития полиции США.
§ 3. Воздействие социально-исторических условий на формирование органов полиции Канады.
Глава з социальный фактор как важнейшее объективное условие формирования правоохранительных органов россии в структуре органов государственной власти.
§ 1. Милиция как социально необходимый, специфический орган в структуре государственной власти российского общества.
§ 2. Полицейские системы в развитых зарубежных странах как органы структуры власти, объективно обусловленные социальными процессами общества.
ГЛАВА объективное возрастание роли социального фактора при отборе и формировании кадров правоохранительных органов.
§ 1. Усиление социальной функции правоохранительных органов и их место в политической системе государства.
§ 2. Прогностическая модель сотрудника правоохранительных органов и ее социальная значимость.
ГЛАВА социальная обусловленность системы отбора и подготовки кадров правоохранительных органов в условиях демократизации общества.
§ 1. Социальная ориентация и мотивация выбора профессии как специфическая составляющая системы подготовки кадров
§ 2. Основные звенья системы социального отбора кадров для уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел
глава анализ работы при отборе кадров правоохранительных органов в демократических государствах.
§ 1. Теоретические модели рекрутирования персонала полиции.
§ 2. Минимальные стандарты, применяемые в системе рекрутирования - отбора.
глава
ЗАРУБЕЖНЫЕ МОДЕЛИ СОЦИАЛИЗАЦИИ
И ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ПОЛИЦЕЙСКИХ КАДРОВ.
§ 1. Современный подход к процедуре отбора кадров полиции.
§ 2. Общая модель процедуры отбора.
глава
СОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РОССИИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ
ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ХОДЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ.
§ 1. Изменение социально-политической обстановки в России.
§ 2. Основные этапы реформы правоохранительных органов в современных условиях.
§ 3. Возрастание социальной роли образования и его место в реформировании правоохранительных органов.
Глава
ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ -МНОГОУРОВНЕВЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС.
§ 1. Организация профориентационной работы как важнейшая проблема подготовки социально ориентированного работника правоохранительных органов.
§ 2. Первоначальная подготовка - важнейшая ступень отбора и профессиональной подготовки правоохранительных кадров.
§ 3. Специализация и индивидуализация процесса обучения -социальный фактор профессиональной подготовки правоохранительных кадров.
ГЛАВА подготовка юридических кадров высшей квалификации решающее условие и социальная основа укрепления кадров правоохранительной системы в условиях реформирования россии.
§ 1. Состояние, проблемы и перспективы развития российской системы образования.
§ 2. Проблемы подготовки юридических кадров и основные направления развития юридического образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные проблемы подготовки кадров правоохранительных органов: Сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта»
Актуальность темы исследования. Кризисные социальные процессы в России конца XX столетия на повестку дня остро поставили вопрос о необходимости внесения существенных изменений в правоохранительную деятельность государства, в организационно-управленческую и социальную работу с кадрами МВД и Минюста России. Как отмечается в решении Коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. «О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России», анализ кадровой ситуации в органах внутренних дел, прямовлияющей на эффективность оперативно-служебной деятельности всей системы МВД России, показывает, что разрыв, проявляющийся между уровнем материальной обеспеченности, степенью социально-правовой защищенности персонала и значительно возросшими нагрузками на личный состав, вызванными ростом преступности, возникающими внутренними конфликтами, привел к ощутимому размыванию профессионального кадрового ядра, снижению престижа службы, оттоку наиболее квалифицированных кадров1.
Усложнение содержания, форм и методов деятельности правоохранительных органов предполагает поиск новых подходов к качеству подготовки сотрудников. Решение данной проблемы возможно лишь при условии концептуального обоснования и разработки системы социального и научного обеспечения профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов. Деятельность сотрудников правоохранительных органов и, соответственно, их подготовка органически вплетены в социальную жизнь общества, определяются ею, и сами воздействуют на нее. Поэтому подготовка сотрудников правоохранительных органов, используемые для ее оценки критерии и
1 См.: О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России: Решение Коллегии МВД России от 23 дек. 1998 г. № 6 км/1. С.2. 7 показатели не могут быть поняты вне связи с социальными реалиями, рассмотренными к тому же в контексте международного опыта.
Проблема совершенствования подготовки кадров для правоохранительных органов многопланова. Сущность социологических проблем использования кадрового потенциала в совершенствовании деятельности правоохранительных органов заключается в том, что кадры должны рассматриваться как решающее условие достижения стратегических целей правоохранительной системы. Поэтому среди мер, которые призваны способствовать повышению эффективности функционирования правоохранительных органов, первостепенное значение в современных условиях приобретает научная организация работы с кадрами, начиная с их отбора, подготовки и заканчивая повышением их квалификации.
Актуальность темы обусловлена также существующей потребностью не только в модернизации всей системы государственной службы, но и в определенной интеграции органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы России в систему правоохранительных органов мирового сообщества, что, естественно, требует значительного повышения качества работы с кадрами правоохранительных органов России.
Вместе с тем, в связи с переходом на многоступенчатую систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации юридических кадров возникает социальная проблема определения места и роли в ней всех образовательных учреждений МВД и Минюста России, специфики и особенностей их работы в новых условиях.
Таким образом, обращение к проблемам социального аспекта подготовки кадров правоохранительных органов обусловлено рядом объективных предпосылок, среди которых основное место занимают радикальные изменения, происшедшие в российском обществе: демократизация общественных отношений, преобразования в управлении 8 хозяйственным механизмом, изменения отношений собственности, возрастание роли общества в осуществлении контроля за деятельностью правоохранительных органов.
Сложившаяся ситуация предопределила необходимость фундаментального научного исследования социальной стороны содержания и структуры подготовки сотрудников правоохранительных органов, механизмов ее формирования и повышения эффективности, в контексте происходящих в обществе изменений, истории становления и развития правоохранительной функции государства. Это же обусловило и выбор темы настоящего диссертационного исследования, его направленность и содержание.
Степень разработанности проблемы. Социальный аспект подготовки кадров для правоохранительных органов достаточно хорошо изучен в зарубежной юридической литературе. Основные понятия, принципы, методы и технологии подготовки кадров для правоохранительных органов, а также место и роль государства и общества в процессе формирования и функционирования данного социально-правового института подробно рассматривались в трудах Ларри Гувера, Брюса Берга, Лесли Бакли, Дэвида Картера, Аллена Саппа, Майкла Датцкера, Лоуренса Шермана и других.
В России проблема социальной стороны профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов получила отражение в работах: Н.А.Андреева, Г.В.Атаманчука, Е.Г.Андрющенко, Л.Ш.Берикашвили, А.Г.Братко, В.В.Варчука, В.З.Веселова, И.И.Ве-ремеенко, Н.В.Витрука, С.Е.Вицина, Ю.Е.Волкова, А.П.Герасимова, Э.Гидденса, С.В.Егорышева, Г.Г.Заиграева, А.И.Зубкова, Г.Г.Зуйкова, Л. М. Колодки на, В.М.Кукушина, А.А.Крылова, В.Н.Кудрявцева, В.Т.Ка-зимирчука, А.П.Коренева, В.Г.Кутушева, В.В.Лазарева, В.Д.Малкова, А.Ф.Майдыкова, А.Х.Миндагулова, И.Б.Михайловской, Г.В.Осипова,
A.Н.Роша, Т.Н.Радько, Н.М.Рудякова, Ж.Т.Тощенко, Г.Н.Туманова,
B.С.Чернявского, И.Ч.Шушкевича, В.М.Шамарова, В.Н.Ядова и других ученых.
Анализ возможностей применения зарубежного опыта в деятельности уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел Российской Федерации, на наш взгляд, особенно усилился в последние годы, что нашло свое отражение в ряде публикаций1. Объективные особенности исторически сложившихся систем обучения сотрудников правоохранительных органов различных стран создают определенные трудности в использовании конкретного опыта, в частности, применительно к российским структурам подготовки кадров.
На сегодняшний день в России и за рубежом почти не существует специальных исследований, посвященных вопросу применения международного опыта подготовки кадров правоохранительных органов. Имеется ряд работ, содержащих преимущественно описание зарубежного опыта, в том числе и по вопросу организации подготовки кадров2. Вместе с тем, комплексного теоретико-прикладного исследования, посвященного данной теме, в отечественной социологической литературе до последнего времени не было.
Одно из наиболее глубоких исследований среди зарубежных авторов - докторская диссертация английского исследователя Льюиса
1 См.: Использование зарубежного опыта в деятельности ОВД Российской Федерации: Материалы межвуз. конф., 27 -28 мая. М., 1995. С. 194; Концепция отбора, подготовки, закрепления и воспитания кадров органов внутренних дел МВД России. М.: ГУК МВД России, 1994. С. 15.
2 См.: Шушкевич И.Ч. Зарубежный опыт и реформа подготовки кадров для ОВД России. Рязань, 1994. С. 25; Материалы участников второй конференции руководителей высших полицейских учебных заведений стран Центральной и Восточной Европы. Челябинск, 1994. С. 27; Полиция и борьба с преступностью за рубежом. М., 1991. С. 204; Герасимов А.П. Местное самоуправление и местная полиция во Франции. М., 1992. С. 126; Сергевнин В.А. Рекрутирование, отбор и обучение полицейских в США. М., 1994. С. 24; Бельсон Я.М. Россия в ИНТЕРПОЛе. СПб., 1995. С. 238 и др.
Брауна1. В ней анализируются труды английских и американских ученых, посвященные проблеме рекрутирования, отбора и подготовки кадров за последние 25 лет, устанавливаются социальные аспекты подготовки кадров правоохранительных органов Англии и США.
Существенный вклад для выяснения концептуальных основ рекрутирования как особой стадии подготовки кадров внесли работы ряда американских и английских исследователей2, где содержится анализ двух принципиально различных систем - закрытой и открытой моделей набора.
Англо-американские ученые серьезно и плодотворно занимаются изучением проблемы, связанной с научной обоснованностью процедуры отбора на работу в полицию3. Важно отметить, что главная направленность таких исследований - анализ содержания работы полицейского и создание на этой основе эталонной модели отбора кандидатов, имеющих необходимые профессионально значимые качества4. В последнее время сравнительно большое внимание стало уделяться таким стадиям отбора, как письменные экзамены и психологическое тестирование5.
1 См.: Браун Льюис. Эффект подготовки и использования опыта в отношении полицейских рекрутов: Доктор, дис. Университет Кардиффа, Уэльс. Англия, 1982. С. 10 - 193 (на англ.яз.).
2 См.: Justice Agencies. USA. University of Maryland, 1981; Roberg R.R., Kuykendall J. Police Organization and Management. California: Belmont, 1990; Cordner W., Hall D. What Works in Policing? Cincinnati, 1992. P. 90 - 92; Joss J. Careers in the Police Force. London, 1991.
3 См.: Christian K., Edwards S. Law Enforcement Standards and Training Councils // Journal of Police Science and Administration. 1985. № 13(1). March; Lumb R. Standards of Professionalization: Do the American Police measure up? // Police studies. 1994. Vol. XVII. № 2 - 3.
4 См.: Sauls J. Establishing the Validity of Employment Standards // FBI Law Enforcement Bulletin. 1995. August.
5 См.: Chandler J. Modern Police Psychology for Law Enforcement and Human Behavior Professionals. USA. Springfield, 1990; Wood R. The Dependability and Validity of Interviews in the Selection Process. Hampshire: Police Staff College, 1993.
Имеется достаточно много работ, посвященных обоснованию принципов и моделей обучения полицейских и сотрудников правоохранительных агентств. Многообразными и глубокими исследованиями в этой области занимается Федеральное бюро расследований США1.
Анализ отечественных исследований позволяет сделать вывод о том, что в целом они не содержат современного многоаспектного анализа социальных проблем подготовки кадров для правоохранительных органов применительно к постсоветскому периоду российской истории. Отмечая полезность и необходимость научно-исследовательских работ обобщающего характера, диссертант полагает необходимым проведение комплексного теоретико-правового и социального анализа современного состояния социальных проблем подготовки кадров для правоохранительных органов. В диссертации предпринимается попытка раскрыть типологические особенности, выявить главные тенденции и противоречия, присущие процессам совершенствования подготовки профессиональных кадров для правоохранительных органов в сегодняшней России с учетом возможности использования международного опыта, определить основные направления изменения структуры и источников решения социальных проблем подготовки кадров, выяснить роль и функциональные полномочия в этом процессе элиты общества, исследовать объективные и субъективные факторы, способствующие (препятствующие) становлению эффективной системы подготовки персонала для органов права и порядка.
Выделенные аспекты социальных проблем подготовки кадров правоохранительных органов позволяют определить предметную область, цели и задачи настоящей диссертационной работы.
1 Cm.: Post G. Police Recruits // FBI Law Enforcement Bulletin. 1992. March
12
Объектом исследования являются социальные отношения, возникающие в сфере подготовки кадров правоохранительных органов, сложившиеся в мировой правоохранительной деятельности, опыт формирования кадров, место и роль полицейских аппаратов в системе современного общества и государства и возможность его использования в отечественной практике.
Предмет исследования ограничен изучением социальных проблем подготовки кадров правоохранительных органов с учетом исторической ретроспективы, теоретико-социальных моделей, основных тенденций их развития на основе сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в обосновании теоретических основ подготовки кадров для органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы с учетом возможностей использования международного опыта подготовки кадров в правоохранительной сфере и в определении путей разрешения социальных проблем подготовки кадров правоохранительных органов с учетом сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта.
Для достижения поставленной цели в работе предпринята попытка решить следующие задачи:
• теоретически осмыслить генезис социально-правовой теории систем подготовки кадров для правоохранительной деятельности как в российском обществе, так и за рубежом;
• сформулировать основные теоретические модели, место и роль систем подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы и полицейских аппаратов в структуре современного общества и государства и на этой основе определить направления решения социальных аспектов кадровой политики;
13
• разработать концепцию социального отбора и подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел Российской Федерации на базе анализа исторически сложившегося отечественного и зарубежного опыта;
• определить пути совершенствования системы высшего и среднего специального образования сотрудников правоохранительных органов и показать их значение для реформирования МВД и Минюста России;
• обозначить социально-культурологический аспект подготовки кадров правоохранительных органов, в том числе и применительно к профессиональной деятельности сотрудников.
Теоретической и методологической основой данного исследования являются фундаментальные положения философии, социологии, психологии, педагогики; общефилософские принципы диалектического и системно-структурного подходов к исследованию социальных явлений; принципы научной обоснованности и историзма; философские положения по методологии и логике научного познания; идеи взаимосвязанности и взаимообусловленности социальных, политических, экономических объективных и субъективных факторов в развитии правоохранительных органов России; системный подход и комплексное рассмотрение опыта работы с кадрами правоохранительных органов в истории отечественной и зарубежной социологической и политико-правовой мысли.
Вместе с тем, теоретико-методологическую базу исследования составили современные научные положения по различным проблемам подготовки кадров правоохранительных органов, выработанные в отечественной и зарубежной социологии, политологии, общей теории государства и права, управленческой и других науках.
14
В ходе исследования нами были использованы следующие методы: анализ социологической, исторической, юридической, педагогической, психологической и методической литературы по теме исследования; изучение и обобщение опыта подготовки кадров правоохранительных органов России и зарубежья; систематизация и обобщение полученных выводов и результатов; сравнительно-сопоставительный анализ с позиций принципа историзма.
В исследовании широко использовались методы социологии: наблюдение, беседа, тестирование, интервьюирование, метод рейтинговой оценки. В частности, многие положения подтверждены результатами социологических исследований, проведенных с участием автора среди курсантов Владимирского юридического института и сотрудников отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД Администрации Владимирской области. Кроме того, соискатель опирался на эмпирическую информацию, которая представлена статистическими данными Главного информационного центра МВД России за 1997 - 1999 гг., а также на результаты исследования «Социально-психологическая характеристика абитуриентов и слушателей образовательных учреждений МВД России», проведенного Центром информации и научно-методического обеспечения кадровой политики МВД России в 1996-1998 гг.
Настоящее исследование сформировалось в результате изучения и использования большого научного материала, а также анализа соответствующих источников права: конституций, действующих нормативно-правовых актов Российской Федерации и ряда зарубежных государств, норм международного права.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным, логически завершенным, междисциплинарным теоретико-прикладным исследованием, посвященным социальным проблемам подготовки кадров для правоохранительных органов.
15
Социальный анализ подготовки кадров для правоохранительных органов представляет собой новое перспективное научное направление, возникшее на стыке общей социологии, теории государства и права, политологии и истории зарубежного конституционного права, педагогики и психологии. В рамках данного направления диссертантом предпринята попытка междисциплинарного синтеза достижений отечественной социологии и юридической науки с лучшими образцами американской и западно-европейской научной социологической мысли.
По существу, это одно из первых диссертационных исследований, посвященных комплексному анализу социальных проблем подготовки кадров правоохранительных органов и исследованию международного опыта деятельности полицейских аппаратов в государствах с демократическими традициями.
Конкретная научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены социальные аспекты концепции развития системы подготовки кадров в образовательных учреждениях Минюста и МВД России и рассмотрены особенности ее реализации;
- обоснована возможность использования зарубежного опыта работы с кадрами в правоохранительных структурах стран с развитой демократией, таких как: США, Канада, Англия, Франция, - в условиях России, с учетом сложившихся традиций в деятельности правоохранительных органов;
- предложена концепция отбора и подготовки кадров для системы Министерства юстиции и МВД России;
- предложены конкретные рекомендации по совершенствованию изучения, оценки, проектирования эффективности подготовки сотрудников правоохранительных органов;
16
- обоснована необходимость качественной перестройки структуры профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел;
- в научный оборот введены новые данные, основанные на ранее неизвестных, выявленных в архивах материалах, которые позволили автору по-новому охарактеризовать отдельные явления исследуемой проблемы, конкретизировать некоторые положения, разработать перспективные меры по совершенствованию профессиональной подготовки и образования в системе правоохранительных органов Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная подготовка сотрудников правоохранительных органов представляет собой специфическое системное образование, имеющее своей целью принципы, организацию и содержание. Проводимые в данной сфере исследования и принимаемые решения преимущественно ориентированы на профессионально-целевые аспекты проблемы. В современных условиях важное значение приобретает анализ данной проблемы с более широких социальных позиций. Отсюда основным научным итогом проведенного исследования является обоснование и раскрытие содержания социальных аспектов в подготовке кадров правоохранительных органов.
2. Авторская концепция социального подхода совершенствования подготовки кадров правоохранительных органов основана на ретроспективном анализе взаимосвязей развития общества и правоохранительных органов, необходимости учета зарубежного опыта решения подобного рода проблем, комплексного подхода.
3. Анализ социальных взаимосвязей общества и правоохранительных органов показывает, что в зависимости от того или иного этапа в истории развития общества, задачи профессиональной подготовки кадров претерпевали существенные изменения. В целом здесь на
17 блюдаются положительные тенденции. Образовательная система правоохранительных органов прошла путь от ведомственных курсов повышения квалификации до высших образовательных учреждений, которые отвечают современным требованиям и государственным стандартам. По своим основным характеристикам данные образовательные учреждения занимают одно из ведущих мест в системе подготовки государственных служащих; они являются составной частью правоохранительных органов и оказывают существенное влияния на эффективность их функционирования.
4. Радикальные изменения в российском обществе, в деятельности правоохранительных органов предполагают поиск новых подходов к подготовке кадров, включая прогнозирование численности сотрудников, изменения системы учебных заведений, ориентацию на социальные формы отбора кадров, новейшие педагогические технологии, использование зарубежного опыта.
5. Зарубежный опыт подготовки кадров для правоохранительных органов многообразен, имеет свою специфику. Возможности использования данного опыта в отечественной практике определяются следующими исходными положениями.
Во-первых, в данном опыте есть много интересного и полезного в части профессионального отбора кадров (институт рекрутирования, равный доступ к полицейским профессиям), а также качества подготовки (тренинги, стажировки и др.), что в значительной мере может быть использовано в отечественной практике.
Во-вторых, зарубежные системы подготовки кадров правоохранительных органов отличает большая ориентация на профессиональную подготовку в рамках полицейских наук. Отсюда и система образования полицейских во многом носит ведомственный характер, в отличие от отечественного, которое ориентировано на государственные образовательные стандарты.
18
В-третьих, система подготовки кадров для правоохранительных органов зарубежных стран зависит от концепции деятельности данных органов, которые в настоящее время существенно отличаются от отечественных, особенно в части их практической реализации.
Указанные обстоятельства сдерживают возможности полномасштабного использования зарубежного опыта подготовки кадров для правоохранительных органов в отечественной практике.
6. Изучение социальных проблем подготовки кадров правоохранительных органов, в контексте истории развития общества, зарубежного опыта, позволяет сформулировать ряд конкретных предложений по совершенствованию отбора, организации образовательного процесса, а также работы профессорско-преподавательского состава. К ним следует отнести организацию раннего профессионального отбора, оптимизацию порядка сдачи вступительных экзаменов и процедуры психологического отбора, повышение качества подготовки за счет внедрения современных педагогических технологий, повышение статуса профессорско-преподавательского состава и др.
7. Совершенствование подготовки кадров правоохранительных органов предполагает также реализацию долгосрочных, перспективных мероприятий в этой области. К таковым следует отнести повышение социального статуса сотрудников правоохранительных органов, выработку стратегии подготовки кадров Минюста и МВД России, интеграцию подготовки кадров правоохранительных органов с мировой системой полицейского образования. Данная подготовка должна быть ориентирована на современные гуманистические модели деятельности правоохранительных органов, где использование принуждения выступает в качестве средства обслуживания социума, эффективного обеспечения правопорядка и общественной безопасности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации развивают и дополняют разделы общей теории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного и административного права, конституционного права зарубежных государств и в определенной мере решают социальные проблемы подготовки кадров правоохранительных органов, в особенности для уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел России.
Значимость работы состоит и в том, что результаты исследования рекомендуются для использования при разработке современной модели правоохранительных органов.
Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут стать основой для дальнейших научных исследований социальных аспектов подготовки кадров правоохранительных органов в сравнительном анализе отечественного и зарубежного опыта, а также будут способствовать более глубокому осмыслению и решению сложных проблем современной истории, теории и практики деятельности правоохранительных органов России.
Практическое значение данного диссертационного исследования состоит в том, что его материалы могут использоваться, и уже используются вузами при преподавании дисциплин: «История права и государства», «Конституционное право зарубежных стран», «Отечественная история», «История педагогики», «Правоохранительные органы Российской Федерации», «Международный опыт правоохранительной деятельности», «Полиция зарубежных стран».
Разработанные технологии психологического, педагогического и информационного обеспечения, предусматривающие применение разнообразных способов оказания психологической помощи, преобразования обучения и подготовки, могут быть использованы в разных
20 частях и в полном объеме при профессиональной подготовке специалистов любого другого профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию:
- в учебном процессе средних и высших образовательных учреждений по подготовке кадров МВД и Минюста России;
- в выступлениях на различных межвузовских, всероссийских и международных конференциях по проблемам деятельности правоохранительных органов России и таких зарубежных стран, как Англия, Германия, Франция, США и Канада;
- при разработке учебно-методических материалов по дисциплинам «Теория государства и права», «История органов внутренних дел», «История государства и права России и зарубежных стран» во Владимирском юридическом институте Минюста России;
- в двух учебных пособиях автора, двух монографиях и в других опубликованных научных работах и статьях;
- при обсуждении диссертации на совместном заседании кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел и кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Морозов, Валерий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования было доказано, что на современном этапе эффективность проводимых преобразований в системе правоохранительных органов российского общества невозможна без изучения их истории, использования международного опыта деятельности полицейских аппаратов в государствах с демократическими традициями, к которым относятся США, ряд стран Европы. Его обобщению и посвящены соответствующие разделы настоящей работы. Они позволяют сосредоточить внимание на узловых моментах их исторического пути, раскрыть главные стороны их деятельности, рассмотреть основные тенденции их развития, выделить важнейшие черты и особенности, вызванные теми или иными конкретно-историческими условиями, показать тесную связь прошлого с настоящим, возможности использования опыта прошлого в современной практике.
Совершенствование профессионального образования кадров уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел России предполагает, после всестороннего анализа, объективной оценки и определенной адаптации, использование передового зарубежного опыта подготовки полицейских.
В. работе определяются место и роль сотрудников правоохранительных органов в современном российском обществе, которая предполагает учет трех важных аспектов их деятельности: правоохранительного, социального и государственно-защитительного. Исходя из этого строится один из возможных вариантов модели сотрудника правоохранительных органов, которая в недалеком будущем будет определять
401 лицо правоохранительных органов, эффективность всей правоохранительной системы.
Рассматривая вопросы реализации предлагаемой модели, на основе анализа существующей системы отбора и подготовки кадров делается вывод, что главным звеном реформы правоохранительных органов должно стать не только изменение их структуры и усиление контроля над деятельностью сотрудников, а прежде всего организация системы отбора и подготовки кадров.
В работе обосновывается и доказывается, что процесс отбора и подготовки кадров включает в себя устранение корпоративности и закрытости при поступлении на службу в правоохранительные органы, разработку и внедрение в практику научно обоснованных психофункциональных моделей сотрудников различных служб уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел, создание и применение на практике необходимых методик изучения личности.
Совершенствование структуры профессиональной подготовки должно носить фундаментальный характер, ее основой должно стать специальное юридическое образование, нацеленное на формирование навыков правоохранительной и социальной деятельности.
В настоящее время система высшего и среднего специального образования правоохранительных органов, как и вся государственная система образования, вступила в очередной этап реформирования. Это связано с тем, что экстенсивный путь развития правоохранительных органов исчерпал себя - сегодняшние реалии требуют повышения качественного уровня оперативно-служебной деятельности, а это достижимо только за счет повышения качества подготовки специалистов юридического профиля. На современном этапе в этом важнейшую роль должна играть обновленная система подготовки высококвалифицированных
402 кадров в учебных заведениях уголовно-исполнительной системы Минюста и МВД России, которая должна осуществляться в неразрывной связи с общей концепцией развития образования в Российской Федерации.
Одним из приоритетных направлений развития образовательной политики является совершенствование системы отбора кандидатов на учебу, в основе которого должны лежать научно обоснованные критерии оценки профессионально значимых качеств абитуриентов, оптимизация порядка сдачи вступительных экзаменов и процедуры психологического отбора. Наряду с этим должна быть продолжена реализация долгосрочной концепции подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел России, которая нацелена на практическую направленность образовательного процесса, на повышение качества образования до уровня международных стандартов, обеспечивающих получение диплома юриста государственного образца, на интеграцию с международной образовательной системой.
Сложность и многоплановость затронутых вопросов показывает, что период становления новых социально-экономических и политических отношений в нашей стране вызвал много трудностей в реформировании и дальнейшем развитии как самих правоохранительных органов, так и их образовательных систем. Все это требует дальнейших теоретических изысканий для их решения.